Что такое ICF?
Поняла на днях, что пишу о себе как о коуче ICF, но, что это за ICF такое, не рассказываю… Исправляюсь!
ICF расшифровывается как International Coaching Federation и переводится как Международная Федерация Коучинга. С момента основания в 1995 году, ICF занимается разработкой стандартов коучинга, аттестацией коучей и аккредитацией учебных программ.
Я проходила обучение на программе, аккредитованной ICF, и, соответственно, придерживаюсь в работе стандартов ICF. Что это за стандарты?
В первую очередь это соблюдение этического кодекса, который описывает ключевые ценности и стандарты поведения коуча.
Кроме того, это модель компетенций коуча, которая не просто описывает 8 коучинговых компетенций, но и для каждой из них определяет маркеры (проявления).
Скажу честно, я была очень удивлена, когда узнала, насколько тщательно проработана тема коучинговых стандартов!
В зависимости от того, сколько часов обучения и коучинговой практики у тебя есть, ты можешь претендовать на один из трех уровней сертификации:
1️⃣ Associate Certified Coach (ACC) – сейчас это моя локальная цель, требуется 100 часов практики
2️⃣ Professional Certified Coach (PCC) – 500 часов практики, то есть цель на 2-3 года вперед
3️⃣ Master Certified Coach (MCC) – 2500 часов, их на всю Россию меньше 30 человек и… ну, может быть когда-нибудь 🙄
Любая сертификация подразумевает помимо практики сдачу экзамена и предоставление записи сессии с клиентом, в которой продемонстрированы коучинговые компетенци. Чем выше уровень, тем строже требования к их проявлению.
Вот такой он ICF, и вот такие перспективы. Смотрю в будущее любопытством 😉
Жду вас на своих сессиях, до встречи!
#иткоуч_база
Поняла на днях, что пишу о себе как о коуче ICF, но, что это за ICF такое, не рассказываю… Исправляюсь!
ICF расшифровывается как International Coaching Federation и переводится как Международная Федерация Коучинга. С момента основания в 1995 году, ICF занимается разработкой стандартов коучинга, аттестацией коучей и аккредитацией учебных программ.
Я проходила обучение на программе, аккредитованной ICF, и, соответственно, придерживаюсь в работе стандартов ICF. Что это за стандарты?
В первую очередь это соблюдение этического кодекса, который описывает ключевые ценности и стандарты поведения коуча.
Кроме того, это модель компетенций коуча, которая не просто описывает 8 коучинговых компетенций, но и для каждой из них определяет маркеры (проявления).
Скажу честно, я была очень удивлена, когда узнала, насколько тщательно проработана тема коучинговых стандартов!
В зависимости от того, сколько часов обучения и коучинговой практики у тебя есть, ты можешь претендовать на один из трех уровней сертификации:
1️⃣ Associate Certified Coach (ACC) – сейчас это моя локальная цель, требуется 100 часов практики
2️⃣ Professional Certified Coach (PCC) – 500 часов практики, то есть цель на 2-3 года вперед
3️⃣ Master Certified Coach (MCC) – 2500 часов, их на всю Россию меньше 30 человек и… ну, может быть когда-нибудь 🙄
Любая сертификация подразумевает помимо практики сдачу экзамена и предоставление записи сессии с клиентом, в которой продемонстрированы коучинговые компетенци. Чем выше уровень, тем строже требования к их проявлению.
Вот такой он ICF, и вот такие перспективы. Смотрю в будущее любопытством 😉
Жду вас на своих сессиях, до встречи!
#иткоуч_база
👍10
Откуда брать энергию?
Осень далеко не для всех лучшее время года. Это я о себе, конечно, но, знаю, для многих тема актуальна. Много работы, много обучения, много сессий с клиентами, день все короче... И вот уже сил не осталось 😞
В первую очередь надо обеспечить базовые вещи, такие как достаточный сон, сбалансированное питание, двигательная активность и свежий воздух. Это не про коучинг, но без этого никуда!
Для того, чтобы двинуться дальше, попробуйте что-то несложное, но по опыту действенное "для настроя" ☀️
Это может быть воодушевляющий фильм/книга. Или общение с человеком, который вас вдохновляет свои примером. Подойдут творчество или медитация, если практикуете. Да даже просто хорошая прогулка!
А когда будете готовы, можно перейти к основной части:
1️⃣ Мысленно перенеситесь в будущее.
2️⃣ Представьте, что "там" вы испытываете там подъем энергии.
3️⃣ Попробуйте осознать те позитивные эмоции, которые испытываете в этот момент "в будущем".
4️⃣ Задайте себе "будущему" вопрос: что значимое (важное) меня вдохновляет?
5️⃣ Запишите ответы. Подумайте, что из этого вы могли бы привнести в свою жизнь уже сейчас, и что для этого нужно.
Попробуйте! Энергия появится! 🔥
А что вы делаете, когда ощущаете упадок энергии? Делитесь в комментариях!
#иткоуч_мотивация
Осень далеко не для всех лучшее время года. Это я о себе, конечно, но, знаю, для многих тема актуальна. Много работы, много обучения, много сессий с клиентами, день все короче... И вот уже сил не осталось 😞
В первую очередь надо обеспечить базовые вещи, такие как достаточный сон, сбалансированное питание, двигательная активность и свежий воздух. Это не про коучинг, но без этого никуда!
Для того, чтобы двинуться дальше, попробуйте что-то несложное, но по опыту действенное "для настроя" ☀️
Это может быть воодушевляющий фильм/книга. Или общение с человеком, который вас вдохновляет свои примером. Подойдут творчество или медитация, если практикуете. Да даже просто хорошая прогулка!
А когда будете готовы, можно перейти к основной части:
1️⃣ Мысленно перенеситесь в будущее.
2️⃣ Представьте, что "там" вы испытываете там подъем энергии.
3️⃣ Попробуйте осознать те позитивные эмоции, которые испытываете в этот момент "в будущем".
4️⃣ Задайте себе "будущему" вопрос: что значимое (важное) меня вдохновляет?
5️⃣ Запишите ответы. Подумайте, что из этого вы могли бы привнести в свою жизнь уже сейчас, и что для этого нужно.
Попробуйте! Энергия появится! 🔥
А что вы делаете, когда ощущаете упадок энергии? Делитесь в комментариях!
#иткоуч_мотивация
🔥8👍4
Два дня командного коучинга это не легко, но очень круто! Спасибо участникам за активную работу, юмор и конструктивный подход! 🏆
А индивидуальные сессии все также доступны через календарь, сайт и личку. Пишите, и жду вас на своих сессиях 🤗
И хороших выходных! 💫
#иткоуч_личное
А индивидуальные сессии все также доступны через календарь, сайт и личку. Пишите, и жду вас на своих сессиях 🤗
И хороших выходных! 💫
#иткоуч_личное
👍13❤5⚡2🔥2
Сегодня новый кейс из моей практики!
Молодая женщина, которая пришла ко мне на коучинг, уже около года работала репетитором онлайн. Все шло хорошо, но хотелось бОльшего, какого-то другого масштаба. Например, перейти к групповым занятиям вместо индивидуальных. И в принципе все для этого было, но… 😔
Но не хватало мотивации. Оказалось, моя клиентка уже дважды пыталась набрать группу, и оба раза что-то пошло не так. Появились неуверенность и опасения, которые не давали двигаться к цели.
Мы обсудили, что для клиентки означает масштаб, и что делает значимой задачу масштабирования. И хотя первый ответ, как это часто бывает, касался финансовой составляющей, в конечном итоге ценным оказалось совершенно другое.
В первую очередь это была возможность проявляться "в мир". А также желание нести знание и искреннее удовольствие от общения с подрастающим поколением. Кроме того, мы проработали нежелание обращаться за помощью, что позволило значительно упростить некоторые моменты, изначально казавшиеся сложными.
За три сессии возникло понимание того, куда двигаться и что для этого нужно делать. Кратно вырос уровень мотивации и энергии действия. Сейчас, через 2 месяца после завершения коучинговой работы, клиентка прорабатывает запуск собственной онлайн-школы ✨
Искренне желаю ей достижения этой потрясающей цели!
Не можешь найти в себе мотивацию к действию? Запишись на первую консультацию через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Молодая женщина, которая пришла ко мне на коучинг, уже около года работала репетитором онлайн. Все шло хорошо, но хотелось бОльшего, какого-то другого масштаба. Например, перейти к групповым занятиям вместо индивидуальных. И в принципе все для этого было, но… 😔
Но не хватало мотивации. Оказалось, моя клиентка уже дважды пыталась набрать группу, и оба раза что-то пошло не так. Появились неуверенность и опасения, которые не давали двигаться к цели.
Мы обсудили, что для клиентки означает масштаб, и что делает значимой задачу масштабирования. И хотя первый ответ, как это часто бывает, касался финансовой составляющей, в конечном итоге ценным оказалось совершенно другое.
В первую очередь это была возможность проявляться "в мир". А также желание нести знание и искреннее удовольствие от общения с подрастающим поколением. Кроме того, мы проработали нежелание обращаться за помощью, что позволило значительно упростить некоторые моменты, изначально казавшиеся сложными.
За три сессии возникло понимание того, куда двигаться и что для этого нужно делать. Кратно вырос уровень мотивации и энергии действия. Сейчас, через 2 месяца после завершения коучинговой работы, клиентка прорабатывает запуск собственной онлайн-школы ✨
Искренне желаю ей достижения этой потрясающей цели!
Не можешь найти в себе мотивацию к действию? Запишись на первую консультацию через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
👍8🔥5❤2
Очень люблю учиться, и иногда это чертовски полезно!
Вчера прошло последнее занятие в менторинговой коуч-группе, в которой я 4 месяца занималась у потрясающего мастера и удивительного человека Елены Воробьевой.
Я ощущаю и вижу, что за это время мастерство мое не просто выросло, а, кажется, вышло на новый уровень. Коуч редко доволен своими сессиями (всегда можно сделать лучше), но после обучения у Елены, некоторыми своими сессиями я даже горжусь 😳
Так что, все кто не был на сессии с весны - приходите, мне есть чем вас удивить! Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
А в следующем посте расскажу, при чем тут менторинг, если коучинг 😂
#иткоуч_личное
Вчера прошло последнее занятие в менторинговой коуч-группе, в которой я 4 месяца занималась у потрясающего мастера и удивительного человека Елены Воробьевой.
Я ощущаю и вижу, что за это время мастерство мое не просто выросло, а, кажется, вышло на новый уровень. Коуч редко доволен своими сессиями (всегда можно сделать лучше), но после обучения у Елены, некоторыми своими сессиями я даже горжусь 😳
Так что, все кто не был на сессии с весны - приходите, мне есть чем вас удивить! Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
А в следующем посте расскажу, при чем тут менторинг, если коучинг 😂
#иткоуч_личное
👍11❤4🔥1
Менторинг в коучинге
Менторинг это англицизм от «mentoring», который переводится как «наставничество». То есть когда кто-то более опытный помогает менее опытному освоить некоторые навыки и/или развить компетенции.
Соответственно, менторинг в коучинге это наставничество опытного коуча, прошедшего специальное обучение. Цель ментора помочь менее опытному коучу в понимании его сильных сторон и зон развития.
Менторинг бывает индивидуальный и групповой. С индивидуальным все понятно – направляешь запись сессии и ее транскрибацию (переложенную в текст версию), обозначаешь на что хотелось бы обратить внимание, ментор изучает и вперед 🚀
В групповом менторинге в целом происходит то же самое, но кроме ментора и объекта менторинга участвуют другие коучи, которые изучили сессию заранее, готовы давать обратную связь и, конечно, учиться на чужом примере. Что, кстати, тоже очень полезно, так как «прокачивается» столь важное в коучинге умение слышать.
В основном на менторинге речь идет о тех самых коучинговых компетенциях ICF, о которых я уже рассказывала. Клиент и его ситуация практически не рассматриваются, в основном речь идет о том, как иначе можно было вести сессию.
Например, клиент с самого начала достаточно четко обозначил, чего хотел бы на сессии, а коуч долго уточняет запрос. Или у клиента в речи постоянно присутствуют какие-то слова, к примеру, «ощущаю» и «чувствую», а коуч не замечает этого и задает вопросы вроде «как ты думаешь?» 🙄
В общем штука полезная и развивающая. Я прохожу менторинги примерно раз в месяц-полтора. Тем более что 10 часов менторинга обязательно требуются для сертификации, к которой я готовлюсь.
Под постом фото с последнего группового менторинга - видно, да, как народ светится от полученной пользы? 😍
#иткоуч_помогает
Менторинг это англицизм от «mentoring», который переводится как «наставничество». То есть когда кто-то более опытный помогает менее опытному освоить некоторые навыки и/или развить компетенции.
Соответственно, менторинг в коучинге это наставничество опытного коуча, прошедшего специальное обучение. Цель ментора помочь менее опытному коучу в понимании его сильных сторон и зон развития.
Менторинг бывает индивидуальный и групповой. С индивидуальным все понятно – направляешь запись сессии и ее транскрибацию (переложенную в текст версию), обозначаешь на что хотелось бы обратить внимание, ментор изучает и вперед 🚀
В групповом менторинге в целом происходит то же самое, но кроме ментора и объекта менторинга участвуют другие коучи, которые изучили сессию заранее, готовы давать обратную связь и, конечно, учиться на чужом примере. Что, кстати, тоже очень полезно, так как «прокачивается» столь важное в коучинге умение слышать.
В основном на менторинге речь идет о тех самых коучинговых компетенциях ICF, о которых я уже рассказывала. Клиент и его ситуация практически не рассматриваются, в основном речь идет о том, как иначе можно было вести сессию.
Например, клиент с самого начала достаточно четко обозначил, чего хотел бы на сессии, а коуч долго уточняет запрос. Или у клиента в речи постоянно присутствуют какие-то слова, к примеру, «ощущаю» и «чувствую», а коуч не замечает этого и задает вопросы вроде «как ты думаешь?» 🙄
В общем штука полезная и развивающая. Я прохожу менторинги примерно раз в месяц-полтора. Тем более что 10 часов менторинга обязательно требуются для сертификации, к которой я готовлюсь.
Под постом фото с последнего группового менторинга - видно, да, как народ светится от полученной пользы? 😍
#иткоуч_помогает
🔥8❤3🎉3👍2
Что самое сложное для начинающего коуча?
Конечно, есть много моментов. Это и неуверенность в своих силах, и ожидания клиента, и эмоции в сессии, и много чего еще.
Но самое сложное это не хотеть для клиента результата!
Вот, это сейчас странно, прозвучало, правда? Ведь кажется, что наоборот, это совершенно естественно, хотеть, чтобы человек получил то, за чем пришел. Парадокс, но именно в этом и ловушка! 😏
Вы, конечно, помните, что коуч работает из партнерской позиции и никогда не дает советов. Ну, потому что, как я всегда говорю, если бы советы работали, мы жили бы в совершенно другом мире. Потому что человеку нужно «дозреть» самому до понимания, в чем проблема, и что он готов сделать.
И вот в коуч-сессии коуч невербально подает сигнал, что надо дойти до результата. А коучинг, это же про доверие. И клиент, может быть не каждый, но начинает за этим сигналом следовать. И получает результат, к полному удовлетворению сторон, вот только... Проходит немного времени после сессии, и результат как-то «сдувается» - найденное решение перестает работать.
Я, когда это поняла, это сделало мои сессии намного результативнее для клиентов. Я-то по началу вообще оценивала свои сессии так, что у клиента результат есть – сессия хорошая, результата нет – плохая.
Приходите ко мне на сессию, покажу, как давать результат, не стремясь к этому 👌 Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
Конечно, есть много моментов. Это и неуверенность в своих силах, и ожидания клиента, и эмоции в сессии, и много чего еще.
Но самое сложное это не хотеть для клиента результата!
Вот, это сейчас странно, прозвучало, правда? Ведь кажется, что наоборот, это совершенно естественно, хотеть, чтобы человек получил то, за чем пришел. Парадокс, но именно в этом и ловушка! 😏
Вы, конечно, помните, что коуч работает из партнерской позиции и никогда не дает советов. Ну, потому что, как я всегда говорю, если бы советы работали, мы жили бы в совершенно другом мире. Потому что человеку нужно «дозреть» самому до понимания, в чем проблема, и что он готов сделать.
И вот в коуч-сессии коуч невербально подает сигнал, что надо дойти до результата. А коучинг, это же про доверие. И клиент, может быть не каждый, но начинает за этим сигналом следовать. И получает результат, к полному удовлетворению сторон, вот только... Проходит немного времени после сессии, и результат как-то «сдувается» - найденное решение перестает работать.
Я, когда это поняла, это сделало мои сессии намного результативнее для клиентов. Я-то по началу вообще оценивала свои сессии так, что у клиента результат есть – сессия хорошая, результата нет – плохая.
Приходите ко мне на сессию, покажу, как давать результат, не стремясь к этому 👌 Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
👍5🔥3
Недавно поняла, что каналу-то уже почти 3️⃣ месяца! И, пожалуй, пора собрать обратную связь по темам публикаций…👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡4
Поделитесь, пожалуйста, какие посты вам интересно читать? (можно выбрать более одного ответа)
Anonymous Poll
20%
про коучинг и коучей
56%
про инструменты самокоучинга
48%
кейсы реальных клиентов
20%
записи реальных сессий
16%
обзоры фильмов/книг
4%
другое (напишу в комментариях)
👍7
☸️ Сегодня хочу рассказать о таком коучинговом инструменте как "Колесо баланса".
Оно годится как для работы с коучем, так и для самокоучинга. Обычно его применяют при работе над долгосрочными целями и задачами.
1️⃣ Круг делится на 8 (+/-2) секторов, каждый из которых будет соответствовать одной из областей жизни. В зависимости от прорабатываемой цели это будут общие направления (такие как "семья", "финансы", "здоровье" и т.д) или что-то более специфичное.
Например, часто строю с клиентами колесо баланса по теме профессионального развития, и там клиент выбирает такие направления как "планирование", "делегирование" или конкретные области знаний.
2️⃣ Далее в каждом секторе, по шкале от 1 до 10 отмечается текущий уровень развития, а затем желаемый уровень развития через некоторое время (полгода, год).
3️⃣ Визуализация - великая вещь, и на этом шаге нужно взглянуть на получившуюся картину целиком и задаться вопросом "Что я здесь замечаю?". Ответы могут оказаться самыми неожиданными! И стать как самостоятельными "инсайтами", так и темами для дальнейшей работы с коучем. 👀
⬇️ Ниже реальный пример из сессии, с заметками по итогам наблюдений.
#иткоуч_техники
Оно годится как для работы с коучем, так и для самокоучинга. Обычно его применяют при работе над долгосрочными целями и задачами.
1️⃣ Круг делится на 8 (+/-2) секторов, каждый из которых будет соответствовать одной из областей жизни. В зависимости от прорабатываемой цели это будут общие направления (такие как "семья", "финансы", "здоровье" и т.д) или что-то более специфичное.
Например, часто строю с клиентами колесо баланса по теме профессионального развития, и там клиент выбирает такие направления как "планирование", "делегирование" или конкретные области знаний.
2️⃣ Далее в каждом секторе, по шкале от 1 до 10 отмечается текущий уровень развития, а затем желаемый уровень развития через некоторое время (полгода, год).
3️⃣ Визуализация - великая вещь, и на этом шаге нужно взглянуть на получившуюся картину целиком и задаться вопросом "Что я здесь замечаю?". Ответы могут оказаться самыми неожиданными! И стать как самостоятельными "инсайтами", так и темами для дальнейшей работы с коучем. 👀
⬇️ Ниже реальный пример из сессии, с заметками по итогам наблюдений.
#иткоуч_техники
❤3🆒2
И снова реальный кейс! Ну, а как же мы без этого 😉
Недавно я закончила работу с девушкой, которая, совершенно разочаровавшись в своей текущей работе, тем не менее никак не могла начать поиск новой.
Моя клиентка проработала в крупной и стабильной компании целых 7 лет, дважды за это время получала повышение, ее устраивала зарплата и график работы. Но при этом совершенно «достало» однообразие задач и придирки клиентов, к тому же появился новый руководитель, отношения с которым не складывались. Она выглядела очень усталой 😞
На первой встрече клиентка описала свою ситуацию так: продолжать работать совершенно нет ни сил, ни желания, но времена такие, что менять работу штука неприятная, да и не будет ли там все то же самое? При этом быстро выяснилось, что она никогда не искала работу на рынке, в предыдущие разы смена работы была «по знакомству».
Очень быстро мы вышли на то, что под слоем рациональных рассуждений спрятан страх. Страх внешней оценки, страх не справиться, страх быть хуже других. И потребовалось целых 3 сессии для того, чтобы, по выражению самой клиентки «поднять голову» и начать делать первые шаги по поиску новой работы.
Потому что страх буквально лишает нас энергии, а если его еще и прятать от себя, то очень сложно выйти из состояния, когда нет сил что-то менять, да и вообще «вроде нормально же».
Вот, ключевые вопросы, которые потребовалось разобрать, чтобы клиентка смогла продвинуться:
❇️ Как я хочу выглядеть для других людей?
❇️ Какой я вижу себя сама?
❇️ Какой я боюсь показаться другим людям?
❇️ Какой я могу позволить себе быть?
После шестой сессии моя клиентка обрела достаточную уверенность в себе и своем профессионализме, чтобы ей не требовалось сопровождение коуча при поиске. И, поверьте, оптимизм и энергия из нее просто били ключом!
Сейчас она выбирает между двумя оферами, а искренне желаю ей вдохновляющих рабочих задач и развития той карьеры, которую она сама для себя хочет! ☀️
Если ситуация тебе знакома, если нет сил для новых начинаний, то найди сил обратиться к коучу. Записывайся через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Недавно я закончила работу с девушкой, которая, совершенно разочаровавшись в своей текущей работе, тем не менее никак не могла начать поиск новой.
Моя клиентка проработала в крупной и стабильной компании целых 7 лет, дважды за это время получала повышение, ее устраивала зарплата и график работы. Но при этом совершенно «достало» однообразие задач и придирки клиентов, к тому же появился новый руководитель, отношения с которым не складывались. Она выглядела очень усталой 😞
На первой встрече клиентка описала свою ситуацию так: продолжать работать совершенно нет ни сил, ни желания, но времена такие, что менять работу штука неприятная, да и не будет ли там все то же самое? При этом быстро выяснилось, что она никогда не искала работу на рынке, в предыдущие разы смена работы была «по знакомству».
Очень быстро мы вышли на то, что под слоем рациональных рассуждений спрятан страх. Страх внешней оценки, страх не справиться, страх быть хуже других. И потребовалось целых 3 сессии для того, чтобы, по выражению самой клиентки «поднять голову» и начать делать первые шаги по поиску новой работы.
Потому что страх буквально лишает нас энергии, а если его еще и прятать от себя, то очень сложно выйти из состояния, когда нет сил что-то менять, да и вообще «вроде нормально же».
Вот, ключевые вопросы, которые потребовалось разобрать, чтобы клиентка смогла продвинуться:
❇️ Как я хочу выглядеть для других людей?
❇️ Какой я вижу себя сама?
❇️ Какой я боюсь показаться другим людям?
❇️ Какой я могу позволить себе быть?
После шестой сессии моя клиентка обрела достаточную уверенность в себе и своем профессионализме, чтобы ей не требовалось сопровождение коуча при поиске. И, поверьте, оптимизм и энергия из нее просто били ключом!
Сейчас она выбирает между двумя оферами, а искренне желаю ей вдохновляющих рабочих задач и развития той карьеры, которую она сама для себя хочет! ☀️
Если ситуация тебе знакома, если нет сил для новых начинаний, то найди сил обратиться к коучу. Записывайся через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
🔥5❤2⚡1👍1
Провела в корпоративной школе scrum-мастеров модуль обучения коучингу. Фидбэк порадовал! ☺️
Участники, конечно, большие молодцы! Даже провели каждый мини-практику 🔥
#иткоуч_личное
Участники, конечно, большие молодцы! Даже провели каждый мини-практику 🔥
#иткоуч_личное
🔥19❤8
Прохожу сейчас обучение на курсе "Мастер метафор", на котором на подарили 5 вопросов для самокоучинга. И, с согласия авторов, я хочу поделиться ими с вами 🤗
Когда какое-то событие или ситуация вызывают в вас сильный отклик, иррационально сильный. Либо вы все время мысленно туда возвращаетесь. Или просто... "что-то не так".
Попробуйте задать себе эти вопросы:
❓Что произошло?
❓Какой опыт я получил(а)?
❓Как я могу это использовать?
❓Какие возможности у меня открываются?
❓Мое отношение к происходящему теперь?
Ответ на последний вопрос может по-хорошему удивить, если погрузиться в себя достаточно глубоко ❤️
#иткоуч_техники
Когда какое-то событие или ситуация вызывают в вас сильный отклик, иррационально сильный. Либо вы все время мысленно туда возвращаетесь. Или просто... "что-то не так".
Попробуйте задать себе эти вопросы:
❓Что произошло?
❓Какой опыт я получил(а)?
❓Как я могу это использовать?
❓Какие возможности у меня открываются?
❓Мое отношение к происходящему теперь?
Ответ на последний вопрос может по-хорошему удивить, если погрузиться в себя достаточно глубоко ❤️
#иткоуч_техники
👍11❤5🙏1
Как ваше предновогоднее?
Украсили с семьёй квартиру, купила мандаринов с конфетами и запахло праздником!🎄
Надо, думаю, подводить итоги года и планировать цели на новый. Я же теперь коуч. И ничего, что никогда сама так не делала и в других... не приветствовала 😅
Нет, серьезно, раньше я не могла понять людей, которые это делают. Сейчас понимаю: если ты цели не ставишь, то в лучшем случае движешься по жизни хаотично. Да, конечно, цель не гарантия результата. Но и ждать, что кто-то другой сделает твою жизнь осмысленной, не приходится.
Так что планировать год буду, конечно. На сегодня это однозначно имеет для меня смыл. Интересно, как у вас? Поотвечайте, плиз, на вопросы 👇
#иткоуч_личное
Украсили с семьёй квартиру, купила мандаринов с конфетами и запахло праздником!🎄
Надо, думаю, подводить итоги года и планировать цели на новый. Я же теперь коуч. И ничего, что никогда сама так не делала и в других... не приветствовала 😅
Нет, серьезно, раньше я не могла понять людей, которые это делают. Сейчас понимаю: если ты цели не ставишь, то в лучшем случае движешься по жизни хаотично. Да, конечно, цель не гарантия результата. Но и ждать, что кто-то другой сделает твою жизнь осмысленной, не приходится.
Так что планировать год буду, конечно. На сегодня это однозначно имеет для меня смыл. Интересно, как у вас? Поотвечайте, плиз, на вопросы 👇
#иткоуч_личное
👍9❤1🍾1
Строите ли вы планы на год?
Anonymous Poll
19%
Нет, не понимаю зачем
23%
Раньше строил(а), в последние годы нет
35%
Да, строю примерные планы, но не отношусь к ним слишком серьезно
8%
Строю планы на год всерьез, но потом все равно их не выполняю
15%
Строю планы на год всерьез, и мне удается в основном их выполнять
Расскажу о том, как я буду подводить итоги года и планировать 2024
Планирую завтра сесть под елочкой и ответить себе на следующие вопросы:
🏆 Какие три победы я совершила в уходящем году?
⚡️Какие три препятствия я преодолела в уходящем году?
🎁 Благодаря каким своим качествам я смогла достичь этого?
🫶 Кого кроме себя я хочу поблагодарить?
А уже после НГ повторю это упражнение, но с таким набором вопросов:
🚀 Какие три победы я совершу в 2024?
🌿 Какие три новых вещи я попробую в 2024?
🎉 Каким подарком я отблагодарю себя за успехи?
Всех с наступающим! И уверена, что лучший подарок себе на НГ это коуч-сессия по постановке целей 😉
Записывайся через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_целипланы
Планирую завтра сесть под елочкой и ответить себе на следующие вопросы:
🏆 Какие три победы я совершила в уходящем году?
⚡️Какие три препятствия я преодолела в уходящем году?
🎁 Благодаря каким своим качествам я смогла достичь этого?
🫶 Кого кроме себя я хочу поблагодарить?
А уже после НГ повторю это упражнение, но с таким набором вопросов:
🚀 Какие три победы я совершу в 2024?
🌿 Какие три новых вещи я попробую в 2024?
🎉 Каким подарком я отблагодарю себя за успехи?
Всех с наступающим! И уверена, что лучший подарок себе на НГ это коуч-сессия по постановке целей 😉
Записывайся через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_целипланы
❤7👍4🔥1
Наткнулась на исследование рынка коучинга в России. Про себя читать всегда интересно, что уж ☺️
Статья короткая, там же ссылка на файл с результатами исследования, так что просто поделюсь ссылкой >>>
Делитесь в комментариях, что показалось интересным! 👇
#иткоуч_рекомендации
Статья короткая, там же ссылка на файл с результатами исследования, так что просто поделюсь ссылкой >>>
Делитесь в комментариях, что показалось интересным! 👇
#иткоуч_рекомендации
👍5
Получила вот такой отзыв от клиента☝️
Конечно, очень вдохновляет! Но я задумалась, а что все таки делает коучинг ценным для клиентов?
Я уже писала о признаках того, что человеку нужен коуч. Но сейчас вопрос скорее в том, что можно для себя создать в работе с коучем...
И чем больше я об этом думаю, тем яснее понимаю, что дело не в решении какой-то проблемы или задачи, а в том изменении, которое при этом происходит с клиентом. Я сама, разумеется, выступаю в роли клиента в коучинге. И самым важным для меня становится новое понимание своей ситуации, того что для меня важно и чего я на самом деле хочу.
Делитесь в комментариях, что коучинг дает вам как клиентам. И приходите узнать/вспомнить на практике, о чем это для вас 🤗
Запись на сессию через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Конечно, очень вдохновляет! Но я задумалась, а что все таки делает коучинг ценным для клиентов?
Я уже писала о признаках того, что человеку нужен коуч. Но сейчас вопрос скорее в том, что можно для себя создать в работе с коучем...
И чем больше я об этом думаю, тем яснее понимаю, что дело не в решении какой-то проблемы или задачи, а в том изменении, которое при этом происходит с клиентом. Я сама, разумеется, выступаю в роли клиента в коучинге. И самым важным для меня становится новое понимание своей ситуации, того что для меня важно и чего я на самом деле хочу.
Делитесь в комментариях, что коучинг дает вам как клиентам. И приходите узнать/вспомнить на практике, о чем это для вас 🤗
Запись на сессию через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
❤13🔥1👏1