Как реализуется вот это вот ваше "коуч не дает советов" и "клиент сам находит ответы"?
Так что я решила рассказать, что именно происходит на самих сессиях.
Напомню, что я условно выделяю три вида встреч, а именно:
Вот, по ним и пойдем...
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Первая встреча-знакомство
🎯 Начинаем обычно с вопроса, что привело к коучу, почему именно к коучу, и почему конкретно ко мне. Задача этого этапа - понять, коучинговый ли запрос.
👉 Затем я рассказываю, что могу предложить в этой ситуации. Обычно это комбинация коучинговых встреч с менторингом + возможно карьерная консультация. Иногда рекомендую вместе (или даже вместо) с коучингом обратиться к психологу.
💫 После этого клиент задает оставшиеся вопросы, я отвечаю + рассказываю о ценах и способах оплаты.
🚀 И собственно все. Договариваемся о времени следующей встречи, которая будет посвящена проработке и детализации запроса.
#иткоуч_помогает
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🆒3
Вторая встреча - постановка целей
🎯 Результатом этой встречи должна стать цель на коучинг, с которой будем сверяться в дальнейшей работе. Хотя в процессе она может и поменяться, это ОК.
Но начинаем мы с постановки "внешней" цели, т.е. цели, которая будет иметь конкретные проявления в жизни клиента.
👉 В начале клиент формулирует то, как он видит свою цель. Что уже знает, что пробовал, что помешало и т.д.
Я уже писала, что четкая цель - половина успеха, так что в ответ я задаю много уточняющих вопросов. Эти вопросы помогают клиенту посмотреть на ситуацию иначе - не как-то "правильно", а просто иначе.
🧠 - Таким образом цель уточняется, конкретизируется, иногда меняется... а в результате возникает новая формулировка, критерии достижения цели и ожидаемые последствия от ее достижения (цель, она же зачем-то, на ней жизнь не кончается) .
💫 После этого я приглашаю клиента сформировать примерный план по достижению цели и, обычно это не вызывает затруднений.
🔥 А затем снова задаю много вопросов, но теперь уже про то, что может помешать и как этого избежать. И уже этот анализ приводит к списку тех внутренних изменений, без которых план скорее всего не будет реализован.
🚀 Подытоживание того, что клиент хочет изменить в себе, становится целью на коучинг. И можно двигаться дальше!
Продолжение следует...
#иткоуч_помогает
Но начинаем мы с постановки "внешней" цели, т.е. цели, которая будет иметь конкретные проявления в жизни клиента.
В общем случае, чтобы поставить такую цель, коуч НЕ нужен. К коучу идут, или когда "непонятно, что хочу", или когда "вроде все для этого есть, но...".
Я уже писала, что четкая цель - половина успеха, так что в ответ я задаю много уточняющих вопросов. Эти вопросы помогают клиенту посмотреть на ситуацию иначе - не как-то "правильно", а просто иначе.
Продолжение следует...
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8⚡4🔥4
И завершаю рассказ о том, как все происходит...
🎯 Поговорим об обычной плановой сессии. По-умолчанию она длится 60 минут и проходит раз в неделю. На первых порах клиентам нужно больше времени, через 5-7 сессий уже меньше, да и встречи могут быть реже.
👉 Начинается такая сессия с вопроса "С чем сегодня важно поработать, чтобы продвинуться к ...?" - и тут собственно та цель, которая поставлена на коучинг.
🧠 И дальше снова вопросы-ответы, ага. Вопросы специальные, коучинговые, но при этом не какие-то выбивающие из колеи, но заставляющие задуматься.
🔥 И пока человек отвечает, он "неожиданно" (на самом деле ожидаемо) понимает, что-то новое. А это новое понимание помогает самостоятельно найти ответы и решения.
🚀 В конце сессии подводим итог, сверяемся как клиент продвинулся к цели, что изменилось и что он с этим будет делать.
Кстати, в конце всей коучинговой работы тоже подводим итог подобным образом. Только фокус на том, чтобы увидеть, оценить и присвоить себе все то, что произошло.
💡 Задавайте вопросы, здесь или в личку, если что-то осталось не понятно!
#иткоуч_помогает
Вообще я считаю, что в идеале коуч-сессия должна происходить так, чтобы, если вы сидите за столиком в кафе и вас кто-то случайно услышал, он бы не догадался, что это коучинг. То есть спокойная беседа, без зауми и даже с юмором.
Кстати, в конце всей коучинговой работы тоже подводим итог подобным образом. Только фокус на том, чтобы увидеть, оценить и присвоить себе все то, что произошло.
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥5❤4
Было бы для вас полезно, если бы я публиковала видео своих сессий?
Anonymous Poll
48%
да! я обязательно буду смотреть!
30%
скорее буду смотреть, но зависит от... (длительности, темы, чего-то еще)
6%
возможно, посмотрю, если будет время
15%
очень врядли
Хотела я публичных выступлений, значит. Ииии...
В итоге я пошла на обучение самопрезентации и всему такому. И на этом обучении у меня "домашка" - задать вопрос своим подписчикам:
Ответить можно в комментариях или в личке, заранее спасибо всем, кто найдет время
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👌5
фоточки, как я учусь самопрезентации 😜
все еще собираю обратную связь, что там в моих суперсилах для ДЗ постом выше👆
#иткоуч_личное
все еще собираю обратную связь, что там в моих суперсилах для ДЗ постом выше
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥4👍2
Зачем нужен руководитель?
Ответ на этот вопрос определяет примерно все ваши отношения с подчиненными и собственными руководителями.
Я слышала много разных ответов, к сожалению, очень разных. Но именно эта разность становится причиной непонимания, что от вас хочет руководитель.
📎 Если говорить по существу, то руководитель нужен, чтобы обеспечивать эффективную работу людей, находящихся под его управлением.
Соответственно, главное, что руководитель всегда должен делать это:
📍 планировать
📍 организовывать
📍 мотивировать
📍 контролировать
Инструменты и подходы, аналитика и отчётность - это все детали, которые подбираются под ситуацию. Но многие менеджеры, да и менеджерские обучения, фокусируются на этих вот деталях...
Способы неважны до тех пор, пока менеджер НЕ делает то главное, за что он получает зарплату.
💡 То есть обеспечивать заданный результат с минимальными затратами ресурсов (денег и времени).
Я полагаю, что сверка в этом вопросе очень важна. Потому что если ваш подчинённый думает, что вы тут чтобы "обеспечивать сотрудникам комфортную работу"... Или ваш руководитель считает, что он тут только чтобы контролировать... Ну вы поняли👎
#иткоуч_лидерство
Ответ на этот вопрос определяет примерно все ваши отношения с подчиненными и собственными руководителями.
Я слышала много разных ответов, к сожалению, очень разных. Но именно эта разность становится причиной непонимания, что от вас хочет руководитель.
Соответственно, главное, что руководитель всегда должен делать это:
И, как вы видите, в списке нет "знать больше всех", "работать больше всех", "лично участвовать во всем" и подобного.
Инструменты и подходы, аналитика и отчётность - это все детали, которые подбираются под ситуацию. Но многие менеджеры, да и менеджерские обучения, фокусируются на этих вот деталях...
Способы неважны до тех пор, пока менеджер НЕ делает то главное, за что он получает зарплату.
Я полагаю, что сверка в этом вопросе очень важна. Потому что если ваш подчинённый думает, что вы тут чтобы "обеспечивать сотрудникам комфортную работу"... Или ваш руководитель считает, что он тут только чтобы контролировать... Ну вы поняли
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3⚡2
Почему слово "коуч" не значит "тренер"
Как, скажете вы. Вот же, в англо-русском словаре: coach - существительное мужского рода, означает тренер, инструктор.
В русском языке это разные слова:
✅ Тренер - обучает, развивает и совершенствовует мастерство клиента в области своей специализации.
✅ Коуч - специалист, который помогает клиенту понять, чего тот хочет, и определить, как достичь этого.
Иногда мы пытаемся использовать "помогающих" специалистов как этакую мотивацию.
📌 И это нормально - создать некоторые условия, которые тебя подтолкнут к желаемому действию. Действительно, воли на все может не хватать.
Но вот именно в коучинге такая штука не работает.
Потому что коуч не про мотивацию через кнут/пряник, а про мотивацию через честный взгляд на свои цели.
🔥 Когда есть цель, которая зажигает, то способ всегда находится.
Приходите за мотивацией через цели в личку, на сайт или календарь. В коучинге вы ее найдете!💕
#иткоуч_помогает
Как, скажете вы. Вот же, в англо-русском словаре: coach - существительное мужского рода, означает тренер, инструктор.
Да, есть такое. И мне самой интересно, как англоязычные коучи объясняют разницу, но...
В русском языке это разные слова:
Иногда мы пытаемся использовать "помогающих" специалистов как этакую мотивацию.
Ну, знаете, сделаю домашку, а то репетитор будет ругать. Или не буду отменять тренировку, инструктор будет недоволен.
Но вот именно в коучинге такая штука не работает.
Потому что коуч не про мотивацию через кнут/пряник, а про мотивацию через честный взгляд на свои цели.
То есть с проблемой потери мотивации я работаю, но с точки зрения "а зачем тебе это на самом деле". А не "пообещай мне, иначе буду ругать" - это не просто не работает, это вдолгую ещё и вредно. Не надо так.
Приходите за мотивацией через цели в личку, на сайт или календарь. В коучинге вы ее найдете!
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥6👍2🤔1
А все ли цели должны зажигать?
Мне, пожалуй, надо расшифровать, что говоря "цели" я имею ввиду скорее иерархическое дерево целей. Когда есть несколько глобальных жизненных целей, которые декомпозируются уровень за уровнем.
Например, моя магистратура. Само по себе ее прохождение и окончание целью не является. Без прикладного использования в этом нет смысла.
Поэтому магистратура - подцель моей глобальной карьерной цели. И наоборот, выполнение учебных задач - это уже подцели завершения магистратуры.
Но понимание, к какой глобальной цели ведет конкретная подцель, дает мотивацию. Это я и назвала "мотивацией через цели".
Вот, коуч и работает не с мотивацией как таковой, а приглашает клиента честно взглянуть на свои цели: а зачем тебе это на самом деле
И возвращаясь к вопросу выше: каждая цель и подцель должна иметь понятную связь с зажигающей целью. Иначе зачем вы это делаете?
#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🆒2
Как победить хаос в делах ✖️
Сколько с целями не сверяйся, однажды наступает день, когда ты понимаешь, что просто тонешь в делах.
Поделюсь, что я делаю в этом случае:
1️⃣ Выгружаю все в одну таблицу
⏺ задачи из головы
⏺ задачи из почты и месенджеров
⏺ заметки из... отовсюду)
⏺ таски из jira
⏺ что-то еще
2️⃣ Кратко детализирую каждую строку
❎ что это?
❎ откуда взялось?
❎ что с этим делать?
❎ кто может помочь?
3️⃣ Размечаю цветом и определяю положение в списке
➡️ срочное, т.е. делать прям щас и не переключаться пока не закончу
➡️ важное, которое нужно запланировать со сроками
➡️ неочевидное, нужно уточнить позже
➡️ удалить и забыть (раньше складывала в список "сделать однажды", но поскольку однажды никогда не наступало...)
4️⃣ Перестаю быть “героем”
🗣 ищу помощи
🗣 делегирую
🗣 торгуюсь, подкупаю, шантажирую
5️⃣ Отключаю внешний мир и делаю
🔺 отменяю/двигаю все встречи, какие можно, на новые отвечаю предложением новой даты
🔺 утром составляю список задач (включая обед! обязательно!) и сколько времени я потрачу на каждую - нет предела совершенству, поэтому сразу себя ограничиваю временем
🔺 игнорирую в течение дня новые задачи, письма, сообщения
🔺 в конце дня просматриваю, что там навалило, корректирую общий список
Долго в таком режиме работать тяжело, но вот для экстренных случаев - стоит попробовать.
Главное же это не как делать больше, а как делать именно то что нужно!👌
#иткоуч_целипланы
Сколько с целями не сверяйся, однажды наступает день, когда ты понимаешь, что просто тонешь в делах.
Поделюсь, что я делаю в этом случае:
Я, конечно, не открыла тут вам "америку". Вы наверняка большинство этих способов знаете. Смысл в том, чтобы вы увидели как именно это может выглядеть, а ещё что так можно и нужно.
Долго в таком режиме работать тяжело, но вот для экстренных случаев - стоит попробовать.
Главное же это не как делать больше, а как делать именно то что нужно!
#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤4🔥4💯4
❤18🔥10👍5
Знаете, какая самая распространенная проблема начинающих руководителей?
🔒 Нет, это не нехватка знаний. И не отсутствие опыта. Самая частая и, пожалуй, самая коварная проблема - неуверенность в себе.
Ты вроде бы уже в новой роли, есть команда, появляются первые достижения... а все равно, мысли то копошатся:
👉 А правильно ли я поступаю?
👉 Что делать, если со мной спорят?
👉 Как вести себя, когда я не в теме?
👉 Что думают обо мне окружающие?
За этим стоит пресловутый синдром самозванца, о котором я уже писала ранее.
Почему он обостряется, когда переходишь на следующий уровень ответственности? Потому что растут ожидания — свои и чужие. Особенно, когда свои завышенные!👤
ℹ Хочется соответствовать, но парадокс в том, что чем больше ответственности, тем больше неопределенности. И пока не примешь это как новую норму, неуверенность будет преследовать тебя постоянно.
Как это сделать? Читайте в следующих постах!🔥
#иткоуч_уверенность
Ты вроде бы уже в новой роли, есть команда, появляются первые достижения... а все равно, мысли то копошатся:
И это не просто мысли, это конфликт между старой и новой ролью. И, наверное вы уже догадались, что чаще всего за этим стоит...
За этим стоит пресловутый синдром самозванца, о котором я уже писала ранее.
Почему он обостряется, когда переходишь на следующий уровень ответственности? Потому что растут ожидания — свои и чужие. Особенно, когда свои завышенные!
Как это сделать? Читайте в следующих постах!
#иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11⚡3👀3🔥2🆒2🥱1
Бараева Елена, техлид
(публикуется с согласия клиента)
После того, как я заняла позицию техлида у меня появилось много новых задач, встреч, приходилось разрешать проблемные ситуации, принимать решения.
📎 С какими то вопросами и ситуациями удавалось справляться легко, какие то вызывали большие сложности...
✔ Часто во мне просыпался "исполнитель", которому нужно срочно взять задачу в работу, оправдаться за результат, в деталях рассказать как и что делалось.
✔ Сложности были с "конфликтными ситуациями" : как себя вести если на тебя давят, нагнетает ситуацию и разговаривают на повышенных тонах?
✔ Что делать если ты не понимаешь, о чем идет речь на встрече, а тебе задают вопросы и ждут ответа?
✔ Как перестать сильно эмоционально вовлекаться в работу?
✔ Правильно ли я поступила/решила/ответила или можно было как то иначе?
Вообщем множество вопросов и мало ответов. Все это повышало уровень тревожности.
🔥 Решением оказалась работа в коучинге с Екатериной, с которой я определила зоны и качества, в которых мне требуется помощь.
👉 Главное, что я поняла после работы в коучинге, и что придало мне уверенности в роли менеджера:
✔ Конфликт, это не всегда плохо. Иногда это способ выявления больных точек и зон роста.
✔ Я не могу и не должна закрыть все роли и охватить все задачи.
✔ Нужно уметь делегировать.
✔ Я не должна знать и уметь все - для этого и нужна команда.
Спасибо Екатерине за поддержку, профессионализм и системность!
💫 Сама я проходила бы этот путь намного дольше!
#отзывокейсы
(публикуется с согласия клиента)
После того, как я заняла позицию техлида у меня появилось много новых задач, встреч, приходилось разрешать проблемные ситуации, принимать решения.
Вообщем множество вопросов и мало ответов. Все это повышало уровень тревожности.
Самым ценным был разбор и анализ конкретных ситуаций - это помогало понять, что же мне нужно изменить в себе, в отношении к проблеме или ситуации через иной взгляд на ситуацию.
А в тех вопросах, где нужна была конкретная информация, Екатерина добавляла менторинг и давала рекомендации из своего опыта - это особенно помогло на первых этапах.
Спасибо Екатерине за поддержку, профессионализм и системность!
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥5👍2