Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Как заставить внутреннего критика сотрудничать

Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих. И это не про голоса в голове, если что.

Как мы обычно действуем? Сначала слушаем и почти верим, потом злимся, и наконец пытаемся заставить его замолчать.

Но что, если бы вы совершенно точно знали, что "мотивы" этого внутреннего критика это забота о вас?

Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге👇

Вспомните типичную ситуацию, когда внутренний критик проявлял себя Погрузитесь в воспоминание, ощутите как это было, прочувствуйте те эмоции, которые у вас возникли.

Постарайтесь визуализировать критика
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры. Вам виднее, кто там вас критикует.

Задайте ему вопрос "Зачем ты это делаешь?"
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.

Подумайте, как вы можете решить эти задачи не через критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.

Предложите критику новую схему действий.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.

Если на воображаемой ситуации сделать это упражнение не получится, можно попробовать отловить реальную ситуацию самокритики и проделать эти шаги в моменте.


📎Если же хочется разобраться глубже — приходите на коуч сессию.

Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!

Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5💯3
Откуда вообще берется внутренний критик?

Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?

Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:

1️⃣ Все начинается с общения со взрослыми
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.

2️⃣ Критик укрепляется через опыт
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.

3️⃣ Мы развиваемся, а наш критик нет
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".

🔤 Что с этим делать я рассказывала в предыдущем посте, но иногда я слышу другой вопрос...

А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...

На первый взгляд в этом есть логика, тем более в нашей стране. Я имею ввиду, что советский (и постсоветский) паттерн общения с детьми это добиваться нужного поведения через манипуляции, запугивания и чувство вины/стыда. И даже если родители в состоянии от этого удержаться, то воспитатели, учителя, тренеры... уууу...


💭 Современные исследования говорят о том, что:
📍 чем сильнее люди себя критикуют, тем медленнее они движутся к поставленной цели
📍 автономная (личная) мотивация дает больший результат за меньшее время
📍 люди, ругающие себя за ошибки, чаще повторяют эти ошибки в будущем
📍 самокритика усиливает прокрастинацию и прокручивание мыслей (руминацию)

Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком ↪️

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5🔥2
Если внутренний критик, то только такой! 😂

#иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁93👍3🐳3
🔈 Внезапно коуч теперь профессия!

Ну, точнее не теперь, а с 26 года, но постановление уже вышло (смотрите код 201869). Возможно вы даже знали, но я только сегодня прочитала и делюсь.

Вообще это круто, конечно, и вот почему:

1️⃣ Коучинг теперь не самоназвание неизвестно чего, как, не знаю, энерготерапевт или гомеопат.
2️⃣ В компании будет можно нанимать именно коучей и прям в трудовой так писать.
3️⃣ Наконец есть куда привязать уже существующий профстандарт, который описывает, что должен делать коуч и как им стать.

По логике этих документов коуч является разновидностью консультанта в области управления персоналом и имеет 4 версии:
🟤коуч по вопросам карьеры и профессионального развития сотрудников - работает непосредственно с трудящимися
🟤бизнес-коуч - работает с организацией (бизнесом), т.е. среди прочего диагностирует, проектирует, сопровождает проекты систем адаптации, обучения и т.п.
🟤коуч бизнес-команд - ну тут понятно
🟤коуч для руководителей высшего звена - тоже, кажется, очевидно

🔖 Требования ко всем этим ребятам примерно одинаковые: высшее профильное или любое высшее + дополнительное профильное образование и опыт работы в области управления персоналом.

📌Как будто предполагается прохождение профессионального экзамена, но их, видимо еще не разработали.

Я лично рада. Скажу честно, никто из тех кто меня знает, ни разу не высказался в мой адрес на тему инфоцыганства. Заочно, наверное, могли.

Но среди знакомых коучей, знаю, многие наслушались гадостей от знакомых или тематического сарказма от друзей и родных.


Пожелаем же добра всем профессиональным коучам ❤️

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥196👍2
Очень нужно ваше мнение!

Я тут влюбилась в картинку выше и задумала сделать немного мерча с чем-то подобным.

Почему не оставить так? Потому что помимо схемы нужен призыв к действию, а я как-то уверена, что он нужен на русском.

В общем, я сделала 4 варианта перевода с примерами призыва. Оформление, разумеется, условное (мне белое на черном тоже больше нравится, но вопрос сейчас в текстах).

Проголосуйте плиз 💚

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌3👀2
Какой-то трудный день сегодня. И задач много 🥲

А как у вас?

#иткоуч_поржать
💯106😁3
Когнитивные искажения и при чем тут коучинг😐

Я регулярно веду обучение в корпоративной школе агентов изменений. Вот, и на этой неделе провела 2 занятия по основам коучинга.


И всегда в первой части я рассказываю про такую штуку как когнитивные искажения. Сегодня расскажу про них и вам⬇️

Когнитивные искажения — это систематические ошибки в мышлении, возникающие из-за особенностей работы мозга: стремления экономить энергию в условиях ограниченных ресурсов.

Эти механизмы помогают быстро ориентироваться без затрат на размышления, что в целом работает, но иногда сильно мешает нашей объективности.


Кудрявый (но все равно неполный) список когнитивныхх искажений можно посмотреть в википедии. А здесь я поделюсь своим личным ТОП-5 ☁️

1️⃣ Селективное восприятие
Мы склонны замечать и запоминать лишь ту информацию, которая соответствует нашим ожиданиям или убеждениям, игнорируя противоречащие данные.
Например, человек, считающий коллегу непунктуальным, будет замечать только опоздания, игнорируя дни, когда тот приходит вовремя.

2️⃣ Гало-эффект (эффект ореола)
Одно яркое впечатление о человеке или явлении может повлиять на восприятие всех остальных его характеристик.
Например, если нам понравилась первая презентация сотрудника, мы можем переоценивать его последующие идеи, даже если они объективно слабее.

3. Эффект ложного консенсуса
Мы склонны полагать, что другие люди думают и действуют так же, как мы, недооценивая разнообразие взглядов.
Например, вы предполагаете решение очевидно, и с удивлением обнаруживаете сопротивление команды этому решению.


4. Иллюзия истины
Чем чаще мы слышим или читаем какую-то информацию, тем правдоподобнее она нам кажется, даже если она изначально неверна.
Например, повторяющееся в интернете бездоказательное утверждение со временем воспринимается как факт.

5. Эффект подтверждения
Мы активно ищем, интерпретируем и запоминаем ту информацию, которая подтверждает наши убеждения.
Например, руководитель, верящий в то что ИИ сейчас всех заменит, читает только хвастливые положительные примеры и игнорирует информацию об ограничениях ИИ.

Когнитивные искажения помогают, раз уж они эволюционно возникли как явление, но иногда ограничивают угол обзора. И когда это мешает заметить возможности или найти решение, мы... правильно, идем к коучу!

💡 Потому что коуч очень внимательно слушает, а потом задает вопросы, помогающие увидеть ситуацию с другой стороны.

💬 Например, если вы уверены, что команда думает так же, как вы, коуч спросит «А как вы это узнали?» или «Какие у них могут быть иные приоритеты?». А потом тишина и что-то вроде "черт, и правда!" 🤨

И, знаете, некоторые сессии это реально диалог в стиле критического мышления. Чем коучинг мне и нравится: пришел, подумал "об коуча", ушел делать 💙


С какими когнитивными искажениями сталкивались вы? Делитесь в комментариях 🎙

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102👍2
Выходные провела в городе Елец, где жил в юности Иван Бунин. Город оказался симпатичным, вроде бы без ярких достопримечательностей, но очень атмосферным.

Это была выездная сессия книжного клуба, впервые в таком формате. Обсуждали "Темные аллеи" и самого Бунина, конечно.

Прекрасные выходные ❤️

#иткоуч_личное
11👍3🆒3🔥2
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 1)

Недавно я работала с клиенткой, которая уже 4 года была менеджером продукта. В профессию она пришла из бизнес-аналитики, мечтая о большей ответственности и влиянии на продукт.

🔗Она работала в компании, куда ее сразу пригласили на позицию продакта. Соответственно, команда изначально воспринимала ее как авторитетного профессионала, но вот она сама...

📥Умом она понимала, что делает свою работу на уровне, но постоянно "обнаруживала себя" в колебаниях и тревоге. Какие-то сомнения в своем продуктовом мышлении, наличии чутья и т.д.

И, да, со стороны было понятно, что это тот самый синдром самозванца. Но ей, что интересно, это было ни разу не очевидно...

Мы начали разбирать ее сомнения, и постепенно напряжение ушло.

Но что именно сработало?

Вместе с клиенткой мы выделили три ключевых аспекта. И, с ее согласия, приглашаю вас предположить, какой оказался самым значимым:

1️⃣ Работа с мышлением перфекциониста (типа «если не идеально, значит плохо») - отслеживать, останавливаться и возвращаться к фактам.
2️⃣ Позволение себе просить о поддержке - предметно запрашивать обратную связь вместо фантазий о том, что обо мне думают.
3️⃣ Сравнение себя только с собой - фокусироваться на фактической ценности своих решений, а не на идеях о том, что кто-то другой мог сделать круче.

📌Голосуем, и а в следующем посте расскажу, что реально сработало🩹

#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73🔥3
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 2)

Итак, в предыдущем посте я писала о трех ключевых аспектах, которые помогли моей клиентке справиться с синдромом самозванца.


Сегодня рассказываю, какой вариант оказался самым "прорывным". И это вариант: позволение себе просить о поддержке.

📎 Помните, я писала про технику работы с внутренним критиком? Вот, примерно такое исследование и привело клиентку к результату...

Она обнаружила, что просить о поддержке "стыдно", потому что "они решат, что" и вообще "не позорься, неужели сама не можешь".

▶️ В результате этого внутреннего диалога моя клиентка поняла, что пытается таким "превентивным руганием себя" защититься от возможного отказа и критики.
И да, оказалось что страх критики с ней был и есть всегда, но это все таки больше к психологу.

Перфекционизм и сравнение себя с другими, т.е. еще два найденных клиенткой источников сомнений, хоть и были обнаружены раньше проблемы с обратной связью, но вероятно были ее следствием.


⭐️ Проговорив, как она может поддержать и "защитить" себя, клиентка пришла к первому решению: на очередном 1-to-1 попросить у руководителя обратную связь по своим сильным сторонам.

И попросила! И получила весьма воодушевляющий список! 💖

📁 Этот опыт стал поворотным: внутренний критик "удивился и отступил", а на его место пришла вера в себя и воодушевление.

Желаю нам всем того же! И, конечно, хороших выходных! 🤩

#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94👍4
Кажется, лето всё...

Пора и о будущем подумать, как говорится. Все выходные сидела писала заявки на разные мероприятия - никак не расстанусь с мечтой о выступлениях.

В том числе на пару мероприйтий для коучей, а еще на проведение воркшопа на ProductCamp. Про то, как продактам договариваться с разработкой о сроках, не привлекая внимания санитаров. Если вы вдруг пропустили, то вот тут регаться на волонтерство и/или выступления.

До конца августа надо сделать еще 2 заявки на айтишные мероприятия, пока думаю над темами - подкиньте идеи в комментариях, если есть 👌

#иткоуч_личное
👍93🔥1
Почему лайфхаки не работают?

Знаете же все эти штуки про планирование дня, начинать с самых неприятных задач, ставить встречи на 55 минут и делать перерывы...

📌 Даже если какая-то рекомендация звучит логично и убедительно, это не значит, что она эффективна. Так что, кому-то лайфхаки и советы помогают, а у кого-то вызывают раздражение и чувство вины.

Но почему?

📚 Все дело в том, что у каждого своя мотивация и универсальных драйверов тупо не существует.

Сравним для примера такие внутренние склонности как:
💙достижение цели vs избегание проблем
💙ценность процесса vs результата
💙внутренняя опора vs внешняя
💙стремление "К" vs стремление "ОТ"

Хочу заметить, что это не сравнение лучше/хуже, потому что первичен контекст: кто-то работает с клиентскими заявками, а кто-то запускает проекты - нужны и те и другие, но склонности у них, очевидно, должны быть разными.


❄️ В итоге лайфхак работает для тех, у кого мотивация совпадает с его "логикой", а остальным нужно что-то другое, что учитывает их мотивацию.

И что с этим делать?

💡 Понаблюдайте за тем, какие виды/условия работы вызывают у вас подъем, а какие страдание.

Это нормально, когда в работе есть то что нам не нравится. Но если не нравится многое, и это какой-то определенный вид задач?

Полагаю, будет небесполезно об этом поразмышлять. Можно, кстати, с коучем 💬

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74👌3👀1
делаю новую версию сайта. лайфхаки, разумеется, не работают 🙄

#иткоуч_поржать
3🔥14😁75👍5