Forwarded from Макрохоббия
Преобразите ваши чаты с этим осенним настроением! 🍂
Скачивайте и устанавливайте #ОБОИ
Скачивайте и устанавливайте #ОБОИ
👍8❤5🔥4
Почему мы остаемся там, где уже не хотим быть
Иногда люди не уходят из команды или компании, потому что не готовы признать, что пора. Но иногда уже пора, и давно, и все надоело, да сколько ж можно-то! Но... все равно не уходят.
🌟 Кажется, что все очевидно, правда? Не нравится - готовь резюме, ходи по собесам и либо получишь офер, либо поймешь чего тебе не хватает (подтянешь это и получишь офер).
📎 Но на практике эти шаги часто даются как-то несоразмерно тяжело. Сначала никак не пишется резюме, потом нет времени на отклики, потом надо сначала сходить в отпуск, потом еще что-то.
Угадаете, про что это сопротивление? Конечно же про собеседования!
➡️ Вот, самые распространенные причины, по которым собеседования вызывают желание на них не ходить:
1️⃣ Страх оценки
Собеседование воспринимается как экзамен, очень сложный, но не сдать никак нельзя.
2⃣ Неопределённость процесса
Неясно, какие критерии оценки, что будут спрашивать, кто интервьюер и чего от вас ждут.
3️⃣ Неуверенность в самопрезентации
Даже если вы не испытываете проблем с презентацией и "продажей" стейкхолдерам своего продукта или заслуг команды, хвалить себя это, оказывается, совсем другое.
4️⃣ Сомнение в своей компетентности
Даже при наличии опыта и объективных результатов, на фоне тревоги очень легко скатиться к подозрению, что вы просто «удачно оказались в нужное время в нужном месте», а на самом деле ничего не умеете.
5️⃣ Страх позора
Мысли о том, что можно сказать ерунду или затупить на вопросе, да и в целом показаться дураком, это всегда действенный способ доставить себе страдания как до, так и после собеса.
🖇️ Но в конечном итоге все эти страхи про одно: уязвимость в ситуации внешней оценки, усугубленной неопределенностью.
Узнали себя? Какие пункты у вас сильнее всего отзываются?
#иткоуч_карьера
Иногда люди не уходят из команды или компании, потому что не готовы признать, что пора. Но иногда уже пора, и давно, и все надоело, да сколько ж можно-то! Но... все равно не уходят.
Угадаете, про что это сопротивление? Конечно же про собеседования!
У многих из нас есть опыт неприятных собеседований. Все эти непонятные люди, которые тебя как будто толком не слушают. Рекрутеры, которые обещают ответить и исчезают. Идиотские вопросы, на которые надо выдавить из себя ответ.
А у кого-то вообще нет опыта, либо он был прям давно. Но от знакомых он много слышал про всю эту боль и унижение. И как бы морально "готов".
Собеседование воспринимается как экзамен, очень сложный, но не сдать никак нельзя.
Неясно, какие критерии оценки, что будут спрашивать, кто интервьюер и чего от вас ждут.
Даже если вы не испытываете проблем с презентацией и "продажей" стейкхолдерам своего продукта или заслуг команды, хвалить себя это, оказывается, совсем другое.
Даже при наличии опыта и объективных результатов, на фоне тревоги очень легко скатиться к подозрению, что вы просто «удачно оказались в нужное время в нужном месте», а на самом деле ничего не умеете.
Мысли о том, что можно сказать ерунду или затупить на вопросе, да и в целом показаться дураком, это всегда действенный способ доставить себе страдания как до, так и после собеса.
Узнали себя? Какие пункты у вас сильнее всего отзываются?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤6👍1🙈1
Запостила во втором своем канале запись своего выступления про командный коучинг, если интересно ловите тут >>>
#иткоуч_рекомендации
#иткоуч_рекомендации
❤8🔥8👍2
Почему собеседования так эмоционально сложны
📌 Основная причина в том, что мы действительно уязвимы в ситуации внешней оценки. И тем более оценки по не до конца понятным правилам.
➡️ Такой страх очень сложно преодолеть “в лоб”, но с ним можно работать. И начинать я всегда предлагаю с изменения точки зрения на собеседования следующим образом:
✅ Собеседование это диалог двух потенциально заинтересованных друг в друге сторон.
🔍 Другими словами, я предлагаю преодолевать страх оценки через смену позицию с «меня оценивают» на «мы выбираем друг друга».
❗️ А значит, вместо попытки угадать чужие ожидания фокусироваться на своих: что я хочу узнать о компании, о позиции, о команде, о целях и задачах и все что вам важно.
➡️ И без ощущения стыда за отсутствие телепатии спрашивать, что работодатель ждет от нового сотрудника: ключевые обязанности, главные компетенции, приоритетные цели и т.д.
🔥 Такие вопросы не только дают информацию, но и возвращают вам чувство управления процессом. И тогда страх отступает.
Как вам такой взгляд на собесы? А может попробовать?☺️
#иткоуч_карьера
То есть собеседование это НЕ экзамен, на котором вы должны доказать, что достойны офера. И не только вы должны подойти работодателю, но и он вам, правда? Особенно если это не временный вариант для вас.
Вот, что интересно: это чувство контроля не только снимает внутреннее напряжение, но и меняет восприятие вас со стороны.
Потому что перестав стараться, вы невербально показываете человеку напротив более профессиональную версию себя
Как вам такой взгляд на собесы? А может попробовать?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5❤3✍1
Мысли из отпуска
На этой неделе я в отпуске и проходить он будет на яхте с семьей и собачкой. Я уже писала, что получала шкиперскую лицензию, но в этот раз я старпом😊
➡️ Почему то приходят тематические аналогии. Управление яхтой это ведь тоже про контроль. Не в смысле «иметь власть», а в смысле способности взаимодействовать с непредсказуемостью.
🚩 Ты не можешь управлять погодой, но можешь управлять собой и своими решениями. А это, в свою очередь, позволяет делать ситуацию управляемой.
📎 Это очень похоже на то, что происходит на собеседованиях.
Там тоже невозможно предсказать вопросы, настроение интервьюера, формат... Но можно управлять своей позицией, своим вниманием и своим отношением к ситуации.
📌 На самом деле это навык: ощущать себя "на равных", а не в позиции ведомого.
🛜 И его использование эффективно и в море, и на собеседовании, и в работе - везде, мы не выбираем условия, но выбираем, как действовать.
🎙️ Желаю всем быть капитанами своей карьеры и разумно маневрировать в красном океане нынешнего рынка труда.
#иткоуч_личное
На этой неделе я в отпуске и проходить он будет на яхте с семьей и собачкой. Я уже писала, что получала шкиперскую лицензию, но в этот раз я старпом
Море, ветер, фокус на действии в физическом мире - это, конечно, не то что за компом сидеть. И пока руки делают, голова начинает работать как-то по-другому.
Там тоже невозможно предсказать вопросы, настроение интервьюера, формат... Но можно управлять своей позицией, своим вниманием и своим отношением к ситуации.
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6🐳3👏2🆒2
Так как готовить себя к собесам?
По последним постам получила в личку несколько вопросов о том, помогаю ли я с подготовкой к собеседованиям.
💬 Ну, не сказать, что я на этом специализируюсь. Хотя, конечно, бывали и запросы по страхам, и репетиции собесов, и консультации по резюме и поиску работы.
💾 На самом деле все зависит от контекста:
🔺 панические атаки и психосоматика - скорее к психологу
🔺 составить резюме и упаковать опыт с достижениями - к резюмерайтеру
🔺 потренироваться в безопасных условиях - к HR
Но если вы устали бояться собеседований, для прохождения которых казалось бы все есть - вот тут начинается моя зона компетентности.
📌 Я, конечно, буду рада лично поработать с вами над подготовкой к собесам. Но часть того, что вам требуется,это все же тренируемые навыки. Поэтому...
❤️ Поэтому я сейчас готовлю гайд по подготовке и прохождению собеседований, где хочу собрать свой опыт коуча, ментора, карьерного консультанта и руководителя из ИТ-мира.
✔️ Чтобы вы могли не просто заставить себя на них ходить,
но и сформировать навык уверенного диалога и самопрезентации.
Уже скоро расскажу подробнее, что внутри, и как можно будет его получить!😌
#иткоуч_карьера
По последним постам получила в личку несколько вопросов о том, помогаю ли я с подготовкой к собеседованиям.
Но если вы устали бояться собеседований, для прохождения которых казалось бы все есть - вот тут начинается моя зона компетентности.
За 15+ лет в ИТ я, разумеется,научилась понимать логику и нанимателя, и соискателя. Сама была много раз с обеих сторон, и собрала целую коллекцию наблюдений по теме😏
но и сформировать навык уверенного диалога и самопрезентации.
Уже скоро расскажу подробнее, что внутри, и как можно будет его получить!
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2🆒1🦄1
Стоит ли врать на собеседованиях?
Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.
📎 Для начала сформулирую, что я называю враньём.
✨ И, давайте представим ситуацию, когда вы пригласили домработницу и спрашиваете, пользовалась ли она вот таким пылесосом (тем, который есть у вас).
➡️ В этот момент вы хотите понять, что нужно объяснить человеку перед вами, а не буквально узнать историю его(ее) взаимоотношений с пылесосами, правда? И какой ответ тогда вы ожидаете услышать? Вряд ли детальный рассказ обо всех знакомых пылесосах.
💐 Будет ли враньем ответ "да", если она пользовалась не именно таким пылесосом, но аналогичным? Будет ли враньем ответ "да, а чем этот отличается от обычных"? А ответ "нет, но разберусь"?
⚡ На мой взгляд, это зависит от того, считать наш воображаемый диалог экзаменом или обсуждением потенциального рабочего вопроса. А вот уже через призму контекста можно оценить, неточный ответ это враньё или нет.
☀️ Так вот, возвращаясь к собеседованиям. Ваша задача на собесе - понять самому и дать понять собеседнику, можете ли вы решать задачи, которые потребуется.
И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.
🚩 Врать в буквальном смысле это способ создать себе проблемы. Но говорить о том, как ваш опыт соотносится с потенциальными задачами, это не просто НЕ враньё, а совершенно адекватное поведение.
🟣 В гайде, который я готовлю, я разбираю, как говорить о своих сильных сторонах, не чувствуя себя мошенником.
А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах?🌹
#иткоуч_карьера
Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.
Врать это предоставлять информацию, про которую ты знаешь, что она не соответствует действительности, с намерением ввести в заблуждение.
И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.
А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🔥2👏2
Почему “хороший человек” это не стиль лидерства
Иногда кажется, что нужно быть доброжелательным, поддерживающим, все объяснять, и проблем с командой не будет. Ведь, команда оценит, проникнется и будет перформить - какое еще лидерство?
📎 Лидерство это умение вести людей к цели, что не равняется эмпатии и дружелюбию (хотя и не исключает их).
➡️ Да, может так удачно сложиться, что вы будете работать со зрелыми людьми, которым от лидера нужна в основном поддержка.
🌀 Но обычно это требует еще и способности брать (и отдавать!) ответственность, выдерживать напряжение, контролировать и говорить о неприятных вещах.
А иначе вы быстро оказываетесь в ловушке:
🔵 не даете честную обратную связь, стараясь не обидеть - и ничего не менятся
🔵 прикрываете и подстраховываете - люди начинают допускать элементарные ошибки
🔵 стараетесь воодушевить и показать пример - приходите к тому, что никому ничего не надо
🔵 стремитесь помочь - подчиненные пытаются перекладывать проблемы на вас
В итоге страдаете и вы, и продукт, и команда.
Что вместо этого? Вместо этого зрелая позиция, умение в коммуникацию, самоконтроль и разделение ответственности с командой. И как результат - способность вести за собой даже в отсутствии формальной власти.
🔊 Уже завтра буду говорить об этом на митапе в "Лидер будущего" в СПб с докладом "Лидер без власти: как управлять, если ты не босс".
💙 Регистрируйтесь и приходите очно или присоединяйтесь онлайн!
#иткоуч_лидерство
Иногда кажется, что нужно быть доброжелательным, поддерживающим, все объяснять, и проблем с командой не будет. Ведь, команда оценит, проникнется и будет перформить - какое еще лидерство?
А иначе вы быстро оказываетесь в ловушке:
В итоге страдаете и вы, и продукт, и команда.
Что вместо этого? Вместо этого зрелая позиция, умение в коммуникацию, самоконтроль и разделение ответственности с командой. И как результат - способность вести за собой даже в отсутствии формальной власти.
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👌3🙏2❤1✍1👍1
Вчера выступила, ура!
➡️ Это было сильно волнительно: стоять на сцене перед сотней человек. Совсем не то же самое, что онлайн выступать!
📌 Плюс всегда есть сомнение, актуален ли твой доклад и интересно ли его слушать...
📍 Я уже писала, что поставила себе цель выступать, и о том, что ее не так просто осуществить.Так что ответ на внутренние сомнения вполне однозначный: если хочешь, то делаешь.
➡️ Но процитирую себя вчерашнюю: есть то, что в зоне нашего контроля, а есть то что за его пределами.
❤️ Поэтому я благодарю всех, кто пришел послушать, коллег из МТС, которые пришли поддержать и сообщество Немного Продакт, которое дало эту возможность!
Спасибо!
#иткоуч_личное
Вобщем, нет-нет, а подкрадываются предательские мысли: да зачем это все? может, ну его? готовиться, тащиться в другой город, нервничать?
Спасибо!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤10👏7🤩2
Выложила для вас, можно наслаждаться:
Если кратко, то доклад о том:
Если остались вопросы или сомнения, го в комментарии!
#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍5👀1
Ничего конкретного не имею ввиду, просто навеяло сегодняшней сессией 😉
А как у вас с этим делом? Трудитесь? 😂
#иткоуч_поржать
А как у вас с этим делом? Трудитесь? 😂
#иткоуч_поржать
😁7❤4🙈4🐳2
Трудоголизм — новая норма?
В ИТ уже почти считается хорошим тоном работать по 60 часов в неделю. Все понимают, что конкуренция на рынке труда растет, и, если ты не готов фигачить, тебе быстро найдут замену.
📘 Но проблема даже не в этом, а в том, что... если честно - многим из нас это даже нравится.
Но в какой-то момент из «я крутой, я хорошо работаю» возникает поведенческий паттерн:
🔵 отдых не приносит отдохновения
🔵 мысли о работе не дают уснуть
🔵 отсутсвие срочных задач вызывает тревогу
🔵 успехи радуют не сильно и не долго
Трудоголизм это не желание работать как можно больше. Это не очень осознанный, но страх - страх не справиться.(пришлось 3 раза переписывать фразу, чтоб не звучать как чат gpt, лол)
🔜 А еще потерять статус, доверие, уважение, контроль... Уже и не хочется так впахивать, но если остановиться, то все ж развалится! Или... или нет?
📌 Как я вижу, в новых реалиях выигрывает не тот, кто работает больше всех, а тот, кто умеет держать баланс. Совмещать скорость и устойчивость, амбиции и заботу о себе, включенность и способность "отпустить", ну и так далее.
Чего, конечно, всем нам желаю!🤝
#иткоуч_трудоголизм
В ИТ уже почти считается хорошим тоном работать по 60 часов в неделю. Все понимают, что конкуренция на рынке труда растет, и, если ты не готов фигачить, тебе быстро найдут замену.
Разогнаться, решить нерешаемое, вытянуть проект - все это дает мощное чувство собственной ценности. А еще ощущение контроля, ммм...
Но в какой-то момент из «я крутой, я хорошо работаю» возникает поведенческий паттерн:
Трудоголизм это не желание работать как можно больше. Это не очень осознанный, но страх - страх не справиться.
Чего, конечно, всем нам желаю!
#иткоуч_трудоголизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍7💯6😢2
Фокус и покус расфокус
Бывало с вами такое, когда лучшие решения приходили неожиданно? В душе, на прогулке, во время уборки или в очереди в супермаркете...
Есть два режима, которые нужны нашему мышлению, и у каждого своя функция:
➡️ Сфокусированное мышление
Когда целенаправленно разбираешь задачу, раскладываешь варианты, анализируешь. На уровне биологии активно работает префронтальная кора.
➡️ Расслабленное мышление
Когда отпускаешь ситуацию и занимаешься чем-то монотонным, механическим. Мозг переключается на т.н. дефолтную сеть, т.е. не определенный участок мозга, а именно сеть нейронов из разных областей.
📌 Если заставлять себя «думать сильнее», напряженно искать решение и не давать себе передышки, решение не приближается.
📌 А стоит отвлечься, и вдруг оно приходит, как будто все это время ждало где-то на фоне. Правда, если постоянно пребывать в отвлеченным состоянии, решениями не накрывает.
💡 Секрет в переключении режимов: фокус-расфокус-фокус.
➡️ Поэтому учимся замечать момент, когда в работе возникает пробуксовка и, вместо того чтобы продолжать, меняем режим:
⏺ запишите вопросы перед паузой — мозг любит конкретику
⏺ минут на 10-15 переключитесь на что-то монотонное, типа ходьбы или какого-то бытового действия (не телефон!)
⏺ не ругайте себя за ничегонеделание, а наоборот максимально отключитесь и абстрагируйтесь
После возвращения к задаче, а точнее к записанным вопросам, вы имеете хороший шанс на "озарение" или типа того.
Попробуйте, это действительно работает. Я про переключение режимов. А впрочем и о коучинге тоже☺️
#иткоуч_техники
Бывало с вами такое, когда лучшие решения приходили неожиданно? В душе, на прогулке, во время уборки или в очереди в супермаркете...
Есть два режима, которые нужны нашему мышлению, и у каждого своя функция:
Когда целенаправленно разбираешь задачу, раскладываешь варианты, анализируешь. На уровне биологии активно работает префронтальная кора.
Когда отпускаешь ситуацию и занимаешься чем-то монотонным, механическим. Мозг переключается на т.н. дефолтную сеть, т.е. не определенный участок мозга, а именно сеть нейронов из разных областей.
После возвращения к задаче, а точнее к записанным вопросам, вы имеете хороший шанс на "озарение" или типа того.
В коуч-сессии примерно так мозг и переключается, кстати. Сначала активное формулирование цели, потом этакое плавное исследование, а в конце снова активный анализ результатов.
Попробуйте, это действительно работает. Я про переключение режимов. А впрочем и о коучинге тоже
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🔥8✍3
Неуверенный в себе руководитель
Большинство людей, становясь руководителями, даже не пытаются осознать, а как собственно они относятся к этому изменению.
🛜 Конечно, ключевые элементы фиксируются: хотел ли человек этого, рад ли, есть ли страх и т.д. Но по большей части это ответы на вопросы окружающих.
📌 Но мы же не роботы, у нас много "слоев", и в разное время они ведут себя по разному. Сейчас я рад, но задумался, справлюсь ли, и вот уже скорее страшно.
⬆️ Знакома такая мысль? Не знаю откуда она, может быть, из книг и фильмов о героях, но многие реально так считают. Хотя если подумать - это вообще невозможно на постоянной основе.
📎 И вот, наш свежеиспеченный менеджер оказывается в ловушке: уверен, что знает как надо, и игнорирует, что с ним на самом деле.
🏋️ Начинается чрезмерный контроль, перфекционизм, переработки и т.д. А поскольку в IT это считается чуть ли не нормой, сам никто обсудить ситуацию не предложит.
❕ Но это не помогает: когда мы сомневаемся в себе, мы теряем способность влиять, убеждать и вдохновлять. И получаем команду, которой ничего не надо.
Парадокс в том, что признание своей неуверенности работает на формирование уверенности.
💬 Но такое признание это осознанный шаг к уязвимости. И это сложно. Поэтому, думаю, вы не удивитесь, если я скажу, что с такими вещами лучше разбираться с коучем.
Узнаете себя? Запишитесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку.❤️
#иткоуч_лидерство
Большинство людей, становясь руководителями, даже не пытаются осознать, а как собственно они относятся к этому изменению.
Руководитель должен всегда быть в себе уверен! Нельзя показывать слабину!
Парадокс в том, что признание своей неуверенности работает на формирование уверенности.
Узнаете себя? Запишитесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤3👍2👀2
А все таки - замечаете ли вы свои эмоции?
🖤 В предыдущем посте я упомянула, что мы часто не пытаемся осознать, как относимся к тому, что с нами происходит.
🖤 Иногда клиенты на вопрос об эмоциях очень удивляются: кто? я? что чувствую? да ничего... я не чувствую, я думаю! Я и сама такая. Ну, точнее, была такая до того как начала заниматься коучингом.
🖤 Знаете, нас же нигде не учат наблюдать за своими эмоциями и внутренним состоянием. Разве что у кого-то в семье так принято, но это редкость.
🖤 Ну, потому что это не критично для выживания и, на первый взгляд, для успеха. Но только на первый)
🖤 Проблема в том, что мы не можем не испытывать эмоции - это биохимия, мы ей не управляем. Мы можем их игнорировать, но...
На то, чтобы НЕ замечать свои эмоции, тратится колоссальное количество сил!
🖤 Что с этим делать уже рассказывала. Собственно ничего неожиданного: заново учиться их различать. Хотя это может быть сложно, в т.ч. потому что непонятно как.
Сделаю, пожалуй, пост по поводу того, как к этому подойти. Не переключайтесь!🖤
#иткоуч_мотивация
На то, чтобы НЕ замечать свои эмоции, тратится колоссальное количество сил!
Сделаю, пожалуй, пост по поводу того, как к этому подойти. Не переключайтесь!
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥2🐳1
Кейс: Техническая компетентность важнее! Или нет?
На прошлой неделе закончила работу с клиентом, с согласия которого сегодня расскажу его кейс. Назовем его Алексей, все совпадения случайны.
🎬 Алексей уже 8 месяцев как тимлид, а до того несколько лет был старшим разработчиком в той же команде. Замещал руководителя на время отпусков, но в основном все таки писал код.
🗣 Когда руководитель пошел на повышение, свое место предложил Алексею, тот согласился и понеслось...
📌 Внешне все было хорошо: сильная команда, нормальные процессы, без конфликтов. Но первая встреча началась почему то с рассказа о том, как Алексею тревожно от того, что команда не справится.
📎 Я быстро заметила это противоречие между объективным описанием ситуации и эмоциями про нее же. При этом, что Алексей хочет изменить, он никак не мог сформулировать: уходил в разумные и аргументированные размышления, но к ответу они не приводили...
💭 Ситуация начала проясняться, когда он упомянул, что команда пеняет ему по поводу микроменеджмента и перфекционизма.
📍 Выяснилось, что Алексей регулярно подчищает задачи разработчиков, переделывает архитектурные решения, переписывает тесты ночью...
‼️ Он много лет подтверждал свою ценность через экспертность. Теперь статус изменился, а внутреннее понимание ценности нет.
🖼 Это было болезненное осознание, но после него все стало намного проще. Научиться делегировать, начать спрашивать, не бежать чинить все что не так... И понять, наконец, зачем нужен менеджер... 🆙
📍 Через пару месяцев он рассказал, что
его стали чаще приглашать на встречи по развитию продукта, а не только ставить задачи на выполнение.
Рост в менеджменте это отдельный скил. Понимание технической стороны вопроса важно, но это точно не все.
А вы как считаете? Менеджер должен быть самым сильным экспертом в команде? Или важнее что-то другое?🔄
#отзывокейсы
На прошлой неделе закончила работу с клиентом, с согласия которого сегодня расскажу его кейс. Назовем его Алексей, все совпадения случайны.
- А зачем?
- Нууу... чтобы подстраховать.
- От чего?
- Да, мало ли...
- И все таки?
- Ну, а зачем я еще нужен?!
его стали чаще приглашать на встречи по развитию продукта, а не только ставить задачи на выполнение.
Рост в менеджменте это отдельный скил. Понимание технической стороны вопроса важно, но это точно не все.
А вы как считаете? Менеджер должен быть самым сильным экспертом в команде? Или важнее что-то другое?
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥5👍3
А нельзя как-то "включить" в себе уверенность?
Вообще можно, но: или не сильно и не надолго, или долго и медленно.
👍 Поделюсь обоими вариантами, итак:
1️⃣ Чтобы бустануть уверенность в моменте
Непосредственно перед тем, как уверенность вам понадобится, нужно встать в уаеренную позу и сделать уверенное выражение лица. И простоять так минуту. Все!Поясняю: связь мозг-эмоции-тело двусторонняя, т.е. положение тела включит вам нужное состояние.
2️⃣ Чтобы системно растить уверенность
Тут никакого волшебства: раз в неделю (по началу лучше чаще) садиться и письменно фиксировать: удачные решения, достижения, положительную обратную связь.
⏩ Да, оба подхода не устранят корневую причину. Но может быть для начала будет достаточно и этого, м?
Попробуйте! Или делитесь, если уже делали что-то такое!🔥
#иткоуч_уверенность
Вообще можно, но: или не сильно и не надолго, или долго и медленно.
Непосредственно перед тем, как уверенность вам понадобится, нужно встать в уаеренную позу и сделать уверенное выражение лица. И простоять так минуту. Все!
Тут никакого волшебства: раз в неделю (по началу лучше чаще) садиться и письменно фиксировать: удачные решения, достижения, положительную обратную связь.
Попробуйте! Или делитесь, если уже делали что-то такое!
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🔥2👏2