Кейс: как выдержать боль и унижение собесов
📌 Недавно ко мне пришла клиентка - системный аналитик с хорошим опытом и бэкграундом в разработке. Несколько лет работает в продуктовой команде, проекты сложные и интересные, но недавно пришел новый архитектор и все изменилось.
🏳 Подстраиваться она не захотела и начала поиск работы. Не смотря на сложную ситуацию на рынке труда, получала приглашения на собеседования, но ни одно из них не получило продолжения.
🔉 На вопрос, как она это объясняет, моя клиентка ответила очень просто: "Потому что на собеседованиях я ощущаю себя идиоткой и, видимо, веду себя и выгляжу соответственно."
💬 Я даже сначала подумала, что она саркастирует – в момент нашей встречи она вообще то совсем не выглядела на это слово. Однако, как это не назови, похоже, что на собеседованиях она действительно вела себя неадекватно. Начинала переживать из-за собеседования, как только назначалась дата, ночь перед ним просто не могла спать, а уж непосредственно перед самим собесом...
При этом, что конкретно ее так тревожило, она почему-то сформулировать не могла.
⭐️ На рациональном уровне понимала, что чем больше нервничает, тем хуже отвечает, а чем хуже отвечает – тем больше нервничает. Только никакого толку от этого понимания не было.
Что-то такое она про себя и/или собеседование считала, не очень осознавая, что приводило к такому адскому стрессу.
Мы выяснили, что она исходит из того, что:
🟢 на любой вопрос есть правильный ответ
🟢 устная речь должна быть такой же четкой как письменная
🟢 если она не может сразу ответить, это признак некомпетентности
🟢 если интервьюер не улыбается и не кивает, значит, она говорит что-то не то
🔥 Короче вы поняли: собеседование это жестокий экзамен, на котором нужно угадать эталонный ответ и критерии оценки. Звучит реально как кошмарный ужас!
📍 На уровне логики она очень быстро увидела, что эти убеждения не выдерживают проверки. Более того, в своей работе она сама регулярно задает вопросы без единственно «правильного» ответа, спокойно думает вслух и совершенно нормально относится к паузам в обсуждении... А на собеседовании как будто резко оказывалась в позиции, цитирую, "нерадивой школьницы у доски".
📘 Не в один день, конечно, но ей удалось научиться подходить к собеседованиям без ужаса и проходить их не из позиции «со мной что-то не так, наверное, все».
❤️ Такие истории я вижу регулярно. Особенно у сильных специалистов, которые привыкли быть ответственными и требовательными к себе. Но прохождение интервью это навык и в ваших силах его развить!
Поэтому удачи вам, ибо не все зависит от вас, и осознанности, чтобы воспринимать ситуацию спокойно!🤝
#отзывокейсы
При этом, что конкретно ее так тревожило, она почему-то сформулировать не могла.
Нет, так бывает, когда ты давно не искал работу, атрофировались навыки ответов на каверзные вопросы, ну и в целом ты не уверен, как преподносить свой опыт и навыки.
Но через несколько интервью эта неопределенность постепенно упорядочивается в голове и, хотя приятными собеседования от этого не становятся, все же перестаешь чувствовать себя как-то ужасно.
В случае с моей клиенткой этот этап был уже пройден: что ожидать от собеседований она представляла.
Что-то такое она про себя и/или собеседование считала, не очень осознавая, что приводило к такому адскому стрессу.
Мы выяснили, что она исходит из того, что:
Поэтому удачи вам, ибо не все зависит от вас, и осознанности, чтобы воспринимать ситуацию спокойно!
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5👏4
Обучение модерации мастермайндов: пока интересново
⭐️ Вчера прошло второе занятие на обучении мастермайнду, про первое писала тут. Пока все еще не очень понимаю, во что это вырастет, но в процессе как минимум интересно.
Делюсь несколькими моментами:
✅ как и в коучинге, участник ставит цель на работу в мастермайнд группе, а затем от встречи к встрече определяет и пытается решить конкретную задачу (которая приблизит к цели)
✅ до запуска группы нужно собрать ожидания, через заполнение опросника и/или индивидуальные встречи с участниками
✅ у мастермайнда всегда стандартная форма: обсуждение что произошло с прошлой встречи, озвучивание запросов и их проработка, выводы и план шагов
✅ у каждой мастермайнд группы есть частные правила, которые определяет и доносит до участников модератор
❗️ Следующее ДЗ это описать правила своей мастермайнд группы, а я еще с темой не определилась...
✨ И хотя больше всего вас заинтересовала тема обучения коучингу для руководителей, я взяла ее на заметку, но начать решила с более простого формата: самостоятельной группы по теме уверенности и управленческих задач.
💙 Проголосуйте, пожалуйста, какая тема вам кажется наиболее интересной в контексте обмена опытом в группе⬇️
(опрос анонимный, идти не придется, просто мне надо как-то выбрать)
Делюсь несколькими моментами:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🤔1👌1
Какую тему мастермайнда вам было бы интереснее всего пройти в группе (4-6 встреч)?
Anonymous Poll
29%
Уверенность в себе руководителя
14%
Сложные сотрудники в команде
14%
Делегирование, которое работает
14%
Управление ожиданиями клиентов и менеджмента
21%
Приоритезация и фокус в работе вместо делать все сразу
14%
Управление конфликтом в команде
36%
Принятие решений в условиях неопределенности
14%
Что-то еще, напишу в комментариях
❤4
Обычная награда за хорошо выполненную работу это еще больше работы
🔖 Звучит как корпоративная шутка, но некоторые из нас живут в такой логике годами. Много раз видела это и в командах, и в индивидуальной работе.
➡️ Человек затаскивает все более масштабные задачи, его зарплата растет символически, а потом в команду берут новичка и сразу на бОльшие деньги.
Что? Как? Почему?
‼️ А почему бы и нет, если никто не жалуется, а на рынке такие ставки...
©️ Чтобы ситуация изменилась, нужно понять, а за что платят, начать это делать и убедиться что это заметно тем, кто принимает решение.
💬 Ну, то есть не ждём справедливости, а целенаправленно изучаем вопрос:
❓ как выглядит модель компетенций, по которой оценивают сотрудников
❓ какие показатели работы отслеживаются в первую очередь
❓ что из этого всего у вас уже есть и/или вы делаете, а чего не хватает
©️ А затем сформировать понимание, где вы сейчас находитесь в этих трех разрезах объективно и глазами компании.
✔️ Самый простой способ - начать фиксировать результаты в течение некоторого времени:
🔸 каждый день записывайте хотя бы один свой результат, (любой, даже небольшой)
🔸 раз в неделю записывайте результат команды или продукта, на который вы повлияли.
⭐️ Просто пишИте, а через 3-4 недели перечитайте и подумайте о том: ценно ли это меркам компании, как влияет на ключевые показатели и кто об этих результатах знает.
📎 После этого скорее всего станет понятно, в чем причина, и что делать дальше. Может, с кем-то обсудить ситуацию, может начать что-то менять, а может понять что компания вас просто эксплуатирует "по дешевке".
🎙 Впрочем, чаще всего оказывается, что кроме вас и команды мало кто знает, что происходит.
💬 Помогает подумать о ценности обмена результатами, выводами и опытом за пределами своей команды - для компании это действительно полезно... Но про это, наверное, напишу отдельный пост.
✏️ В итоге все довольно просто: пока вы молча берете на себя все больше работы, это будет устраивать всех кроме вас.
📖 Фиксировать результаты, разбираться в правилах и делать свой вклад заметным - можно, нужно и профессионально по отношению к своей работе.
Что? Как? Почему?
У многих есть внутреннее убеждение, что хвастаться плохо, и вообще это все команда, а "я" последняя буква в алфавите. Такое воспитание. И это, блин, проблема.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6💯4🔥2
Сейчас я кому-то тут сэкономлю время!
🤎 Сижу, думаю, что кому подарить на символические "гендерные" праздники. И не я одна же - праздники эти у всех...
Как вдруг ко мне обращается девушка, которая придумала подарить мужу ИТ-шнику карьерный коучинг в моем исполнении.
Вот это идея, а? Конечно же можно дарить коучинг!
🤎 Даже если у человека "все есть" ему все равно будет хорошим подарком возможность остановиться и сфокусированно посмотреть на то, что есть и то что в планах.
🤎 А уж если чего-то не хватает, то в первую очередь нужно понять, чего ты на самом деле хочешь. То есть тем более стОит остановиться и задуматься!
🤎 Не знаю, почему я не додумалась раньше, ведь у меня и заготовки подарочных сертификатов есть!
🤎 В общем, если вы сейчас поняли, что это решение в вашем случае, скорее напишите мне >>>
🤎 Можно подарить и одну сессию, и несколько, но я в любом случае с человеком сначала встречусь, чтобы познакомиться и познакомить с методом. Если вдруг он(а) решит что не подходит - верну оплату.
Как вдруг ко мне обращается девушка, которая придумала подарить мужу ИТ-шнику карьерный коучинг в моем исполнении.
Вот это идея, а? Конечно же можно дарить коучинг!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍4✍3❤1
Что мешает реальным изменениям? А вдруг это... вы сами?
Как agile-коуч и IT-менеджер я обычно работаю над устранением хаоса в командах: собираю жалобы, провожу аудит процессов, предлагаю варианты изменений и т.д.
Но время от времени проблемы возникают в тех командах, где "все нормально", т.е. выстроены процессы, с бэклогом ведется качественная работа, показатели выше чем у "соседей". Только вот стейкхолдеры недовольны, потому что в итоге все это не работает так, как задумано.
В такие моменты становится очевидно, что дело не только в процессах.
🔠 Команда не эффективна там, где руководителю не хватает внутренней опоры и устойчивости.
🔠 Где эмоции в команде влияют на решения сильнее, чем стратегия.
🔠 Где высокий IQ не подкреплён развитым эмоциональным интеллектом.
🔥 Поэтому мне так близок профессиональный подход Елены Логачевой, ментора IT-руководителей и автора международного проекта «Эмоции успеха».
Елена помогает лидерам с высоким IQ развивать эмоциональный интеллект как управленческий инструмент. И я здесь имею в виду не «работу с эмоциями ради эмоций», а рост лидерской эффективности, стратегической ясности и качества решений.
Результат — синергия IQ + EQ:
🔠 более сильные управленческие решения,
🔠 устойчивость под нагрузкой,
🔠 рост эффективности команды и самого руководителя.
Если вы строите процессы, масштабируете команду или внедряете agile, но чувствуете, что потолок упирается не в инструменты, а в личную управленческую мощность — вам точно сюда.
Подписывайтесь на канал и начните с этих материалов:
🔸 Как сильный менеджер работает с конфликтом?
🔸 Шикарный разбор интервью братьев Либерманов о будущем с ИИ
🔸 Короткое видео «Как изменился IT-рынок труда в России?»
🔸 А в этом аудиоподкасте Елена сама рассказывает о своем методе работы
📝 Для новых подписчиков Елена подготовила гайд «Что делать в эпицентре конфликта?» Его можно получить бесплатно здесь >>>
Как agile-коуч и IT-менеджер я обычно работаю над устранением хаоса в командах: собираю жалобы, провожу аудит процессов, предлагаю варианты изменений и т.д.
Но время от времени проблемы возникают в тех командах, где "все нормально", т.е. выстроены процессы, с бэклогом ведется качественная работа, показатели выше чем у "соседей". Только вот стейкхолдеры недовольны, потому что в итоге все это не работает так, как задумано.
В такие моменты становится очевидно, что дело не только в процессах.
Елена помогает лидерам с высоким IQ развивать эмоциональный интеллект как управленческий инструмент. И я здесь имею в виду не «работу с эмоциями ради эмоций», а рост лидерской эффективности, стратегической ясности и качества решений.
В прошлом — 9 лет преподавания на программе IT MBA ВШЭ (Москва), собственное IT-кадровое агентство (среди клиентов Microsoft, Intel, Accenture, Deutsche Bank), 20+ лет в консалтинге.
Сегодня — международный проект «Эмоции успеха», в рамках которого Елена проводит исследование лидерского опыта и менторит IT-руководителей, помогая им повышать результативность через развитие EQ.
Результат — синергия IQ + EQ:
Если вы строите процессы, масштабируете команду или внедряете agile, но чувствуете, что потолок упирается не в инструменты, а в личную управленческую мощность — вам точно сюда.
Подписывайтесь на канал и начните с этих материалов:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤6👍5🙏2
Митап «Поиск работы для продактов: стратегия, резюме, оффер»
На следующей неделе выступаю на онлайн-митапе сообщества Немного Продакт. И, конечно, приглашаю всех присоединиться!
💬 Моя тема: Как не чувствовать себя земляным червяком на собесе
🗓️ Когда: 4 марта, 18:00 (мск), online (Zoom)
❗️Митап бесплатный❗️но требуется регистрация через бот @nemnogo_meetup_bot (перейди в бот, нажми кнопку "Зарегистрироваться на митап", и выбери нужный)
На следующей неделе выступаю на онлайн-митапе сообщества Немного Продакт. И, конечно, приглашаю всех присоединиться!
Формат выбран интересный: 7 докладов за 1,5 часа, то есть по 5-7 минут каждый. С одной стороны, что можно успеть рассказать, но с другой - можно ожидать высокую концентрацию пользы!
❗️Митап бесплатный❗️но требуется регистрация через бот @nemnogo_meetup_bot (перейди в бот, нажми кнопку "Зарегистрироваться на митап", и выбери нужный)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥4❤3🆒1
Кстати! ☺️
➡️ На митапе в среду рекомендую обратить внимание на выступление «Самопрезентация через достижения в резюме» от Мити Воскресенского.
🔥 Он круто разбирает резюме в своем канале, плюс пишет небанальные и чертовски практичные посты о поиске как таковом.
💡 Типа, как действовать в мире ИИ-фильтрации откликов на вакансии или как понять, что ваше резюме работает.
✨ А его серия постов о том, как помочь себе в поиске работы (часть 1, часть 2, часть 3) можно сказать вдохновила меня на мое выступление «Как не чувствовать себя земляным червяком на собесе»
⏩ В общем, на Митю подписывайтесь, на вебинар регистрируйтесь в боте @nemnogo_meetup_bot 🫶
😉 А завтра в канале ждите полезное по теме митапа!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤4✍3🆒2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2🔥2
Мини-диагностика собесы.pdf
377.2 KB
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤3🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Выкладываю видео позавчерашнего митапа, точнее своего выступления про земляного червяка)))
❤6🔥4👍3
Forwarded from Эмоции успеха | Елена Логачева
ЖЕНЩИНА В IT | Часть 2
Дорогие мои подруги и коллеги!
Восхищаюсь вашими способностями руководить сложнейшими проектами, создавать сильные команды, учиться и преподавать, отстаивать мнение в неравных «боях» со стейкхолдерами и подставлять свои хрупкие плечи тем, кому нужна помощь.
При этом рожать и воспитывать детей, создавать уют в доме, готовить вкусняшки и делать ремонты, бегать марафоны и скай-ранить, оставаясь очаровательными красавицами, чьи стрелки на глазах выдерживают любой снегопад и продолжительность рабочего дня.
Горжусь быть одной из вас!
🤎 Анастасия Винокурова
«Настяящая жизнь»
🤎 Анна Шипиль
A FOX++
🤎 Юлия Яковлева
AI or not AI
🤎 Алиса Фадеева
«Мы вам перезвоним»
🤎 Екатерина Бадовская
«Катя, а ты правда agile-коуч?»
🤎 Сабина Алигьери
«Делай как никто»
🤎 Екатерина Фролова
IT Oper
🤎 Татьяна Осадчук
Red Hat | Татьяна Осадчук
🤎 Мария Куртова
LinkedIn
С уважением и теплотой, ваша Елена Логачева, автор международного проекта «Эмоции успеха»
Дорогие мои подруги и коллеги!
Восхищаюсь вашими способностями руководить сложнейшими проектами, создавать сильные команды, учиться и преподавать, отстаивать мнение в неравных «боях» со стейкхолдерами и подставлять свои хрупкие плечи тем, кому нужна помощь.
При этом рожать и воспитывать детей, создавать уют в доме, готовить вкусняшки и делать ремонты, бегать марафоны и скай-ранить, оставаясь очаровательными красавицами, чьи стрелки на глазах выдерживают любой снегопад и продолжительность рабочего дня.
Горжусь быть одной из вас!
«Настяящая жизнь»
A FOX++
AI or not AI
«Мы вам перезвоним»
«Катя, а ты правда agile-коуч?»
«Делай как никто»
IT Oper
Red Hat | Татьяна Осадчук
С уважением и теплотой, ваша Елена Логачева, автор международного проекта «Эмоции успеха»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5❤4🆒3