По причинческим технинам мое выступление сегодня пройдет онлайн. Что, не должно мешать вам зарегистрироваться и прийти или подключиться к трансляции! 💕
#иткоуч_личное
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3👀1
Все в курсе задачи? Как бы не так!
➡️ Есть одна распространенная ловушка коммуникации, в которую регулярно попадают даже опытные менеджеры.
⚙️ В процессе работы над задачей менеджер постоянно находится в центре связанных событий: обсуждение с бизнесом, вопросы по дизайну, споры с архитектором и т.д. А иногда еще и размышляет об этом перед сном и по пути на работу.
Раньше или позже в его голове формируется цельная картина задачи, отлично!
🔗 Но вместе с ней почему то формируется уверенность в том, что такая же картина сложилась у всех остальных. Ну, из тех с кем он взаимодействовал. А взаимодействовал он как будто со всеми. Нет.
📏 На самом деле такая же картина в этот момент у 1-2 человек. Еще сколько-то, может быть человек 5, обладают фрагментами этой картины. А большинство просто слышало что-то краем уха.
Но из своего представления о реальности наш менеджер испытывает искреннее страдание и негодование:
📌 Проблема кроется в когнитивном искажении, которое даже название имеет: ложный консенсус. Уверенность, а на самом деле не проверенное предположение, что другие люди обладают тем же знанием и делают те же выводы, что и вы. Упс...
Что делать вместо этого?
📎 Независимо от того, как вы видите ситуацию, соблюдать одни и те же правила:
🔘 каждое обсуждение задачи начинать с общего контекста
🔘 считать согласованным только то, что описано в общедоступном месте
🔘 перед началом реализации обязательно озвучивать актуальные вводные
🔘 не раздражаться на задаваемые вопросы
Чем сложнее задача и чем больше людей в нее вовлечено, тем выше риски потери информации.
🔉 Контекст не распространяется сам по себе, сам по себе он только теряется. Учитывая этот факт вы экономите кучу времени и нервов. И нет, это не про микроменеджмент, а про понимание ограничений, своих и команды.
Мы всего лишь люди, помните?♥️
#иткоуч_лидерство
Раньше или позже в его голове формируется цельная картина задачи, отлично!
Но из своего представления о реальности наш менеджер испытывает искреннее страдание и негодование:
Ну как так то? Ну все же сто раз обсудили! Почему делается не то и не так?
Что делать вместо этого?
Чем сложнее задача и чем больше людей в нее вовлечено, тем выше риски потери информации.
Мы всего лишь люди, помните?
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5👍3🔥3❤2
Выкладываю свой рассказ и презу с выступления на тему, как использовать продуктовый подход при подготовке к этим самым выступлениям 🙄
Трансляция как-то не задалась, поэтому аудио...
Делитесь в комментах, какие мысли и/или вопросы вас настигнут после прослушивания - буду рада обсудить 🤝
Трансляция как-то не задалась, поэтому аудио...
Делитесь в комментах, какие мысли и/или вопросы вас настигнут после прослушивания - буду рада обсудить 🤝
❤4🔥3👍1
Пишите через календарь, сайт или в личку - если знаешь, чего хочешь, способ найдется!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3✍1🐳1
Кому к коучу? Мне к коучу? А мне то зачем?
😁 Некоторые считают, что к коучу надо идти как к врачу: когда "сломалось" или окончательно "не едет". Поэтому иногда доходят уже в состоянии нестояния, извините.
😁 К тому же в IT в целом "принято" справляться самому. Пока работа выполняется и претензий со стороны нет, то как бы и нормально. И, кстати, до какого-то момента вполне работает.
😁 Но в том то и дело, что в коучинге мы работаем с любым запросом как с задачей, а не как с проблемой. То есть по логике: вот что есть 😁 чего хочу изменить 😁 чего мне не хватает, чтоб туда попасть.
Важно, от какого "что есть" мы отталкиваемся!
😁 если человек приходит с небольшой пробуксовкой в реализации планов, он разберется с ней за 2-3 сессии,
😁 если приходит с разочарованием примерно во всем и непониманием, что с этим делать - понадобится скорее сессий 10...
😁 Поэтому работу с коучем стоит рассматривать не только как способ решения проблем. Но и как эффективный способ формулирования, анализа и планирования своих задач.
😁 Нормальный коучинг выглядит как размышление вслух с внимательным собеседником, который задает "правильные" вопросы (писала про это раньше).
😁 Даже в обычном "подумать об кого-то" подходе вы быстрее чем "в голове" понимаете в чем основная дилемма, какие главные критерии принятия решения, и что нужно сделать в первую очередь чтобы разобраться.
😁 Коуч же еще и специально обучен внимательно слушать, замечать нестыковыки, задавать вопросы коротко и по сути. А еще никогда не говорит "дадада, а вот у меня...")))
😁 Мы не идеальные мыслительные системы, сомневаться и застревать это нормально. Иногда достаточно проговорить это вслух и решение находится.
😁 Но если все неоднозначно, то разобраться вместе с коучем будет быстрее.
Важно, от какого "что есть" мы отталкиваемся!
Понимаете, часто дело не в отсутствии информации или навыков, а в том, что внутри нет ясной картины для принятия решения и/или связанных с ним рисков. А мы все думаем, что надо вот тут еще прочитать, а вот там проконсультироваться. Хотя, на самом деле, нужно именно решиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6⚡5🆒2
Создай точку опоры на год
🏷 В начале года вариантов всегда слишком много. И либо непонятно, на чем сфокусироваться, либо есть сомнения, что из этого получится.
Поэтому в январе я хочу предложить вам новый формат встречи по созданию своей карьерной цели.
🔊 Это формат для тех, кто хочет определить направление развития карьеры в масштабе года. И весь год принимать на его основе взвешенные решения.
📌 В рамках одной индивидуальной встречи длительностью 100-120 минут мы последовательно:
🟦 рассмотрим вашу текущую ситуацию в контексте изменений на рынке
🟦 проясним, какие направления развития сейчас действительно имеют смысл
🟦 определим, во что стоит инвестировать время и энергию, а что разумнее отложить
🟦 разберем основные варианты действий и оценим риски
🟦 сформируем образ результата и ключевые критерии, на которые вы сможете опираться
На выходе вы получите не список пунктов, а понимание конкретного направления и уверенность в том, что цель достижима.
📍 Именно это даст мотивацию и внутреннюю опору для движения в условиях неопределенности на весь год.
🔔 Запись до 1 января, встречи с 12 по 31 января, длительность 100-120 минут, цена 9'900 руб.
Вы также можете подарить эту возможность другу!
✏️ Напишите мне, отвечу на вопросы и подберём для вас время для встречи!
Поэтому в январе я хочу предложить вам новый формат встречи по созданию своей карьерной цели.
На выходе вы получите не список пунктов, а понимание конкретного направления и уверенность в том, что цель достижима.
Вы также можете подарить эту возможность другу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🔥4🦄2✍1
Кстати о подарках другу!
☕️ В прошлом году составляла список, что такого ненапряжного, но оригинального и полезного можно подарить IT-шнику.
📎 Перечитала сейчас, вполне актуально! Разве что в этом году добавила бы отрывной календарь типа Strathon, с которым развлекалась весь этот год (находится на маркетплейсах по запросу "креативный календарь отрывной 3d") .
💫 Но это подарки для приятелей и знакомых. А ведь тем, кто для вас важен, хочется дарить не вещи, а... заботу!
❤️ Подарить разговор, в котором человек:
📍 спокойно разложит свою ситуацию
📍 посмотрит на нее в масштабе года
📍 поймет, на что опираться в решениях
📍 выйдет с пониманием направления и верой в себя
💬 Именно поэтому я считаю хорошим подарком Создание точки опоры на год. А если сомневаетесь, сработает ли такой подарок, просто почитайте #отзывокейсы.
⭐️ Люди часто приходят с «просто хочу разобраться», а уходят с новым видением траектории в профессиональной жизни.
✨ Если откликается идея такого подарка — напишите мне, я расскажу детали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2🔥2
Куда катится мир рынок труда в ИТ
🌲 Размышляя под ёлочкой об итогах года, сформулировала несколько вещей, которыми хочу сегодня поделиться. Речь о том, что творится в этом нашем ИТ.
1⃣ Почти все компании перешли в режим экономии.
И если год назад речь шла о сокращении расходов в бизнесе, то сейчас речь уже о сокращении самих бизнесов. Старые проекты сворачиваются, но новые не стартуют. И волны сокращений продолжаются.
2⃣ Менеджменту приходится работать над эффективностью
Увы, часто прокатывает делать чтобы делать: увольняют лучших потому что они дороже, требуют внедрить ИИ неважно куда (сами придумайте), повышают уровень контроля/отчетности и тп.
3⃣ Процесс рекрутмента изменился
Помимо того, что в ИТ все больше кандидатов на одну вакансию, отбор этих резюме максимально отдается на откуп ИИ. В результате люди вообще не получают реакции на свои отклики и не понимают, что делать.
5⃣ От сотрудников стали требовать больше
Теперь эксперт должен демонстрировать либо способность закрывать разные функциональные участки, либо определенный уровень управленческой зрелости. Даже старый новый термин всплыл - агентность(это когда сотрудник действует не только объект обстоятельств, но и как действующий субъект: понимает контекст бизнеса, способен принимать решения в условиях ограничений, берет ответственность за результат и не только свой, ну и т.д) .
📌 Если эти рассуждения верны, то главный риск на 2026 год не в том, что не будет вакансий, а вот в чем:
Полагаясь на привычные способы строить карьеру, окажешься не у дел и даже не поймешь как и почему.
🔍 А значит, пора критически взглянуть на текущую рабочую ситуацию, свериться с реальностью и адаптировать карьерные планы к новым условиям.
💕 Поэтому заботливо напоминаю, что до конца года у вас есть возможность прийти на проработку карьерных целей в январе по специальной цене, на 20% ниже обычной.
💭 Пишите в личку или сразу бронируйте первый час в календаре! 🧤
И если год назад речь шла о сокращении расходов в бизнесе, то сейчас речь уже о сокращении самих бизнесов. Старые проекты сворачиваются, но новые не стартуют. И волны сокращений продолжаются.
Увы, часто прокатывает делать чтобы делать: увольняют лучших потому что они дороже, требуют внедрить ИИ неважно куда (сами придумайте), повышают уровень контроля/отчетности и тп.
Помимо того, что в ИТ все больше кандидатов на одну вакансию, отбор этих резюме максимально отдается на откуп ИИ. В результате люди вообще не получают реакции на свои отклики и не понимают, что делать.
Теперь эксперт должен демонстрировать либо способность закрывать разные функциональные участки, либо определенный уровень управленческой зрелости. Даже старый новый термин всплыл - агентность
Полагаясь на привычные способы строить карьеру, окажешься не у дел и даже не поймешь как и почему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4👍2🙈2
Начнем с того, что может пригодиться, а именно с самых-самых постов. Вдруг, вы пропустили?
Цели и планирование
Быть менеджером
Построение карьеры
Эмоции, стресс и выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉9❤7🌭3🆒2
Стоит ли менять работу в 2026?
В одном из предновогодних постов я рассказывала о нынешней ситуации на рынке труда в ИТ. Но означает ли это, что при наличии работы, надо сидеть и не дергаться?
📎 Менять работу, потому что "чота приуныл" или чтобы быстрее поднять зарплату, сейчас не самая удачная стратегия. Конкуренция выше, отбор жестче, а рисков промахнуться с новым местом больше.
Поэтому первый важный совет: проанализируйте, в чем причина такой идеи и насколько эта причина долговременна.
❓ А на основе этого подумайте, какими способами с ней можно бороться. Может быть лучше затеять ремонт? Или переезд? Пойти в зимний поход? Завести козу, наконец?)))
📎 Но если причина системная и без надежды на изменение... Оставаясь там, где вас все бесит, и делая работу через силу, вы истощаете себя и выгораете все сильнее.
📍 В общем, если вопрос именно в том, стоит ли подождать и потерпеть, то ответ - нет. Даже если с рациональной точки зрения кажется, что стоит - игнор внутреннего состояния окажется боооольшой ловушкой.
Соответственно, второй совет: если вы не работаете, а страдаете и терпите - идите на рынок.
➡️ Не обязательно хлопать дверью, ведь подаваться и собеседоваться можно параллельно. Да, потребуется время и дисциплина, а собесы часто малоприятны. Но...
✅ Но вместо бессилия вы выберете действие, что само по себе воодушевляет. И это действие раньше или позже даст результат, что дает надежду и добавляет дофамина .
👉 Поэтому, если задумываетесь о смене работы, и это не "каприз" - лучше начать действовать сейчас, что бы там на рынке не происходило.
В одном из предновогодних постов я рассказывала о нынешней ситуации на рынке труда в ИТ. Но означает ли это, что при наличии работы, надо сидеть и не дергаться?
Поэтому первый важный совет: проанализируйте, в чем причина такой идеи и насколько эта причина долговременна.
А еще вы перестаете видеть новые возможности. И ваш руководитель для вас, кстати, тоже.
И когда, в очередной заход оптимизации команды, ему нужно будет выбрать слабое звено...
Вы же не думаете, что вы также эффективны, как и раньше, когда глаза горели? И что никто ничего не замечает?
Соответственно, второй совет: если вы не работаете, а страдаете и терпите - идите на рынок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3💯2
А что, если дело не в лени?
Продолжая тему "потерпеть"... Как-то так устроено в нашем менталитете, что сила воли это превозносимая (или как это назвать?) черта характера.
💬 Я уже писала в посте про дисциплину, что ресурс самопринуждения конечен. Под ним я понимаю как раз волю: волю терпеть и волю заставлять себя.
📌 В обоих случаях это идея построения жизни от слова "надо", которое никогда не кончается. А вот пресловутый ресурс - очень даже.
🏳 И, логичный казалось бы вывод из этого: восполнить ресурс, правда? Но многие вместо этого ищут способ заставить себя еще как-нибудь.
📘 Причина скорее всего в системе воспитания на базе вины, стыда и пионеров-героев, но от этого знания не легче. Возможно, кстати, у современного поколения этого нет - будет здорово, если поделитесь в комментариях , если вы в теме.
И что делать?
📍 Ну, за системным решением идти в психотерапию. Если локально, то через коучинг искать поведенческие способы действовать иначе. Или и то, и другое - писала про это на примере выгорания.
🟢 Но в любом случае есть смысл попробовать пересмотреть свое отношение к идее силы воли. Может быть глобально вы останетесь при том же, но дьявол же в деталях...
Просто начните с вопроса "А почему я решил(а), что..." и подставьте формулировку своего представления. Удачи!🔥
Продолжая тему "потерпеть"... Как-то так устроено в нашем менталитете, что сила воли это превозносимая (или как это назвать?) черта характера.
Если желания нет, да даже и сил, то это ерунда и лень. Держимся "на морально волевых". Нужно делать то, что нужно, русские не сдаются, и вот это вот все.
Всякие дотянуть до последнего, чтобы дедлайн тебя "заставил". Поспорить с другом на деньги, что сделаешь, чтобы тебя "заставила" жадность.
Многие и к коучу приходят с идеей "вы меня заставите" или "вот, если я вам пообещаю, тогда я сделаю".
И что делать?
Просто начните с вопроса "А почему я решил(а), что..." и подставьте формулировку своего представления. Удачи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥2🙏1
Написала я такая, что не надо заставлять себя, и на следующий день сама себя опровергла 😄
📌 Я сейчас в путешествии по Марокко, в кои то веки с группой, потому что главные попутчики захотели остаться дома с собачкой.
📍 Так вот, я была уверена, что у нас в программу включен один из памятников ЮНЕСКО - глинобитная берберская крепость Айт-Бен-Хадду, т.к. это уникально и относительно близко.
📎 В итоге вечером предыдущего дня я выясняю, что программу надо читать внимательно, и будет что-то другое.
❌ Выбор был - смириться или воплотить. Как вы догадались по фото, я выбрала воплощать.
Но как же мне не хотелось...
➡️ Поскольку спохватилась я поздно, то вариант был только поехать отдельно от группы. То есть устроить гиморой, причем не только себе. От группы, кстати, никто не присоединился.
📢 Пришлось заставлять себя и других искать варианты. Дада, заставлять, я же тоже воспитана с элементами "я последняя группа алфавита". Ну, и плюс недосып, и горло болит...
🤎 На следующий день, трясясь в машине совершенно счастливая, думала, в чем же разница с тем, что я писала?
А разница в том, ради чего себя заставлять. Ради себя - да!
Но как же мне не хотелось...
А разница в том, ради чего себя заставлять. Ради себя - да!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👏5
К вопросу о путешествиях. Во втором своем канале запостила инфу о том, что решила вести в личном ВК что-то вроде тревел дневника.
Любители красивого и любопытного, налетай смотреть и читать >>>
#иткоуч_личное
Любители красивого и любопытного, налетай смотреть и читать >>>
#иткоуч_личное
Telegram
Кать, а ты правда agile коуч?
⬆️ По следам моих итогов года прилетели вопросы про то, где можно почитать про мои путешествия.
🖼 На самом деле и знакомые спрашивают, но у меня только инстаграм и там читать то нечего... А в телеграм картинки не того, да и канал про другое.
➡️ В общем…
🖼 На самом деле и знакомые спрашивают, но у меня только инстаграм и там читать то нечего... А в телеграм картинки не того, да и канал про другое.
➡️ В общем…
👍4🔥4🦄1
Когда работа становится чем-то личным
📎 Есть такая распространенная история: принимать рабочие проблемы "близко к сердцу", не спать ночами из-за нерешенных задач, воспринимать замечания к продукту и критику команды как личные...
➡️ Казалось бы, что тут плохого? Человек с таким восприятием это ответственный, вовлеченный сотрудник, который может собой гордиться! Побольше бы таких, чтоб за совесть работали.
📏 А плохо тут вот что: когда человек принимает происходящее на работе на свой счет, его мозг считывает это как угрозу. Ведь неодобрение это как бы предвестник потери доверия, статуса и в конце концов работы с последующим умиранием от голода и холода под мостом .
🚀 Когда включается режим опасности, мгновенно вспыхивают такие эмоции как вина, страх, гнев. И дальше либо регулярные эмоциональные всплески, либо выгорание, либо постоянное внутреннее давление и удар по здоровью.
⚙️ Рабочая ситуация НЕ должна восприниматься как характеристика личности: «я плохой», «я не справился», «я тупой». Но многих из нас воспитывали так, что это восприятие срабатывает автоматом.
И что делать?
🔉 Для начала попробуйте замечать такие моменты и вместо привычного автоматизма "подсовывать" себе простую мысль: это не про меня, это про ситуацию. Даже если вы себе не поверите до конца, напряжение немного, но снизится.
Как часто у вас возникает ощущение, что под сомнение поставили не то, о чем идет речь, а именно вас?
Писать в коментах не предлагаю, просто поставьте 👻 если это про вас.
И что делать?
Как часто у вас возникает ощущение, что под сомнение поставили не то, о чем идет речь, а именно вас?
Писать в коментах не предлагаю, просто поставьте 👻 если это про вас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👻10❤7☃3💯2
Как усмирять эмоции
🤍 Эмоции это часть нашей личности, что в рабочих, что в нерабочих ситуациях. Сами по себе они совершенно нормальны, в том числе негативные. Эмоции становятся проблемой, когда начинают управлять нашими действиями и выводами о себе.
🤍 Мы уже обсудили, что если на рабочий момент вы реагируете как на личную угрозу, первым делом вам нужно заметить этот факт и сказать себе "это не про меня, это про ситуацию". Как такое замечать, я кстати тоже уже писала.
🤍 Но это как быстрое обезболивание: поможет в моменте, но не полностью и не надолго. А хорошо бы сформировать более универсальный навык, чтобы тратить меньше сил.
🤍 Вот, базовый алгоритм действий, когда что-то вас тригернуло и расстроило:
🤍 Дать название происходящему
Что-то вроде "вот, сейчас обидно" или "меня это задело", т.е. факт о своем состоянии. Не "я плохой", а "я испытываю то-то".
🤍 Отделить себя от происходящего
Подумайте о том, что вы не равны своей эмоции. Например, "я замечаю, что расстроен, но я больше чем мое расстройство". Некоторым в этом помогает метафора внутреннего наблюдателя.
🤍 Сместить фокус с себя на предмет разговора
Включаем анализ, теперь уже менее пристрастный к себе. Подумайте о том, что собственно произошло: какие конкретно события повлияли на говорящего, что на самом деле важно и нужно что-то делать, какой вывод на будущее и т.п.
🤍 И вот, вместо оценки ваших действий (или тем более личности), вы уже работаете с источником информации. А это намного более контролируемое и стабильное состояние.
🤍 Да, встроить в свою систему реакций такой алгоритм - дело не быстрое. Но раз за разом отделяя себя от эмоций, вы снижаете внутреннее давление. И восстанавливаете возможность мыслить и действовать.
🤍 Пробуйте! От много помогает!
Что-то вроде "вот, сейчас обидно" или "меня это задело", т.е. факт о своем состоянии. Не "я плохой", а "я испытываю то-то".
Подумайте о том, что вы не равны своей эмоции. Например, "я замечаю, что расстроен, но я больше чем мое расстройство". Некоторым в этом помогает метафора внутреннего наблюдателя.
Включаем анализ, теперь уже менее пристрастный к себе. Подумайте о том, что собственно произошло: какие конкретно события повлияли на говорящего, что на самом деле важно и нужно что-то делать, какой вывод на будущее и т.п.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤5🔥5
Немного о логике карьерного роста
📘 Когда то главным секретом профессионального успеха было много работать. Не уверена, что не было других способов, но этот был точно. Однако сегодня, конкретно в IT и digital, его уже недостаточно.
📎 Теперь вас не продвигают за то, что вы берете на себя все больше задач и вывозите большую нагрузку чем другие. Теперь продвигают за способность мыслить шире своей текущей роли и умение работать в неопределенности.
Иногда карьерный тупик возникает не как следствие ошибок, а наоборот, с того какой ты молодец.
➡️ Вы становитесь надежным сотрудником: быстро реагируете, закрываете задачи, держите под контролем детали, помогаете команде, берете ответственность там, где другие не готовы...
✔️ Но поскольку все ваше внимание сосредоточено на решении срочных задач, контроле и поддержке движения - постепенно исчезает то, что напрямую связано с развитием в профессии.
✖️ Становится меньше инициативы, меньше пространства для идей, меньше риска. А еще, меньше ясности в том, куда вы хотите и можете двигаться как профессионал.
💡 Надежность и рост, конечно, не исключают друг друга. Но поддержание стабильности и развитие это разные задачи.
❓ Поэтому ключевой вопрос в том, есть ли у вас пространство для осознанных профессиональных решений: чему учиться дальше, какую роль пробовать, какие задачи брать и т.п.
✉️ Если понимаете, что с профессиональным развитием как-то никак - приходите на консультацию, обсудим, как действовать.
Пишите через календарь, сайт или в личку♥️
Иногда карьерный тупик возникает не как следствие ошибок, а наоборот, с того какой ты молодец.
Плюс к тому, будем честны, ваше повышение создаст некоторые неудобства для вашего руководителя.
Ведь ему придется включаться в то, в чем он рассчитывает на вас. И поэтому, возможно не очень сознательно, но он будет вашего продвижения избегать.
Не все такие, кто-то наоборот поддержит, но есть и те, кто наоборот сознательно будет вас сдерживать.
Пишите через календарь, сайт или в личку
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤5💯3
Количество всегда переходит в качество
Не знаю, всегда ли, но я всегда так говорю. Наверное, мне просто хочется в это верить💖
💖 Первый раз я это поняла, когда год, тупо 2 раза в неделю занималась с преподом английским. И потом "внезапно", оказавшись с коллегами на англоязычном тренинге, поняла что говорю и понимаю вобще не хуже других .
💖 Дело в том, что предыдущие попытки учить английский раз за разом кончались тем, что я бросала заниматься через 3-4 месяца. Потому что не особо получалось, ну типа и зачем тогда.
💖 Я сделала вывод и впоследствии неоднократно проверила его на практике: когда учила дочку читать, когда искала работу, когда начинала проводить сессии.
💖 И вот, я снова вижу эффект этого нехитрого правила. Год назад я делилась своим желанием начать выступать. Но желание это одно, а выбор темы, проработка тезисов, подача заявок и прочее... Кааааак же это было долго и сложно, божечки! Тем более что в большинстве случаев был отказ.
💖 Вчера я готовила заявку на весенний Merge в Иннополисе. И знаете, от начала выбора темы до отправки заявки прошло всего часа полтора. Но главное - это не было страданием! Не особо приятная, но вполне себе рабочая задача, чо.
💖 Я прям вдохновилась! Год это немало, но результат заметен: как сами выступления, так и это изменение в процессе.
💖 А потом вспомнила одну мудрую мысль, которая, надеюсь, вдохновит и вас (авторство приписывается разным людям, так что чья она, врать не буду) :
Другими словами: начните делать, не ругайте себя по мелочам, просто продолжайте действовать.
💖 И однажды вы увидите бОльший результат, чем возможно рассчитывали! Всем добра!
Не знаю, всегда ли, но я всегда так говорю. Наверное, мне просто хочется в это верить
Большинство людей переоценивают свои возможности за день и недооценивают свои возможности за год.
Другими словами: начните делать, не ругайте себя по мелочам, просто продолжайте действовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11💯7🔥5👍2