Выходные провела в городе Елец, где жил в юности Иван Бунин. Город оказался симпатичным, вроде бы без ярких достопримечательностей, но очень атмосферным.
Это была выездная сессия книжного клуба, впервые в таком формате. Обсуждали "Темные аллеи" и самого Бунина, конечно.
Прекрасные выходные ❤️
#иткоуч_личное
Это была выездная сессия книжного клуба, впервые в таком формате. Обсуждали "Темные аллеи" и самого Бунина, конечно.
Прекрасные выходные ❤️
#иткоуч_личное
❤11👍3🆒3🔥2
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 1)
Недавно я работала с клиенткой, которая уже 4 года была менеджером продукта. В профессию она пришла из бизнес-аналитики, мечтая о большей ответственности и влиянии на продукт.
🔗 Она работала в компании, куда ее сразу пригласили на позицию продакта. Соответственно, команда изначально воспринимала ее как авторитетного профессионала, но вот она сама...
📥 Умом она понимала, что делает свою работу на уровне, но постоянно "обнаруживала себя" в колебаниях и тревоге. Какие-то сомнения в своем продуктовом мышлении, наличии чутья и т.д.
Мы начали разбирать ее сомнения, и постепенно напряжение ушло.
Но что именно сработало?
Вместе с клиенткой мы выделили три ключевых аспекта. И, с ее согласия, приглашаю вас предположить, какой оказался самым значимым:
1️⃣ Работа с мышлением перфекциониста (типа «если не идеально, значит плохо») - отслеживать, останавливаться и возвращаться к фактам.
2️⃣ Позволение себе просить о поддержке - предметно запрашивать обратную связь вместо фантазий о том, что обо мне думают.
3️⃣ Сравнение себя только с собой - фокусироваться на фактической ценности своих решений, а не на идеях о том, что кто-то другой мог сделать круче.
📌 Голосуем, и а в следующем посте расскажу, что реально сработало🩹
#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Недавно я работала с клиенткой, которая уже 4 года была менеджером продукта. В профессию она пришла из бизнес-аналитики, мечтая о большей ответственности и влиянии на продукт.
И, да, со стороны было понятно, что это тот самый синдром самозванца. Но ей, что интересно, это было ни разу не очевидно...
Мы начали разбирать ее сомнения, и постепенно напряжение ушло.
Но что именно сработало?
Вместе с клиенткой мы выделили три ключевых аспекта. И, с ее согласия, приглашаю вас предположить, какой оказался самым значимым:
#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🔥3
Думаю, что самым действенным оказалось
Anonymous Poll
18%
работать с мышлением перфекциониста
28%
позволение себе просить о поддержке
54%
сравнение себя только с собой
🤔3🔥1
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 2)
Сегодня рассказываю, какой вариант оказался самым "прорывным". И это вариант: позволение себе просить о поддержке.
📎 Помните, я писала про технику работы с внутренним критиком? Вот, примерно такое исследование и привело клиентку к результату...
Она обнаружила, что просить о поддержке "стыдно", потому что "они решат, что" и вообще "не позорься, неужели сама не можешь".
▶️ В результате этого внутреннего диалога моя клиентка поняла, что пытается таким "превентивным руганием себя" защититься от возможного отказа и критики.
И да, оказалось что страх критики с ней был и есть всегда, но это все таки больше к психологу.
⭐️ Проговорив, как она может поддержать и "защитить" себя, клиентка пришла к первому решению: на очередном 1-to-1 попросить у руководителя обратную связь по своим сильным сторонам.
И попросила! И получила весьма воодушевляющий список!💖
📁 Этот опыт стал поворотным: внутренний критик "удивился и отступил", а на его место пришла вера в себя и воодушевление.
Желаю нам всем того же! И, конечно, хороших выходных!🤩
#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Итак, в предыдущем посте я писала о трех ключевых аспектах, которые помогли моей клиентке справиться с синдромом самозванца.
Сегодня рассказываю, какой вариант оказался самым "прорывным". И это вариант: позволение себе просить о поддержке.
Она обнаружила, что просить о поддержке "стыдно", потому что "они решат, что" и вообще "не позорься, неужели сама не можешь".
Перфекционизм и сравнение себя с другими, т.е. еще два найденных клиенткой источников сомнений, хоть и были обнаружены раньше проблемы с обратной связью, но вероятно были ее следствием.
И попросила! И получила весьма воодушевляющий список!
Желаю нам всем того же! И, конечно, хороших выходных!
#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤4👍4
Кажется, лето всё...
Пора и о будущем подумать, как говорится. Все выходные сидела писала заявки на разные мероприятия - никак не расстанусь с мечтой о выступлениях.
В том числе на пару мероприйтий для коучей, а еще на проведение воркшопа на ProductCamp. Про то, как продактам договариваться с разработкой о сроках, не привлекая внимания санитаров. Если вы вдруг пропустили, то вот тут регаться на волонтерство и/или выступления.
До конца августа надо сделать еще 2 заявки на айтишные мероприятия, пока думаю над темами - подкиньте идеи в комментариях, если есть 👌
#иткоуч_личное
Пора и о будущем подумать, как говорится. Все выходные сидела писала заявки на разные мероприятия - никак не расстанусь с мечтой о выступлениях.
В том числе на пару мероприйтий для коучей, а еще на проведение воркшопа на ProductCamp. Про то, как продактам договариваться с разработкой о сроках,
До конца августа надо сделать еще 2 заявки на айтишные мероприятия, пока думаю над темами - подкиньте идеи в комментариях, если есть 👌
#иткоуч_личное
👍9❤3🔥1
Почему лайфхаки не работают?
Знаете же все эти штуки про планирование дня, начинать с самых неприятных задач, ставить встречи на 55 минут и делать перерывы...
📌 Даже если какая-то рекомендация звучит логично и убедительно, это не значит, что она эффективна. Так что, кому-то лайфхаки и советы помогают, а у кого-то вызывают раздражение и чувство вины.
Но почему?
📚 Все дело в том, что у каждого своя мотивация и универсальных драйверов тупо не существует.
Сравним для примера такие внутренние склонности как:
💙 достижение цели vs избегание проблем
💙 ценность процесса vs результата
💙 внутренняя опора vs внешняя
💙 стремление "К" vs стремление "ОТ"
❄️ В итоге лайфхак работает для тех, у кого мотивация совпадает с его "логикой", а остальным нужно что-то другое, что учитывает их мотивацию.
И что с этим делать?
💡 Понаблюдайте за тем, какие виды/условия работы вызывают у вас подъем, а какие страдание.
Это нормально, когда в работе есть то что нам не нравится. Но если не нравится многое, и это какой-то определенный вид задач?
Полагаю, будет небесполезно об этом поразмышлять. Можно, кстати, с коучем💬
#иткоуч_техники
Знаете же все эти штуки про планирование дня, начинать с самых неприятных задач, ставить встречи на 55 минут и делать перерывы...
Но почему?
Сравним для примера такие внутренние склонности как:
Хочу заметить, что это не сравнение лучше/хуже, потому что первичен контекст: кто-то работает с клиентскими заявками, а кто-то запускает проекты - нужны и те и другие, но склонности у них, очевидно, должны быть разными.
И что с этим делать?
Это нормально, когда в работе есть то что нам не нравится. Но если не нравится многое, и это какой-то определенный вид задач?
Полагаю, будет небесполезно об этом поразмышлять. Можно, кстати, с коучем
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤4👌3👀1
Немного о дисциплине
Многие считают, что главное это найти мотивацию, и все получится. Но часто для результата этого недостаточно.
✅ Ресурс самопринуждения конечен, и, если полагаться только на него, приходится платить за результат эмоциональным выгоранием.
✅ С другой стороны, если не париться и не заставлять себя, то результата не будет. А без результата быстро скатываешься в ощущение застоя и недовольства собой.
Как найти баланс? Никакого волшебства: нужна дисциплина.
Дисциплина это навык держать фокус на цели, даже когда нет вдохновения.
📚 В современном обществе это почему то не модно, вокруг культ спонтанности, легкости и впечатлений.
➡️ Но именно дисциплина дает необходимую устойчивость, которая позволяет преобразовывать хотелки в результаты.
Сейчас сама сталкиваюсь с большим количеством задач: и учеба в универе, и работа, и сайт, и клиенты. И уже как-то "все и сразу" не получается👎
Приходится подтягивать дисциплину. Примеряю разные способы планирования и, зная свои особенности, тренируюсь задавать себе вопрос "а это мне зачем?" на каждую новую идею.
А как вы? Как справляетесь?💙
#иткоуч_мотивация
Многие считают, что главное это найти мотивацию, и все получится. Но часто для результата этого недостаточно.
Мотивация это то, что помогает стартовать. С простой задачей на ней можно "доехать" до результатов. Но обычно, раньше или позже, приходится переключаться «на морально-волевые».
Как найти баланс? Никакого волшебства: нужна дисциплина.
Дисциплина это навык держать фокус на цели, даже когда нет вдохновения.
Сейчас сама сталкиваюсь с большим количеством задач: и учеба в универе, и работа, и сайт, и клиенты. И уже как-то "все и сразу" не получается
Приходится подтягивать дисциплину. Примеряю разные способы планирования и, зная свои особенности, тренируюсь задавать себе вопрос "а это мне зачем?" на каждую новую идею.
А как вы? Как справляетесь?
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍6💯4
На следующей неделе проходит фестиваль Практики Развития aka ПиР.
В этом году участвую как коуч, к которому участники могут прийти на живую сессию прямо там, на фестивале.
Посигнальте, кто будет 14-го сентября, буду рада пересечься!
#иткоуч_личное
В этом году участвую как коуч, к которому участники могут прийти на живую сессию прямо там, на фестивале.
Посигнальте, кто будет 14-го сентября, буду рада пересечься!
#иткоуч_личное
1🔥7❤4👍3
А вы подводите итоги недели?
Как многие из вас знают, я работаю agile-коучем в МТС. Может поэтому, а может нет, но я являюсь сторонником такого явления как ретроспектива.
⤵️ Про то, как и зачем это в команде, нам сейчас не важно. Но в контексте темы дисциплины хочу рассказать про что-то вроде личной ретроспективы в конце недели.
➡️ Казалось бы, если неделя прошла без чего-то особенного, то и итоги подводить не о чем. Ан нет, смысл как раз в том, чтобы заметить незаметное.
Вам нужно задать себе несколько вопросов и записать ответы:
🔴 Что у меня получилось?
🔴 Что оказалось трудным?
🔴 Чему меня это научило?
🔴 Что я попробую делать иначе?
Сами понимаете, ответы могут быть как короткими, так и длинными - вы себя лучше знаете. Желательно письменными - можно на компе/телефоне.
❤️ Смысл в том, чтобы переключиться из режима делания в режим анализа, а потом поддержать его (анализа) результатами следующие действия.
Полезный навык, рекомендую!
#иткоуч_техники
Как многие из вас знают, я работаю agile-коучем в МТС. Может поэтому, а может нет, но я являюсь сторонником такого явления как ретроспектива.
Есть, конечно, определенный кайф в том, что ты просто несешься по жизни не оглядываясь... Но 5 минут раз в неделю вас не сильно замедлят, если что😁
Вам нужно задать себе несколько вопросов и записать ответы:
Сами понимаете, ответы могут быть как короткими, так и длинными - вы себя лучше знаете. Желательно письменными - можно на компе/телефоне.
Полезный навык, рекомендую!
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍8💯3👌2
Недавно меня спросили...
Недавно меня спросили, хожу ли я сама к коучу. Самый простой ответ звучит как «нет», но это было бы не совсем корректно.
1️⃣ Регулярно я работаю в парах с другими коучами - это практика для развития профессиональных навыков.
2️⃣ В обозримом прошлом было два случая, когда я обращалась к платному коучу: по несколько сессий на тему конкретных затыков (один раз удачно, один не очень).
К кому (на что) я хожу помимо того:
📌 Менторинг от "старших" коучей: групповой или индивидуальный, но в итоге примерно раз в 2-3 месяца, на обучениях чаще. Это про развитие в коучинге как в профессии, писала об этом тут.
📌 Супервизия: это про переживания и затыки в коучинге c точки зрения внутренней "устойчивости". То есть про копание своего отношения к своему коучингу. Хожу примерно раз в месяц. Надо будет написать про этот формат подробнее - это интересно.
📌 Психолог: это уже безотносительно коучинга, а просто потому что я человек, с внутренними конфликтами и переживаниями. Это раз в неделю.
И зачем это мне?
📎 Чтобы оставаться в движении и идти туда, куда я хочу, а не плыть по течению
📎 Чтобы быть полезной клиентам и работать из профессиональной позиции, а не из личных проблем
📎 Чтобы расти в профессии и сохранять устойчивость
📎 Чтобы поддерживать баланс и качество жизни
А вы куда ходите за поддержкой и ростом?
#иткоуч_помогает
Недавно меня спросили, хожу ли я сама к коучу. Самый простой ответ звучит как «нет», но это было бы не совсем корректно.
К кому (на что) я хожу помимо того:
И зачем это мне?
Выходит так, что для меня работа с поддерживающими специалистами это часть профессии, а не только личного развития
А вы куда ходите за поддержкой и ростом?
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤6🤔4
Если вы ждали знак, то это он!
Сегодня расскажу про то, как со мной поработать, потому что… впрочем, поинтригую - про «потому что» будет в конце.
Вам ко мне, если вы
🔜 работаете без остановки и пропускаете встречи с друзьями
🔜 чувствуете себя неуверенно, когда нужно принимать рабочие решения
🔜 ставите цели и либо не начинаете действовать, либо начинаете и бросаете
🔜 сомневаетесь в том, куда дальше развиваться профессионально
Что изменится благодаря работе со мной
🟢 сформируете уверенность в собственных силах и компетенциях
🟢 найдете свою мотивацию и научитесь ей управлять
🟢 переключите мышление в режим «задач» вместо «проблем»
🟢 поставите реальные но «зажигающие» вас цели
🟢 составите план, на выполнение которого хватит решимости и энергии
Что делать
🔜 напишите мне в личку или выберите слот в календаре (вам нужна "первая встреча знакомство")
🔜 назначим дату первого бесплатного созвона
🔜 на созвоне познакомимся, обсудим вашу ситуацию и чем я могу помочь
🔜 назначаем дату первой (установочной) сессии
🔜 на сессии, в формате вопрос-ответ, проработаем ваши цели и сформируем план дальнейшей работы
🔜 вы определите, какой формат платежей вам больше подходит (разовый или пакетом) и внесете оплату
Почитать о том, что будет дальше, можно вот здесь >>>
Почему сейчас
Я планирую повышение цены с 15 сентября:
🔵 6 000 руб. за разовую встречу
🔵 25 000 руб. за серию из 5 встреч
Не хочу играть в маркетинговые триггеры, поэтому для всех подписчиков канала в течение месяца, т.е. до 15 октября, действует старый прайс:
🔵 6 000 руб. 4 000 руб. за разовую встречу
🔵 25 000 руб. 15 000 руб. за серию из 5 встреч
🔥 Жду вас на своих сессиях!
P.S. это, действительно, работает - читайте #отзывокейсы👍
#иткоуч_помогает
Сегодня расскажу про то, как со мной поработать, потому что… впрочем, поинтригую - про «потому что» будет в конце.
Вам ко мне, если вы
Что изменится благодаря работе со мной
Что делать
Почитать о том, что будет дальше, можно вот здесь >>>
Почему сейчас
Я планирую повышение цены с 15 сентября:
Не хочу играть в маркетинговые триггеры, поэтому для всех подписчиков канала в течение месяца, т.е. до 15 октября, действует старый прайс:
То есть «сейчас» это на самом деле еще месяц. Подробнее можно посмотреть на сайте.
P.S. это, действительно, работает - читайте #отзывокейсы
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤8👍6
Сначала цель, потом все остальное
Даже если у вас железная дисциплина и три ведра мотивации, они не помогут если нет цели, которая вас зажигает.
😁 Поэтому в коучинге мы начинаем именно с прояснения цели.
Но как же грустно в ответ на вопрос "Что ты хочешь?" слышать унылые, как будто заученные ответы:
А даже и со словом "хочу", выходит не намного лучше:
😁 Задаю контрольный вопрос, а зачем это самому клиенту, что для него изменит выполнение такого желания. И получаю ступор и искреннее непонимание.
😁 Дальше, конечно, начинается какая-то рационализация, но главный тест уже пройден: цель человеку внутренне не откликается.
😁 Моя задача как коуча в этом случае - помочь честно поразмышлять, чего хотите именно вы. А еще насколько это достижимо, и что делать с тем, что рассчитывать на "волшебным образом само" не приходится.
😁 Именно когда цель становится реально вашей, процесс ее достижения перестает быть борьбой и дает мотивацию.
#иткоуч_помогает
Даже если у вас железная дисциплина и три ведра мотивации, они не помогут если нет цели, которая вас зажигает.
Но как же грустно в ответ на вопрос "Что ты хочешь?" слышать унылые, как будто заученные ответы:
"Мне надо..."
"Просто я должен..."
"Сделать то, что..."
А даже и со словом "хочу", выходит не намного лучше:
"Хочу, чтобы у меня было, как у..."
"Хочу, чтобы моя семья..."
"Хочу, чтобы у меня на работе..."
Интересно, что не всегда при этом исходная цель кардинально меняется.
Иногда клиенту достаточно проговорить ее своими собственными словами, поразмышлять об альтернативах и рисках, и вот уже глаза загораются.
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12💯6🔥3🙈2
Поскольку многие читатели в канале - коллеги из МТС, для них дублирую анонс моего выступления завтра. Собственно буду рассказывать про разные стили лидерства, в том числе тот, который строится на коучинговых подходах. Остальным остается только завидовать, простите.
Регистрироваться вот тут >>>
P.S. Думаю, я могла бы и для канала сделать митап по теме на стыке коучинга и менеджмента. Но насколько это актуально?
💯 - я НЕ из МТС и хочу такой митап
👌 - я из МТС, но сходил бы на митап в канале
Регистрироваться вот тут >>>
P.S. Думаю, я могла бы и для канала сделать митап по теме на стыке коучинга и менеджмента. Но насколько это актуально?
💯 - я НЕ из МТС и хочу такой митап
👌 - я из МТС, но сходил бы на митап в канале
💯8❤6👌5🔥3🐳2
Самый частый запрос, с которым ко мне приходят
Наверное, вы не удивитесь, что это "Не понимаю, чем хочу заниматься" - обычно в рабочем контексте.
↖️ Человек чем-то, разумеется, занимается, в смысле работает работу. Но она его уже не радует или даже практически достала.
Дальше есть 2 варианта:
1️⃣ Компания стабильная, команда хорошая, зарплата тоже ничего... значит, наверное надо сменить вид деятельности.
2️⃣ Компания ужасная, руководитель злодей, денег мало... значит, наверное надо сменить компанию.
⚡️ Но чтобы что-то делать, хочется прям хорошо понимать, что ты ищешь и зачем оно тебе. А то, может, лучше подождать, потерпеть, сходить в отпуск и т.п.
Я уже писала, как самому подступиться к такому вопросу. Но понятно, что саморефлексия работает только для относительно простого случая.
Поэтому нужен кто-то, умеющий задавать вопросы, об которые можно подумать. Называется коуч✌
Движение начинается когда и если человек:
📌 четко формулирует цель
✔️ определяет критерии выбора
❗️ принимает решение остаться, с видением того, что скорректировать
🔍 находит приемлемый для себя способ поиска работы
✨ понимает, какой страх стоит за его нерешительностью
🔥 Решение состоит в том, что вместо «все плохо, ничего не получится» формируется спокойная позиция «я понимаю, что ищу, и знаю что буду делать».
Узнаете себя? О том, как со мной поработать, подробнее читайте здесь >>>
#иткоуч_карьера #иткоуч_помогает
Наверное, вы не удивитесь, что это "Не понимаю, чем хочу заниматься" - обычно в рабочем контексте.
Дальше есть 2 варианта:
Но в обоих случаях выходить на рынок страшно, оно всегда неприятно по собесам таскаться и отказы получать, а в последние 6-9 месяцев особенно...
Я уже писала, как самому подступиться к такому вопросу. Но понятно, что саморефлексия работает только для относительно простого случая.
Поэтому нужен кто-то, умеющий задавать вопросы, об которые можно подумать. Называется коуч
Движение начинается когда и если человек:
Ну, конечно, не все пункты сразу, большинству хватает одного-двух, чтобы выйти из ступора. Так что такой запрос часто решаем за одну встречу.
Узнаете себя? О том, как со мной поработать, подробнее читайте здесь >>>
#иткоуч_карьера #иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10✍6👍6👀1