Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
С чего начать построение карьерного плана?

Наверное, вы не удивитесь, если я скажу, что начать стоит с работы с коучем?

📎Поясню. Карьерный план, как и любой план, ведет к конкретному результату. И чем конкретнее определен результат, тем проще к нему идти, правда?

Но что такое конкретный? 😉

Вы скажете "сформулированный по SMART" и будете правы, но... первое слово в этой аббревиатуре - specific, то есть конкретный 😄

Для коуча это ответ на такие вопросы:
Что я делаю, когда у меня есть этот результат?
Что я при этом чувствую?
Что для меня тогда важно?
И что становится возможным?

И вот уже к этим ответам "прикручиваем" измеримость, достижимость, актуальность и сроки⚡️

К сожалению, очень сложно ответить на эти вопросы самому себе. Потому что находясь внутри себя системы, полностью познать эту систему нельзя.

Только внешний независимый наблюдатель (слушатель) может указать на противоречия и серые зоны.

Смысл работы с коучем именно в этом: увидеть свои рассуждения со стороны и найти их объективную версию❤️‍🔥

А иначе, вы рискуете вместо карьерного плана, собрать комплект социально одобряемых идей и/или просто симпатичных клише. Ой! 🤦‍♀
Поэтому любые цели и планы, карьерные в том числе, стоит "обстучать" об заинтересованного наблюдятеля, в идеале коуча.

Всем добра и сбычи мечт!🌺

#иткоуч_целипланы
#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯43
Ну и кто такой довольный едет на Product Camp на все выходные? 🔥

С докладом меня не взяли, еду волонтером. Буду вести настолки вечером субботы и утром воскресенья 🎯

Кто тоже будет там, посигнальте! Буду рада живому общению!

Ради такого дела собралась постить сторис, напечатала визитки и завела сообщество в 😀

Кстати, про сообщество, всех приглашаю ⬇️
https://m.vk.com/e_badovskaya
(ничего пока не умею, но точно знаю, что аудитории чем больше тем лучше, так что заранее спасибо ❤️)

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍11🔥6
Мысли с ProductCamp

Сходила на несколько докладов, воркшопов, игр и подобного. Конечно, много знакомств, общения и юмора🔥

Содержательную часть еще предстоит осознать, но вот какая мысль меня посетила:

Хорошему (зрелому) продакту регулярно приходится быть немного коучем 💕

Следите за руками:
партнерская позиция в отношениях с командой
открытые глубинные вопросы для выявления проблем и потребностей на пользовательских интервью
прояснение и формулирование целей продукта со стейкхолдерами (бизнесом)

Как вам такая мысль

(подробнее показываю кэмп в личных сторис @e_badovskaya)

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍52
утро после ProductCamp 😝
всем продуктивной недели!👌

#иткоуч_поржать
😁16👍5🐳4
Счастье на работе

СберУниверситет провел исследование счастья на работе. Тема интересная, изучила, рассказываю.

Для большинства причины  отсутствия счастья на работе это:
📎 неуважение руководителя
📎 токсичная атмосфера
📎 отсутствие смысла в работе
📎 неясный карьерный трек

Как будто ничего особенного, правда? Но... вы заметили, что все эти причины внешние?

Но счастье это внутреннее состояние, и первично отношение человека к ситуации 😊

💬 Тот кто определяет свое счастье   внешними факторами автоматически ставит себя в зависимость от них.

Но почему

Поделюсь своим мнением завтра, а пока буду рада узнать из комметов ваши версии⬇️

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥32
От кого на самом деле зависит счастье на работе?

Вчера я задала вопрос: почему, говоря о счастье на работе, мы в первую очередь указываем на внешние причины.

Спасибо всем, кто откликнулся в комментариях своими версиями!

Совершенно точно дело не в чем то одном. И все же мне больше всех откликается тема про ответственность.

Есть такая психологическая характеристика личности как локус контроля - то, как человек объясняет происходящее: внутри себя или во внешнем мире.

Если он внешний — значит, «я не виноват, просто обстоятельства такие». Если внутренний — «что бы ни случилось, я могу что-то с этим сделать».

Исследования показывают: люди с внутренним локусом контроля чаще бывают удовлетворены жизнью и ощущают смысл в том, что делают, потому что видят себя участником, а не жертвой.

Так вот, счастье на работе, разумеется, зависит от обстановки на работе. И я НЕ про то, чтобы "взять себя в руки" и "не обращать внимания" (типа, речь о вашем внутреннем состоянии, вот им и рулите).

👉 Если вы считаете свое счастье собственной ответственностью, то вы действуете.

Как? Может быть меняете команду, а может быть даже компанию... да, не так важно, как именно, главное:
➡️ действуете
➡️ в своих интересах
➡️ сами

Так что... не умаляя важности факторов, упомянутых в исследовании из предыдущего поста, я настаиваю: ваше счастье в ваших руках! 🧍

Если вы понимаете, что да, но не знаете как к этому прийти, вам вероятно будет полезен коучинг.

👋 Записывайтесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯3🆒3
А еще иногда полезно "со стороны" посмотреть на то, что там у тебя происходит, на работе этой 😝

Для всех подписчиков канала доступен тест 👉 Что не так с моей текущей работой👈

#иткоуч_техники
😁43👌2🐳2
лето наступило! ура! 🩴🔅 🌸

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉209🐳3🔥1
Кейс: Мне не дают развиваться

📎 Несколько месяцев назад я работала с клиенткой, которая пришла с проблемой "ощущения застоя на работе".

Она работала в ИТ-компании, которую когда-то считала перспективной. Но за последние полгода не получила ни одной действительно интересной задачи, бюджет на обучения и конференции "урезали", руководитель вечно занят...


На первых встречах звучало много обид и размышлений об обязанностях руководителя и компании перед сотрудниками.

💡Поворотным стал момент, когда на высказывание клиентки "Мне не дают развиваться" я задала простой вопрос: "Кто не дает?"

И мы начали разбор, что стоит за этой мыслью на самом деле. Клиентка поняла, что действует и рассуждает так, как будто передала кому-то другому ответственность за развитие ее карьеры.

Но, конечно, карьера человека, да и его жизнь вообще, это то, за что он отвечает сам.

💬 Она решилась на прямой разговор с руководителем и получила ответ: возможности роста в данный момент ограничены.

📌 И этого оказалось достаточно, чтобы перестать ждать.

Через два месяца она приняла предложение из другой компании — с интересным ей проектом и задачами, в которых видит смысл.


Работа с коучем не дала готового ответа, но помогла посмотреть на ситуацию без иллюзий и начать действовать.

Не жди, сходи к коучу! 💯

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1084🔥3
🌞 Как не "проспать" лето

Каждый год я жду лета, предвкушаю, планирую, и кажется что впереди столько всего...🎉

А примерно в середине июля ловлю ощущение, что половина лета прошла, а ничего так и не произошло! 🙀

Причем, реальное число событий значения не имеет. Объективная реальность ничто перед внутренним ощущением, ибо все, как известно, в голове...


И вот как с этим быть? 🙃

Попалась на днях идея: в начале лета вообразить, что оно уже кончилось. А затем тщательно представить, как ты хочешь себя ощущать в этот момент. И потом, как бы в будущем, "вспомнить" благодаря чему ты к этому ощущению пришел.

Нет, это не про "поговорить с будущим" или "попросить у вселенной". Обойдёмся без инфоцыганщины.

Просто мозг не различает воспоминания и хорошо детализированные фантазии, что можно использовать для работы с собственным восприятием.


🗣Например, если говорить обо мне, то это будет про удовлетворение и спокойствие.
Благодаря чему - это надо еще подумать, но по смыслу что-то про радоваться в моменте... Буду пробовать, короче 😸

А как у вас?

Умеете радоваться лету и не расстраиваться его скоротечности? А если не очень умеете, то как справляетесь?

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💯7👍3
"Я так много работаю, но карьера стоит на месте" — знакомо?

Часто слышу от клиентов об отсутствии результатов в попытках развития карьеры. Когда понимание, куда двигаться есть, а вот движения нет.

💭 Понятно, что причины могут быть разные, жизнь штука интересная, но... иногда все довольно просто)

Возможно, вы не разделяете то, что действительно контролируете, а что нет.

📌А, значит, тратите ресурсы на то, чего не можете изменить, как следствие испытываете тревогу и демотивацию. И наоборот, не фокусируетесь на действиях, которые действительно двигают вас вперёд.

Для лучшего понимания границ своего контроля, а значит и приложения усилий, можно использовать модель трех кругов.

Все, с чем мы взаимодействуем, можно условно отнести к одной из следующих областей:
Круг контроля — то, что зависит только от вас: навыки, привычки, активность;
Круг влияния — то, на что вы можете повлиять косвенно: процессы команды, мнение руководства;
Круг интересов — то, что вас волнует, но изменить нельзя: рынок, корпоративные решения, решения других людей;
Все остальное — оно вам не интересно, т.е. во внимание не принимается (поэтому модель и 3 кругов, а не 4).

Как это поможет вашей карьере?

➡️ Фокусируясь на круге контроля, вы создаёте результаты, которые остаются с вами (даже если в моменте это не срабатывает).
➡️ Прилагая усилия в круге влияния, вы понимаете свои ограничения и можете вовремя остановиться.
➡️ Принимая то, что происходящее в круге интереса неуправляемо для вас, вы снижаете тревожность.

Перенаправляя энергию на контроль и влияние — вы начинаете планировать и действовать, а не ждать.
Про то, что ждать необязательно, я уже недавно рассказывала.

Даже если исходная история не совсем про вас, модель сама по себе полезная, так что приглашаю пробовать🔥

#иткоуч_карьера #иткоуч_техники

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥2
На длинные выходные поехали в Териберку

Люблю северную природу, дочка тоже, плюс подивились на полярный день. Собачка освоила тундру 🐾 и полет Аэрофлотом.

Тут красиво, похоже на Норвегию. Из минусов - прям холодно, а в ресторанах цены шокапец 👻

Так вот, забронировала я эту поездку, знаете когда? В октябре, когда опубликовали календарь выходных на 25 год. А сейчас, вот, планирую новый год... ❄️

Меня спрашивают, как можно что-то планировать, когда все так быстро меняется? Да прекрасно можно! Просто некоторые планы корректируются, некоторые не сбываются...

Зато есть интерес, цель и мотивация. Чего всем и желаю! 😍

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥157👍4🐳2
Люди не меняются! Или все таки...?

Часто слышу от клиентов утверждения о себе самих, которые озвучиваются как нечто фундаментальное и не подлежащее обсуждению.

Что-то вроде "я по жизни стратег" или "я очень эмпатичный человек" или даже "у меня демонстративный тип личности".


💡Знаете, у нас в мозгу есть такая особенность, когда наличие ответа на вопрос, приводит к тому, что другой ответ не ищется.

И, поскольку, обычно за мнением о себе стоит какой-то опыт, то мы это мнение не пересматриваем, и оно становится "ответом" для множества ситуаций.

Например, я думаю, что я перфекционист. И я оказываюсь в ситуации, когда мне надо что-то сделать, а я все откладываю.

Причины у этого могут быть самые разные: может, перфекционизм, а может и нет. Но я, исходя из своего убеждения, по-умолчанию сочту причиной перфекционизм, даже если за это нет никаких аргументов.


Теперь следите за руками. Если мы что-то про себя думаем и никогда не пересматриваем, то действуем исходя из этого примерно одинаково, и получаем сходные результаты.

Вуаля! Мы получаем подтверждение того, что "я просто такой человек"

Конечно, анализ и пересмотр своих убеждений не панацея. Есть то, что человек совершенно точно не может в себе изменить.

🔊 Но есть и то, что принимается как неизменное, а по сути является ограничивающим убеждением.

А значит, полезно в себе это подозревать, согласны? Проголосуем?⬇️

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍4👌2
Интересный результат опроса получился...

Впрочем, наверное, закономерный на канале, имеющем в названии утверждение "изменения неизбежны")))

#иткоуч_поржать
💯94🔥4
Про работу мечты

📌 Один из самых частых запросов моих клиентов - понять, как развиваться в карьере.

И не в смысле, что предпринять, а в смысле, чего хочется, и кем стать, когда вырастешь.

📘Вчера на сессии с клиенткой вспомнила про один инструмент, который вполне подходит и для самостоятельного применения.

Так что делюсь⬇️

Иногда, чтобы понять, чего ты хочешь, нужно понять, чего ты НЕ хочешь💬

Попробуйте продолжить фразы ниже:

🔜 Я ни за что не стану работать с руководителем, который...
Здесь проявляются ваши границы и возникает понимание, какого лидерства вам точно не нужно.

🔜 Я не пойду в команду, где...
Подумайте о микроклимате, стиле общения, уровне доверия. Это помогает очертить, какие условия токсичны лично для вас.

🔜 Мне точно не подойдет работа, в которой много...
Рутины, многозадачности, неопределенности? Что вызывает внутреннее страдание и переносится с трудом.

🔜 Я не смогу работать продуктивно в компании, где...
Ответ покажет, какие организационные принципы и культура вам не подходят. Это хороший фильтр, если смотреть на размер и этап развития компании.

🔜 Я откажусь даже от отличной зарплаты, если...
Что для вас — недопустимый компромисс? Деньги — не все, особенно когда на кону личные ценности.

🔜 Я быстро теряю мотивацию, когда...
Выявите ситуации, в которых энергия утекает. Это намек, на то, чего еще избегать, помимо вышеперечисленного.

💬 А теперь спросите себя, так кем/где/как я хочу работать?

Не то чтобы ответ придет гарантированно, но верю, что приблизится 🤝

#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥6👍4🐳2
Признаки того, что тебе НЕ к коучу

Я уже писала пост о том, когда тебе надо идти к коучу, сегодня же поговорим про обратную ситуацию.

Регулярно встречаю два случая, назову их "с коучем будет не очень" и "коуча не хватит".

С коучем будет не очень, если вы:
⭕️решительны и быстро переходите к действиям
⭕️вам кажется, что другие все усложняют
⭕️ничего не стали бы менять в себе, если этого не потребуют обстоятельства
⭕️испытываете затруднение с ответом на вопрос о своих недостатках или факапах

▶️Вероятно у вас все круто с самооценкой и решительностью, и коучинг как метод может оказаться для вас слишком "нудным". Вероятно, лучшим вариантом будет ментор со склонностью к челенджу.

Коуча не хватит, если вы:
⭕️ постоянно чувствуете усталость и отдых не помогает
⭕️ ваши интересы и хобби перестали вас увлекать и радовать
⭕️уже какое-то время едите или спите заметно больше или меньше чем всегда при той же нагрузке
⭕️злоупотребляете алкоголем или подобным

▶️Это может быть про дефициты в организме или депрессивное состояние. Так что надо бы сходить к терапевту за анализами и на консультацию к неврологу или психологу. Иначе работа с коучем будет давать результат, но очень скромный.

🏳 Если говорить про меня, то на первой встрече я оцениваю, смогу ли я вам помочь как коуч (или ментор, или карьерный консультант), о чем открыто говорю, так что... приходите!

Записывайтесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку🧡

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76🔥6
Кейс: Я не умею принимать важные решения

Моя клиентка — менеджер проектов, 33 года, умная, общительная, с отличным резюме. Уже полгода "ходила по кругу", по собственному выражению, когда дошла до меня.

Она хотела сменить сферу, но и страшно, и везде сокращения, а вдруг не получится, а если... и собственно "я не умею принимать важные решения".
〰️На первой же сессии мы разобрали, что за этим "не умею" стоит страх ошибиться, а не реальная неспособность. Было бы странно для успешного проджекта не уметь такое, правда?

Значительно сложнее было понять, что за страх и, главное, чем его заменить, чтобы принимать решения спокойнее.

Что значит "заменить страх"?

В коучинге мы не ищем причину страха, мы ищем, какую потребность этот страх "обслуживает". А затем клиент подбирает способ закрыть эту потребность осознанно.

Иногда это реально детские комплексы и, чтобы их пофиксить нужна терапия. Но точечно и из взрослой позиции тоже можно.

Когда, условно, на работе эти комплексы перестанут аффектить, а в остальной жизни все останется как было.

Собственно, за счет этого коучинг и срабатывает быстро, за несколько встреч.


📎В итоге моя клиентка разобралась и со страхом, и с потребностью, и со способом себе помочь с решением о смене сферы деятельности.

Процитирую ее описание результата: «Ощущение, что разрешила себе выбирать и не оправдываться».

➡️ Сейчас она уже прошла обучение, уволилась и начала стажировку в новой сфере. И не благодаря какому-то "волшебному пинку", за которым часто люди приходят к коучу, а потому что приняла такое решение

Вот за это я и люблю коучинг💚

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍54