Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
🏅 Закончила обучение на программе по карьерному консультированию!

А у меня же реально много клиентов приходит в коучинг с запросами, которые касаются карьеры. Вот, я и подумала, что будет полезно добавить себе тематических компетенций...


В реальности это было умеренно полезно, т.к. оказалось, что мой опыт нанимателя/соискателя покрывал бОльшую часть тем 🙄

Но! Зато! Когда вокруг стали происходить события, известные как оптимизация, я была достаточно уверена, чтобы предложить коллегам помощь в формате карьерных консультаций.

Ну, а теперь и вы знаете, что ко мне можно смело обращаться не только за коучингом или менторингом, но и по прикладным карьерным вопросам 👌

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21🎉11👍7
Меня зовут Анна Колесникова, я системный аналитик и скрам-мастер.

Я пришла к коучу с запросом о выборе карьерной стратегии, когда в конце прошлого года попала под сокращение и осталась без работы.

Первое, и самое важное, что я получила в рамках консультаций с Катей — это огромная поддержка. По сути, это и стало моей первой опорой, которая позволила мне немного вынырнуть из проблемы и посмотреть на нее со стороны.

Вовремя и правильно заданные вопросы помогли мне присвоить свои достижения, вернуть ощущение самоценности и определиться со стратегией поиска и выбора работы.


Я полностью перекроила свое резюме, изменив свое позиционирование, потому что стала лучше понимать чего я хочу и что я готова предложить. Получила несколько оферов и, опираясь на свои принципы и ценности, найденные в работе с Катей, сделала выбор.

Это был мой первый опыт работы с коучем, и он очень отличается от работы с психоаналитиком. Но при этом невероятно здорово ее дополняет - фокусом на действия и принятие решений.


Благодаря Кате я поняла, как хочу позиционировать себя как профессионал, смогла восстановиться после сокращения и в период поиска работы и найти свое место.

Спасибо Кате за поддержку и любовь к своей профессии!

#отзывокейсы
10👍87
⬆️Читаем отзыв о коучинговой работе, включавшей в себя элементы карьерного консультирования.

💬 Большое спасибо, Анне и за него, и за вдохновляющий результат работы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍6👌5
🌸Весна настала, время действовать!

Помните, я упоминала, что хочу начать публичные выступления не привлекая внимания санитаров? Вооот... За прошедшую неделю подалась на 3 конференции:

1⃣ Стачка (апрель): Люди важнее задач: эмоциональный интеллект в управлении ИТ-командами
2⃣ People Sense (май): Лидер без власти: как управлять, если ты не босс
3⃣ Saint TeamLead Conf (июнь): Лидерство в условиях неопределенности

Теперь сижу, жду, позовут куда или нет... 😉

А как ваши первые весенние выходные?

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2610🐳4👍2
Почему в моем канале столько про управление?

Когда я только стала руководителем, я прошла через все классические ошибки: бралась за все сама, не понимала границы своей ответственности, пыталась быть эффективной вместо того, чтобы строить эффективную команду и т.д.

👥 Теперь, спустя годы, я вижу, как другие менеджеры снова и снова наступают на те же грабли. И понимаю: если бы мне тогда дали хотя бы базовые знания и инструменты, было бы намного проще.

Мне помогли примеры того, как действовали мои руководители, готовность пробовать с риском ошибиться, обучения разным аспектам роли менеджера.


🔍 Сейчас, когда я стала коучем и ментором, у меня много клиентов, которые пришли ко мне с тем же самым: как почувствовать себя менеджером, научиться не бояться ошибок, не пытаться делать все самому и т.д.

👆 Часть этих сложностей можно решить (или хотя бы снизить их остроту), обладая базовыми знаниями об управлении и несколькими навыками самокоучинга.Поэтому да, в канале много про управление.

💡 Мне важно пытаться помогать другим не наступать на очевидные грабли. А еще давать понимание, что каждая ошибка это шаг вперёд, если вы умеете извлекать уроки.

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍116🔥3
Ну что, с нашим! Всем побольше радостей весны! 💐

#иткоуч_поржать
13🎉9😁4
Почему мы не понимаем, что от нас хочет руководитель?

🥳Бывало с вами, такое что вы получили задачу, выполнили ее, а потом выяснилось, что нужно было не это? А что именно, все равно непонятно...

🥳А когда вы получаете обратную связь по своей работе вроде "В целом все нормально, но хотелось бы лучше" (что и как лучше не уточняется)?

Возможно, ваш руководитель не умеет объяснять. Возможно, вы плохо воспринимаете его манеру донесения информации. Но к "нестыковкам" в словаре, бэкграунде и подобному адаптироваться вполне возможно...

Попробуйте использовать несколько простых вопросов:
😕Какой срок и какой формат результата😬
😏Каковы ключевые "критерии приемки" результата (можно "от противного", т е. что точно не подойдёт)😬
😐Что важнее при выполнении, скорость или качество😬
😥Правильно я понял(а), что нужно сделать [краткое суммирование полученных ответов]😬

Не бойтесь показаться бестолковым, спрашивая! Намного глупее вы будете выглядеть (и ощущать себя), если потратите время =деньги компании на никому не нужный результат(((

Сложнее наладить взаимопонимание, если у вас разные представления о роли руководителя. Но об этом мы поговорим в следующий раз...

#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4👌2
💌 Поскольку мои потенциальные клиенты это люди умные и дотошные, мне регулярно приходится объяснять, как конкретно выглядит процесс коучинга.

Как реализуется  вот это вот ваше "коуч не дает советов" и "клиент сам находит ответы"? 

Так что я решила рассказать, что именно происходит на самих сессиях. Это будет реалистичный и усредненный вариант, все совпадения случайны! 🐱

Напомню, что я условно выделяю три вида встреч, а именно:
1️⃣ бесплатная встреча-знакомство на 30 минут 
2️⃣ первая установочная сессия на 1,5 часа
3️⃣ обычная часовая сессия

Вот, по ним и пойдем... ⬇️

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Первая встреча-знакомство

🎯 Начинаем обычно с вопроса, что привело к коучу, почему именно к коучу, и почему конкретно ко мне. Задача этого этапа - понять, коучинговый ли запрос.

👉 Затем я рассказываю, что могу предложить в этой ситуации. Обычно это комбинация коучинговых встреч с менторингом + возможно карьерная консультация. Иногда рекомендую вместе (или даже вместо) с коучингом обратиться к психологу. 

💫 После этого клиент задает оставшиеся вопросы, я отвечаю + рассказываю о ценах и способах оплаты.

🚀 И собственно все. Договариваемся о времени следующей встречи, которая будет посвящена проработке и детализации запроса.

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍73🆒3
Вторая встреча - постановка целей

🎯 Результатом этой встречи должна стать цель на коучинг, с которой будем сверяться в дальнейшей работе. Хотя в процессе она может и поменяться, это ОК.

Но начинаем мы с постановки "внешней" цели, т.е. цели, которая будет иметь конкретные проявления в жизни клиента.

В общем случае, чтобы поставить такую цель, коуч НЕ нужен. К коучу идут, или когда "непонятно, что хочу", или когда "вроде все для этого есть, но...". 


👉 В начале клиент формулирует то, как он видит свою цель. Что уже знает, что пробовал, что помешало и т.д. 

Я уже писала, что четкая цель - половина успеха, так что в ответ я задаю много уточняющих вопросов. Эти вопросы помогают клиенту посмотреть на ситуацию иначе - не как-то "правильно", а просто иначе.

🧠- Таким образом цель уточняется, конкретизируется, иногда меняется... а в результате возникает новая формулировка, критерии достижения цели и ожидаемые последствия от ее достижения (цель, она же зачем-то, на ней жизнь не кончается).

💫 После этого я приглашаю клиента сформировать примерный план по  достижению цели и, обычно это не вызывает затруднений.

🔥 А затем снова задаю много вопросов, но теперь уже про то, что может помешать и как этого избежать. И уже этот анализ приводит к списку тех внутренних изменений, без которых план скорее всего не будет реализован.

🚀 Подытоживание того, что клиент хочет изменить в себе, становится целью на коучинг. И можно двигаться дальше!

Продолжение следует...

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍84🔥4
И завершаю рассказ о том, как все происходит...

🎯 Поговорим об обычной плановой сессии. По-умолчанию она длится 60 минут и проходит раз в неделю. На первых порах клиентам нужно больше времени, через 5-7 сессий уже меньше, да и встречи могут быть реже.

👉 Начинается такая сессия с вопроса "С чем сегодня важно поработать, чтобы продвинуться к ...?" -  и тут собственно та цель, которая поставлена на коучинг.

🧠 И дальше снова вопросы-ответы, ага. Вопросы специальные, коучинговые, но при этом не какие-то выбивающие из колеи, но заставляющие задуматься.

🔥И пока человек отвечает, он "неожиданно" (на самом деле ожидаемо) понимает, что-то новое. А это новое понимание помогает самостоятельно найти ответы и решения.

Вообще я считаю, что в идеале коуч-сессия должна происходить так, чтобы, если вы сидите за столиком в кафе и вас кто-то случайно услышал, он бы не догадался, что это коучинг. То есть спокойная беседа, без зауми и даже с юмором.

🚀 В конце сессии подводим итог, сверяемся как клиент продвинулся к цели, что изменилось и что он с этим будет делать.

Кстати, в конце всей коучинговой работы тоже подводим итог подобным образом. Только фокус на том, чтобы увидеть, оценить и присвоить себе все то, что произошло.

💡 Задавайте вопросы, здесь или в личку, если что-то осталось не понятно!

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥54
Настроение недели 😂😂😂

#иткоуч_поржать
😁16👍5🔥3🐳2
🐈‍⬛ Сегодня у меня важный вопрос, с которым я немного затянула... но сначала предыстория⬇️

Хотела я публичных выступлений, значит. Ииии...

На одной конфе со мной созвонились, выслушали и отказали.
На второй назначили созвон и не пришли. А потом отказали.
От третьей пока ничего.

В итоге я пошла на обучение самопрезентации и всему такому. И на этом обучении у меня "домашка" - задать вопрос своим подписчикам:

Что вы считаете моей суперсилой? [зажмуривается]

Ответить можно в комментариях или в личке, заранее спасибо всем, кто найдет время 💙

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👌5
фоточки, как я учусь самопрезентации 😜

все еще собираю обратную связь, что там в моих суперсилах для ДЗ постом выше👆

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4👍2
Коучи шутят про клиентов. Ну, а как же - день такой 😏

#иткоуч_поржать
😁10🐳3👍2
Зачем нужен руководитель?

Ответ на этот вопрос определяет примерно все ваши отношения с подчиненными и собственными руководителями.


Я слышала много разных ответов, к сожалению, очень разных. Но именно эта разность становится причиной непонимания, что от вас хочет руководитель.

📎 Если говорить по существу, то руководитель нужен, чтобы обеспечивать эффективную работу людей, находящихся под его управлением.

Соответственно, главное, что руководитель всегда должен делать это:
📍планировать
📍организовывать
📍 мотивировать
📍 контролировать

И, как вы видите, в списке нет "знать больше всех", "работать больше всех", "лично участвовать во всем" и подобного.


Инструменты и подходы, аналитика и отчётность - это все детали, которые подбираются под ситуацию. Но многие менеджеры, да и менеджерские обучения, фокусируются на этих вот деталях...

Способы неважны до тех пор, пока менеджер НЕ делает то главное, за что он получает зарплату.

💡 То есть обеспечивать заданный результат с минимальными затратами ресурсов (денег и времени).

Я полагаю, что сверка в этом вопросе очень важна. Потому что если ваш подчинённый думает, что вы тут чтобы "обеспечивать сотрудникам комфортную работу"... Или ваш руководитель считает, что он тут только чтобы контролировать... Ну вы поняли 👎

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍732
Почему слово "коуч" не значит "тренер"

Как, скажете вы. Вот же, в англо-русском словаре: coach - существительное мужского рода, означает тренер, инструктор.

Да, есть такое. И мне самой интересно, как англоязычные коучи объясняют разницу, но...

В русском языке это разные слова:

Тренер - обучает, развивает и совершенствовует мастерство клиента в области своей специализации.

Коуч - специалист, который помогает клиенту понять, чего тот хочет, и определить, как достичь этого.

Иногда мы пытаемся использовать "помогающих" специалистов как этакую мотивацию.

Ну, знаете, сделаю домашку, а то репетитор будет ругать. Или не буду отменять тренировку, инструктор будет недоволен.


📌И это нормально - создать некоторые условия, которые тебя подтолкнут к желаемому действию. Действительно, воли на все может не хватать.

Но вот именно в коучинге такая штука не работает.

Потому что коуч не про мотивацию через кнут/пряник, а про мотивацию через честный взгляд на свои цели.

То есть с проблемой потери мотивации я работаю, но с точки зрения "а зачем тебе это на самом деле". А не "пообещай мне, иначе буду ругать" - это не просто не работает, это вдолгую ещё и вредно. Не надо так.


🔥Когда есть цель, которая зажигает, то способ всегда находится.

Приходите за мотивацией через цели в личку, на сайт или календарь. В коучинге вы ее найдете! 💕

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6👍2🤔1
воскресное)))

#иткоуч_поржать
😁16👍4🐳4
⬆️Вот такой вопрос к предыдущему посту ⬇️

А все ли цели должны зажигать?


Мне, пожалуй, надо расшифровать, что говоря "цели" я имею ввиду скорее иерархическое дерево целей. Когда есть несколько глобальных жизненных целей, которые декомпозируются уровень за уровнем.

Например, моя магистратура. Само по себе ее прохождение и окончание целью не является. Без прикладного использования в этом нет смысла.

Поэтому магистратура - подцель моей глобальной карьерной цели. И наоборот, выполнение учебных задач - это уже подцели завершения магистратуры.

💚 Глобальные жизненные цели зажигать должны, так как они являются определяющими.
💚 А вот каждая подцель зажигать не будет, напрмер, будучи хоть и необходимой, но элементарно скучной.

Но понимание, к какой глобальной цели ведет конкретная подцель, дает мотивацию. Это я и назвала "мотивацией через цели".

📎 Только работает все так при условии, что цели реально собственные. А мы, к сожалению, часто берём что-то социально желательное, я уже описывала такой кейс. И потом не понимаем, почему все откладываем такую классную тему...

Вот, коуч и работает не с мотивацией как таковой, а приглашает клиента честно взглянуть на свои цели: а зачем тебе это на самом деле

И возвращаясь к вопросу выше: каждая цель и подцель должна иметь понятную связь с зажигающей целью. Иначе зачем вы это делаете?
(мы, конечно, имеем ввиду цели выше уровня безопасности по пирамиде Маслоу).

#иткоуч_целипланы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🆒2