Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
в тему вчерашнего поста 😝

#иткоуч_поржать
💯8😁6👏3🤔3
Мысли из отпуска

На этой неделе я в отпуске и проходить он будет на яхте с семьей и собачкой. Я уже писала, что получала шкиперскую лицензию, но в этот раз я старпом 😊

Море, ветер, фокус на действии в физическом мире - это, конечно, не то что за компом сидеть. И пока руки делают, голова начинает работать как-то по-другому.


➡️ Почему то приходят тематические аналогии. Управление яхтой это ведь тоже про контроль. Не в смысле «иметь власть», а в смысле способности взаимодействовать с непредсказуемостью.

🚩 Ты не можешь управлять погодой, но можешь управлять собой и своими решениями. А это, в свою очередь, позволяет делать ситуацию управляемой.

📎 Это очень похоже на то, что происходит на собеседованиях.
Там тоже невозможно предсказать вопросы, настроение интервьюера, формат... Но можно управлять своей позицией, своим вниманием и своим отношением к ситуации.

📌 На самом деле это навык: ощущать себя "на равных", а не в позиции ведомого.

🛜 И его использование эффективно и в море, и на собеседовании, и в работе - везде, мы не выбираем условия, но выбираем, как действовать.

🎙️ Желаю всем быть капитанами своей карьеры и разумно маневрировать в красном океане нынешнего рынка труда.

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6🐳3👏2🆒2
Так как готовить себя к собесам?

По последним постам получила в личку несколько вопросов о том, помогаю ли я с подготовкой к собеседованиям.

💬 Ну, не сказать, что я на этом специализируюсь. Хотя, конечно, бывали и запросы по страхам, и репетиции собесов, и консультации по резюме и поиску работы.

💾 На самом деле все зависит от контекста:
🔺панические атаки и психосоматика - скорее к психологу
🔺составить резюме и упаковать опыт с достижениями - к резюмерайтеру
🔺потренироваться в безопасных условиях - к HR

Но если вы устали бояться собеседований, для прохождения которых казалось бы все есть - вот тут начинается моя зона компетентности.

За 15+ лет в ИТ я, разумеется,научилась понимать логику и нанимателя, и соискателя. Сама была много раз с обеих сторон, и собрала целую коллекцию наблюдений по теме 😏


📌 Я, конечно, буду рада лично поработать с вами над подготовкой к собесам. Но часть того, что вам требуется,это все же тренируемые навыки. Поэтому...

❤️ Поэтому я сейчас готовлю гайд по подготовке и прохождению собеседований, где хочу собрать свой опыт коуча, ментора, карьерного консультанта и руководителя из ИТ-мира.

✔️ Чтобы вы могли не просто заставить себя на них ходить,
но и сформировать навык уверенного диалога и самопрезентации.

Уже скоро расскажу подробнее, что внутри, и как можно будет его получить! 😌

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2🆒1🦄1
Стоит ли врать на собеседованиях?

Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.

📎Для начала сформулирую, что я называю враньём.
Врать это предоставлять информацию, про которую ты знаешь, что она не соответствует действительности, с намерением ввести в заблуждение.

И, давайте представим ситуацию, когда вы пригласили домработницу и спрашиваете, пользовалась ли она вот таким пылесосом (тем, который есть у вас).

➡️ В этот момент вы хотите понять, что нужно объяснить человеку перед вами, а не буквально узнать историю его(ее) взаимоотношений с пылесосами, правда? И какой ответ тогда вы ожидаете услышать? Вряд ли детальный рассказ обо всех знакомых пылесосах.

💐 Будет ли враньем ответ "да", если она пользовалась не именно таким пылесосом, но аналогичным? Будет ли враньем ответ "да, а чем этот отличается от обычных"? А ответ "нет, но разберусь"?

На мой взгляд, это зависит от того, считать наш воображаемый диалог экзаменом или обсуждением потенциального рабочего вопроса. А вот уже через призму контекста можно оценить, неточный ответ это враньё или нет.

☀️ Так вот, возвращаясь к собеседованиям. Ваша задача на собесе - понять самому и дать понять собеседнику, можете ли вы решать задачи, которые потребуется.

И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.

🚩 Врать в буквальном смысле это способ создать себе проблемы. Но говорить о том, как ваш опыт соотносится с потенциальными задачами, это не просто НЕ враньё, а совершенно адекватное поведение.

🟣В гайде, который я готовлю, я разбираю, как говорить о своих сильных сторонах,  не чувствуя себя мошенником.

А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах? 🌹

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍3🔥2👏2
Ну, вот о чем и речь 😂
Но пёсель просто лапочка! ❤️

#иткоуч_поржать
😁10🐳4👍3👌2
Почему “хороший человек” это не стиль лидерства

Иногда кажется, что нужно быть доброжелательным, поддерживающим, все объяснять, и проблем с командой не будет. Ведь, команда оценит, проникнется и будет перформить - какое еще лидерство?

📎Лидерство это умение вести людей к цели, что не равняется эмпатии и дружелюбию (хотя и не исключает их).

➡️ Да, может так удачно сложиться, что вы будете работать со зрелыми людьми, которым от лидера нужна в основном поддержка.

🌀 Но обычно это требует еще и способности брать (и отдавать!) ответственность, выдерживать напряжение, контролировать и говорить о неприятных вещах.

А иначе вы быстро оказываетесь в ловушке:
🔵не даете честную обратную связь, стараясь не обидеть - и ничего не менятся
🔵прикрываете и подстраховываете - люди начинают допускать элементарные ошибки
🔵стараетесь воодушевить и показать пример - приходите к тому, что никому ничего не надо
🔵стремитесь помочь - подчиненные пытаются перекладывать проблемы на вас

В итоге страдаете и вы, и продукт, и команда.

Что вместо этого? Вместо этого зрелая позиция, умение в коммуникацию, самоконтроль и разделение ответственности с командой. И как результат - способность вести за собой даже в отсутствии формальной власти.

🔊 Уже завтра буду говорить об этом на митапе в "Лидер будущего" в СПб с докладом "Лидер без власти: как управлять, если ты не босс".

💙 Регистрируйтесь и приходите очно или присоединяйтесь онлайн!

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👌3🙏211👍1
Вчера выступила, ура!

➡️ Это было сильно волнительно: стоять на сцене перед сотней человек. Совсем не то же самое, что онлайн выступать!

📌 Плюс всегда есть сомнение, актуален ли твой доклад и интересно ли его слушать...

Вобщем, нет-нет, а подкрадываются предательские мысли: да зачем это все? может, ну его? готовиться, тащиться в другой город, нервничать?


📍 Я уже писала, что поставила себе цель выступать, и о том, что ее не так просто осуществить.Так что ответ на внутренние сомнения вполне однозначный: если хочешь, то делаешь.

➡️ Но процитирую себя вчерашнюю: есть то, что в зоне нашего контроля, а есть то  что за его пределами.

❤️ Поэтому я благодарю всех, кто пришел послушать, коллег из МТС, которые пришли поддержать и сообщество Немного Продакт, которое дало эту возможность!

Спасибо!

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1910👏7🤩2
📹 А вот и видео с выступления подъехало...

Выложила для вас, можно наслаждаться:

2️⃣Смотреть в VK
1️⃣Смотреть на RuTube
4️⃣Смотреть на YouTube

Если кратко, то доклад о том:
👀 как быть лидером в команде, которая тебе не подчиняется напрямую
👀 что делает лидера по-настоящему сильным
👀 с чего начать, если вы хотите быть таким лидером

Если остались вопросы или сомнения, го в комментарии! ⬇️

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5👀1
Ничего конкретного не имею ввиду, просто навеяло сегодняшней сессией 😉

А как у вас с этим делом? Трудитесь? 😂

#иткоуч_поржать
😁74🙈4🐳2
Трудоголизм — новая норма?

В ИТ уже почти считается хорошим тоном работать по 60 часов в неделю. Все понимают, что конкуренция на рынке труда растет, и, если ты не готов фигачить, тебе быстро найдут замену.

📘 Но проблема даже не в этом, а в том, что... если честно - многим из нас это даже нравится.

Разогнаться, решить нерешаемое, вытянуть проект - все это дает мощное чувство собственной ценности. А еще ощущение контроля, ммм...


Но в какой-то момент из «я крутой, я хорошо работаю» возникает поведенческий паттерн:
🔵отдых не приносит отдохновения
🔵мысли о работе не дают уснуть
🔵отсутсвие срочных задач вызывает тревогу
🔵успехи радуют не сильно и не долго

Трудоголизм это не желание работать как можно больше. Это не очень осознанный, но страх - страх не справиться. (пришлось 3 раза переписывать фразу, чтоб не звучать как чат gpt, лол)

🔜 А еще потерять статус, доверие, уважение, контроль... Уже и не хочется так впахивать, но если остановиться, то все ж развалится! Или... или нет?

📌 Как я вижу, в новых реалиях выигрывает не тот, кто работает больше всех, а тот, кто умеет держать баланс. Совмещать скорость и устойчивость, амбиции и заботу о себе, включенность и способность "отпустить", ну и так далее.

Чего, конечно, всем нам желаю! 🤝

#иткоуч_трудоголизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍7💯6😢2
Фокус и покус расфокус

Бывало с вами такое, когда лучшие решения приходили неожиданно? В душе, на прогулке, во время уборки или в очереди в супермаркете...

Есть два режима, которые нужны нашему мышлению, и у каждого своя функция:

➡️ Сфокусированное мышление
Когда целенаправленно разбираешь задачу, раскладываешь варианты, анализируешь. На уровне биологии активно работает префронтальная кора.

➡️ Расслабленное мышление
Когда отпускаешь ситуацию и занимаешься чем-то монотонным, механическим. Мозг переключается на т.н. дефолтную сеть, т.е. не определенный участок мозга, а именно сеть нейронов из разных областей.

📌Если заставлять себя «думать сильнее», напряженно искать решение и не давать себе передышки, решение не приближается.
📌А стоит отвлечься, и вдруг оно приходит, как будто все это время ждало где-то на фоне. Правда, если постоянно пребывать в отвлеченным состоянии, решениями не накрывает.

💡Секрет в переключении режимов: фокус-расфокус-фокус.

➡️ Поэтому учимся замечать момент, когда в работе возникает пробуксовка и, вместо того чтобы продолжать, меняем режим:
запишите вопросы перед паузой — мозг любит конкретику
минут на 10-15 переключитесь на что-то монотонное, типа ходьбы или какого-то бытового действия (не телефон!)
не ругайте себя за ничегонеделание, а наоборот максимально отключитесь и абстрагируйтесь

После возвращения к задаче, а точнее к записанным вопросам, вы имеете хороший шанс на "озарение" или типа того.

В коуч-сессии примерно так мозг и переключается, кстати. Сначала активное формулирование цели, потом этакое плавное исследование, а в конце снова активный анализ результатов.


Попробуйте, это действительно работает. Я про переключение режимов. А впрочем и о коучинге тоже☺️

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥83
Неуверенный в себе руководитель

Большинство людей, становясь руководителями, даже не пытаются осознать, а как собственно они относятся к этому изменению.

🛜 Конечно, ключевые элементы фиксируются: хотел ли человек этого, рад ли, есть ли страх и т.д. Но по большей части это ответы на вопросы окружающих.

📌 Но мы же не роботы, у нас много "слоев", и в разное время они ведут себя по разному. Сейчас я рад, но задумался, справлюсь ли, и вот уже скорее страшно.

Руководитель должен всегда быть в себе уверен! Нельзя показывать слабину!

⬆️Знакома такая мысль? Не знаю откуда она, может быть, из книг и фильмов о героях, но многие реально так считают. Хотя если подумать - это вообще невозможно на постоянной основе.

📎 И вот, наш свежеиспеченный менеджер оказывается в ловушке: уверен, что знает как надо, и игнорирует, что с ним на самом деле.

🏋️ Начинается чрезмерный контроль, перфекционизм, переработки и т.д. А поскольку в IT это считается чуть ли не нормой, сам никто обсудить ситуацию не предложит.

Но это не помогает: когда мы сомневаемся в себе, мы теряем способность влиять, убеждать и вдохновлять. И получаем команду, которой ничего не надо.

Парадокс в том, что признание своей неуверенности работает на формирование уверенности.

💬 Но такое признание это осознанный шаг к уязвимости. И это сложно. Поэтому, думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что с такими вещами лучше разбираться с коучем.

Узнаете себя? Запишитесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку. ❤️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥63👍2👀2
А все таки - замечаете ли вы свои эмоции?

🖤 В предыдущем посте я упомянула, что мы часто не пытаемся осознать, как относимся к тому, что с нами происходит.

🖤 Иногда клиенты на вопрос об эмоциях очень удивляются: кто? я? что чувствую? да ничего... я не чувствую, я думаю! Я и сама такая. Ну, точнее, была такая до того как начала заниматься коучингом.

🖤 Знаете, нас же нигде не учат наблюдать за своими эмоциями и внутренним состоянием. Разве что у кого-то в семье так принято, но это редкость.

🖤 Ну, потому что это не критично для выживания и, на первый взгляд, для успеха. Но только на первый)

🖤Проблема в том, что мы не можем не испытывать эмоции - это биохимия, мы ей не управляем. Мы можем их игнорировать, но...

На то, чтобы НЕ замечать свои эмоции, тратится колоссальное количество сил!

🖤 Что с этим делать уже рассказывала. Собственно ничего неожиданного: заново учиться их различать. Хотя это может быть сложно, в т.ч. потому что непонятно как.

Сделаю, пожалуй, пост по поводу того, как к этому подойти. Не переключайтесь! 🖤

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥2🐳1
Кейс: Техническая компетентность важнее! Или нет?

На прошлой неделе закончила работу с клиентом, с согласия которого сегодня расскажу его кейс. Назовем его Алексей, все совпадения случайны.

🎬 Алексей уже 8 месяцев как тимлид, а до того несколько лет был старшим разработчиком в той же команде. Замещал руководителя на время отпусков, но в основном все таки писал код.

🗣Когда руководитель пошел на повышение, свое место предложил Алексею, тот согласился и понеслось...

📌Внешне все было хорошо: сильная команда, нормальные процессы, без конфликтов. Но первая встреча началась почему то с рассказа о том, как Алексею тревожно от того, что команда не справится.

📎 Я быстро заметила это противоречие между объективным описанием ситуации и эмоциями про нее же. При этом, что Алексей хочет изменить, он никак не мог сформулировать: уходил в разумные и аргументированные размышления, но к ответу они не приводили...

💭 Ситуация начала проясняться, когда он упомянул, что команда пеняет ему по поводу микроменеджмента и перфекционизма.

📍 Выяснилось, что Алексей регулярно подчищает задачи разработчиков, переделывает архитектурные решения, переписывает тесты ночью...

- А зачем?
- Нууу... чтобы подстраховать.
- От чего?
- Да, мало ли...
- И все таки?
- Ну, а зачем я еще нужен?!


‼️Он много лет подтверждал свою ценность через экспертность. Теперь статус изменился, а внутреннее понимание ценности нет.

🖼 Это было болезненное осознание, но после него все стало намного проще. Научиться делегировать, начать спрашивать, не бежать  чинить все что не так... И понять, наконец, зачем нужен менеджер... 🆙

📍 Через пару месяцев он рассказал, что
его стали чаще приглашать на встречи по развитию продукта, а не только ставить задачи на выполнение.

Рост в менеджменте это отдельный скил. Понимание технической стороны вопроса важно, но это точно не все.

А вы как считаете? Менеджер должен быть самым сильным экспертом в команде? Или важнее что-то другое? 🔄

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍3
А нельзя как-то "включить" в себе уверенность?

Вообще можно, но: или не сильно и не надолго, или долго и медленно.

👍 Поделюсь обоими вариантами, итак:

1️⃣ Чтобы бустануть уверенность в моменте
Непосредственно перед тем, как уверенность вам понадобится, нужно встать в уаеренную позу и сделать уверенное выражение лица. И простоять так минуту. Все! Поясняю: связь мозг-эмоции-тело двусторонняя, т.е. положение тела включит вам нужное состояние.

2️⃣ Чтобы системно растить уверенность
Тут никакого волшебства: раз в неделю (по началу лучше чаще) садиться и письменно фиксировать: удачные решения, достижения, положительную обратную связь.

Да, оба подхода не устранят корневую причину. Но может быть для начала будет достаточно и этого, м?

Попробуйте! Или делитесь, если уже делали что-то такое!🔥

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥2👏2
Внутренний воркшоп: Как договориться с разработкой о сроках и не сойти с ума.

🔊 Делюсь с коллегами из МТС анонсом воркшопа, который провожу на следующей неделе во вторник (10.12) в 12:00 мск.

🎓 На фоне годового планирования буду рассказывать, как оптимально подойти к вопросу, чтобы и не наугад, но и не убиться в попытках оценить все точно.

Подробнее тут >>>

👏 Для тех, кто не из МТС тоже хорошая новость: планирую поделиться основными идеями в серии постов тут, в канале.

👀 Stay tuned!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2🎉1
Как перестать объяснять задачи по сто раз

Вы замечали, как часто ошибки в работе оказываются результатом неправильного понимания задачи? Я вот замечала и неоднократно.

🟣 Иногда мы уверены, что объяснили задачу идеально. Но потом выясняется, что другой человек понял совсем другое, и понеслась...

Есть простой способ, который помогает структурировать постановку задачи. Он сводится к использованию в постановках формулы Цель ➡️ Ограничения ➡️ Критерии успеха.

1. Цель
Зачем вообще эта задача? Какую проблему она решает? На что влияет?

2. Ограничения
Что нельзя менять? Какие рамки заданы заранее: сроки, архитектура, бюджет, зависимости?

3. Критерии успеха
Как мы поймем, что задача выполнена правильно? Какие признаки подтверждают это?Как проветрить?

Когда в постановке есть эти три блока, отпадает потребность угадывать, а взамен и начинает работать автономность.

А вы, наконец то перестаете объяснять одно и то же по кругу.

🟣 Структура простая, вроде бы очевидная, но мы всегда так торопимся, что без сознательных усилий быстро скатываемся к "некогда объяснять, надо делать".

➡️ Попробуйте на нескольких ближайших задачах, но сначала письменно, в качестве подготовки к обсуждению.
➡️ Когда почувствуете, что делаете это достаточно быстро и четко - уже можно переходить к устной форме.

👉 И, конечно, каким бы ни был способ постановки задачи, всегда полезно в конце попросить рассказать человека, что он понял и что в итоге будет делать.

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4💯4
Состоялся как эксперт, куда дальше?

🔗В какой-то момент почти каждый специалист в ИТ оказывается на развилке.
Достигнув плато в своих hard skills, когда все уже достаточно привычно и понятно, люди начинают испытывать скуку.

📌Можно продолжать растить свою экспертизу, но, во-первых, каждый следующий процент мастерства дается все сложнее. А, во-вторых, глубинная экспертиза, конечно, стОит на рынке дороже, но и мест ее применения в "на полную" найдется не так много.

И после некоторых размышлений возникает мысль: а не стать ли мне менеджером?

Я уже писала о роли руководителя, но в данном контексте важно понимать, как эта роль ощущается "изнутри".

✔️ Развиваться как эксперт это про движение вглубь и в суть. И готовность вместе с ощущением своей крутизны и значимости, встречать непонимание и безразличие.
✔️ Развиваться как менеджер это про масштаб и системность, но еще и про бОльшую неопределённость, необходимость выдерживать конфликты и ожидания, и в конечном итоге смену майндсета.

Разные траектории требуют разных типов мотивации, разных способов думать, реагировать и влиять на результат.

💡А это значит, что стоит начать с анализа того, что делает для вас работу значимой и что вам важно в профессиональной роли.

🖍️ Один из лучших способов разобраться в себе - коучинг. Приходите на первую бесплатную консультацию через календарь, сайт или в личку.

А вы сталкивались с таким выбором? Что помогло понять, куда двигаться дальше?

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥65👍3
А что если нужно изменение по горизонтали, а не по вертикали?

📎Когда все хорошо, но скучно, и нужны перемены, есть не только вариант идти в менеджеры.

💡 Можно рассмотреть смену экспертной области. Например, переход из аналитики в продакты или из тестирования в разработку.

➡️ Да, роль менеджера нередко воспринимается как логичный следующий шаг. Ведь это социально одобряется и не ломает карьерную траекторию.

А переход в другую специализацию это что-то непонятное, как будто шаг в сторону. И к тому же снова быть джуном, бррр...

К сожалению, хорошие на уровне логики решения, принятые "поперек" реальных желаний, это мина замедленного действия. Работа на силе воли это очень дорого для психики.


⌛️ Мы меняемся, и иногда обнаруживается, что то, что раньше драйвило, уже даже не интересно, и даже утомительно. Соответственно, становиться менеджером этого утомительного... ну, такое.

📌 В общем, если вы не чувствуете, что менеджмент это прям ваше призвание, стоит рассмотреть вариант смены специализации.

💭 Да, он может казаться более сложным, но в итоге вместо пути в выгорание вернет интерес к работе и ощущение движения вперед.

И помните, уметь хотеть не менее важно чем уметь себя заставлять! 💯

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5👌3