Кстати о подарках другу!
☕️ В прошлом году составляла список, что такого ненапряжного, но оригинального и полезного можно подарить IT-шнику.
📎 Перечитала сейчас, вполне актуально! Разве что в этом году добавила бы отрывной календарь типа Strathon, с которым развлекалась весь этот год (находится на маркетплейсах по запросу "креативный календарь отрывной 3d") .
💫 Но это подарки для приятелей и знакомых. А ведь тем, кто для вас важен, хочется дарить не вещи, а... заботу!
❤️ Подарить разговор, в котором человек:
📍 спокойно разложит свою ситуацию
📍 посмотрит на нее в масштабе года
📍 поймет, на что опираться в решениях
📍 выйдет с пониманием направления и верой в себя
💬 Именно поэтому я считаю хорошим подарком Создание точки опоры на год. А если сомневаетесь, сработает ли такой подарок, просто почитайте #отзывокейсы.
⭐️ Люди часто приходят с «просто хочу разобраться», а уходят с новым видением траектории в профессиональной жизни.
✨ Если откликается идея такого подарка — напишите мне, я расскажу детали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2🔥2
Куда катится мир рынок труда в ИТ
🌲 Размышляя под ёлочкой об итогах года, сформулировала несколько вещей, которыми хочу сегодня поделиться. Речь о том, что творится в этом нашем ИТ.
1⃣ Почти все компании перешли в режим экономии.
И если год назад речь шла о сокращении расходов в бизнесе, то сейчас речь уже о сокращении самих бизнесов. Старые проекты сворачиваются, но новые не стартуют. И волны сокращений продолжаются.
2⃣ Менеджменту приходится работать над эффективностью
Увы, часто прокатывает делать чтобы делать: увольняют лучших потому что они дороже, требуют внедрить ИИ неважно куда (сами придумайте), повышают уровень контроля/отчетности и тп.
3⃣ Процесс рекрутмента изменился
Помимо того, что в ИТ все больше кандидатов на одну вакансию, отбор этих резюме максимально отдается на откуп ИИ. В результате люди вообще не получают реакции на свои отклики и не понимают, что делать.
5⃣ От сотрудников стали требовать больше
Теперь эксперт должен демонстрировать либо способность закрывать разные функциональные участки, либо определенный уровень управленческой зрелости. Даже старый новый термин всплыл - агентность(это когда сотрудник действует не только объект обстоятельств, но и как действующий субъект: понимает контекст бизнеса, способен принимать решения в условиях ограничений, берет ответственность за результат и не только свой, ну и т.д) .
📌 Если эти рассуждения верны, то главный риск на 2026 год не в том, что не будет вакансий, а вот в чем:
Полагаясь на привычные способы строить карьеру, окажешься не у дел и даже не поймешь как и почему.
🔍 А значит, пора критически взглянуть на текущую рабочую ситуацию, свериться с реальностью и адаптировать карьерные планы к новым условиям.
💕 Поэтому заботливо напоминаю, что до конца года у вас есть возможность прийти на проработку карьерных целей в январе по специальной цене, на 20% ниже обычной.
💭 Пишите в личку или сразу бронируйте первый час в календаре! 🧤
И если год назад речь шла о сокращении расходов в бизнесе, то сейчас речь уже о сокращении самих бизнесов. Старые проекты сворачиваются, но новые не стартуют. И волны сокращений продолжаются.
Увы, часто прокатывает делать чтобы делать: увольняют лучших потому что они дороже, требуют внедрить ИИ неважно куда (сами придумайте), повышают уровень контроля/отчетности и тп.
Помимо того, что в ИТ все больше кандидатов на одну вакансию, отбор этих резюме максимально отдается на откуп ИИ. В результате люди вообще не получают реакции на свои отклики и не понимают, что делать.
Теперь эксперт должен демонстрировать либо способность закрывать разные функциональные участки, либо определенный уровень управленческой зрелости. Даже старый новый термин всплыл - агентность
Полагаясь на привычные способы строить карьеру, окажешься не у дел и даже не поймешь как и почему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4👍2🙈2
Начнем с того, что может пригодиться, а именно с самых-самых постов. Вдруг, вы пропустили?
Цели и планирование
Быть менеджером
Построение карьеры
Эмоции, стресс и выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉9❤7🌭3🆒2
Стоит ли менять работу в 2026?
В одном из предновогодних постов я рассказывала о нынешней ситуации на рынке труда в ИТ. Но означает ли это, что при наличии работы, надо сидеть и не дергаться?
📎 Менять работу, потому что "чота приуныл" или чтобы быстрее поднять зарплату, сейчас не самая удачная стратегия. Конкуренция выше, отбор жестче, а рисков промахнуться с новым местом больше.
Поэтому первый важный совет: проанализируйте, в чем причина такой идеи и насколько эта причина долговременна.
❓ А на основе этого подумайте, какими способами с ней можно бороться. Может быть лучше затеять ремонт? Или переезд? Пойти в зимний поход? Завести козу, наконец?)))
📎 Но если причина системная и без надежды на изменение... Оставаясь там, где вас все бесит, и делая работу через силу, вы истощаете себя и выгораете все сильнее.
📍 В общем, если вопрос именно в том, стоит ли подождать и потерпеть, то ответ - нет. Даже если с рациональной точки зрения кажется, что стоит - игнор внутреннего состояния окажется боооольшой ловушкой.
Соответственно, второй совет: если вы не работаете, а страдаете и терпите - идите на рынок.
➡️ Не обязательно хлопать дверью, ведь подаваться и собеседоваться можно параллельно. Да, потребуется время и дисциплина, а собесы часто малоприятны. Но...
✅ Но вместо бессилия вы выберете действие, что само по себе воодушевляет. И это действие раньше или позже даст результат, что дает надежду и добавляет дофамина .
👉 Поэтому, если задумываетесь о смене работы, и это не "каприз" - лучше начать действовать сейчас, что бы там на рынке не происходило.
В одном из предновогодних постов я рассказывала о нынешней ситуации на рынке труда в ИТ. Но означает ли это, что при наличии работы, надо сидеть и не дергаться?
Поэтому первый важный совет: проанализируйте, в чем причина такой идеи и насколько эта причина долговременна.
А еще вы перестаете видеть новые возможности. И ваш руководитель для вас, кстати, тоже.
И когда, в очередной заход оптимизации команды, ему нужно будет выбрать слабое звено...
Вы же не думаете, что вы также эффективны, как и раньше, когда глаза горели? И что никто ничего не замечает?
Соответственно, второй совет: если вы не работаете, а страдаете и терпите - идите на рынок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3💯2
А что, если дело не в лени?
Продолжая тему "потерпеть"... Как-то так устроено в нашем менталитете, что сила воли это превозносимая (или как это назвать?) черта характера.
💬 Я уже писала в посте про дисциплину, что ресурс самопринуждения конечен. Под ним я понимаю как раз волю: волю терпеть и волю заставлять себя.
📌 В обоих случаях это идея построения жизни от слова "надо", которое никогда не кончается. А вот пресловутый ресурс - очень даже.
🏳 И, логичный казалось бы вывод из этого: восполнить ресурс, правда? Но многие вместо этого ищут способ заставить себя еще как-нибудь.
📘 Причина скорее всего в системе воспитания на базе вины, стыда и пионеров-героев, но от этого знания не легче. Возможно, кстати, у современного поколения этого нет - будет здорово, если поделитесь в комментариях , если вы в теме.
И что делать?
📍 Ну, за системным решением идти в психотерапию. Если локально, то через коучинг искать поведенческие способы действовать иначе. Или и то, и другое - писала про это на примере выгорания.
🟢 Но в любом случае есть смысл попробовать пересмотреть свое отношение к идее силы воли. Может быть глобально вы останетесь при том же, но дьявол же в деталях...
Просто начните с вопроса "А почему я решил(а), что..." и подставьте формулировку своего представления. Удачи!🔥
Продолжая тему "потерпеть"... Как-то так устроено в нашем менталитете, что сила воли это превозносимая (или как это назвать?) черта характера.
Если желания нет, да даже и сил, то это ерунда и лень. Держимся "на морально волевых". Нужно делать то, что нужно, русские не сдаются, и вот это вот все.
Всякие дотянуть до последнего, чтобы дедлайн тебя "заставил". Поспорить с другом на деньги, что сделаешь, чтобы тебя "заставила" жадность.
Многие и к коучу приходят с идеей "вы меня заставите" или "вот, если я вам пообещаю, тогда я сделаю".
И что делать?
Просто начните с вопроса "А почему я решил(а), что..." и подставьте формулировку своего представления. Удачи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥2🙏1
Написала я такая, что не надо заставлять себя, и на следующий день сама себя опровергла 😄
📌 Я сейчас в путешествии по Марокко, в кои то веки с группой, потому что главные попутчики захотели остаться дома с собачкой.
📍 Так вот, я была уверена, что у нас в программу включен один из памятников ЮНЕСКО - глинобитная берберская крепость Айт-Бен-Хадду, т.к. это уникально и относительно близко.
📎 В итоге вечером предыдущего дня я выясняю, что программу надо читать внимательно, и будет что-то другое.
❌ Выбор был - смириться или воплотить. Как вы догадались по фото, я выбрала воплощать.
Но как же мне не хотелось...
➡️ Поскольку спохватилась я поздно, то вариант был только поехать отдельно от группы. То есть устроить гиморой, причем не только себе. От группы, кстати, никто не присоединился.
📢 Пришлось заставлять себя и других искать варианты. Дада, заставлять, я же тоже воспитана с элементами "я последняя группа алфавита". Ну, и плюс недосып, и горло болит...
🤎 На следующий день, трясясь в машине совершенно счастливая, думала, в чем же разница с тем, что я писала?
А разница в том, ради чего себя заставлять. Ради себя - да!
Но как же мне не хотелось...
А разница в том, ради чего себя заставлять. Ради себя - да!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👏5
К вопросу о путешествиях. Во втором своем канале запостила инфу о том, что решила вести в личном ВК что-то вроде тревел дневника.
Любители красивого и любопытного, налетай смотреть и читать >>>
#иткоуч_личное
Любители красивого и любопытного, налетай смотреть и читать >>>
#иткоуч_личное
Telegram
Кать, а ты правда agile коуч?
⬆️ По следам моих итогов года прилетели вопросы про то, где можно почитать про мои путешествия.
🖼 На самом деле и знакомые спрашивают, но у меня только инстаграм и там читать то нечего... А в телеграм картинки не того, да и канал про другое.
➡️ В общем…
🖼 На самом деле и знакомые спрашивают, но у меня только инстаграм и там читать то нечего... А в телеграм картинки не того, да и канал про другое.
➡️ В общем…
👍4🔥4🦄1
Когда работа становится чем-то личным
📎 Есть такая распространенная история: принимать рабочие проблемы "близко к сердцу", не спать ночами из-за нерешенных задач, воспринимать замечания к продукту и критику команды как личные...
➡️ Казалось бы, что тут плохого? Человек с таким восприятием это ответственный, вовлеченный сотрудник, который может собой гордиться! Побольше бы таких, чтоб за совесть работали.
📏 А плохо тут вот что: когда человек принимает происходящее на работе на свой счет, его мозг считывает это как угрозу. Ведь неодобрение это как бы предвестник потери доверия, статуса и в конце концов работы с последующим умиранием от голода и холода под мостом .
🚀 Когда включается режим опасности, мгновенно вспыхивают такие эмоции как вина, страх, гнев. И дальше либо регулярные эмоциональные всплески, либо выгорание, либо постоянное внутреннее давление и удар по здоровью.
⚙️ Рабочая ситуация НЕ должна восприниматься как характеристика личности: «я плохой», «я не справился», «я тупой». Но многих из нас воспитывали так, что это восприятие срабатывает автоматом.
И что делать?
🔉 Для начала попробуйте замечать такие моменты и вместо привычного автоматизма "подсовывать" себе простую мысль: это не про меня, это про ситуацию. Даже если вы себе не поверите до конца, напряжение немного, но снизится.
Как часто у вас возникает ощущение, что под сомнение поставили не то, о чем идет речь, а именно вас?
Писать в коментах не предлагаю, просто поставьте 👻 если это про вас.
И что делать?
Как часто у вас возникает ощущение, что под сомнение поставили не то, о чем идет речь, а именно вас?
Писать в коментах не предлагаю, просто поставьте 👻 если это про вас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👻10❤7☃3💯2
Как усмирять эмоции
🤍 Эмоции это часть нашей личности, что в рабочих, что в нерабочих ситуациях. Сами по себе они совершенно нормальны, в том числе негативные. Эмоции становятся проблемой, когда начинают управлять нашими действиями и выводами о себе.
🤍 Мы уже обсудили, что если на рабочий момент вы реагируете как на личную угрозу, первым делом вам нужно заметить этот факт и сказать себе "это не про меня, это про ситуацию". Как такое замечать, я кстати тоже уже писала.
🤍 Но это как быстрое обезболивание: поможет в моменте, но не полностью и не надолго. А хорошо бы сформировать более универсальный навык, чтобы тратить меньше сил.
🤍 Вот, базовый алгоритм действий, когда что-то вас тригернуло и расстроило:
🤍 Дать название происходящему
Что-то вроде "вот, сейчас обидно" или "меня это задело", т.е. факт о своем состоянии. Не "я плохой", а "я испытываю то-то".
🤍 Отделить себя от происходящего
Подумайте о том, что вы не равны своей эмоции. Например, "я замечаю, что расстроен, но я больше чем мое расстройство". Некоторым в этом помогает метафора внутреннего наблюдателя.
🤍 Сместить фокус с себя на предмет разговора
Включаем анализ, теперь уже менее пристрастный к себе. Подумайте о том, что собственно произошло: какие конкретно события повлияли на говорящего, что на самом деле важно и нужно что-то делать, какой вывод на будущее и т.п.
🤍 И вот, вместо оценки ваших действий (или тем более личности), вы уже работаете с источником информации. А это намного более контролируемое и стабильное состояние.
🤍 Да, встроить в свою систему реакций такой алгоритм - дело не быстрое. Но раз за разом отделяя себя от эмоций, вы снижаете внутреннее давление. И восстанавливаете возможность мыслить и действовать.
🤍 Пробуйте! От много помогает!
Что-то вроде "вот, сейчас обидно" или "меня это задело", т.е. факт о своем состоянии. Не "я плохой", а "я испытываю то-то".
Подумайте о том, что вы не равны своей эмоции. Например, "я замечаю, что расстроен, но я больше чем мое расстройство". Некоторым в этом помогает метафора внутреннего наблюдателя.
Включаем анализ, теперь уже менее пристрастный к себе. Подумайте о том, что собственно произошло: какие конкретно события повлияли на говорящего, что на самом деле важно и нужно что-то делать, какой вывод на будущее и т.п.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤5🔥5
Немного о логике карьерного роста
📘 Когда то главным секретом профессионального успеха было много работать. Не уверена, что не было других способов, но этот был точно. Однако сегодня, конкретно в IT и digital, его уже недостаточно.
📎 Теперь вас не продвигают за то, что вы берете на себя все больше задач и вывозите большую нагрузку чем другие. Теперь продвигают за способность мыслить шире своей текущей роли и умение работать в неопределенности.
Иногда карьерный тупик возникает не как следствие ошибок, а наоборот, с того какой ты молодец.
➡️ Вы становитесь надежным сотрудником: быстро реагируете, закрываете задачи, держите под контролем детали, помогаете команде, берете ответственность там, где другие не готовы...
✔️ Но поскольку все ваше внимание сосредоточено на решении срочных задач, контроле и поддержке движения - постепенно исчезает то, что напрямую связано с развитием в профессии.
✖️ Становится меньше инициативы, меньше пространства для идей, меньше риска. А еще, меньше ясности в том, куда вы хотите и можете двигаться как профессионал.
💡 Надежность и рост, конечно, не исключают друг друга. Но поддержание стабильности и развитие это разные задачи.
❓ Поэтому ключевой вопрос в том, есть ли у вас пространство для осознанных профессиональных решений: чему учиться дальше, какую роль пробовать, какие задачи брать и т.п.
✉️ Если понимаете, что с профессиональным развитием как-то никак - приходите на консультацию, обсудим, как действовать.
Пишите через календарь, сайт или в личку♥️
Иногда карьерный тупик возникает не как следствие ошибок, а наоборот, с того какой ты молодец.
Плюс к тому, будем честны, ваше повышение создаст некоторые неудобства для вашего руководителя.
Ведь ему придется включаться в то, в чем он рассчитывает на вас. И поэтому, возможно не очень сознательно, но он будет вашего продвижения избегать.
Не все такие, кто-то наоборот поддержит, но есть и те, кто наоборот сознательно будет вас сдерживать.
Пишите через календарь, сайт или в личку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5💯3
Количество всегда переходит в качество
Не знаю, всегда ли, но я всегда так говорю. Наверное, мне просто хочется в это верить💖
💖 Первый раз я это поняла, когда год, тупо 2 раза в неделю занималась с преподом английским. И потом "внезапно", оказавшись с коллегами на англоязычном тренинге, поняла что говорю и понимаю вобще не хуже других .
💖 Дело в том, что предыдущие попытки учить английский раз за разом кончались тем, что я бросала заниматься через 3-4 месяца. Потому что не особо получалось, ну типа и зачем тогда.
💖 Я сделала вывод и впоследствии неоднократно проверила его на практике: когда учила дочку читать, когда искала работу, когда начинала проводить сессии.
💖 И вот, я снова вижу эффект этого нехитрого правила. Год назад я делилась своим желанием начать выступать. Но желание это одно, а выбор темы, проработка тезисов, подача заявок и прочее... Кааааак же это было долго и сложно, божечки! Тем более что в большинстве случаев был отказ.
💖 Вчера я готовила заявку на весенний Merge в Иннополисе. И знаете, от начала выбора темы до отправки заявки прошло всего часа полтора. Но главное - это не было страданием! Не особо приятная, но вполне себе рабочая задача, чо.
💖 Я прям вдохновилась! Год это немало, но результат заметен: как сами выступления, так и это изменение в процессе.
💖 А потом вспомнила одну мудрую мысль, которая, надеюсь, вдохновит и вас (авторство приписывается разным людям, так что чья она, врать не буду) :
Другими словами: начните делать, не ругайте себя по мелочам, просто продолжайте действовать.
💖 И однажды вы увидите бОльший результат, чем возможно рассчитывали! Всем добра!
Не знаю, всегда ли, но я всегда так говорю. Наверное, мне просто хочется в это верить
Большинство людей переоценивают свои возможности за день и недооценивают свои возможности за год.
Другими словами: начните делать, не ругайте себя по мелочам, просто продолжайте действовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11💯7🔥5👍2
Почему мы не замечаем очевидное?
🏷 Время от времени на сессиях происходит одна и та же история. Человек рассуждает в ответ на мои вопросы, раскладывает ситуацию на части, перечисляет варианты действий и вдруг останавливается:
⭐️ Я обычно шучу в этот момент, что, известное дело, пока объяснял другому - сам понял. Но в этой штуке только доля шутки...
⬆️ Я уже рассказывала про когнитивные искажения и про то, как мозг экономит энергию. Он ведь не создан для того, чтобы постоянно анализировать все подряд. Поэтому автоматизирует реакции на знакомое и использует их вместо размышлений.
👥 И раз за разом ко мне приходят умные, системные, критически мыслящие люди с запросами, про которые они уже все подумали. И вообще то сомневаются, что им кто-то может сказать нечто новое. Но вас мне так рекомендовали...
А потом оказывается, что ответ лежал на поверхности.
✨ Человек его не видел НЕ потому что «не додумался», а потому что автоматизмы сделали свое дело. А на сессии, через вопросы и рассуждения, ситуация стала выглядеть иначе.
📌 Потому что в сессии весь фокус на вас и вашей картине мира. А вопросы я ищу такие, чтобы вам захотелось поразмышлять: как вы это определили, как это проверить, какие ещё могут быть причины...
В общем, коучинг это в первую очередь способ выключить мыслительный автопилот.
А как у вас? Ставьте:
🔥 - не раз ловил себя на мыслительном автопилоте
👍 - это точно не обо мне
❤️ - вроде не про меня, но это не точно...
Подожди… так это же вообще просто! Как я раньше не додумался?!?!
А потом оказывается, что ответ лежал на поверхности.
Возможно, тоже уже про это писала, но забавно, что обычно ответ/инсайт, который человека озаряет, не является тем, что мы проговаривали. В смысле он по теме сессии, но как будто возникает не ИЗ разговора, а где-то на фоне.
В общем, коучинг это в первую очередь способ выключить мыслительный автопилот.
А как у вас? Ставьте:
🔥 - не раз ловил себя на мыслительном автопилоте
👍 - это точно не обо мне
❤️ - вроде не про меня, но это не точно...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4👍2
А я опять пошла учиться
Видимо, бросила магистратуру, и часть мозга осталась без применения, лол)
Я давно думала о каких-то групповых продуктах в частной практике. Проходила обучения по групповому и по командному коучингу (это разное). Но в итоге применяю их только в работе, а свою группу так и не запустила.
Но вот тепеееерь...🤫
✅ Учиться я пошла на модератора мастермайнд групп. Первый вопрос, конечно: а шоета? А вот вам определение🔽
🏳 Мастермайнд это групповой формат работы в кругу равных, где участники помогают друг другу в достижении личных целей через обмен опытом, идеями и поддержкой. Модерируемый!
🖐 Ну, и конечно, с первого же занятия дали домашку - придумать, как использовать мастермайнд в своей деятельности, в чем будет его ценность для участников, какой формат и так далее.
И вот, что я надумала.
1⃣ Если бы у меня было обучение основам коучинга для руководителей (а я регулярно о не думаю), то его частью мог бы быть мастермайнд. Основной темой был бы обмен опытом по ситуациям в работе с подчиненными и идеи, как коучинговый подход мог бы помочь.
2⃣ Когда я выпущу гайд по подготовке к собесам, можно было бы параллельно запустить постоянную мастермайнд группу, на которой главной темой были бы лайфхаки по процессу.
3⃣ Можно просто запустить мастермайнд как самостоятельное явление на тему работы над уверенностью в себе (борьбы с самозванцем, внутренним критиком, обесцениванием и т.п) или какими-то менеджерскими задачами (делегирование, разруливание конфликта, управление стейкхолдерами и т.п) - прям темы можно отдельно проголосовать потом
↪️ От этого задания будут дальше расти следующие, возможно выбранная тема и формат еще изменятся, но пока так.
💚 Очень хочется от вас обратную связь, так что я ради такого дела даже добавила в реакции циферки 1, 2, 3.
Буду рада обратной связи в комментах или в личку! А то может только мне одной понятно, что я тут пытаюсь сделать...👯♀
Я давно думала о каких-то групповых продуктах в частной практике. Проходила обучения по групповому и по командному коучингу (это разное). Но в итоге применяю их только в работе, а свою группу так и не запустила.
Но вот тепеееерь...
Ну, то есть собрались такие, к примеру тимлиды, у которых есть задача, не знаю, повысить качество кода команды. И мастермайндом будет обмен опытом по этой теме, а не обучение или совместное страдание.
И вот, что я надумала.
Буду рада обратной связи в комментах или в личку! А то может только мне одной понятно, что я тут пытаюсь сделать...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рабочие инструменты полезны не только в работе
☑️ Раз за разом в работе с клиентами вижу следующий паттерн: человек приходит с неким "не знаю" (как начать, как перестать, как выбрать и т.п).
‼️ А потом в ходе сессии, бац! И вдруг уже понимает, как будет действовать (хотя все ещё не знает то, чего не знал). Как?
А он примеряет к своей жизненной ситуации рабочие аналоги.
⏺ Например, не знает человек, продолжать развиваться как эксперт или податься в менеджеры. Спрашиваю, а когда в рабочей задаче надо выбрать 1 сценарий из 2, как вы действуете? И он не задумываясь рассказывает, что составляет список факторов, оценивает их "вес", проводит оценку, оформляет в табличку...
⏩ В работе мы спокойно взаимодействуем с неопределенностью:
анализируем риски, собираем данные, проверяем гипотезы, делаем MVP и т.д.
⏩ А вне работы само включается какое-то "магическое мышление". Мы хотим сразу, раз и навсегда принять правильное решение. И не дай бог ошибиться! Как будто только одна попытка и все, капец...
⏺ На самом деле в обоих контекстах у нас одинаковые возможности, но в работе мы как будто взрослые, а вне - иногда как-то не очень.
❤️ Хорошая новость: достаточно осознать эту идею, чтобы начать замечать такие ситуации. А начав замечать - пробовать сознательно "подтягивать" рабочие методы и инструменты.
❓ Можно представить, что к вам пришел посоветоваться коллега с не очень понятной задачей. И вы делаете ему вопросы, чтобы вместе разобраться. Например:
🟡 в чем конечная цель?
🟡 каковы вероятный, оптимистичный и пессимистичный сценарий?
🟡 что уже известно, а что нет?
🟡 у кого/где можно спросить?
🟡 как можно недорого это проверить?
🟡 ключевые риски и как их предотвратить?
⭐️ И из профессиональной версии себя намного проще прийти к пониманию, с чего начать. А еще спокойно относиться к тому, что с первого раза может и не получится. Ведь у вас появится больше информации и вы сможете попробовать ещё раз...
Как вам такой лайфхак?🙂
А он примеряет к своей жизненной ситуации рабочие аналоги.
Понятно же, как этот опыт применим к выбору карьерного сценария? Вот это понимание и оказывается тем самый "бац!"
анализируем риски, собираем данные, проверяем гипотезы, делаем MVP и т.д.
Как вам такой лайфхак?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍5🆒2
Кейс: как выдержать боль и унижение собесов
📌 Недавно ко мне пришла клиентка - системный аналитик с хорошим опытом и бэкграундом в разработке. Несколько лет работает в продуктовой команде, проекты сложные и интересные, но недавно пришел новый архитектор и все изменилось.
🏳 Подстраиваться она не захотела и начала поиск работы. Не смотря на сложную ситуацию на рынке труда, получала приглашения на собеседования, но ни одно из них не получило продолжения.
🔉 На вопрос, как она это объясняет, моя клиентка ответила очень просто: "Потому что на собеседованиях я ощущаю себя идиоткой и, видимо, веду себя и выгляжу соответственно."
💬 Я даже сначала подумала, что она саркастирует – в момент нашей встречи она вообще то совсем не выглядела на это слово. Однако, как это не назови, похоже, что на собеседованиях она действительно вела себя неадекватно. Начинала переживать из-за собеседования, как только назначалась дата, ночь перед ним просто не могла спать, а уж непосредственно перед самим собесом...
При этом, что конкретно ее так тревожило, она почему-то сформулировать не могла.
⭐️ На рациональном уровне понимала, что чем больше нервничает, тем хуже отвечает, а чем хуже отвечает – тем больше нервничает. Только никакого толку от этого понимания не было.
Что-то такое она про себя и/или собеседование считала, не очень осознавая, что приводило к такому адскому стрессу.
Мы выяснили, что она исходит из того, что:
🟢 на любой вопрос есть правильный ответ
🟢 устная речь должна быть такой же четкой как письменная
🟢 если она не может сразу ответить, это признак некомпетентности
🟢 если интервьюер не улыбается и не кивает, значит, она говорит что-то не то
🔥 Короче вы поняли: собеседование это жестокий экзамен, на котором нужно угадать эталонный ответ и критерии оценки. Звучит реально как кошмарный ужас!
📍 На уровне логики она очень быстро увидела, что эти убеждения не выдерживают проверки. Более того, в своей работе она сама регулярно задает вопросы без единственно «правильного» ответа, спокойно думает вслух и совершенно нормально относится к паузам в обсуждении... А на собеседовании как будто резко оказывалась в позиции, цитирую, "нерадивой школьницы у доски".
📘 Не в один день, конечно, но ей удалось научиться подходить к собеседованиям без ужаса и проходить их не из позиции «со мной что-то не так, наверное, все».
❤️ Такие истории я вижу регулярно. Особенно у сильных специалистов, которые привыкли быть ответственными и требовательными к себе. Но прохождение интервью это навык и в ваших силах его развить!
Поэтому удачи вам, ибо не все зависит от вас, и осознанности, чтобы воспринимать ситуацию спокойно!🤝
#отзывокейсы
При этом, что конкретно ее так тревожило, она почему-то сформулировать не могла.
Нет, так бывает, когда ты давно не искал работу, атрофировались навыки ответов на каверзные вопросы, ну и в целом ты не уверен, как преподносить свой опыт и навыки.
Но через несколько интервью эта неопределенность постепенно упорядочивается в голове и, хотя приятными собеседования от этого не становятся, все же перестаешь чувствовать себя как-то ужасно.
В случае с моей клиенткой этот этап был уже пройден: что ожидать от собеседований она представляла.
Что-то такое она про себя и/или собеседование считала, не очень осознавая, что приводило к такому адскому стрессу.
Мы выяснили, что она исходит из того, что:
Поэтому удачи вам, ибо не все зависит от вас, и осознанности, чтобы воспринимать ситуацию спокойно!
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥5👏4
Обучение модерации мастермайндов: пока интересново
⭐️ Вчера прошло второе занятие на обучении мастермайнду, про первое писала тут. Пока все еще не очень понимаю, во что это вырастет, но в процессе как минимум интересно.
Делюсь несколькими моментами:
✅ как и в коучинге, участник ставит цель на работу в мастермайнд группе, а затем от встречи к встрече определяет и пытается решить конкретную задачу (которая приблизит к цели)
✅ до запуска группы нужно собрать ожидания, через заполнение опросника и/или индивидуальные встречи с участниками
✅ у мастермайнда всегда стандартная форма: обсуждение что произошло с прошлой встречи, озвучивание запросов и их проработка, выводы и план шагов
✅ у каждой мастермайнд группы есть частные правила, которые определяет и доносит до участников модератор
❗️ Следующее ДЗ это описать правила своей мастермайнд группы, а я еще с темой не определилась...
✨ И хотя больше всего вас заинтересовала тема обучения коучингу для руководителей, я взяла ее на заметку, но начать решила с более простого формата: самостоятельной группы по теме уверенности и управленческих задач.
💙 Проголосуйте, пожалуйста, какая тема вам кажется наиболее интересной в контексте обмена опытом в группе⬇️
(опрос анонимный, идти не придется, просто мне надо как-то выбрать)
Делюсь несколькими моментами:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🤔1👌1
Какую тему мастермайнда вам было бы интереснее всего пройти в группе (4-6 встреч)?
Anonymous Poll
29%
Уверенность в себе руководителя
14%
Сложные сотрудники в команде
14%
Делегирование, которое работает
14%
Управление ожиданиями клиентов и менеджмента
21%
Приоритезация и фокус в работе вместо делать все сразу
14%
Управление конфликтом в команде
36%
Принятие решений в условиях неопределенности
14%
Что-то еще, напишу в комментариях
❤4
Обычная награда за хорошо выполненную работу это еще больше работы
🔖 Звучит как корпоративная шутка, но некоторые из нас живут в такой логике годами. Много раз видела это и в командах, и в индивидуальной работе.
➡️ Человек затаскивает все более масштабные задачи, его зарплата растет символически, а потом в команду берут новичка и сразу на бОльшие деньги.
Что? Как? Почему?
‼️ А почему бы и нет, если никто не жалуется, а на рынке такие ставки...
©️ Чтобы ситуация изменилась, нужно понять, а за что платят, начать это делать и убедиться что это заметно тем, кто принимает решение.
💬 Ну, то есть не ждём справедливости, а целенаправленно изучаем вопрос:
❓ как выглядит модель компетенций, по которой оценивают сотрудников
❓ какие показатели работы отслеживаются в первую очередь
❓ что из этого всего у вас уже есть и/или вы делаете, а чего не хватает
©️ А затем сформировать понимание, где вы сейчас находитесь в этих трех разрезах объективно и глазами компании.
✔️ Самый простой способ - начать фиксировать результаты в течение некоторого времени:
🔸 каждый день записывайте хотя бы один свой результат, (любой, даже небольшой)
🔸 раз в неделю записывайте результат команды или продукта, на который вы повлияли.
⭐️ Просто пишИте, а через 3-4 недели перечитайте и подумайте о том: ценно ли это меркам компании, как влияет на ключевые показатели и кто об этих результатах знает.
📎 После этого скорее всего станет понятно, в чем причина, и что делать дальше. Может, с кем-то обсудить ситуацию, может начать что-то менять, а может понять что компания вас просто эксплуатирует "по дешевке".
🎙 Впрочем, чаще всего оказывается, что кроме вас и команды мало кто знает, что происходит.
💬 Помогает подумать о ценности обмена результатами, выводами и опытом за пределами своей команды - для компании это действительно полезно... Но про это, наверное, напишу отдельный пост.
✏️ В итоге все довольно просто: пока вы молча берете на себя все больше работы, это будет устраивать всех кроме вас.
📖 Фиксировать результаты, разбираться в правилах и делать свой вклад заметным - можно, нужно и профессионально по отношению к своей работе.
Что? Как? Почему?
У многих есть внутреннее убеждение, что хвастаться плохо, и вообще это все команда, а "я" последняя буква в алфавите. Такое воспитание. И это, блин, проблема.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6💯4🔥2