Почему коучинг "заходит" не всем
Узнав о том, что я занимаюсь коучингом, люди делятся своим опытом. Иногда это: "О, коучинг! Я пробовал - круть!". Но, к сожалению, чаще я слышу: "Не знаю, мне коучинг как-то не зашел..."
📘 Я не считаю, что коучинг подойдёт всем или во всех случаях, писала об этом раньше. Но, кажется, тут дело в другом...
📌 Обычно люди знакомятся с коучингом, когда учится кто-то из знакомых, или когда его "выдают" в рамках корпоративного обучения. То есть, во-первых, НЕ в ответ на свою потребность, а во-вторых, с НЕ очень опытным коучем.
📌 А тут же как: если у человека назрела потребность разобраться в себе, то его будут продвигать даже не очень "сильные" вопросы. И наоборот, никакой вопрос не продвинет, если у человека страх или сопротивление.
📌 Плюс работают начинающие коучи так называемыми техниками. А многим людям не нравятся шаблонные вопросы и ощущение схемы в диалоге. Техники это то, что я иногда публикую в канале, как инструменты самокоучинга (например, вот, вот или вот из недавнего ).
Просто коучинг НЕ должен начинаться с вопроса "Какой у тебя запрос сегодня?" и заканчиваться "С чем уходишь?".
💬 Коучинг должен быть таким, чтобы если он проходит в кафе, то за соседним столиком даже не поймут что это коуч-сессия.
🔉 Коуч разговаривает нормальным языком, а не вот это вот все. И вы не чувствуете дискомфорт от неестественности процесса или давления странных вопросов.
Не смотря на сказанное, конечно, коучинг не "серебряная пуля". Но уверена, многих коучинг сможет удивить (в хорошем смысле), если вы дадите ему шанс!
#иткоуч_помогает
Узнав о том, что я занимаюсь коучингом, люди делятся своим опытом. Иногда это: "О, коучинг! Я пробовал - круть!". Но, к сожалению, чаще я слышу: "Не знаю, мне коучинг как-то не зашел..."
Когда я впервые столкнулась с коучингом в роли клиента, лет так 6-7 назад, для меня все это было какой-то прям дичью. Нет, серьезно.
И учиться три года назад я шла с большим скепсисом, но просто решила что это нужно для карьеры Agile-коуча. А так бы и не пошла, потому что, это ерунда какая-то ваш коучинг.
Просто коучинг НЕ должен начинаться с вопроса "Какой у тебя запрос сегодня?" и заканчиваться "С чем уходишь?".
Не смотря на сказанное, конечно, коучинг не "серебряная пуля". Но уверена, многих коучинг сможет удивить (в хорошем смысле), если вы дадите ему шанс!
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💯6🦄5👍2🔥2👌2
Как известно, лучше один раз вовремя чем два раза правильно.
Да, так вот напомнить...
Еще 2 недели для подписчиков канала действует старая цена. И с 16 октября она превратится в тыкву.
На сегодня это все😏
#иткоуч_помогает
Да, так вот напомнить...
Еще 2 недели для подписчиков канала действует старая цена. И с 16 октября она превратится в тыкву.
На сегодня это все
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👀4👌2✍1
На следующей неделе состоится VI-я ежегодная конференция Мир командного коучинга.
🎙 Я выступаю 7 октября, в 16:40 онлайн с докладом на тему "Почему agile не работает без командного коучинга".
➡️ Вы можете присоединиться без оплаты, зарегистрировавшись по ссылке >>>
🚶♂️ Вторая, платная часть конференции проходит 10 октября онлайн+очно. По промокоду TCW257 скидка 2 тыс.руб. на любой тариф.
Присоединяйтесь, забирайте инсайты и новые инструменты для работы команд!
#иткоуч_рекомендации
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Присоединяйтесь, забирайте инсайты и новые инструменты для работы команд!
#иткоуч_рекомендации
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3🤩3🆒2
Если команда как детсад, дело в… руководителе?
Когда ко мне на менторинг приходят руководители с запросом, что делать с командой, я почти всегда знаю, что будет дальше в запросе…
📌 Обычно такой руководитель пришел в команду, в которой выстроил из хаоса более менее предсказуемую работу. Вложил кучу сил, и казалось бы, теперь все будет нормально, но нет. Темп работы постепенно снижается, встречи удлиняются, драйв куда-то пропадает…
✏️ Видимо что-то с командой, думает этот руководитель. Они выдохлись, их надо как-то обучить и мотивировать. Ну и начинается воспитательная работа (смотри выше), которая не дает эффекта. В такие моменты руководитель часто ощущает беспомощность.
Что делать, если команда просто не хочет брать ответственность?
📎 Ну, вообще то, не все тут просто. Когда руководитель долго тащит всё на себе, он неосознанно формирует вокруг себя зависимость. Команда привыкает, что финальное слово всегда за ним, что любые решения лучше согласовать заранее, что инициатива не всегда уместна.
💡 Со временем это становится нормой, той самой зоной комфорта, и команда действительно теряет драйв. Но не потому что не хочет, а потому что у нее нет пространства для самостоятельности. Люди научились быть эффективными, но только в заданных рамках.
🏷 Настоящая точка роста в этой ситуации не в инструментах, а в изменении роли самого руководителя. Команда не станет инициативнее пока лидер не готов отпустить контроль.
Встречали ли вы такие внешне эффективные команды без инициативы? А таких руководителей? И чем дело кончилось?
#иткоуч_лидерство
Когда ко мне на менторинг приходят руководители с запросом, что делать с командой, я почти всегда знаю, что будет дальше в запросе…
Они все безынициативные! Я им объясняю, провожу 1-to-1, мы говорим об этом на ретро… И пофиг: если не проконтролирую, то все будет или кое-как, или просто заглохнет. Ну, какой-то детсад, реально!
Что делать, если команда просто не хочет брать ответственность?
Встречали ли вы такие внешне эффективные команды без инициативы? А таких руководителей? И чем дело кончилось?
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5✍2💯2
А как это, изменить роль руководителя?
Было интересно читать комментарии к предыдущему посту, спасибо всем кто откликнулся! Действительно, способов менять поведение команды больше одного.
Можно продолжать держать всё под контролем и постепенно выгореть. Можно заменить команду и через год оказаться в том же месте. А можно все же попробовать отпускать контроль...
❗️ Но, сказать проще чем сделать. Нельзя же устроить анархию и взращивать из нее новую версию команды...
Как конкретно выглядит, вот это вот "отпускать контроль"?
✅ Решение этой задачи будет состоять из трех частей:
➡️ изменение отношения и затем поведения руководителя
➡️ восприятие команды себя как команды
➡️ выстраивание новых процессов, подразумевающих вовлечение команды в принятие решений
📚 Я уже писала о коучинговых навыках руководителя и как быть лидером в условиях неопределенности. А вот про формирование команды и процессы... Наверное, вы не удивитесь, если я скажу что:
Для большинства IT-команд лучшее решение это agile-подходы.
Не конкретный фреймворк, не набор практик или митингов, а подход, который помогает выстраивать доверие, создавать прозрачность и пространство для инициативы.
🎙️ Так или иначе, рецепт прост и сложен одновременно: недирективное лидерство + сплоченная команда + процессы.
Согласна что есть нюансы, но по существу? Согласны или готовы поспорить?
#иткоуч_лидерство
Было интересно читать комментарии к предыдущему посту, спасибо всем кто откликнулся! Действительно, способов менять поведение команды больше одного.
Можно продолжать держать всё под контролем и постепенно выгореть. Можно заменить команду и через год оказаться в том же месте. А можно все же попробовать отпускать контроль...
Как конкретно выглядит, вот это вот "отпускать контроль"?
Для большинства IT-команд лучшее решение это agile-подходы.
Не конкретный фреймворк, не набор практик или митингов, а подход, который помогает выстраивать доверие, создавать прозрачность и пространство для инициативы.
Да, множество оголтелых попыток внедрения создали agile-подходам плохую репутацию. И у многих есть опыт дейли и ретро, превращенных в карго-культ.
Только дело тут не в Agile, а в том, что любые идеи надо применять не по книжке, а по ситуации.
Согласна что есть нюансы, но по существу? Согласны или готовы поспорить?
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4⚡3🤔2
В последнее время я много работаю с руководителями и agile-практиками, которые ищут ответы на вопросы:
Название канала пришло мне в голову на одной из встреч, где я рассказывал команде о том, что оценки вообще не обязательно делать в стори пойнтах.
После чего на встрече повисла тишина, а потом кто-то острожно спросил: Кать, а ты правда agile коуч?)))
Если вам близка тема работающих agile подходов и построения команд - присоединяйтесь!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Кать, а ты правда agile коуч?
Канал о том, как лидерам в IT выстраивать agile команды, достигающие поставленных целей.
Для тимлидов, проджектов и аджайлистов, которые уверены, что можно лучше, но не знают как.
Подробнее на сайте https://badovskaya.pro
По всем вопросам @e_badovskaya
Для тимлидов, проджектов и аджайлистов, которые уверены, что можно лучше, но не знают как.
Подробнее на сайте https://badovskaya.pro
По всем вопросам @e_badovskaya
❤3✍2🔥2🦄2⚡1👍1
Сегодняшнее выступление прошло, кажется, неплохо 😊
Спасибо за поддержку тем, кто присоединился! ❤️
Поделюсь записью, когда будет! 👌
#иткоуч_личное
Спасибо за поддержку тем, кто присоединился! ❤️
Поделюсь записью, когда будет! 👌
#иткоуч_личное
🔥14❤5👍3👏3🤩1
Как управлять своим влиянием в команде
В команде каждый из нас оказывает влияние на результат, даже без формальной должности. Влиять, конечно, можно по-разному, от "человек, который все превратит в проблему" до "самое авторитетное мнение в команде".
📌 Но если не брать крайние случаи, то большинство из нас хотели бы иметь возможность влиять на процессы, атмосферу и результаты команды.
📌 Без должности (а впрочем и с ней) это влияние формируется в первую очередь через действия и проявление компетенций.
Что стоит попробовать:
📍 вместо критики формулируйте сомнения и вместе с ними предлагайте способ их проверки или, если есть, альтернативное решение
📍 не скупитесь на положительную обратную связь - не в смысле расхваливать, а просто отмечать короткой репликой "круто" или "впечатляет" реальные факты (кто-то сделал быстро сложную задачу, предложил оригинальный способ решения и т.п)
📍 инициативно возьмите на себя какой-то вопрос, до которого ни у кого не доходят руки, но он регулярно создает команде сложности
➡️ Разумеется, это не исчерпывающий список. Это скорее иллюстрация идеи, что влияние возникает как ответ на ваш вклад в задачи и взаимоотношения всей команды.
✔️ Важно, что речь тут идет не про выпячивание своих заслуг, а про то что реальные дела и конструктивный доброжелательный подход объективно идут на пользу команде.
✔️ И, соответственно, влияние, возникающее на такой основе, это возможность делать больше в том, что вы считаете правильным.
Согласны? Или звучит как что-то неправильное для вас?
#иткоуч_техники
В команде каждый из нас оказывает влияние на результат, даже без формальной должности. Влиять, конечно, можно по-разному, от "человек, который все превратит в проблему" до "самое авторитетное мнение в команде".
Что стоит попробовать:
Согласны? Или звучит как что-то неправильное для вас?
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤5🤔2
Когда целеустремленность превращается в ловушку
На выходных читала книгу "Quit. Как понять, когда пора уходить" авторства Энни Дьюк. И она хорошо попала в мои размышления о влиянии и личной ответственности.
📌 Мы часто романтизируем целеустремленность: круто не сдаваться, это значит быть сильным! Но иногда неготовность остановиться и отступить это не лучшее решение.
❄️ В сфере IT это особенно заметно. Команды продолжают пытаться завершить неактуальные задачи, потому что «ну мы же столько уже сделали". Или люди терпят токсичную атмосферу и остаются в командах, где их не слышат, потому что «ну я же обещал, без меня не справятся».
✔️ Иногда так происходит потому, что изменения происходят постепенно, и без какого-то триггера их не замечаешь. Но иногда реально изменился контекст и вылезли новые детали, а ты продолжаешь пытаться достичь результата.
🔥 В реальности, продолжать или нет, должно быть рациональным выбором. И мочь вовремя выйти из игры стоит рассматривать не как слабость, а как зрелость.
❓ Было у вас такое, что вы выбирали остаться не потому что реально решили так, а потому что боялись уйти?
#иткоуч_мотивация #иткоуч_карьера
На выходных читала книгу "Quit. Как понять, когда пора уходить" авторства Энни Дьюк. И она хорошо попала в мои размышления о влиянии и личной ответственности.
Автор пишет: мы часто держимся за работу, отношения или проекты дольше, чем стоит — не потому что они приносят пользу, а потому что боимся признать: пора остановиться.
#иткоуч_мотивация #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍7🦄2
Кейс: Уйти нельзя остаться
Ко мне обратился клиент: продакт, 5 лет работает в одной компании над одним продуктом. Когда-то он запускал этот продукт с нуля, горел идеей, верил, что делает что-то важное. Но теперь все изменилось...
⚡ За последние несколько лет рынок изменился и продукт перестал быть приоритетом для бизнеса: бюджет каждый год «выбивают» с трудом, команда сокращается, перспективы туманны. Мой клиент уже на грани выгорания, а может быть и перешагнул эту грань.
📎 Но при этом на первой встрече больше всего он говорил не о себе, не о состоянии рынка и продукта, а о своих обязательствах перед компанией и командой.
〰️ Вот от этого противоречия мы и оттолкнулись... Человек всегда найдет рациональное объяснение своим действиям, именно поэтому сложно понять самому, что за ними стоит на самом деле.
🌺 В этой истории оказалось, что дело все таки не в лояльности к компании, команде или продукту, а в страхе признать, что вложенные усилия не окупились.
〰️ После этого начались маленькие шаги: честный разговор с CPO о перспективах, обновление резюме, некоторая отстраненность от проблем продукта и, как следствие, откат ощущения выгорания.
💚 Через полгода он нашёл новую позицию, сейчас проходит испыталку. С некоторыми ребятами из старой команды, кстати, общается. И говорит, что чувствует себя обновленным без этого груза преданности старому продукту.
Мораль такова: иногда надо признать, что хватит пытаться, и просто уйти.Но иногда для этого нужно сходить к коучу)))
#отзывокейсы
Ко мне обратился клиент: продакт, 5 лет работает в одной компании над одним продуктом. Когда-то он запускал этот продукт с нуля, горел идеей, верил, что делает что-то важное. Но теперь все изменилось...
Я уже не вывожу, да, но я не могу просто взять и уйти! Это ведь мой продукт, без меня всё развалится!
Довольно болезненное осознание, точнее два: усилия не оукпились, а я еще и пытаюсь от себя это скрыть....
Мораль такова: иногда надо признать, что хватит пытаться, и просто уйти.
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👏4💯4❤3
Сегодня хочу поделиться каналом, который с недавних пор стал для меня... не знаю... ежедневной минутой красоты? ❤️
Открываю, залипаю, выдыхаю и обратно в реальность🍁
Не реклама: с автором я не знакома и она даже не в курсе этой рекомендации❗️
⬇️ ⬇️ ⬇️
#иткоуч_рекомендации
Открываю, залипаю, выдыхаю и обратно в реальность
Не реклама: с автором я не знакома и она даже не в курсе этой рекомендации
#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3🆒3
Forwarded from Макрохоббия
Преобразите ваши чаты с этим осенним настроением! 🍂
Скачивайте и устанавливайте #ОБОИ
Скачивайте и устанавливайте #ОБОИ
👍8❤5🔥4
Почему мы остаемся там, где уже не хотим быть
Иногда люди не уходят из команды или компании, потому что не готовы признать, что пора. Но иногда уже пора, и давно, и все надоело, да сколько ж можно-то! Но... все равно не уходят.
🌟 Кажется, что все очевидно, правда? Не нравится - готовь резюме, ходи по собесам и либо получишь офер, либо поймешь чего тебе не хватает (подтянешь это и получишь офер).
📎 Но на практике эти шаги часто даются как-то несоразмерно тяжело. Сначала никак не пишется резюме, потом нет времени на отклики, потом надо сначала сходить в отпуск, потом еще что-то.
Угадаете, про что это сопротивление? Конечно же про собеседования!
➡️ Вот, самые распространенные причины, по которым собеседования вызывают желание на них не ходить:
1️⃣ Страх оценки
Собеседование воспринимается как экзамен, очень сложный, но не сдать никак нельзя.
2⃣ Неопределённость процесса
Неясно, какие критерии оценки, что будут спрашивать, кто интервьюер и чего от вас ждут.
3️⃣ Неуверенность в самопрезентации
Даже если вы не испытываете проблем с презентацией и "продажей" стейкхолдерам своего продукта или заслуг команды, хвалить себя это, оказывается, совсем другое.
4️⃣ Сомнение в своей компетентности
Даже при наличии опыта и объективных результатов, на фоне тревоги очень легко скатиться к подозрению, что вы просто «удачно оказались в нужное время в нужном месте», а на самом деле ничего не умеете.
5️⃣ Страх позора
Мысли о том, что можно сказать ерунду или затупить на вопросе, да и в целом показаться дураком, это всегда действенный способ доставить себе страдания как до, так и после собеса.
🖇️ Но в конечном итоге все эти страхи про одно: уязвимость в ситуации внешней оценки, усугубленной неопределенностью.
Узнали себя? Какие пункты у вас сильнее всего отзываются?
#иткоуч_карьера
Иногда люди не уходят из команды или компании, потому что не готовы признать, что пора. Но иногда уже пора, и давно, и все надоело, да сколько ж можно-то! Но... все равно не уходят.
Угадаете, про что это сопротивление? Конечно же про собеседования!
У многих из нас есть опыт неприятных собеседований. Все эти непонятные люди, которые тебя как будто толком не слушают. Рекрутеры, которые обещают ответить и исчезают. Идиотские вопросы, на которые надо выдавить из себя ответ.
А у кого-то вообще нет опыта, либо он был прям давно. Но от знакомых он много слышал про всю эту боль и унижение. И как бы морально "готов".
Собеседование воспринимается как экзамен, очень сложный, но не сдать никак нельзя.
Неясно, какие критерии оценки, что будут спрашивать, кто интервьюер и чего от вас ждут.
Даже если вы не испытываете проблем с презентацией и "продажей" стейкхолдерам своего продукта или заслуг команды, хвалить себя это, оказывается, совсем другое.
Даже при наличии опыта и объективных результатов, на фоне тревоги очень легко скатиться к подозрению, что вы просто «удачно оказались в нужное время в нужном месте», а на самом деле ничего не умеете.
Мысли о том, что можно сказать ерунду или затупить на вопросе, да и в целом показаться дураком, это всегда действенный способ доставить себе страдания как до, так и после собеса.
Узнали себя? Какие пункты у вас сильнее всего отзываются?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤6👍1🙈1
Запостила во втором своем канале запись своего выступления про командный коучинг, если интересно ловите тут >>>
#иткоуч_рекомендации
#иткоуч_рекомендации
❤8🔥8👍2
Почему собеседования так эмоционально сложны
📌 Основная причина в том, что мы действительно уязвимы в ситуации внешней оценки. И тем более оценки по не до конца понятным правилам.
➡️ Такой страх очень сложно преодолеть “в лоб”, но с ним можно работать. И начинать я всегда предлагаю с изменения точки зрения на собеседования следующим образом:
✅ Собеседование это диалог двух потенциально заинтересованных друг в друге сторон.
🔍 Другими словами, я предлагаю преодолевать страх оценки через смену позицию с «меня оценивают» на «мы выбираем друг друга».
❗️ А значит, вместо попытки угадать чужие ожидания фокусироваться на своих: что я хочу узнать о компании, о позиции, о команде, о целях и задачах и все что вам важно.
➡️ И без ощущения стыда за отсутствие телепатии спрашивать, что работодатель ждет от нового сотрудника: ключевые обязанности, главные компетенции, приоритетные цели и т.д.
🔥 Такие вопросы не только дают информацию, но и возвращают вам чувство управления процессом. И тогда страх отступает.
Как вам такой взгляд на собесы? А может попробовать?☺️
#иткоуч_карьера
То есть собеседование это НЕ экзамен, на котором вы должны доказать, что достойны офера. И не только вы должны подойти работодателю, но и он вам, правда? Особенно если это не временный вариант для вас.
Вот, что интересно: это чувство контроля не только снимает внутреннее напряжение, но и меняет восприятие вас со стороны.
Потому что перестав стараться, вы невербально показываете человеку напротив более профессиональную версию себя
Как вам такой взгляд на собесы? А может попробовать?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5❤3✍1
Мысли из отпуска
На этой неделе я в отпуске и проходить он будет на яхте с семьей и собачкой. Я уже писала, что получала шкиперскую лицензию, но в этот раз я старпом😊
➡️ Почему то приходят тематические аналогии. Управление яхтой это ведь тоже про контроль. Не в смысле «иметь власть», а в смысле способности взаимодействовать с непредсказуемостью.
🚩 Ты не можешь управлять погодой, но можешь управлять собой и своими решениями. А это, в свою очередь, позволяет делать ситуацию управляемой.
📎 Это очень похоже на то, что происходит на собеседованиях.
Там тоже невозможно предсказать вопросы, настроение интервьюера, формат... Но можно управлять своей позицией, своим вниманием и своим отношением к ситуации.
📌 На самом деле это навык: ощущать себя "на равных", а не в позиции ведомого.
🛜 И его использование эффективно и в море, и на собеседовании, и в работе - везде, мы не выбираем условия, но выбираем, как действовать.
🎙️ Желаю всем быть капитанами своей карьеры и разумно маневрировать в красном океане нынешнего рынка труда.
#иткоуч_личное
На этой неделе я в отпуске и проходить он будет на яхте с семьей и собачкой. Я уже писала, что получала шкиперскую лицензию, но в этот раз я старпом
Море, ветер, фокус на действии в физическом мире - это, конечно, не то что за компом сидеть. И пока руки делают, голова начинает работать как-то по-другому.
Там тоже невозможно предсказать вопросы, настроение интервьюера, формат... Но можно управлять своей позицией, своим вниманием и своим отношением к ситуации.
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6🐳3👏2🆒2
Так как готовить себя к собесам?
По последним постам получила в личку несколько вопросов о том, помогаю ли я с подготовкой к собеседованиям.
💬 Ну, не сказать, что я на этом специализируюсь. Хотя, конечно, бывали и запросы по страхам, и репетиции собесов, и консультации по резюме и поиску работы.
💾 На самом деле все зависит от контекста:
🔺 панические атаки и психосоматика - скорее к психологу
🔺 составить резюме и упаковать опыт с достижениями - к резюмерайтеру
🔺 потренироваться в безопасных условиях - к HR
Но если вы устали бояться собеседований, для прохождения которых казалось бы все есть - вот тут начинается моя зона компетентности.
📌 Я, конечно, буду рада лично поработать с вами над подготовкой к собесам. Но часть того, что вам требуется,это все же тренируемые навыки. Поэтому...
❤️ Поэтому я сейчас готовлю гайд по подготовке и прохождению собеседований, где хочу собрать свой опыт коуча, ментора, карьерного консультанта и руководителя из ИТ-мира.
✔️ Чтобы вы могли не просто заставить себя на них ходить,
но и сформировать навык уверенного диалога и самопрезентации.
Уже скоро расскажу подробнее, что внутри, и как можно будет его получить!😌
#иткоуч_карьера
По последним постам получила в личку несколько вопросов о том, помогаю ли я с подготовкой к собеседованиям.
Но если вы устали бояться собеседований, для прохождения которых казалось бы все есть - вот тут начинается моя зона компетентности.
За 15+ лет в ИТ я, разумеется,научилась понимать логику и нанимателя, и соискателя. Сама была много раз с обеих сторон, и собрала целую коллекцию наблюдений по теме😏
но и сформировать навык уверенного диалога и самопрезентации.
Уже скоро расскажу подробнее, что внутри, и как можно будет его получить!
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2🆒1🦄1
Стоит ли врать на собеседованиях?
Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.
📎 Для начала сформулирую, что я называю враньём.
✨ И, давайте представим ситуацию, когда вы пригласили домработницу и спрашиваете, пользовалась ли она вот таким пылесосом (тем, который есть у вас).
➡️ В этот момент вы хотите понять, что нужно объяснить человеку перед вами, а не буквально узнать историю его(ее) взаимоотношений с пылесосами, правда? И какой ответ тогда вы ожидаете услышать? Вряд ли детальный рассказ обо всех знакомых пылесосах.
💐 Будет ли враньем ответ "да", если она пользовалась не именно таким пылесосом, но аналогичным? Будет ли враньем ответ "да, а чем этот отличается от обычных"? А ответ "нет, но разберусь"?
⚡ На мой взгляд, это зависит от того, считать наш воображаемый диалог экзаменом или обсуждением потенциального рабочего вопроса. А вот уже через призму контекста можно оценить, неточный ответ это враньё или нет.
☀️ Так вот, возвращаясь к собеседованиям. Ваша задача на собесе - понять самому и дать понять собеседнику, можете ли вы решать задачи, которые потребуется.
И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.
🚩 Врать в буквальном смысле это способ создать себе проблемы. Но говорить о том, как ваш опыт соотносится с потенциальными задачами, это не просто НЕ враньё, а совершенно адекватное поведение.
🟣 В гайде, который я готовлю, я разбираю, как говорить о своих сильных сторонах, не чувствуя себя мошенником.
А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах?🌹
#иткоуч_карьера
Вопрос, который возникает у моих клиентов очень часто. Поделюсь своими мыслями, разумеется, не претендуя на истину.
Врать это предоставлять информацию, про которую ты знаешь, что она не соответствует действительности, с намерением ввести в заблуждение.
И врать не понадобится, если уметь рассказывать о себе в контексте обсуждаемой позиции.
А как вы отвечаете себе на вопрос, можно ли врать на собесах?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍3🔥2👏2