Насколько реалистичен ваш карьерный план?
📌 Перед вами высокоуровневый план достижения вашей карьерной цели. Но будет ли он выполнен? Что, если что-то пойдет не так?
⏩ Мы точно знаем, что от любого плана будут отклонения. Тогда как повысить вероятность его выполнения и в срок?
Глядя на план задайте себе следующие вопросы:
✔️ смогу ли я выделить достаточно времени на движение по плану с нужной скоростью?
✔️ каких финансовых затрат потребует выполнение плана (обучения, консультации и т.п), есть ли у меня такая возможность?
✔️ какие значимые аспекты плана зависят от обстоятельств и/или других людей?
✔️ что мешало мне в предыдущий раз, когда я планировал карьерные (или другие подобные) изменения? как этого избежать?
✔️ как/почему я обычно "сливаюсь", если сталкиваюсь со сложностями? чем себя подстраховать?
✔️ что еще может мне помешать? как я могу помочь себе в движении к цели?
🏷 Настоятельно рекомендую отвечать письменно, можно на компьютере, можно от руки, чтобы возвращаться к этим ответам далее.
Глядя на свои ответы, внесите в план необходимые корректировки.
💡 Теперь можно переходить к составлению плана конкретных действий: на ближайший этап - подробно, на следующие - более крупными мазками. Тот самый метод набегающей волны из проектного управления, ага.
Дальше план надо будет выполнять, об этом еще поговорим🐈⬛
#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Задача сводится к тому, чтобы оценить, что может пойти не так и предусмотреть подстраховку. Это тоже не гарантия, но вероятность успеха повышает.
Глядя на план задайте себе следующие вопросы:
Глядя на свои ответы, внесите в план необходимые корректировки.
Вероятно, вы что-то не учли и/или были в чем-то слишком оптимистичны.
Это нормально, как я уже говорила, в планировании большинство из нас изрядные оптимисты.
Дальше план надо будет выполнять, об этом еще поговорим
#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥3👍2🤔1
Если вы следили за конкурсом, то увы, победителем я не стала 💭
Правда, получила позитивную ОС от куратора нашего направления, что конечно приятно🔥
Но главное - познакомилась с классными ребятами, которые пишут про карьеру. Надеюсь на классные совместные проекты, и первый из них - общая папка📁
Забирайте, читайте и стройте свою лучшую карьеру!❤️
#иткоуч_рекомендации
Правда, получила позитивную ОС от куратора нашего направления, что конечно приятно
Но главное - познакомилась с классными ребятами, которые пишут про карьеру. Надеюсь на классные совместные проекты, и первый из них - общая папка
Забирайте, читайте и стройте свою лучшую карьеру!
#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7👍6🙏2
Сегодня вышла моя первая публикация в сообществе Немного продакт🔽
Я познакомилась с ребятами на ProductCamp и очень рада оказаться в такой творческой, целеустремленной и профессиональной команде ❤️
Посты буду дублировать здесь, но там еще много интересного, в канале то, так что рекомендую подписаться☺️
#иткоуч_выгорание #немногопродакт
Я познакомилась с ребятами на ProductCamp и очень рада оказаться в такой творческой, целеустремленной и профессиональной команде ❤️
Посты буду дублировать здесь, но там еще много интересного, в канале то, так что рекомендую подписаться
#иткоуч_выгорание #немногопродакт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🎉5👍1
Forwarded from Немного продакт (Ekaterina Badovskaya, IT коуч)
Трудоголизм продактов: проблема или новая норма?
Иногда кажется, что менеджер продукта, который тащит кучу задач и все успевает - это круто. Значит ли это, что всем надо к этому стремиться?
🙂 Одного общепризнанного определения трудоголизма нет, но обычно речь идет об излишней вовлеченности в работу, которая становится способом самореализации.
🙂 В результате работа оказывается на главном месте в жизни, оставляя позади все остальное: семью, друзей, развлечения, хобби, отдых.
Казалось бы, ну и в чем проблема, если человека все устраивает?
🙂 Проблема в том, что раньше или позже переработки приводят к выгоранию. Качество решений снижается, т.к. с одной стороны человеку начинает не хватать энергии, а с другой стороны он замкнул все на себя и теперь он - "узкое место" в работе команды.
🙂 Да, позиция продакта такова, что он должен быть в центре всех вопросов по продукту. Но! Работы всегда больше чем времени на нее, и только вам решать когда остановиться.
На что обратить внимание:
1️⃣ Оцените, как вы проводите нерабочее время
Садитесь вечером немного поработать? И еще немного в выходные? Или встречаетесь с друзьями, общаетесь с семьей, смотрите сериальчики и тп?
2️⃣ Подумайте, как вы реагируете на недоступность
Если вы испытываете тревогу или дискомфорт, когда не имеете доступа к рабочей почте и чатам, это не ОК.
3️⃣ Обратите внимание на свои эмоции
Если работа вызывает у вас энтузиазм и подъем, но за ее пределами вы раздражительный "выжатый лимон", это признак некоторого перекоса в сторону работы.
4️⃣ Спросите тех, кому доверяете
Если ваши родные и друзья замечают, что вы слишком много работаете, и это негативно влияет на вашу жизнь, стоит задуматься.
🎤 А что для вас перебор с работой? И где граница? Делитесь в комментариях!
Автор:🦋 Екатерина Бадовская, коуч для тех кто развивается в IT
#немногопродакт #иткоуч
Иногда кажется, что менеджер продукта, который тащит кучу задач и все успевает - это круто. Значит ли это, что всем надо к этому стремиться?
Казалось бы, ну и в чем проблема, если человека все устраивает?
На что обратить внимание:
Садитесь вечером немного поработать? И еще немного в выходные? Или встречаетесь с друзьями, общаетесь с семьей, смотрите сериальчики и тп?
Если вы испытываете тревогу или дискомфорт, когда не имеете доступа к рабочей почте и чатам, это не ОК.
Если работа вызывает у вас энтузиазм и подъем, но за ее пределами вы раздражительный "выжатый лимон", это признак некоторого перекоса в сторону работы.
Если ваши родные и друзья замечают, что вы слишком много работаете, и это негативно влияет на вашу жизнь, стоит задуматься.
Автор:
#немногопродакт #иткоуч
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2
Как, наконец, отдохнуть в отпуске
Неделю как вернулась из отпуска и, в кои то веки, хорошо "ресетнулась" и отдохнула. Хочу поделиться тем, что сработалопока оно не забылось .
👍 Шутка в том, что многие люди не считают нужным отдыхать и/или думают (возможно, не буквально), что отдых нужно заслужить.
Так вот, первое, что вам потребуется это понимание, что чем больше вы работаете, тем сильнее вам нужен отдых.
✔️ Попробуйте посмотреть на цикл "работа-отдых-работа" с точки зрения закона сохранения энергии. Только конкретной энергии - энергии действия, которая не возникает из ниоткуда, а возникает из этого самого отдыха.
Что и как делать, когда понимание необходимости отдыха придет:
💚 не пытайтесь все закончить перед отъездом, просто запишите задачи на после возвращения
💚 предупредите коллег и партнёров об отпуске, отключите почту и рабочие чаты
💚 найдите для себя источник новых впечатлений, желательно не в интернете: книги, гастрономия, экскурсии - то, чего нет в ваших рабочих буднях
💚 сохраняйте физическую активность, пусть даже это просто плавание в море или прогулки, и высыпайтесь
Ну и, конечно, сверяйтесь с собой в процессе - нравится ли вам то, что вы делаете.
🔗 Не надо ездить на скучные экскурсии или наоборот лежать на пляже, потому что "мы за этим приехали" или "ну когда еще".
Всем отличного отдыха этим летом!💚
#иткоуч_техники
Неделю как вернулась из отпуска и, в кои то веки, хорошо "ресетнулась" и отдохнула. Хочу поделиться тем, что сработало
Так вот, первое, что вам потребуется это понимание, что чем больше вы работаете, тем сильнее вам нужен отдых.
Опять же помогает знание о том, что современные исследования утверждают, что отдых способствует креативности, повышает качество планирования и восстанавливает когнитивные функции.
Что и как делать, когда понимание необходимости отдыха придет:
Ну и, конечно, сверяйтесь с собой в процессе - нравится ли вам то, что вы делаете.
Качественный отдых это не привилегия, а необходимость!
Всем отличного отдыха этим летом!
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍5🔥3🐳2
Но иногда отпуск не помогает...
На самом деле это тревожный признак, если после отпуска вы не просто не испытываете энтузиазма, а даже не чувствуете себя более энергичным☹️
Я уже писала о стадиях выгорания и отпуск, который не восстанавливает силы, это вероятно 4 или даже 5 стадия💔
Если это про вас, пройдите этот тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html - возможно, отпуск был слишком коротким, но, возможно и то, что дело в другом✔️
#иткоуч_техники
На самом деле это тревожный признак, если после отпуска вы не просто не испытываете энтузиазма, а даже не чувствуете себя более энергичным
Я уже писала о стадиях выгорания и отпуск, который не восстанавливает силы, это вероятно 4 или даже 5 стадия
Если это про вас, пройдите этот тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html - возможно, отпуск был слишком коротким, но, возможно и то, что дело в другом
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🔥2🙈1
Forwarded from Немного продакт (Ekaterina Badovskaya, IT коуч)
Синдром самозванца — скрытый двигатель трудоголизма
Ощущение «я не настоящий продакт» подталкивает работать без остановки, чтобы доказать своё право на роль. То есть подпитывает тот самый трудоголизм, о котором мы говорили неделю назад. Разберём ключевые причины синдрома самозванца, чтобы понять, что можно попробовать вместо этого.
Сомнения в собственной компетентности вызывают страх разоблачения, а он в свою очередь - стремление работать, как можно больше, чтобы "заслужить" или "быть хоть в чем-то полезным".
🙂 Что приводит к возникновению и развитию синдрома самозванца:
Искажения мышления
🙂 склонность верить не фактам, а собственным интерпретациям
🙂 черно-белое мышление — «либо идеально, либо провал»
🙂 преувеличение последствий ошибок, даже мелких
🙂 долженствование, т.е. жесткие внутренние правила из серии "настоящий продакт должен..."
Отсутствие поддержки
🙂 сомнения и страхи прячутся внутрь
🙂 в окружении не принято говорить о проблемах или токсичное отношение к ним
🙂 манипуляции со стороны коллег и/или руководителя, направленные на перекладывание ответственности
🙂 нет внешнего ментора, коуча или опытного коллеги
Поведенческие паттерны
🙂 сравнение себя с другими без учета контекста
🙂 игнорирование или обесценивание собственных достижений
🙂 ожидание внешней оценки, стремление к похвале
🙂 стремление обходиться без внешней помощи
🙂 А что, если... вместо этого всего...
🙂 искать факты и доказательства, а не додумывать
🙂 замечать шаблоны мышления и поведения, останавливаться и задавать себе вопросы
🙂 говорить о сомнениях с теми, кто может поддержать
🙂 фиксировать свои достижения и возвращаться к ним в моменты сомнений
🙂 просить помощи и делиться ответственностью
🙂 сравнивать себя только с собой
🎤 Ловите тематический тест и делитесь в комментариях, как у вас 🤩
Автор:🦋 Екатерина Бадовская, коуч для тех кто развивается в IT
#немногопродакт #иткоуч
Ощущение «я не настоящий продакт» подталкивает работать без остановки, чтобы доказать своё право на роль. То есть подпитывает тот самый трудоголизм, о котором мы говорили неделю назад. Разберём ключевые причины синдрома самозванца, чтобы понять, что можно попробовать вместо этого.
Синдром самозванца — это устойчивое ощущение, что твои успехи — результат случайности, везения или обмана, а не собственных компетенций.
Сомнения в собственной компетентности вызывают страх разоблачения, а он в свою очередь - стремление работать, как можно больше, чтобы "заслужить" или "быть хоть в чем-то полезным".
Искажения мышления
Отсутствие поддержки
Поведенческие паттерны
Автор:
#немногопродакт #иткоуч
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5⚡1
Может ли ИИ заменить коуча? 👀
Вчера проводила первую встречу-знакомство с клиентом и он задал вот этот вопрос.
Это была любопытная дискуссия, хотя в целом тема ИИ звучит из каждого утюга и уже надоела.Спойлер: в работу клиент решил идти)))
Поскольку я выступаю в трех "жанрах", мой ответ состоял из трех частей:
❌ коуча - нет однозначно, т.к. работа идет на уровне смыслов и невербальных проявлений клиента
❓ ментора - в ряде вопросов, вполне возможно
✅ карьерного консультанта - наверняка, а может даже хватит ютуба и гуглопоиска
Теперь хочу спросить у вас: с чем по-вашему стоит идти к человеку, а где достаточно ИИ?⬇️
(под ИИ я подразумеваю заточенного под соответствующую тему ассистента)
#иткоуч_помогает
Вчера проводила первую встречу-знакомство с клиентом и он задал вот этот вопрос.
Это была любопытная дискуссия, хотя в целом тема ИИ звучит из каждого утюга и уже надоела.
Поскольку я выступаю в трех "жанрах", мой ответ состоял из трех частей:
Понятно, что иногда мы идем к помогающим специалистам чтобы просто "об них" подумать или чтобы получить второе мнение. Но все таки интересно было порассуждать.
Теперь хочу спросить у вас: с чем по-вашему стоит идти к человеку, а где достаточно ИИ?
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👌3
Anonymous Poll
21%
выгоранием
21%
трудоголизмом
17%
синдромом самозванца
29%
прокрастинацией
25%
поиском призвания
29%
рабочими конфликтами
38%
управлением командой
38%
пониманием ожиданий руководителя
42%
построением карьеры
👍5❤3
Anonymous Poll
55%
выгоранием
41%
трудоголизмом
62%
синдромом самозванца
45%
прокрастинацией
45%
поиском призвания
48%
рабочими конфликтами
48%
пониманием ожиданий руководителя
41%
построением карьеры
👍6🔥3
Как заставить внутреннего критика сотрудничать
Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих.И это не про голоса в голове, если что.
❓ Как мы обычно действуем? Сначала слушаем и почти верим, потом злимся, и наконец пытаемся заставить его замолчать.
✅ Но что, если бы вы совершенно точно знали, что "мотивы" этого внутреннего критика это забота о вас?
Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге👇
❤ Вспомните типичную ситуацию, когда внутренний критик проявлял себя Погрузитесь в воспоминание, ощутите как это было, прочувствуйте те эмоции, которые у вас возникли.
❤ Постарайтесь визуализировать критика
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры.Вам виднее, кто там вас критикует.
❤ Задайте ему вопрос "Зачем ты это делаешь?"
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.
❤ Подумайте, как вы можете решить эти задачи не через критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.
❤ Предложите критику новую схему действий.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.
📎 Если же хочется разобраться глубже — приходите на коуч сессию.
Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!❤
Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_уверенность
Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих.
Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры.
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.
Если на воображаемой ситуации сделать это упражнение не получится, можно попробовать отловить реальную ситуацию самокритики и проделать эти шаги в моменте.
Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!
Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5💯3
Откуда вообще берется внутренний критик?
Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?
Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:
1️⃣ Все начинается с общения со взрослыми
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.
2️⃣ Критик укрепляется через опыт
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.
3️⃣ Мы развиваемся, а наш критик нет
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".
🔤 Что с этим делать я рассказывала в предыдущем посте, но иногда я слышу другой вопрос...
А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...
💭 Современные исследования говорят о том, что:
📍 чем сильнее люди себя критикуют, тем медленнее они движутся к поставленной цели
📍 автономная (личная) мотивация дает больший результат за меньшее время
📍 люди, ругающие себя за ошибки, чаще повторяют эти ошибки в будущем
📍 самокритика усиливает прокрастинацию и прокручивание мыслей (руминацию)
Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком↪️
#иткоуч_уверенность
Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?
Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".
А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...
На первый взгляд в этом есть логика, тем более в нашей стране. Я имею ввиду, что советский (и постсоветский) паттерн общения с детьми это добиваться нужного поведения через манипуляции, запугивания и чувство вины/стыда. И даже если родители в состоянии от этого удержаться, то воспитатели, учителя, тренеры... уууу...
Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍5🔥2
Ну, точнее не теперь, а с 26 года, но постановление уже вышло (смотрите код 201869). Возможно вы даже знали, но я только сегодня прочитала и делюсь.
Вообще это круто, конечно, и вот почему:
По логике этих документов коуч является разновидностью консультанта в области управления персоналом и имеет 4 версии:
Я лично рада. Скажу честно, никто из тех кто меня знает, ни разу не высказался в мой адрес на тему инфоцыганства. Заочно, наверное, могли.
Но среди знакомых коучей, знаю, многие наслушались гадостей от знакомых или тематического сарказма от друзей и родных.
Пожелаем же добра всем профессиональным коучам
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤6👍2
Очень нужно ваше мнение!
Я тут влюбилась в картинку выше и задумала сделать немного мерча с чем-то подобным.
Почему не оставить так? Потому что помимо схемы нужен призыв к действию, а я как-то уверена, что он нужен на русском.
В общем, я сделала 4 варианта перевода с примерами призыва. Оформление, разумеется, условное (мне белое на черном тоже больше нравится, но вопрос сейчас в текстах) .
Проголосуйте плиз💚
#иткоуч_личное
Я тут влюбилась в картинку выше и задумала сделать немного мерча с чем-то подобным.
Почему не оставить так? Потому что помимо схемы нужен призыв к действию, а я как-то уверена, что он нужен на русском.
В общем, я сделала 4 варианта перевода с примерами призыва. Оформление, разумеется, условное
Проголосуйте плиз
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌3👀2
Если бы я увидел человека в футболке, которая бы меня зацепила, это была бы футболка с...
Anonymous Poll
23%
вариантом1️⃣
18%
вариантом2️⃣
10%
вариантом3️⃣
13%
вариантом4️⃣
33%
оригинальным английским вариантом
5%
чем-то еще (напишу в комментариях)
⚡4❤1