Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
А еще иногда полезно "со стороны" посмотреть на то, что там у тебя происходит, на работе этой 😝

Для всех подписчиков канала доступен тест 👉 Что не так с моей текущей работой👈

#иткоуч_техники
😁43👌2🐳2
лето наступило! ура! 🩴🔅 🌸

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉209🐳3🔥1
Кейс: Мне не дают развиваться

📎 Несколько месяцев назад я работала с клиенткой, которая пришла с проблемой "ощущения застоя на работе".

Она работала в ИТ-компании, которую когда-то считала перспективной. Но за последние полгода не получила ни одной действительно интересной задачи, бюджет на обучения и конференции "урезали", руководитель вечно занят...


На первых встречах звучало много обид и размышлений об обязанностях руководителя и компании перед сотрудниками.

💡Поворотным стал момент, когда на высказывание клиентки "Мне не дают развиваться" я задала простой вопрос: "Кто не дает?"

И мы начали разбор, что стоит за этой мыслью на самом деле. Клиентка поняла, что действует и рассуждает так, как будто передала кому-то другому ответственность за развитие ее карьеры.

Но, конечно, карьера человека, да и его жизнь вообще, это то, за что он отвечает сам.

💬 Она решилась на прямой разговор с руководителем и получила ответ: возможности роста в данный момент ограничены.

📌 И этого оказалось достаточно, чтобы перестать ждать.

Через два месяца она приняла предложение из другой компании — с интересным ей проектом и задачами, в которых видит смысл.


Работа с коучем не дала готового ответа, но помогла посмотреть на ситуацию без иллюзий и начать действовать.

Не жди, сходи к коучу! 💯

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1084🔥3
🌞 Как не "проспать" лето

Каждый год я жду лета, предвкушаю, планирую, и кажется что впереди столько всего...🎉

А примерно в середине июля ловлю ощущение, что половина лета прошла, а ничего так и не произошло! 🙀

Причем, реальное число событий значения не имеет. Объективная реальность ничто перед внутренним ощущением, ибо все, как известно, в голове...


И вот как с этим быть? 🙃

Попалась на днях идея: в начале лета вообразить, что оно уже кончилось. А затем тщательно представить, как ты хочешь себя ощущать в этот момент. И потом, как бы в будущем, "вспомнить" благодаря чему ты к этому ощущению пришел.

Нет, это не про "поговорить с будущим" или "попросить у вселенной". Обойдёмся без инфоцыганщины.

Просто мозг не различает воспоминания и хорошо детализированные фантазии, что можно использовать для работы с собственным восприятием.


🗣Например, если говорить обо мне, то это будет про удовлетворение и спокойствие.
Благодаря чему - это надо еще подумать, но по смыслу что-то про радоваться в моменте... Буду пробовать, короче 😸

А как у вас?

Умеете радоваться лету и не расстраиваться его скоротечности? А если не очень умеете, то как справляетесь?

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💯7👍3
"Я так много работаю, но карьера стоит на месте" — знакомо?

Часто слышу от клиентов об отсутствии результатов в попытках развития карьеры. Когда понимание, куда двигаться есть, а вот движения нет.

💭 Понятно, что причины могут быть разные, жизнь штука интересная, но... иногда все довольно просто)

Возможно, вы не разделяете то, что действительно контролируете, а что нет.

📌А, значит, тратите ресурсы на то, чего не можете изменить, как следствие испытываете тревогу и демотивацию. И наоборот, не фокусируетесь на действиях, которые действительно двигают вас вперёд.

Для лучшего понимания границ своего контроля, а значит и приложения усилий, можно использовать модель трех кругов.

Все, с чем мы взаимодействуем, можно условно отнести к одной из следующих областей:
Круг контроля — то, что зависит только от вас: навыки, привычки, активность;
Круг влияния — то, на что вы можете повлиять косвенно: процессы команды, мнение руководства;
Круг интересов — то, что вас волнует, но изменить нельзя: рынок, корпоративные решения, решения других людей;
Все остальное — оно вам не интересно, т.е. во внимание не принимается (поэтому модель и 3 кругов, а не 4).

Как это поможет вашей карьере?

➡️ Фокусируясь на круге контроля, вы создаёте результаты, которые остаются с вами (даже если в моменте это не срабатывает).
➡️ Прилагая усилия в круге влияния, вы понимаете свои ограничения и можете вовремя остановиться.
➡️ Принимая то, что происходящее в круге интереса неуправляемо для вас, вы снижаете тревожность.

Перенаправляя энергию на контроль и влияние — вы начинаете планировать и действовать, а не ждать.
Про то, что ждать необязательно, я уже недавно рассказывала.

Даже если исходная история не совсем про вас, модель сама по себе полезная, так что приглашаю пробовать🔥

#иткоуч_карьера #иткоуч_техники

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥2
На длинные выходные поехали в Териберку

Люблю северную природу, дочка тоже, плюс подивились на полярный день. Собачка освоила тундру 🐾 и полет Аэрофлотом.

Тут красиво, похоже на Норвегию. Из минусов - прям холодно, а в ресторанах цены шокапец 👻

Так вот, забронировала я эту поездку, знаете когда? В октябре, когда опубликовали календарь выходных на 25 год. А сейчас, вот, планирую новый год... ❄️

Меня спрашивают, как можно что-то планировать, когда все так быстро меняется? Да прекрасно можно! Просто некоторые планы корректируются, некоторые не сбываются...

Зато есть интерес, цель и мотивация. Чего всем и желаю! 😍

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥157👍4🐳2
Люди не меняются! Или все таки...?

Часто слышу от клиентов утверждения о себе самих, которые озвучиваются как нечто фундаментальное и не подлежащее обсуждению.

Что-то вроде "я по жизни стратег" или "я очень эмпатичный человек" или даже "у меня демонстративный тип личности".


💡Знаете, у нас в мозгу есть такая особенность, когда наличие ответа на вопрос, приводит к тому, что другой ответ не ищется.

И, поскольку, обычно за мнением о себе стоит какой-то опыт, то мы это мнение не пересматриваем, и оно становится "ответом" для множества ситуаций.

Например, я думаю, что я перфекционист. И я оказываюсь в ситуации, когда мне надо что-то сделать, а я все откладываю.

Причины у этого могут быть самые разные: может, перфекционизм, а может и нет. Но я, исходя из своего убеждения, по-умолчанию сочту причиной перфекционизм, даже если за это нет никаких аргументов.


Теперь следите за руками. Если мы что-то про себя думаем и никогда не пересматриваем, то действуем исходя из этого примерно одинаково, и получаем сходные результаты.

Вуаля! Мы получаем подтверждение того, что "я просто такой человек"

Конечно, анализ и пересмотр своих убеждений не панацея. Есть то, что человек совершенно точно не может в себе изменить.

🔊 Но есть и то, что принимается как неизменное, а по сути является ограничивающим убеждением.

А значит, полезно в себе это подозревать, согласны? Проголосуем?⬇️

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍4👌2
Интересный результат опроса получился...

Впрочем, наверное, закономерный на канале, имеющем в названии утверждение "изменения неизбежны")))

#иткоуч_поржать
💯94🔥4
Про работу мечты

📌 Один из самых частых запросов моих клиентов - понять, как развиваться в карьере.

И не в смысле, что предпринять, а в смысле, чего хочется, и кем стать, когда вырастешь.

📘Вчера на сессии с клиенткой вспомнила про один инструмент, который вполне подходит и для самостоятельного применения.

Так что делюсь⬇️

Иногда, чтобы понять, чего ты хочешь, нужно понять, чего ты НЕ хочешь💬

Попробуйте продолжить фразы ниже:

🔜 Я ни за что не стану работать с руководителем, который...
Здесь проявляются ваши границы и возникает понимание, какого лидерства вам точно не нужно.

🔜 Я не пойду в команду, где...
Подумайте о микроклимате, стиле общения, уровне доверия. Это помогает очертить, какие условия токсичны лично для вас.

🔜 Мне точно не подойдет работа, в которой много...
Рутины, многозадачности, неопределенности? Что вызывает внутреннее страдание и переносится с трудом.

🔜 Я не смогу работать продуктивно в компании, где...
Ответ покажет, какие организационные принципы и культура вам не подходят. Это хороший фильтр, если смотреть на размер и этап развития компании.

🔜 Я откажусь даже от отличной зарплаты, если...
Что для вас — недопустимый компромисс? Деньги — не все, особенно когда на кону личные ценности.

🔜 Я быстро теряю мотивацию, когда...
Выявите ситуации, в которых энергия утекает. Это намек, на то, чего еще избегать, помимо вышеперечисленного.

💬 А теперь спросите себя, так кем/где/как я хочу работать?

Не то чтобы ответ придет гарантированно, но верю, что приблизится 🤝

#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥6👍4🐳2
Признаки того, что тебе НЕ к коучу

Я уже писала пост о том, когда тебе надо идти к коучу, сегодня же поговорим про обратную ситуацию.

Регулярно встречаю два случая, назову их "с коучем будет не очень" и "коуча не хватит".

С коучем будет не очень, если вы:
⭕️решительны и быстро переходите к действиям
⭕️вам кажется, что другие все усложняют
⭕️ничего не стали бы менять в себе, если этого не потребуют обстоятельства
⭕️испытываете затруднение с ответом на вопрос о своих недостатках или факапах

▶️Вероятно у вас все круто с самооценкой и решительностью, и коучинг как метод может оказаться для вас слишком "нудным". Вероятно, лучшим вариантом будет ментор со склонностью к челенджу.

Коуча не хватит, если вы:
⭕️ постоянно чувствуете усталость и отдых не помогает
⭕️ ваши интересы и хобби перестали вас увлекать и радовать
⭕️уже какое-то время едите или спите заметно больше или меньше чем всегда при той же нагрузке
⭕️злоупотребляете алкоголем или подобным

▶️Это может быть про дефициты в организме или депрессивное состояние. Так что надо бы сходить к терапевту за анализами и на консультацию к неврологу или психологу. Иначе работа с коучем будет давать результат, но очень скромный.

🏳 Если говорить про меня, то на первой встрече я оцениваю, смогу ли я вам помочь как коуч (или ментор, или карьерный консультант), о чем открыто говорю, так что... приходите!

Записывайтесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку🧡

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76🔥6
Кейс: Я не умею принимать важные решения

Моя клиентка — менеджер проектов, 33 года, умная, общительная, с отличным резюме. Уже полгода "ходила по кругу", по собственному выражению, когда дошла до меня.

Она хотела сменить сферу, но и страшно, и везде сокращения, а вдруг не получится, а если... и собственно "я не умею принимать важные решения".
〰️На первой же сессии мы разобрали, что за этим "не умею" стоит страх ошибиться, а не реальная неспособность. Было бы странно для успешного проджекта не уметь такое, правда?

Значительно сложнее было понять, что за страх и, главное, чем его заменить, чтобы принимать решения спокойнее.

Что значит "заменить страх"?

В коучинге мы не ищем причину страха, мы ищем, какую потребность этот страх "обслуживает". А затем клиент подбирает способ закрыть эту потребность осознанно.

Иногда это реально детские комплексы и, чтобы их пофиксить нужна терапия. Но точечно и из взрослой позиции тоже можно.

Когда, условно, на работе эти комплексы перестанут аффектить, а в остальной жизни все останется как было.

Собственно, за счет этого коучинг и срабатывает быстро, за несколько встреч.


📎В итоге моя клиентка разобралась и со страхом, и с потребностью, и со способом себе помочь с решением о смене сферы деятельности.

Процитирую ее описание результата: «Ощущение, что разрешила себе выбирать и не оправдываться».

➡️ Сейчас она уже прошла обучение, уволилась и начала стажировку в новой сфере. И не благодаря какому-то "волшебному пинку", за которым часто люди приходят к коучу, а потому что приняла такое решение

Вот за это я и люблю коучинг💚

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍54
Внезапно, уже прошла половина года и аж треть лета... Пупупууу... 🙄

Ладно, по первому поводу провожу актуализацию своих годовых целей (и вам советую). А вот по поводу второго...

Я с 3 по 13 июля буду в отпуске! Ура!

Публикаций в канале будет немного, сессий не будет, но если что - на связи 👌

А, и, вероятно, будут сторис. Ведь еду я на Сахалин и Итуруп с надеждой на красиво 😍

#иткоуч_личное
🔥14👍64
Перед отпуском подала заявку на участие в конкурсе авторских телеграм-каналов. И заявку приняли 😉

Идея в том, чтобы собрать в одном канале посты разных интересных авторов. И чтобы читатели могли узнать об авторах, которые им могут быть интересны 🤝

Наверное, позже попрошу вашей помощи в голосовании, а пока просто приглашаю почитать интересные посты от тех, кто уже участвует в конкурсе 👍

#иткоуч_личное
👍95🔥3😁3🏆3
Я сижу на берегу моря и думаю...

Почему так часто ко мне приходят клиенты в состоянии выгорания?


💖Да, иногда это очень интересный проект или какая-то внутренне важная для человека задача. Я уже писала, что первая стади выгорания это чрезмерный энтузиазм.

💖Но чаще это просто работа, которая не приносит никакой радости и как будто даже не имеет большого смысла. Обычно за смыслом такие клиенты и приходят.

И знаете, я вдруг четко поняла, что и в моем опыте, и в клиентских историях почти всегда в истории выгорания участвует руководитель 💖

💖То есть сам руководитель такой человек или это политика компании, но из сотрудников вполне сознательно выжимается максимум + еще немножечко сверху.

Как выжимается? Лозунгами, угрозами, манипуляциями или даже личным примером.

И многие сотрудники этого не замечают, особенно вовлеченные и ответственные. Ведь это важно, срочно, мы команда... Знакомо?


💖 Вобщем я к чему. Если вы упарываетесь на работе и это не делает вас счастливым, то есть смысл задуматься над тем, почему так.

Да, и я публиковала тест на уровень выгорания - им можно и нужно пользоваться💖

#иткоуч_выгорание

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13💯7👍2
Краткий путеводитель по каналу для тех, кто недавно присоединился 🔍

Меня зовут Екатерина, я Agile-коуч в МТС и индивидуальный коуч, ментор и карьерный консультант для IT-шников.

📎 Сомневаетесь, куда дальше развиваться?
📎 Внутренний критик не успокаивается?
📎 Ставите цели и не выполняете?
📎 В стрессе от изменений в IT и в мире?

Тогда вы по адресу! Начните с этих постов:
🔘Про карьерные планы
🔘Что мы контролируем в своей карьере
🔘Откуда берется внутренний критик
🔘Как принимать решения в неопределенности
🔘Как сохранить мотивацию
🔘Можно ли вырастить в себе лидера

Подписывайтесь сейчас, чтобы вместо усталости и сомнений понять что-то про себя и про этот мир 🫤💯

❤️ Подарок за подписку тест "Что не так с твоей текущей работой"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👌2👀1
Ключевой шаг в построении карьерного плана

🖋Знаете, какой элемент постановки целей по smart самый недооцененный? Тот, который 🔤 - realistic. Как результат - много планов так и остаются планами.

Увы, но большинство из нас ограничиваются методом экспертного прищура: "нучо, ну вроде реально..." - знакомо?


Поэтому после того как вы определили карьерную цель, нужно составить верхнеуровневый план для оценки рисков.

🔊 Именно работа с рисками - ключевой шаг построения карьерного плана.

📌Для начала нужно определить состав необходимых изменений. Сравниваем целевое состояние с тем, что есть сейчас, и понимаем чего не хватает.

Возможно, вам будет не хватать информации, особенно практической, особенно если вы меняете сферу деятельности.

Есть много возможностей получить помощь и подсказки, причем необязательно платных.

Например, профессиональные сообщества, организующие нетверкинги, или площадки с безвозмездным менторингом.


📌Дальше разбиваем необходимые изменения на этапы (в идеале этапы должны быть не больше квартала). Я рекомендую делать это методом обратного планирования, писала об этом тут

Получается, что вы определяете промежуточные состояния, которые может быть не слишком масштабные, но уже дают новые возможности. Опять же оценивать прогресс так сильно проще.

Пример. Цель "Я хочу через 2 года дорасти до СРО в своей компании" целесообразно разбить на "Через квартал у меня есть опыт пользовательских интервью", "Через два квартала я прошел обучение Х" и т.д.


📌 На основе такого высокоуровневого плана можно переходить к анализу рисков. Об этом в следующем посте

#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🆒2
Насколько реалистичен ваш карьерный план?

📌 Перед вами высокоуровневый план достижения вашей карьерной цели. Но будет ли он выполнен? Что, если что-то пойдет не так?

Мы точно знаем, что от любого плана будут отклонения. Тогда как повысить вероятность его выполнения и в срок?

Задача сводится к тому, чтобы оценить, что может пойти не так и предусмотреть подстраховку. Это тоже не гарантия, но вероятность успеха повышает.


Глядя на план задайте себе следующие вопросы:
✔️смогу ли я выделить достаточно времени на движение по плану с нужной скоростью?
✔️каких финансовых затрат потребует выполнение плана (обучения, консультации и т.п), есть ли у меня такая возможность?
✔️какие значимые аспекты плана зависят от обстоятельств и/или других людей?
✔️что мешало мне в предыдущий раз, когда я планировал карьерные (или другие подобные) изменения? как этого избежать?
✔️как/почему я обычно "сливаюсь", если сталкиваюсь со сложностями? чем себя подстраховать?
✔️что еще может мне помешать? как я могу помочь себе в движении к цели?

🏷 Настоятельно рекомендую отвечать письменно, можно на компьютере, можно от руки, чтобы возвращаться к этим ответам далее.

Глядя на свои ответы, внесите в план необходимые корректировки.

Вероятно, вы что-то не учли и/или были в чем-то слишком оптимистичны.

Это нормально, как я уже говорила, в планировании большинство из нас изрядные оптимисты.


💡 Теперь можно переходить к составлению плана конкретных действий: на ближайший этап - подробно, на следующие - более крупными мазками. Тот  самый метод набегающей волны из проектного управления, ага.

Дальше план надо будет выполнять, об этом еще поговорим🐈‍⬛

#иткоуч_карьера #иткоуч_целипланы
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍2🤔1