Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Как, наконец, отдохнуть в отпуске

Неделю как вернулась из отпуска и, в кои то веки, хорошо "ресетнулась" и отдохнула. Хочу поделиться тем, что сработало пока оно не забылось.

👍 Шутка в том, что многие люди не считают нужным отдыхать и/или думают (возможно, не буквально), что отдых нужно заслужить.

Так вот, первое, что вам потребуется это понимание, что чем больше вы работаете, тем сильнее вам нужен отдых.

✔️ Попробуйте посмотреть на цикл "работа-отдых-работа" с точки зрения закона сохранения энергии. Только конкретной энергии - энергии действия, которая не возникает из ниоткуда, а возникает из этого самого отдыха.

Опять же помогает знание о том, что современные исследования утверждают, что отдых способствует креативности, повышает качество планирования и восстанавливает когнитивные функции.


Что и как делать, когда понимание необходимости отдыха придет:
💚не пытайтесь все закончить перед отъездом, просто запишите задачи на после возвращения
💚предупредите коллег и партнёров об отпуске, отключите почту и рабочие чаты
💚 найдите для себя источник новых впечатлений, желательно не в интернете: книги, гастрономия, экскурсии - то, чего нет в ваших рабочих буднях
💚сохраняйте физическую активность, пусть даже это просто плавание в море или прогулки, и высыпайтесь

Ну и, конечно, сверяйтесь с собой в процессе - нравится ли вам то, что вы делаете.

🔗 Не надо ездить на скучные экскурсии или наоборот лежать на пляже, потому что "мы за этим приехали" или "ну когда еще".

Качественный отдых это не привилегия, а необходимость!


Всем отличного отдыха этим летом!💚

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍5🔥3🐳2
Но иногда отпуск не помогает...

На самом деле это тревожный признак, если после отпуска вы не просто не испытываете энтузиазма, а даже не чувствуете себя более энергичным ☹️

Я уже писала о стадиях выгорания и отпуск, который не восстанавливает силы, это вероятно 4 или даже 5 стадия 💔

Если это про вас, пройдите этот тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html - возможно, отпуск был слишком коротким, но, возможно и то, что дело в другом ✔️

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥2🙈1
Forwarded from Немного продакт (Ekaterina Badovskaya, IT коуч)
Синдром самозванца — скрытый двигатель трудоголизма

Ощущение «я не настоящий продакт» подталкивает работать без остановки, чтобы доказать своё право на роль. То есть подпитывает тот самый трудоголизм, о котором мы говорили неделю назад. Разберём ключевые причины синдрома самозванца, чтобы понять, что можно попробовать вместо этого.

Синдром самозванца — это устойчивое ощущение, что твои успехи — результат случайности, везения или обмана, а не собственных компетенций.


Сомнения в собственной компетентности вызывают страх разоблачения, а он в свою очередь - стремление работать, как можно больше, чтобы "заслужить" или "быть хоть в чем-то полезным".

🙂 Что приводит к возникновению и развитию синдрома самозванца:

Искажения мышления
🙂 склонность верить не фактам, а собственным интерпретациям
🙂 черно-белое мышление — «либо идеально, либо провал»
🙂 преувеличение последствий ошибок, даже мелких
🙂 долженствование, т.е. жесткие внутренние правила из серии "настоящий продакт должен..."

Отсутствие поддержки
🙂 сомнения и страхи прячутся внутрь
🙂 в окружении не принято говорить о проблемах или токсичное отношение к ним
🙂 манипуляции со стороны коллег и/или руководителя, направленные на перекладывание ответственности
🙂 нет внешнего ментора, коуча или опытного коллеги

Поведенческие паттерны
🙂 сравнение себя с другими без учета контекста
🙂 игнорирование или обесценивание собственных достижений
🙂 ожидание внешней оценки, стремление к похвале
🙂 стремление обходиться без внешней помощи

🙂 А что, если... вместо этого всего...

🙂 искать факты и доказательства, а не додумывать
🙂 замечать шаблоны мышления и поведения, останавливаться и задавать себе вопросы
🙂 говорить о сомнениях с теми, кто может поддержать
🙂фиксировать свои достижения и возвращаться к ним в моменты сомнений
🙂 просить помощи и делиться ответственностью
🙂сравнивать себя только с собой

🎤 Ловите тематический тест и делитесь в комментариях, как у вас 🤩

Автор: 🦋 Екатерина Бадовская, коуч для тех кто развивается в IT

#немногопродакт #иткоуч
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍51
В тему вчерашнего поста 😝

#иткоуч_поржать
😁12🔥5🐳21😢1
Может ли ИИ заменить коуча? 👀

Вчера проводила первую встречу-знакомство с клиентом и он задал вот этот вопрос.

Это была любопытная дискуссия, хотя в целом тема ИИ звучит из каждого утюга и уже надоела. Спойлер: в работу клиент решил идти)))

Поскольку я выступаю в трех "жанрах", мой ответ состоял из трех частей:

коуча - нет однозначно, т.к. работа идет на уровне смыслов и невербальных проявлений клиента
ментора - в ряде вопросов, вполне возможно
карьерного консультанта - наверняка, а может даже хватит ютуба и гуглопоиска

Понятно, что иногда мы идем к помогающим специалистам чтобы просто "об них" подумать или чтобы получить второе мнение. Но все таки интересно было порассуждать.


Теперь хочу спросить у вас: с чем по-вашему стоит идти к человеку, а где достаточно ИИ?
⬇️
(под ИИ я подразумеваю заточенного под соответствующую тему ассистента)

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43👌3
Как заставить внутреннего критика сотрудничать

Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих. И это не про голоса в голове, если что.

Как мы обычно действуем? Сначала слушаем и почти верим, потом злимся, и наконец пытаемся заставить его замолчать.

Но что, если бы вы совершенно точно знали, что "мотивы" этого внутреннего критика это забота о вас?

Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге👇

Вспомните типичную ситуацию, когда внутренний критик проявлял себя Погрузитесь в воспоминание, ощутите как это было, прочувствуйте те эмоции, которые у вас возникли.

Постарайтесь визуализировать критика
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры. Вам виднее, кто там вас критикует.

Задайте ему вопрос "Зачем ты это делаешь?"
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.

Подумайте, как вы можете решить эти задачи не через критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.

Предложите критику новую схему действий.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.

Если на воображаемой ситуации сделать это упражнение не получится, можно попробовать отловить реальную ситуацию самокритики и проделать эти шаги в моменте.


📎Если же хочется разобраться глубже — приходите на коуч сессию.

Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!

Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5💯3
Откуда вообще берется внутренний критик?

Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?

Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:

1️⃣ Все начинается с общения со взрослыми
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.

2️⃣ Критик укрепляется через опыт
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.

3️⃣ Мы развиваемся, а наш критик нет
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".

🔤 Что с этим делать я рассказывала в предыдущем посте, но иногда я слышу другой вопрос...

А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...

На первый взгляд в этом есть логика, тем более в нашей стране. Я имею ввиду, что советский (и постсоветский) паттерн общения с детьми это добиваться нужного поведения через манипуляции, запугивания и чувство вины/стыда. И даже если родители в состоянии от этого удержаться, то воспитатели, учителя, тренеры... уууу...


💭 Современные исследования говорят о том, что:
📍 чем сильнее люди себя критикуют, тем медленнее они движутся к поставленной цели
📍 автономная (личная) мотивация дает больший результат за меньшее время
📍 люди, ругающие себя за ошибки, чаще повторяют эти ошибки в будущем
📍 самокритика усиливает прокрастинацию и прокручивание мыслей (руминацию)

Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком ↪️

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5🔥2
Если внутренний критик, то только такой! 😂

#иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁93👍3🐳3
🔈 Внезапно коуч теперь профессия!

Ну, точнее не теперь, а с 26 года, но постановление уже вышло (смотрите код 201869). Возможно вы даже знали, но я только сегодня прочитала и делюсь.

Вообще это круто, конечно, и вот почему:

1️⃣ Коучинг теперь не самоназвание неизвестно чего, как, не знаю, энерготерапевт или гомеопат.
2️⃣ В компании будет можно нанимать именно коучей и прям в трудовой так писать.
3️⃣ Наконец есть куда привязать уже существующий профстандарт, который описывает, что должен делать коуч и как им стать.

По логике этих документов коуч является разновидностью консультанта в области управления персоналом и имеет 4 версии:
🟤коуч по вопросам карьеры и профессионального развития сотрудников - работает непосредственно с трудящимися
🟤бизнес-коуч - работает с организацией (бизнесом), т.е. среди прочего диагностирует, проектирует, сопровождает проекты систем адаптации, обучения и т.п.
🟤коуч бизнес-команд - ну тут понятно
🟤коуч для руководителей высшего звена - тоже, кажется, очевидно

🔖 Требования ко всем этим ребятам примерно одинаковые: высшее профильное или любое высшее + дополнительное профильное образование и опыт работы в области управления персоналом.

📌Как будто предполагается прохождение профессионального экзамена, но их, видимо еще не разработали.

Я лично рада. Скажу честно, никто из тех кто меня знает, ни разу не высказался в мой адрес на тему инфоцыганства. Заочно, наверное, могли.

Но среди знакомых коучей, знаю, многие наслушались гадостей от знакомых или тематического сарказма от друзей и родных.


Пожелаем же добра всем профессиональным коучам ❤️

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥196👍2
Очень нужно ваше мнение!

Я тут влюбилась в картинку выше и задумала сделать немного мерча с чем-то подобным.

Почему не оставить так? Потому что помимо схемы нужен призыв к действию, а я как-то уверена, что он нужен на русском.

В общем, я сделала 4 варианта перевода с примерами призыва. Оформление, разумеется, условное (мне белое на черном тоже больше нравится, но вопрос сейчас в текстах).

Проголосуйте плиз 💚

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌3👀2
Какой-то трудный день сегодня. И задач много 🥲

А как у вас?

#иткоуч_поржать
💯106😁3
Когнитивные искажения и при чем тут коучинг😐

Я регулярно веду обучение в корпоративной школе агентов изменений. Вот, и на этой неделе провела 2 занятия по основам коучинга.


И всегда в первой части я рассказываю про такую штуку как когнитивные искажения. Сегодня расскажу про них и вам⬇️

Когнитивные искажения — это систематические ошибки в мышлении, возникающие из-за особенностей работы мозга: стремления экономить энергию в условиях ограниченных ресурсов.

Эти механизмы помогают быстро ориентироваться без затрат на размышления, что в целом работает, но иногда сильно мешает нашей объективности.


Кудрявый (но все равно неполный) список когнитивныхх искажений можно посмотреть в википедии. А здесь я поделюсь своим личным ТОП-5 ☁️

1️⃣ Селективное восприятие
Мы склонны замечать и запоминать лишь ту информацию, которая соответствует нашим ожиданиям или убеждениям, игнорируя противоречащие данные.
Например, человек, считающий коллегу непунктуальным, будет замечать только опоздания, игнорируя дни, когда тот приходит вовремя.

2️⃣ Гало-эффект (эффект ореола)
Одно яркое впечатление о человеке или явлении может повлиять на восприятие всех остальных его характеристик.
Например, если нам понравилась первая презентация сотрудника, мы можем переоценивать его последующие идеи, даже если они объективно слабее.

3. Эффект ложного консенсуса
Мы склонны полагать, что другие люди думают и действуют так же, как мы, недооценивая разнообразие взглядов.
Например, вы предполагаете решение очевидно, и с удивлением обнаруживаете сопротивление команды этому решению.


4. Иллюзия истины
Чем чаще мы слышим или читаем какую-то информацию, тем правдоподобнее она нам кажется, даже если она изначально неверна.
Например, повторяющееся в интернете бездоказательное утверждение со временем воспринимается как факт.

5. Эффект подтверждения
Мы активно ищем, интерпретируем и запоминаем ту информацию, которая подтверждает наши убеждения.
Например, руководитель, верящий в то что ИИ сейчас всех заменит, читает только хвастливые положительные примеры и игнорирует информацию об ограничениях ИИ.

Когнитивные искажения помогают, раз уж они эволюционно возникли как явление, но иногда ограничивают угол обзора. И когда это мешает заметить возможности или найти решение, мы... правильно, идем к коучу!

💡 Потому что коуч очень внимательно слушает, а потом задает вопросы, помогающие увидеть ситуацию с другой стороны.

💬 Например, если вы уверены, что команда думает так же, как вы, коуч спросит «А как вы это узнали?» или «Какие у них могут быть иные приоритеты?». А потом тишина и что-то вроде "черт, и правда!" 🤨

И, знаете, некоторые сессии это реально диалог в стиле критического мышления. Чем коучинг мне и нравится: пришел, подумал "об коуча", ушел делать 💙


С какими когнитивными искажениями сталкивались вы? Делитесь в комментариях 🎙

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥102👍2
Выходные провела в городе Елец, где жил в юности Иван Бунин. Город оказался симпатичным, вроде бы без ярких достопримечательностей, но очень атмосферным.

Это была выездная сессия книжного клуба, впервые в таком формате. Обсуждали "Темные аллеи" и самого Бунина, конечно.

Прекрасные выходные ❤️

#иткоуч_личное
11👍3🆒3🔥2