Почему слово "коуч" не значит "тренер"
Как, скажете вы. Вот же, в англо-русском словаре: coach - существительное мужского рода, означает тренер, инструктор.
В русском языке это разные слова:
✅ Тренер - обучает, развивает и совершенствовует мастерство клиента в области своей специализации.
✅ Коуч - специалист, который помогает клиенту понять, чего тот хочет, и определить, как достичь этого.
Иногда мы пытаемся использовать "помогающих" специалистов как этакую мотивацию.
📌 И это нормально - создать некоторые условия, которые тебя подтолкнут к желаемому действию. Действительно, воли на все может не хватать.
Но вот именно в коучинге такая штука не работает.
Потому что коуч не про мотивацию через кнут/пряник, а про мотивацию через честный взгляд на свои цели.
🔥 Когда есть цель, которая зажигает, то способ всегда находится.
Приходите за мотивацией через цели в личку, на сайт или календарь. В коучинге вы ее найдете!💕
#иткоуч_помогает
Как, скажете вы. Вот же, в англо-русском словаре: coach - существительное мужского рода, означает тренер, инструктор.
Да, есть такое. И мне самой интересно, как англоязычные коучи объясняют разницу, но...
В русском языке это разные слова:
Иногда мы пытаемся использовать "помогающих" специалистов как этакую мотивацию.
Ну, знаете, сделаю домашку, а то репетитор будет ругать. Или не буду отменять тренировку, инструктор будет недоволен.
Но вот именно в коучинге такая штука не работает.
Потому что коуч не про мотивацию через кнут/пряник, а про мотивацию через честный взгляд на свои цели.
То есть с проблемой потери мотивации я работаю, но с точки зрения "а зачем тебе это на самом деле". А не "пообещай мне, иначе буду ругать" - это не просто не работает, это вдолгую ещё и вредно. Не надо так.
Приходите за мотивацией через цели в личку, на сайт или календарь. В коучинге вы ее найдете!
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👍2🤔1
А все ли цели должны зажигать?
Мне, пожалуй, надо расшифровать, что говоря "цели" я имею ввиду скорее иерархическое дерево целей. Когда есть несколько глобальных жизненных целей, которые декомпозируются уровень за уровнем.
Например, моя магистратура. Само по себе ее прохождение и окончание целью не является. Без прикладного использования в этом нет смысла.
Поэтому магистратура - подцель моей глобальной карьерной цели. И наоборот, выполнение учебных задач - это уже подцели завершения магистратуры.
Но понимание, к какой глобальной цели ведет конкретная подцель, дает мотивацию. Это я и назвала "мотивацией через цели".
Вот, коуч и работает не с мотивацией как таковой, а приглашает клиента честно взглянуть на свои цели: а зачем тебе это на самом деле
И возвращаясь к вопросу выше: каждая цель и подцель должна иметь понятную связь с зажигающей целью. Иначе зачем вы это делаете?
#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🆒2
Как победить хаос в делах ✖️
Сколько с целями не сверяйся, однажды наступает день, когда ты понимаешь, что просто тонешь в делах.
Поделюсь, что я делаю в этом случае:
1️⃣ Выгружаю все в одну таблицу
⏺ задачи из головы
⏺ задачи из почты и месенджеров
⏺ заметки из... отовсюду)
⏺ таски из jira
⏺ что-то еще
2️⃣ Кратко детализирую каждую строку
❎ что это?
❎ откуда взялось?
❎ что с этим делать?
❎ кто может помочь?
3️⃣ Размечаю цветом и определяю положение в списке
➡️ срочное, т.е. делать прям щас и не переключаться пока не закончу
➡️ важное, которое нужно запланировать со сроками
➡️ неочевидное, нужно уточнить позже
➡️ удалить и забыть (раньше складывала в список "сделать однажды", но поскольку однажды никогда не наступало...)
4️⃣ Перестаю быть “героем”
🗣 ищу помощи
🗣 делегирую
🗣 торгуюсь, подкупаю, шантажирую
5️⃣ Отключаю внешний мир и делаю
🔺 отменяю/двигаю все встречи, какие можно, на новые отвечаю предложением новой даты
🔺 утром составляю список задач (включая обед! обязательно!) и сколько времени я потрачу на каждую - нет предела совершенству, поэтому сразу себя ограничиваю временем
🔺 игнорирую в течение дня новые задачи, письма, сообщения
🔺 в конце дня просматриваю, что там навалило, корректирую общий список
Долго в таком режиме работать тяжело, но вот для экстренных случаев - стоит попробовать.
Главное же это не как делать больше, а как делать именно то что нужно!👌
#иткоуч_целипланы
Сколько с целями не сверяйся, однажды наступает день, когда ты понимаешь, что просто тонешь в делах.
Поделюсь, что я делаю в этом случае:
Я, конечно, не открыла тут вам "америку". Вы наверняка большинство этих способов знаете. Смысл в том, чтобы вы увидели как именно это может выглядеть, а ещё что так можно и нужно.
Долго в таком режиме работать тяжело, но вот для экстренных случаев - стоит попробовать.
Главное же это не как делать больше, а как делать именно то что нужно!
#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4🔥4💯4
❤18🔥10👍5
Знаете, какая самая распространенная проблема начинающих руководителей?
🔒 Нет, это не нехватка знаний. И не отсутствие опыта. Самая частая и, пожалуй, самая коварная проблема - неуверенность в себе.
Ты вроде бы уже в новой роли, есть команда, появляются первые достижения... а все равно, мысли то копошатся:
👉 А правильно ли я поступаю?
👉 Что делать, если со мной спорят?
👉 Как вести себя, когда я не в теме?
👉 Что думают обо мне окружающие?
За этим стоит пресловутый синдром самозванца, о котором я уже писала ранее.
Почему он обостряется, когда переходишь на следующий уровень ответственности? Потому что растут ожидания — свои и чужие. Особенно, когда свои завышенные!👤
ℹ Хочется соответствовать, но парадокс в том, что чем больше ответственности, тем больше неопределенности. И пока не примешь это как новую норму, неуверенность будет преследовать тебя постоянно.
Как это сделать? Читайте в следующих постах!🔥
#иткоуч_уверенность
Ты вроде бы уже в новой роли, есть команда, появляются первые достижения... а все равно, мысли то копошатся:
И это не просто мысли, это конфликт между старой и новой ролью. И, наверное вы уже догадались, что чаще всего за этим стоит...
За этим стоит пресловутый синдром самозванца, о котором я уже писала ранее.
Почему он обостряется, когда переходишь на следующий уровень ответственности? Потому что растут ожидания — свои и чужие. Особенно, когда свои завышенные!
Как это сделать? Читайте в следующих постах!
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11⚡3👀3🔥2🆒2🥱1
Бараева Елена, техлид
(публикуется с согласия клиента)
После того, как я заняла позицию техлида у меня появилось много новых задач, встреч, приходилось разрешать проблемные ситуации, принимать решения.
📎 С какими то вопросами и ситуациями удавалось справляться легко, какие то вызывали большие сложности...
✔ Часто во мне просыпался "исполнитель", которому нужно срочно взять задачу в работу, оправдаться за результат, в деталях рассказать как и что делалось.
✔ Сложности были с "конфликтными ситуациями" : как себя вести если на тебя давят, нагнетает ситуацию и разговаривают на повышенных тонах?
✔ Что делать если ты не понимаешь, о чем идет речь на встрече, а тебе задают вопросы и ждут ответа?
✔ Как перестать сильно эмоционально вовлекаться в работу?
✔ Правильно ли я поступила/решила/ответила или можно было как то иначе?
Вообщем множество вопросов и мало ответов. Все это повышало уровень тревожности.
🔥 Решением оказалась работа в коучинге с Екатериной, с которой я определила зоны и качества, в которых мне требуется помощь.
👉 Главное, что я поняла после работы в коучинге, и что придало мне уверенности в роли менеджера:
✔ Конфликт, это не всегда плохо. Иногда это способ выявления больных точек и зон роста.
✔ Я не могу и не должна закрыть все роли и охватить все задачи.
✔ Нужно уметь делегировать.
✔ Я не должна знать и уметь все - для этого и нужна команда.
Спасибо Екатерине за поддержку, профессионализм и системность!
💫 Сама я проходила бы этот путь намного дольше!
#отзывокейсы
(публикуется с согласия клиента)
После того, как я заняла позицию техлида у меня появилось много новых задач, встреч, приходилось разрешать проблемные ситуации, принимать решения.
Вообщем множество вопросов и мало ответов. Все это повышало уровень тревожности.
Самым ценным был разбор и анализ конкретных ситуаций - это помогало понять, что же мне нужно изменить в себе, в отношении к проблеме или ситуации через иной взгляд на ситуацию.
А в тех вопросах, где нужна была конкретная информация, Екатерина добавляла менторинг и давала рекомендации из своего опыта - это особенно помогло на первых этапах.
Спасибо Екатерине за поддержку, профессионализм и системность!
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥5👍2
Как руководителю принимать решения в условиях неопределенности❔
Конечно, я рассчитываю одним постом ответить на этот вопрос. Но надеюсь предложить точку зрения, которая окажется полезной в ваших размышлениях на тему.
➡️ Я уже писала, что неуверенность у начинающих руководителей связана с резким ростом неопределенности. Но принимать решения все равно придется, несмотря на неопределенность, поэтому:
▫️ фокусируйтесь на том, на что вы можете повлиять
▫️ понимая, что «не попробуешь – не узнаешь», ищите способы пробовать с минимальными затратами
▫️ помните, что после нескольких шагов у вас появится больше информации
▫️ вы имеете право поменять решение, получив больше информации
А если хорошего решения нет? Когда каждый вариант хуже другого?
📎 В этом случае я предлагаю обращаться к своим базовым ценностям. Что для меня важно, как для руководителя: прозрачность? поддержка? скорость? человечность? В итоге именно это поможет не корить себя за принятое решение.
🛜 И, конечно, полезно анализировать свои решения. Уверенность растет НЕ от того, что вы никогда не ошибаетесь. А от способности извлекать смысл из любого исхода.
Вместо "надо было…» и «опять я не…» задайте себе простые вопросы:
▫️ что сработало?
▫️ что можно было бы сделать иначе?
▫️ чему меня это научило?
▫️ как я буду использовать полученный опыт?
Принятие решений в сложных условиях это такой же навык, как и любой другой. И каждый может этому научиться❤️
#иткоуч_лидерство
Конечно, я рассчитываю одним постом ответить на этот вопрос. Но надеюсь предложить точку зрения, которая окажется полезной в ваших размышлениях на тему.
Стремление к идеальному выбору парализует. Поэтому используйте принцип «достаточно хорошего» решения: ищите то, что работает сейчас, используя доступную информацию. Никто не может предусмотреть всего, не и это нормально.
Есть и противоположная стратегия – принять любое решение, как можно быстрее, чтобы избавиться от мук выбора. Не надо так. Простое решение даст облегчение в моменте, но скорее всего вернется бумерангом последствий из-за своей непродуманности.
А если хорошего решения нет? Когда каждый вариант хуже другого?
Вместо "надо было…» и «опять я не…» задайте себе простые вопросы:
Принятие решений в сложных условиях это такой же навык, как и любой другой. И каждый может этому научиться
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤1👍1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео не очень люблю, но тут прямо не могу удержаться, тем более звук не нужен ⬆️
А вы реализуете свой потенциал?💘
(если что, это рекламный ролик рекрутинговой компании)
#иткоуч_мотивация
А вы реализуете свой потенциал?
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤5🙈2
Конфликт в команде: неизбежно, но... не страшно✌
Как часто вы сталкиваетесь с конфликтами в своей команде? А что, если я скажу, что лучше часто чем никогда?
Конфликт — это точка напряжения, в которой сталкиваются разные представления о том, как действовать или к чему стремиться.
✔️ То есть конфликт это возможность прояснить ожидания, улучшить взаимодействие и скорректировать договоренности.
❌ Именно в этом контексте плохо, если конфликтов нет. Потому что их не может не быть, просто они замалчиваются.
⏩ Конфликты должны возникать и разрешаться. В смысле конструктивно. Скрытые конфликты либо приводят к выгоранию, либо "бахают" в виде открытого противостояния.
Поделитесь в опросе, как у вас⬇️
#иткоуч_лидерство
Как часто вы сталкиваетесь с конфликтами в своей команде? А что, если я скажу, что лучше часто чем никогда?
Конфликты в командах возникают не из-за токсичных людей, плохого настроения или несовместимости характеров.Ну или не всегда из-за этого)
Они возникают потому, что в команде работают люди с разными взглядами, целями и опытом.
Конфликт — это точка напряжения, в которой сталкиваются разные представления о том, как действовать или к чему стремиться.
Поделитесь в опросе, как у вас
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8💯2🔥1
Какие конфликты вы чаще всего наблюдаете в своей команде?
Anonymous Poll
18%
открытые и конструктивные (поругались, договорились, пошли вместе на обед)
43%
открытые, но вялые и бессмысленные (скорее не конфликты, а нытье какое-то)
3%
бурные скандалы, но нечасто
20%
у нас перманентный конфликт с разделением на несколько лагерей
18%
конфликтов вроде нет
0%
свой вариант (напишу к комментах)
Если в команде нытье...
В опросе выше больше половины участников отметили, что в команде чаще всего случаются вялые и бессмысленные конфликты.
📎 Обычно это происходит потому, что в команде присутствует напряжение, разногласия или неудовлетворенные ожидания, но нет условий для открытого, зрелого обсуждения.
❗ Динамика команды всегда складывается из поведения всех участников. Особенно того, кто обладает властью и ресурсами. Поэтому, вот, главный вопрос, который стоит задать себе:
Что мне, как руководителю, надо начать делать иначе, чтобы команда изменила свое поведение?
Ниже предлагаю несколько направлений для размышлений⬇️
1⃣ Перестать брать всю ответственность на себя
Если руководитель все решает сам, команде остается только наблюдать и соглашаться. Делегирование, поощрение инициативы, и вот это вот все.
2⃣ Не бояться ошибок
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А если вы эмоционально реагируете на проблемы, сотрудники начинают избегать сложных (потенциально проблемных) задач и/или заметают все "под ковер".
3⃣ Оперировать не сожалениями, а призывами к действию
Знаю, многие не хотят быть тиранами, но "пожурить" недостаточно - добавляйте конкретики, что надо сделать. А еще лучше, пусть сотрудник сам вам расскажет, как будет дальше действовать)))
4⃣ Держать фокус на решении, а не на поиске виноватых
Анализировать причины проблем нужно. Но чтобы сделать выводы и не вляпаться в следующий раз. Такой подход формирует безопасную среду и переключает людей с защиты на сотрудничество.
📣 Когда руководитель меняет своё поведение, команда постепенно учится вести себя иначе. А вялые конфликты имеют шанс превратиться в рабочие обсуждения, ведущие к реальным изменениям.
А что вы планируете изменить, чтобы ваша команда начала действовать иначе?
#иткоуч_лидерство
В опросе выше больше половины участников отметили, что в команде чаще всего случаются вялые и бессмысленные конфликты.
То есть споры вроде бы присутствуют, но они не приводят ни к каким изменениям. Недовольство есть, а действия нет. И мерещится что-то такое... инфантильное?
Что мне, как руководителю, надо начать делать иначе, чтобы команда изменила свое поведение?
Ниже предлагаю несколько направлений для размышлений
Если руководитель все решает сам, команде остается только наблюдать и соглашаться. Делегирование, поощрение инициативы, и вот это вот все.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А если вы эмоционально реагируете на проблемы, сотрудники начинают избегать сложных (потенциально проблемных) задач и/или заметают все "под ковер".
Знаю, многие не хотят быть тиранами, но "пожурить" недостаточно - добавляйте конкретики, что надо сделать. А еще лучше, пусть сотрудник сам вам расскажет, как будет дальше действовать)))
Анализировать причины проблем нужно. Но чтобы сделать выводы и не вляпаться в следующий раз. Такой подход формирует безопасную среду и переключает людей с защиты на сотрудничество.
А что вы планируете изменить, чтобы ваша команда начала действовать иначе?
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡3🔥2🆒1
За прошлую неделю подала❤ новых заявки на выступления и до кучи вписалась бесплатным коучем на ПИР.
Предыдущие заявки все мимо... но я так просто не сдамся!😍
Еще 4 мероприятия в списке на этот год, но время еще есть. В мае будет обучение именно по структурированной подаче информации, надеюсь, поможет!😍
#иткоуч_личное
Предыдущие заявки все мимо... но я так просто не сдамся!
Еще 4 мероприятия в списке на этот год, но время еще есть. В мае будет обучение именно по структурированной подаче информации, надеюсь, поможет!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍7⚡2🔥2
Началась международная неделя коучинга. Не пропустите!
Она проходит каждый год в мае. Начали ее проводить в ICF (писала о них вот тут), не буду врать когда, но в России идею подхватили около 20 лет назад.
Мероприятий проходит довольно много, почти все бесплатные, разве что оффлайн с небольшим оргвзносом.
💖 Для широкого круга интересующихся могу рекомендовать Эриксоновский Университет, в котором я училась.
Среди прочего можно попасть на бесплатную сессию с профессиональным коучем.Я, конечно, среди них 😉
Всем советую!💖
#иткоуч_рекомендации
Она проходит каждый год в мае. Начали ее проводить в ICF (писала о них вот тут), не буду врать когда, но в России идею подхватили около 20 лет назад.
Смысл в том, чтобы популяризировать коучинг как явление и дать людям возможность познакомиться с ценностью работы с профессиональным коучем.
Мероприятий проходит довольно много, почти все бесплатные, разве что оффлайн с небольшим оргвзносом.
Среди прочего можно попасть на бесплатную сессию с профессиональным коучем.
Всем советую!
#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥5⚡1🙏1
Про карьерные планы
Я уже писала, что начала добавлять в свою работу карьерные консультации. И с удивлением вижу, что многие не просто не имеют карьерного плана, но и не очень понимают, зачем он нужен.
Как то многие из нас привыкли развиваться по инерции — через задачи, курсы, новые проекты и чужие увольнения. И вроде все согласны, что надо бы иметь карьерный план... но и без него тоже нормально✌
Так зачем нужен карьерный план?
🔊 Карьерный план это инструмент, который, ориентирован на будущее, но помогает задать направление профессионального развития сегодня, то есть:
✨ дает основу для личной инициативы вместо «как-нибудь сложится»
✨ снижает тревожность за счет того, что есть видение будущего
✨ позволяет выбирать курсы, проекты и вакансии осознанно, а не импульсивно и не тратить потом зря время, нервы и деньги
Я не предлагаю расписывать все на годы вперед, начните с базовых вопросов:
1️⃣ Где я сейчас?
Какая у меня роль, зона ответственности, ключевые навыки?
2️⃣ И как мне с этим?
Что в текущей ситуации мне нравится, а что хотелось бы изменить?
3️⃣ Что дальше?
Куда я хочу двигаться профессионально, и что это должно изменить?
4️⃣ С чего начать?
Какие 2–3 действия могу предпринять уже сейчас, чтобы к этому шагу приблизиться?
💬 Пример: ты аналитик, тебе уже скучно возиться с чужими требованиями ➡️ хочется стратегических задач ➡️ понимаешь, что этим занимается менеджер продукта ➡️ проявляешь инициативу в этой области ➡️ получаешь опыт, с которым либо идешь на повышение, либо на рынок ➡️ profit!⭐️
Карьерный план это способ взять управление профессиональным развитием в свои руки.
Как вам? Вдохновляет?💙
#иткоуч_карьера
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Я уже писала, что начала добавлять в свою работу карьерные консультации. И с удивлением вижу, что многие не просто не имеют карьерного плана, но и не очень понимают, зачем он нужен.
Как то многие из нас привыкли развиваться по инерции — через задачи, курсы, новые проекты и чужие увольнения. И вроде все согласны, что надо бы иметь карьерный план... но и без него тоже нормально
Так зачем нужен карьерный план?
Я не предлагаю расписывать все на годы вперед, начните с базовых вопросов:
Какая у меня роль, зона ответственности, ключевые навыки?
Что в текущей ситуации мне нравится, а что хотелось бы изменить?
Куда я хочу двигаться профессионально, и что это должно изменить?
Какие 2–3 действия могу предпринять уже сейчас, чтобы к этому шагу приблизиться?
Ну, правда же лучше чем сидеть и страдать из-за того что скучно, никаких перспектив, никто не видит твоих талантов и т.д?
Карьерный план это способ взять управление профессиональным развитием в свои руки.
Как вам? Вдохновляет?
#иткоуч_карьера
@Коуч для IT. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤6🔥3
История о том, как у меня появился карьерный план
💖 За последние 4 года я дважды сменила место работы. Но до этого почти 13 лет проработала в одном проекте: сначала это был стартап, потом его продолжение в "Касперском".
Как я понимаю сейчас, это было про зону комфорта и страх из нее выйти. И синдром самозванца, конечно.
💖 Но мне повезло. В проект пришел человек, работать с которым для меня оказалось невозможно. Так что где-то на психах, а где-то с трезвым пониманием, я начала искать работу.
💖 Результат этого мучительного квеста и осознание, что я смогла, дали мне понимание того, что я могу управлять своей карьерой.
И с тех пор я ей управляю💖
Могла ли я начать делать это раньше? Да, но не хватило веры в себя и, наверное, поддержки. Не обязательно от коуча или карьерного консультанта. Хотя бы просто от того, кто это уже прошел.
Желаю всем, кто сомневается в себе, пробовать и не бояться. Все получится!💖
#иткоуч_личное
Стабильная компания, хороший соцпакет, зарплата растет - какой карьерный план?
К тому же я отождествляла себя с этим проектом, а еще считала что
ничего "такого" не делаю, и таких как я на рынке полно...
Как я понимаю сейчас, это было про зону комфорта и страх из нее выйти. И синдром самозванца, конечно.
Поиск дался мне тяжело - я в первый раз искала работу вот так на рынке, через резюме и собесы. Все эти ожидания, сомнения, отказы, тухлые оферы...
И с тех пор я ей управляю
Могла ли я начать делать это раньше? Да, но не хватило веры в себя и, наверное, поддержки. Не обязательно от коуча или карьерного консультанта. Хотя бы просто от того, кто это уже прошел.
Желаю всем, кто сомневается в себе, пробовать и не бояться. Все получится!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥9👍4