Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Очень нужно ваше мнение!

Я тут влюбилась в картинку выше и задумала сделать немного мерча с чем-то подобным.

Почему не оставить так? Потому что помимо схемы нужен призыв к действию, а я как-то уверена, что он нужен на русском.

В общем, я сделала 4 варианта перевода с примерами призыва. Оформление, разумеется, условное (мне белое на черном тоже больше нравится, но вопрос сейчас в текстах).

Проголосуйте плиз 💚

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌3👀2
Какой-то трудный день сегодня. И задач много 🥲

А как у вас?

#иткоуч_поржать
💯106😁3
Когнитивные искажения и при чем тут коучинг😐

Я регулярно веду обучение в корпоративной школе агентов изменений. Вот, и на этой неделе провела 2 занятия по основам коучинга.


И всегда в первой части я рассказываю про такую штуку как когнитивные искажения. Сегодня расскажу про них и вам⬇️

Когнитивные искажения — это систематические ошибки в мышлении, возникающие из-за особенностей работы мозга: стремления экономить энергию в условиях ограниченных ресурсов.

Эти механизмы помогают быстро ориентироваться без затрат на размышления, что в целом работает, но иногда сильно мешает нашей объективности.


Кудрявый (но все равно неполный) список когнитивныхх искажений можно посмотреть в википедии. А здесь я поделюсь своим личным ТОП-5 ☁️

1️⃣ Селективное восприятие
Мы склонны замечать и запоминать лишь ту информацию, которая соответствует нашим ожиданиям или убеждениям, игнорируя противоречащие данные.
Например, человек, считающий коллегу непунктуальным, будет замечать только опоздания, игнорируя дни, когда тот приходит вовремя.

2️⃣ Гало-эффект (эффект ореола)
Одно яркое впечатление о человеке или явлении может повлиять на восприятие всех остальных его характеристик.
Например, если нам понравилась первая презентация сотрудника, мы можем переоценивать его последующие идеи, даже если они объективно слабее.

3. Эффект ложного консенсуса
Мы склонны полагать, что другие люди думают и действуют так же, как мы, недооценивая разнообразие взглядов.
Например, вы предполагаете решение очевидно, и с удивлением обнаруживаете сопротивление команды этому решению.


4. Иллюзия истины
Чем чаще мы слышим или читаем какую-то информацию, тем правдоподобнее она нам кажется, даже если она изначально неверна.
Например, повторяющееся в интернете бездоказательное утверждение со временем воспринимается как факт.

5. Эффект подтверждения
Мы активно ищем, интерпретируем и запоминаем ту информацию, которая подтверждает наши убеждения.
Например, руководитель, верящий в то что ИИ сейчас всех заменит, читает только хвастливые положительные примеры и игнорирует информацию об ограничениях ИИ.

Когнитивные искажения помогают, раз уж они эволюционно возникли как явление, но иногда ограничивают угол обзора. И когда это мешает заметить возможности или найти решение, мы... правильно, идем к коучу!

💡 Потому что коуч очень внимательно слушает, а потом задает вопросы, помогающие увидеть ситуацию с другой стороны.

💬 Например, если вы уверены, что команда думает так же, как вы, коуч спросит «А как вы это узнали?» или «Какие у них могут быть иные приоритеты?». А потом тишина и что-то вроде "черт, и правда!" 🤨

И, знаете, некоторые сессии это реально диалог в стиле критического мышления. Чем коучинг мне и нравится: пришел, подумал "об коуча", ушел делать 💙


С какими когнитивными искажениями сталкивались вы? Делитесь в комментариях 🎙

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102👍2
Выходные провела в городе Елец, где жил в юности Иван Бунин. Город оказался симпатичным, вроде бы без ярких достопримечательностей, но очень атмосферным.

Это была выездная сессия книжного клуба, впервые в таком формате. Обсуждали "Темные аллеи" и самого Бунина, конечно.

Прекрасные выходные ❤️

#иткоуч_личное
11👍3🆒3🔥2
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 1)

Недавно я работала с клиенткой, которая уже 4 года была менеджером продукта. В профессию она пришла из бизнес-аналитики, мечтая о большей ответственности и влиянии на продукт.

🔗Она работала в компании, куда ее сразу пригласили на позицию продакта. Соответственно, команда изначально воспринимала ее как авторитетного профессионала, но вот она сама...

📥Умом она понимала, что делает свою работу на уровне, но постоянно "обнаруживала себя" в колебаниях и тревоге. Какие-то сомнения в своем продуктовом мышлении, наличии чутья и т.д.

И, да, со стороны было понятно, что это тот самый синдром самозванца. Но ей, что интересно, это было ни разу не очевидно...

Мы начали разбирать ее сомнения, и постепенно напряжение ушло.

Но что именно сработало?

Вместе с клиенткой мы выделили три ключевых аспекта. И, с ее согласия, приглашаю вас предположить, какой оказался самым значимым:

1️⃣ Работа с мышлением перфекциониста (типа «если не идеально, значит плохо») - отслеживать, останавливаться и возвращаться к фактам.
2️⃣ Позволение себе просить о поддержке - предметно запрашивать обратную связь вместо фантазий о том, что обо мне думают.
3️⃣ Сравнение себя только с собой - фокусироваться на фактической ценности своих решений, а не на идеях о том, что кто-то другой мог сделать круче.

📌Голосуем, и а в следующем посте расскажу, что реально сработало🩹

#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73🔥3
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 2)

Итак, в предыдущем посте я писала о трех ключевых аспектах, которые помогли моей клиентке справиться с синдромом самозванца.


Сегодня рассказываю, какой вариант оказался самым "прорывным". И это вариант: позволение себе просить о поддержке.

📎 Помните, я писала про технику работы с внутренним критиком? Вот, примерно такое исследование и привело клиентку к результату...

Она обнаружила, что просить о поддержке "стыдно", потому что "они решат, что" и вообще "не позорься, неужели сама не можешь".

▶️ В результате этого внутреннего диалога моя клиентка поняла, что пытается таким "превентивным руганием себя" защититься от возможного отказа и критики.
И да, оказалось что страх критики с ней был и есть всегда, но это все таки больше к психологу.

Перфекционизм и сравнение себя с другими, т.е. еще два найденных клиенткой источников сомнений, хоть и были обнаружены раньше проблемы с обратной связью, но вероятно были ее следствием.


⭐️ Проговорив, как она может поддержать и "защитить" себя, клиентка пришла к первому решению: на очередном 1-to-1 попросить у руководителя обратную связь по своим сильным сторонам.

И попросила! И получила весьма воодушевляющий список! 💖

📁 Этот опыт стал поворотным: внутренний критик "удивился и отступил", а на его место пришла вера в себя и воодушевление.

Желаю нам всем того же! И, конечно, хороших выходных! 🤩

#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94👍4
Кажется, лето всё...

Пора и о будущем подумать, как говорится. Все выходные сидела писала заявки на разные мероприятия - никак не расстанусь с мечтой о выступлениях.

В том числе на пару мероприйтий для коучей, а еще на проведение воркшопа на ProductCamp. Про то, как продактам договариваться с разработкой о сроках, не привлекая внимания санитаров. Если вы вдруг пропустили, то вот тут регаться на волонтерство и/или выступления.

До конца августа надо сделать еще 2 заявки на айтишные мероприятия, пока думаю над темами - подкиньте идеи в комментариях, если есть 👌

#иткоуч_личное
👍93🔥1
Почему лайфхаки не работают?

Знаете же все эти штуки про планирование дня, начинать с самых неприятных задач, ставить встречи на 55 минут и делать перерывы...

📌 Даже если какая-то рекомендация звучит логично и убедительно, это не значит, что она эффективна. Так что, кому-то лайфхаки и советы помогают, а у кого-то вызывают раздражение и чувство вины.

Но почему?

📚 Все дело в том, что у каждого своя мотивация и универсальных драйверов тупо не существует.

Сравним для примера такие внутренние склонности как:
💙достижение цели vs избегание проблем
💙ценность процесса vs результата
💙внутренняя опора vs внешняя
💙стремление "К" vs стремление "ОТ"

Хочу заметить, что это не сравнение лучше/хуже, потому что первичен контекст: кто-то работает с клиентскими заявками, а кто-то запускает проекты - нужны и те и другие, но склонности у них, очевидно, должны быть разными.


❄️ В итоге лайфхак работает для тех, у кого мотивация совпадает с его "логикой", а остальным нужно что-то другое, что учитывает их мотивацию.

И что с этим делать?

💡 Понаблюдайте за тем, какие виды/условия работы вызывают у вас подъем, а какие страдание.

Это нормально, когда в работе есть то что нам не нравится. Но если не нравится многое, и это какой-то определенный вид задач?

Полагаю, будет небесполезно об этом поразмышлять. Можно, кстати, с коучем 💬

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74👌3👀1
делаю новую версию сайта. лайфхаки, разумеется, не работают 🙄

#иткоуч_поржать
3🔥14😁75👍5
Немного о дисциплине

Многие считают, что главное это найти мотивацию, и все получится. Но часто для результата этого недостаточно.

Мотивация это то, что помогает стартовать. С простой задачей на ней можно "доехать" до результатов. Но обычно, раньше или позже, приходится переключаться «на морально-волевые».


Ресурс самопринуждения конечен, и, если полагаться только на него, приходится платить за результат эмоциональным выгоранием.

С другой стороны, если не париться и не заставлять себя, то результата не будет. А без результата быстро скатываешься в ощущение застоя и недовольства собой.

Как найти баланс? Никакого волшебства: нужна дисциплина.

Дисциплина это навык держать фокус на цели, даже когда нет вдохновения.

📚 В современном обществе это почему то не модно, вокруг культ спонтанности, легкости и впечатлений.
➡️ Но именно дисциплина дает необходимую устойчивость, которая позволяет преобразовывать хотелки в результаты.

Сейчас сама сталкиваюсь с большим количеством задач: и учеба в универе, и работа, и сайт, и клиенты. И уже как-то "все и сразу" не получается 👎

Приходится подтягивать дисциплину. Примеряю разные способы планирования и, зная свои особенности, тренируюсь задавать себе вопрос "а это мне зачем?" на каждую новую идею.

А как вы? Как справляетесь? 💙

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍6💯4
На следующей неделе проходит фестиваль Практики Развития aka ПиР.

В этом году участвую как коуч, к которому участники могут прийти на живую сессию прямо там, на фестивале.

Посигнальте, кто будет 14-го сентября, буду рада пересечься!

#иткоуч_личное
1🔥74👍3
А вы подводите итоги недели?

Как многие из вас знают, я работаю agile-коучем в МТС. Может поэтому, а может нет, но я являюсь сторонником такого явления как ретроспектива.

⤵️ Про то, как и зачем это в команде, нам сейчас не важно. Но в контексте темы дисциплины хочу рассказать про что-то вроде личной ретроспективы в конце недели.

➡️ Казалось бы, если неделя прошла без чего-то особенного, то и итоги подводить не о чем. Ан нет, смысл как раз в том, чтобы заметить незаметное.

Есть, конечно, определенный кайф в том, что ты просто несешься по жизни не оглядываясь... Но 5 минут раз в неделю вас не сильно замедлят, если что 😁


Вам нужно задать себе несколько вопросов и записать ответы:
🔴Что у меня получилось?
🔴Что оказалось трудным?
🔴Чему меня это научило?
🔴Что я попробую делать иначе?

Сами понимаете, ответы могут быть как короткими, так и длинными - вы себя лучше знаете. Желательно письменными - можно на компе/телефоне.

❤️ Смысл в том, чтобы переключиться из режима делания в режим анализа, а потом поддержать его (анализа) результатами следующие действия.

Полезный навык, рекомендую!

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍8💯3👌2
Недавно меня спросили...

Недавно меня спросили, хожу ли я сама к коучу. Самый простой ответ звучит как «нет», но это было бы не совсем корректно.

1️⃣ Регулярно я работаю в парах с другими коучами - это практика для развития профессиональных навыков.

2️⃣ В обозримом прошлом было два случая, когда я обращалась к платному коучу: по несколько сессий на тему конкретных затыков (один раз удачно, один не очень).

К кому (на что) я хожу помимо того:
📌Менторинг от "старших" коучей: групповой или индивидуальный, но в итоге примерно раз в 2-3 месяца, на обучениях чаще. Это про развитие в коучинге как в профессии, писала об этом тут.
📌Супервизия: это про переживания и затыки в коучинге c точки зрения внутренней "устойчивости". То есть про копание своего отношения к своему коучингу. Хожу примерно раз в месяц. Надо будет написать про этот формат подробнее - это интересно.
📌Психолог: это уже безотносительно коучинга, а просто потому что я человек, с внутренними конфликтами и переживаниями. Это раз в неделю.

И зачем это мне?

📎Чтобы оставаться в движении и идти туда, куда я хочу, а не плыть по течению
📎Чтобы быть полезной клиентам и работать из профессиональной позиции, а не из личных проблем
📎Чтобы расти в профессии и сохранять устойчивость
📎Чтобы поддерживать баланс и качество жизни

Выходит так, что для меня работа с поддерживающими специалистами это часть профессии, а не только личного развития


А вы куда ходите за поддержкой и ростом?


#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥106🤔4
Если вы ждали знак, то это он!

Сегодня расскажу про то, как со мной поработать, потому что… впрочем, поинтригую - про «потому что» будет в конце.

Вам ко мне, если вы
🔜 работаете без остановки и пропускаете встречи с друзьями
🔜  чувствуете себя неуверенно, когда нужно принимать рабочие решения
🔜  ставите цели и либо не начинаете действовать, либо начинаете и бросаете
🔜  сомневаетесь в том, куда дальше развиваться профессионально

Что изменится благодаря работе со мной
🟢сформируете уверенность в собственных силах и компетенциях
🟢найдете свою мотивацию и научитесь ей управлять
🟢переключите мышление в режим «задач» вместо «проблем»
🟢поставите реальные но «зажигающие» вас цели
🟢составите план, на выполнение которого хватит решимости и энергии

Что делать
🔜 напишите мне в личку или выберите слот в календаре (вам нужна "первая встреча знакомство")
🔜 назначим дату первого бесплатного созвона
🔜 на созвоне познакомимся, обсудим вашу ситуацию и чем я могу помочь
🔜 назначаем дату первой (установочной) сессии
🔜 на сессии, в формате вопрос-ответ, проработаем ваши цели и сформируем план дальнейшей работы
🔜 вы определите, какой формат платежей вам больше подходит (разовый или пакетом) и внесете оплату

Почитать о том, что будет дальше, можно вот здесь >>>

Почему сейчас

Я планирую повышение цены с 15 сентября:
🔵6 000 руб. за разовую встречу
🔵25 000 руб. за серию из 5 встреч

Не хочу играть в маркетинговые триггеры, поэтому для всех подписчиков канала в течение месяца, т.е. до 15 октября, действует старый прайс:
🔵6 000 руб. 4 000 руб. за разовую встречу
🔵25 000 руб. 15 000 руб. за серию из 5 встреч

То есть «сейчас» это на самом деле еще месяц. Подробнее можно посмотреть на сайте.


🔥 Жду вас на своих сессиях!

P.S. это, действительно, работает - читайте #отзывокейсы 👍

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥98👍6