Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
🐈‍⬛ Сегодня у меня важный вопрос, с которым я немного затянула... но сначала предыстория⬇️

Хотела я публичных выступлений, значит. Ииии...

На одной конфе со мной созвонились, выслушали и отказали.
На второй назначили созвон и не пришли. А потом отказали.
От третьей пока ничего.

В итоге я пошла на обучение самопрезентации и всему такому. И на этом обучении у меня "домашка" - задать вопрос своим подписчикам:

Что вы считаете моей суперсилой? [зажмуривается]

Ответить можно в комментариях или в личке, заранее спасибо всем, кто найдет время 💙

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👌5
фоточки, как я учусь самопрезентации 😜

все еще собираю обратную связь, что там в моих суперсилах для ДЗ постом выше👆

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4👍2
Коучи шутят про клиентов. Ну, а как же - день такой 😏

#иткоуч_поржать
😁10🐳3👍2
Зачем нужен руководитель?

Ответ на этот вопрос определяет примерно все ваши отношения с подчиненными и собственными руководителями.


Я слышала много разных ответов, к сожалению, очень разных. Но именно эта разность становится причиной непонимания, что от вас хочет руководитель.

📎 Если говорить по существу, то руководитель нужен, чтобы обеспечивать эффективную работу людей, находящихся под его управлением.

Соответственно, главное, что руководитель всегда должен делать это:
📍планировать
📍организовывать
📍 мотивировать
📍 контролировать

И, как вы видите, в списке нет "знать больше всех", "работать больше всех", "лично участвовать во всем" и подобного.


Инструменты и подходы, аналитика и отчётность - это все детали, которые подбираются под ситуацию. Но многие менеджеры, да и менеджерские обучения, фокусируются на этих вот деталях...

Способы неважны до тех пор, пока менеджер НЕ делает то главное, за что он получает зарплату.

💡 То есть обеспечивать заданный результат с минимальными затратами ресурсов (денег и времени).

Я полагаю, что сверка в этом вопросе очень важна. Потому что если ваш подчинённый думает, что вы тут чтобы "обеспечивать сотрудникам комфортную работу"... Или ваш руководитель считает, что он тут только чтобы контролировать... Ну вы поняли 👎

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍732
Почему слово "коуч" не значит "тренер"

Как, скажете вы. Вот же, в англо-русском словаре: coach - существительное мужского рода, означает тренер, инструктор.

Да, есть такое. И мне самой интересно, как англоязычные коучи объясняют разницу, но...

В русском языке это разные слова:

Тренер - обучает, развивает и совершенствовует мастерство клиента в области своей специализации.

Коуч - специалист, который помогает клиенту понять, чего тот хочет, и определить, как достичь этого.

Иногда мы пытаемся использовать "помогающих" специалистов как этакую мотивацию.

Ну, знаете, сделаю домашку, а то репетитор будет ругать. Или не буду отменять тренировку, инструктор будет недоволен.


📌И это нормально - создать некоторые условия, которые тебя подтолкнут к желаемому действию. Действительно, воли на все может не хватать.

Но вот именно в коучинге такая штука не работает.

Потому что коуч не про мотивацию через кнут/пряник, а про мотивацию через честный взгляд на свои цели.

То есть с проблемой потери мотивации я работаю, но с точки зрения "а зачем тебе это на самом деле". А не "пообещай мне, иначе буду ругать" - это не просто не работает, это вдолгую ещё и вредно. Не надо так.


🔥Когда есть цель, которая зажигает, то способ всегда находится.

Приходите за мотивацией через цели в личку, на сайт или календарь. В коучинге вы ее найдете! 💕

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6👍2🤔1
воскресное)))

#иткоуч_поржать
😁16👍4🐳4
⬆️Вот такой вопрос к предыдущему посту ⬇️

А все ли цели должны зажигать?


Мне, пожалуй, надо расшифровать, что говоря "цели" я имею ввиду скорее иерархическое дерево целей. Когда есть несколько глобальных жизненных целей, которые декомпозируются уровень за уровнем.

Например, моя магистратура. Само по себе ее прохождение и окончание целью не является. Без прикладного использования в этом нет смысла.

Поэтому магистратура - подцель моей глобальной карьерной цели. И наоборот, выполнение учебных задач - это уже подцели завершения магистратуры.

💚 Глобальные жизненные цели зажигать должны, так как они являются определяющими.
💚 А вот каждая подцель зажигать не будет, напрмер, будучи хоть и необходимой, но элементарно скучной.

Но понимание, к какой глобальной цели ведет конкретная подцель, дает мотивацию. Это я и назвала "мотивацией через цели".

📎 Только работает все так при условии, что цели реально собственные. А мы, к сожалению, часто берём что-то социально желательное, я уже описывала такой кейс. И потом не понимаем, почему все откладываем такую классную тему...

Вот, коуч и работает не с мотивацией как таковой, а приглашает клиента честно взглянуть на свои цели: а зачем тебе это на самом деле

И возвращаясь к вопросу выше: каждая цель и подцель должна иметь понятную связь с зажигающей целью. Иначе зачем вы это делаете?
(мы, конечно, имеем ввиду цели выше уровня безопасности по пирамиде Маслоу).

#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🆒2
Как победить хаос в делах ✖️

Сколько с целями не сверяйся, однажды наступает день, когда ты понимаешь, что просто тонешь в делах.

Поделюсь, что я делаю в этом случае:

1️⃣ Выгружаю все в одну таблицу
задачи из головы
задачи из почты и месенджеров
заметки из...  отовсюду)
таски из jira
что-то еще

2️⃣ Кратко детализирую каждую строку
что это?
откуда взялось?
что с этим делать?
кто может помочь?

3️⃣ Размечаю цветом и определяю положение в списке
➡️срочное, т.е. делать прям щас и не переключаться пока не закончу
➡️ важное, которое нужно запланировать со сроками
➡️ неочевидное, нужно уточнить позже
➡️ удалить и забыть (раньше складывала в список "сделать однажды", но поскольку однажды никогда не наступало...)

4️⃣ Перестаю быть “героем”
🗣ищу помощи
🗣 делегирую
🗣торгуюсь, подкупаю, шантажирую

5️⃣Отключаю внешний мир и делаю
🔺отменяю/двигаю все встречи, какие можно, на новые отвечаю предложением новой даты
🔺утром составляю список задач (включая обед! обязательно!) и сколько времени я потрачу на каждую - нет предела совершенству, поэтому сразу себя ограничиваю временем
🔺игнорирую в течение дня новые задачи, письма, сообщения
🔺в конце дня просматриваю, что там навалило, корректирую общий список

Я, конечно, не открыла тут вам "америку". Вы наверняка большинство этих способов знаете. Смысл в том, чтобы вы увидели как именно это может выглядеть, а ещё что так можно и нужно.


Долго в таком режиме работать тяжело, но вот для экстренных случаев - стоит попробовать.

Главное же это не как делать больше, а как делать именно то что нужно! 👌

#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍104🔥4💯4
на выходные в Казань✌️

а как проходит ваш день космонавтики? 🚀

#иткоуч_личное
18🔥10👍5
Знаете, какая самая распространенная проблема начинающих руководителей?

🔒 Нет, это не нехватка знаний. И не отсутствие опыта. Самая частая и, пожалуй, самая коварная проблема - неуверенность в себе.

Ты вроде бы уже в новой роли, есть команда, появляются первые достижения... а все равно, мысли то копошатся:

👉А правильно ли я поступаю?
👉Что делать, если со мной спорят?
👉Как вести себя, когда я не в теме?
👉Что думают обо мне окружающие?

И это не просто мысли, это конфликт между старой и новой ролью. И, наверное вы уже догадались, что чаще всего за  этим стоит...

За этим стоит пресловутый синдром самозванца, о котором я уже писала ранее.

Почему он обостряется, когда переходишь на следующий уровень ответственности? Потому что растут ожидания — свои и чужие. Особенно, когда свои завышенные! 👤

Хочется соответствовать, но парадокс в том, что чем больше ответственности, тем больше неопределенности. И пока не примешь это как новую норму, неуверенность будет преследовать тебя постоянно.

Как это сделать? Читайте в следующих постах!🔥

#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍113👀3🔥2🆒2🥱1
Бараева Елена, техлид
(публикуется с согласия клиента)

После того, как я заняла позицию техлида у меня появилось много новых задач, встреч, приходилось разрешать проблемные ситуации, принимать решения.

📎С какими то вопросами и ситуациями удавалось справляться легко, какие то вызывали большие сложности...

Часто во мне просыпался "исполнитель", которому нужно срочно взять задачу в работу, оправдаться за результат, в деталях рассказать как и что делалось.
Сложности были с "конфликтными ситуациями" : как себя вести если на тебя давят, нагнетает ситуацию и разговаривают на повышенных тонах?
Что делать если ты не понимаешь, о чем идет речь на встрече, а тебе задают вопросы и ждут ответа?
Как перестать сильно эмоционально вовлекаться в работу?
Правильно ли я поступила/решила/ответила или можно было как то иначе?

Вообщем множество вопросов и мало ответов. Все это повышало уровень тревожности.

🔥Решением оказалась работа в коучинге с Екатериной, с которой я определила зоны и качества, в которых мне требуется помощь.

Самым ценным был разбор и анализ конкретных ситуаций - это помогало понять, что же мне нужно изменить в себе, в отношении к проблеме или ситуации через иной взгляд на ситуацию.

А в тех вопросах, где нужна была конкретная информация, Екатерина добавляла менторинг и давала рекомендации из своего опыта - это особенно помогло на первых этапах.


👉 Главное, что я поняла после работы в коучинге, и что придало мне уверенности в роли менеджера:

Конфликт, это не всегда плохо. Иногда это способ выявления больных точек и зон роста.
Я не могу и не должна закрыть все роли и охватить все задачи.
Нужно уметь делегировать.
Я не должна знать и уметь все - для этого и нужна команда.

Спасибо Екатерине за поддержку, профессионализм и системность!

💫 Сама я проходила бы этот путь намного дольше!

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥5👍2
Как руководителю принимать решения в условиях неопределенности

Конечно, я рассчитываю одним постом ответить на этот вопрос. Но надеюсь предложить точку зрения, которая окажется полезной в ваших размышлениях на тему.

➡️ Я уже писала, что неуверенность у начинающих руководителей связана с резким ростом неопределенности. Но принимать решения все равно придется, несмотря на неопределенность, поэтому:
▫️ фокусируйтесь на том, на что вы можете повлиять
▫️понимая, что «не попробуешь – не узнаешь», ищите способы пробовать с минимальными затратами
▫️помните, что после нескольких шагов у вас появится больше информации
▫️вы имеете право поменять решение, получив больше информации

Стремление к идеальному выбору парализует. Поэтому используйте принцип «достаточно хорошего» решения: ищите то, что работает сейчас, используя доступную информацию. Никто не может предусмотреть всего, не и это нормально.

Есть и противоположная стратегия – принять любое решение, как можно быстрее, чтобы избавиться от мук выбора. Не надо так. Простое решение даст облегчение в моменте, но скорее всего вернется бумерангом последствий из-за своей непродуманности.

А если хорошего решения нет? Когда каждый вариант хуже другого?

📎 В этом случае я предлагаю обращаться к своим базовым ценностям. Что для меня важно, как для руководителя: прозрачность? поддержка? скорость? человечность? В итоге именно это поможет не корить себя за принятое решение.

🛜 И, конечно, полезно анализировать свои решения. Уверенность растет НЕ от того, что вы никогда не ошибаетесь. А от способности извлекать смысл из любого исхода.

Вместо "надо было…» и «опять я не…» задайте себе простые вопросы:
▫️что сработало?
▫️что можно было бы сделать иначе?
▫️чему меня это научило?
▫️как я буду использовать полученный опыт?

Принятие решений в сложных условиях это такой же навык, как и любой другой. И каждый может этому научиться ❤️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥91👍1👌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Видео не очень люблю, но тут прямо не могу удержаться, тем более звук не нужен ⬆️

А вы реализуете свой потенциал? 💘

(если что, это рекламный ролик рекрутинговой компании)

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥75🙈2
Конфликт в команде: неизбежно, но... не страшно

Как часто вы сталкиваетесь с конфликтами в своей команде? А что, если я скажу, что лучше часто чем никогда?

Конфликты в командах возникают не из-за токсичных людей, плохого настроения или несовместимости характеров. Ну или не всегда из-за этого)

Они возникают потому, что в команде работают люди с разными взглядами, целями и опытом.


Конфликт — это точка напряжения, в которой сталкиваются разные представления о том, как действовать или к чему стремиться.

✔️ То есть конфликт это возможность прояснить ожидания, улучшить взаимодействие и скорректировать договоренности.
Именно в этом контексте плохо, если конфликтов нет. Потому что их не может не быть, просто они замалчиваются.

Конфликты должны возникать и разрешаться. В смысле конструктивно. Скрытые конфликты либо приводят к выгоранию, либо "бахают" в виде открытого противостояния.

Поделитесь в опросе, как у вас ⬇️

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8💯2🔥1
Если в команде нытье...

В опросе выше больше половины участников отметили, что в команде чаще всего случаются вялые и бессмысленные конфликты.

То есть споры вроде бы присутствуют, но они не приводят ни к каким изменениям. Недовольство есть, а действия нет. И мерещится что-то такое... инфантильное?

📎 Обычно это происходит потому, что в команде присутствует напряжение, разногласия или неудовлетворенные ожидания, но нет условий для открытого, зрелого обсуждения.

Динамика команды всегда складывается из поведения всех участников. Особенно того, кто обладает властью и ресурсами. Поэтому, вот, главный вопрос, который стоит задать себе:

Что мне, как руководителю, надо начать делать иначе, чтобы команда изменила свое поведение?

Ниже предлагаю несколько направлений для размышлений ⬇️

1⃣ Перестать брать всю ответственность на себя
Если руководитель все решает сам, команде остается только наблюдать и соглашаться. Делегирование, поощрение инициативы, и вот это вот все.

2⃣ Не бояться ошибок
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А если вы эмоционально реагируете на проблемы, сотрудники начинают избегать сложных (потенциально проблемных) задач и/или заметают все "под ковер".

3⃣ Оперировать не сожалениями, а призывами к действию
Знаю, многие не хотят быть тиранами, но "пожурить" недостаточно - добавляйте конкретики, что надо сделать. А еще лучше, пусть сотрудник сам вам расскажет, как будет дальше действовать)))

4⃣ Держать фокус на решении, а не на поиске виноватых
Анализировать причины проблем нужно. Но чтобы сделать выводы и не вляпаться в следующий раз. Такой подход формирует безопасную среду и переключает людей с защиты на сотрудничество.

📣 Когда руководитель меняет своё поведение, команда постепенно учится вести себя иначе. А вялые конфликты имеют шанс превратиться в рабочие обсуждения, ведущие к реальным изменениям.

А что вы планируете изменить, чтобы ваша команда начала действовать иначе?

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2🆒1
За прошлую неделю подала новых заявки на выступления и до кучи вписалась бесплатным коучем на ПИР.

Предыдущие заявки все мимо... но я так просто не сдамся! 😍

Еще 4 мероприятия в списке на этот год, но время еще есть. В мае будет обучение именно по структурированной подаче информации, надеюсь, поможет!😍

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍72🔥2