Forwarded from Немного продакт (Ekaterina Badovskaya, IT коуч)
Синдром самозванца — скрытый двигатель трудоголизма
Ощущение «я не настоящий продакт» подталкивает работать без остановки, чтобы доказать своё право на роль. То есть подпитывает тот самый трудоголизм, о котором мы говорили неделю назад. Разберём ключевые причины синдрома самозванца, чтобы понять, что можно попробовать вместо этого.
Сомнения в собственной компетентности вызывают страх разоблачения, а он в свою очередь - стремление работать, как можно больше, чтобы "заслужить" или "быть хоть в чем-то полезным".
🙂 Что приводит к возникновению и развитию синдрома самозванца:
Искажения мышления
🙂 склонность верить не фактам, а собственным интерпретациям
🙂 черно-белое мышление — «либо идеально, либо провал»
🙂 преувеличение последствий ошибок, даже мелких
🙂 долженствование, т.е. жесткие внутренние правила из серии "настоящий продакт должен..."
Отсутствие поддержки
🙂 сомнения и страхи прячутся внутрь
🙂 в окружении не принято говорить о проблемах или токсичное отношение к ним
🙂 манипуляции со стороны коллег и/или руководителя, направленные на перекладывание ответственности
🙂 нет внешнего ментора, коуча или опытного коллеги
Поведенческие паттерны
🙂 сравнение себя с другими без учета контекста
🙂 игнорирование или обесценивание собственных достижений
🙂 ожидание внешней оценки, стремление к похвале
🙂 стремление обходиться без внешней помощи
🙂 А что, если... вместо этого всего...
🙂 искать факты и доказательства, а не додумывать
🙂 замечать шаблоны мышления и поведения, останавливаться и задавать себе вопросы
🙂 говорить о сомнениях с теми, кто может поддержать
🙂 фиксировать свои достижения и возвращаться к ним в моменты сомнений
🙂 просить помощи и делиться ответственностью
🙂 сравнивать себя только с собой
🎤 Ловите тематический тест и делитесь в комментариях, как у вас 🤩
Автор:🦋 Екатерина Бадовская, коуч для тех кто развивается в IT
#немногопродакт #иткоуч
Ощущение «я не настоящий продакт» подталкивает работать без остановки, чтобы доказать своё право на роль. То есть подпитывает тот самый трудоголизм, о котором мы говорили неделю назад. Разберём ключевые причины синдрома самозванца, чтобы понять, что можно попробовать вместо этого.
Синдром самозванца — это устойчивое ощущение, что твои успехи — результат случайности, везения или обмана, а не собственных компетенций.
Сомнения в собственной компетентности вызывают страх разоблачения, а он в свою очередь - стремление работать, как можно больше, чтобы "заслужить" или "быть хоть в чем-то полезным".
Искажения мышления
Отсутствие поддержки
Поведенческие паттерны
Автор:
#немногопродакт #иткоуч
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5⚡1
Может ли ИИ заменить коуча? 👀
Вчера проводила первую встречу-знакомство с клиентом и он задал вот этот вопрос.
Это была любопытная дискуссия, хотя в целом тема ИИ звучит из каждого утюга и уже надоела.Спойлер: в работу клиент решил идти)))
Поскольку я выступаю в трех "жанрах", мой ответ состоял из трех частей:
❌ коуча - нет однозначно, т.к. работа идет на уровне смыслов и невербальных проявлений клиента
❓ ментора - в ряде вопросов, вполне возможно
✅ карьерного консультанта - наверняка, а может даже хватит ютуба и гуглопоиска
Теперь хочу спросить у вас: с чем по-вашему стоит идти к человеку, а где достаточно ИИ?⬇️
(под ИИ я подразумеваю заточенного под соответствующую тему ассистента)
#иткоуч_помогает
Вчера проводила первую встречу-знакомство с клиентом и он задал вот этот вопрос.
Это была любопытная дискуссия, хотя в целом тема ИИ звучит из каждого утюга и уже надоела.
Поскольку я выступаю в трех "жанрах", мой ответ состоял из трех частей:
Понятно, что иногда мы идем к помогающим специалистам чтобы просто "об них" подумать или чтобы получить второе мнение. Но все таки интересно было порассуждать.
Теперь хочу спросить у вас: с чем по-вашему стоит идти к человеку, а где достаточно ИИ?
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👌3
Anonymous Poll
21%
выгоранием
21%
трудоголизмом
17%
синдромом самозванца
29%
прокрастинацией
25%
поиском призвания
29%
рабочими конфликтами
38%
управлением командой
38%
пониманием ожиданий руководителя
42%
построением карьеры
👍5❤3
Anonymous Poll
55%
выгоранием
41%
трудоголизмом
62%
синдромом самозванца
45%
прокрастинацией
45%
поиском призвания
48%
рабочими конфликтами
48%
пониманием ожиданий руководителя
41%
построением карьеры
👍6🔥3
Как заставить внутреннего критика сотрудничать
Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих.И это не про голоса в голове, если что.
❓ Как мы обычно действуем? Сначала слушаем и почти верим, потом злимся, и наконец пытаемся заставить его замолчать.
✅ Но что, если бы вы совершенно точно знали, что "мотивы" этого внутреннего критика это забота о вас?
Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге👇
❤ Вспомните типичную ситуацию, когда внутренний критик проявлял себя Погрузитесь в воспоминание, ощутите как это было, прочувствуйте те эмоции, которые у вас возникли.
❤ Постарайтесь визуализировать критика
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры.Вам виднее, кто там вас критикует.
❤ Задайте ему вопрос "Зачем ты это делаешь?"
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.
❤ Подумайте, как вы можете решить эти задачи не через критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.
❤ Предложите критику новую схему действий.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.
📎 Если же хочется разобраться глубже — приходите на коуч сессию.
Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!❤
Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_уверенность
Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих.
Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры.
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.
Если на воображаемой ситуации сделать это упражнение не получится, можно попробовать отловить реальную ситуацию самокритики и проделать эти шаги в моменте.
Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!
Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5💯3
Откуда вообще берется внутренний критик?
Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?
Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:
1️⃣ Все начинается с общения со взрослыми
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.
2️⃣ Критик укрепляется через опыт
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.
3️⃣ Мы развиваемся, а наш критик нет
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".
🔤 Что с этим делать я рассказывала в предыдущем посте, но иногда я слышу другой вопрос...
А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...
💭 Современные исследования говорят о том, что:
📍 чем сильнее люди себя критикуют, тем медленнее они движутся к поставленной цели
📍 автономная (личная) мотивация дает больший результат за меньшее время
📍 люди, ругающие себя за ошибки, чаще повторяют эти ошибки в будущем
📍 самокритика усиливает прокрастинацию и прокручивание мыслей (руминацию)
Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком↪️
#иткоуч_уверенность
Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?
Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".
А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...
На первый взгляд в этом есть логика, тем более в нашей стране. Я имею ввиду, что советский (и постсоветский) паттерн общения с детьми это добиваться нужного поведения через манипуляции, запугивания и чувство вины/стыда. И даже если родители в состоянии от этого удержаться, то воспитатели, учителя, тренеры... уууу...
Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍5🔥2
Ну, точнее не теперь, а с 26 года, но постановление уже вышло (смотрите код 201869). Возможно вы даже знали, но я только сегодня прочитала и делюсь.
Вообще это круто, конечно, и вот почему:
По логике этих документов коуч является разновидностью консультанта в области управления персоналом и имеет 4 версии:
Я лично рада. Скажу честно, никто из тех кто меня знает, ни разу не высказался в мой адрес на тему инфоцыганства. Заочно, наверное, могли.
Но среди знакомых коучей, знаю, многие наслушались гадостей от знакомых или тематического сарказма от друзей и родных.
Пожелаем же добра всем профессиональным коучам
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤6👍2
Очень нужно ваше мнение!
Я тут влюбилась в картинку выше и задумала сделать немного мерча с чем-то подобным.
Почему не оставить так? Потому что помимо схемы нужен призыв к действию, а я как-то уверена, что он нужен на русском.
В общем, я сделала 4 варианта перевода с примерами призыва. Оформление, разумеется, условное (мне белое на черном тоже больше нравится, но вопрос сейчас в текстах) .
Проголосуйте плиз💚
#иткоуч_личное
Я тут влюбилась в картинку выше и задумала сделать немного мерча с чем-то подобным.
Почему не оставить так? Потому что помимо схемы нужен призыв к действию, а я как-то уверена, что он нужен на русском.
В общем, я сделала 4 варианта перевода с примерами призыва. Оформление, разумеется, условное
Проголосуйте плиз
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌3👀2
Если бы я увидел человека в футболке, которая бы меня зацепила, это была бы футболка с...
Anonymous Poll
23%
вариантом1️⃣
18%
вариантом2️⃣
10%
вариантом3️⃣
13%
вариантом4️⃣
33%
оригинальным английским вариантом
5%
чем-то еще (напишу в комментариях)
⚡4❤1
Когнитивные искажения и при чем тут коучинг😐
Я регулярно веду обучение в корпоративной школе агентов изменений. Вот, и на этой неделе провела 2 занятия по основам коучинга.
И всегда в первой части я рассказываю про такую штуку как когнитивные искажения. Сегодня расскажу про них и вам⬇️
Кудрявый (но все равно неполный) список когнитивныхх искажений можно посмотреть в википедии. А здесь я поделюсь своим личным ТОП-5☁️
1️⃣ Селективное восприятие
Мы склонны замечать и запоминать лишь ту информацию, которая соответствует нашим ожиданиям или убеждениям, игнорируя противоречащие данные.
Например, человек, считающий коллегу непунктуальным, будет замечать только опоздания, игнорируя дни, когда тот приходит вовремя.
2️⃣ Гало-эффект (эффект ореола)
Одно яркое впечатление о человеке или явлении может повлиять на восприятие всех остальных его характеристик.
Например, если нам понравилась первая презентация сотрудника, мы можем переоценивать его последующие идеи, даже если они объективно слабее.
3. Эффект ложного консенсуса
Мы склонны полагать, что другие люди думают и действуют так же, как мы, недооценивая разнообразие взглядов.
Например, вы предполагаете решение очевидно, и с удивлением обнаруживаете сопротивление команды этому решению.
4. Иллюзия истины
Чем чаще мы слышим или читаем какую-то информацию, тем правдоподобнее она нам кажется, даже если она изначально неверна.
Например, повторяющееся в интернете бездоказательное утверждение со временем воспринимается как факт.
5. Эффект подтверждения
Мы активно ищем, интерпретируем и запоминаем ту информацию, которая подтверждает наши убеждения.
Например, руководитель, верящий в то что ИИ сейчас всех заменит, читает только хвастливые положительные примеры и игнорирует информацию об ограничениях ИИ.
Когнитивные искажения помогают, раз уж они эволюционно возникли как явление, но иногда ограничивают угол обзора. И когда это мешает заметить возможности или найти решение, мы... правильно, идем к коучу!
💡 Потому что коуч очень внимательно слушает, а потом задает вопросы, помогающие увидеть ситуацию с другой стороны.
💬 Например, если вы уверены, что команда думает так же, как вы, коуч спросит «А как вы это узнали?» или «Какие у них могут быть иные приоритеты?». А потом тишина и что-то вроде "черт, и правда!" 🤨
С какими когнитивными искажениями сталкивались вы? Делитесь в комментариях🎙
#иткоуч_помогает
Я регулярно веду обучение в корпоративной школе агентов изменений. Вот, и на этой неделе провела 2 занятия по основам коучинга.
И всегда в первой части я рассказываю про такую штуку как когнитивные искажения. Сегодня расскажу про них и вам
Когнитивные искажения — это систематические ошибки в мышлении, возникающие из-за особенностей работы мозга: стремления экономить энергию в условиях ограниченных ресурсов.
Эти механизмы помогают быстро ориентироваться без затрат на размышления, что в целом работает, но иногда сильно мешает нашей объективности.
Кудрявый (но все равно неполный) список когнитивныхх искажений можно посмотреть в википедии. А здесь я поделюсь своим личным ТОП-5
Мы склонны замечать и запоминать лишь ту информацию, которая соответствует нашим ожиданиям или убеждениям, игнорируя противоречащие данные.
Одно яркое впечатление о человеке или явлении может повлиять на восприятие всех остальных его характеристик.
3. Эффект ложного консенсуса
Мы склонны полагать, что другие люди думают и действуют так же, как мы, недооценивая разнообразие взглядов.
Например, вы предполагаете решение очевидно, и с удивлением обнаруживаете сопротивление команды этому решению.
4. Иллюзия истины
Чем чаще мы слышим или читаем какую-то информацию, тем правдоподобнее она нам кажется, даже если она изначально неверна.
5. Эффект подтверждения
Мы активно ищем, интерпретируем и запоминаем ту информацию, которая подтверждает наши убеждения.
Когнитивные искажения помогают, раз уж они эволюционно возникли как явление, но иногда ограничивают угол обзора. И когда это мешает заметить возможности или найти решение, мы... правильно, идем к коучу!
И, знаете, некоторые сессии это реально диалог в стиле критического мышления. Чем коучинг мне и нравится: пришел, подумал "об коуча", ушел делать💙
С какими когнитивными искажениями сталкивались вы? Делитесь в комментариях
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤2👍2
Выходные провела в городе Елец, где жил в юности Иван Бунин. Город оказался симпатичным, вроде бы без ярких достопримечательностей, но очень атмосферным.
Это была выездная сессия книжного клуба, впервые в таком формате. Обсуждали "Темные аллеи" и самого Бунина, конечно.
Прекрасные выходные ❤️
#иткоуч_личное
Это была выездная сессия книжного клуба, впервые в таком формате. Обсуждали "Темные аллеи" и самого Бунина, конечно.
Прекрасные выходные ❤️
#иткоуч_личное
❤11👍3🆒3🔥2
Кейс: Мне до сих пор кажется, что я не продакт (часть 1)
Недавно я работала с клиенткой, которая уже 4 года была менеджером продукта. В профессию она пришла из бизнес-аналитики, мечтая о большей ответственности и влиянии на продукт.
🔗 Она работала в компании, куда ее сразу пригласили на позицию продакта. Соответственно, команда изначально воспринимала ее как авторитетного профессионала, но вот она сама...
📥 Умом она понимала, что делает свою работу на уровне, но постоянно "обнаруживала себя" в колебаниях и тревоге. Какие-то сомнения в своем продуктовом мышлении, наличии чутья и т.д.
Мы начали разбирать ее сомнения, и постепенно напряжение ушло.
Но что именно сработало?
Вместе с клиенткой мы выделили три ключевых аспекта. И, с ее согласия, приглашаю вас предположить, какой оказался самым значимым:
1️⃣ Работа с мышлением перфекциониста (типа «если не идеально, значит плохо») - отслеживать, останавливаться и возвращаться к фактам.
2️⃣ Позволение себе просить о поддержке - предметно запрашивать обратную связь вместо фантазий о том, что обо мне думают.
3️⃣ Сравнение себя только с собой - фокусироваться на фактической ценности своих решений, а не на идеях о том, что кто-то другой мог сделать круче.
📌 Голосуем, и а в следующем посте расскажу, что реально сработало🩹
#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Недавно я работала с клиенткой, которая уже 4 года была менеджером продукта. В профессию она пришла из бизнес-аналитики, мечтая о большей ответственности и влиянии на продукт.
И, да, со стороны было понятно, что это тот самый синдром самозванца. Но ей, что интересно, это было ни разу не очевидно...
Мы начали разбирать ее сомнения, и постепенно напряжение ушло.
Но что именно сработало?
Вместе с клиенткой мы выделили три ключевых аспекта. И, с ее согласия, приглашаю вас предположить, какой оказался самым значимым:
#иткоуч_уверенность #иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🔥3
Думаю, что самым действенным оказалось
Anonymous Poll
18%
работать с мышлением перфекциониста
28%
позволение себе просить о поддержке
54%
сравнение себя только с собой
🤔3🔥1