Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
на выходные в Казань✌️

а как проходит ваш день космонавтики? 🚀

#иткоуч_личное
18🔥10👍5
Знаете, какая самая распространенная проблема начинающих руководителей?

🔒 Нет, это не нехватка знаний. И не отсутствие опыта. Самая частая и, пожалуй, самая коварная проблема - неуверенность в себе.

Ты вроде бы уже в новой роли, есть команда, появляются первые достижения... а все равно, мысли то копошатся:

👉А правильно ли я поступаю?
👉Что делать, если со мной спорят?
👉Как вести себя, когда я не в теме?
👉Что думают обо мне окружающие?

И это не просто мысли, это конфликт между старой и новой ролью. И, наверное вы уже догадались, что чаще всего за  этим стоит...

За этим стоит пресловутый синдром самозванца, о котором я уже писала ранее.

Почему он обостряется, когда переходишь на следующий уровень ответственности? Потому что растут ожидания — свои и чужие. Особенно, когда свои завышенные! 👤

Хочется соответствовать, но парадокс в том, что чем больше ответственности, тем больше неопределенности. И пока не примешь это как новую норму, неуверенность будет преследовать тебя постоянно.

Как это сделать? Читайте в следующих постах!🔥

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍113👀3🔥2🆒2🥱1
Бараева Елена, техлид
(публикуется с согласия клиента)

После того, как я заняла позицию техлида у меня появилось много новых задач, встреч, приходилось разрешать проблемные ситуации, принимать решения.

📎С какими то вопросами и ситуациями удавалось справляться легко, какие то вызывали большие сложности...

Часто во мне просыпался "исполнитель", которому нужно срочно взять задачу в работу, оправдаться за результат, в деталях рассказать как и что делалось.
Сложности были с "конфликтными ситуациями" : как себя вести если на тебя давят, нагнетает ситуацию и разговаривают на повышенных тонах?
Что делать если ты не понимаешь, о чем идет речь на встрече, а тебе задают вопросы и ждут ответа?
Как перестать сильно эмоционально вовлекаться в работу?
Правильно ли я поступила/решила/ответила или можно было как то иначе?

Вообщем множество вопросов и мало ответов. Все это повышало уровень тревожности.

🔥Решением оказалась работа в коучинге с Екатериной, с которой я определила зоны и качества, в которых мне требуется помощь.

Самым ценным был разбор и анализ конкретных ситуаций - это помогало понять, что же мне нужно изменить в себе, в отношении к проблеме или ситуации через иной взгляд на ситуацию.

А в тех вопросах, где нужна была конкретная информация, Екатерина добавляла менторинг и давала рекомендации из своего опыта - это особенно помогло на первых этапах.


👉 Главное, что я поняла после работы в коучинге, и что придало мне уверенности в роли менеджера:

Конфликт, это не всегда плохо. Иногда это способ выявления больных точек и зон роста.
Я не могу и не должна закрыть все роли и охватить все задачи.
Нужно уметь делегировать.
Я не должна знать и уметь все - для этого и нужна команда.

Спасибо Екатерине за поддержку, профессионализм и системность!

💫 Сама я проходила бы этот путь намного дольше!

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥5👍2
Как руководителю принимать решения в условиях неопределенности

Конечно, я рассчитываю одним постом ответить на этот вопрос. Но надеюсь предложить точку зрения, которая окажется полезной в ваших размышлениях на тему.

➡️ Я уже писала, что неуверенность у начинающих руководителей связана с резким ростом неопределенности. Но принимать решения все равно придется, несмотря на неопределенность, поэтому:
▫️ фокусируйтесь на том, на что вы можете повлиять
▫️понимая, что «не попробуешь – не узнаешь», ищите способы пробовать с минимальными затратами
▫️помните, что после нескольких шагов у вас появится больше информации
▫️вы имеете право поменять решение, получив больше информации

Стремление к идеальному выбору парализует. Поэтому используйте принцип «достаточно хорошего» решения: ищите то, что работает сейчас, используя доступную информацию. Никто не может предусмотреть всего, не и это нормально.

Есть и противоположная стратегия – принять любое решение, как можно быстрее, чтобы избавиться от мук выбора. Не надо так. Простое решение даст облегчение в моменте, но скорее всего вернется бумерангом последствий из-за своей непродуманности.

А если хорошего решения нет? Когда каждый вариант хуже другого?

📎 В этом случае я предлагаю обращаться к своим базовым ценностям. Что для меня важно, как для руководителя: прозрачность? поддержка? скорость? человечность? В итоге именно это поможет не корить себя за принятое решение.

🛜 И, конечно, полезно анализировать свои решения. Уверенность растет НЕ от того, что вы никогда не ошибаетесь. А от способности извлекать смысл из любого исхода.

Вместо "надо было…» и «опять я не…» задайте себе простые вопросы:
▫️что сработало?
▫️что можно было бы сделать иначе?
▫️чему меня это научило?
▫️как я буду использовать полученный опыт?

Принятие решений в сложных условиях это такой же навык, как и любой другой. И каждый может этому научиться ❤️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91👍1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео не очень люблю, но тут прямо не могу удержаться, тем более звук не нужен ⬆️

А вы реализуете свой потенциал? 💘

(если что, это рекламный ролик рекрутинговой компании)

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥75🙈2
Конфликт в команде: неизбежно, но... не страшно

Как часто вы сталкиваетесь с конфликтами в своей команде? А что, если я скажу, что лучше часто чем никогда?

Конфликты в командах возникают не из-за токсичных людей, плохого настроения или несовместимости характеров. Ну или не всегда из-за этого)

Они возникают потому, что в команде работают люди с разными взглядами, целями и опытом.


Конфликт — это точка напряжения, в которой сталкиваются разные представления о том, как действовать или к чему стремиться.

✔️ То есть конфликт это возможность прояснить ожидания, улучшить взаимодействие и скорректировать договоренности.
Именно в этом контексте плохо, если конфликтов нет. Потому что их не может не быть, просто они замалчиваются.

Конфликты должны возникать и разрешаться. В смысле конструктивно. Скрытые конфликты либо приводят к выгоранию, либо "бахают" в виде открытого противостояния.

Поделитесь в опросе, как у вас ⬇️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8💯2🔥1
Если в команде нытье...

В опросе выше больше половины участников отметили, что в команде чаще всего случаются вялые и бессмысленные конфликты.

То есть споры вроде бы присутствуют, но они не приводят ни к каким изменениям. Недовольство есть, а действия нет. И мерещится что-то такое... инфантильное?

📎 Обычно это происходит потому, что в команде присутствует напряжение, разногласия или неудовлетворенные ожидания, но нет условий для открытого, зрелого обсуждения.

Динамика команды всегда складывается из поведения всех участников. Особенно того, кто обладает властью и ресурсами. Поэтому, вот, главный вопрос, который стоит задать себе:

Что мне, как руководителю, надо начать делать иначе, чтобы команда изменила свое поведение?

Ниже предлагаю несколько направлений для размышлений ⬇️

1⃣ Перестать брать всю ответственность на себя
Если руководитель все решает сам, команде остается только наблюдать и соглашаться. Делегирование, поощрение инициативы, и вот это вот все.

2⃣ Не бояться ошибок
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А если вы эмоционально реагируете на проблемы, сотрудники начинают избегать сложных (потенциально проблемных) задач и/или заметают все "под ковер".

3⃣ Оперировать не сожалениями, а призывами к действию
Знаю, многие не хотят быть тиранами, но "пожурить" недостаточно - добавляйте конкретики, что надо сделать. А еще лучше, пусть сотрудник сам вам расскажет, как будет дальше действовать)))

4⃣ Держать фокус на решении, а не на поиске виноватых
Анализировать причины проблем нужно. Но чтобы сделать выводы и не вляпаться в следующий раз. Такой подход формирует безопасную среду и переключает людей с защиты на сотрудничество.

📣 Когда руководитель меняет своё поведение, команда постепенно учится вести себя иначе. А вялые конфликты имеют шанс превратиться в рабочие обсуждения, ведущие к реальным изменениям.

А что вы планируете изменить, чтобы ваша команда начала действовать иначе?

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2🆒1
За прошлую неделю подала новых заявки на выступления и до кучи вписалась бесплатным коучем на ПИР.

Предыдущие заявки все мимо... но я так просто не сдамся! 😍

Еще 4 мероприятия в списке на этот год, но время еще есть. В мае будет обучение именно по структурированной подаче информации, надеюсь, поможет!😍

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍72🔥2
Началась международная неделя коучинга. Не пропустите!

Она проходит каждый год в мае. Начали ее проводить в ICF (писала о них вот тут), не буду врать когда, но в России идею подхватили около 20 лет назад.

Смысл в том, чтобы популяризировать коучинг как явление и дать людям возможность познакомиться с ценностью работы с профессиональным коучем.

Мероприятий проходит довольно много, почти все бесплатные, разве что оффлайн с небольшим оргвзносом.

💖 Для широкого круга интересующихся могу рекомендовать Эриксоновский Университет, в котором я училась.

Среди прочего можно попасть на бесплатную сессию с профессиональным коучем. Я, конечно, среди них 😉

Всем советую! 💖

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥51🙏1
Про карьерные планы

Я уже писала, что начала добавлять в свою работу карьерные консультации. И с удивлением вижу, что многие не просто не имеют карьерного плана, но и не очень понимают, зачем он нужен.

Как то многие из нас привыкли развиваться по инерции — через задачи, курсы, новые проекты и чужие увольнения. И вроде все согласны, что надо бы иметь карьерный план... но и без него тоже нормально

Так зачем нужен карьерный план?

🔊 Карьерный план это инструмент, который, ориентирован на будущее, но помогает задать направление профессионального развития сегодня, то есть:

дает основу для личной инициативы вместо «как-нибудь сложится»
снижает тревожность за счет того, что есть видение будущего
позволяет выбирать курсы, проекты и вакансии осознанно, а не импульсивно и не тратить потом зря время, нервы и деньги

Я не предлагаю расписывать все на годы вперед, начните с базовых вопросов:

1️⃣ Где я сейчас?
Какая у меня роль, зона ответственности, ключевые навыки?

2️⃣ И как мне с этим?
Что в текущей ситуации мне нравится, а что хотелось бы изменить?

3️⃣ Что дальше?
Куда я хочу двигаться профессионально, и что это должно изменить?

4️⃣ С чего начать?
Какие 2–3 действия могу предпринять уже сейчас, чтобы к этому шагу приблизиться?

💬 Пример: ты аналитик, тебе уже скучно возиться с чужими требованиями ➡️ хочется стратегических задач ➡️ понимаешь, что этим занимается менеджер продукта ➡️проявляешь инициативу в этой области ➡️ получаешь опыт, с которым либо идешь на повышение, либо на рынок ➡️ profit!⭐️

Ну, правда же лучше чем сидеть и страдать из-за того что скучно, никаких перспектив, никто не видит твоих талантов и т.д?

Карьерный план это способ взять управление профессиональным развитием в свои руки.

Как вам? Вдохновляет?💙

#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍116🔥3
еще немного о карьерных планах 😂

#иткоуч_поржать
😁11👍4🔥3🐳2💔1
История о том, как у меня появился карьерный план

💖 За последние 4 года я дважды сменила место работы. Но до этого почти 13 лет проработала в одном проекте: сначала это был стартап, потом его продолжение в "Касперском".

Стабильная компания, хороший соцпакет, зарплата растет - какой карьерный план?

К тому же я отождествляла себя с этим проектом, а еще считала что
ничего "такого" не делаю, и таких как я на рынке полно...

Как я понимаю сейчас, это было про зону комфорта и страх из нее выйти. И синдром самозванца, конечно.

💖 Но мне повезло. В проект пришел человек, работать с которым для меня оказалось невозможно. Так что где-то на психах, а где-то с трезвым пониманием, я начала искать работу.

Поиск дался мне тяжело - я в первый раз искала работу вот так на рынке, через резюме и собесы. Все эти ожидания, сомнения, отказы, тухлые оферы...

💖 Результат этого мучительного квеста и осознание, что я смогла, дали мне понимание того, что я могу управлять своей карьерой.

И с тех пор я ей управляю 💖

Могла ли я начать делать это раньше? Да, но не хватило веры в себя и, наверное, поддержки. Не обязательно от коуча или карьерного консультанта. Хотя бы просто от того, кто это уже прошел.

Желаю всем, кто сомневается в себе, пробовать и не бояться. Все получится! 💖

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥9👍4
За прошедшую неделю провела больше десяти сессий для тех, кто пришел на Международную Неделю Коучинга.

Очень необычный опыт: все клиенты разные, запросы не мои типовые, есть интерес к коучингу. Вау!


Еще несколько встреч впереди, и хотя  выходных и вечеров у меня всю неделю не было, я рада

И, конечно, спасибо всем кто нашел время оставить отзывы ❤️

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥84👍3
С чего начать построение карьерного плана?

Наверное, вы не удивитесь, если я скажу, что начать стоит с работы с коучем?

📎Поясню. Карьерный план, как и любой план, ведет к конкретному результату. И чем конкретнее определен результат, тем проще к нему идти, правда?

Но что такое конкретный? 😉

Вы скажете "сформулированный по SMART" и будете правы, но... первое слово в этой аббревиатуре - specific, то есть конкретный 😄

Для коуча это ответ на такие вопросы:
Что я делаю, когда у меня есть этот результат?
Что я при этом чувствую?
Что для меня тогда важно?
И что становится возможным?

И вот уже к этим ответам "прикручиваем" измеримость, достижимость, актуальность и сроки⚡️

К сожалению, очень сложно ответить на эти вопросы самому себе. Потому что находясь внутри себя системы, полностью познать эту систему нельзя.

Только внешний независимый наблюдатель (слушатель) может указать на противоречия и серые зоны.

Смысл работы с коучем именно в этом: увидеть свои рассуждения со стороны и найти их объективную версию❤️‍🔥

А иначе, вы рискуете вместо карьерного плана, собрать комплект социально одобряемых идей и/или просто симпатичных клише. Ой! 🤦‍♀
Поэтому любые цели и планы, карьерные в том числе, стоит "обстучать" об заинтересованного наблюдятеля, в идеале коуча.

Всем добра и сбычи мечт!🌺

#иткоуч_целипланы
#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯43
Ну и кто такой довольный едет на Product Camp на все выходные? 🔥

С докладом меня не взяли, еду волонтером. Буду вести настолки вечером субботы и утром воскресенья 🎯

Кто тоже будет там, посигнальте! Буду рада живому общению!

Ради такого дела собралась постить сторис, напечатала визитки и завела сообщество в 😀

Кстати, про сообщество, всех приглашаю ⬇️
https://m.vk.com/e_badovskaya
(ничего пока не умею, но точно знаю, что аудитории чем больше тем лучше, так что заранее спасибо ❤️)

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍11🔥6
Мысли с ProductCamp

Сходила на несколько докладов, воркшопов, игр и подобного. Конечно, много знакомств, общения и юмора🔥

Содержательную часть еще предстоит осознать, но вот какая мысль меня посетила:

Хорошему (зрелому) продакту регулярно приходится быть немного коучем 💕

Следите за руками:
партнерская позиция в отношениях с командой
открытые глубинные вопросы для выявления проблем и потребностей на пользовательских интервью
прояснение и формулирование целей продукта со стейкхолдерами (бизнесом)

Как вам такая мысль

(подробнее показываю кэмп в личных сторис @e_badovskaya)

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍52
утро после ProductCamp 😝
всем продуктивной недели!👌

#иткоуч_поржать
😁16👍5🐳4
Счастье на работе

СберУниверситет провел исследование счастья на работе. Тема интересная, изучила, рассказываю.

Для большинства причины  отсутствия счастья на работе это:
📎 неуважение руководителя
📎 токсичная атмосфера
📎 отсутствие смысла в работе
📎 неясный карьерный трек

Как будто ничего особенного, правда? Но... вы заметили, что все эти причины внешние?

Но счастье это внутреннее состояние, и первично отношение человека к ситуации 😊

💬 Тот кто определяет свое счастье   внешними факторами автоматически ставит себя в зависимость от них.

Но почему

Поделюсь своим мнением завтра, а пока буду рада узнать из комметов ваши версии⬇️

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥32
От кого на самом деле зависит счастье на работе?

Вчера я задала вопрос: почему, говоря о счастье на работе, мы в первую очередь указываем на внешние причины.

Спасибо всем, кто откликнулся в комментариях своими версиями!

Совершенно точно дело не в чем то одном. И все же мне больше всех откликается тема про ответственность.

Есть такая психологическая характеристика личности как локус контроля - то, как человек объясняет происходящее: внутри себя или во внешнем мире.

Если он внешний — значит, «я не виноват, просто обстоятельства такие». Если внутренний — «что бы ни случилось, я могу что-то с этим сделать».

Исследования показывают: люди с внутренним локусом контроля чаще бывают удовлетворены жизнью и ощущают смысл в том, что делают, потому что видят себя участником, а не жертвой.

Так вот, счастье на работе, разумеется, зависит от обстановки на работе. И я НЕ про то, чтобы "взять себя в руки" и "не обращать внимания" (типа, речь о вашем внутреннем состоянии, вот им и рулите).

👉 Если вы считаете свое счастье собственной ответственностью, то вы действуете.

Как? Может быть меняете команду, а может быть даже компанию... да, не так важно, как именно, главное:
➡️ действуете
➡️ в своих интересах
➡️ сами

Так что... не умаляя важности факторов, упомянутых в исследовании из предыдущего поста, я настаиваю: ваше счастье в ваших руках! 🧍

Если вы понимаете, что да, но не знаете как к этому прийти, вам вероятно будет полезен коучинг.

👋 Записывайтесь на первую бесплатную встречу через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_карьера

@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💯3🆒3