История о том, как у меня появился карьерный план
💖 За последние 4 года я дважды сменила место работы. Но до этого почти 13 лет проработала в одном проекте: сначала это был стартап, потом его продолжение в "Касперском".
Как я понимаю сейчас, это было про зону комфорта и страх из нее выйти. И синдром самозванца, конечно.
💖 Но мне повезло. В проект пришел человек, работать с которым для меня оказалось невозможно. Так что где-то на психах, а где-то с трезвым пониманием, я начала искать работу.
💖 Результат этого мучительного квеста и осознание, что я смогла, дали мне понимание того, что я могу управлять своей карьерой.
И с тех пор я ей управляю💖
Могла ли я начать делать это раньше? Да, но не хватило веры в себя и, наверное, поддержки. Не обязательно от коуча или карьерного консультанта. Хотя бы просто от того, кто это уже прошел.
Желаю всем, кто сомневается в себе, пробовать и не бояться. Все получится!💖
#иткоуч_личное
Стабильная компания, хороший соцпакет, зарплата растет - какой карьерный план?
К тому же я отождествляла себя с этим проектом, а еще считала что
ничего "такого" не делаю, и таких как я на рынке полно...
Как я понимаю сейчас, это было про зону комфорта и страх из нее выйти. И синдром самозванца, конечно.
Поиск дался мне тяжело - я в первый раз искала работу вот так на рынке, через резюме и собесы. Все эти ожидания, сомнения, отказы, тухлые оферы...
И с тех пор я ей управляю
Могла ли я начать делать это раньше? Да, но не хватило веры в себя и, наверное, поддержки. Не обязательно от коуча или карьерного консультанта. Хотя бы просто от того, кто это уже прошел.
Желаю всем, кто сомневается в себе, пробовать и не бояться. Все получится!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥9👍4
За прошедшую неделю провела больше десяти сессий для тех, кто пришел на Международную Неделю Коучинга.
Еще несколько встреч впереди, и хотя выходных и вечеров у меня всю неделю не было, я рада✨
И, конечно, спасибо всем кто нашел время оставить отзывы❤️
#отзывокейсы
Очень необычный опыт: все клиенты разные, запросы не мои типовые, есть интерес к коучингу. Вау!
Еще несколько встреч впереди, и хотя выходных и вечеров у меня всю неделю не было, я рада
И, конечно, спасибо всем кто нашел время оставить отзывы
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤4👍3
С чего начать построение карьерного плана?
Наверное, вы не удивитесь, если я скажу, что начать стоит с работы с коучем?
📎 Поясню. Карьерный план, как и любой план, ведет к конкретному результату. И чем конкретнее определен результат, тем проще к нему идти, правда?
Но что такое конкретный?😉
Для коуча это ответ на такие вопросы:
✅ Что я делаю, когда у меня есть этот результат?
✅ Что я при этом чувствую?
✅ Что для меня тогда важно?
✅ И что становится возможным?
К сожалению, очень сложно ответить на эти вопросы самому себе. Потому что находясь внутрисебя системы, полностью познать эту систему нельзя.
Только внешний независимый наблюдатель (слушатель) может указать на противоречия и серые зоны.
Смысл работы с коучем именно в этом: увидеть свои рассуждения со стороны и найти их объективную версию❤️🔥
Всем добра и сбычи мечт!🌺
#иткоуч_целипланы
#иткоуч_карьера
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Наверное, вы не удивитесь, если я скажу, что начать стоит с работы с коучем?
Но что такое конкретный?
Вы скажете "сформулированный по SMART" и будете правы, но... первое слово в этой аббревиатуре - specific, то есть конкретный😄
Для коуча это ответ на такие вопросы:
И вот уже к этим ответам "прикручиваем" измеримость, достижимость, актуальность и сроки⚡️
К сожалению, очень сложно ответить на эти вопросы самому себе. Потому что находясь внутри
Только внешний независимый наблюдатель (слушатель) может указать на противоречия и серые зоны.
Смысл работы с коучем именно в этом: увидеть свои рассуждения со стороны и найти их объективную версию
А иначе, вы рискуете вместо карьерного плана, собрать комплект социально одобряемых идей и/или просто симпатичных клише. Ой!Поэтому любые цели и планы, карьерные в том числе, стоит "обстучать" об заинтересованного наблюдятеля, в идеале коуча.🤦♀
Всем добра и сбычи мечт!
#иткоуч_целипланы
#иткоуч_карьера
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯4❤3
Ну и кто такой довольный едет на Product Camp на все выходные? 🔥
С докладом меня не взяли, еду волонтером. Буду вести настолки вечером субботы и утром воскресенья🎯
Кто тоже будет там, посигнальте! Буду рада живому общению!
Ради такого дела собралась постить сторис, напечатала визитки и завела сообщество в😀
Кстати, про сообщество, всех приглашаю⬇️
https://m.vk.com/e_badovskaya
(ничего пока не умею, но точно знаю, что аудитории чем больше тем лучше, так что заранее спасибо ❤️ )
#иткоуч_личное
С докладом меня не взяли, еду волонтером. Буду вести настолки вечером субботы и утром воскресенья
Кто тоже будет там, посигнальте! Буду рада живому общению!
Ради такого дела собралась постить сторис, напечатала визитки и завела сообщество в
Кстати, про сообщество, всех приглашаю
https://m.vk.com/e_badovskaya
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍11🔥6
Мысли с ProductCamp
Сходила на несколько докладов, воркшопов, игр и подобного. Конечно, много знакомств, общения и юмора🔥
Содержательную часть еще предстоит осознать, но вот какая мысль меня посетила:
Хорошему (зрелому) продакту регулярно приходится быть немного коучем💕
Следите за руками:
✅ партнерская позиция в отношениях с командой
✅ открытые глубинные вопросы для выявления проблем и потребностей на пользовательских интервью
✅ прояснение и формулирование целей продукта со стейкхолдерами (бизнесом)
Как вам такая мысль❓
(подробнее показываю кэмп в личных сторис @e_badovskaya )
#иткоуч_личное
Сходила на несколько докладов, воркшопов, игр и подобного. Конечно, много знакомств, общения и юмора
Содержательную часть еще предстоит осознать, но вот какая мысль меня посетила:
Хорошему (зрелому) продакту регулярно приходится быть немного коучем
Следите за руками:
Как вам такая мысль
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍5⚡2
Счастье на работе
СберУниверситет провел исследование счастья на работе. Тема интересная, изучила, рассказываю.
Для большинства причины отсутствия счастья на работе это:
📎 неуважение руководителя
📎 токсичная атмосфера
📎 отсутствие смысла в работе
📎 неясный карьерный трек
Как будто ничего особенного, правда? Но... вы заметили, что все эти причины внешние?
Но счастье это внутреннее состояние, и первично отношение человека к ситуации😊
💬 Тот кто определяет свое счастье внешними факторами автоматически ставит себя в зависимость от них.
Но почему❔
Поделюсь своим мнением завтра, а пока буду рада узнать из комметов ваши версии⬇️
#иткоуч_карьера
СберУниверситет провел исследование счастья на работе. Тема интересная, изучила, рассказываю.
Для большинства причины отсутствия счастья на работе это:
Как будто ничего особенного, правда? Но... вы заметили, что все эти причины внешние?
Но счастье это внутреннее состояние, и первично отношение человека к ситуации
Но почему
Поделюсь своим мнением завтра, а пока буду рада узнать из комметов ваши версии
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3❤2
От кого на самом деле зависит счастье на работе?
Вчера я задала вопрос: почему, говоря о счастье на работе, мы в первую очередь указываем на внешние причины.
Спасибо всем, кто откликнулся в комментариях своими версиями!❤
Совершенно точно дело не в чем то одном. И все же мне больше всех откликается тема про ответственность.
✅ Есть такая психологическая характеристика личности как локус контроля - то, как человек объясняет происходящее: внутри себя или во внешнем мире.
Так вот, счастье на работе, разумеется, зависит от обстановки на работе. И я НЕ про то, чтобы "взять себя в руки" и "не обращать внимания"(типа, речь о вашем внутреннем состоянии, вот им и рулите) .
👉 Если вы считаете свое счастье собственной ответственностью, то вы действуете.
Как? Может быть меняете команду, а может быть даже компанию... да, не так важно, как именно, главное:
➡️ действуете
➡️ в своих интересах
➡️ сами
Так что... не умаляя важности факторов, упомянутых в исследовании из предыдущего поста, я настаиваю: ваше счастье в ваших руках!🧍
Если вы понимаете, что да, но не знаете как к этому прийти, вам вероятно будет полезен коучинг.
👋 Записывайтесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_карьера
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Вчера я задала вопрос: почему, говоря о счастье на работе, мы в первую очередь указываем на внешние причины.
Спасибо всем, кто откликнулся в комментариях своими версиями!
Совершенно точно дело не в чем то одном. И все же мне больше всех откликается тема про ответственность.
Если он внешний — значит, «я не виноват, просто обстоятельства такие». Если внутренний — «что бы ни случилось, я могу что-то с этим сделать».
Исследования показывают: люди с внутренним локусом контроля чаще бывают удовлетворены жизнью и ощущают смысл в том, что делают, потому что видят себя участником, а не жертвой.
Так вот, счастье на работе, разумеется, зависит от обстановки на работе. И я НЕ про то, чтобы "взять себя в руки" и "не обращать внимания"
Как? Может быть меняете команду, а может быть даже компанию... да, не так важно, как именно, главное:
Так что... не умаляя важности факторов, упомянутых в исследовании из предыдущего поста, я настаиваю: ваше счастье в ваших руках!
Если вы понимаете, что да, но не знаете как к этому прийти, вам вероятно будет полезен коучинг.
#иткоуч_карьера
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💯3🆒3
А еще иногда полезно "со стороны" посмотреть на то, что там у тебя происходит, на работе этой 😝
Для всех подписчиков канала доступен тест 👉 Что не так с моей текущей работой👈
#иткоуч_техники
Для всех подписчиков канала доступен тест 👉 Что не так с моей текущей работой👈
#иткоуч_техники
😁4⚡3👌2🐳2
Кейс: Мне не дают развиваться
📎 Несколько месяцев назад я работала с клиенткой, которая пришла с проблемой "ощущения застоя на работе".
На первых встречах звучало много обид и размышлений об обязанностях руководителя и компании перед сотрудниками.
💡 Поворотным стал момент, когда на высказывание клиентки "Мне не дают развиваться" я задала простой вопрос: "Кто не дает?"
И мы начали разбор, что стоит за этой мыслью на самом деле. Клиентка поняла, что действует и рассуждает так, как будто передала кому-то другому ответственность за развитие ее карьеры.
Но, конечно, карьера человека, да и его жизнь вообще, это то, за что он отвечает сам.
💬 Она решилась на прямой разговор с руководителем и получила ответ: возможности роста в данный момент ограничены.
📌 И этого оказалось достаточно, чтобы перестать ждать.
Работа с коучем не дала готового ответа, но помогла посмотреть на ситуацию без иллюзий и начать действовать.
Не жди, сходи к коучу!💯
#отзывокейсы
Она работала в ИТ-компании, которую когда-то считала перспективной. Но за последние полгода не получила ни одной действительно интересной задачи, бюджет на обучения и конференции "урезали", руководитель вечно занят...
На первых встречах звучало много обид и размышлений об обязанностях руководителя и компании перед сотрудниками.
И мы начали разбор, что стоит за этой мыслью на самом деле. Клиентка поняла, что действует и рассуждает так, как будто передала кому-то другому ответственность за развитие ее карьеры.
Но, конечно, карьера человека, да и его жизнь вообще, это то, за что он отвечает сам.
Через два месяца она приняла предложение из другой компании — с интересным ей проектом и задачами, в которых видит смысл.
Работа с коучем не дала готового ответа, но помогла посмотреть на ситуацию без иллюзий и начать действовать.
Не жди, сходи к коучу!
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤8⚡4🔥3
Каждый год я жду лета, предвкушаю, планирую, и кажется что впереди столько всего...
А примерно в середине июля ловлю ощущение, что половина лета прошла, а ничего так и не произошло!
Причем, реальное число событий значения не имеет. Объективная реальность ничто перед внутренним ощущением, ибо все, как известно, в голове...
И вот как с этим быть?
Попалась на днях идея: в начале лета вообразить, что оно уже кончилось. А затем тщательно представить, как ты хочешь себя ощущать в этот момент. И потом, как бы в будущем, "вспомнить" благодаря чему ты к этому ощущению пришел.
Нет, это не про "поговорить с будущим" или "попросить у вселенной". Обойдёмся без инфоцыганщины.
Просто мозг не различает воспоминания и хорошо детализированные фантазии, что можно использовать для работы с собственным восприятием.
А как у вас?
Умеете радоваться лету и не расстраиваться его скоротечности? А если не очень умеете, то как справляетесь?
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7💯7👍3
"Я так много работаю, но карьера стоит на месте" — знакомо?
Часто слышу от клиентов об отсутствии результатов в попытках развития карьеры. Когда понимание, куда двигаться есть, а вот движения нет.
💭 Понятно, что причины могут быть разные, жизнь штука интересная, но... иногда все довольно просто)
Возможно, вы не разделяете то, что действительно контролируете, а что нет.
📌 А, значит, тратите ресурсы на то, чего не можете изменить, как следствие испытываете тревогу и демотивацию. И наоборот, не фокусируетесь на действиях, которые действительно двигают вас вперёд.
Для лучшего понимания границ своего контроля, а значит и приложения усилий, можно использовать модель трех кругов.
Все, с чем мы взаимодействуем, можно условно отнести к одной из следующих областей:
✅ Круг контроля — то, что зависит только от вас: навыки, привычки, активность;
✅ Круг влияния — то, на что вы можете повлиять косвенно: процессы команды, мнение руководства;
✅ Круг интересов — то, что вас волнует, но изменить нельзя: рынок, корпоративные решения, решения других людей;
✅ Все остальное — оно вам не интересно, т.е. во внимание не принимается (поэтому модель и 3 кругов, а не 4) .
Как это поможет вашей карьере?
➡️ Фокусируясь на круге контроля, вы создаёте результаты, которые остаются с вами (даже если в моменте это не срабатывает).
➡️ Прилагая усилия в круге влияния, вы понимаете свои ограничения и можете вовремя остановиться.
➡️ Принимая то, что происходящее в круге интереса неуправляемо для вас, вы снижаете тревожность.
Перенаправляя энергию на контроль и влияние — вы начинаете планировать и действовать, а не ждать.
Про то, что ждать необязательно, я уже недавно рассказывала .
Даже если исходная история не совсем про вас, модель сама по себе полезная, так что приглашаю пробовать🔥
#иткоуч_карьера #иткоуч_техники
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Часто слышу от клиентов об отсутствии результатов в попытках развития карьеры. Когда понимание, куда двигаться есть, а вот движения нет.
Возможно, вы не разделяете то, что действительно контролируете, а что нет.
Для лучшего понимания границ своего контроля, а значит и приложения усилий, можно использовать модель трех кругов.
Все, с чем мы взаимодействуем, можно условно отнести к одной из следующих областей:
Как это поможет вашей карьере?
Перенаправляя энергию на контроль и влияние — вы начинаете планировать и действовать, а не ждать.
Даже если исходная история не совсем про вас, модель сама по себе полезная, так что приглашаю пробовать
#иткоуч_карьера #иткоуч_техники
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍6🔥2
На длинные выходные поехали в Териберку
Люблю северную природу, дочка тоже, плюс подивились на полярный день. Собачка освоила тундру 🐾 и полет Аэрофлотом.
Тут красиво, похоже на Норвегию. Из минусов - прям холодно, а в ресторанах цены шокапец 👻
Так вот, забронировала я эту поездку, знаете когда? В октябре, когда опубликовали календарь выходных на 25 год. А сейчас, вот, планирую новый год... ❄️
Меня спрашивают, как можно что-то планировать, когда все так быстро меняется? Да прекрасно можно! Просто некоторые планы корректируются, некоторые не сбываются...
Зато есть интерес, цель и мотивация. Чего всем и желаю!😍
#иткоуч_личное
Люблю северную природу, дочка тоже, плюс подивились на полярный день. Собачка освоила тундру 🐾 и полет Аэрофлотом.
Тут красиво, похоже на Норвегию. Из минусов - прям холодно, а в ресторанах цены шокапец 👻
Так вот, забронировала я эту поездку, знаете когда? В октябре, когда опубликовали календарь выходных на 25 год. А сейчас, вот, планирую новый год... ❄️
Меня спрашивают, как можно что-то планировать, когда все так быстро меняется? Да прекрасно можно! Просто некоторые планы корректируются, некоторые не сбываются...
Зато есть интерес, цель и мотивация. Чего всем и желаю!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤7👍4🐳2
Люди не меняются! Или все таки...?
⏩ Часто слышу от клиентов утверждения о себе самих, которые озвучиваются как нечто фундаментальное и не подлежащее обсуждению.
💡 Знаете, у нас в мозгу есть такая особенность, когда наличие ответа на вопрос, приводит к тому, что другой ответ не ищется.
✨ И, поскольку, обычно за мнением о себе стоит какой-то опыт, то мы это мнение не пересматриваем, и оно становится "ответом" для множества ситуаций.
Теперь следите за руками. Если мы что-то про себя думаем и никогда не пересматриваем, то действуем исходя из этого примерно одинаково, и получаем сходные результаты.
Вуаля! Мы получаем подтверждение того, что "я просто такой человек"✌
Конечно, анализ и пересмотр своих убеждений не панацея. Есть то, что человек совершенно точно не может в себе изменить.
🔊 Но есть и то, что принимается как неизменное, а по сути является ограничивающим убеждением.
А значит, полезно в себе это подозревать, согласны? Проголосуем?⬇️
#иткоуч_техники
Что-то вроде "я по жизни стратег" или "я очень эмпатичный человек" или даже "у меня демонстративный тип личности".
Например, я думаю, что я перфекционист. И я оказываюсь в ситуации, когда мне надо что-то сделать, а я все откладываю.
Причины у этого могут быть самые разные: может, перфекционизм, а может и нет. Но я, исходя из своего убеждения, по-умолчанию сочту причиной перфекционизм, даже если за это нет никаких аргументов.
Теперь следите за руками. Если мы что-то про себя думаем и никогда не пересматриваем, то действуем исходя из этого примерно одинаково, и получаем сходные результаты.
Вуаля! Мы получаем подтверждение того, что "я просто такой человек"
Конечно, анализ и пересмотр своих убеждений не панацея. Есть то, что человек совершенно точно не может в себе изменить.
А значит, полезно в себе это подозревать, согласны? Проголосуем?
#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍4👌2
Как вы считаете, люди меняются?
Anonymous Poll
5%
взрослые и по существу - однозначно нет
39%
зависит от человека (интеллекта, наличия критического мышления и тп)
18%
зависит от среды и обстоятельств жизни
0%
зависит от "глубины" изменений (поведение да, а убеждения нет и тп)
36%
человек может изменить в себе что угодно, если захочет
2%
другое (напишу в комментариях)
Интересный результат опроса получился...
Впрочем, наверное, закономерный на канале, имеющем в названии утверждение "изменения неизбежны")))
#иткоуч_поржать
Впрочем, наверное, закономерный на канале, имеющем в названии утверждение "изменения неизбежны")))
#иткоуч_поржать
💯9❤4🔥4