Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Выходные провела в городе Елец, где жил в юности Иван Бунин. Город оказался симпатичным, вроде бы без ярких достопримечательностей, но очень атмосферным.

Это была выездная сессия книжного клуба, впервые в таком формате. Обсуждали "Темные аллеи" и самого Бунина, конечно.

Прекрасные выходные ❤️

#иткоуч_личное
11👍3🆒3🔥2
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 1)

Недавно я работала с клиенткой, которая уже 4 года была менеджером продукта. В профессию она пришла из бизнес-аналитики, мечтая о большей ответственности и влиянии на продукт.

🔗Она работала в компании, куда ее сразу пригласили на позицию продакта. Соответственно, команда изначально воспринимала ее как авторитетного профессионала, но вот она сама...

📥Умом она понимала, что делает свою работу на уровне, но постоянно "обнаруживала себя" в колебаниях и тревоге. Какие-то сомнения в своем продуктовом мышлении, наличии чутья и т.д.

И, да, со стороны было понятно, что это тот самый синдром самозванца. Но ей, что интересно, это было ни разу не очевидно...

Мы начали разбирать ее сомнения, и постепенно напряжение ушло.

Но что именно сработало?

Вместе с клиенткой мы выделили три ключевых аспекта. И, с ее согласия, приглашаю вас предположить, какой оказался самым значимым:

1️⃣ Работа с мышлением перфекциониста (типа «если не идеально, значит плохо») - отслеживать, останавливаться и возвращаться к фактам.
2️⃣ Позволение себе просить о поддержке - предметно запрашивать обратную связь вместо фантазий о том, что обо мне думают.
3️⃣ Сравнение себя только с собой - фокусироваться на фактической ценности своих решений, а не на идеях о том, что кто-то другой мог сделать круче.

📌Голосуем, и а в следующем посте расскажу, что реально сработало🩹

#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73🔥3
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 2)

Итак, в предыдущем посте я писала о трех ключевых аспектах, которые помогли моей клиентке справиться с синдромом самозванца.


Сегодня рассказываю, какой вариант оказался самым "прорывным". И это вариант: позволение себе просить о поддержке.

📎 Помните, я писала про технику работы с внутренним критиком? Вот, примерно такое исследование и привело клиентку к результату...

Она обнаружила, что просить о поддержке "стыдно", потому что "они решат, что" и вообще "не позорься, неужели сама не можешь".

▶️ В результате этого внутреннего диалога моя клиентка поняла, что пытается таким "превентивным руганием себя" защититься от возможного отказа и критики.
И да, оказалось что страх критики с ней был и есть всегда, но это все таки больше к психологу.

Перфекционизм и сравнение себя с другими, т.е. еще два найденных клиенткой источников сомнений, хоть и были обнаружены раньше проблемы с обратной связью, но вероятно были ее следствием.


⭐️ Проговорив, как она может поддержать и "защитить" себя, клиентка пришла к первому решению: на очередном 1-to-1 попросить у руководителя обратную связь по своим сильным сторонам.

И попросила! И получила весьма воодушевляющий список! 💖

📁 Этот опыт стал поворотным: внутренний критик "удивился и отступил", а на его место пришла вера в себя и воодушевление.

Желаю нам всем того же! И, конечно, хороших выходных! 🤩

#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94👍4
Кажется, лето всё...

Пора и о будущем подумать, как говорится. Все выходные сидела писала заявки на разные мероприятия - никак не расстанусь с мечтой о выступлениях.

В том числе на пару мероприйтий для коучей, а еще на проведение воркшопа на ProductCamp. Про то, как продактам договариваться с разработкой о сроках, не привлекая внимания санитаров. Если вы вдруг пропустили, то вот тут регаться на волонтерство и/или выступления.

До конца августа надо сделать еще 2 заявки на айтишные мероприятия, пока думаю над темами - подкиньте идеи в комментариях, если есть 👌

#иткоуч_личное
👍93🔥1
Почему лайфхаки не работают?

Знаете же все эти штуки про планирование дня, начинать с самых неприятных задач, ставить встречи на 55 минут и делать перерывы...

📌 Даже если какая-то рекомендация звучит логично и убедительно, это не значит, что она эффективна. Так что, кому-то лайфхаки и советы помогают, а у кого-то вызывают раздражение и чувство вины.

Но почему?

📚 Все дело в том, что у каждого своя мотивация и универсальных драйверов тупо не существует.

Сравним для примера такие внутренние склонности как:
💙достижение цели vs избегание проблем
💙ценность процесса vs результата
💙внутренняя опора vs внешняя
💙стремление "К" vs стремление "ОТ"

Хочу заметить, что это не сравнение лучше/хуже, потому что первичен контекст: кто-то работает с клиентскими заявками, а кто-то запускает проекты - нужны и те и другие, но склонности у них, очевидно, должны быть разными.


❄️ В итоге лайфхак работает для тех, у кого мотивация совпадает с его "логикой", а остальным нужно что-то другое, что учитывает их мотивацию.

И что с этим делать?

💡 Понаблюдайте за тем, какие виды/условия работы вызывают у вас подъем, а какие страдание.

Это нормально, когда в работе есть то что нам не нравится. Но если не нравится многое, и это какой-то определенный вид задач?

Полагаю, будет небесполезно об этом поразмышлять. Можно, кстати, с коучем 💬

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74👌3👀1
делаю новую версию сайта. лайфхаки, разумеется, не работают 🙄

#иткоуч_поржать
3🔥14😁75👍5
Немного о дисциплине

Многие считают, что главное это найти мотивацию, и все получится. Но часто для результата этого недостаточно.

Мотивация это то, что помогает стартовать. С простой задачей на ней можно "доехать" до результатов. Но обычно, раньше или позже, приходится переключаться «на морально-волевые».


Ресурс самопринуждения конечен, и, если полагаться только на него, приходится платить за результат эмоциональным выгоранием.

С другой стороны, если не париться и не заставлять себя, то результата не будет. А без результата быстро скатываешься в ощущение застоя и недовольства собой.

Как найти баланс? Никакого волшебства: нужна дисциплина.

Дисциплина это навык держать фокус на цели, даже когда нет вдохновения.

📚 В современном обществе это почему то не модно, вокруг культ спонтанности, легкости и впечатлений.
➡️ Но именно дисциплина дает необходимую устойчивость, которая позволяет преобразовывать хотелки в результаты.

Сейчас сама сталкиваюсь с большим количеством задач: и учеба в универе, и работа, и сайт, и клиенты. И уже как-то "все и сразу" не получается 👎

Приходится подтягивать дисциплину. Примеряю разные способы планирования и, зная свои особенности, тренируюсь задавать себе вопрос "а это мне зачем?" на каждую новую идею.

А как вы? Как справляетесь? 💙

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍6💯4
На следующей неделе проходит фестиваль Практики Развития aka ПиР.

В этом году участвую как коуч, к которому участники могут прийти на живую сессию прямо там, на фестивале.

Посигнальте, кто будет 14-го сентября, буду рада пересечься!

#иткоуч_личное
1🔥74👍3
А вы подводите итоги недели?

Как многие из вас знают, я работаю agile-коучем в МТС. Может поэтому, а может нет, но я являюсь сторонником такого явления как ретроспектива.

⤵️ Про то, как и зачем это в команде, нам сейчас не важно. Но в контексте темы дисциплины хочу рассказать про что-то вроде личной ретроспективы в конце недели.

➡️ Казалось бы, если неделя прошла без чего-то особенного, то и итоги подводить не о чем. Ан нет, смысл как раз в том, чтобы заметить незаметное.

Есть, конечно, определенный кайф в том, что ты просто несешься по жизни не оглядываясь... Но 5 минут раз в неделю вас не сильно замедлят, если что 😁


Вам нужно задать себе несколько вопросов и записать ответы:
🔴Что у меня получилось?
🔴Что оказалось трудным?
🔴Чему меня это научило?
🔴Что я попробую делать иначе?

Сами понимаете, ответы могут быть как короткими, так и длинными - вы себя лучше знаете. Желательно письменными - можно на компе/телефоне.

❤️ Смысл в том, чтобы переключиться из режима делания в режим анализа, а потом поддержать его (анализа) результатами следующие действия.

Полезный навык, рекомендую!

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍8💯3👌2
Недавно меня спросили...

Недавно меня спросили, хожу ли я сама к коучу. Самый простой ответ звучит как «нет», но это было бы не совсем корректно.

1️⃣ Регулярно я работаю в парах с другими коучами - это практика для развития профессиональных навыков.

2️⃣ В обозримом прошлом было два случая, когда я обращалась к платному коучу: по несколько сессий на тему конкретных затыков (один раз удачно, один не очень).

К кому (на что) я хожу помимо того:
📌Менторинг от "старших" коучей: групповой или индивидуальный, но в итоге примерно раз в 2-3 месяца, на обучениях чаще. Это про развитие в коучинге как в профессии, писала об этом тут.
📌Супервизия: это про переживания и затыки в коучинге c точки зрения внутренней "устойчивости". То есть про копание своего отношения к своему коучингу. Хожу примерно раз в месяц. Надо будет написать про этот формат подробнее - это интересно.
📌Психолог: это уже безотносительно коучинга, а просто потому что я человек, с внутренними конфликтами и переживаниями. Это раз в неделю.

И зачем это мне?

📎Чтобы оставаться в движении и идти туда, куда я хочу, а не плыть по течению
📎Чтобы быть полезной клиентам и работать из профессиональной позиции, а не из личных проблем
📎Чтобы расти в профессии и сохранять устойчивость
📎Чтобы поддерживать баланс и качество жизни

Выходит так, что для меня работа с поддерживающими специалистами это часть профессии, а не только личного развития


А вы куда ходите за поддержкой и ростом?


#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥106🤔4
Если вы ждали знак, то это он!

Сегодня расскажу про то, как со мной поработать, потому что… впрочем, поинтригую - про «потому что» будет в конце.

Вам ко мне, если вы
🔜 работаете без остановки и пропускаете встречи с друзьями
🔜  чувствуете себя неуверенно, когда нужно принимать рабочие решения
🔜  ставите цели и либо не начинаете действовать, либо начинаете и бросаете
🔜  сомневаетесь в том, куда дальше развиваться профессионально

Что изменится благодаря работе со мной
🟢сформируете уверенность в собственных силах и компетенциях
🟢найдете свою мотивацию и научитесь ей управлять
🟢переключите мышление в режим «задач» вместо «проблем»
🟢поставите реальные но «зажигающие» вас цели
🟢составите план, на выполнение которого хватит решимости и энергии

Что делать
🔜 напишите мне в личку или выберите слот в календаре (вам нужна "первая встреча знакомство")
🔜 назначим дату первого бесплатного созвона
🔜 на созвоне познакомимся, обсудим вашу ситуацию и чем я могу помочь
🔜 назначаем дату первой (установочной) сессии
🔜 на сессии, в формате вопрос-ответ, проработаем ваши цели и сформируем план дальнейшей работы
🔜 вы определите, какой формат платежей вам больше подходит (разовый или пакетом) и внесете оплату

Почитать о том, что будет дальше, можно вот здесь >>>

Почему сейчас

Я планирую повышение цены с 15 сентября:
🔵6 000 руб. за разовую встречу
🔵25 000 руб. за серию из 5 встреч

Не хочу играть в маркетинговые триггеры, поэтому для всех подписчиков канала в течение месяца, т.е. до 15 октября, действует старый прайс:
🔵6 000 руб. 4 000 руб. за разовую встречу
🔵25 000 руб. 15 000 руб. за серию из 5 встреч

То есть «сейчас» это на самом деле еще месяц. Подробнее можно посмотреть на сайте.


🔥 Жду вас на своих сессиях!

P.S. это, действительно, работает - читайте #отзывокейсы 👍

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥98👍6
К вопросу об отзывах 👌

#отзывокейсы
7🆒6💯5
Сначала цель, потом все остальное

Даже если у вас железная дисциплина и три ведра мотивации, они не помогут если нет цели, которая вас зажигает.

😁Поэтому в коучинге мы начинаем именно с прояснения цели.

Но как же грустно в ответ на вопрос "Что ты хочешь?" слышать унылые, как будто заученные ответы:
"Мне надо..."
"Просто я должен..."
"Сделать то, что..."


А даже и со словом "хочу", выходит не намного лучше:
"Хочу, чтобы у меня было, как у..."
"Хочу, чтобы моя семья..."
"Хочу, чтобы у меня на работе..."


😁 Задаю контрольный вопрос, а зачем это самому клиенту, что для него изменит выполнение такого желания. И получаю ступор и искреннее непонимание.

😁 Дальше, конечно, начинается какая-то рационализация, но главный тест уже пройден: цель человеку внутренне не откликается.

😁 Моя задача как коуча в этом случае - помочь честно поразмышлять, чего хотите именно вы. А еще насколько это достижимо, и что делать с тем, что рассчитывать на "волшебным образом само" не приходится.

Интересно, что не всегда при этом исходная цель кардинально меняется.

Иногда клиенту достаточно проговорить ее своими собственными словами, поразмышлять об альтернативах и рисках, и вот уже глаза загораются.


😁 Именно когда цель становится реально вашей, процесс ее достижения перестает быть борьбой и дает мотивацию.

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💯6🔥3🙈2
Поскольку многие читатели в канале - коллеги из МТС, для них дублирую анонс моего выступления завтра. Собственно буду рассказывать про разные стили лидерства, в том числе тот, который строится на коучинговых подходах. Остальным остается только завидовать, простите.

Регистрироваться вот тут >>>

P.S. Думаю, я могла бы и для канала сделать митап по теме на стыке коучинга и менеджмента. Но насколько это актуально?

💯 - я НЕ из МТС и хочу такой митап
👌 - я из МТС, но сходил бы на митап в канале
💯86👌5🔥3🐳2
ну, прям я сегодня 🤪
(пошла на пару в магистратуре)

#иткоуч_поржать
😁137🐳1
Самый частый запрос, с которым ко мне приходят

Наверное, вы не удивитесь, что это "Не понимаю, чем хочу заниматься" - обычно в рабочем контексте.

↖️ Человек чем-то, разумеется, занимается, в смысле работает работу. Но она его уже не радует или даже практически достала.

Дальше есть 2 варианта:

1️⃣ Компания стабильная, команда хорошая, зарплата тоже ничего... значит, наверное надо сменить вид деятельности.
2️⃣ Компания ужасная, руководитель злодей, денег мало... значит, наверное надо сменить компанию.

Но в обоих случаях выходить на рынок страшно, оно всегда неприятно по собесам таскаться и отказы получать, а в последние 6-9 месяцев особенно...


⚡️Но чтобы что-то делать, хочется прям хорошо понимать, что ты ищешь и зачем оно тебе. А то, может, лучше подождать, потерпеть, сходить в отпуск и т.п.

Я уже писала, как самому подступиться к такому вопросу. Но понятно, что саморефлексия работает только для относительно простого случая.

Поэтому нужен кто-то, умеющий задавать вопросы, об которые можно подумать. Называется коуч

Движение начинается когда и если человек:
📌 четко формулирует цель
✔️ определяет критерии выбора
❗️ принимает решение остаться, с видением того, что скорректировать
🔍 находит приемлемый для себя способ поиска работы
понимает, какой страх стоит за его нерешительностью

Ну, конечно, не все пункты сразу, большинству хватает одного-двух, чтобы выйти из ступора. Так что такой запрос часто решаем за одну встречу.


🔥 Решение состоит в том, что вместо «все плохо, ничего не получится» формируется спокойная позиция «я понимаю, что ищу, и знаю что буду делать».

Узнаете себя? О том, как со мной поработать, подробнее читайте здесь >>>

#иткоуч_карьера #иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
106👍6👀1
Питание хорошее, а счастья нет...

💬 Часто бывает так, что работа вроде вполне себе, но по ощущениям что-то не так. Знакомая история?

Собрала тест, который показывает, в чем конкретно может быть причина:

📌 вам неинтересно?
📌 не видите перспектив?
📌 не хватает обратной связи?
📌 не складывается с коллегами или руководителем?

❗️ Узнайте, что не так с вашей работой >>>

Результаты помогут понять, куда двигаться дальше, а затем поставить новые актуальные цели.

❤️ Для работы с целями забирайте бесплатный чеклист, с помощью которого сможете оценить, этого ли вы хотите.

#иткоуч_техники #иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍8🔥8👌5
ProductCamp Осень 2025

В этот раз я на кэмпе скорее отдохнула. Нет, конечно, была подготовка к дебатам, сходила на несколько интересных докладов, но без активностей на стендах и подобного.

Вобщем, уезжаю без мерча, но с:
⚡️ новым опытом подготовки и проведения именно офлайн дебатов
🐤 предметными думами о расширении использования AI в своих задачах
заготовками не проведенного воркшопа, который можно подавать на другие мероприятия
💡 твердым намерением запустить новый проект, в смысле телеграм-канал
🌸 благодарностью за помощь и поддержку сообществу Немного Продакт
☀️ новыми идеями, которые еще предстоит осмыслить

На сегодня все 💖

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍6🔥4🤩2
Отдавать, чтобы получать: парадокс нетворкинга

На кэмпе было много нетворка, и я задумалась о том, как вообще это происходит и почему многим это так трудно...

📤 Мы часто воспринимаем нетворкинг как самопродажу. Как будто нужно показать  себя как ценный контакт и взамен получить что-то для себя.

Часто именно это ощущение своей "корыстности" и вины за нее вызывает стресс. И вот, на мероприятии ты чувствуешь себя очень неочень, а новых связей не случается.


Но что если посмотреть на нетворкинг иначе?

💎 Что если не ставить на нетворкинг конкретную цель? А рассматривать его как нечто, что способствует достижению цели, просто неизвестно как именно.

Например, вы в поиске работы приходите на какое-то мероприятие. Но вместо того, чтобы рассчитывать встретить кого-то, кто предложит работу, вы просто рассчитывать, что это ускорит поиск в целом и... и все!


🔧 На первый взгляд может показаться, что никакой разницы нет, с какими ожиданиями прийти. На самом деле, это меняет ваше восприятие себя, которое в свою очередь меняет примерно все: вы иначе говорите, иначе выглядите и иначе воспринимаетесь.

🌱 При этом нетворкинг перестает быть давлением. Вместо продажи себя это становится разговором, где можно поддержать другого - советом, знакомством, простым вниманием.

🎯 А запоминаются в первую очередь те, кто искренне интересовался тобой или помог, хотя мог этого не делать.

🎁 Достаточно одного "касания" с искренним интересом к человек , чтобы построить настоящую связь.

Парадокс в том, что именно когда мы меньше думаем о чем-то для себя, результат оказывается гораздо больше.

А вы замечали, что самые ценные связи рождаются из простых жестов поддержки или помощи, без расчета на "взаимность"? 😉

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74🔥1
Когда цель есть, а шагов нет

Знакома ли вам ситуация, когда вы поставили перед собой цель, все что нужно для движения к ней есть, цель зажигает, но самого движения почему-то нет?

💖 На практике такой ступор редко связан с объективными фактами, это скорее про не очень осознанные внутренние барьеры или убеждения. Рациональные люди часто недооценивают такого рода факторы, но это только пока сами с ними не столкнутся...

И что с этим делать?

Попробуйте проанализировать свой план через последовательное прокручивание разных сценариев:

💖 возьмите лист бумаги или откройте word - важно, чтобы это была письменная практика
💖  разделите лист на 4 части и назовите их: идеально, хорошо, плохо, ужасно - это обозначение возможных сценариев
💖  предположите, а затем запишите(!) для каждого сценария, как конкретно он будет выглядеть
💖 а теперь для каждого сценария напишите, как вы будете действовать (чем воспользуетесь, чем пожертвуете и тп)

💖 После такой «растяжки» обычно возникает понимание, что вас внутренне беспокоит и чего не хватает, чтобы начать действовать.

Вы можете найти что-то рациональное, чего не учли. А можете с удивлением обнаружить какие-то страхи, например, нежелание быть выскочкой или неготовность снова стать в чем-то джуном...

Что бы там ни было, первые шаги скорее всего станут ясны, и вы их сделаете.

💖 Если же нет, либо опять застрянете... о том, как со мной поработать, подробнее читайте здесь >>> - в коучинговой работе мы разберем, что мешает лично вам.

#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍5👀4