Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
📹 А вот и видео с выступления подъехало...

Выложила для вас, можно наслаждаться:

2️⃣Смотреть в VK
1️⃣Смотреть на RuTube
4️⃣Смотреть на YouTube

Если кратко, то доклад о том:
👀 как быть лидером в команде, которая тебе не подчиняется напрямую
👀 что делает лидера по-настоящему сильным
👀 с чего начать, если вы хотите быть таким лидером

Если остались вопросы или сомнения, го в комментарии! ⬇️

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5👀1
Ничего конкретного не имею ввиду, просто навеяло сегодняшней сессией 😉

А как у вас с этим делом? Трудитесь? 😂

#иткоуч_поржать
😁74🙈4🐳2
Трудоголизм — новая норма?

В ИТ уже почти считается хорошим тоном работать по 60 часов в неделю. Все понимают, что конкуренция на рынке труда растет, и, если ты не готов фигачить, тебе быстро найдут замену.

📘 Но проблема даже не в этом, а в том, что... если честно - многим из нас это даже нравится.

Разогнаться, решить нерешаемое, вытянуть проект - все это дает мощное чувство собственной ценности. А еще ощущение контроля, ммм...


Но в какой-то момент из «я крутой, я хорошо работаю» возникает поведенческий паттерн:
🔵отдых не приносит отдохновения
🔵мысли о работе не дают уснуть
🔵отсутсвие срочных задач вызывает тревогу
🔵успехи радуют не сильно и не долго

Трудоголизм это не желание работать как можно больше. Это не очень осознанный, но страх - страх не справиться. (пришлось 3 раза переписывать фразу, чтоб не звучать как чат gpt, лол)

🔜 А еще потерять статус, доверие, уважение, контроль... Уже и не хочется так впахивать, но если остановиться, то все ж развалится! Или... или нет?

📌 Как я вижу, в новых реалиях выигрывает не тот, кто работает больше всех, а тот, кто умеет держать баланс. Совмещать скорость и устойчивость, амбиции и заботу о себе, включенность и способность "отпустить", ну и так далее.

Чего, конечно, всем нам желаю! 🤝

#иткоуч_трудоголизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍7💯6😢2
Фокус и покус расфокус

Бывало с вами такое, когда лучшие решения приходили неожиданно? В душе, на прогулке, во время уборки или в очереди в супермаркете...

Есть два режима, которые нужны нашему мышлению, и у каждого своя функция:

➡️ Сфокусированное мышление
Когда целенаправленно разбираешь задачу, раскладываешь варианты, анализируешь. На уровне биологии активно работает префронтальная кора.

➡️ Расслабленное мышление
Когда отпускаешь ситуацию и занимаешься чем-то монотонным, механическим. Мозг переключается на т.н. дефолтную сеть, т.е. не определенный участок мозга, а именно сеть нейронов из разных областей.

📌Если заставлять себя «думать сильнее», напряженно искать решение и не давать себе передышки, решение не приближается.
📌А стоит отвлечься, и вдруг оно приходит, как будто все это время ждало где-то на фоне. Правда, если постоянно пребывать в отвлеченным состоянии, решениями не накрывает.

💡Секрет в переключении режимов: фокус-расфокус-фокус.

➡️ Поэтому учимся замечать момент, когда в работе возникает пробуксовка и, вместо того чтобы продолжать, меняем режим:
запишите вопросы перед паузой — мозг любит конкретику
минут на 10-15 переключитесь на что-то монотонное, типа ходьбы или какого-то бытового действия (не телефон!)
не ругайте себя за ничегонеделание, а наоборот максимально отключитесь и абстрагируйтесь

После возвращения к задаче, а точнее к записанным вопросам, вы имеете хороший шанс на "озарение" или типа того.

В коуч-сессии примерно так мозг и переключается, кстати. Сначала активное формулирование цели, потом этакое плавное исследование, а в конце снова активный анализ результатов.


Попробуйте, это действительно работает. Я про переключение режимов. А впрочем и о коучинге тоже☺️

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥83
Неуверенный в себе руководитель

Большинство людей, становясь руководителями, даже не пытаются осознать, а как собственно они относятся к этому изменению.

🛜 Конечно, ключевые элементы фиксируются: хотел ли человек этого, рад ли, есть ли страх и т.д. Но по большей части это ответы на вопросы окружающих.

📌 Но мы же не роботы, у нас много "слоев", и в разное время они ведут себя по разному. Сейчас я рад, но задумался, справлюсь ли, и вот уже скорее страшно.

Руководитель должен всегда быть в себе уверен! Нельзя показывать слабину!

⬆️Знакома такая мысль? Не знаю откуда она, может быть, из книг и фильмов о героях, но многие реально так считают. Хотя если подумать - это вообще невозможно на постоянной основе.

📎 И вот, наш свежеиспеченный менеджер оказывается в ловушке: уверен, что знает как надо, и игнорирует, что с ним на самом деле.

🏋️ Начинается чрезмерный контроль, перфекционизм, переработки и т.д. А поскольку в IT это считается чуть ли не нормой, сам никто обсудить ситуацию не предложит.

Но это не помогает: когда мы сомневаемся в себе, мы теряем способность влиять, убеждать и вдохновлять. И получаем команду, которой ничего не надо.

Парадокс в том, что признание своей неуверенности работает на формирование уверенности.

💬 Но такое признание это осознанный шаг к уязвимости. И это сложно. Поэтому, думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что с такими вещами лучше разбираться с коучем.

Узнаете себя? Запишитесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку. ❤️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥63👍2👀2
А все таки - замечаете ли вы свои эмоции?

🖤 В предыдущем посте я упомянула, что мы часто не пытаемся осознать, как относимся к тому, что с нами происходит.

🖤 Иногда клиенты на вопрос об эмоциях очень удивляются: кто? я? что чувствую? да ничего... я не чувствую, я думаю! Я и сама такая. Ну, точнее, была такая до того как начала заниматься коучингом.

🖤 Знаете, нас же нигде не учат наблюдать за своими эмоциями и внутренним состоянием. Разве что у кого-то в семье так принято, но это редкость.

🖤 Ну, потому что это не критично для выживания и, на первый взгляд, для успеха. Но только на первый)

🖤Проблема в том, что мы не можем не испытывать эмоции - это биохимия, мы ей не управляем. Мы можем их игнорировать, но...

На то, чтобы НЕ замечать свои эмоции, тратится колоссальное количество сил!

🖤 Что с этим делать уже рассказывала. Собственно ничего неожиданного: заново учиться их различать. Хотя это может быть сложно, в т.ч. потому что непонятно как.

Сделаю, пожалуй, пост по поводу того, как к этому подойти. Не переключайтесь! 🖤

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥2🐳1
Кейс: Техническая компетентность важнее! Или нет?

На прошлой неделе закончила работу с клиентом, с согласия которого сегодня расскажу его кейс. Назовем его Алексей, все совпадения случайны.

🎬 Алексей уже 8 месяцев как тимлид, а до того несколько лет был старшим разработчиком в той же команде. Замещал руководителя на время отпусков, но в основном все таки писал код.

🗣Когда руководитель пошел на повышение, свое место предложил Алексею, тот согласился и понеслось...

📌Внешне все было хорошо: сильная команда, нормальные процессы, без конфликтов. Но первая встреча началась почему то с рассказа о том, как Алексею тревожно от того, что команда не справится.

📎 Я быстро заметила это противоречие между объективным описанием ситуации и эмоциями про нее же. При этом, что Алексей хочет изменить, он никак не мог сформулировать: уходил в разумные и аргументированные размышления, но к ответу они не приводили...

💭 Ситуация начала проясняться, когда он упомянул, что команда пеняет ему по поводу микроменеджмента и перфекционизма.

📍 Выяснилось, что Алексей регулярно подчищает задачи разработчиков, переделывает архитектурные решения, переписывает тесты ночью...

- А зачем?
- Нууу... чтобы подстраховать.
- От чего?
- Да, мало ли...
- И все таки?
- Ну, а зачем я еще нужен?!


‼️Он много лет подтверждал свою ценность через экспертность. Теперь статус изменился, а внутреннее понимание ценности нет.

🖼 Это было болезненное осознание, но после него все стало намного проще. Научиться делегировать, начать спрашивать, не бежать  чинить все что не так... И понять, наконец, зачем нужен менеджер... 🆙

📍 Через пару месяцев он рассказал, что
его стали чаще приглашать на встречи по развитию продукта, а не только ставить задачи на выполнение.

Рост в менеджменте это отдельный скил. Понимание технической стороны вопроса важно, но это точно не все.

А вы как считаете? Менеджер должен быть самым сильным экспертом в команде? Или важнее что-то другое? 🔄

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍3
А нельзя как-то "включить" в себе уверенность?

Вообще можно, но: или не сильно и не надолго, или долго и медленно.

👍 Поделюсь обоими вариантами, итак:

1️⃣ Чтобы бустануть уверенность в моменте
Непосредственно перед тем, как уверенность вам понадобится, нужно встать в уаеренную позу и сделать уверенное выражение лица. И простоять так минуту. Все! Поясняю: связь мозг-эмоции-тело двусторонняя, т.е. положение тела включит вам нужное состояние.

2️⃣ Чтобы системно растить уверенность
Тут никакого волшебства: раз в неделю (по началу лучше чаще) садиться и письменно фиксировать: удачные решения, достижения, положительную обратную связь.

Да, оба подхода не устранят корневую причину. Но может быть для начала будет достаточно и этого, м?

Попробуйте! Или делитесь, если уже делали что-то такое!🔥

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥2👏2
Внутренний воркшоп: Как договориться с разработкой о сроках и не сойти с ума.

🔊 Делюсь с коллегами из МТС анонсом воркшопа, который провожу на следующей неделе во вторник (10.12) в 12:00 мск.

🎓 На фоне годового планирования буду рассказывать, как оптимально подойти к вопросу, чтобы и не наугад, но и не убиться в попытках оценить все точно.

Подробнее тут >>>

👏 Для тех, кто не из МТС тоже хорошая новость: планирую поделиться основными идеями в серии постов тут, в канале.

👀 Stay tuned!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2🎉1
Как перестать объяснять задачи по сто раз

Вы замечали, как часто ошибки в работе оказываются результатом неправильного понимания задачи? Я вот замечала и неоднократно.

🟣 Иногда мы уверены, что объяснили задачу идеально. Но потом выясняется, что другой человек понял совсем другое, и понеслась...

Есть простой способ, который помогает структурировать постановку задачи. Он сводится к использованию в постановках формулы Цель ➡️ Ограничения ➡️ Критерии успеха.

1. Цель
Зачем вообще эта задача? Какую проблему она решает? На что влияет?

2. Ограничения
Что нельзя менять? Какие рамки заданы заранее: сроки, архитектура, бюджет, зависимости?

3. Критерии успеха
Как мы поймем, что задача выполнена правильно? Какие признаки подтверждают это?Как проветрить?

Когда в постановке есть эти три блока, отпадает потребность угадывать, а взамен и начинает работать автономность.

А вы, наконец то перестаете объяснять одно и то же по кругу.

🟣 Структура простая, вроде бы очевидная, но мы всегда так торопимся, что без сознательных усилий быстро скатываемся к "некогда объяснять, надо делать".

➡️ Попробуйте на нескольких ближайших задачах, но сначала письменно, в качестве подготовки к обсуждению.
➡️ Когда почувствуете, что делаете это достаточно быстро и четко - уже можно переходить к устной форме.

👉 И, конечно, каким бы ни был способ постановки задачи, всегда полезно в конце попросить рассказать человека, что он понял и что в итоге будет делать.

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4💯4
Состоялся как эксперт, куда дальше?

🔗В какой-то момент почти каждый специалист в ИТ оказывается на развилке.
Достигнув плато в своих hard skills, когда все уже достаточно привычно и понятно, люди начинают испытывать скуку.

📌Можно продолжать растить свою экспертизу, но, во-первых, каждый следующий процент мастерства дается все сложнее. А, во-вторых, глубинная экспертиза, конечно, стОит на рынке дороже, но и мест ее применения в "на полную" найдется не так много.

И после некоторых размышлений возникает мысль: а не стать ли мне менеджером?

Я уже писала о роли руководителя, но в данном контексте важно понимать, как эта роль ощущается "изнутри".

✔️ Развиваться как эксперт это про движение вглубь и в суть. И готовность вместе с ощущением своей крутизны и значимости, встречать непонимание и безразличие.
✔️ Развиваться как менеджер это про масштаб и системность, но еще и про бОльшую неопределённость, необходимость выдерживать конфликты и ожидания, и в конечном итоге смену майндсета.

Разные траектории требуют разных типов мотивации, разных способов думать, реагировать и влиять на результат.

💡А это значит, что стоит начать с анализа того, что делает для вас работу значимой и что вам важно в профессиональной роли.

🖍️ Один из лучших способов разобраться в себе - коучинг. Приходите на первую бесплатную консультацию через календарь, сайт или в личку.

А вы сталкивались с таким выбором? Что помогло понять, куда двигаться дальше?

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65👍3
А что если нужно изменение по горизонтали, а не по вертикали?

📎Когда все хорошо, но скучно, и нужны перемены, есть не только вариант идти в менеджеры.

💡 Можно рассмотреть смену экспертной области. Например, переход из аналитики в продакты или из тестирования в разработку.

➡️ Да, роль менеджера нередко воспринимается как логичный следующий шаг. Ведь это социально одобряется и не ломает карьерную траекторию.

А переход в другую специализацию это что-то непонятное, как будто шаг в сторону. И к тому же снова быть джуном, бррр...

К сожалению, хорошие на уровне логики решения, принятые "поперек" реальных желаний, это мина замедленного действия. Работа на силе воли это очень дорого для психики.


⌛️ Мы меняемся, и иногда обнаруживается, что то, что раньше драйвило, уже даже не интересно, и даже утомительно. Соответственно, становиться менеджером этого утомительного... ну, такое.

📌 В общем, если вы не чувствуете, что менеджмент это прям ваше призвание, стоит рассмотреть вариант смены специализации.

💭 Да, он может казаться более сложным, но в итоге вместо пути в выгорание вернет интерес к работе и ощущение движения вперед.

И помните, уметь хотеть не менее важно чем уметь себя заставлять! 💯

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👌3
По причинческим технинам мое выступление сегодня пройдет онлайн. Что, не должно мешать вам зарегистрироваться и прийти или подключиться к трансляции! 💕

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63👀1
Все в курсе задачи? Как бы не так!

➡️ Есть одна распространенная ловушка коммуникации, в которую регулярно попадают даже опытные менеджеры.

⚙️ В процессе работы над задачей менеджер постоянно находится в центре связанных событий: обсуждение с бизнесом, вопросы по дизайну, споры с архитектором и т.д. А иногда еще и размышляет об этом перед сном и по пути на работу.

Раньше или позже в его голове формируется цельная картина задачи, отлично!

🔗 Но вместе с ней почему то формируется уверенность в том, что такая же картина сложилась у всех остальных. Ну, из тех с кем он взаимодействовал. А взаимодействовал он как будто со всеми. Нет.

📏 На самом деле такая же картина в этот момент у 1-2 человек. Еще сколько-то, может быть человек 5, обладают фрагментами этой картины. А большинство просто слышало что-то краем уха.

Но из своего представления о реальности наш менеджер испытывает искреннее страдание и негодование:
Ну как так то? Ну все же сто раз обсудили! Почему делается не то и не так?


📌 Проблема кроется в когнитивном искажении, которое даже название имеет: ложный консенсус. Уверенность, а на самом деле не проверенное предположение, что другие люди обладают тем же знанием и делают те же выводы, что и вы. Упс...

Что делать вместо этого?

📎 Независимо от того, как вы видите ситуацию, соблюдать одни и те же правила:
🔘каждое обсуждение задачи начинать с общего контекста
🔘считать согласованным только то, что описано в общедоступном месте
🔘перед началом реализации обязательно озвучивать актуальные вводные
🔘не раздражаться на задаваемые вопросы

Чем сложнее задача и чем больше людей в нее вовлечено, тем выше риски потери информации.

🔉 Контекст не распространяется сам по себе, сам по себе он только теряется. Учитывая этот факт вы экономите кучу времени и нервов. И нет, это не про микроменеджмент, а про понимание ограничений, своих и команды.

Мы всего лишь люди, помните? ♥️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5👍3🔥32
Выкладываю свой рассказ и презу с выступления на тему, как использовать продуктовый подход при подготовке к этим самым выступлениям 🙄

Трансляция как-то не задалась, поэтому аудио...

Делитесь в комментах, какие мысли и/или вопросы вас настигнут после прослушивания - буду рада обсудить 🤝
4🔥3👍1
📍Начинающаяся завтра неделя - последняя в этом году, когда буду проводить встречи.

☃️ То есть с 27.12 и по 11.01 планово встреч не будет, хотя посты в канале будут, и в целом постараюсь быть на связи.

🎁 Если вы из тех, кому важно сделать шаг в этом году - не тяните! Пора!

Пишите через календарь, сайт или в личку - если знаешь, чего хочешь, способ найдется! ☃️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥31🐳1
Кому к коучу? Мне к коучу? А мне то зачем?

😁  Некоторые считают, что к коучу надо идти как к врачу: когда "сломалось" или окончательно "не едет". Поэтому иногда доходят уже в состоянии нестояния, извините.

😁 К тому же в IT в целом "принято" справляться самому. Пока работа выполняется и претензий со стороны нет, то как бы и нормально. И, кстати, до какого-то момента вполне работает.

😁 Но в том то и дело, что в коучинге мы работаем с любым запросом как с задачей, а не как с проблемой. То есть по логике: вот что есть 😁 чего хочу изменить 😁 чего мне не хватает, чтоб туда попасть.

Важно, от какого "что есть" мы отталкиваемся!

😁 если человек приходит с небольшой пробуксовкой в реализации планов, он разберется с ней за 2-3 сессии,
😁 если приходит с разочарованием примерно во всем и непониманием, что с этим делать - понадобится скорее сессий 10...

😁Поэтому работу с коучем стоит рассматривать не только как способ решения проблем. Но и как эффективный способ формулирования, анализа и планирования своих задач.

😁  Нормальный коучинг выглядит как размышление вслух с внимательным собеседником, который задает "правильные" вопросы (писала про это раньше).

Понимаете, часто дело не в отсутствии информации или навыков, а в том, что внутри нет ясной картины для принятия решения и/или связанных с ним рисков. А мы все думаем, что надо вот тут еще прочитать, а вот там проконсультироваться. Хотя, на самом деле, нужно именно решиться.


😁 Даже в обычном "подумать об кого-то" подходе вы быстрее чем "в голове" понимаете в чем основная дилемма, какие главные критерии принятия  решения, и что нужно сделать в первую очередь чтобы разобраться.

😁 Коуч же еще и специально обучен внимательно слушать, замечать нестыковыки, задавать вопросы коротко и по сути. А еще никогда не говорит "дадада, а вот у меня...")))

😁 Мы не идеальные мыслительные системы, сомневаться и застревать это нормально. Иногда достаточно проговорить это вслух и решение находится.

😁 Но если все неоднозначно, то разобраться вместе с коучем будет быстрее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65🆒2
Создай точку опоры на год

🏷 В начале года вариантов всегда слишком много. И либо непонятно, на чем сфокусироваться, либо есть сомнения, что из этого получится.

Поэтому в январе я хочу предложить вам новый формат встречи по созданию своей карьерной цели.

🔊 Это формат для тех, кто хочет определить направление развития карьеры в масштабе года. И весь год принимать на его основе взвешенные решения.

📌 В рамках одной индивидуальной встречи длительностью 100-120 минут мы последовательно:
🟦рассмотрим вашу текущую ситуацию в контексте изменений на рынке
🟦проясним, какие направления развития сейчас действительно имеют смысл
🟦определим, во что стоит инвестировать время и энергию, а что разумнее отложить
🟦разберем основные варианты действий и оценим риски
🟦сформируем образ результата и ключевые критерии, на которые вы сможете опираться

На выходе вы получите не список пунктов, а понимание конкретного направления и уверенность в том, что цель достижима.

📍 Именно это даст мотивацию и внутреннюю опору для движения в условиях неопределенности на весь год.

🔔 Запись до 1 января, встречи с 12 по 31 января, длительность 100-120 минут, цена 9'900 руб.

Вы также можете подарить эту возможность другу!

✏️ Напишите мне, отвечу на вопросы и подберём для вас время для встречи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍4🔥4🦄21