Стоит ли врать на собеседованиях?
Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.
📎 Для начала сформулирую, что я называю враньём.
✨ И, давайте представим ситуацию, когда вы пригласили домработницу и спрашиваете, пользовалась ли она вот таким пылесосом (тем, который есть у вас).
➡️ В этот момент вы хотите понять, что нужно объяснить человеку перед вами, а не буквально узнать историю его(ее) взаимоотношений с пылесосами, правда? И какой ответ тогда вы ожидаете услышать? Вряд ли детальный рассказ обо всех знакомых пылесосах.
💐 Будет ли враньем ответ "да", если она пользовалась не именно таким пылесосом, но аналогичным? Будет ли враньем ответ "да, а чем этот отличается от обычных"? А ответ "нет, но разберусь"?
⚡ На мой взгляд, это зависит от того, считать наш воображаемый диалог экзаменом или обсуждением потенциального рабочего вопроса. А вот уже через призму контекста можно оценить, неточный ответ это враньё или нет.
☀️ Так вот, возвращаясь к собеседованиям. Ваша задача на собесе - понять самому и дать понять собеседнику, можете ли вы решать задачи, которые потребуется.
И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.
🚩 Врать в буквальном смысле это способ создать себе проблемы. Но говорить о том, как ваш опыт соотносится с потенциальными задачами, это не просто НЕ враньё, а совершенно адекватное поведение.
🟣 В гайде, который я готовлю, я разбираю, как говорить о своих сильных сторонах, не чувствуя себя мошенником.
А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах?🌹
#иткоуч_карьера
Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.
Врать это предоставлять информацию, про которую ты знаешь, что она не соответствует действительности, с намерением ввести в заблуждение.
И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.
А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🔥2👏2
Почему “хороший человек” это не стиль лидерства
Иногда кажется, что нужно быть доброжелательным, поддерживающим, все объяснять, и проблем с командой не будет. Ведь, команда оценит, проникнется и будет перформить - какое еще лидерство?
📎 Лидерство это умение вести людей к цели, что не равняется эмпатии и дружелюбию (хотя и не исключает их).
➡️ Да, может так удачно сложиться, что вы будете работать со зрелыми людьми, которым от лидера нужна в основном поддержка.
🌀 Но обычно это требует еще и способности брать (и отдавать!) ответственность, выдерживать напряжение, контролировать и говорить о неприятных вещах.
А иначе вы быстро оказываетесь в ловушке:
🔵 не даете честную обратную связь, стараясь не обидеть - и ничего не менятся
🔵 прикрываете и подстраховываете - люди начинают допускать элементарные ошибки
🔵 стараетесь воодушевить и показать пример - приходите к тому, что никому ничего не надо
🔵 стремитесь помочь - подчиненные пытаются перекладывать проблемы на вас
В итоге страдаете и вы, и продукт, и команда.
Что вместо этого? Вместо этого зрелая позиция, умение в коммуникацию, самоконтроль и разделение ответственности с командой. И как результат - способность вести за собой даже в отсутствии формальной власти.
🔊 Уже завтра буду говорить об этом на митапе в "Лидер будущего" в СПб с докладом "Лидер без власти: как управлять, если ты не босс".
💙 Регистрируйтесь и приходите очно или присоединяйтесь онлайн!
#иткоуч_лидерство
Иногда кажется, что нужно быть доброжелательным, поддерживающим, все объяснять, и проблем с командой не будет. Ведь, команда оценит, проникнется и будет перформить - какое еще лидерство?
А иначе вы быстро оказываетесь в ловушке:
В итоге страдаете и вы, и продукт, и команда.
Что вместо этого? Вместо этого зрелая позиция, умение в коммуникацию, самоконтроль и разделение ответственности с командой. И как результат - способность вести за собой даже в отсутствии формальной власти.
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👌3🙏2❤1✍1👍1
Вчера выступила, ура!
➡️ Это было сильно волнительно: стоять на сцене перед сотней человек. Совсем не то же самое, что онлайн выступать!
📌 Плюс всегда есть сомнение, актуален ли твой доклад и интересно ли его слушать...
📍 Я уже писала, что поставила себе цель выступать, и о том, что ее не так просто осуществить.Так что ответ на внутренние сомнения вполне однозначный: если хочешь, то делаешь.
➡️ Но процитирую себя вчерашнюю: есть то, что в зоне нашего контроля, а есть то что за его пределами.
❤️ Поэтому я благодарю всех, кто пришел послушать, коллег из МТС, которые пришли поддержать и сообщество Немного Продакт, которое дало эту возможность!
Спасибо!
#иткоуч_личное
Вобщем, нет-нет, а подкрадываются предательские мысли: да зачем это все? может, ну его? готовиться, тащиться в другой город, нервничать?
Спасибо!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤10👏7🤩2
Выложила для вас, можно наслаждаться:
Если кратко, то доклад о том:
Если остались вопросы или сомнения, го в комментарии!
#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍5👀1
Ничего конкретного не имею ввиду, просто навеяло сегодняшней сессией 😉
А как у вас с этим делом? Трудитесь? 😂
#иткоуч_поржать
А как у вас с этим делом? Трудитесь? 😂
#иткоуч_поржать
😁7❤4🙈4🐳2
Трудоголизм — новая норма?
В ИТ уже почти считается хорошим тоном работать по 60 часов в неделю. Все понимают, что конкуренция на рынке труда растет, и, если ты не готов фигачить, тебе быстро найдут замену.
📘 Но проблема даже не в этом, а в том, что... если честно - многим из нас это даже нравится.
Но в какой-то момент из «я крутой, я хорошо работаю» возникает поведенческий паттерн:
🔵 отдых не приносит отдохновения
🔵 мысли о работе не дают уснуть
🔵 отсутсвие срочных задач вызывает тревогу
🔵 успехи радуют не сильно и не долго
Трудоголизм это не желание работать как можно больше. Это не очень осознанный, но страх - страх не справиться.(пришлось 3 раза переписывать фразу, чтоб не звучать как чат gpt, лол)
🔜 А еще потерять статус, доверие, уважение, контроль... Уже и не хочется так впахивать, но если остановиться, то все ж развалится! Или... или нет?
📌 Как я вижу, в новых реалиях выигрывает не тот, кто работает больше всех, а тот, кто умеет держать баланс. Совмещать скорость и устойчивость, амбиции и заботу о себе, включенность и способность "отпустить", ну и так далее.
Чего, конечно, всем нам желаю!🤝
#иткоуч_трудоголизм
В ИТ уже почти считается хорошим тоном работать по 60 часов в неделю. Все понимают, что конкуренция на рынке труда растет, и, если ты не готов фигачить, тебе быстро найдут замену.
Разогнаться, решить нерешаемое, вытянуть проект - все это дает мощное чувство собственной ценности. А еще ощущение контроля, ммм...
Но в какой-то момент из «я крутой, я хорошо работаю» возникает поведенческий паттерн:
Трудоголизм это не желание работать как можно больше. Это не очень осознанный, но страх - страх не справиться.
Чего, конечно, всем нам желаю!
#иткоуч_трудоголизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍7💯6😢2
Фокус и покус расфокус
Бывало с вами такое, когда лучшие решения приходили неожиданно? В душе, на прогулке, во время уборки или в очереди в супермаркете...
Есть два режима, которые нужны нашему мышлению, и у каждого своя функция:
➡️ Сфокусированное мышление
Когда целенаправленно разбираешь задачу, раскладываешь варианты, анализируешь. На уровне биологии активно работает префронтальная кора.
➡️ Расслабленное мышление
Когда отпускаешь ситуацию и занимаешься чем-то монотонным, механическим. Мозг переключается на т.н. дефолтную сеть, т.е. не определенный участок мозга, а именно сеть нейронов из разных областей.
📌 Если заставлять себя «думать сильнее», напряженно искать решение и не давать себе передышки, решение не приближается.
📌 А стоит отвлечься, и вдруг оно приходит, как будто все это время ждало где-то на фоне. Правда, если постоянно пребывать в отвлеченным состоянии, решениями не накрывает.
💡 Секрет в переключении режимов: фокус-расфокус-фокус.
➡️ Поэтому учимся замечать момент, когда в работе возникает пробуксовка и, вместо того чтобы продолжать, меняем режим:
⏺ запишите вопросы перед паузой — мозг любит конкретику
⏺ минут на 10-15 переключитесь на что-то монотонное, типа ходьбы или какого-то бытового действия (не телефон!)
⏺ не ругайте себя за ничегонеделание, а наоборот максимально отключитесь и абстрагируйтесь
После возвращения к задаче, а точнее к записанным вопросам, вы имеете хороший шанс на "озарение" или типа того.
Попробуйте, это действительно работает. Я про переключение режимов. А впрочем и о коучинге тоже☺️
#иткоуч_техники
Бывало с вами такое, когда лучшие решения приходили неожиданно? В душе, на прогулке, во время уборки или в очереди в супермаркете...
Есть два режима, которые нужны нашему мышлению, и у каждого своя функция:
Когда целенаправленно разбираешь задачу, раскладываешь варианты, анализируешь. На уровне биологии активно работает префронтальная кора.
Когда отпускаешь ситуацию и занимаешься чем-то монотонным, механическим. Мозг переключается на т.н. дефолтную сеть, т.е. не определенный участок мозга, а именно сеть нейронов из разных областей.
После возвращения к задаче, а точнее к записанным вопросам, вы имеете хороший шанс на "озарение" или типа того.
В коуч-сессии примерно так мозг и переключается, кстати. Сначала активное формулирование цели, потом этакое плавное исследование, а в конце снова активный анализ результатов.
Попробуйте, это действительно работает. Я про переключение режимов. А впрочем и о коучинге тоже
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥8✍3
Неуверенный в себе руководитель
Большинство людей, становясь руководителями, даже не пытаются осознать, а как собственно они относятся к этому изменению.
🛜 Конечно, ключевые элементы фиксируются: хотел ли человек этого, рад ли, есть ли страх и т.д. Но по большей части это ответы на вопросы окружающих.
📌 Но мы же не роботы, у нас много "слоев", и в разное время они ведут себя по разному. Сейчас я рад, но задумался, справлюсь ли, и вот уже скорее страшно.
⬆️ Знакома такая мысль? Не знаю откуда она, может быть, из книг и фильмов о героях, но многие реально так считают. Хотя если подумать - это вообще невозможно на постоянной основе.
📎 И вот, наш свежеиспеченный менеджер оказывается в ловушке: уверен, что знает как надо, и игнорирует, что с ним на самом деле.
🏋️ Начинается чрезмерный контроль, перфекционизм, переработки и т.д. А поскольку в IT это считается чуть ли не нормой, сам никто обсудить ситуацию не предложит.
❕ Но это не помогает: когда мы сомневаемся в себе, мы теряем способность влиять, убеждать и вдохновлять. И получаем команду, которой ничего не надо.
Парадокс в том, что признание своей неуверенности работает на формирование уверенности.
💬 Но такое признание это осознанный шаг к уязвимости. И это сложно. Поэтому, думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что с такими вещами лучше разбираться с коучем.
Узнаете себя? Запишитесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку.❤️
#иткоуч_лидерство
Большинство людей, становясь руководителями, даже не пытаются осознать, а как собственно они относятся к этому изменению.
Руководитель должен всегда быть в себе уверен! Нельзя показывать слабину!
Парадокс в том, что признание своей неуверенности работает на формирование уверенности.
Узнаете себя? Запишитесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤3👍2👀2
А все таки - замечаете ли вы свои эмоции?
🖤 В предыдущем посте я упомянула, что мы часто не пытаемся осознать, как относимся к тому, что с нами происходит.
🖤 Иногда клиенты на вопрос об эмоциях очень удивляются: кто? я? что чувствую? да ничего... я не чувствую, я думаю! Я и сама такая. Ну, точнее, была такая до того как начала заниматься коучингом.
🖤 Знаете, нас же нигде не учат наблюдать за своими эмоциями и внутренним состоянием. Разве что у кого-то в семье так принято, но это редкость.
🖤 Ну, потому что это не критично для выживания и, на первый взгляд, для успеха. Но только на первый)
🖤 Проблема в том, что мы не можем не испытывать эмоции - это биохимия, мы ей не управляем. Мы можем их игнорировать, но...
На то, чтобы НЕ замечать свои эмоции, тратится колоссальное количество сил!
🖤 Что с этим делать уже рассказывала. Собственно ничего неожиданного: заново учиться их различать. Хотя это может быть сложно, в т.ч. потому что непонятно как.
Сделаю, пожалуй, пост по поводу того, как к этому подойти. Не переключайтесь!🖤
#иткоуч_мотивация
На то, чтобы НЕ замечать свои эмоции, тратится колоссальное количество сил!
Сделаю, пожалуй, пост по поводу того, как к этому подойти. Не переключайтесь!
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥2🐳1
Кейс: Техническая компетентность важнее! Или нет?
На прошлой неделе закончила работу с клиентом, с согласия которого сегодня расскажу его кейс. Назовем его Алексей, все совпадения случайны.
🎬 Алексей уже 8 месяцев как тимлид, а до того несколько лет был старшим разработчиком в той же команде. Замещал руководителя на время отпусков, но в основном все таки писал код.
🗣 Когда руководитель пошел на повышение, свое место предложил Алексею, тот согласился и понеслось...
📌 Внешне все было хорошо: сильная команда, нормальные процессы, без конфликтов. Но первая встреча началась почему то с рассказа о том, как Алексею тревожно от того, что команда не справится.
📎 Я быстро заметила это противоречие между объективным описанием ситуации и эмоциями про нее же. При этом, что Алексей хочет изменить, он никак не мог сформулировать: уходил в разумные и аргументированные размышления, но к ответу они не приводили...
💭 Ситуация начала проясняться, когда он упомянул, что команда пеняет ему по поводу микроменеджмента и перфекционизма.
📍 Выяснилось, что Алексей регулярно подчищает задачи разработчиков, переделывает архитектурные решения, переписывает тесты ночью...
‼️ Он много лет подтверждал свою ценность через экспертность. Теперь статус изменился, а внутреннее понимание ценности нет.
🖼 Это было болезненное осознание, но после него все стало намного проще. Научиться делегировать, начать спрашивать, не бежать чинить все что не так... И понять, наконец, зачем нужен менеджер... 🆙
📍 Через пару месяцев он рассказал, что
его стали чаще приглашать на встречи по развитию продукта, а не только ставить задачи на выполнение.
Рост в менеджменте это отдельный скил. Понимание технической стороны вопроса важно, но это точно не все.
А вы как считаете? Менеджер должен быть самым сильным экспертом в команде? Или важнее что-то другое?🔄
#отзывокейсы
На прошлой неделе закончила работу с клиентом, с согласия которого сегодня расскажу его кейс. Назовем его Алексей, все совпадения случайны.
- А зачем?
- Нууу... чтобы подстраховать.
- От чего?
- Да, мало ли...
- И все таки?
- Ну, а зачем я еще нужен?!
его стали чаще приглашать на встречи по развитию продукта, а не только ставить задачи на выполнение.
Рост в менеджменте это отдельный скил. Понимание технической стороны вопроса важно, но это точно не все.
А вы как считаете? Менеджер должен быть самым сильным экспертом в команде? Или важнее что-то другое?
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥5👍3
А нельзя как-то "включить" в себе уверенность?
Вообще можно, но: или не сильно и не надолго, или долго и медленно.
👍 Поделюсь обоими вариантами, итак:
1️⃣ Чтобы бустануть уверенность в моменте
Непосредственно перед тем, как уверенность вам понадобится, нужно встать в уаеренную позу и сделать уверенное выражение лица. И простоять так минуту. Все!Поясняю: связь мозг-эмоции-тело двусторонняя, т.е. положение тела включит вам нужное состояние.
2️⃣ Чтобы системно растить уверенность
Тут никакого волшебства: раз в неделю (по началу лучше чаще) садиться и письменно фиксировать: удачные решения, достижения, положительную обратную связь.
⏩ Да, оба подхода не устранят корневую причину. Но может быть для начала будет достаточно и этого, м?
Попробуйте! Или делитесь, если уже делали что-то такое!🔥
#иткоуч_уверенность
Вообще можно, но: или не сильно и не надолго, или долго и медленно.
Непосредственно перед тем, как уверенность вам понадобится, нужно встать в уаеренную позу и сделать уверенное выражение лица. И простоять так минуту. Все!
Тут никакого волшебства: раз в неделю (по началу лучше чаще) садиться и письменно фиксировать: удачные решения, достижения, положительную обратную связь.
Попробуйте! Или делитесь, если уже делали что-то такое!
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🔥2👏2
Forwarded from Кать, а ты правда agile коуч?
Внутренний воркшоп: Как договориться с разработкой о сроках и не сойти с ума.
🔊 Делюсь с коллегами из МТС анонсом воркшопа, который провожу на следующей неделе во вторник (10.12) в 12:00 мск.
🎓 На фоне годового планирования буду рассказывать, как оптимально подойти к вопросу, чтобы и не наугад, но и не убиться в попытках оценить все точно.
Подробнее тут >>>
👏 Для тех, кто не из МТС тоже хорошая новость: планирую поделиться основными идеями в серии постов тут, в канале.
👀 Stay tuned!
Подробнее тут >>>
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍2🎉1
Как перестать объяснять задачи по сто раз
Вы замечали, как часто ошибки в работе оказываются результатом неправильного понимания задачи? Я вот замечала и неоднократно.
🟣 Иногда мы уверены, что объяснили задачу идеально. Но потом выясняется, что другой человек понял совсем другое, и понеслась...
✅ Есть простой способ, который помогает структурировать постановку задачи. Он сводится к использованию в постановках формулы Цель ➡️ Ограничения ➡️ Критерии успеха.
1. Цель
Зачем вообще эта задача? Какую проблему она решает? На что влияет?
2. Ограничения
Что нельзя менять? Какие рамки заданы заранее: сроки, архитектура, бюджет, зависимости?
3. Критерии успеха
Как мы поймем, что задача выполнена правильно? Какие признаки подтверждают это?Как проветрить?
Когда в постановке есть эти три блока, отпадает потребность угадывать, а взамен и начинает работать автономность.
А вы, наконец то перестаете объяснять одно и то же по кругу.
🟣 Структура простая, вроде бы очевидная, но мы всегда так торопимся, что без сознательных усилий быстро скатываемся к "некогда объяснять, надо делать".
➡️ Попробуйте на нескольких ближайших задачах, но сначала письменно, в качестве подготовки к обсуждению.
➡️ Когда почувствуете, что делаете это достаточно быстро и четко - уже можно переходить к устной форме.
👉 И, конечно, каким бы ни был способ постановки задачи, всегда полезно в конце попросить рассказать человека, что он понял и что в итоге будет делать.
#иткоуч_лидерство
Вы замечали, как часто ошибки в работе оказываются результатом неправильного понимания задачи? Я вот замечала и неоднократно.
1. Цель
Зачем вообще эта задача? Какую проблему она решает? На что влияет?
2. Ограничения
Что нельзя менять? Какие рамки заданы заранее: сроки, архитектура, бюджет, зависимости?
3. Критерии успеха
Как мы поймем, что задача выполнена правильно? Какие признаки подтверждают это?Как проветрить?
Когда в постановке есть эти три блока, отпадает потребность угадывать, а взамен и начинает работать автономность.
А вы, наконец то перестаете объяснять одно и то же по кругу.
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4💯4
Состоялся как эксперт, куда дальше?
🔗 В какой-то момент почти каждый специалист в ИТ оказывается на развилке.
Достигнув плато в своих hard skills, когда все уже достаточно привычно и понятно, люди начинают испытывать скуку.
📌 Можно продолжать растить свою экспертизу, но, во-первых, каждый следующий процент мастерства дается все сложнее. А, во-вторых, глубинная экспертиза, конечно, стОит на рынке дороже, но и мест ее применения в "на полную" найдется не так много.
И после некоторых размышлений возникает мысль: а не стать ли мне менеджером?
Я уже писала о роли руководителя, но в данном контексте важно понимать, как эта роль ощущается "изнутри".
✔️ Развиваться как эксперт это про движение вглубь и в суть. И готовность вместе с ощущением своей крутизны и значимости, встречать непонимание и безразличие.
✔️ Развиваться как менеджер это про масштаб и системность, но еще и про бОльшую неопределённость, необходимость выдерживать конфликты и ожидания, и в конечном итоге смену майндсета.
Разные траектории требуют разных типов мотивации, разных способов думать, реагировать и влиять на результат.
💡 А это значит, что стоит начать с анализа того, что делает для вас работу значимой и что вам важно в профессиональной роли.
🖍️ Один из лучших способов разобраться в себе - коучинг. Приходите на первую бесплатную консультацию через календарь, сайт или в личку.
А вы сталкивались с таким выбором? Что помогло понять, куда двигаться дальше?
#иткоуч_карьера
Достигнув плато в своих hard skills, когда все уже достаточно привычно и понятно, люди начинают испытывать скуку.
И после некоторых размышлений возникает мысль: а не стать ли мне менеджером?
Я уже писала о роли руководителя, но в данном контексте важно понимать, как эта роль ощущается "изнутри".
Разные траектории требуют разных типов мотивации, разных способов думать, реагировать и влиять на результат.
А вы сталкивались с таким выбором? Что помогло понять, куда двигаться дальше?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤5👍3
Что-то я зачастила в Питер)))
На этот раз еду с рассказом о продуктовом подходе к выступлениям.
Присоединяйтесь 16 декабря в 19:00, подробности в посте тут >>>
#иткоуч_личное
На этот раз еду с рассказом о продуктовом подходе к выступлениям.
Присоединяйтесь 16 декабря в 19:00, подробности в посте тут >>>
#иткоуч_личное
Telegram
Немного продакт
Немного продакт возвращается в Питер! 🥳
Можно ли провести CustDev для своей жизни? Как вырастить команду, которая не ждет указаний? И зачем agile-коуч из МТС использует продуктовый подход для подготовки выступлений? Ответы — на нашем митапе. Приходите, чтобы…
Можно ли провести CustDev для своей жизни? Как вырастить команду, которая не ждет указаний? И зачем agile-коуч из МТС использует продуктовый подход для подготовки выступлений? Ответы — на нашем митапе. Приходите, чтобы…
🔥5👏4❤2👍2🆒1
А что если нужно изменение по горизонтали, а не по вертикали?
📎 Когда все хорошо, но скучно, и нужны перемены, есть не только вариант идти в менеджеры.
💡 Можно рассмотреть смену экспертной области. Например, переход из аналитики в продакты или из тестирования в разработку.
➡️ Да, роль менеджера нередко воспринимается как логичный следующий шаг. Ведь это социально одобряется и не ломает карьерную траекторию.
✨ А переход в другую специализацию это что-то непонятное, как будто шаг в сторону. И к тому же снова быть джуном, бррр...
⌛️ Мы меняемся, и иногда обнаруживается, что то, что раньше драйвило, уже даже не интересно, и даже утомительно. Соответственно, становиться менеджером этого утомительного... ну, такое.
📌 В общем, если вы не чувствуете, что менеджмент это прям ваше призвание, стоит рассмотреть вариант смены специализации.
💭 Да, он может казаться более сложным, но в итоге вместо пути в выгорание вернет интерес к работе и ощущение движения вперед.
И помните, уметь хотеть не менее важно чем уметь себя заставлять!💯
#иткоуч_карьера
К сожалению, хорошие на уровне логики решения, принятые "поперек" реальных желаний, это мина замедленного действия. Работа на силе воли это очень дорого для психики.
И помните, уметь хотеть не менее важно чем уметь себя заставлять!
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5👌3
По причинческим технинам мое выступление сегодня пройдет онлайн. Что, не должно мешать вам зарегистрироваться и прийти или подключиться к трансляции! 💕
#иткоуч_личное
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3👀1
Все в курсе задачи? Как бы не так!
➡️ Есть одна распространенная ловушка коммуникации, в которую регулярно попадают даже опытные менеджеры.
⚙️ В процессе работы над задачей менеджер постоянно находится в центре связанных событий: обсуждение с бизнесом, вопросы по дизайну, споры с архитектором и т.д. А иногда еще и размышляет об этом перед сном и по пути на работу.
Раньше или позже в его голове формируется цельная картина задачи, отлично!
🔗 Но вместе с ней почему то формируется уверенность в том, что такая же картина сложилась у всех остальных. Ну, из тех с кем он взаимодействовал. А взаимодействовал он как будто со всеми. Нет.
📏 На самом деле такая же картина в этот момент у 1-2 человек. Еще сколько-то, может быть человек 5, обладают фрагментами этой картины. А большинство просто слышало что-то краем уха.
Но из своего представления о реальности наш менеджер испытывает искреннее страдание и негодование:
📌 Проблема кроется в когнитивном искажении, которое даже название имеет: ложный консенсус. Уверенность, а на самом деле не проверенное предположение, что другие люди обладают тем же знанием и делают те же выводы, что и вы. Упс...
Что делать вместо этого?
📎 Независимо от того, как вы видите ситуацию, соблюдать одни и те же правила:
🔘 каждое обсуждение задачи начинать с общего контекста
🔘 считать согласованным только то, что описано в общедоступном месте
🔘 перед началом реализации обязательно озвучивать актуальные вводные
🔘 не раздражаться на задаваемые вопросы
Чем сложнее задача и чем больше людей в нее вовлечено, тем выше риски потери информации.
🔉 Контекст не распространяется сам по себе, сам по себе он только теряется. Учитывая этот факт вы экономите кучу времени и нервов. И нет, это не про микроменеджмент, а про понимание ограничений, своих и команды.
Мы всего лишь люди, помните?♥️
#иткоуч_лидерство
Раньше или позже в его голове формируется цельная картина задачи, отлично!
Но из своего представления о реальности наш менеджер испытывает искреннее страдание и негодование:
Ну как так то? Ну все же сто раз обсудили! Почему делается не то и не так?
Что делать вместо этого?
Чем сложнее задача и чем больше людей в нее вовлечено, тем выше риски потери информации.
Мы всего лишь люди, помните?
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5👍3🔥3❤2
Выкладываю свой рассказ и презу с выступления на тему, как использовать продуктовый подход при подготовке к этим самым выступлениям 🙄
Трансляция как-то не задалась, поэтому аудио...
Делитесь в комментах, какие мысли и/или вопросы вас настигнут после прослушивания - буду рада обсудить 🤝
Трансляция как-то не задалась, поэтому аудио...
Делитесь в комментах, какие мысли и/или вопросы вас настигнут после прослушивания - буду рада обсудить 🤝
❤4🔥3👍1