Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Насколько реалистичен ваш карьерный план?

📌 Перед вами высокоуровневый план достижения вашей карьерной цели. Но будет ли он выполнен? Что, если что-то пойдет не так?

Мы точно знаем, что от любого плана будут отклонения. Тогда как повысить вероятность его выполнения и в срок?

Задача сводится к тому, чтобы оценить, что может пойти не так и предусмотреть подстраховку. Это тоже не гарантия, но вероятность успеха повышает.


Глядя на план задайте себе следующие вопросы:
✔️смогу ли я выделить достаточно времени на движение по плану с нужной скоростью?
✔️каких финансовых затрат потребует выполнение плана (обучения, консультации и т.п), есть ли у меня такая возможность?
✔️какие значимые аспекты плана зависят от обстоятельств и/или других людей?
✔️что мешало мне в предыдущий раз, когда я планировал карьерные (или другие подобные) изменения? как этого избежать?
✔️как/почему я обычно "сливаюсь", если сталкиваюсь со сложностями? чем себя подстраховать?
✔️что еще может мне помешать? как я могу помочь себе в движении к цели?

🏷 Настоятельно рекомендую отвечать письменно, можно на компьютере, можно от руки, чтобы возвращаться к этим ответам далее.

Глядя на свои ответы, внесите в план необходимые корректировки.

Вероятно, вы что-то не учли и/или были в чем-то слишком оптимистичны.

Это нормально, как я уже говорила, в планировании большинство из нас изрядные оптимисты.


💡 Теперь можно переходить к составлению плана конкретных действий: на ближайший этап - подробно, на следующие - более крупными мазками. Тот  самый метод набегающей волны из проектного управления, ага.

Дальше план надо будет выполнять, об этом еще поговорим🐈‍⬛

#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍2🤔1
Если вы следили за конкурсом, то увы, победителем я не стала 💭

Правда, получила позитивную ОС от куратора нашего направления, что конечно приятно🔥

Но главное - познакомилась с классными ребятами, которые пишут про карьеру. Надеюсь на классные совместные проекты, и первый из них - общая папка 📁

Забирайте, читайте и стройте свою лучшую карьеру! ❤️

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7👍6🙏2
Сегодня вышла моя первая публикация в сообществе Немного продакт🔽

Я познакомилась с ребятами на ProductCamp и очень рада оказаться в такой творческой, целеустремленной и профессиональной команде ❤️

Посты буду дублировать здесь, но там еще много интересного, в канале то, так что рекомендую подписаться ☺️

#иткоуч_выгорание #немногопродакт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🎉5👍1
Forwarded from Немного продакт (Ekaterina Badovskaya, IT коуч)
Трудоголизм продактов: проблема или новая норма?

Иногда кажется, что менеджер продукта, который тащит кучу задач и все успевает - это круто. Значит ли это, что всем надо к этому стремиться?

🙂 Одного общепризнанного определения трудоголизма нет, но обычно речь идет об излишней вовлеченности в работу, которая  становится способом самореализации.

🙂 В результате работа оказывается на главном месте в жизни, оставляя позади все остальное: семью, друзей, развлечения, хобби, отдых.

Казалось бы, ну и в чем проблема, если человека все устраивает?

🙂 Проблема в том, что раньше или позже переработки приводят к выгоранию. Качество решений  снижается, т.к. с одной стороны человеку начинает не хватать энергии, а с другой стороны он замкнул все на себя и теперь он - "узкое место" в работе команды.

🙂 Да, позиция продакта такова, что он должен быть в центре всех вопросов по продукту. Но! Работы всегда больше чем времени на нее, и только вам решать когда остановиться.

На что обратить внимание:

1️⃣ Оцените, как вы проводите нерабочее время
Садитесь вечером немного поработать? И еще немного в выходные? Или встречаетесь с друзьями, общаетесь с семьей, смотрите сериальчики и тп?

2️⃣ Подумайте, как вы реагируете на недоступность
Если вы испытываете тревогу или дискомфорт, когда не имеете доступа к рабочей почте и чатам, это не ОК.

3️⃣ Обратите внимание на свои эмоции
Если работа вызывает у вас энтузиазм и подъем, но за ее пределами вы раздражительный "выжатый лимон", это признак некоторого перекоса в сторону работы.

4️⃣ Спросите тех, кому доверяете
Если ваши родные и друзья замечают, что вы слишком много работаете, и это негативно влияет на вашу жизнь, стоит задуматься.

🎤  А что для вас перебор с работой? И где граница? Делитесь в комментариях!

Автор: 🦋 Екатерина Бадовская, коуч для тех кто развивается в IT

#немногопродакт #иткоуч
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥2
Как, наконец, отдохнуть в отпуске

Неделю как вернулась из отпуска и, в кои то веки, хорошо "ресетнулась" и отдохнула. Хочу поделиться тем, что сработало пока оно не забылось.

👍 Шутка в том, что многие люди не считают нужным отдыхать и/или думают (возможно, не буквально), что отдых нужно заслужить.

Так вот, первое, что вам потребуется это понимание, что чем больше вы работаете, тем сильнее вам нужен отдых.

✔️ Попробуйте посмотреть на цикл "работа-отдых-работа" с точки зрения закона сохранения энергии. Только конкретной энергии - энергии действия, которая не возникает из ниоткуда, а возникает из этого самого отдыха.

Опять же помогает знание о том, что современные исследования утверждают, что отдых способствует креативности, повышает качество планирования и восстанавливает когнитивные функции.


Что и как делать, когда понимание необходимости отдыха придет:
💚не пытайтесь все закончить перед отъездом, просто запишите задачи на после возвращения
💚предупредите коллег и партнёров об отпуске, отключите почту и рабочие чаты
💚 найдите для себя источник новых впечатлений, желательно не в интернете: книги, гастрономия, экскурсии - то, чего нет в ваших рабочих буднях
💚сохраняйте физическую активность, пусть даже это просто плавание в море или прогулки, и высыпайтесь

Ну и, конечно, сверяйтесь с собой в процессе - нравится ли вам то, что вы делаете.

🔗 Не надо ездить на скучные экскурсии или наоборот лежать на пляже, потому что "мы за этим приехали" или "ну когда еще".

Качественный отдых это не привилегия, а необходимость!


Всем отличного отдыха этим летом!💚

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍5🔥3🐳2
Но иногда отпуск не помогает...

На самом деле это тревожный признак, если после отпуска вы не просто не испытываете энтузиазма, а даже не чувствуете себя более энергичным ☹️

Я уже писала о стадиях выгорания и отпуск, который не восстанавливает силы, это вероятно 4 или даже 5 стадия 💔

Если это про вас, пройдите этот тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html - возможно, отпуск был слишком коротким, но, возможно и то, что дело в другом ✔️

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🔥2🙈1
Forwarded from Немного продакт (Ekaterina Badovskaya, IT коуч)
Синдром самозванца — скрытый двигатель трудоголизма

Ощущение «я не настоящий продакт» подталкивает работать без остановки, чтобы доказать своё право на роль. То есть подпитывает тот самый трудоголизм, о котором мы говорили неделю назад. Разберём ключевые причины синдрома самозванца, чтобы понять, что можно попробовать вместо этого.

Синдром самозванца — это устойчивое ощущение, что твои успехи — результат случайности, везения или обмана, а не собственных компетенций.


Сомнения в собственной компетентности вызывают страх разоблачения, а он в свою очередь - стремление работать, как можно больше, чтобы "заслужить" или "быть хоть в чем-то полезным".

🙂 Что приводит к возникновению и развитию синдрома самозванца:

Искажения мышления
🙂 склонность верить не фактам, а собственным интерпретациям
🙂 черно-белое мышление — «либо идеально, либо провал»
🙂 преувеличение последствий ошибок, даже мелких
🙂 долженствование, т.е. жесткие внутренние правила из серии "настоящий продакт должен..."

Отсутствие поддержки
🙂 сомнения и страхи прячутся внутрь
🙂 в окружении не принято говорить о проблемах или токсичное отношение к ним
🙂 манипуляции со стороны коллег и/или руководителя, направленные на перекладывание ответственности
🙂 нет внешнего ментора, коуча или опытного коллеги

Поведенческие паттерны
🙂 сравнение себя с другими без учета контекста
🙂 игнорирование или обесценивание собственных достижений
🙂 ожидание внешней оценки, стремление к похвале
🙂 стремление обходиться без внешней помощи

🙂 А что, если... вместо этого всего...

🙂 искать факты и доказательства, а не додумывать
🙂 замечать шаблоны мышления и поведения, останавливаться и задавать себе вопросы
🙂 говорить о сомнениях с теми, кто может поддержать
🙂фиксировать свои достижения и возвращаться к ним в моменты сомнений
🙂 просить помощи и делиться ответственностью
🙂сравнивать себя только с собой

🎤 Ловите тематический тест и делитесь в комментариях, как у вас 🤩

Автор: 🦋 Екатерина Бадовская, коуч для тех кто развивается в IT

#немногопродакт #иткоуч
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍51
В тему вчерашнего поста 😝

#иткоуч_поржать
😁12🔥5🐳21😢1
Может ли ИИ заменить коуча? 👀

Вчера проводила первую встречу-знакомство с клиентом и он задал вот этот вопрос.

Это была любопытная дискуссия, хотя в целом тема ИИ звучит из каждого утюга и уже надоела. Спойлер: в работу клиент решил идти)))

Поскольку я выступаю в трех "жанрах", мой ответ состоял из трех частей:

коуча - нет однозначно, т.к. работа идет на уровне смыслов и невербальных проявлений клиента
ментора - в ряде вопросов, вполне возможно
карьерного консультанта - наверняка, а может даже хватит ютуба и гуглопоиска

Понятно, что иногда мы идем к помогающим специалистам чтобы просто "об них" подумать или чтобы получить второе мнение. Но все таки интересно было порассуждать.


Теперь хочу спросить у вас: с чем по-вашему стоит идти к человеку, а где достаточно ИИ?
⬇️
(под ИИ я подразумеваю заточенного под соответствующую тему ассистента)

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43👌3
Как заставить внутреннего критика сотрудничать

Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих. И это не про голоса в голове, если что.

Как мы обычно действуем? Сначала слушаем и почти верим, потом злимся, и наконец пытаемся заставить его замолчать.

Но что, если бы вы совершенно точно знали, что "мотивы" этого внутреннего критика это забота о вас?

Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге👇

Вспомните типичную ситуацию, когда внутренний критик проявлял себя Погрузитесь в воспоминание, ощутите как это было, прочувствуйте те эмоции, которые у вас возникли.

Постарайтесь визуализировать критика
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры. Вам виднее, кто там вас критикует.

Задайте ему вопрос "Зачем ты это делаешь?"
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.

Подумайте, как вы можете решить эти задачи не через критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.

Предложите критику новую схему действий.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.

Если на воображаемой ситуации сделать это упражнение не получится, можно попробовать отловить реальную ситуацию самокритики и проделать эти шаги в моменте.


📎Если же хочется разобраться глубже — приходите на коуч сессию.

Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!

Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥5💯3
Откуда вообще берется внутренний критик?

Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?

Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:

1️⃣ Все начинается с общения со взрослыми
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.

2️⃣ Критик укрепляется через опыт
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.

3️⃣ Мы развиваемся, а наш критик нет
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".

🔤 Что с этим делать я рассказывала в предыдущем посте, но иногда я слышу другой вопрос...

А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...

На первый взгляд в этом есть логика, тем более в нашей стране. Я имею ввиду, что советский (и постсоветский) паттерн общения с детьми это добиваться нужного поведения через манипуляции, запугивания и чувство вины/стыда. И даже если родители в состоянии от этого удержаться, то воспитатели, учителя, тренеры... уууу...


💭 Современные исследования говорят о том, что:
📍 чем сильнее люди себя критикуют, тем медленнее они движутся к поставленной цели
📍 автономная (личная) мотивация дает больший результат за меньшее время
📍 люди, ругающие себя за ошибки, чаще повторяют эти ошибки в будущем
📍 самокритика усиливает прокрастинацию и прокручивание мыслей (руминацию)

Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком ↪️

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍5🔥2
Если внутренний критик, то только такой! 😂

#иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁93👍3🐳3
🔈 Внезапно коуч теперь профессия!

Ну, точнее не теперь, а с 26 года, но постановление уже вышло (смотрите код 201869). Возможно вы даже знали, но я только сегодня прочитала и делюсь.

Вообще это круто, конечно, и вот почему:

1️⃣ Коучинг теперь не самоназвание неизвестно чего, как, не знаю, энерготерапевт или гомеопат.
2️⃣ В компании будет можно нанимать именно коучей и прям в трудовой так писать.
3️⃣ Наконец есть куда привязать уже существующий профстандарт, который описывает, что должен делать коуч и как им стать.

По логике этих документов коуч является разновидностью консультанта в области управления персоналом и имеет 4 версии:
🟤коуч по вопросам карьеры и профессионального развития сотрудников - работает непосредственно с трудящимися
🟤бизнес-коуч - работает с организацией (бизнесом), т.е. среди прочего диагностирует, проектирует, сопровождает проекты систем адаптации, обучения и т.п.
🟤коуч бизнес-команд - ну тут понятно
🟤коуч для руководителей высшего звена - тоже, кажется, очевидно

🔖 Требования ко всем этим ребятам примерно одинаковые: высшее профильное или любое высшее + дополнительное профильное образование и опыт работы в области управления персоналом.

📌Как будто предполагается прохождение профессионального экзамена, но их, видимо еще не разработали.

Я лично рада. Скажу честно, никто из тех кто меня знает, ни разу не высказался в мой адрес на тему инфоцыганства. Заочно, наверное, могли.

Но среди знакомых коучей, знаю, многие наслушались гадостей от знакомых или тематического сарказма от друзей и родных.


Пожелаем же добра всем профессиональным коучам ❤️

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥196👍2
Очень нужно ваше мнение!

Я тут влюбилась в картинку выше и задумала сделать немного мерча с чем-то подобным.

Почему не оставить так? Потому что помимо схемы нужен призыв к действию, а я как-то уверена, что он нужен на русском.

В общем, я сделала 4 варианта перевода с примерами призыва. Оформление, разумеется, условное (мне белое на черном тоже больше нравится, но вопрос сейчас в текстах).

Проголосуйте плиз 💚

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌3👀2