Forwarded from Team Lab | О командной эффективности
Пока мы не ушли далеко от исследования факторов командной эффективности в Google, полезно заодно посмотреть, чем отличаются руководители успешных команд. Большое исследование руководителей в Google показало, что самое важное отличие заключается в том, что руководители успешных команд являются коучами.
Вот топ-10 поведенческих особенностей успешного лидера, которые выявили в ходе этого исследования:
🟡 Руководитель является хорошим коучем.
🟡 Дает команде свободу и не занимается микроменеджментом
🟡 Создает комфортную среду и заботится о благополучии сотрудников
🟡 Продуктивен и ориентирован на результат
🟡 Является хорошим коммуникатором - слушает и делится информацией
🟡 Обсуждает результаты работы и поддерживает карьерный рост сотрудников
🟡 Имеет четкое видение и стратегию развития команды
🟡 Обладает ключевыми техническими навыками
🟡 Сотрудничает с другими подразделениями компании
🟡 Обладает сильными навыками принятия решений
Канал: Team Lab
Вот топ-10 поведенческих особенностей успешного лидера, которые выявили в ходе этого исследования:
Канал: Team Lab
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡6🔥6👍4❤2
Поговорим о коучинговых навыках руководителей
Я думаю, что базово у руководителя есть всего две основные стратегии: контролировать или доверять. Про вариант руководителя, избегающего ответственности, я просто промолчу.
💫 Вариант "Контролировать"
Руководитель пытается контролировать каждую задачу, каждую деталь, каждое решение. А команда быстро привыкает ждать распоряжений – а зачем думать, если начальник всё решит сам? В итоге менеджер становится "узким горлышком" процесса, постоянным источником задержек и… нервного напряжения (своего и окружающих).
💫 Вариант "Доверять"
Руководитель делегирует и не в смысле отдает задачи, а реально отдает часть ответственности команде. И тут уже включается совершенно другая динамика: люди начинают думать, брать инициативу, предлагать решения.
✅ Но вот в чём штука: если говорить об эффективных творческих командах, возглавлять их будет руководитель, который умеет взаимодействовать с подчинёнными из партнёрской роли:
🔴 он не принимает решения за всех, а создает условия, где эти решения рождаются
🔴 он остается нейтральным и опирается на факты, а не эмоции
🔴 он задаёт вопросы, которые помогают команде самостоятельно прийти к выводу, а не раздает готовые ответы
🔴 он создаёт атмосферу доверия, где безопасно ошибаться, пробовать новое, обсуждать сложные моменты
А теперь следите за руками: всё это – коучинговые навыки.
Нет, я не говорю, что коучинговый подход – это панацея. Конечно, одних только вопросов недостаточно. Руководителю нужны и стратегия, и экспертиза, и воля к принятию сложных решений.
⚡️ Но, без применения элементов коучинга, построить эффективную команду для работы "вдолгую" практически нереально.
А как у вас с этим? Все еще контролируете? Тогда мы идем к вам!✨
#иткоуч_лидерство
Канал: Коуч для ИТ. Изменения неизбежны
Я думаю, что базово у руководителя есть всего две основные стратегии: контролировать или доверять. Про вариант руководителя, избегающего ответственности, я просто промолчу.
Руководитель пытается контролировать каждую задачу, каждую деталь, каждое решение. А команда быстро привыкает ждать распоряжений – а зачем думать, если начальник всё решит сам? В итоге менеджер становится "узким горлышком" процесса, постоянным источником задержек и… нервного напряжения (своего и окружающих).
Руководитель делегирует и не в смысле отдает задачи, а реально отдает часть ответственности команде. И тут уже включается совершенно другая динамика: люди начинают думать, брать инициативу, предлагать решения.
Конечно, доверять можно не все и не всегда. Мы же не в идеальном мире живем, все делают ошибки. И на короткой "дистанции" централизованное управление эффективно. А в некоторых случаях тотальный контроль реально необходим.
А теперь следите за руками: всё это – коучинговые навыки.
Нет, я не говорю, что коучинговый подход – это панацея. Конечно, одних только вопросов недостаточно. Руководителю нужны и стратегия, и экспертиза, и воля к принятию сложных решений.
А как у вас с этим? Все еще контролируете? Тогда мы идем к вам!
#иткоуч_лидерство
Канал: Коуч для ИТ. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤7👍6
И, кстати... Я проводила вебинар на тему "Чем навыки коучинга полезны руководителю", записью которого, а также своей благодарностью, буду рада поделиться со всеми, кто готов пройти небольшое клиентское интервью 😉
Записаться можно и нужно по ссылке. Заранее спасибо! ❤️😊
Записаться можно и нужно по ссылке. Заранее спасибо! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥4
А у меня же реально много клиентов приходит в коучинг с запросами, которые касаются карьеры. Вот, я и подумала, что будет полезно добавить себе тематических компетенций...
В реальности это было умеренно полезно, т.к. оказалось, что мой опыт нанимателя/соискателя покрывал бОльшую часть тем 🙄
Но! Зато! Когда вокруг стали происходить события, известные как оптимизация, я была достаточно уверена, чтобы предложить коллегам помощь в формате карьерных консультаций.
Ну, а теперь и вы знаете, что ко мне можно смело обращаться
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21🎉11👍7
Меня зовут Анна Колесникова, я системный аналитик и скрам-мастер.
Я пришла к коучу с запросом о выборе карьерной стратегии, когда в конце прошлого года попала под сокращение и осталась без работы.
Первое, и самое важное, что я получила в рамках консультаций с Катей — это огромная поддержка. По сути, это и стало моей первой опорой, которая позволила мне немного вынырнуть из проблемы и посмотреть на нее со стороны.
Я полностью перекроила свое резюме, изменив свое позиционирование, потому что стала лучше понимать чего я хочу и что я готова предложить. Получила несколько оферов и, опираясь на свои принципы и ценности, найденные в работе с Катей, сделала выбор.
Благодаря Кате я поняла, как хочу позиционировать себя как профессионал, смогла восстановиться после сокращения и в период поиска работы и найти свое место.
Спасибо Кате за поддержку и любовь к своей профессии!
#отзывокейсы
Я пришла к коучу с запросом о выборе карьерной стратегии, когда в конце прошлого года попала под сокращение и осталась без работы.
Первое, и самое важное, что я получила в рамках консультаций с Катей — это огромная поддержка. По сути, это и стало моей первой опорой, которая позволила мне немного вынырнуть из проблемы и посмотреть на нее со стороны.
Вовремя и правильно заданные вопросы помогли мне присвоить свои достижения, вернуть ощущение самоценности и определиться со стратегией поиска и выбора работы.
Я полностью перекроила свое резюме, изменив свое позиционирование, потому что стала лучше понимать чего я хочу и что я готова предложить. Получила несколько оферов и, опираясь на свои принципы и ценности, найденные в работе с Катей, сделала выбор.
Это был мой первый опыт работы с коучем, и он очень отличается от работы с психоаналитиком. Но при этом невероятно здорово ее дополняет - фокусом на действия и принятие решений.
Благодаря Кате я поняла, как хочу позиционировать себя как профессионал, смогла восстановиться после сокращения и в период поиска работы и найти свое место.
Спасибо Кате за поддержку и любовь к своей профессии!
#отзывокейсы
❤10👍8⚡7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍6👌5
Помните, я упоминала, что хочу начать публичные выступления
Теперь сижу, жду, позовут куда или нет...
А как ваши первые весенние выходные?
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26❤10🐳4👍2
Почему в моем канале столько про управление?
Когда я только стала руководителем, я прошла через все классические ошибки: бралась за все сама, не понимала границы своей ответственности, пыталась быть эффективной вместо того, чтобы строить эффективную команду и т.д.
👥 Теперь, спустя годы, я вижу, как другие менеджеры снова и снова наступают на те же грабли. И понимаю: если бы мне тогда дали хотя бы базовые знания и инструменты, было бы намного проще.
🔍 Сейчас, когда я стала коучем и ментором, у меня много клиентов, которые пришли ко мне с тем же самым: как почувствовать себя менеджером, научиться не бояться ошибок, не пытаться делать все самому и т.д.
👆 Часть этих сложностей можно решить (или хотя бы снизить их остроту), обладая базовыми знаниями об управлении и несколькими навыками самокоучинга.Поэтому да, в канале много про управление.
💡 Мне важно пытаться помогать другим не наступать на очевидные грабли. А еще давать понимание, что каждая ошибка это шаг вперёд, если вы умеете извлекать уроки.
#иткоуч_лидерство
Когда я только стала руководителем, я прошла через все классические ошибки: бралась за все сама, не понимала границы своей ответственности, пыталась быть эффективной вместо того, чтобы строить эффективную команду и т.д.
Мне помогли примеры того, как действовали мои руководители, готовность пробовать с риском ошибиться, обучения разным аспектам роли менеджера.
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤6🔥3
Почему мы не понимаем, что от нас хочет руководитель?
🥳 Бывало с вами, такое что вы получили задачу, выполнили ее, а потом выяснилось, что нужно было не это? А что именно, все равно непонятно...
🥳 А когда вы получаете обратную связь по своей работе вроде "В целом все нормально, но хотелось бы лучше" (что и как лучше не уточняется)?
Попробуйте использовать несколько простых вопросов:
😕 Какой срок и какой формат результата😬
😏 Каковы ключевые "критерии приемки" результата (можно "от противного", т е. что точно не подойдёт) 😬
😐 Что важнее при выполнении, скорость или качество😬
😥 Правильно я понял(а), что нужно сделать [краткое суммирование полученных ответов]😬
Не бойтесь показаться бестолковым, спрашивая! Намного глупее вы будете выглядеть (и ощущать себя), если потратите время=деньги компании на никому не нужный результат(((
Сложнее наладить взаимопонимание, если у вас разные представления о роли руководителя. Но об этом мы поговорим в следующий раз...
#иткоуч_карьера
Возможно, ваш руководитель не умеет объяснять. Возможно, вы плохо воспринимаете его манеру донесения информации. Но к "нестыковкам" в словаре, бэкграунде и подобному адаптироваться вполне возможно...
Попробуйте использовать несколько простых вопросов:
Не бойтесь показаться бестолковым, спрашивая! Намного глупее вы будете выглядеть (и ощущать себя), если потратите время
Сложнее наладить взаимопонимание, если у вас разные представления о роли руководителя. Но об этом мы поговорим в следующий раз...
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4👌2
Как реализуется вот это вот ваше "коуч не дает советов" и "клиент сам находит ответы"?
Так что я решила рассказать, что именно происходит на самих сессиях.
Напомню, что я условно выделяю три вида встреч, а именно:
Вот, по ним и пойдем...
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
Первая встреча-знакомство
🎯 Начинаем обычно с вопроса, что привело к коучу, почему именно к коучу, и почему конкретно ко мне. Задача этого этапа - понять, коучинговый ли запрос.
👉 Затем я рассказываю, что могу предложить в этой ситуации. Обычно это комбинация коучинговых встреч с менторингом + возможно карьерная консультация. Иногда рекомендую вместе (или даже вместо) с коучингом обратиться к психологу.
💫 После этого клиент задает оставшиеся вопросы, я отвечаю + рассказываю о ценах и способах оплаты.
🚀 И собственно все. Договариваемся о времени следующей встречи, которая будет посвящена проработке и детализации запроса.
#иткоуч_помогает
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🆒3
Вторая встреча - постановка целей
🎯 Результатом этой встречи должна стать цель на коучинг, с которой будем сверяться в дальнейшей работе. Хотя в процессе она может и поменяться, это ОК.
Но начинаем мы с постановки "внешней" цели, т.е. цели, которая будет иметь конкретные проявления в жизни клиента.
👉 В начале клиент формулирует то, как он видит свою цель. Что уже знает, что пробовал, что помешало и т.д.
Я уже писала, что четкая цель - половина успеха, так что в ответ я задаю много уточняющих вопросов. Эти вопросы помогают клиенту посмотреть на ситуацию иначе - не как-то "правильно", а просто иначе.
🧠 - Таким образом цель уточняется, конкретизируется, иногда меняется... а в результате возникает новая формулировка, критерии достижения цели и ожидаемые последствия от ее достижения (цель, она же зачем-то, на ней жизнь не кончается) .
💫 После этого я приглашаю клиента сформировать примерный план по достижению цели и, обычно это не вызывает затруднений.
🔥 А затем снова задаю много вопросов, но теперь уже про то, что может помешать и как этого избежать. И уже этот анализ приводит к списку тех внутренних изменений, без которых план скорее всего не будет реализован.
🚀 Подытоживание того, что клиент хочет изменить в себе, становится целью на коучинг. И можно двигаться дальше!
Продолжение следует...
#иткоуч_помогает
Но начинаем мы с постановки "внешней" цели, т.е. цели, которая будет иметь конкретные проявления в жизни клиента.
В общем случае, чтобы поставить такую цель, коуч НЕ нужен. К коучу идут, или когда "непонятно, что хочу", или когда "вроде все для этого есть, но...".
Я уже писала, что четкая цель - половина успеха, так что в ответ я задаю много уточняющих вопросов. Эти вопросы помогают клиенту посмотреть на ситуацию иначе - не как-то "правильно", а просто иначе.
Продолжение следует...
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8⚡4🔥4
И завершаю рассказ о том, как все происходит...
🎯 Поговорим об обычной плановой сессии. По-умолчанию она длится 60 минут и проходит раз в неделю. На первых порах клиентам нужно больше времени, через 5-7 сессий уже меньше, да и встречи могут быть реже.
👉 Начинается такая сессия с вопроса "С чем сегодня важно поработать, чтобы продвинуться к ...?" - и тут собственно та цель, которая поставлена на коучинг.
🧠 И дальше снова вопросы-ответы, ага. Вопросы специальные, коучинговые, но при этом не какие-то выбивающие из колеи, но заставляющие задуматься.
🔥 И пока человек отвечает, он "неожиданно" (на самом деле ожидаемо) понимает, что-то новое. А это новое понимание помогает самостоятельно найти ответы и решения.
🚀 В конце сессии подводим итог, сверяемся как клиент продвинулся к цели, что изменилось и что он с этим будет делать.
Кстати, в конце всей коучинговой работы тоже подводим итог подобным образом. Только фокус на том, чтобы увидеть, оценить и присвоить себе все то, что произошло.
💡 Задавайте вопросы, здесь или в личку, если что-то осталось не понятно!
#иткоуч_помогает
Вообще я считаю, что в идеале коуч-сессия должна происходить так, чтобы, если вы сидите за столиком в кафе и вас кто-то случайно услышал, он бы не догадался, что это коучинг. То есть спокойная беседа, без зауми и даже с юмором.
Кстати, в конце всей коучинговой работы тоже подводим итог подобным образом. Только фокус на том, чтобы увидеть, оценить и присвоить себе все то, что произошло.
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥5❤4
Было бы для вас полезно, если бы я публиковала видео своих сессий?
Anonymous Poll
48%
да! я обязательно буду смотреть!
30%
скорее буду смотреть, но зависит от... (длительности, темы, чего-то еще)
6%
возможно, посмотрю, если будет время
15%
очень врядли
Хотела я публичных выступлений, значит. Ииии...
В итоге я пошла на обучение самопрезентации и всему такому. И на этом обучении у меня "домашка" - задать вопрос своим подписчикам:
Ответить можно в комментариях или в личке, заранее спасибо всем, кто найдет время
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👌5
фоточки, как я учусь самопрезентации 😜
все еще собираю обратную связь, что там в моих суперсилах для ДЗ постом выше👆
#иткоуч_личное
все еще собираю обратную связь, что там в моих суперсилах для ДЗ постом выше
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥4👍2
Зачем нужен руководитель?
Ответ на этот вопрос определяет примерно все ваши отношения с подчиненными и собственными руководителями.
Я слышала много разных ответов, к сожалению, очень разных. Но именно эта разность становится причиной непонимания, что от вас хочет руководитель.
📎 Если говорить по существу, то руководитель нужен, чтобы обеспечивать эффективную работу людей, находящихся под его управлением.
Соответственно, главное, что руководитель всегда должен делать это:
📍 планировать
📍 организовывать
📍 мотивировать
📍 контролировать
Инструменты и подходы, аналитика и отчётность - это все детали, которые подбираются под ситуацию. Но многие менеджеры, да и менеджерские обучения, фокусируются на этих вот деталях...
Способы неважны до тех пор, пока менеджер НЕ делает то главное, за что он получает зарплату.
💡 То есть обеспечивать заданный результат с минимальными затратами ресурсов (денег и времени).
Я полагаю, что сверка в этом вопросе очень важна. Потому что если ваш подчинённый думает, что вы тут чтобы "обеспечивать сотрудникам комфортную работу"... Или ваш руководитель считает, что он тут только чтобы контролировать... Ну вы поняли👎
#иткоуч_лидерство
Ответ на этот вопрос определяет примерно все ваши отношения с подчиненными и собственными руководителями.
Я слышала много разных ответов, к сожалению, очень разных. Но именно эта разность становится причиной непонимания, что от вас хочет руководитель.
Соответственно, главное, что руководитель всегда должен делать это:
И, как вы видите, в списке нет "знать больше всех", "работать больше всех", "лично участвовать во всем" и подобного.
Инструменты и подходы, аналитика и отчётность - это все детали, которые подбираются под ситуацию. Но многие менеджеры, да и менеджерские обучения, фокусируются на этих вот деталях...
Способы неважны до тех пор, пока менеджер НЕ делает то главное, за что он получает зарплату.
Я полагаю, что сверка в этом вопросе очень важна. Потому что если ваш подчинённый думает, что вы тут чтобы "обеспечивать сотрудникам комфортную работу"... Или ваш руководитель считает, что он тут только чтобы контролировать... Ну вы поняли
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3⚡2