А как это, изменить роль руководителя?
Было интересно читать комментарии к предыдущему посту, спасибо всем кто откликнулся! Действительно, способов менять поведение команды больше одного.
Можно продолжать держать всё под контролем и постепенно выгореть. Можно заменить команду и через год оказаться в том же месте. А можно все же попробовать отпускать контроль...
❗️ Но, сказать проще чем сделать. Нельзя же устроить анархию и взращивать из нее новую версию команды...
Как конкретно выглядит, вот это вот "отпускать контроль"?
✅ Решение этой задачи будет состоять из трех частей:
➡️ изменение отношения и затем поведения руководителя
➡️ восприятие команды себя как команды
➡️ выстраивание новых процессов, подразумевающих вовлечение команды в принятие решений
📚 Я уже писала о коучинговых навыках руководителя и как быть лидером в условиях неопределенности. А вот про формирование команды и процессы... Наверное, вы не удивитесь, если я скажу что:
Для большинства IT-команд лучшее решение это agile-подходы.
Не конкретный фреймворк, не набор практик или митингов, а подход, который помогает выстраивать доверие, создавать прозрачность и пространство для инициативы.
🎙️ Так или иначе, рецепт прост и сложен одновременно: недирективное лидерство + сплоченная команда + процессы.
Согласна что есть нюансы, но по существу? Согласны или готовы поспорить?
#иткоуч_лидерство
Было интересно читать комментарии к предыдущему посту, спасибо всем кто откликнулся! Действительно, способов менять поведение команды больше одного.
Можно продолжать держать всё под контролем и постепенно выгореть. Можно заменить команду и через год оказаться в том же месте. А можно все же попробовать отпускать контроль...
Как конкретно выглядит, вот это вот "отпускать контроль"?
Для большинства IT-команд лучшее решение это agile-подходы.
Не конкретный фреймворк, не набор практик или митингов, а подход, который помогает выстраивать доверие, создавать прозрачность и пространство для инициативы.
Да, множество оголтелых попыток внедрения создали agile-подходам плохую репутацию. И у многих есть опыт дейли и ретро, превращенных в карго-культ.
Только дело тут не в Agile, а в том, что любые идеи надо применять не по книжке, а по ситуации.
Согласна что есть нюансы, но по существу? Согласны или готовы поспорить?
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4⚡3🤔2
В последнее время я много работаю с руководителями и agile-практиками, которые ищут ответы на вопросы:
Название канала пришло мне в голову на одной из встреч, где я рассказывал команде о том, что оценки вообще не обязательно делать в стори пойнтах.
После чего на встрече повисла тишина, а потом кто-то острожно спросил: Кать, а ты правда agile коуч?)))
Если вам близка тема работающих agile подходов и построения команд - присоединяйтесь!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Кать, а ты правда agile коуч?
Канал о том, как лидерам в IT выстраивать agile команды, достигающие поставленных целей.
Для тимлидов, проджектов и аджайлистов, которые уверены, что можно лучше, но не знают как.
Подробнее на сайте https://badovskaya.pro
По всем вопросам @e_badovskaya
Для тимлидов, проджектов и аджайлистов, которые уверены, что можно лучше, но не знают как.
Подробнее на сайте https://badovskaya.pro
По всем вопросам @e_badovskaya
❤3✍2🔥2🦄2⚡1👍1
Сегодняшнее выступление прошло, кажется, неплохо 😊
Спасибо за поддержку тем, кто присоединился! ❤️
Поделюсь записью, когда будет! 👌
#иткоуч_личное
Спасибо за поддержку тем, кто присоединился! ❤️
Поделюсь записью, когда будет! 👌
#иткоуч_личное
🔥14❤5👍3👏3🤩1
Как управлять своим влиянием в команде
В команде каждый из нас оказывает влияние на результат, даже без формальной должности. Влиять, конечно, можно по-разному, от "человек, который все превратит в проблему" до "самое авторитетное мнение в команде".
📌 Но если не брать крайние случаи, то большинство из нас хотели бы иметь возможность влиять на процессы, атмосферу и результаты команды.
📌 Без должности (а впрочем и с ней) это влияние формируется в первую очередь через действия и проявление компетенций.
Что стоит попробовать:
📍 вместо критики формулируйте сомнения и вместе с ними предлагайте способ их проверки или, если есть, альтернативное решение
📍 не скупитесь на положительную обратную связь - не в смысле расхваливать, а просто отмечать короткой репликой "круто" или "впечатляет" реальные факты (кто-то сделал быстро сложную задачу, предложил оригинальный способ решения и т.п)
📍 инициативно возьмите на себя какой-то вопрос, до которого ни у кого не доходят руки, но он регулярно создает команде сложности
➡️ Разумеется, это не исчерпывающий список. Это скорее иллюстрация идеи, что влияние возникает как ответ на ваш вклад в задачи и взаимоотношения всей команды.
✔️ Важно, что речь тут идет не про выпячивание своих заслуг, а про то что реальные дела и конструктивный доброжелательный подход объективно идут на пользу команде.
✔️ И, соответственно, влияние, возникающее на такой основе, это возможность делать больше в том, что вы считаете правильным.
Согласны? Или звучит как что-то неправильное для вас?
#иткоуч_техники
В команде каждый из нас оказывает влияние на результат, даже без формальной должности. Влиять, конечно, можно по-разному, от "человек, который все превратит в проблему" до "самое авторитетное мнение в команде".
Что стоит попробовать:
Согласны? Или звучит как что-то неправильное для вас?
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤5🤔2
Когда целеустремленность превращается в ловушку
На выходных читала книгу "Quit. Как понять, когда пора уходить" авторства Энни Дьюк. И она хорошо попала в мои размышления о влиянии и личной ответственности.
📌 Мы часто романтизируем целеустремленность: круто не сдаваться, это значит быть сильным! Но иногда неготовность остановиться и отступить это не лучшее решение.
❄️ В сфере IT это особенно заметно. Команды продолжают пытаться завершить неактуальные задачи, потому что «ну мы же столько уже сделали". Или люди терпят токсичную атмосферу и остаются в командах, где их не слышат, потому что «ну я же обещал, без меня не справятся».
✔️ Иногда так происходит потому, что изменения происходят постепенно, и без какого-то триггера их не замечаешь. Но иногда реально изменился контекст и вылезли новые детали, а ты продолжаешь пытаться достичь результата.
🔥 В реальности, продолжать или нет, должно быть рациональным выбором. И мочь вовремя выйти из игры стоит рассматривать не как слабость, а как зрелость.
❓ Было у вас такое, что вы выбирали остаться не потому что реально решили так, а потому что боялись уйти?
#иткоуч_мотивация #иткоуч_карьера
На выходных читала книгу "Quit. Как понять, когда пора уходить" авторства Энни Дьюк. И она хорошо попала в мои размышления о влиянии и личной ответственности.
Автор пишет: мы часто держимся за работу, отношения или проекты дольше, чем стоит — не потому что они приносят пользу, а потому что боимся признать: пора остановиться.
#иткоуч_мотивация #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍7🦄2
Кейс: Уйти нельзя остаться
Ко мне обратился клиент: продакт, 5 лет работает в одной компании над одним продуктом. Когда-то он запускал этот продукт с нуля, горел идеей, верил, что делает что-то важное. Но теперь все изменилось...
⚡ За последние несколько лет рынок изменился и продукт перестал быть приоритетом для бизнеса: бюджет каждый год «выбивают» с трудом, команда сокращается, перспективы туманны. Мой клиент уже на грани выгорания, а может быть и перешагнул эту грань.
📎 Но при этом на первой встрече больше всего он говорил не о себе, не о состоянии рынка и продукта, а о своих обязательствах перед компанией и командой.
〰️ Вот от этого противоречия мы и оттолкнулись... Человек всегда найдет рациональное объяснение своим действиям, именно поэтому сложно понять самому, что за ними стоит на самом деле.
🌺 В этой истории оказалось, что дело все таки не в лояльности к компании, команде или продукту, а в страхе признать, что вложенные усилия не окупились.
〰️ После этого начались маленькие шаги: честный разговор с CPO о перспективах, обновление резюме, некоторая отстраненность от проблем продукта и, как следствие, откат ощущения выгорания.
💚 Через полгода он нашёл новую позицию, сейчас проходит испыталку. С некоторыми ребятами из старой команды, кстати, общается. И говорит, что чувствует себя обновленным без этого груза преданности старому продукту.
Мораль такова: иногда надо признать, что хватит пытаться, и просто уйти.Но иногда для этого нужно сходить к коучу)))
#отзывокейсы
Ко мне обратился клиент: продакт, 5 лет работает в одной компании над одним продуктом. Когда-то он запускал этот продукт с нуля, горел идеей, верил, что делает что-то важное. Но теперь все изменилось...
Я уже не вывожу, да, но я не могу просто взять и уйти! Это ведь мой продукт, без меня всё развалится!
Довольно болезненное осознание, точнее два: усилия не оукпились, а я еще и пытаюсь от себя это скрыть....
Мораль такова: иногда надо признать, что хватит пытаться, и просто уйти.
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👏4💯4❤3
Сегодня хочу поделиться каналом, который с недавних пор стал для меня... не знаю... ежедневной минутой красоты? ❤️
Открываю, залипаю, выдыхаю и обратно в реальность🍁
Не реклама: с автором я не знакома и она даже не в курсе этой рекомендации❗️
⬇️ ⬇️ ⬇️
#иткоуч_рекомендации
Открываю, залипаю, выдыхаю и обратно в реальность
Не реклама: с автором я не знакома и она даже не в курсе этой рекомендации
#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3🆒3
Forwarded from Макрохоббия
Преобразите ваши чаты с этим осенним настроением! 🍂
Скачивайте и устанавливайте #ОБОИ
Скачивайте и устанавливайте #ОБОИ
👍8❤5🔥4
Почему мы остаемся там, где уже не хотим быть
Иногда люди не уходят из команды или компании, потому что не готовы признать, что пора. Но иногда уже пора, и давно, и все надоело, да сколько ж можно-то! Но... все равно не уходят.
🌟 Кажется, что все очевидно, правда? Не нравится - готовь резюме, ходи по собесам и либо получишь офер, либо поймешь чего тебе не хватает (подтянешь это и получишь офер).
📎 Но на практике эти шаги часто даются как-то несоразмерно тяжело. Сначала никак не пишется резюме, потом нет времени на отклики, потом надо сначала сходить в отпуск, потом еще что-то.
Угадаете, про что это сопротивление? Конечно же про собеседования!
➡️ Вот, самые распространенные причины, по которым собеседования вызывают желание на них не ходить:
1️⃣ Страх оценки
Собеседование воспринимается как экзамен, очень сложный, но не сдать никак нельзя.
2⃣ Неопределённость процесса
Неясно, какие критерии оценки, что будут спрашивать, кто интервьюер и чего от вас ждут.
3️⃣ Неуверенность в самопрезентации
Даже если вы не испытываете проблем с презентацией и "продажей" стейкхолдерам своего продукта или заслуг команды, хвалить себя это, оказывается, совсем другое.
4️⃣ Сомнение в своей компетентности
Даже при наличии опыта и объективных результатов, на фоне тревоги очень легко скатиться к подозрению, что вы просто «удачно оказались в нужное время в нужном месте», а на самом деле ничего не умеете.
5️⃣ Страх позора
Мысли о том, что можно сказать ерунду или затупить на вопросе, да и в целом показаться дураком, это всегда действенный способ доставить себе страдания как до, так и после собеса.
🖇️ Но в конечном итоге все эти страхи про одно: уязвимость в ситуации внешней оценки, усугубленной неопределенностью.
Узнали себя? Какие пункты у вас сильнее всего отзываются?
#иткоуч_карьера
Иногда люди не уходят из команды или компании, потому что не готовы признать, что пора. Но иногда уже пора, и давно, и все надоело, да сколько ж можно-то! Но... все равно не уходят.
Угадаете, про что это сопротивление? Конечно же про собеседования!
У многих из нас есть опыт неприятных собеседований. Все эти непонятные люди, которые тебя как будто толком не слушают. Рекрутеры, которые обещают ответить и исчезают. Идиотские вопросы, на которые надо выдавить из себя ответ.
А у кого-то вообще нет опыта, либо он был прям давно. Но от знакомых он много слышал про всю эту боль и унижение. И как бы морально "готов".
Собеседование воспринимается как экзамен, очень сложный, но не сдать никак нельзя.
Неясно, какие критерии оценки, что будут спрашивать, кто интервьюер и чего от вас ждут.
Даже если вы не испытываете проблем с презентацией и "продажей" стейкхолдерам своего продукта или заслуг команды, хвалить себя это, оказывается, совсем другое.
Даже при наличии опыта и объективных результатов, на фоне тревоги очень легко скатиться к подозрению, что вы просто «удачно оказались в нужное время в нужном месте», а на самом деле ничего не умеете.
Мысли о том, что можно сказать ерунду или затупить на вопросе, да и в целом показаться дураком, это всегда действенный способ доставить себе страдания как до, так и после собеса.
Узнали себя? Какие пункты у вас сильнее всего отзываются?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤6👍1🙈1
Запостила во втором своем канале запись своего выступления про командный коучинг, если интересно ловите тут >>>
#иткоуч_рекомендации
#иткоуч_рекомендации
❤8🔥8👍2
Почему собеседования так эмоционально сложны
📌 Основная причина в том, что мы действительно уязвимы в ситуации внешней оценки. И тем более оценки по не до конца понятным правилам.
➡️ Такой страх очень сложно преодолеть “в лоб”, но с ним можно работать. И начинать я всегда предлагаю с изменения точки зрения на собеседования следующим образом:
✅ Собеседование это диалог двух потенциально заинтересованных друг в друге сторон.
🔍 Другими словами, я предлагаю преодолевать страх оценки через смену позицию с «меня оценивают» на «мы выбираем друг друга».
❗️ А значит, вместо попытки угадать чужие ожидания фокусироваться на своих: что я хочу узнать о компании, о позиции, о команде, о целях и задачах и все что вам важно.
➡️ И без ощущения стыда за отсутствие телепатии спрашивать, что работодатель ждет от нового сотрудника: ключевые обязанности, главные компетенции, приоритетные цели и т.д.
🔥 Такие вопросы не только дают информацию, но и возвращают вам чувство управления процессом. И тогда страх отступает.
Как вам такой взгляд на собесы? А может попробовать?☺️
#иткоуч_карьера
То есть собеседование это НЕ экзамен, на котором вы должны доказать, что достойны офера. И не только вы должны подойти работодателю, но и он вам, правда? Особенно если это не временный вариант для вас.
Вот, что интересно: это чувство контроля не только снимает внутреннее напряжение, но и меняет восприятие вас со стороны.
Потому что перестав стараться, вы невербально показываете человеку напротив более профессиональную версию себя
Как вам такой взгляд на собесы? А может попробовать?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5❤3✍1
Мысли из отпуска
На этой неделе я в отпуске и проходить он будет на яхте с семьей и собачкой. Я уже писала, что получала шкиперскую лицензию, но в этот раз я старпом😊
➡️ Почему то приходят тематические аналогии. Управление яхтой это ведь тоже про контроль. Не в смысле «иметь власть», а в смысле способности взаимодействовать с непредсказуемостью.
🚩 Ты не можешь управлять погодой, но можешь управлять собой и своими решениями. А это, в свою очередь, позволяет делать ситуацию управляемой.
📎 Это очень похоже на то, что происходит на собеседованиях.
Там тоже невозможно предсказать вопросы, настроение интервьюера, формат... Но можно управлять своей позицией, своим вниманием и своим отношением к ситуации.
📌 На самом деле это навык: ощущать себя "на равных", а не в позиции ведомого.
🛜 И его использование эффективно и в море, и на собеседовании, и в работе - везде, мы не выбираем условия, но выбираем, как действовать.
🎙️ Желаю всем быть капитанами своей карьеры и разумно маневрировать в красном океане нынешнего рынка труда.
#иткоуч_личное
На этой неделе я в отпуске и проходить он будет на яхте с семьей и собачкой. Я уже писала, что получала шкиперскую лицензию, но в этот раз я старпом
Море, ветер, фокус на действии в физическом мире - это, конечно, не то что за компом сидеть. И пока руки делают, голова начинает работать как-то по-другому.
Там тоже невозможно предсказать вопросы, настроение интервьюера, формат... Но можно управлять своей позицией, своим вниманием и своим отношением к ситуации.
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6🐳3👏2🆒2
Так как готовить себя к собесам?
По последним постам получила в личку несколько вопросов о том, помогаю ли я с подготовкой к собеседованиям.
💬 Ну, не сказать, что я на этом специализируюсь. Хотя, конечно, бывали и запросы по страхам, и репетиции собесов, и консультации по резюме и поиску работы.
💾 На самом деле все зависит от контекста:
🔺 панические атаки и психосоматика - скорее к психологу
🔺 составить резюме и упаковать опыт с достижениями - к резюмерайтеру
🔺 потренироваться в безопасных условиях - к HR
Но если вы устали бояться собеседований, для прохождения которых казалось бы все есть - вот тут начинается моя зона компетентности.
📌 Я, конечно, буду рада лично поработать с вами над подготовкой к собесам. Но часть того, что вам требуется,это все же тренируемые навыки. Поэтому...
❤️ Поэтому я сейчас готовлю гайд по подготовке и прохождению собеседований, где хочу собрать свой опыт коуча, ментора, карьерного консультанта и руководителя из ИТ-мира.
✔️ Чтобы вы могли не просто заставить себя на них ходить,
но и сформировать навык уверенного диалога и самопрезентации.
Уже скоро расскажу подробнее, что внутри, и как можно будет его получить!😌
#иткоуч_карьера
По последним постам получила в личку несколько вопросов о том, помогаю ли я с подготовкой к собеседованиям.
Но если вы устали бояться собеседований, для прохождения которых казалось бы все есть - вот тут начинается моя зона компетентности.
За 15+ лет в ИТ я, разумеется,научилась понимать логику и нанимателя, и соискателя. Сама была много раз с обеих сторон, и собрала целую коллекцию наблюдений по теме😏
но и сформировать навык уверенного диалога и самопрезентации.
Уже скоро расскажу подробнее, что внутри, и как можно будет его получить!
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2🆒1🦄1
Стоит ли врать на собеседованиях?
Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.
📎 Для начала сформулирую, что я называю враньём.
✨ И, давайте представим ситуацию, когда вы пригласили домработницу и спрашиваете, пользовалась ли она вот таким пылесосом (тем, который есть у вас).
➡️ В этот момент вы хотите понять, что нужно объяснить человеку перед вами, а не буквально узнать историю его(ее) взаимоотношений с пылесосами, правда? И какой ответ тогда вы ожидаете услышать? Вряд ли детальный рассказ обо всех знакомых пылесосах.
💐 Будет ли враньем ответ "да", если она пользовалась не именно таким пылесосом, но аналогичным? Будет ли враньем ответ "да, а чем этот отличается от обычных"? А ответ "нет, но разберусь"?
⚡ На мой взгляд, это зависит от того, считать наш воображаемый диалог экзаменом или обсуждением потенциального рабочего вопроса. А вот уже через призму контекста можно оценить, неточный ответ это враньё или нет.
☀️ Так вот, возвращаясь к собеседованиям. Ваша задача на собесе - понять самому и дать понять собеседнику, можете ли вы решать задачи, которые потребуется.
И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.
🚩 Врать в буквальном смысле это способ создать себе проблемы. Но говорить о том, как ваш опыт соотносится с потенциальными задачами, это не просто НЕ враньё, а совершенно адекватное поведение.
🟣 В гайде, который я готовлю, я разбираю, как говорить о своих сильных сторонах, не чувствуя себя мошенником.
А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах?🌹
#иткоуч_карьера
Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.
Врать это предоставлять информацию, про которую ты знаешь, что она не соответствует действительности, с намерением ввести в заблуждение.
И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.
А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🔥2👏2
Почему “хороший человек” это не стиль лидерства
Иногда кажется, что нужно быть доброжелательным, поддерживающим, все объяснять, и проблем с командой не будет. Ведь, команда оценит, проникнется и будет перформить - какое еще лидерство?
📎 Лидерство это умение вести людей к цели, что не равняется эмпатии и дружелюбию (хотя и не исключает их).
➡️ Да, может так удачно сложиться, что вы будете работать со зрелыми людьми, которым от лидера нужна в основном поддержка.
🌀 Но обычно это требует еще и способности брать (и отдавать!) ответственность, выдерживать напряжение, контролировать и говорить о неприятных вещах.
А иначе вы быстро оказываетесь в ловушке:
🔵 не даете честную обратную связь, стараясь не обидеть - и ничего не менятся
🔵 прикрываете и подстраховываете - люди начинают допускать элементарные ошибки
🔵 стараетесь воодушевить и показать пример - приходите к тому, что никому ничего не надо
🔵 стремитесь помочь - подчиненные пытаются перекладывать проблемы на вас
В итоге страдаете и вы, и продукт, и команда.
Что вместо этого? Вместо этого зрелая позиция, умение в коммуникацию, самоконтроль и разделение ответственности с командой. И как результат - способность вести за собой даже в отсутствии формальной власти.
🔊 Уже завтра буду говорить об этом на митапе в "Лидер будущего" в СПб с докладом "Лидер без власти: как управлять, если ты не босс".
💙 Регистрируйтесь и приходите очно или присоединяйтесь онлайн!
#иткоуч_лидерство
Иногда кажется, что нужно быть доброжелательным, поддерживающим, все объяснять, и проблем с командой не будет. Ведь, команда оценит, проникнется и будет перформить - какое еще лидерство?
А иначе вы быстро оказываетесь в ловушке:
В итоге страдаете и вы, и продукт, и команда.
Что вместо этого? Вместо этого зрелая позиция, умение в коммуникацию, самоконтроль и разделение ответственности с командой. И как результат - способность вести за собой даже в отсутствии формальной власти.
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👌3🙏2❤1✍1👍1
Вчера выступила, ура!
➡️ Это было сильно волнительно: стоять на сцене перед сотней человек. Совсем не то же самое, что онлайн выступать!
📌 Плюс всегда есть сомнение, актуален ли твой доклад и интересно ли его слушать...
📍 Я уже писала, что поставила себе цель выступать, и о том, что ее не так просто осуществить.Так что ответ на внутренние сомнения вполне однозначный: если хочешь, то делаешь.
➡️ Но процитирую себя вчерашнюю: есть то, что в зоне нашего контроля, а есть то что за его пределами.
❤️ Поэтому я благодарю всех, кто пришел послушать, коллег из МТС, которые пришли поддержать и сообщество Немного Продакт, которое дало эту возможность!
Спасибо!
#иткоуч_личное
Вобщем, нет-нет, а подкрадываются предательские мысли: да зачем это все? может, ну его? готовиться, тащиться в другой город, нервничать?
Спасибо!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤10👏7🤩2