Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Почему мы остаемся там, где уже не хотим быть

Иногда люди не уходят из команды или компании, потому что не готовы признать, что пора. Но иногда уже пора, и давно, и все надоело, да сколько ж можно-то! Но... все равно не уходят.

🌟 Кажется, что все очевидно, правда? Не нравится - готовь резюме, ходи по собесам и либо получишь офер, либо поймешь чего тебе не хватает (подтянешь это и получишь офер).

📎Но на практике эти шаги часто даются как-то несоразмерно тяжело. Сначала никак не пишется резюме, потом нет времени на отклики, потом надо сначала сходить в отпуск, потом еще что-то.

Угадаете, про что это сопротивление? Конечно же про собеседования!

У многих из нас есть опыт неприятных собеседований. Все эти непонятные люди, которые тебя как будто толком не слушают. Рекрутеры, которые обещают ответить и исчезают. Идиотские вопросы, на которые надо выдавить из себя ответ.

А у кого-то вообще нет опыта, либо он был прям давно. Но от знакомых он много слышал про всю эту боль и унижение. И как бы морально "готов".


➡️ Вот, самые распространенные причины, по которым собеседования вызывают желание на них не ходить:

1️⃣ Страх оценки
Собеседование воспринимается как экзамен, очень сложный, но не сдать никак нельзя.

2⃣ Неопределённость процесса
Неясно, какие критерии оценки, что будут спрашивать, кто интервьюер и чего от вас ждут.

3️⃣ Неуверенность в самопрезентации
Даже если вы не испытываете проблем с презентацией и "продажей" стейкхолдерам своего продукта или заслуг команды, хвалить себя это, оказывается, совсем другое.

4️⃣ Сомнение в своей компетентности
Даже при наличии опыта и объективных результатов, на фоне тревоги очень легко скатиться к подозрению, что вы просто «удачно оказались в нужное время в нужном месте», а на самом деле ничего не умеете.

5️⃣ Страх позора
Мысли о том, что можно сказать ерунду или затупить на вопросе, да и в целом показаться дураком, это всегда действенный способ доставить себе страдания как до, так и после собеса.

🖇️Но в конечном итоге все эти страхи про одно: уязвимость в ситуации внешней оценки, усугубленной неопределенностью.

Узнали себя? Какие пункты у вас сильнее всего отзываются?

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯96👍1🙈1
Запостила во втором своем канале запись своего выступления про командный коучинг, если интересно ловите тут >>>

#иткоуч_рекомендации
8🔥8👍2
Почему собеседования так эмоционально сложны

📌 Основная причина в том, что мы действительно уязвимы в ситуации внешней оценки. И тем более оценки по не до конца понятным правилам.

➡️ Такой страх очень сложно преодолеть “в лоб”, но с ним можно работать. И начинать я всегда предлагаю с изменения точки зрения на собеседования следующим образом:

Собеседование это диалог двух потенциально заинтересованных друг в друге сторон.

То есть собеседование это НЕ экзамен, на котором вы должны доказать, что достойны офера. И не только вы должны подойти работодателю, но и он вам, правда? Особенно если это не временный вариант для вас.


🔍 Другими словами, я предлагаю преодолевать страх оценки через смену позицию с «меня оценивают» на «мы выбираем друг друга».

❗️А значит, вместо попытки угадать чужие ожидания фокусироваться на своих: что я хочу узнать о компании, о позиции, о команде, о целях и задачах и все что вам важно.

➡️ И без ощущения стыда за отсутствие телепатии спрашивать, что работодатель ждет от нового сотрудника: ключевые обязанности, главные компетенции, приоритетные цели и т.д.

🔥 Такие вопросы не только дают информацию, но и возвращают вам чувство управления процессом. И тогда страх отступает.

Вот, что интересно: это чувство контроля не только снимает внутреннее напряжение, но и меняет восприятие вас со стороны.

Потому что перестав стараться, вы невербально показываете человеку напротив более профессиональную версию себя


Как вам такой взгляд на собесы? А может попробовать?☺️

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥531
в тему вчерашнего поста 😝

#иткоуч_поржать
💯8😁6👏3🤔3
Мысли из отпуска

На этой неделе я в отпуске и проходить он будет на яхте с семьей и собачкой. Я уже писала, что получала шкиперскую лицензию, но в этот раз я старпом 😊

Море, ветер, фокус на действии в физическом мире - это, конечно, не то что за компом сидеть. И пока руки делают, голова начинает работать как-то по-другому.


➡️ Почему то приходят тематические аналогии. Управление яхтой это ведь тоже про контроль. Не в смысле «иметь власть», а в смысле способности взаимодействовать с непредсказуемостью.

🚩 Ты не можешь управлять погодой, но можешь управлять собой и своими решениями. А это, в свою очередь, позволяет делать ситуацию управляемой.

📎 Это очень похоже на то, что происходит на собеседованиях.
Там тоже невозможно предсказать вопросы, настроение интервьюера, формат... Но можно управлять своей позицией, своим вниманием и своим отношением к ситуации.

📌 На самом деле это навык: ощущать себя "на равных", а не в позиции ведомого.

🛜 И его использование эффективно и в море, и на собеседовании, и в работе - везде, мы не выбираем условия, но выбираем, как действовать.

🎙️ Желаю всем быть капитанами своей карьеры и разумно маневрировать в красном океане нынешнего рынка труда.

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥6🐳3👏2🆒2
Так как готовить себя к собесам?

По последним постам получила в личку несколько вопросов о том, помогаю ли я с подготовкой к собеседованиям.

💬 Ну, не сказать, что я на этом специализируюсь. Хотя, конечно, бывали и запросы по страхам, и репетиции собесов, и консультации по резюме и поиску работы.

💾 На самом деле все зависит от контекста:
🔺панические атаки и психосоматика - скорее к психологу
🔺составить резюме и упаковать опыт с достижениями - к резюмерайтеру
🔺потренироваться в безопасных условиях - к HR

Но если вы устали бояться собеседований, для прохождения которых казалось бы все есть - вот тут начинается моя зона компетентности.

За 15+ лет в ИТ я, разумеется,научилась понимать логику и нанимателя, и соискателя. Сама была много раз с обеих сторон, и собрала целую коллекцию наблюдений по теме 😏


📌 Я, конечно, буду рада лично поработать с вами над подготовкой к собесам. Но часть того, что вам требуется,это все же тренируемые навыки. Поэтому...

❤️ Поэтому я сейчас готовлю гайд по подготовке и прохождению собеседований, где хочу собрать свой опыт коуча, ментора, карьерного консультанта и руководителя из ИТ-мира.

✔️ Чтобы вы могли не просто заставить себя на них ходить,
но и сформировать навык уверенного диалога и самопрезентации.

Уже скоро расскажу подробнее, что внутри, и как можно будет его получить! 😌

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2🆒1🦄1
Стоит ли врать на собеседованиях?

Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.

📎Для начала сформулирую, что я называю враньём.
Врать это предоставлять информацию, про которую ты знаешь, что она не соответствует действительности, с намерением ввести в заблуждение.

И, давайте представим ситуацию, когда вы пригласили домработницу и спрашиваете, пользовалась ли она вот таким пылесосом (тем, который есть у вас).

➡️ В этот момент вы хотите понять, что нужно объяснить человеку перед вами, а не буквально узнать историю его(ее) взаимоотношений с пылесосами, правда? И какой ответ тогда вы ожидаете услышать? Вряд ли детальный рассказ обо всех знакомых пылесосах.

💐 Будет ли враньем ответ "да", если она пользовалась не именно таким пылесосом, но аналогичным? Будет ли враньем ответ "да, а чем этот отличается от обычных"? А ответ "нет, но разберусь"?

На мой взгляд, это зависит от того, считать наш воображаемый диалог экзаменом или обсуждением потенциального рабочего вопроса. А вот уже через призму контекста можно оценить, неточный ответ это враньё или нет.

☀️ Так вот, возвращаясь к собеседованиям. Ваша задача на собесе - понять самому и дать понять собеседнику, можете ли вы решать задачи, которые потребуется.

И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.

🚩 Врать в буквальном смысле это способ создать себе проблемы. Но говорить о том, как ваш опыт соотносится с потенциальными задачами, это не просто НЕ враньё, а совершенно адекватное поведение.

🟣В гайде, который я готовлю, я разбираю, как говорить о своих сильных сторонах,  не чувствуя себя мошенником.

А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах? 🌹

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍3🔥2👏2
Ну, вот о чем и речь 😂
Но пёсель просто лапочка! ❤️

#иткоуч_поржать
😁10🐳4👍3👌2
Почему “хороший человек” это не стиль лидерства

Иногда кажется, что нужно быть доброжелательным, поддерживающим, все объяснять, и проблем с командой не будет. Ведь, команда оценит, проникнется и будет перформить - какое еще лидерство?

📎Лидерство это умение вести людей к цели, что не равняется эмпатии и дружелюбию (хотя и не исключает их).

➡️ Да, может так удачно сложиться, что вы будете работать со зрелыми людьми, которым от лидера нужна в основном поддержка.

🌀 Но обычно это требует еще и способности брать (и отдавать!) ответственность, выдерживать напряжение, контролировать и говорить о неприятных вещах.

А иначе вы быстро оказываетесь в ловушке:
🔵не даете честную обратную связь, стараясь не обидеть - и ничего не менятся
🔵прикрываете и подстраховываете - люди начинают допускать элементарные ошибки
🔵стараетесь воодушевить и показать пример - приходите к тому, что никому ничего не надо
🔵стремитесь помочь - подчиненные пытаются перекладывать проблемы на вас

В итоге страдаете и вы, и продукт, и команда.

Что вместо этого? Вместо этого зрелая позиция, умение в коммуникацию, самоконтроль и разделение ответственности с командой. И как результат - способность вести за собой даже в отсутствии формальной власти.

🔊 Уже завтра буду говорить об этом на митапе в "Лидер будущего" в СПб с докладом "Лидер без власти: как управлять, если ты не босс".

💙 Регистрируйтесь и приходите очно или присоединяйтесь онлайн!

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👌3🙏211👍1
Вчера выступила, ура!

➡️ Это было сильно волнительно: стоять на сцене перед сотней человек. Совсем не то же самое, что онлайн выступать!

📌 Плюс всегда есть сомнение, актуален ли твой доклад и интересно ли его слушать...

Вобщем, нет-нет, а подкрадываются предательские мысли: да зачем это все? может, ну его? готовиться, тащиться в другой город, нервничать?


📍 Я уже писала, что поставила себе цель выступать, и о том, что ее не так просто осуществить.Так что ответ на внутренние сомнения вполне однозначный: если хочешь, то делаешь.

➡️ Но процитирую себя вчерашнюю: есть то, что в зоне нашего контроля, а есть то  что за его пределами.

❤️ Поэтому я благодарю всех, кто пришел послушать, коллег из МТС, которые пришли поддержать и сообщество Немного Продакт, которое дало эту возможность!

Спасибо!

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1910👏7🤩2
📹 А вот и видео с выступления подъехало...

Выложила для вас, можно наслаждаться:

2️⃣Смотреть в VK
1️⃣Смотреть на RuTube
4️⃣Смотреть на YouTube

Если кратко, то доклад о том:
👀 как быть лидером в команде, которая тебе не подчиняется напрямую
👀 что делает лидера по-настоящему сильным
👀 с чего начать, если вы хотите быть таким лидером

Если остались вопросы или сомнения, го в комментарии! ⬇️

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5👀1
Ничего конкретного не имею ввиду, просто навеяло сегодняшней сессией 😉

А как у вас с этим делом? Трудитесь? 😂

#иткоуч_поржать
😁74🙈4🐳2
Трудоголизм — новая норма?

В ИТ уже почти считается хорошим тоном работать по 60 часов в неделю. Все понимают, что конкуренция на рынке труда растет, и, если ты не готов фигачить, тебе быстро найдут замену.

📘 Но проблема даже не в этом, а в том, что... если честно - многим из нас это даже нравится.

Разогнаться, решить нерешаемое, вытянуть проект - все это дает мощное чувство собственной ценности. А еще ощущение контроля, ммм...


Но в какой-то момент из «я крутой, я хорошо работаю» возникает поведенческий паттерн:
🔵отдых не приносит отдохновения
🔵мысли о работе не дают уснуть
🔵отсутсвие срочных задач вызывает тревогу
🔵успехи радуют не сильно и не долго

Трудоголизм это не желание работать как можно больше. Это не очень осознанный, но страх - страх не справиться. (пришлось 3 раза переписывать фразу, чтоб не звучать как чат gpt, лол)

🔜 А еще потерять статус, доверие, уважение, контроль... Уже и не хочется так впахивать, но если остановиться, то все ж развалится! Или... или нет?

📌 Как я вижу, в новых реалиях выигрывает не тот, кто работает больше всех, а тот, кто умеет держать баланс. Совмещать скорость и устойчивость, амбиции и заботу о себе, включенность и способность "отпустить", ну и так далее.

Чего, конечно, всем нам желаю! 🤝

#иткоуч_трудоголизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍7💯6😢2
Фокус и покус расфокус

Бывало с вами такое, когда лучшие решения приходили неожиданно? В душе, на прогулке, во время уборки или в очереди в супермаркете...

Есть два режима, которые нужны нашему мышлению, и у каждого своя функция:

➡️ Сфокусированное мышление
Когда целенаправленно разбираешь задачу, раскладываешь варианты, анализируешь. На уровне биологии активно работает префронтальная кора.

➡️ Расслабленное мышление
Когда отпускаешь ситуацию и занимаешься чем-то монотонным, механическим. Мозг переключается на т.н. дефолтную сеть, т.е. не определенный участок мозга, а именно сеть нейронов из разных областей.

📌Если заставлять себя «думать сильнее», напряженно искать решение и не давать себе передышки, решение не приближается.
📌А стоит отвлечься, и вдруг оно приходит, как будто все это время ждало где-то на фоне. Правда, если постоянно пребывать в отвлеченным состоянии, решениями не накрывает.

💡Секрет в переключении режимов: фокус-расфокус-фокус.

➡️ Поэтому учимся замечать момент, когда в работе возникает пробуксовка и, вместо того чтобы продолжать, меняем режим:
запишите вопросы перед паузой — мозг любит конкретику
минут на 10-15 переключитесь на что-то монотонное, типа ходьбы или какого-то бытового действия (не телефон!)
не ругайте себя за ничегонеделание, а наоборот максимально отключитесь и абстрагируйтесь

После возвращения к задаче, а точнее к записанным вопросам, вы имеете хороший шанс на "озарение" или типа того.

В коуч-сессии примерно так мозг и переключается, кстати. Сначала активное формулирование цели, потом этакое плавное исследование, а в конце снова активный анализ результатов.


Попробуйте, это действительно работает. Я про переключение режимов. А впрочем и о коучинге тоже☺️

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥83
Неуверенный в себе руководитель

Большинство людей, становясь руководителями, даже не пытаются осознать, а как собственно они относятся к этому изменению.

🛜 Конечно, ключевые элементы фиксируются: хотел ли человек этого, рад ли, есть ли страх и т.д. Но по большей части это ответы на вопросы окружающих.

📌 Но мы же не роботы, у нас много "слоев", и в разное время они ведут себя по разному. Сейчас я рад, но задумался, справлюсь ли, и вот уже скорее страшно.

Руководитель должен всегда быть в себе уверен! Нельзя показывать слабину!

⬆️Знакома такая мысль? Не знаю откуда она, может быть, из книг и фильмов о героях, но многие реально так считают. Хотя если подумать - это вообще невозможно на постоянной основе.

📎 И вот, наш свежеиспеченный менеджер оказывается в ловушке: уверен, что знает как надо, и игнорирует, что с ним на самом деле.

🏋️ Начинается чрезмерный контроль, перфекционизм, переработки и т.д. А поскольку в IT это считается чуть ли не нормой, сам никто обсудить ситуацию не предложит.

Но это не помогает: когда мы сомневаемся в себе, мы теряем способность влиять, убеждать и вдохновлять. И получаем команду, которой ничего не надо.

Парадокс в том, что признание своей неуверенности работает на формирование уверенности.

💬 Но такое признание это осознанный шаг к уязвимости. И это сложно. Поэтому, думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что с такими вещами лучше разбираться с коучем.

Узнаете себя? Запишитесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку. ❤️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥63👍2👀2
А все таки - замечаете ли вы свои эмоции?

🖤 В предыдущем посте я упомянула, что мы часто не пытаемся осознать, как относимся к тому, что с нами происходит.

🖤 Иногда клиенты на вопрос об эмоциях очень удивляются: кто? я? что чувствую? да ничего... я не чувствую, я думаю! Я и сама такая. Ну, точнее, была такая до того как начала заниматься коучингом.

🖤 Знаете, нас же нигде не учат наблюдать за своими эмоциями и внутренним состоянием. Разве что у кого-то в семье так принято, но это редкость.

🖤 Ну, потому что это не критично для выживания и, на первый взгляд, для успеха. Но только на первый)

🖤Проблема в том, что мы не можем не испытывать эмоции - это биохимия, мы ей не управляем. Мы можем их игнорировать, но...

На то, чтобы НЕ замечать свои эмоции, тратится колоссальное количество сил!

🖤 Что с этим делать уже рассказывала. Собственно ничего неожиданного: заново учиться их различать. Хотя это может быть сложно, в т.ч. потому что непонятно как.

Сделаю, пожалуй, пост по поводу того, как к этому подойти. Не переключайтесь! 🖤

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥2🐳1
Кейс: Техническая компетентность важнее! Или нет?

На прошлой неделе закончила работу с клиентом, с согласия которого сегодня расскажу его кейс. Назовем его Алексей, все совпадения случайны.

🎬 Алексей уже 8 месяцев как тимлид, а до того несколько лет был старшим разработчиком в той же команде. Замещал руководителя на время отпусков, но в основном все таки писал код.

🗣Когда руководитель пошел на повышение, свое место предложил Алексею, тот согласился и понеслось...

📌Внешне все было хорошо: сильная команда, нормальные процессы, без конфликтов. Но первая встреча началась почему то с рассказа о том, как Алексею тревожно от того, что команда не справится.

📎 Я быстро заметила это противоречие между объективным описанием ситуации и эмоциями про нее же. При этом, что Алексей хочет изменить, он никак не мог сформулировать: уходил в разумные и аргументированные размышления, но к ответу они не приводили...

💭 Ситуация начала проясняться, когда он упомянул, что команда пеняет ему по поводу микроменеджмента и перфекционизма.

📍 Выяснилось, что Алексей регулярно подчищает задачи разработчиков, переделывает архитектурные решения, переписывает тесты ночью...

- А зачем?
- Нууу... чтобы подстраховать.
- От чего?
- Да, мало ли...
- И все таки?
- Ну, а зачем я еще нужен?!


‼️Он много лет подтверждал свою ценность через экспертность. Теперь статус изменился, а внутреннее понимание ценности нет.

🖼 Это было болезненное осознание, но после него все стало намного проще. Научиться делегировать, начать спрашивать, не бежать  чинить все что не так... И понять, наконец, зачем нужен менеджер... 🆙

📍 Через пару месяцев он рассказал, что
его стали чаще приглашать на встречи по развитию продукта, а не только ставить задачи на выполнение.

Рост в менеджменте это отдельный скил. Понимание технической стороны вопроса важно, но это точно не все.

А вы как считаете? Менеджер должен быть самым сильным экспертом в команде? Или важнее что-то другое? 🔄

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥5👍3
А нельзя как-то "включить" в себе уверенность?

Вообще можно, но: или не сильно и не надолго, или долго и медленно.

👍 Поделюсь обоими вариантами, итак:

1️⃣ Чтобы бустануть уверенность в моменте
Непосредственно перед тем, как уверенность вам понадобится, нужно встать в уаеренную позу и сделать уверенное выражение лица. И простоять так минуту. Все! Поясняю: связь мозг-эмоции-тело двусторонняя, т.е. положение тела включит вам нужное состояние.

2️⃣ Чтобы системно растить уверенность
Тут никакого волшебства: раз в неделю (по началу лучше чаще) садиться и письменно фиксировать: удачные решения, достижения, положительную обратную связь.

Да, оба подхода не устранят корневую причину. Но может быть для начала будет достаточно и этого, м?

Попробуйте! Или делитесь, если уже делали что-то такое!🔥

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥2👏2
Внутренний воркшоп: Как договориться с разработкой о сроках и не сойти с ума.

🔊 Делюсь с коллегами из МТС анонсом воркшопа, который провожу на следующей неделе во вторник (10.12) в 12:00 мск.

🎓 На фоне годового планирования буду рассказывать, как оптимально подойти к вопросу, чтобы и не наугад, но и не убиться в попытках оценить все точно.

Подробнее тут >>>

👏 Для тех, кто не из МТС тоже хорошая новость: планирую поделиться основными идеями в серии постов тут, в канале.

👀 Stay tuned!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👍2🎉1
Как перестать объяснять задачи по сто раз

Вы замечали, как часто ошибки в работе оказываются результатом неправильного понимания задачи? Я вот замечала и неоднократно.

🟣 Иногда мы уверены, что объяснили задачу идеально. Но потом выясняется, что другой человек понял совсем другое, и понеслась...

Есть простой способ, который помогает структурировать постановку задачи. Он сводится к использованию в постановках формулы Цель ➡️ Ограничения ➡️ Критерии успеха.

1. Цель
Зачем вообще эта задача? Какую проблему она решает? На что влияет?

2. Ограничения
Что нельзя менять? Какие рамки заданы заранее: сроки, архитектура, бюджет, зависимости?

3. Критерии успеха
Как мы поймем, что задача выполнена правильно? Какие признаки подтверждают это?Как проветрить?

Когда в постановке есть эти три блока, отпадает потребность угадывать, а взамен и начинает работать автономность.

А вы, наконец то перестаете объяснять одно и то же по кругу.

🟣 Структура простая, вроде бы очевидная, но мы всегда так торопимся, что без сознательных усилий быстро скатываемся к "некогда объяснять, надо делать".

➡️ Попробуйте на нескольких ближайших задачах, но сначала письменно, в качестве подготовки к обсуждению.
➡️ Когда почувствуете, что делаете это достаточно быстро и четко - уже можно переходить к устной форме.

👉 И, конечно, каким бы ни был способ постановки задачи, всегда полезно в конце попросить рассказать человека, что он понял и что в итоге будет делать.

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4💯4