Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
еще немного о карьерных планах 😂

#иткоуч_поржать
😁11👍4🔥3🐳2💔1
История о том, как у меня появился карьерный план

💖 За последние 4 года я дважды сменила место работы. Но до этого почти 13 лет проработала в одном проекте: сначала это был стартап, потом его продолжение в "Касперском".

Стабильная компания, хороший соцпакет, зарплата растет - какой карьерный план?

К тому же я отождествляла себя с этим проектом, а еще считала что
ничего "такого" не делаю, и таких как я на рынке полно...

Как я понимаю сейчас, это было про зону комфорта и страх из нее выйти. И синдром самозванца, конечно.

💖 Но мне повезло. В проект пришел человек, работать с которым для меня оказалось невозможно. Так что где-то на психах, а где-то с трезвым пониманием, я начала искать работу.

Поиск дался мне тяжело - я в первый раз искала работу вот так на рынке, через резюме и собесы. Все эти ожидания, сомнения, отказы, тухлые оферы...

💖 Результат этого мучительного квеста и осознание, что я смогла, дали мне понимание того, что я могу управлять своей карьерой.

И с тех пор я ей управляю 💖

Могла ли я начать делать это раньше? Да, но не хватило веры в себя и, наверное, поддержки. Не обязательно от коуча или карьерного консультанта. Хотя бы просто от того, кто это уже прошел.

Желаю всем, кто сомневается в себе, пробовать и не бояться. Все получится! 💖

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥9👍4
За прошедшую неделю провела больше десяти сессий для тех, кто пришел на Международную Неделю Коучинга.

Очень необычный опыт: все клиенты разные, запросы не мои типовые, есть интерес к коучингу. Вау!


Еще несколько встреч впереди, и хотя  выходных и вечеров у меня всю неделю не было, я рада

И, конечно, спасибо всем кто нашел время оставить отзывы ❤️

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84👍3
С чего начать построение карьерного плана?

Наверное, вы не удивитесь, если я скажу, что начать стоит с работы с коучем?

📎Поясню. Карьерный план, как и любой план, ведет к конкретному результату. И чем конкретнее определен результат, тем проще к нему идти, правда?

Но что такое конкретный? 😉

Вы скажете "сформулированный по SMART" и будете правы, но... первое слово в этой аббревиатуре - specific, то есть конкретный 😄

Для коуча это ответ на такие вопросы:
Что я делаю, когда у меня есть этот результат?
Что я при этом чувствую?
Что для меня тогда важно?
И что становится возможным?

И вот уже к этим ответам "прикручиваем" измеримость, достижимость, актуальность и сроки⚡️

К сожалению, очень сложно ответить на эти вопросы самому себе. Потому что находясь внутри себя системы, полностью познать эту систему нельзя.

Только внешний независимый наблюдатель (слушатель) может указать на противоречия и серые зоны.

Смысл работы с коучем именно в этом: увидеть свои рассуждения со стороны и найти их объективную версию❤️‍🔥

А иначе, вы рискуете вместо карьерного плана, собрать комплект социально одобряемых идей и/или просто симпатичных клише. Ой! 🤦‍♀
Поэтому любые цели и планы, карьерные в том числе, стоит "обстучать" об заинтересованного наблюдятеля, в идеале коуча.

Всем добра и сбычи мечт!🌺

#иткоуч_целипланы
#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯43
Ну и кто такой довольный едет на Product Camp на все выходные? 🔥

С докладом меня не взяли, еду волонтером. Буду вести настолки вечером субботы и утром воскресенья 🎯

Кто тоже будет там, посигнальте! Буду рада живому общению!

Ради такого дела собралась постить сторис, напечатала визитки и завела сообщество в 😀

Кстати, про сообщество, всех приглашаю ⬇️
https://m.vk.com/e_badovskaya
(ничего пока не умею, но точно знаю, что аудитории чем больше тем лучше, так что заранее спасибо ❤️)

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍11🔥6
Мысли с ProductCamp

Сходила на несколько докладов, воркшопов, игр и подобного. Конечно, много знакомств, общения и юмора🔥

Содержательную часть еще предстоит осознать, но вот какая мысль меня посетила:

Хорошему (зрелому) продакту регулярно приходится быть немного коучем 💕

Следите за руками:
партнерская позиция в отношениях с командой
открытые глубинные вопросы для выявления проблем и потребностей на пользовательских интервью
прояснение и формулирование целей продукта со стейкхолдерами (бизнесом)

Как вам такая мысль

(подробнее показываю кэмп в личных сторис @e_badovskaya)

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍52
утро после ProductCamp 😝
всем продуктивной недели!👌

#иткоуч_поржать
😁16👍5🐳4
Счастье на работе

СберУниверситет провел исследование счастья на работе. Тема интересная, изучила, рассказываю.

Для большинства причины  отсутствия счастья на работе это:
📎 неуважение руководителя
📎 токсичная атмосфера
📎 отсутствие смысла в работе
📎 неясный карьерный трек

Как будто ничего особенного, правда? Но... вы заметили, что все эти причины внешние?

Но счастье это внутреннее состояние, и первично отношение человека к ситуации 😊

💬 Тот кто определяет свое счастье   внешними факторами автоматически ставит себя в зависимость от них.

Но почему

Поделюсь своим мнением завтра, а пока буду рада узнать из комметов ваши версии⬇️

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥32
От кого на самом деле зависит счастье на работе?

Вчера я задала вопрос: почему, говоря о счастье на работе, мы в первую очередь указываем на внешние причины.

Спасибо всем, кто откликнулся в комментариях своими версиями!

Совершенно точно дело не в чем то одном. И все же мне больше всех откликается тема про ответственность.

Есть такая психологическая характеристика личности как локус контроля - то, как человек объясняет происходящее: внутри себя или во внешнем мире.

Если он внешний — значит, «я не виноват, просто обстоятельства такие». Если внутренний — «что бы ни случилось, я могу что-то с этим сделать».

Исследования показывают: люди с внутренним локусом контроля чаще бывают удовлетворены жизнью и ощущают смысл в том, что делают, потому что видят себя участником, а не жертвой.

Так вот, счастье на работе, разумеется, зависит от обстановки на работе. И я НЕ про то, чтобы "взять себя в руки" и "не обращать внимания" (типа, речь о вашем внутреннем состоянии, вот им и рулите).

👉 Если вы считаете свое счастье собственной ответственностью, то вы действуете.

Как? Может быть меняете команду, а может быть даже компанию... да, не так важно, как именно, главное:
➡️ действуете
➡️ в своих интересах
➡️ сами

Так что... не умаляя важности факторов, упомянутых в исследовании из предыдущего поста, я настаиваю: ваше счастье в ваших руках! 🧍

Если вы понимаете, что да, но не знаете как к этому прийти, вам вероятно будет полезен коучинг.

👋 Записывайтесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯3🆒3
А еще иногда полезно "со стороны" посмотреть на то, что там у тебя происходит, на работе этой 😝

Для всех подписчиков канала доступен тест 👉 Что не так с моей текущей работой👈

#иткоуч_техники
😁43👌2🐳2
лето наступило! ура! 🩴🔅 🌸

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉209🐳3🔥1
Кейс: Мне не дают развиваться

📎 Несколько месяцев назад я работала с клиенткой, которая пришла с проблемой "ощущения застоя на работе".

Она работала в ИТ-компании, которую когда-то считала перспективной. Но за последние полгода не получила ни одной действительно интересной задачи, бюджет на обучения и конференции "урезали", руководитель вечно занят...


На первых встречах звучало много обид и размышлений об обязанностях руководителя и компании перед сотрудниками.

💡Поворотным стал момент, когда на высказывание клиентки "Мне не дают развиваться" я задала простой вопрос: "Кто не дает?"

И мы начали разбор, что стоит за этой мыслью на самом деле. Клиентка поняла, что действует и рассуждает так, как будто передала кому-то другому ответственность за развитие ее карьеры.

Но, конечно, карьера человека, да и его жизнь вообще, это то, за что он отвечает сам.

💬 Она решилась на прямой разговор с руководителем и получила ответ: возможности роста в данный момент ограничены.

📌 И этого оказалось достаточно, чтобы перестать ждать.

Через два месяца она приняла предложение из другой компании — с интересным ей проектом и задачами, в которых видит смысл.


Работа с коучем не дала готового ответа, но помогла посмотреть на ситуацию без иллюзий и начать действовать.

Не жди, сходи к коучу! 💯

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1084🔥3
🌞 Как не "проспать" лето

Каждый год я жду лета, предвкушаю, планирую, и кажется что впереди столько всего...🎉

А примерно в середине июля ловлю ощущение, что половина лета прошла, а ничего так и не произошло! 🙀

Причем, реальное число событий значения не имеет. Объективная реальность ничто перед внутренним ощущением, ибо все, как известно, в голове...


И вот как с этим быть? 🙃

Попалась на днях идея: в начале лета вообразить, что оно уже кончилось. А затем тщательно представить, как ты хочешь себя ощущать в этот момент. И потом, как бы в будущем, "вспомнить" благодаря чему ты к этому ощущению пришел.

Нет, это не про "поговорить с будущим" или "попросить у вселенной". Обойдёмся без инфоцыганщины.

Просто мозг не различает воспоминания и хорошо детализированные фантазии, что можно использовать для работы с собственным восприятием.


🗣Например, если говорить обо мне, то это будет про удовлетворение и спокойствие.
Благодаря чему - это надо еще подумать, но по смыслу что-то про радоваться в моменте... Буду пробовать, короче 😸

А как у вас?

Умеете радоваться лету и не расстраиваться его скоротечности? А если не очень умеете, то как справляетесь?

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💯7👍3
"Я так много работаю, но карьера стоит на месте" — знакомо?

Часто слышу от клиентов об отсутствии результатов в попытках развития карьеры. Когда понимание, куда двигаться есть, а вот движения нет.

💭 Понятно, что причины могут быть разные, жизнь штука интересная, но... иногда все довольно просто)

Возможно, вы не разделяете то, что действительно контролируете, а что нет.

📌А, значит, тратите ресурсы на то, чего не можете изменить, как следствие испытываете тревогу и демотивацию. И наоборот, не фокусируетесь на действиях, которые действительно двигают вас вперёд.

Для лучшего понимания границ своего контроля, а значит и приложения усилий, можно использовать модель трех кругов.

Все, с чем мы взаимодействуем, можно условно отнести к одной из следующих областей:
Круг контроля — то, что зависит только от вас: навыки, привычки, активность;
Круг влияния — то, на что вы можете повлиять косвенно: процессы команды, мнение руководства;
Круг интересов — то, что вас волнует, но изменить нельзя: рынок, корпоративные решения, решения других людей;
Все остальное — оно вам не интересно, т.е. во внимание не принимается (поэтому модель и 3 кругов, а не 4).

Как это поможет вашей карьере?

➡️ Фокусируясь на круге контроля, вы создаёте результаты, которые остаются с вами (даже если в моменте это не срабатывает).
➡️ Прилагая усилия в круге влияния, вы понимаете свои ограничения и можете вовремя остановиться.
➡️ Принимая то, что происходящее в круге интереса неуправляемо для вас, вы снижаете тревожность.

Перенаправляя энергию на контроль и влияние — вы начинаете планировать и действовать, а не ждать.
Про то, что ждать необязательно, я уже недавно рассказывала.

Даже если исходная история не совсем про вас, модель сама по себе полезная, так что приглашаю пробовать🔥

#иткоуч_карьера #иткоуч_техники

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍6🔥2
На длинные выходные поехали в Териберку

Люблю северную природу, дочка тоже, плюс подивились на полярный день. Собачка освоила тундру 🐾 и полет Аэрофлотом.

Тут красиво, похоже на Норвегию. Из минусов - прям холодно, а в ресторанах цены шокапец 👻

Так вот, забронировала я эту поездку, знаете когда? В октябре, когда опубликовали календарь выходных на 25 год. А сейчас, вот, планирую новый год... ❄️

Меня спрашивают, как можно что-то планировать, когда все так быстро меняется? Да прекрасно можно! Просто некоторые планы корректируются, некоторые не сбываются...

Зато есть интерес, цель и мотивация. Чего всем и желаю! 😍

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥157👍4🐳2
Люди не меняются! Или все таки...?

Часто слышу от клиентов утверждения о себе самих, которые озвучиваются как нечто фундаментальное и не подлежащее обсуждению.

Что-то вроде "я по жизни стратег" или "я очень эмпатичный человек" или даже "у меня демонстративный тип личности".


💡Знаете, у нас в мозгу есть такая особенность, когда наличие ответа на вопрос, приводит к тому, что другой ответ не ищется.

И, поскольку, обычно за мнением о себе стоит какой-то опыт, то мы это мнение не пересматриваем, и оно становится "ответом" для множества ситуаций.

Например, я думаю, что я перфекционист. И я оказываюсь в ситуации, когда мне надо что-то сделать, а я все откладываю.

Причины у этого могут быть самые разные: может, перфекционизм, а может и нет. Но я, исходя из своего убеждения, по-умолчанию сочту причиной перфекционизм, даже если за это нет никаких аргументов.


Теперь следите за руками. Если мы что-то про себя думаем и никогда не пересматриваем, то действуем исходя из этого примерно одинаково, и получаем сходные результаты.

Вуаля! Мы получаем подтверждение того, что "я просто такой человек"

Конечно, анализ и пересмотр своих убеждений не панацея. Есть то, что человек совершенно точно не может в себе изменить.

🔊 Но есть и то, что принимается как неизменное, а по сути является ограничивающим убеждением.

А значит, полезно в себе это подозревать, согласны? Проголосуем?⬇️

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯6👍4👌2
Интересный результат опроса получился...

Впрочем, наверное, закономерный на канале, имеющем в названии утверждение "изменения неизбежны")))

#иткоуч_поржать
💯94🔥4