Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
А все таки - замечаете ли вы свои эмоции?

🖤 В предыдущем посте я упомянула, что мы часто не пытаемся осознать, как относимся к тому, что с нами происходит.

🖤 Иногда клиенты на вопрос об эмоциях очень удивляются: кто? я? что чувствую? да ничего... я не чувствую, я думаю! Я и сама такая. Ну, точнее, была такая до того как начала заниматься коучингом.

🖤 Знаете, нас же нигде не учат наблюдать за своими эмоциями и внутренним состоянием. Разве что у кого-то в семье так принято, но это редкость.

🖤 Ну, потому что это не критично для выживания и, на первый взгляд, для успеха. Но только на первый)

🖤Проблема в том, что мы не можем не испытывать эмоции - это биохимия, мы ей не управляем. Мы можем их игнорировать, но...

На то, чтобы НЕ замечать свои эмоции, тратится колоссальное количество сил!

🖤 Что с этим делать уже рассказывала. Собственно ничего неожиданного: заново учиться их различать. Хотя это может быть сложно, в т.ч. потому что непонятно как.

Сделаю, пожалуй, пост по поводу того, как к этому подойти. Не переключайтесь! 🖤

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥2🐳1
Кейс: Техническая компетентность важнее! Или нет?

На прошлой неделе закончила работу с клиентом, с согласия которого сегодня расскажу его кейс. Назовем его Алексей, все совпадения случайны.

🎬 Алексей уже 8 месяцев как тимлид, а до того несколько лет был старшим разработчиком в той же команде. Замещал руководителя на время отпусков, но в основном все таки писал код.

🗣Когда руководитель пошел на повышение, свое место предложил Алексею, тот согласился и понеслось...

📌Внешне все было хорошо: сильная команда, нормальные процессы, без конфликтов. Но первая встреча началась почему то с рассказа о том, как Алексею тревожно от того, что команда не справится.

📎 Я быстро заметила это противоречие между объективным описанием ситуации и эмоциями про нее же. При этом, что Алексей хочет изменить, он никак не мог сформулировать: уходил в разумные и аргументированные размышления, но к ответу они не приводили...

💭 Ситуация начала проясняться, когда он упомянул, что команда пеняет ему по поводу микроменеджмента и перфекционизма.

📍 Выяснилось, что Алексей регулярно подчищает задачи разработчиков, переделывает архитектурные решения, переписывает тесты ночью...

- А зачем?
- Нууу... чтобы подстраховать.
- От чего?
- Да, мало ли...
- И все таки?
- Ну, а зачем я еще нужен?!


‼️Он много лет подтверждал свою ценность через экспертность. Теперь статус изменился, а внутреннее понимание ценности нет.

🖼 Это было болезненное осознание, но после него все стало намного проще. Научиться делегировать, начать спрашивать, не бежать  чинить все что не так... И понять, наконец, зачем нужен менеджер... 🆙

📍 Через пару месяцев он рассказал, что
его стали чаще приглашать на встречи по развитию продукта, а не только ставить задачи на выполнение.

Рост в менеджменте это отдельный скил. Понимание технической стороны вопроса важно, но это точно не все.

А вы как считаете? Менеджер должен быть самым сильным экспертом в команде? Или важнее что-то другое? 🔄

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍3
А нельзя как-то "включить" в себе уверенность?

Вообще можно, но: или не сильно и не надолго, или долго и медленно.

👍 Поделюсь обоими вариантами, итак:

1️⃣ Чтобы бустануть уверенность в моменте
Непосредственно перед тем, как уверенность вам понадобится, нужно встать в уаеренную позу и сделать уверенное выражение лица. И простоять так минуту. Все! Поясняю: связь мозг-эмоции-тело двусторонняя, т.е. положение тела включит вам нужное состояние.

2️⃣ Чтобы системно растить уверенность
Тут никакого волшебства: раз в неделю (по началу лучше чаще) садиться и письменно фиксировать: удачные решения, достижения, положительную обратную связь.

Да, оба подхода не устранят корневую причину. Но может быть для начала будет достаточно и этого, м?

Попробуйте! Или делитесь, если уже делали что-то такое!🔥

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥2👏2
Внутренний воркшоп: Как договориться с разработкой о сроках и не сойти с ума.

🔊 Делюсь с коллегами из МТС анонсом воркшопа, который провожу на следующей неделе во вторник (10.12) в 12:00 мск.

🎓 На фоне годового планирования буду рассказывать, как оптимально подойти к вопросу, чтобы и не наугад, но и не убиться в попытках оценить все точно.

Подробнее тут >>>

👏 Для тех, кто не из МТС тоже хорошая новость: планирую поделиться основными идеями в серии постов тут, в канале.

👀 Stay tuned!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2🎉1
Как перестать объяснять задачи по сто раз

Вы замечали, как часто ошибки в работе оказываются результатом неправильного понимания задачи? Я вот замечала и неоднократно.

🟣 Иногда мы уверены, что объяснили задачу идеально. Но потом выясняется, что другой человек понял совсем другое, и понеслась...

Есть простой способ, который помогает структурировать постановку задачи. Он сводится к использованию в постановках формулы Цель ➡️ Ограничения ➡️ Критерии успеха.

1. Цель
Зачем вообще эта задача? Какую проблему она решает? На что влияет?

2. Ограничения
Что нельзя менять? Какие рамки заданы заранее: сроки, архитектура, бюджет, зависимости?

3. Критерии успеха
Как мы поймем, что задача выполнена правильно? Какие признаки подтверждают это?Как проветрить?

Когда в постановке есть эти три блока, отпадает потребность угадывать, а взамен и начинает работать автономность.

А вы, наконец то перестаете объяснять одно и то же по кругу.

🟣 Структура простая, вроде бы очевидная, но мы всегда так торопимся, что без сознательных усилий быстро скатываемся к "некогда объяснять, надо делать".

➡️ Попробуйте на нескольких ближайших задачах, но сначала письменно, в качестве подготовки к обсуждению.
➡️ Когда почувствуете, что делаете это достаточно быстро и четко - уже можно переходить к устной форме.

👉 И, конечно, каким бы ни был способ постановки задачи, всегда полезно в конце попросить рассказать человека, что он понял и что в итоге будет делать.

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4💯4
Состоялся как эксперт, куда дальше?

🔗В какой-то момент почти каждый специалист в ИТ оказывается на развилке.
Достигнув плато в своих hard skills, когда все уже достаточно привычно и понятно, люди начинают испытывать скуку.

📌Можно продолжать растить свою экспертизу, но, во-первых, каждый следующий процент мастерства дается все сложнее. А, во-вторых, глубинная экспертиза, конечно, стОит на рынке дороже, но и мест ее применения в "на полную" найдется не так много.

И после некоторых размышлений возникает мысль: а не стать ли мне менеджером?

Я уже писала о роли руководителя, но в данном контексте важно понимать, как эта роль ощущается "изнутри".

✔️ Развиваться как эксперт это про движение вглубь и в суть. И готовность вместе с ощущением своей крутизны и значимости, встречать непонимание и безразличие.
✔️ Развиваться как менеджер это про масштаб и системность, но еще и про бОльшую неопределённость, необходимость выдерживать конфликты и ожидания, и в конечном итоге смену майндсета.

Разные траектории требуют разных типов мотивации, разных способов думать, реагировать и влиять на результат.

💡А это значит, что стоит начать с анализа того, что делает для вас работу значимой и что вам важно в профессиональной роли.

🖍️ Один из лучших способов разобраться в себе - коучинг. Приходите на первую бесплатную консультацию через календарь, сайт или в личку.

А вы сталкивались с таким выбором? Что помогло понять, куда двигаться дальше?

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65👍3
А что если нужно изменение по горизонтали, а не по вертикали?

📎Когда все хорошо, но скучно, и нужны перемены, есть не только вариант идти в менеджеры.

💡 Можно рассмотреть смену экспертной области. Например, переход из аналитики в продакты или из тестирования в разработку.

➡️ Да, роль менеджера нередко воспринимается как логичный следующий шаг. Ведь это социально одобряется и не ломает карьерную траекторию.

А переход в другую специализацию это что-то непонятное, как будто шаг в сторону. И к тому же снова быть джуном, бррр...

К сожалению, хорошие на уровне логики решения, принятые "поперек" реальных желаний, это мина замедленного действия. Работа на силе воли это очень дорого для психики.


⌛️ Мы меняемся, и иногда обнаруживается, что то, что раньше драйвило, уже даже не интересно, и даже утомительно. Соответственно, становиться менеджером этого утомительного... ну, такое.

📌 В общем, если вы не чувствуете, что менеджмент это прям ваше призвание, стоит рассмотреть вариант смены специализации.

💭 Да, он может казаться более сложным, но в итоге вместо пути в выгорание вернет интерес к работе и ощущение движения вперед.

И помните, уметь хотеть не менее важно чем уметь себя заставлять! 💯

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👌3
По причинческим технинам мое выступление сегодня пройдет онлайн. Что, не должно мешать вам зарегистрироваться и прийти или подключиться к трансляции! 💕

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63👀1
Все в курсе задачи? Как бы не так!

➡️ Есть одна распространенная ловушка коммуникации, в которую регулярно попадают даже опытные менеджеры.

⚙️ В процессе работы над задачей менеджер постоянно находится в центре связанных событий: обсуждение с бизнесом, вопросы по дизайну, споры с архитектором и т.д. А иногда еще и размышляет об этом перед сном и по пути на работу.

Раньше или позже в его голове формируется цельная картина задачи, отлично!

🔗 Но вместе с ней почему то формируется уверенность в том, что такая же картина сложилась у всех остальных. Ну, из тех с кем он взаимодействовал. А взаимодействовал он как будто со всеми. Нет.

📏 На самом деле такая же картина в этот момент у 1-2 человек. Еще сколько-то, может быть человек 5, обладают фрагментами этой картины. А большинство просто слышало что-то краем уха.

Но из своего представления о реальности наш менеджер испытывает искреннее страдание и негодование:
Ну как так то? Ну все же сто раз обсудили! Почему делается не то и не так?


📌 Проблема кроется в когнитивном искажении, которое даже название имеет: ложный консенсус. Уверенность, а на самом деле не проверенное предположение, что другие люди обладают тем же знанием и делают те же выводы, что и вы. Упс...

Что делать вместо этого?

📎 Независимо от того, как вы видите ситуацию, соблюдать одни и те же правила:
🔘каждое обсуждение задачи начинать с общего контекста
🔘считать согласованным только то, что описано в общедоступном месте
🔘перед началом реализации обязательно озвучивать актуальные вводные
🔘не раздражаться на задаваемые вопросы

Чем сложнее задача и чем больше людей в нее вовлечено, тем выше риски потери информации.

🔉 Контекст не распространяется сам по себе, сам по себе он только теряется. Учитывая этот факт вы экономите кучу времени и нервов. И нет, это не про микроменеджмент, а про понимание ограничений, своих и команды.

Мы всего лишь люди, помните? ♥️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5👍3🔥32
Выкладываю свой рассказ и презу с выступления на тему, как использовать продуктовый подход при подготовке к этим самым выступлениям 🙄

Трансляция как-то не задалась, поэтому аудио...

Делитесь в комментах, какие мысли и/или вопросы вас настигнут после прослушивания - буду рада обсудить 🤝
4🔥3👍1
📍Начинающаяся завтра неделя - последняя в этом году, когда буду проводить встречи.

☃️ То есть с 27.12 и по 11.01 планово встреч не будет, хотя посты в канале будут, и в целом постараюсь быть на связи.

🎁 Если вы из тех, кому важно сделать шаг в этом году - не тяните! Пора!

Пишите через календарь, сайт или в личку - если знаешь, чего хочешь, способ найдется! ☃️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥31🐳1
Кому к коучу? Мне к коучу? А мне то зачем?

😁  Некоторые считают, что к коучу надо идти как к врачу: когда "сломалось" или окончательно "не едет". Поэтому иногда доходят уже в состоянии нестояния, извините.

😁 К тому же в IT в целом "принято" справляться самому. Пока работа выполняется и претензий со стороны нет, то как бы и нормально. И, кстати, до какого-то момента вполне работает.

😁 Но в том то и дело, что в коучинге мы работаем с любым запросом как с задачей, а не как с проблемой. То есть по логике: вот что есть 😁 чего хочу изменить 😁 чего мне не хватает, чтоб туда попасть.

Важно, от какого "что есть" мы отталкиваемся!

😁 если человек приходит с небольшой пробуксовкой в реализации планов, он разберется с ней за 2-3 сессии,
😁 если приходит с разочарованием примерно во всем и непониманием, что с этим делать - понадобится скорее сессий 10...

😁Поэтому работу с коучем стоит рассматривать не только как способ решения проблем. Но и как эффективный способ формулирования, анализа и планирования своих задач.

😁  Нормальный коучинг выглядит как размышление вслух с внимательным собеседником, который задает "правильные" вопросы (писала про это раньше).

Понимаете, часто дело не в отсутствии информации или навыков, а в том, что внутри нет ясной картины для принятия решения и/или связанных с ним рисков. А мы все думаем, что надо вот тут еще прочитать, а вот там проконсультироваться. Хотя, на самом деле, нужно именно решиться.


😁 Даже в обычном "подумать об кого-то" подходе вы быстрее чем "в голове" понимаете в чем основная дилемма, какие главные критерии принятия  решения, и что нужно сделать в первую очередь чтобы разобраться.

😁 Коуч же еще и специально обучен внимательно слушать, замечать нестыковыки, задавать вопросы коротко и по сути. А еще никогда не говорит "дадада, а вот у меня...")))

😁 Мы не идеальные мыслительные системы, сомневаться и застревать это нормально. Иногда достаточно проговорить это вслух и решение находится.

😁 Но если все неоднозначно, то разобраться вместе с коучем будет быстрее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65🆒2
Создай точку опоры на год

🏷 В начале года вариантов всегда слишком много. И либо непонятно, на чем сфокусироваться, либо есть сомнения, что из этого получится.

Поэтому в январе я хочу предложить вам новый формат встречи по созданию своей карьерной цели.

🔊 Это формат для тех, кто хочет определить направление развития карьеры в масштабе года. И весь год принимать на его основе взвешенные решения.

📌 В рамках одной индивидуальной встречи длительностью 100-120 минут мы последовательно:
🟦рассмотрим вашу текущую ситуацию в контексте изменений на рынке
🟦проясним, какие направления развития сейчас действительно имеют смысл
🟦определим, во что стоит инвестировать время и энергию, а что разумнее отложить
🟦разберем основные варианты действий и оценим риски
🟦сформируем образ результата и ключевые критерии, на которые вы сможете опираться

На выходе вы получите не список пунктов, а понимание конкретного направления и уверенность в том, что цель достижима.

📍 Именно это даст мотивацию и внутреннюю опору для движения в условиях неопределенности на весь год.

🔔 Запись до 1 января, встречи с 12 по 31 января, длительность 100-120 минут, цена 9'900 руб.

Вы также можете подарить эту возможность другу!

✏️ Напишите мне, отвечу на вопросы и подберём для вас время для встречи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥4🦄21
Кстати о подарках другу!

☕️ В прошлом году составляла список, что такого ненапряжного, но оригинального и полезного можно подарить IT-шнику.

📎Перечитала сейчас, вполне актуально! Разве что в этом году добавила бы отрывной календарь типа Strathon, с которым развлекалась весь этот год (находится на маркетплейсах по запросу "креативный календарь отрывной 3d").

💫 Но это подарки для приятелей и знакомых. А ведь тем, кто для вас важен, хочется дарить не вещи, а... заботу!

❤️ Подарить разговор, в котором человек:
📍спокойно разложит свою ситуацию
📍посмотрит на нее в масштабе года
📍поймет, на что опираться в решениях
📍выйдет с пониманием направления и верой в себя

💬 Именно поэтому я считаю хорошим подарком Создание точки опоры на год. А если сомневаетесь, сработает ли такой подарок, просто почитайте #отзывокейсы.

⭐️ Люди часто приходят с «просто хочу разобраться», а уходят с новым видением траектории в профессиональной жизни.

Если откликается идея такого подарка — напишите мне, я расскажу детали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2🔥2
Куда катится мир рынок труда в ИТ

🌲Размышляя под ёлочкой об итогах года, сформулировала несколько вещей, которыми хочу сегодня поделиться. Речь о том, что творится в этом нашем ИТ.

1⃣ Почти все компании перешли в режим экономии.
И если год назад речь шла о сокращении расходов в бизнесе, то сейчас речь уже о сокращении самих бизнесов. Старые проекты сворачиваются, но новые не стартуют. И волны сокращений продолжаются.

2⃣ Менеджменту приходится работать над эффективностью
Увы, часто прокатывает делать чтобы делать: увольняют лучших потому что они дороже, требуют внедрить ИИ неважно куда (сами придумайте), повышают уровень контроля/отчетности и тп.

3⃣ Процесс рекрутмента изменился
Помимо того, что в ИТ все больше кандидатов на одну вакансию, отбор этих резюме максимально отдается на откуп ИИ. В результате люди вообще не получают реакции на свои отклики и не понимают, что делать.

5⃣ От сотрудников стали требовать больше
Теперь эксперт должен демонстрировать либо способность закрывать разные функциональные участки, либо определенный уровень управленческой зрелости. Даже старый новый термин всплыл - агентность (это когда сотрудник действует не только объект обстоятельств, но и как  действующий субъект: понимает контекст бизнеса, способен принимать решения в условиях ограничений, берет ответственность за результат и не только свой, ну и т.д).

📌 Если эти рассуждения верны, то главный риск на 2026 год не в том, что не будет вакансий, а вот в чем:

Полагаясь на привычные способы строить карьеру, окажешься не у дел и даже не поймешь как и почему.

🔍А значит, пора критически взглянуть на текущую рабочую ситуацию, свериться с реальностью и адаптировать карьерные планы к новым условиям.

💕 Поэтому заботливо напоминаю, что до конца года у вас есть возможность прийти на проработку карьерных целей в январе по специальной цене, на 20% ниже обычной.

💭 Пишите в личку или сразу бронируйте первый час в календаре! 🧤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥4👍2🙈2
🚗 Итоги года в канале
(картинка для привлечения внимания❤️)

Начнем с того, что может пригодиться, а именно с самых-самых постов. Вдруг, вы пропустили?

Цели и планирование
➡️ Почему лайфхаки не работают?
➡️ Почему мы остаемся там, где уже не хотим быть
➡️ Когда цель есть, а шагов нет
➡️ Как победить хаос в делах

Быть менеджером
➡️ Тест на лидерство
➡️ Коучинговые навыки руководителя
➡️ Как принимать решения в условиях неопределенности
➡️ Управление влиянием в команде

Построение карьеры
➡️ Зачем нужен карьерный план и Как начать его строить
➡️ Тест: что не так с твоей работой
➡️ Кейс: уйти нельзя остаться
➡️ Карьера может развиваться не только по вертикали
➡️ Представьте себе работу мечты

Эмоции, стресс и выгорание
➡️ Почему так трудно говорить "нет"
➡️ Эмоциональный гнет собесов
➡️ Трудоголизм новая норма?
➡️ Что делать с внутренним критиком
➡️ Выгорание менеджеров

Ну, и немного цифр, скорее для моего осознания, но, возможно, и вам будет любопытно:
✴️постов - 195, включая этот
✴️просмотров - 50,5 тыс (ничосе!)
✴️реакций - 3,1 тыс
✴️комментариев - 307 (маловато)
✴️пересылок - 183
✴️прирост подписчиков - 245
✴️вложений в рекламу - 123 тыс.руб. (мда... ну, ставьте 🌭если интересно, буду рассказывать)

🍪 Личные итоги запостила во втором своем канале, было бы странно повторяться тут.

🎁 Желаю вам веселого праздника, как следует отдохнуть, а в новом году сделать всё то, что считаете важным!

🎄🎄🎅🎄🎅🎅🎅🎅🎅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉97🌭3🆒2
Стоит ли менять работу в 2026?

В одном из предновогодних постов я рассказывала о нынешней ситуации на рынке труда в ИТ. Но означает ли это, что при наличии работы, надо сидеть и не дергаться?

📎 Менять работу, потому что "чота приуныл" или чтобы быстрее поднять зарплату, сейчас не самая удачная стратегия. Конкуренция выше, отбор жестче, а рисков промахнуться с новым местом больше.

Поэтому первый важный совет: проанализируйте, в чем причина такой идеи и насколько эта причина долговременна.

А на основе этого подумайте, какими способами с ней можно бороться. Может быть лучше затеять ремонт? Или переезд? Пойти в зимний поход? Завести козу, наконец?)))

📎 Но если причина системная и без надежды на изменение... Оставаясь там, где вас все бесит, и делая работу через силу, вы истощаете себя и выгораете все сильнее.

А еще вы перестаете видеть новые возможности. И ваш руководитель для вас, кстати, тоже.

И когда, в очередной заход оптимизации команды, ему нужно будет выбрать слабое звено...

Вы же не думаете, что вы также эффективны, как и раньше, когда глаза горели
? И что никто ничего не замечает?


📍В общем, если вопрос именно в том, стоит ли подождать и потерпеть, то ответ - нет. Даже если с рациональной точки зрения кажется, что стоит - игнор внутреннего состояния окажется боооольшой ловушкой.

Соответственно, второй совет: если вы не работаете, а страдаете и терпите - идите на рынок.

➡️ Не обязательно хлопать дверью, ведь подаваться и собеседоваться можно параллельно. Да, потребуется время и дисциплина, а собесы часто малоприятны. Но...

Но вместо бессилия вы выберете действие, что само по себе воодушевляет. И это действие раньше или позже даст результат, что дает надежду и добавляет дофамина.

👉 Поэтому, если задумываетесь о смене работы, и это не "каприз" - лучше начать действовать сейчас, что бы там на рынке не происходило.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍3💯2
А что, если дело не в лени?

Продолжая тему "потерпеть"... Как-то так устроено в нашем менталитете, что сила воли это превозносимая (или как это назвать?) черта характера.

Если желания нет, да даже и сил, то это ерунда и лень. Держимся "на морально волевых". Нужно делать то, что нужно, русские не сдаются, и вот это вот все.


💬  Я уже писала в посте про дисциплину, что ресурс самопринуждения конечен. Под ним я понимаю как раз волю: волю терпеть и волю заставлять себя.

📌 В обоих случаях это идея построения жизни от слова "надо", которое никогда не кончается. А вот пресловутый ресурс - очень даже.

🏳 И, логичный казалось бы вывод из этого: восполнить ресурс, правда? Но многие вместо этого ищут способ заставить себя еще как-нибудь.

Всякие дотянуть до последнего, чтобы дедлайн тебя "заставил". Поспорить с другом на деньги, что сделаешь, чтобы тебя "заставила" жадность.

Многие и к коучу приходят с идеей "вы меня заставите" или "вот, если я вам пообещаю, тогда я сделаю".

📘 Причина скорее всего в системе воспитания на базе вины, стыда и пионеров-героев, но от этого знания не легче. Возможно, кстати, у современного поколения этого нет - будет здорово, если поделитесь в комментариях, если вы в теме.

И что делать?

📍 Ну, за системным решением идти в психотерапию. Если локально, то через коучинг искать поведенческие способы действовать иначе. Или и то, и другое - писала про это на примере выгорания.

🟢 Но в любом случае есть смысл попробовать пересмотреть свое отношение к идее силы воли. Может быть глобально вы останетесь при том же, но дьявол же в деталях...

Просто начните с вопроса "А почему я решил(а), что..." и подставьте формулировку своего представления. Удачи! 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🔥2🙏1