Перед отпуском подала заявку на участие в конкурсе авторских телеграм-каналов. И заявку приняли 😉
Идея в том, чтобы собрать в одном канале посты разных интересных авторов. И чтобы читатели могли узнать об авторах, которые им могут быть интересны 🤝
Наверное, позже попрошу вашей помощи в голосовании, а пока просто приглашаю почитать интересные посты от тех, кто уже участвует в конкурсе 👍
#иткоуч_личное
Идея в том, чтобы собрать в одном канале посты разных интересных авторов. И чтобы читатели могли узнать об авторах, которые им могут быть интересны 🤝
Наверное, позже попрошу вашей помощи в голосовании, а пока просто приглашаю почитать интересные посты от тех, кто уже участвует в конкурсе 👍
#иткоуч_личное
👍9❤5🔥3😁3🏆3
Я сижу на берегу моря и думаю...
💖 Да, иногда это очень интересный проект или какая-то внутренне важная для человека задача. Я уже писала, что первая стади выгорания это чрезмерный энтузиазм.
💖 Но чаще это просто работа, которая не приносит никакой радости и как будто даже не имеет большого смысла. Обычно за смыслом такие клиенты и приходят.
И знаете, я вдруг четко поняла, что и в моем опыте, и в клиентских историях почти всегда в истории выгорания участвует руководитель💖
💖 То есть сам руководитель такой человек или это политика компании, но из сотрудников вполне сознательно выжимается максимум + еще немножечко сверху.
💖 Вобщем я к чему. Если вы упарываетесь на работе и это не делает вас счастливым, то есть смысл задуматься над тем, почему так.
Да, и я публиковала тест на уровень выгорания - им можно и нужно пользоваться💖
#иткоуч_выгорание
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Почему так часто ко мне приходят клиенты в состоянии выгорания?
И знаете, я вдруг четко поняла, что и в моем опыте, и в клиентских историях почти всегда в истории выгорания участвует руководитель
Как выжимается? Лозунгами, угрозами, манипуляциями или даже личным примером.
И многие сотрудники этого не замечают, особенно вовлеченные и ответственные. Ведь это важно, срочно, мы команда... Знакомо?
Да, и я публиковала тест на уровень выгорания - им можно и нужно пользоваться
#иткоуч_выгорание
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13💯7👍2
Краткий путеводитель по каналу для тех, кто недавно присоединился 🔍
Меня зовут Екатерина, я Agile-коуч в МТС и индивидуальный коуч, ментор и карьерный консультант для IT-шников.
📎 Сомневаетесь, куда дальше развиваться?
📎 Внутренний критик не успокаивается?
📎 Ставите цели и не выполняете?
📎 В стрессе от изменений в IT и в мире?
Тогда вы по адресу! Начните с этих постов:
🔘 Про карьерные планы
🔘 Что мы контролируем в своей карьере
🔘 Откуда берется внутренний критик
🔘 Как принимать решения в неопределенности
🔘 Как сохранить мотивацию
🔘 Можно ли вырастить в себе лидера
Подписывайтесь сейчас, чтобы вместо усталости и сомнений понять что-то про себя и про этот мир🫤 💯
❤️ Подарок за подписку тест "Что не так с твоей текущей работой"
Меня зовут Екатерина, я Agile-коуч в МТС и индивидуальный коуч, ментор и карьерный консультант для IT-шников.
Тогда вы по адресу! Начните с этих постов:
Подписывайтесь сейчас, чтобы вместо усталости и сомнений понять что-то про себя и про этот мир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👌2👀1
Ключевой шаг в построении карьерного плана
🖋 Знаете, какой элемент постановки целей по smart самый недооцененный? Тот, который 🔤 - realistic. Как результат - много планов так и остаются планами.
Поэтому после того как вы определили карьерную цель, нужно составить верхнеуровневый план для оценки рисков.
🔊 Именно работа с рисками - ключевой шаг построения карьерного плана.
📌 Для начала нужно определить состав необходимых изменений. Сравниваем целевое состояние с тем, что есть сейчас, и понимаем чего не хватает.
📌 Дальше разбиваем необходимые изменения на этапы (в идеале этапы должны быть не больше квартала). Я рекомендую делать это методом обратного планирования, писала об этом тут.
Получается, что вы определяете промежуточные состояния, которые может быть не слишком масштабные, но уже дают новые возможности. Опять же оценивать прогресс так сильно проще.
📌 На основе такого высокоуровневого плана можно переходить к анализу рисков. Об этом в следующем посте⏬
#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Увы, но большинство из нас ограничиваются методом экспертного прищура: "нучо, ну вроде реально..." - знакомо?
Поэтому после того как вы определили карьерную цель, нужно составить верхнеуровневый план для оценки рисков.
Возможно, вам будет не хватать информации, особенно практической, особенно если вы меняете сферу деятельности.
Есть много возможностей получить помощь и подсказки, причем необязательно платных.
Например, профессиональные сообщества, организующие нетверкинги, или площадки с безвозмездным менторингом.
Получается, что вы определяете промежуточные состояния, которые может быть не слишком масштабные, но уже дают новые возможности. Опять же оценивать прогресс так сильно проще.
Пример. Цель "Я хочу через 2 года дорасти до СРО в своей компании" целесообразно разбить на "Через квартал у меня есть опыт пользовательских интервью", "Через два квартала я прошел обучение Х" и т.д.
#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🆒2
Насколько реалистичен ваш карьерный план?
📌 Перед вами высокоуровневый план достижения вашей карьерной цели. Но будет ли он выполнен? Что, если что-то пойдет не так?
⏩ Мы точно знаем, что от любого плана будут отклонения. Тогда как повысить вероятность его выполнения и в срок?
Глядя на план задайте себе следующие вопросы:
✔️ смогу ли я выделить достаточно времени на движение по плану с нужной скоростью?
✔️ каких финансовых затрат потребует выполнение плана (обучения, консультации и т.п), есть ли у меня такая возможность?
✔️ какие значимые аспекты плана зависят от обстоятельств и/или других людей?
✔️ что мешало мне в предыдущий раз, когда я планировал карьерные (или другие подобные) изменения? как этого избежать?
✔️ как/почему я обычно "сливаюсь", если сталкиваюсь со сложностями? чем себя подстраховать?
✔️ что еще может мне помешать? как я могу помочь себе в движении к цели?
🏷 Настоятельно рекомендую отвечать письменно, можно на компьютере, можно от руки, чтобы возвращаться к этим ответам далее.
Глядя на свои ответы, внесите в план необходимые корректировки.
💡 Теперь можно переходить к составлению плана конкретных действий: на ближайший этап - подробно, на следующие - более крупными мазками. Тот самый метод набегающей волны из проектного управления, ага.
Дальше план надо будет выполнять, об этом еще поговорим🐈⬛
#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Задача сводится к тому, чтобы оценить, что может пойти не так и предусмотреть подстраховку. Это тоже не гарантия, но вероятность успеха повышает.
Глядя на план задайте себе следующие вопросы:
Глядя на свои ответы, внесите в план необходимые корректировки.
Вероятно, вы что-то не учли и/или были в чем-то слишком оптимистичны.
Это нормально, как я уже говорила, в планировании большинство из нас изрядные оптимисты.
Дальше план надо будет выполнять, об этом еще поговорим
#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥3👍2🤔1
Если вы следили за конкурсом, то увы, победителем я не стала 💭
Правда, получила позитивную ОС от куратора нашего направления, что конечно приятно🔥
Но главное - познакомилась с классными ребятами, которые пишут про карьеру. Надеюсь на классные совместные проекты, и первый из них - общая папка📁
Забирайте, читайте и стройте свою лучшую карьеру!❤️
#иткоуч_рекомендации
Правда, получила позитивную ОС от куратора нашего направления, что конечно приятно
Но главное - познакомилась с классными ребятами, которые пишут про карьеру. Надеюсь на классные совместные проекты, и первый из них - общая папка
Забирайте, читайте и стройте свою лучшую карьеру!
#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥7👍6🙏2
Сегодня вышла моя первая публикация в сообществе Немного продакт🔽
Я познакомилась с ребятами на ProductCamp и очень рада оказаться в такой творческой, целеустремленной и профессиональной команде ❤️
Посты буду дублировать здесь, но там еще много интересного, в канале то, так что рекомендую подписаться☺️
#иткоуч_выгорание #немногопродакт
Я познакомилась с ребятами на ProductCamp и очень рада оказаться в такой творческой, целеустремленной и профессиональной команде ❤️
Посты буду дублировать здесь, но там еще много интересного, в канале то, так что рекомендую подписаться
#иткоуч_выгорание #немногопродакт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🎉5👍1
Forwarded from Немного продакт (Ekaterina Badovskaya, IT коуч)
Трудоголизм продактов: проблема или новая норма?
Иногда кажется, что менеджер продукта, который тащит кучу задач и все успевает - это круто. Значит ли это, что всем надо к этому стремиться?
🙂 Одного общепризнанного определения трудоголизма нет, но обычно речь идет об излишней вовлеченности в работу, которая становится способом самореализации.
🙂 В результате работа оказывается на главном месте в жизни, оставляя позади все остальное: семью, друзей, развлечения, хобби, отдых.
Казалось бы, ну и в чем проблема, если человека все устраивает?
🙂 Проблема в том, что раньше или позже переработки приводят к выгоранию. Качество решений снижается, т.к. с одной стороны человеку начинает не хватать энергии, а с другой стороны он замкнул все на себя и теперь он - "узкое место" в работе команды.
🙂 Да, позиция продакта такова, что он должен быть в центре всех вопросов по продукту. Но! Работы всегда больше чем времени на нее, и только вам решать когда остановиться.
На что обратить внимание:
1️⃣ Оцените, как вы проводите нерабочее время
Садитесь вечером немного поработать? И еще немного в выходные? Или встречаетесь с друзьями, общаетесь с семьей, смотрите сериальчики и тп?
2️⃣ Подумайте, как вы реагируете на недоступность
Если вы испытываете тревогу или дискомфорт, когда не имеете доступа к рабочей почте и чатам, это не ОК.
3️⃣ Обратите внимание на свои эмоции
Если работа вызывает у вас энтузиазм и подъем, но за ее пределами вы раздражительный "выжатый лимон", это признак некоторого перекоса в сторону работы.
4️⃣ Спросите тех, кому доверяете
Если ваши родные и друзья замечают, что вы слишком много работаете, и это негативно влияет на вашу жизнь, стоит задуматься.
🎤 А что для вас перебор с работой? И где граница? Делитесь в комментариях!
Автор:🦋 Екатерина Бадовская, коуч для тех кто развивается в IT
#немногопродакт #иткоуч
Иногда кажется, что менеджер продукта, который тащит кучу задач и все успевает - это круто. Значит ли это, что всем надо к этому стремиться?
Казалось бы, ну и в чем проблема, если человека все устраивает?
На что обратить внимание:
Садитесь вечером немного поработать? И еще немного в выходные? Или встречаетесь с друзьями, общаетесь с семьей, смотрите сериальчики и тп?
Если вы испытываете тревогу или дискомфорт, когда не имеете доступа к рабочей почте и чатам, это не ОК.
Если работа вызывает у вас энтузиазм и подъем, но за ее пределами вы раздражительный "выжатый лимон", это признак некоторого перекоса в сторону работы.
Если ваши родные и друзья замечают, что вы слишком много работаете, и это негативно влияет на вашу жизнь, стоит задуматься.
Автор:
#немногопродакт #иткоуч
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2
Как, наконец, отдохнуть в отпуске
Неделю как вернулась из отпуска и, в кои то веки, хорошо "ресетнулась" и отдохнула. Хочу поделиться тем, что сработалопока оно не забылось .
👍 Шутка в том, что многие люди не считают нужным отдыхать и/или думают (возможно, не буквально), что отдых нужно заслужить.
Так вот, первое, что вам потребуется это понимание, что чем больше вы работаете, тем сильнее вам нужен отдых.
✔️ Попробуйте посмотреть на цикл "работа-отдых-работа" с точки зрения закона сохранения энергии. Только конкретной энергии - энергии действия, которая не возникает из ниоткуда, а возникает из этого самого отдыха.
Что и как делать, когда понимание необходимости отдыха придет:
💚 не пытайтесь все закончить перед отъездом, просто запишите задачи на после возвращения
💚 предупредите коллег и партнёров об отпуске, отключите почту и рабочие чаты
💚 найдите для себя источник новых впечатлений, желательно не в интернете: книги, гастрономия, экскурсии - то, чего нет в ваших рабочих буднях
💚 сохраняйте физическую активность, пусть даже это просто плавание в море или прогулки, и высыпайтесь
Ну и, конечно, сверяйтесь с собой в процессе - нравится ли вам то, что вы делаете.
🔗 Не надо ездить на скучные экскурсии или наоборот лежать на пляже, потому что "мы за этим приехали" или "ну когда еще".
Всем отличного отдыха этим летом!💚
#иткоуч_техники
Неделю как вернулась из отпуска и, в кои то веки, хорошо "ресетнулась" и отдохнула. Хочу поделиться тем, что сработало
Так вот, первое, что вам потребуется это понимание, что чем больше вы работаете, тем сильнее вам нужен отдых.
Опять же помогает знание о том, что современные исследования утверждают, что отдых способствует креативности, повышает качество планирования и восстанавливает когнитивные функции.
Что и как делать, когда понимание необходимости отдыха придет:
Ну и, конечно, сверяйтесь с собой в процессе - нравится ли вам то, что вы делаете.
Качественный отдых это не привилегия, а необходимость!
Всем отличного отдыха этим летом!
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍5🔥3🐳2
Но иногда отпуск не помогает...
На самом деле это тревожный признак, если после отпуска вы не просто не испытываете энтузиазма, а даже не чувствуете себя более энергичным☹️
Я уже писала о стадиях выгорания и отпуск, который не восстанавливает силы, это вероятно 4 или даже 5 стадия💔
Если это про вас, пройдите этот тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html - возможно, отпуск был слишком коротким, но, возможно и то, что дело в другом✔️
#иткоуч_техники
На самом деле это тревожный признак, если после отпуска вы не просто не испытываете энтузиазма, а даже не чувствуете себя более энергичным
Я уже писала о стадиях выгорания и отпуск, который не восстанавливает силы, это вероятно 4 или даже 5 стадия
Если это про вас, пройдите этот тест https://psytests.org/depr/bdi-run.html - возможно, отпуск был слишком коротким, но, возможно и то, что дело в другом
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍4🔥2🙈1
Forwarded from Немного продакт (Ekaterina Badovskaya, IT коуч)
Синдром самозванца — скрытый двигатель трудоголизма
Ощущение «я не настоящий продакт» подталкивает работать без остановки, чтобы доказать своё право на роль. То есть подпитывает тот самый трудоголизм, о котором мы говорили неделю назад. Разберём ключевые причины синдрома самозванца, чтобы понять, что можно попробовать вместо этого.
Сомнения в собственной компетентности вызывают страх разоблачения, а он в свою очередь - стремление работать, как можно больше, чтобы "заслужить" или "быть хоть в чем-то полезным".
🙂 Что приводит к возникновению и развитию синдрома самозванца:
Искажения мышления
🙂 склонность верить не фактам, а собственным интерпретациям
🙂 черно-белое мышление — «либо идеально, либо провал»
🙂 преувеличение последствий ошибок, даже мелких
🙂 долженствование, т.е. жесткие внутренние правила из серии "настоящий продакт должен..."
Отсутствие поддержки
🙂 сомнения и страхи прячутся внутрь
🙂 в окружении не принято говорить о проблемах или токсичное отношение к ним
🙂 манипуляции со стороны коллег и/или руководителя, направленные на перекладывание ответственности
🙂 нет внешнего ментора, коуча или опытного коллеги
Поведенческие паттерны
🙂 сравнение себя с другими без учета контекста
🙂 игнорирование или обесценивание собственных достижений
🙂 ожидание внешней оценки, стремление к похвале
🙂 стремление обходиться без внешней помощи
🙂 А что, если... вместо этого всего...
🙂 искать факты и доказательства, а не додумывать
🙂 замечать шаблоны мышления и поведения, останавливаться и задавать себе вопросы
🙂 говорить о сомнениях с теми, кто может поддержать
🙂 фиксировать свои достижения и возвращаться к ним в моменты сомнений
🙂 просить помощи и делиться ответственностью
🙂 сравнивать себя только с собой
🎤 Ловите тематический тест и делитесь в комментариях, как у вас 🤩
Автор:🦋 Екатерина Бадовская, коуч для тех кто развивается в IT
#немногопродакт #иткоуч
Ощущение «я не настоящий продакт» подталкивает работать без остановки, чтобы доказать своё право на роль. То есть подпитывает тот самый трудоголизм, о котором мы говорили неделю назад. Разберём ключевые причины синдрома самозванца, чтобы понять, что можно попробовать вместо этого.
Синдром самозванца — это устойчивое ощущение, что твои успехи — результат случайности, везения или обмана, а не собственных компетенций.
Сомнения в собственной компетентности вызывают страх разоблачения, а он в свою очередь - стремление работать, как можно больше, чтобы "заслужить" или "быть хоть в чем-то полезным".
Искажения мышления
Отсутствие поддержки
Поведенческие паттерны
Автор:
#немногопродакт #иткоуч
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5⚡1
Может ли ИИ заменить коуча? 👀
Вчера проводила первую встречу-знакомство с клиентом и он задал вот этот вопрос.
Это была любопытная дискуссия, хотя в целом тема ИИ звучит из каждого утюга и уже надоела.Спойлер: в работу клиент решил идти)))
Поскольку я выступаю в трех "жанрах", мой ответ состоял из трех частей:
❌ коуча - нет однозначно, т.к. работа идет на уровне смыслов и невербальных проявлений клиента
❓ ментора - в ряде вопросов, вполне возможно
✅ карьерного консультанта - наверняка, а может даже хватит ютуба и гуглопоиска
Теперь хочу спросить у вас: с чем по-вашему стоит идти к человеку, а где достаточно ИИ?⬇️
(под ИИ я подразумеваю заточенного под соответствующую тему ассистента)
#иткоуч_помогает
Вчера проводила первую встречу-знакомство с клиентом и он задал вот этот вопрос.
Это была любопытная дискуссия, хотя в целом тема ИИ звучит из каждого утюга и уже надоела.
Поскольку я выступаю в трех "жанрах", мой ответ состоял из трех частей:
Понятно, что иногда мы идем к помогающим специалистам чтобы просто "об них" подумать или чтобы получить второе мнение. Но все таки интересно было порассуждать.
Теперь хочу спросить у вас: с чем по-вашему стоит идти к человеку, а где достаточно ИИ?
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👌3
Anonymous Poll
21%
выгоранием
21%
трудоголизмом
17%
синдромом самозванца
29%
прокрастинацией
25%
поиском призвания
29%
рабочими конфликтами
38%
управлением командой
38%
пониманием ожиданий руководителя
42%
построением карьеры
👍5❤3
Anonymous Poll
55%
выгоранием
41%
трудоголизмом
62%
синдромом самозванца
45%
прокрастинацией
45%
поиском призвания
48%
рабочими конфликтами
48%
пониманием ожиданий руководителя
41%
построением карьеры
👍6🔥3
Как заставить внутреннего критика сотрудничать
Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих.И это не про голоса в голове, если что.
❓ Как мы обычно действуем? Сначала слушаем и почти верим, потом злимся, и наконец пытаемся заставить его замолчать.
✅ Но что, если бы вы совершенно точно знали, что "мотивы" этого внутреннего критика это забота о вас?
Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге👇
❤ Вспомните типичную ситуацию, когда внутренний критик проявлял себя Погрузитесь в воспоминание, ощутите как это было, прочувствуйте те эмоции, которые у вас возникли.
❤ Постарайтесь визуализировать критика
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры.Вам виднее, кто там вас критикует.
❤ Задайте ему вопрос "Зачем ты это делаешь?"
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.
❤ Подумайте, как вы можете решить эти задачи не через критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.
❤ Предложите критику новую схему действий.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.
📎 Если же хочется разобраться глубже — приходите на коуч сессию.
Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!❤
Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_уверенность
Есть внутри нас такой "персонаж" как внутренний критик. Какая-то из версий нашего "я", которая ругает, обесценивает, высмеивает нас самих.
Попробуйте следующую технику, которую я часто использую в коучинге
Это может быть какой-то реальный человек из вашего прошлого, или герой фильма/мультика, или персонаж игры.
Почти всегда ответ сводится к помощи и защите, например, предотвратить разочарование или защитить от чувства вины. Почему то такими странными способами, как страх и критика.
Это может быть какая-то поддерживающая фраза или образ, может быть реальный предмет или картинка. Что-то, что придаст вам смелости и энергии, когда возникнет опасность не справиться или разочароваться.
Пусть критик начинает не с попыток предотвратить проблему, а с оповещения об угрозе. Чтобы вы действовать, но с пониманием и внутренней поддержкой.
Если на воображаемой ситуации сделать это упражнение не получится, можно попробовать отловить реальную ситуацию самокритики и проделать эти шаги в моменте.
Наличие наблюдателя, вовлеченного и помогающего с вопросами себе, это то что реально работает!
Записаться на первую бесплатную встречу можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥5💯3
Откуда вообще берется внутренний критик?
Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?
Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:
1️⃣ Все начинается с общения со взрослыми
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.
2️⃣ Критик укрепляется через опыт
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.
3️⃣ Мы развиваемся, а наш критик нет
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".
🔤 Что с этим делать я рассказывала в предыдущем посте, но иногда я слышу другой вопрос...
А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...
💭 Современные исследования говорят о том, что:
📍 чем сильнее люди себя критикуют, тем медленнее они движутся к поставленной цели
📍 автономная (личная) мотивация дает больший результат за меньшее время
📍 люди, ругающие себя за ошибки, чаще повторяют эти ошибки в будущем
📍 самокритика усиливает прокрастинацию и прокручивание мыслей (руминацию)
Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком↪️
#иткоуч_уверенность
Конечно, внутренний критик не появляется из ниоткуда. А около 10% взрослых с ним не сталкивались, представляете? То есть мы с ним не рождаемся, а значит... приобретаем?
Да, увы, приобретаем. Происходит это примерно так:
Мы учимся через обратную связь взрослых. Если ошибки резко критиковали, а хвалили только за безупречный результат, у нас возникают искаженные представления о хорошо и плохо.
Если в ответ на неудачу вы слышите "я же говорил", а в ответ на успех - "но можно было лучше", то возникает паттерн предварительного обесценивания своих способностей и результатов, чтобы было не так обидно.
Мы взрослеем, а внутренний критик продолжает действовать по старым правилам. И вот уже мы подстраиваем себя под его "привычки".
А зачем что-то делать? Да, неприятна вся эта критика, но ведь это меня мотивирует...
На первый взгляд в этом есть логика, тем более в нашей стране. Я имею ввиду, что советский (и постсоветский) паттерн общения с детьми это добиваться нужного поведения через манипуляции, запугивания и чувство вины/стыда. И даже если родители в состоянии от этого удержаться, то воспитатели, учителя, тренеры... уууу...
Делитесь в комментах, что вам ближе: мотивация через критику или поиск вариантов сотрудничества с критиком
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍5🔥2