Если вы ждали знак, то это он!
Сегодня расскажу про то, как со мной поработать, потому что… впрочем, поинтригую - про «потому что» будет в конце.
Вам ко мне, если вы
🔜 работаете без остановки и пропускаете встречи с друзьями
🔜 чувствуете себя неуверенно, когда нужно принимать рабочие решения
🔜 ставите цели и либо не начинаете действовать, либо начинаете и бросаете
🔜 сомневаетесь в том, куда дальше развиваться профессионально
Что изменится благодаря работе со мной
🟢 сформируете уверенность в собственных силах и компетенциях
🟢 найдете свою мотивацию и научитесь ей управлять
🟢 переключите мышление в режим «задач» вместо «проблем»
🟢 поставите реальные но «зажигающие» вас цели
🟢 составите план, на выполнение которого хватит решимости и энергии
Что делать
🔜 напишите мне в личку или выберите слот в календаре (вам нужна "первая встреча знакомство")
🔜 назначим дату первого бесплатного созвона
🔜 на созвоне познакомимся, обсудим вашу ситуацию и чем я могу помочь
🔜 назначаем дату первой (установочной) сессии
🔜 на сессии, в формате вопрос-ответ, проработаем ваши цели и сформируем план дальнейшей работы
🔜 вы определите, какой формат платежей вам больше подходит (разовый или пакетом) и внесете оплату
Почитать о том, что будет дальше, можно вот здесь >>>
Почему сейчас
Я планирую повышение цены с 15 сентября:
🔵 6 000 руб. за разовую встречу
🔵 25 000 руб. за серию из 5 встреч
Не хочу играть в маркетинговые триггеры, поэтому для всех подписчиков канала в течение месяца, т.е. до 15 октября, действует старый прайс:
🔵 6 000 руб. 4 000 руб. за разовую встречу
🔵 25 000 руб. 15 000 руб. за серию из 5 встреч
🔥 Жду вас на своих сессиях!
P.S. это, действительно, работает - читайте #отзывокейсы👍
#иткоуч_помогает
Сегодня расскажу про то, как со мной поработать, потому что… впрочем, поинтригую - про «потому что» будет в конце.
Вам ко мне, если вы
Что изменится благодаря работе со мной
Что делать
Почитать о том, что будет дальше, можно вот здесь >>>
Почему сейчас
Я планирую повышение цены с 15 сентября:
Не хочу играть в маркетинговые триггеры, поэтому для всех подписчиков канала в течение месяца, т.е. до 15 октября, действует старый прайс:
То есть «сейчас» это на самом деле еще месяц. Подробнее можно посмотреть на сайте.
P.S. это, действительно, работает - читайте #отзывокейсы
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤8👍6
Сначала цель, потом все остальное
Даже если у вас железная дисциплина и три ведра мотивации, они не помогут если нет цели, которая вас зажигает.
😁 Поэтому в коучинге мы начинаем именно с прояснения цели.
Но как же грустно в ответ на вопрос "Что ты хочешь?" слышать унылые, как будто заученные ответы:
А даже и со словом "хочу", выходит не намного лучше:
😁 Задаю контрольный вопрос, а зачем это самому клиенту, что для него изменит выполнение такого желания. И получаю ступор и искреннее непонимание.
😁 Дальше, конечно, начинается какая-то рационализация, но главный тест уже пройден: цель человеку внутренне не откликается.
😁 Моя задача как коуча в этом случае - помочь честно поразмышлять, чего хотите именно вы. А еще насколько это достижимо, и что делать с тем, что рассчитывать на "волшебным образом само" не приходится.
😁 Именно когда цель становится реально вашей, процесс ее достижения перестает быть борьбой и дает мотивацию.
#иткоуч_помогает
Даже если у вас железная дисциплина и три ведра мотивации, они не помогут если нет цели, которая вас зажигает.
Но как же грустно в ответ на вопрос "Что ты хочешь?" слышать унылые, как будто заученные ответы:
"Мне надо..."
"Просто я должен..."
"Сделать то, что..."
А даже и со словом "хочу", выходит не намного лучше:
"Хочу, чтобы у меня было, как у..."
"Хочу, чтобы моя семья..."
"Хочу, чтобы у меня на работе..."
Интересно, что не всегда при этом исходная цель кардинально меняется.
Иногда клиенту достаточно проговорить ее своими собственными словами, поразмышлять об альтернативах и рисках, и вот уже глаза загораются.
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12💯6🔥3🙈2
Поскольку многие читатели в канале - коллеги из МТС, для них дублирую анонс моего выступления завтра. Собственно буду рассказывать про разные стили лидерства, в том числе тот, который строится на коучинговых подходах. Остальным остается только завидовать, простите.
Регистрироваться вот тут >>>
P.S. Думаю, я могла бы и для канала сделать митап по теме на стыке коучинга и менеджмента. Но насколько это актуально?
💯 - я НЕ из МТС и хочу такой митап
👌 - я из МТС, но сходил бы на митап в канале
Регистрироваться вот тут >>>
P.S. Думаю, я могла бы и для канала сделать митап по теме на стыке коучинга и менеджмента. Но насколько это актуально?
💯 - я НЕ из МТС и хочу такой митап
👌 - я из МТС, но сходил бы на митап в канале
💯8❤6👌5🔥3🐳2
Самый частый запрос, с которым ко мне приходят
Наверное, вы не удивитесь, что это "Не понимаю, чем хочу заниматься" - обычно в рабочем контексте.
↖️ Человек чем-то, разумеется, занимается, в смысле работает работу. Но она его уже не радует или даже практически достала.
Дальше есть 2 варианта:
1️⃣ Компания стабильная, команда хорошая, зарплата тоже ничего... значит, наверное надо сменить вид деятельности.
2️⃣ Компания ужасная, руководитель злодей, денег мало... значит, наверное надо сменить компанию.
⚡️ Но чтобы что-то делать, хочется прям хорошо понимать, что ты ищешь и зачем оно тебе. А то, может, лучше подождать, потерпеть, сходить в отпуск и т.п.
Я уже писала, как самому подступиться к такому вопросу. Но понятно, что саморефлексия работает только для относительно простого случая.
Поэтому нужен кто-то, умеющий задавать вопросы, об которые можно подумать. Называется коуч✌
Движение начинается когда и если человек:
📌 четко формулирует цель
✔️ определяет критерии выбора
❗️ принимает решение остаться, с видением того, что скорректировать
🔍 находит приемлемый для себя способ поиска работы
✨ понимает, какой страх стоит за его нерешительностью
🔥 Решение состоит в том, что вместо «все плохо, ничего не получится» формируется спокойная позиция «я понимаю, что ищу, и знаю что буду делать».
Узнаете себя? О том, как со мной поработать, подробнее читайте здесь >>>
#иткоуч_карьера #иткоуч_помогает
Наверное, вы не удивитесь, что это "Не понимаю, чем хочу заниматься" - обычно в рабочем контексте.
Дальше есть 2 варианта:
Но в обоих случаях выходить на рынок страшно, оно всегда неприятно по собесам таскаться и отказы получать, а в последние 6-9 месяцев особенно...
Я уже писала, как самому подступиться к такому вопросу. Но понятно, что саморефлексия работает только для относительно простого случая.
Поэтому нужен кто-то, умеющий задавать вопросы, об которые можно подумать. Называется коуч
Движение начинается когда и если человек:
Ну, конечно, не все пункты сразу, большинству хватает одного-двух, чтобы выйти из ступора. Так что такой запрос часто решаем за одну встречу.
Узнаете себя? О том, как со мной поработать, подробнее читайте здесь >>>
#иткоуч_карьера #иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10✍6👍6👀1
Питание хорошее, а счастья нет...
💬 Часто бывает так, что работа вроде вполне себе, но по ощущениям что-то не так. Знакомая история?
Собрала тест, который показывает, в чем конкретно может быть причина:
📌 вам неинтересно?
📌 не видите перспектив?
📌 не хватает обратной связи?
📌 не складывается с коллегами или руководителем?
❗️ Узнайте, что не так с вашей работой >>>
Результаты помогут понять, куда двигаться дальше, а затем поставить новые актуальные цели.
❤️ Для работы с целями забирайте бесплатный чеклист, с помощью которого сможете оценить, этого ли вы хотите.
#иткоуч_техники #иткоуч_рекомендации
Собрала тест, который показывает, в чем конкретно может быть причина:
Результаты помогут понять, куда двигаться дальше, а затем поставить новые актуальные цели.
#иткоуч_техники #иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍8🔥8👌5
ProductCamp Осень 2025
В этот раз я на кэмпе скорее отдохнула. Нет, конечно, была подготовка к дебатам, сходила на несколько интересных докладов, но без активностей на стендах и подобного.
Вобщем, уезжаю без мерча, но с:
⚡️ новым опытом подготовки и проведения именно офлайн дебатов
🐤 предметными думами о расширении использования AI в своих задачах
✅ заготовками не проведенного воркшопа, который можно подавать на другие мероприятия
💡 твердым намерением запустить новый проект, в смысле телеграм-канал
🌸 благодарностью за помощь и поддержку сообществу Немного Продакт
☀️ новыми идеями, которые еще предстоит осмыслить
На сегодня все💖
#иткоуч_личное
В этот раз я на кэмпе скорее отдохнула. Нет, конечно, была подготовка к дебатам, сходила на несколько интересных докладов, но без активностей на стендах и подобного.
Вобщем, уезжаю без мерча, но с:
На сегодня все
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍6🔥4🤩2
Отдавать, чтобы получать: парадокс нетворкинга
На кэмпе было много нетворка, и я задумалась о том, как вообще это происходит и почему многим это так трудно...
📤 Мы часто воспринимаем нетворкинг как самопродажу. Как будто нужно показать себя как ценный контакт и взамен получить что-то для себя.
Но что если посмотреть на нетворкинг иначе?
💎 Что если не ставить на нетворкинг конкретную цель? А рассматривать его как нечто, что способствует достижению цели, просто неизвестно как именно.
🔧 На первый взгляд может показаться, что никакой разницы нет, с какими ожиданиями прийти. На самом деле, это меняет ваше восприятие себя, которое в свою очередь меняет примерно все: вы иначе говорите, иначе выглядите и иначе воспринимаетесь.
🌱 При этом нетворкинг перестает быть давлением. Вместо продажи себя это становится разговором, где можно поддержать другого - советом, знакомством, простым вниманием.
🎯 А запоминаются в первую очередь те, кто искренне интересовался тобой или помог, хотя мог этого не делать.
🎁 Достаточно одного "касания" с искренним интересом к человек , чтобы построить настоящую связь.
Парадокс в том, что именно когда мы меньше думаем о чем-то для себя, результат оказывается гораздо больше.
А вы замечали, что самые ценные связи рождаются из простых жестов поддержки или помощи, без расчета на "взаимность"?😉
#иткоуч_карьера
На кэмпе было много нетворка, и я задумалась о том, как вообще это происходит и почему многим это так трудно...
Часто именно это ощущение своей "корыстности" и вины за нее вызывает стресс. И вот, на мероприятии ты чувствуешь себя очень неочень, а новых связей не случается.
Но что если посмотреть на нетворкинг иначе?
Например, вы в поиске работы приходите на какое-то мероприятие. Но вместо того, чтобы рассчитывать встретить кого-то, кто предложит работу, вы просто рассчитывать, что это ускорит поиск в целом и... и все!
Парадокс в том, что именно когда мы меньше думаем о чем-то для себя, результат оказывается гораздо больше.
А вы замечали, что самые ценные связи рождаются из простых жестов поддержки или помощи, без расчета на "взаимность"?
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4🔥1
Когда цель есть, а шагов нет
Знакома ли вам ситуация, когда вы поставили перед собой цель, все что нужно для движения к ней есть, цель зажигает, но самого движения почему-то нет?
💖 На практике такой ступор редко связан с объективными фактами, это скорее про не очень осознанные внутренние барьеры или убеждения. Рациональные люди часто недооценивают такого рода факторы, но это только пока сами с ними не столкнутся...
И что с этим делать?
Попробуйте проанализировать свой план через последовательное прокручивание разных сценариев:
💖 возьмите лист бумаги или откройте word - важно, чтобы это была письменная практика
💖 разделите лист на 4 части и назовите их: идеально, хорошо, плохо, ужасно - это обозначение возможных сценариев
💖 предположите, а затем запишите(!) для каждого сценария, как конкретно он будет выглядеть
💖 а теперь для каждого сценария напишите, как вы будете действовать (чем воспользуетесь, чем пожертвуете и тп)
💖 После такой «растяжки» обычно возникает понимание, что вас внутренне беспокоит и чего не хватает, чтобы начать действовать.
Что бы там ни было, первые шаги скорее всего станут ясны, и вы их сделаете.
💖 Если же нет, либо опять застрянете... о том, как со мной поработать, подробнее читайте здесь >>> - в коучинговой работе мы разберем, что мешает лично вам.
#иткоуч_целипланы
Знакома ли вам ситуация, когда вы поставили перед собой цель, все что нужно для движения к ней есть, цель зажигает, но самого движения почему-то нет?
И что с этим делать?
Попробуйте проанализировать свой план через последовательное прокручивание разных сценариев:
Вы можете найти что-то рациональное, чего не учли. А можете с удивлением обнаружить какие-то страхи, например, нежелание быть выскочкой или неготовность снова стать в чем-то джуном...
Что бы там ни было, первые шаги скорее всего станут ясны, и вы их сделаете.
#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍5👀4
Сегодня с благодарностью публикую отзыв моей клиентки, Инны Басовой, IT-менеджера
Я пришла на коучинг, когда хотела перейти в новую роль, но больше года не могла сделать ни шага в эту сторону, хотя имела и релевантный опыт, и выполнимый план.
С Екатериной мы провели 6 коучинговых сессий. Она не давала готовых решений, а задавала точные наводящие вопросы, попадающие в болевые точки. Такой подход помог мне самой найти, что именно мешает (перфекционизм, выгорание, различные страхи) и понять, что с этим всем делать.
Результат: за три месяца я поработала с выгоранием, восстановила ресурсное состояние, а ещё через месяц уверенно прошла 60% пути к новой роли. Оставшиеся 40% уже идут по накатанной дороге.
Екатерина – настоящий профессионал: ее вопросы запускают глубокий самоанализ, поэтому результат получается индивидуальным, устойчивым и с перспективой самостоятельного развития.
Жаль, что вместе с решенными вопросами и наши сессии закончились, на которых я получила много инсайтов. Очень надеюсь, что в будущем Екатерина будет проводить тренинги по коучингу, и я обязательно запишусь на них.
#отзывокейсы
Я пришла на коучинг, когда хотела перейти в новую роль, но больше года не могла сделать ни шага в эту сторону, хотя имела и релевантный опыт, и выполнимый план.
С Екатериной мы провели 6 коучинговых сессий. Она не давала готовых решений, а задавала точные наводящие вопросы, попадающие в болевые точки. Такой подход помог мне самой найти, что именно мешает (перфекционизм, выгорание, различные страхи) и понять, что с этим всем делать.
Результат: за три месяца я поработала с выгоранием, восстановила ресурсное состояние, а ещё через месяц уверенно прошла 60% пути к новой роли. Оставшиеся 40% уже идут по накатанной дороге.
Екатерина – настоящий профессионал: ее вопросы запускают глубокий самоанализ, поэтому результат получается индивидуальным, устойчивым и с перспективой самостоятельного развития.
Жаль, что вместе с решенными вопросами и наши сессии закончились, на которых я получила много инсайтов. Очень надеюсь, что в будущем Екатерина будет проводить тренинги по коучингу, и я обязательно запишусь на них.
#отзывокейсы
🔥8❤7🦄3👍2
Я думаю над тем, чтобы расширить свое присутствие в этих наших интернетах...
Но всего не охватить, поэтому нужна ваша помощь. Проголосуйте плиз👇
#иткоуч_личное
Но всего не охватить, поэтому нужна ваша помощь. Проголосуйте плиз
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌6✍3👍2
Что вы читаете/смотрите хоть сколько-то регулярно?
Anonymous Poll
16%
Linkedin
32%
ВКонтакте
2%
TenChat
4%
Сетка
32%
Хабр
11%
11%
Дзен
58%
YouTube
12%
RuTube
5%
что-то еще, напишу в комментах
Почему коучинг "заходит" не всем
Узнав о том, что я занимаюсь коучингом, люди делятся своим опытом. Иногда это: "О, коучинг! Я пробовал - круть!". Но, к сожалению, чаще я слышу: "Не знаю, мне коучинг как-то не зашел..."
📘 Я не считаю, что коучинг подойдёт всем или во всех случаях, писала об этом раньше. Но, кажется, тут дело в другом...
📌 Обычно люди знакомятся с коучингом, когда учится кто-то из знакомых, или когда его "выдают" в рамках корпоративного обучения. То есть, во-первых, НЕ в ответ на свою потребность, а во-вторых, с НЕ очень опытным коучем.
📌 А тут же как: если у человека назрела потребность разобраться в себе, то его будут продвигать даже не очень "сильные" вопросы. И наоборот, никакой вопрос не продвинет, если у человека страх или сопротивление.
📌 Плюс работают начинающие коучи так называемыми техниками. А многим людям не нравятся шаблонные вопросы и ощущение схемы в диалоге. Техники это то, что я иногда публикую в канале, как инструменты самокоучинга (например, вот, вот или вот из недавнего ).
Просто коучинг НЕ должен начинаться с вопроса "Какой у тебя запрос сегодня?" и заканчиваться "С чем уходишь?".
💬 Коучинг должен быть таким, чтобы если он проходит в кафе, то за соседним столиком даже не поймут что это коуч-сессия.
🔉 Коуч разговаривает нормальным языком, а не вот это вот все. И вы не чувствуете дискомфорт от неестественности процесса или давления странных вопросов.
Не смотря на сказанное, конечно, коучинг не "серебряная пуля". Но уверена, многих коучинг сможет удивить (в хорошем смысле), если вы дадите ему шанс!
#иткоуч_помогает
Узнав о том, что я занимаюсь коучингом, люди делятся своим опытом. Иногда это: "О, коучинг! Я пробовал - круть!". Но, к сожалению, чаще я слышу: "Не знаю, мне коучинг как-то не зашел..."
Когда я впервые столкнулась с коучингом в роли клиента, лет так 6-7 назад, для меня все это было какой-то прям дичью. Нет, серьезно.
И учиться три года назад я шла с большим скепсисом, но просто решила что это нужно для карьеры Agile-коуча. А так бы и не пошла, потому что, это ерунда какая-то ваш коучинг.
Просто коучинг НЕ должен начинаться с вопроса "Какой у тебя запрос сегодня?" и заканчиваться "С чем уходишь?".
Не смотря на сказанное, конечно, коучинг не "серебряная пуля". Но уверена, многих коучинг сможет удивить (в хорошем смысле), если вы дадите ему шанс!
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💯6🦄5👍2🔥2👌2
Как известно, лучше один раз вовремя чем два раза правильно.
Да, так вот напомнить...
Еще 2 недели для подписчиков канала действует старая цена. И с 16 октября она превратится в тыкву.
На сегодня это все😏
#иткоуч_помогает
Да, так вот напомнить...
Еще 2 недели для подписчиков канала действует старая цена. И с 16 октября она превратится в тыкву.
На сегодня это все
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👀4👌2✍1
На следующей неделе состоится VI-я ежегодная конференция Мир командного коучинга.
🎙 Я выступаю 7 октября, в 16:40 онлайн с докладом на тему "Почему agile не работает без командного коучинга".
➡️ Вы можете присоединиться без оплаты, зарегистрировавшись по ссылке >>>
🚶♂️ Вторая, платная часть конференции проходит 10 октября онлайн+очно. По промокоду TCW257 скидка 2 тыс.руб. на любой тариф.
Присоединяйтесь, забирайте инсайты и новые инструменты для работы команд!
#иткоуч_рекомендации
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Присоединяйтесь, забирайте инсайты и новые инструменты для работы команд!
#иткоуч_рекомендации
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3🤩3🆒2
Если команда как детсад, дело в… руководителе?
Когда ко мне на менторинг приходят руководители с запросом, что делать с командой, я почти всегда знаю, что будет дальше в запросе…
📌 Обычно такой руководитель пришел в команду, в которой выстроил из хаоса более менее предсказуемую работу. Вложил кучу сил, и казалось бы, теперь все будет нормально, но нет. Темп работы постепенно снижается, встречи удлиняются, драйв куда-то пропадает…
✏️ Видимо что-то с командой, думает этот руководитель. Они выдохлись, их надо как-то обучить и мотивировать. Ну и начинается воспитательная работа (смотри выше), которая не дает эффекта. В такие моменты руководитель часто ощущает беспомощность.
Что делать, если команда просто не хочет брать ответственность?
📎 Ну, вообще то, не все тут просто. Когда руководитель долго тащит всё на себе, он неосознанно формирует вокруг себя зависимость. Команда привыкает, что финальное слово всегда за ним, что любые решения лучше согласовать заранее, что инициатива не всегда уместна.
💡 Со временем это становится нормой, той самой зоной комфорта, и команда действительно теряет драйв. Но не потому что не хочет, а потому что у нее нет пространства для самостоятельности. Люди научились быть эффективными, но только в заданных рамках.
🏷 Настоящая точка роста в этой ситуации не в инструментах, а в изменении роли самого руководителя. Команда не станет инициативнее пока лидер не готов отпустить контроль.
Встречали ли вы такие внешне эффективные команды без инициативы? А таких руководителей? И чем дело кончилось?
#иткоуч_лидерство
Когда ко мне на менторинг приходят руководители с запросом, что делать с командой, я почти всегда знаю, что будет дальше в запросе…
Они все безынициативные! Я им объясняю, провожу 1-to-1, мы говорим об этом на ретро… И пофиг: если не проконтролирую, то все будет или кое-как, или просто заглохнет. Ну, какой-то детсад, реально!
Что делать, если команда просто не хочет брать ответственность?
Встречали ли вы такие внешне эффективные команды без инициативы? А таких руководителей? И чем дело кончилось?
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5✍2💯2
А как это, изменить роль руководителя?
Было интересно читать комментарии к предыдущему посту, спасибо всем кто откликнулся! Действительно, способов менять поведение команды больше одного.
Можно продолжать держать всё под контролем и постепенно выгореть. Можно заменить команду и через год оказаться в том же месте. А можно все же попробовать отпускать контроль...
❗️ Но, сказать проще чем сделать. Нельзя же устроить анархию и взращивать из нее новую версию команды...
Как конкретно выглядит, вот это вот "отпускать контроль"?
✅ Решение этой задачи будет состоять из трех частей:
➡️ изменение отношения и затем поведения руководителя
➡️ восприятие команды себя как команды
➡️ выстраивание новых процессов, подразумевающих вовлечение команды в принятие решений
📚 Я уже писала о коучинговых навыках руководителя и как быть лидером в условиях неопределенности. А вот про формирование команды и процессы... Наверное, вы не удивитесь, если я скажу что:
Для большинства IT-команд лучшее решение это agile-подходы.
Не конкретный фреймворк, не набор практик или митингов, а подход, который помогает выстраивать доверие, создавать прозрачность и пространство для инициативы.
🎙️ Так или иначе, рецепт прост и сложен одновременно: недирективное лидерство + сплоченная команда + процессы.
Согласна что есть нюансы, но по существу? Согласны или готовы поспорить?
#иткоуч_лидерство
Было интересно читать комментарии к предыдущему посту, спасибо всем кто откликнулся! Действительно, способов менять поведение команды больше одного.
Можно продолжать держать всё под контролем и постепенно выгореть. Можно заменить команду и через год оказаться в том же месте. А можно все же попробовать отпускать контроль...
Как конкретно выглядит, вот это вот "отпускать контроль"?
Для большинства IT-команд лучшее решение это agile-подходы.
Не конкретный фреймворк, не набор практик или митингов, а подход, который помогает выстраивать доверие, создавать прозрачность и пространство для инициативы.
Да, множество оголтелых попыток внедрения создали agile-подходам плохую репутацию. И у многих есть опыт дейли и ретро, превращенных в карго-культ.
Только дело тут не в Agile, а в том, что любые идеи надо применять не по книжке, а по ситуации.
Согласна что есть нюансы, но по существу? Согласны или готовы поспорить?
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4⚡3🤔2
В последнее время я много работаю с руководителями и agile-практиками, которые ищут ответы на вопросы:
Название канала пришло мне в голову на одной из встреч, где я рассказывал команде о том, что оценки вообще не обязательно делать в стори пойнтах.
После чего на встрече повисла тишина, а потом кто-то острожно спросил: Кать, а ты правда agile коуч?)))
Если вам близка тема работающих agile подходов и построения команд - присоединяйтесь!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Кать, а ты правда agile коуч?
Канал о том, как лидерам в IT выстраивать agile команды, достигающие поставленных целей.
Для тимлидов, проджектов и аджайлистов, которые уверены, что можно лучше, но не знают как.
Подробнее на сайте https://badovskaya.pro
По всем вопросам @e_badovskaya
Для тимлидов, проджектов и аджайлистов, которые уверены, что можно лучше, но не знают как.
Подробнее на сайте https://badovskaya.pro
По всем вопросам @e_badovskaya
❤3✍2🔥2🦄2⚡1👍1
Сегодняшнее выступление прошло, кажется, неплохо 😊
Спасибо за поддержку тем, кто присоединился! ❤️
Поделюсь записью, когда будет! 👌
#иткоуч_личное
Спасибо за поддержку тем, кто присоединился! ❤️
Поделюсь записью, когда будет! 👌
#иткоуч_личное
🔥14❤5👍3👏3🤩1
Как управлять своим влиянием в команде
В команде каждый из нас оказывает влияние на результат, даже без формальной должности. Влиять, конечно, можно по-разному, от "человек, который все превратит в проблему" до "самое авторитетное мнение в команде".
📌 Но если не брать крайние случаи, то большинство из нас хотели бы иметь возможность влиять на процессы, атмосферу и результаты команды.
📌 Без должности (а впрочем и с ней) это влияние формируется в первую очередь через действия и проявление компетенций.
Что стоит попробовать:
📍 вместо критики формулируйте сомнения и вместе с ними предлагайте способ их проверки или, если есть, альтернативное решение
📍 не скупитесь на положительную обратную связь - не в смысле расхваливать, а просто отмечать короткой репликой "круто" или "впечатляет" реальные факты (кто-то сделал быстро сложную задачу, предложил оригинальный способ решения и т.п)
📍 инициативно возьмите на себя какой-то вопрос, до которого ни у кого не доходят руки, но он регулярно создает команде сложности
➡️ Разумеется, это не исчерпывающий список. Это скорее иллюстрация идеи, что влияние возникает как ответ на ваш вклад в задачи и взаимоотношения всей команды.
✔️ Важно, что речь тут идет не про выпячивание своих заслуг, а про то что реальные дела и конструктивный доброжелательный подход объективно идут на пользу команде.
✔️ И, соответственно, влияние, возникающее на такой основе, это возможность делать больше в том, что вы считаете правильным.
Согласны? Или звучит как что-то неправильное для вас?
#иткоуч_техники
В команде каждый из нас оказывает влияние на результат, даже без формальной должности. Влиять, конечно, можно по-разному, от "человек, который все превратит в проблему" до "самое авторитетное мнение в команде".
Что стоит попробовать:
Согласны? Или звучит как что-то неправильное для вас?
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤5🤔2