Хочу немного похвастаться: помимо основной работы в МТС, теперь я еще и официально корпоративный коуч❗️
Одновременно это хорошая новость для коллег, ведь теперь ко мне можно записаться через «Пульс»😃
Выбираете в меню слева «Обучение и развитие», на открывшейся странице находите и кликаете блок «Коучинг». Дальше см. скриншот выше.
И разумеется, как всегда, для записи на консультацию доступны личка и сайт ✨
#иткоуч_личное
Одновременно это хорошая новость для коллег, ведь теперь ко мне можно записаться через «Пульс»😃
Выбираете в меню слева «Обучение и развитие», на открывшейся странице находите и кликаете блок «Коучинг». Дальше см. скриншот выше.
И разумеется, как всегда, для записи на консультацию доступны личка и сайт ✨
#иткоуч_личное
👍26🔥11👏1
Почему мы не начинаем действовать?
Один из частых вопросов моих клиентов звучит так: «Я знаю, что нужно делать, у меня практически все для этого есть, но почему-то не начинаю. Почему?»
В таком случае на коуч-сессии мы обсуждаем примерно такие вопросы:
❓Источник намерения - если вопрос звучит, как в примере выше, то обязательно спрошу откуда слово "надо".
❓Какая цель стоит за намерением, что делает ее значимой.
❓Как "выглядит" конечный разультат, есть ли его понимание.
❓Как определить, что результат достигнут, каковы "критерии приемки".
❓Что изменится, когда результат будет достигнут, почему это важно/ценно.
Думаю, если поразмыслить над этими вопросами самостоятельно, можно найти ответ и без коуча. Ведь коуч всего лишь помогает нам двигаться быстрее 🚀
Попробуйте! А если захочется обсудить результаты, пишите в личку или через сайт.
#иткоуч_мотивация
Один из частых вопросов моих клиентов звучит так: «Я знаю, что нужно делать, у меня практически все для этого есть, но почему-то не начинаю. Почему?»
В таком случае на коуч-сессии мы обсуждаем примерно такие вопросы:
❓Источник намерения - если вопрос звучит, как в примере выше, то обязательно спрошу откуда слово "надо".
❓Какая цель стоит за намерением, что делает ее значимой.
❓Как "выглядит" конечный разультат, есть ли его понимание.
❓Как определить, что результат достигнут, каковы "критерии приемки".
❓Что изменится, когда результат будет достигнут, почему это важно/ценно.
Думаю, если поразмыслить над этими вопросами самостоятельно, можно найти ответ и без коуча. Ведь коуч всего лишь помогает нам двигаться быстрее 🚀
Попробуйте! А если захочется обсудить результаты, пишите в личку или через сайт.
#иткоуч_мотивация
👍7🆒2
Сегодня хочу поделиться отзывом о моей работе, который любезно согласилась написать моя клиентка Марина Замятина, спасибо ей за это ☀️
Меня зовут Марина, мне 24 года, я работаю проджект менеджером. Я пришла к Екатерине на коучинг в июне, когда поняла, что я часто конфликтую на работе. Что мне сложно принимать даже хорошие решения от коллег. Ну бодалась вот и все, критиковала, гундела вечно что-то.
Сама тема оказалась не такой объемной, как я предполагала, поэтому за 2 сессии мы смогли найти истинные причины такого поведения и составить план действий, как искоренять эту проблему.
Оказалось, что это не просто что-то противное и принципиальное, а наоборот — защита тех, на кого эти решения будут влиять. Попытка заранее обозначить риски и попробовать их избежать. Потому что для меня очень важно, чтобы учитывались интересы команды.
В шагах, которые мы наметили, отмечу важный поинт: подумать над тем, как доносить свое беспокойство экологично, чтобы человек не закрывался. Не доводить до конфликта.
Что я имею сейчас, после коучинга:
✔️ Научилась быстро осмыслять истинные причины негативной реакции
✔️ Использую открытые вопросы инициатору идеи.
✔️ Не закидываю бесконечно аргументы "против", как раньше.
✔️ Конфликтов на работе объективно стало меньше.
А недавно одна коллега сказала мне, что я просто пример конструктива! Кто бы мог подумать еще пару месяцев назад 😊 Спасибо, Кать, сработало! 👌
#отзывокейсы
Меня зовут Марина, мне 24 года, я работаю проджект менеджером. Я пришла к Екатерине на коучинг в июне, когда поняла, что я часто конфликтую на работе. Что мне сложно принимать даже хорошие решения от коллег. Ну бодалась вот и все, критиковала, гундела вечно что-то.
Сама тема оказалась не такой объемной, как я предполагала, поэтому за 2 сессии мы смогли найти истинные причины такого поведения и составить план действий, как искоренять эту проблему.
Оказалось, что это не просто что-то противное и принципиальное, а наоборот — защита тех, на кого эти решения будут влиять. Попытка заранее обозначить риски и попробовать их избежать. Потому что для меня очень важно, чтобы учитывались интересы команды.
В шагах, которые мы наметили, отмечу важный поинт: подумать над тем, как доносить свое беспокойство экологично, чтобы человек не закрывался. Не доводить до конфликта.
Что я имею сейчас, после коучинга:
✔️ Научилась быстро осмыслять истинные причины негативной реакции
✔️ Использую открытые вопросы инициатору идеи.
✔️ Не закидываю бесконечно аргументы "против", как раньше.
✔️ Конфликтов на работе объективно стало меньше.
А недавно одна коллега сказала мне, что я просто пример конструктива! Кто бы мог подумать еще пару месяцев назад 😊 Спасибо, Кать, сработало! 👌
#отзывокейсы
👍13🔥8
Во время отпускных перелетов посмотрела фильм «Джой» режиссёра Дэвида О. Расселла. С художественной стороны рекомендовать не готова, но сколько же мыслей родилось… 🤯
Фильм биографический, хотя, конечно, с долей выдумки. Главная героиня – Джой Мангано, американская женщина-изобретатель, которая через тернии идет к массовым продажам самоотжимающейся швабры. Если коротко, то это всё ✨
Первая мысль после просмотра это «жизнь опережает мечту» (автор фразы - С. Довлатов). Как и во всех биографических фильмах, которые я видела, сюжет кажется совершенно неправдоподобным. И это очень забавляет, когда ощущение «ну, не может быть» опровергается реальностью, в которой все это было. Также у меня, кстати, было с автобиографиями Джобса и Черчиля.
И отсюда вторая мысль – а почему собственно так? Почему тернистый путь с падениями и подъемами кажется нереальным? Почему все, как будто слишком сложно, слишком «накручено»?
А за этими двумя мыслями уже целый каскад размышлений… Когда оглядываешься назад, все кажется таким очевидным, и хорошие решения, и ошибочные. Все так просто и однозначно. Но только попробуй вспомнить, как это было, когда ты не знал исхода – сколько было вариантов действий, сколько сомнений и страхов. Как самые надежные решения приводили к обескураживающим результатом и, наоборот, случайный шаг сдвигал ситуацию с мертвой точки.
И насколько же это важно, не останавливаться и продолжать двигаться к цели, потому что дело не в том, сколько раз ты «упадешь», а в том, сколько раз ты поднимаешься…
Не знаю, какие впечатления будут у вас от этого фильма, но, как бы там ни было, это фильм весьма мотивирующий. Так что, если захочется приободриться – посмотрите 🎥
#иткоуч_рекомендации
Фильм биографический, хотя, конечно, с долей выдумки. Главная героиня – Джой Мангано, американская женщина-изобретатель, которая через тернии идет к массовым продажам самоотжимающейся швабры. Если коротко, то это всё ✨
Первая мысль после просмотра это «жизнь опережает мечту» (автор фразы - С. Довлатов). Как и во всех биографических фильмах, которые я видела, сюжет кажется совершенно неправдоподобным. И это очень забавляет, когда ощущение «ну, не может быть» опровергается реальностью, в которой все это было. Также у меня, кстати, было с автобиографиями Джобса и Черчиля.
И отсюда вторая мысль – а почему собственно так? Почему тернистый путь с падениями и подъемами кажется нереальным? Почему все, как будто слишком сложно, слишком «накручено»?
А за этими двумя мыслями уже целый каскад размышлений… Когда оглядываешься назад, все кажется таким очевидным, и хорошие решения, и ошибочные. Все так просто и однозначно. Но только попробуй вспомнить, как это было, когда ты не знал исхода – сколько было вариантов действий, сколько сомнений и страхов. Как самые надежные решения приводили к обескураживающим результатом и, наоборот, случайный шаг сдвигал ситуацию с мертвой точки.
И насколько же это важно, не останавливаться и продолжать двигаться к цели, потому что дело не в том, сколько раз ты «упадешь», а в том, сколько раз ты поднимаешься…
Не знаю, какие впечатления будут у вас от этого фильма, но, как бы там ни было, это фильм весьма мотивирующий. Так что, если захочется приободриться – посмотрите 🎥
#иткоуч_рекомендации
👍4❤3🤯2🔥1
Коучинговые вопросы, что это?
Я часто пишу и говорю о том, что коуч не советует и не учит, а только задает вопросы. Специальные коучинговые вопросы, которые помогают клиенту взглянуть внутрь себя. Но что это за вопросы такие, и нельзя ли их просто задать самому себе, без коуча?
В первую очередь вопросы, которые использует коуч, открытые. То есть такие, на которые нельзя ответить «да» или «нет». Кроме того, эти вопросы не предлагают «порассказывать», а направлены на усиление осознанности.
Для того чтобы клиент мог разобраться в вопросе, с которым он пришел к коучу, ему необходимо выйти за пределы привычных способов мышления. А для этого критически посмотреть на то, в чем он, казалось бы, уверен. Вопросы коуча помогают иначе взглянуть на то, что раньше даже в голову. И очень часто я слышу на сессиях «Слушай, никогда об этом не задумывался!».
Ниже примеры таких вопросов (вместо слова «это» подставляем предмет обсуждения):
⭐️ Почему это важно?
⭐️ Как поймешь, что достиг этого?
⭐️ Частью чего большего это является?
⭐️ Что станет возможным, когда это произойдет?
⭐️ Кем ты становишься, когда получаешь это?
⭐️ На кого еще влияет это изменение?
Можно ли использовать эти и подобные вопросы для самоанализа, то есть без коуча? Разумеется, можно и нужно!
Да, самокоучинг менее эффективен в сравнении с коучингом, так как для нас неестественно задавать себе «неудобные» вопросы. Но иметь такой навык полезно, поэтому пробуйте! 💪
#иткоуч_база
Я часто пишу и говорю о том, что коуч не советует и не учит, а только задает вопросы. Специальные коучинговые вопросы, которые помогают клиенту взглянуть внутрь себя. Но что это за вопросы такие, и нельзя ли их просто задать самому себе, без коуча?
В первую очередь вопросы, которые использует коуч, открытые. То есть такие, на которые нельзя ответить «да» или «нет». Кроме того, эти вопросы не предлагают «порассказывать», а направлены на усиление осознанности.
Для того чтобы клиент мог разобраться в вопросе, с которым он пришел к коучу, ему необходимо выйти за пределы привычных способов мышления. А для этого критически посмотреть на то, в чем он, казалось бы, уверен. Вопросы коуча помогают иначе взглянуть на то, что раньше даже в голову. И очень часто я слышу на сессиях «Слушай, никогда об этом не задумывался!».
Ниже примеры таких вопросов (вместо слова «это» подставляем предмет обсуждения):
⭐️ Почему это важно?
⭐️ Как поймешь, что достиг этого?
⭐️ Частью чего большего это является?
⭐️ Что станет возможным, когда это произойдет?
⭐️ Кем ты становишься, когда получаешь это?
⭐️ На кого еще влияет это изменение?
Можно ли использовать эти и подобные вопросы для самоанализа, то есть без коуча? Разумеется, можно и нужно!
Да, самокоучинг менее эффективен в сравнении с коучингом, так как для нас неестественно задавать себе «неудобные» вопросы. Но иметь такой навык полезно, поэтому пробуйте! 💪
#иткоуч_база
❤8👍4👌2
Меня регулярно спрашивают, где я училась коучингу. Рассказываю!
Я училась в Международном Эриксоновском Университете Коучинга в Москве. Программа «Наука и искусство трансформационного коучинга» (4 модуля по4 дня каждый).
Почему именно «Эриксон»?
➕ Он и правда международный, т.е. без непонятных авторских методик и т.п.
➕ Почти каждый месяц запускается новая группа, т.е. удобно планировать + можно сделать паузу, чтобы продолжить обучение в следующей группе.
➕ Это бренд, который признается бизнес-заказчиками, и в долгосрочной перспективе это важно.
Из минусов я бы отметила:
➖Цену 😢
➖ За эти деньги ты ждешь чего-то более индивидуального, чем получаешь
➖ У эриксоновских тренеров есть некий общий стиль, который утрированно можно описать как «сю-сю-сю» 😤
Что я думаю о своем обучении сейчас. Точно не жалею, но... учиться продолжаю уже не в «Эриксоне». Кстати, за счет этого могу сравнить себя c коучами из других школ, и вижу, что с базой у меня все хорошо. Ну, и заветная брендовая «бумажка» греет ✨
#иткоуч_личное
Я училась в Международном Эриксоновском Университете Коучинга в Москве. Программа «Наука и искусство трансформационного коучинга» (4 модуля по4 дня каждый).
Почему именно «Эриксон»?
➕ Он и правда международный, т.е. без непонятных авторских методик и т.п.
➕ Почти каждый месяц запускается новая группа, т.е. удобно планировать + можно сделать паузу, чтобы продолжить обучение в следующей группе.
➕ Это бренд, который признается бизнес-заказчиками, и в долгосрочной перспективе это важно.
Из минусов я бы отметила:
➖Цену 😢
➖ За эти деньги ты ждешь чего-то более индивидуального, чем получаешь
➖ У эриксоновских тренеров есть некий общий стиль, который утрированно можно описать как «сю-сю-сю» 😤
Что я думаю о своем обучении сейчас. Точно не жалею, но... учиться продолжаю уже не в «Эриксоне». Кстати, за счет этого могу сравнить себя c коучами из других школ, и вижу, что с базой у меня все хорошо. Ну, и заветная брендовая «бумажка» греет ✨
#иткоуч_личное
👍9⚡3❤2
Настроила онлайн-запись на свои сессии! Уииииии! 🎉
Но по порядку. Заходите по ссылке https://2meetup.in/badovskaya и видите картинку как на скриншоте выше☝️
📌 Если вы первый раз - выбирайте «Первая встреча-знакомство».
🔴 Напомню, что это бесплатно, и помимо знакомства предполагает первичную диагностику.
📌 Если мы с вами уже встречались и договорились о проработке запроса – выбирайте «Контрактная сессия».
📌 Если же вы регулярно работаете со мной в коучинге – выбирайте «Стандартная сессия».
Что бы вы ни выбрали, на следующем экране вы увидите ближайшие дни с доступной записью и возможность увидеть весь календарь. Запись возможна на 30 дней вперед, но не раньше чем за 24 часа.
Вам нужно указать кто вы и свой email – на него придет письмо со ссылкой на встречу, а также напоминание за сутки 💌
Очень надеюсь, что это будет для всех удобно. Давайте, пробовать! Если что, пишите в личку или через форму на сайте👌
#иткоуч_какзачем
Но по порядку. Заходите по ссылке https://2meetup.in/badovskaya и видите картинку как на скриншоте выше☝️
📌 Если вы первый раз - выбирайте «Первая встреча-знакомство».
📌 Если мы с вами уже встречались и договорились о проработке запроса – выбирайте «Контрактная сессия».
📌 Если же вы регулярно работаете со мной в коучинге – выбирайте «Стандартная сессия».
Что бы вы ни выбрали, на следующем экране вы увидите ближайшие дни с доступной записью и возможность увидеть весь календарь. Запись возможна на 30 дней вперед, но не раньше чем за 24 часа.
Вам нужно указать кто вы и свой email – на него придет письмо со ссылкой на встречу, а также напоминание за сутки 💌
Очень надеюсь, что это будет для всех удобно. Давайте, пробовать! Если что, пишите в личку или через форму на сайте👌
#иткоуч_какзачем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9💯4🔥2🆒2
Наступила осень, образовательный рынок оживился, и я давай-давай планировать обучения 😂
Потом села, взяла свой же список вопросов и задумалась: это я что такое делаю?
Делюсь результатом размышлений через цитату Леннона ☝️
#иткоуч_мотивация
Потом села, взяла свой же список вопросов и задумалась: это я что такое делаю?
Делюсь результатом размышлений через цитату Леннона ☝️
#иткоуч_мотивация
👍7🤔2
Что делать, когда сложно принять решение?
Хочу рассказать об одном инструменте, который помогает сделать процесс принятия решений более эффективным. Это так называемый «декартов квадрант», мне он знаком еще из менеджерской практики, но прекрасно подходит для любой сферы.
Вам нужно ответить на 4 вопроса, относительно принимаемого решения. Это позволит взглянуть на задачу с разных точек зрения и оценить плюсы и минусы рассматриваемого решения.
Ответы, для наглядности, предлагается располагать в соответствующих областях квадранта - картинка в конце поста👇
Собственно вопросы:
❓Что будет, если это произойдет?
При ответе на этот вопрос мы осознаем свою базовую мотивацию, свою выгоды и интересы.
❓Что будет, если это НЕ произойдет?
Тут речь идет о выгодах от сохранения текущего положения, о том, чего вы бы не хотели потерять.
❓Чего НЕ случится, если это произойдет?
Это раздел для анализа цены, которую придется заплатить, если решение будет принято и реализовано.
❓Чего НЕ случится, если это НЕ произойдет?
Здесь оцениваем минусы текущего состояния, т.е. определяем дополнительную мотивацию.
Если вы решите самостоятельно воспользоваться этим инструментом:
📍обязательно отвечайте на вопросы письменно;
📍можно разместить вопросы друг под другом, а не в квадранте;
📍чем больше ответов тем лучше, но первые ответы обычно самые честные;
📍начинать нужно с вопроса «Что будет, если это произойдет», дальше последовательность любая.
Если вам тяжело принимать решения или вы стоите перед сложным выбором, жду вас на своих сессиях.
Записывайтесь на бесплатную первую консультацию в личку или через сайт.
#иткоуч_целипланы #иткоуч_техники
Хочу рассказать об одном инструменте, который помогает сделать процесс принятия решений более эффективным. Это так называемый «декартов квадрант», мне он знаком еще из менеджерской практики, но прекрасно подходит для любой сферы.
Вам нужно ответить на 4 вопроса, относительно принимаемого решения. Это позволит взглянуть на задачу с разных точек зрения и оценить плюсы и минусы рассматриваемого решения.
Ответы, для наглядности, предлагается располагать в соответствующих областях квадранта - картинка в конце поста👇
Собственно вопросы:
❓Что будет, если это произойдет?
При ответе на этот вопрос мы осознаем свою базовую мотивацию, свою выгоды и интересы.
❓Что будет, если это НЕ произойдет?
Тут речь идет о выгодах от сохранения текущего положения, о том, чего вы бы не хотели потерять.
❓Чего НЕ случится, если это произойдет?
Это раздел для анализа цены, которую придется заплатить, если решение будет принято и реализовано.
❓Чего НЕ случится, если это НЕ произойдет?
Здесь оцениваем минусы текущего состояния, т.е. определяем дополнительную мотивацию.
Если вы решите самостоятельно воспользоваться этим инструментом:
📍обязательно отвечайте на вопросы письменно;
📍можно разместить вопросы друг под другом, а не в квадранте;
📍чем больше ответов тем лучше, но первые ответы обычно самые честные;
📍начинать нужно с вопроса «Что будет, если это произойдет», дальше последовательность любая.
Если вам тяжело принимать решения или вы стоите перед сложным выбором, жду вас на своих сессиях.
Записывайтесь на бесплатную первую консультацию в личку или через сайт.
#иткоуч_целипланы #иткоуч_техники
👍8❤6⚡2
Что такое ICF?
Поняла на днях, что пишу о себе как о коуче ICF, но, что это за ICF такое, не рассказываю… Исправляюсь!
ICF расшифровывается как International Coaching Federation и переводится как Международная Федерация Коучинга. С момента основания в 1995 году, ICF занимается разработкой стандартов коучинга, аттестацией коучей и аккредитацией учебных программ.
Я проходила обучение на программе, аккредитованной ICF, и, соответственно, придерживаюсь в работе стандартов ICF. Что это за стандарты?
В первую очередь это соблюдение этического кодекса, который описывает ключевые ценности и стандарты поведения коуча.
Кроме того, это модель компетенций коуча, которая не просто описывает 8 коучинговых компетенций, но и для каждой из них определяет маркеры (проявления).
Скажу честно, я была очень удивлена, когда узнала, насколько тщательно проработана тема коучинговых стандартов!
В зависимости от того, сколько часов обучения и коучинговой практики у тебя есть, ты можешь претендовать на один из трех уровней сертификации:
1️⃣ Associate Certified Coach (ACC) – сейчас это моя локальная цель, требуется 100 часов практики
2️⃣ Professional Certified Coach (PCC) – 500 часов практики, то есть цель на 2-3 года вперед
3️⃣ Master Certified Coach (MCC) – 2500 часов, их на всю Россию меньше 30 человек и… ну, может быть когда-нибудь 🙄
Любая сертификация подразумевает помимо практики сдачу экзамена и предоставление записи сессии с клиентом, в которой продемонстрированы коучинговые компетенци. Чем выше уровень, тем строже требования к их проявлению.
Вот такой он ICF, и вот такие перспективы. Смотрю в будущее любопытством 😉
Жду вас на своих сессиях, до встречи!
#иткоуч_база
Поняла на днях, что пишу о себе как о коуче ICF, но, что это за ICF такое, не рассказываю… Исправляюсь!
ICF расшифровывается как International Coaching Federation и переводится как Международная Федерация Коучинга. С момента основания в 1995 году, ICF занимается разработкой стандартов коучинга, аттестацией коучей и аккредитацией учебных программ.
Я проходила обучение на программе, аккредитованной ICF, и, соответственно, придерживаюсь в работе стандартов ICF. Что это за стандарты?
В первую очередь это соблюдение этического кодекса, который описывает ключевые ценности и стандарты поведения коуча.
Кроме того, это модель компетенций коуча, которая не просто описывает 8 коучинговых компетенций, но и для каждой из них определяет маркеры (проявления).
Скажу честно, я была очень удивлена, когда узнала, насколько тщательно проработана тема коучинговых стандартов!
В зависимости от того, сколько часов обучения и коучинговой практики у тебя есть, ты можешь претендовать на один из трех уровней сертификации:
1️⃣ Associate Certified Coach (ACC) – сейчас это моя локальная цель, требуется 100 часов практики
2️⃣ Professional Certified Coach (PCC) – 500 часов практики, то есть цель на 2-3 года вперед
3️⃣ Master Certified Coach (MCC) – 2500 часов, их на всю Россию меньше 30 человек и… ну, может быть когда-нибудь 🙄
Любая сертификация подразумевает помимо практики сдачу экзамена и предоставление записи сессии с клиентом, в которой продемонстрированы коучинговые компетенци. Чем выше уровень, тем строже требования к их проявлению.
Вот такой он ICF, и вот такие перспективы. Смотрю в будущее любопытством 😉
Жду вас на своих сессиях, до встречи!
#иткоуч_база
👍10
Откуда брать энергию?
Осень далеко не для всех лучшее время года. Это я о себе, конечно, но, знаю, для многих тема актуальна. Много работы, много обучения, много сессий с клиентами, день все короче... И вот уже сил не осталось 😞
В первую очередь надо обеспечить базовые вещи, такие как достаточный сон, сбалансированное питание, двигательная активность и свежий воздух. Это не про коучинг, но без этого никуда!
Для того, чтобы двинуться дальше, попробуйте что-то несложное, но по опыту действенное "для настроя" ☀️
Это может быть воодушевляющий фильм/книга. Или общение с человеком, который вас вдохновляет свои примером. Подойдут творчество или медитация, если практикуете. Да даже просто хорошая прогулка!
А когда будете готовы, можно перейти к основной части:
1️⃣ Мысленно перенеситесь в будущее.
2️⃣ Представьте, что "там" вы испытываете там подъем энергии.
3️⃣ Попробуйте осознать те позитивные эмоции, которые испытываете в этот момент "в будущем".
4️⃣ Задайте себе "будущему" вопрос: что значимое (важное) меня вдохновляет?
5️⃣ Запишите ответы. Подумайте, что из этого вы могли бы привнести в свою жизнь уже сейчас, и что для этого нужно.
Попробуйте! Энергия появится! 🔥
А что вы делаете, когда ощущаете упадок энергии? Делитесь в комментариях!
#иткоуч_мотивация
Осень далеко не для всех лучшее время года. Это я о себе, конечно, но, знаю, для многих тема актуальна. Много работы, много обучения, много сессий с клиентами, день все короче... И вот уже сил не осталось 😞
В первую очередь надо обеспечить базовые вещи, такие как достаточный сон, сбалансированное питание, двигательная активность и свежий воздух. Это не про коучинг, но без этого никуда!
Для того, чтобы двинуться дальше, попробуйте что-то несложное, но по опыту действенное "для настроя" ☀️
Это может быть воодушевляющий фильм/книга. Или общение с человеком, который вас вдохновляет свои примером. Подойдут творчество или медитация, если практикуете. Да даже просто хорошая прогулка!
А когда будете готовы, можно перейти к основной части:
1️⃣ Мысленно перенеситесь в будущее.
2️⃣ Представьте, что "там" вы испытываете там подъем энергии.
3️⃣ Попробуйте осознать те позитивные эмоции, которые испытываете в этот момент "в будущем".
4️⃣ Задайте себе "будущему" вопрос: что значимое (важное) меня вдохновляет?
5️⃣ Запишите ответы. Подумайте, что из этого вы могли бы привнести в свою жизнь уже сейчас, и что для этого нужно.
Попробуйте! Энергия появится! 🔥
А что вы делаете, когда ощущаете упадок энергии? Делитесь в комментариях!
#иткоуч_мотивация
🔥8👍4
Два дня командного коучинга это не легко, но очень круто! Спасибо участникам за активную работу, юмор и конструктивный подход! 🏆
А индивидуальные сессии все также доступны через календарь, сайт и личку. Пишите, и жду вас на своих сессиях 🤗
И хороших выходных! 💫
#иткоуч_личное
А индивидуальные сессии все также доступны через календарь, сайт и личку. Пишите, и жду вас на своих сессиях 🤗
И хороших выходных! 💫
#иткоуч_личное
👍13❤5⚡2🔥2
Сегодня новый кейс из моей практики!
Молодая женщина, которая пришла ко мне на коучинг, уже около года работала репетитором онлайн. Все шло хорошо, но хотелось бОльшего, какого-то другого масштаба. Например, перейти к групповым занятиям вместо индивидуальных. И в принципе все для этого было, но… 😔
Но не хватало мотивации. Оказалось, моя клиентка уже дважды пыталась набрать группу, и оба раза что-то пошло не так. Появились неуверенность и опасения, которые не давали двигаться к цели.
Мы обсудили, что для клиентки означает масштаб, и что делает значимой задачу масштабирования. И хотя первый ответ, как это часто бывает, касался финансовой составляющей, в конечном итоге ценным оказалось совершенно другое.
В первую очередь это была возможность проявляться "в мир". А также желание нести знание и искреннее удовольствие от общения с подрастающим поколением. Кроме того, мы проработали нежелание обращаться за помощью, что позволило значительно упростить некоторые моменты, изначально казавшиеся сложными.
За три сессии возникло понимание того, куда двигаться и что для этого нужно делать. Кратно вырос уровень мотивации и энергии действия. Сейчас, через 2 месяца после завершения коучинговой работы, клиентка прорабатывает запуск собственной онлайн-школы ✨
Искренне желаю ей достижения этой потрясающей цели!
Не можешь найти в себе мотивацию к действию? Запишись на первую консультацию через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Молодая женщина, которая пришла ко мне на коучинг, уже около года работала репетитором онлайн. Все шло хорошо, но хотелось бОльшего, какого-то другого масштаба. Например, перейти к групповым занятиям вместо индивидуальных. И в принципе все для этого было, но… 😔
Но не хватало мотивации. Оказалось, моя клиентка уже дважды пыталась набрать группу, и оба раза что-то пошло не так. Появились неуверенность и опасения, которые не давали двигаться к цели.
Мы обсудили, что для клиентки означает масштаб, и что делает значимой задачу масштабирования. И хотя первый ответ, как это часто бывает, касался финансовой составляющей, в конечном итоге ценным оказалось совершенно другое.
В первую очередь это была возможность проявляться "в мир". А также желание нести знание и искреннее удовольствие от общения с подрастающим поколением. Кроме того, мы проработали нежелание обращаться за помощью, что позволило значительно упростить некоторые моменты, изначально казавшиеся сложными.
За три сессии возникло понимание того, куда двигаться и что для этого нужно делать. Кратно вырос уровень мотивации и энергии действия. Сейчас, через 2 месяца после завершения коучинговой работы, клиентка прорабатывает запуск собственной онлайн-школы ✨
Искренне желаю ей достижения этой потрясающей цели!
Не можешь найти в себе мотивацию к действию? Запишись на первую консультацию через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
👍8🔥5❤2
Очень люблю учиться, и иногда это чертовски полезно!
Вчера прошло последнее занятие в менторинговой коуч-группе, в которой я 4 месяца занималась у потрясающего мастера и удивительного человека Елены Воробьевой.
Я ощущаю и вижу, что за это время мастерство мое не просто выросло, а, кажется, вышло на новый уровень. Коуч редко доволен своими сессиями (всегда можно сделать лучше), но после обучения у Елены, некоторыми своими сессиями я даже горжусь 😳
Так что, все кто не был на сессии с весны - приходите, мне есть чем вас удивить! Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
А в следующем посте расскажу, при чем тут менторинг, если коучинг 😂
#иткоуч_личное
Вчера прошло последнее занятие в менторинговой коуч-группе, в которой я 4 месяца занималась у потрясающего мастера и удивительного человека Елены Воробьевой.
Я ощущаю и вижу, что за это время мастерство мое не просто выросло, а, кажется, вышло на новый уровень. Коуч редко доволен своими сессиями (всегда можно сделать лучше), но после обучения у Елены, некоторыми своими сессиями я даже горжусь 😳
Так что, все кто не был на сессии с весны - приходите, мне есть чем вас удивить! Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
А в следующем посте расскажу, при чем тут менторинг, если коучинг 😂
#иткоуч_личное
👍11❤4🔥1
Менторинг в коучинге
Менторинг это англицизм от «mentoring», который переводится как «наставничество». То есть когда кто-то более опытный помогает менее опытному освоить некоторые навыки и/или развить компетенции.
Соответственно, менторинг в коучинге это наставничество опытного коуча, прошедшего специальное обучение. Цель ментора помочь менее опытному коучу в понимании его сильных сторон и зон развития.
Менторинг бывает индивидуальный и групповой. С индивидуальным все понятно – направляешь запись сессии и ее транскрибацию (переложенную в текст версию), обозначаешь на что хотелось бы обратить внимание, ментор изучает и вперед 🚀
В групповом менторинге в целом происходит то же самое, но кроме ментора и объекта менторинга участвуют другие коучи, которые изучили сессию заранее, готовы давать обратную связь и, конечно, учиться на чужом примере. Что, кстати, тоже очень полезно, так как «прокачивается» столь важное в коучинге умение слышать.
В основном на менторинге речь идет о тех самых коучинговых компетенциях ICF, о которых я уже рассказывала. Клиент и его ситуация практически не рассматриваются, в основном речь идет о том, как иначе можно было вести сессию.
Например, клиент с самого начала достаточно четко обозначил, чего хотел бы на сессии, а коуч долго уточняет запрос. Или у клиента в речи постоянно присутствуют какие-то слова, к примеру, «ощущаю» и «чувствую», а коуч не замечает этого и задает вопросы вроде «как ты думаешь?» 🙄
В общем штука полезная и развивающая. Я прохожу менторинги примерно раз в месяц-полтора. Тем более что 10 часов менторинга обязательно требуются для сертификации, к которой я готовлюсь.
Под постом фото с последнего группового менторинга - видно, да, как народ светится от полученной пользы? 😍
#иткоуч_помогает
Менторинг это англицизм от «mentoring», который переводится как «наставничество». То есть когда кто-то более опытный помогает менее опытному освоить некоторые навыки и/или развить компетенции.
Соответственно, менторинг в коучинге это наставничество опытного коуча, прошедшего специальное обучение. Цель ментора помочь менее опытному коучу в понимании его сильных сторон и зон развития.
Менторинг бывает индивидуальный и групповой. С индивидуальным все понятно – направляешь запись сессии и ее транскрибацию (переложенную в текст версию), обозначаешь на что хотелось бы обратить внимание, ментор изучает и вперед 🚀
В групповом менторинге в целом происходит то же самое, но кроме ментора и объекта менторинга участвуют другие коучи, которые изучили сессию заранее, готовы давать обратную связь и, конечно, учиться на чужом примере. Что, кстати, тоже очень полезно, так как «прокачивается» столь важное в коучинге умение слышать.
В основном на менторинге речь идет о тех самых коучинговых компетенциях ICF, о которых я уже рассказывала. Клиент и его ситуация практически не рассматриваются, в основном речь идет о том, как иначе можно было вести сессию.
Например, клиент с самого начала достаточно четко обозначил, чего хотел бы на сессии, а коуч долго уточняет запрос. Или у клиента в речи постоянно присутствуют какие-то слова, к примеру, «ощущаю» и «чувствую», а коуч не замечает этого и задает вопросы вроде «как ты думаешь?» 🙄
В общем штука полезная и развивающая. Я прохожу менторинги примерно раз в месяц-полтора. Тем более что 10 часов менторинга обязательно требуются для сертификации, к которой я готовлюсь.
Под постом фото с последнего группового менторинга - видно, да, как народ светится от полученной пользы? 😍
#иткоуч_помогает
🔥8❤3🎉3👍2
Что самое сложное для начинающего коуча?
Конечно, есть много моментов. Это и неуверенность в своих силах, и ожидания клиента, и эмоции в сессии, и много чего еще.
Но самое сложное это не хотеть для клиента результата!
Вот, это сейчас странно, прозвучало, правда? Ведь кажется, что наоборот, это совершенно естественно, хотеть, чтобы человек получил то, за чем пришел. Парадокс, но именно в этом и ловушка! 😏
Вы, конечно, помните, что коуч работает из партнерской позиции и никогда не дает советов. Ну, потому что, как я всегда говорю, если бы советы работали, мы жили бы в совершенно другом мире. Потому что человеку нужно «дозреть» самому до понимания, в чем проблема, и что он готов сделать.
И вот в коуч-сессии коуч невербально подает сигнал, что надо дойти до результата. А коучинг, это же про доверие. И клиент, может быть не каждый, но начинает за этим сигналом следовать. И получает результат, к полному удовлетворению сторон, вот только... Проходит немного времени после сессии, и результат как-то «сдувается» - найденное решение перестает работать.
Я, когда это поняла, это сделало мои сессии намного результативнее для клиентов. Я-то по началу вообще оценивала свои сессии так, что у клиента результат есть – сессия хорошая, результата нет – плохая.
Приходите ко мне на сессию, покажу, как давать результат, не стремясь к этому 👌 Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
Конечно, есть много моментов. Это и неуверенность в своих силах, и ожидания клиента, и эмоции в сессии, и много чего еще.
Но самое сложное это не хотеть для клиента результата!
Вот, это сейчас странно, прозвучало, правда? Ведь кажется, что наоборот, это совершенно естественно, хотеть, чтобы человек получил то, за чем пришел. Парадокс, но именно в этом и ловушка! 😏
Вы, конечно, помните, что коуч работает из партнерской позиции и никогда не дает советов. Ну, потому что, как я всегда говорю, если бы советы работали, мы жили бы в совершенно другом мире. Потому что человеку нужно «дозреть» самому до понимания, в чем проблема, и что он готов сделать.
И вот в коуч-сессии коуч невербально подает сигнал, что надо дойти до результата. А коучинг, это же про доверие. И клиент, может быть не каждый, но начинает за этим сигналом следовать. И получает результат, к полному удовлетворению сторон, вот только... Проходит немного времени после сессии, и результат как-то «сдувается» - найденное решение перестает работать.
Я, когда это поняла, это сделало мои сессии намного результативнее для клиентов. Я-то по началу вообще оценивала свои сессии так, что у клиента результат есть – сессия хорошая, результата нет – плохая.
Приходите ко мне на сессию, покажу, как давать результат, не стремясь к этому 👌 Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
👍5🔥3
Недавно поняла, что каналу-то уже почти 3️⃣ месяца! И, пожалуй, пора собрать обратную связь по темам публикаций…👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡4
Поделитесь, пожалуйста, какие посты вам интересно читать? (можно выбрать более одного ответа)
Anonymous Poll
20%
про коучинг и коучей
56%
про инструменты самокоучинга
48%
кейсы реальных клиентов
20%
записи реальных сессий
16%
обзоры фильмов/книг
4%
другое (напишу в комментариях)
👍7
☸️ Сегодня хочу рассказать о таком коучинговом инструменте как "Колесо баланса".
Оно годится как для работы с коучем, так и для самокоучинга. Обычно его применяют при работе над долгосрочными целями и задачами.
1️⃣ Круг делится на 8 (+/-2) секторов, каждый из которых будет соответствовать одной из областей жизни. В зависимости от прорабатываемой цели это будут общие направления (такие как "семья", "финансы", "здоровье" и т.д) или что-то более специфичное.
Например, часто строю с клиентами колесо баланса по теме профессионального развития, и там клиент выбирает такие направления как "планирование", "делегирование" или конкретные области знаний.
2️⃣ Далее в каждом секторе, по шкале от 1 до 10 отмечается текущий уровень развития, а затем желаемый уровень развития через некоторое время (полгода, год).
3️⃣ Визуализация - великая вещь, и на этом шаге нужно взглянуть на получившуюся картину целиком и задаться вопросом "Что я здесь замечаю?". Ответы могут оказаться самыми неожиданными! И стать как самостоятельными "инсайтами", так и темами для дальнейшей работы с коучем. 👀
⬇️ Ниже реальный пример из сессии, с заметками по итогам наблюдений.
#иткоуч_техники
Оно годится как для работы с коучем, так и для самокоучинга. Обычно его применяют при работе над долгосрочными целями и задачами.
1️⃣ Круг делится на 8 (+/-2) секторов, каждый из которых будет соответствовать одной из областей жизни. В зависимости от прорабатываемой цели это будут общие направления (такие как "семья", "финансы", "здоровье" и т.д) или что-то более специфичное.
Например, часто строю с клиентами колесо баланса по теме профессионального развития, и там клиент выбирает такие направления как "планирование", "делегирование" или конкретные области знаний.
2️⃣ Далее в каждом секторе, по шкале от 1 до 10 отмечается текущий уровень развития, а затем желаемый уровень развития через некоторое время (полгода, год).
3️⃣ Визуализация - великая вещь, и на этом шаге нужно взглянуть на получившуюся картину целиком и задаться вопросом "Что я здесь замечаю?". Ответы могут оказаться самыми неожиданными! И стать как самостоятельными "инсайтами", так и темами для дальнейшей работы с коучем. 👀
⬇️ Ниже реальный пример из сессии, с заметками по итогам наблюдений.
#иткоуч_техники
❤3🆒2