💊 Если бы вы могли выбрать 2-3 волшебных таблетки, каждая из которых усилит ваши менеджерские скилы, что бы вы выбрали?
Anonymous Poll
21%
таблетку для развития навыка делегирования
16%
таблетку от страха давать обратную связь
39%
таблетку для повышения самостоятельности подчиненных
45%
таблетку для способности не допускать и/или разрешать конфликты
34%
таблетку для развития навыка планирования и целеполагания
55%
таблетку для понимания ожиданий руководства
0%
другую таблетку (напишу в комментариях)
⚡4
Спасибо ему за возможность сопровождать его на этом пути и, конечно, за согласие на публикацию!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2🔥1
Меня зовут Вагиз, я занимаюсь тестированием в MTS Digital, а с недавних пор, ещё засунул свой нос в скрам мастерство – планирую совмещать две роли в тех же временных рамках.
Моим запросом на коучинг было желание разобраться, какой путь выбрать для перехода в новую роль.
Было аж 4 варианта, но мне казалось, что ни один не подходит. Несколько месяцев я тревожился, боялся перемен, злился, потому что вопрос не давал покоя – размышления просыпались и засыпали вместе со мной.
В ходе работы с коучем я понял несколько вещей:
⭕️ я часто ожидаю от себя быстрых результатов, хотя качественные изменения не происходят мгновенно
⭕️ плохо воспринимаю ограничения – веду себя так, будто их нет, хотя они есть как суслик: ты их не видишь, но они есть
⭕️ в общении с коллегами переживал, что могу кого-то расстроить, но окружающие взрослые, их эмоции не моя ответственность
⭕️ с неопределенностью сложно, но можно экспериментировать там, где могу повлиять, и решение найдется
⭕️ конечно, я боюсь ошибок, но даже опытные специалисты их совершают, так почему мне, зеленому, нельзя?
⭕️ и главное: стратегия "ждать" – полное дерьмо!
Теперь моя энергия уходит не в тревогу, страх и злость, а в движение вперед по выбранному пути. Подавленность почти прошла, задача больше не отравляет жизнь – ведь она не только про работу! И это зае... и это хорошо!🔥
Спасибо Екатерине за структурность, поддержку и стратегический фокус! Коучинг помог увидеть реальный путь, а не застревать в сомнениях🧡
#отзывокейсы
Моим запросом на коучинг было желание разобраться, какой путь выбрать для перехода в новую роль.
Было аж 4 варианта, но мне казалось, что ни один не подходит. Несколько месяцев я тревожился, боялся перемен, злился, потому что вопрос не давал покоя – размышления просыпались и засыпали вместе со мной.
В ходе работы с коучем я понял несколько вещей:
Теперь моя энергия уходит не в тревогу, страх и злость, а в движение вперед по выбранному пути. Подавленность почти прошла, задача больше не отравляет жизнь – ведь она не только про работу! И это зае... и это хорошо!
Спасибо Екатерине за структурность, поддержку и стратегический фокус! Коучинг помог увидеть реальный путь, а не застревать в сомнениях
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍10❤3
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥9⚡7
Лидер это компас, а не GPS
После пятничного выступления общались с коллегами и родилась метафора, вынесенная в название 👆
Вот, только есть одна проблема: в реальных условиях невозможно предсказать будущее. И попытка быть таким "лидером-gps" обречена на неуспех, а возможно и на болезненное разочарование.
Не надо так❗️
Настоящий лидер это скорее компас. Он не указывает готовый маршрут, а помогает двигаться в правильном направлении, опираясь на ценности и приоритеты.
Как действует такой лидер?
✅ честно говорит о неопределенности
✅ вместо выдачи указаний задает вопросы
✅ фокусируется на том, на что можно повлиять
✅ поддерживает команду в экспериментах и не боится ошибок
С таким лидером команда учится думать, адаптироваться и сама искать способы движения к цели.
Вне работы, кстати, все примерно также: фиксированный "маршрут" привлекателен и создаёт иллюзию контроля, но... всего не предусмотришь.
Поэтому понимание направления и гибкость в процессе всегда эффективнее. Успехов всем нам в реализации наших планов!💙
#иткоуч_лидерство
После пятничного выступления общались с коллегами и родилась метафора, вынесенная в название 👆
В мире неопределенности команда хотела бы получить от лидера четкий план, а в идеале и гарантии успеха. Это как ввести в навигатор координаты конечной точки и на, пожалуйста, тебе маршрут.
Вот, только есть одна проблема: в реальных условиях невозможно предсказать будущее. И попытка быть таким "лидером-gps" обречена на неуспех, а возможно и на болезненное разочарование.
Не надо так
Настоящий лидер это скорее компас. Он не указывает готовый маршрут, а помогает двигаться в правильном направлении, опираясь на ценности и приоритеты.
Как действует такой лидер?
С таким лидером команда учится думать, адаптироваться и сама искать способы движения к цели.
Вне работы, кстати, все примерно также: фиксированный "маршрут" привлекателен и создаёт иллюзию контроля, но... всего не предусмотришь.
Поэтому понимание направления и гибкость в процессе всегда эффективнее. Успехов всем нам в реализации наших планов!
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤6👌3
Сегодня хочу попросить вас о помощи в его развитии!
Я ищу добровольцев среди тех, кто еще НЕ был у меня на коучинге, для проведения получасового клиентского интервью.
Если вы готовы выделить
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤6👌4
Почему не каждый менеджер становится лидером
Каждый раз, когда речь заходит о лидерстве, я вспоминаю этот парадокс: менеджер не равно лидер. То есть не каждый может вести за собой, даже при наличии формальной власти.
А что делает менеджера лидером?
📎 Понимание, что должность ≠ лидерству
Можно получить роль менеджера, но не получить доверие команды. Ведь авторитет можно только "заработать".
📎 Фокус на людях и только затем на процессах
Если руководитель мыслит исключительно задачами и отчетами, он не становится для команды тем, кого уважают и к кому идут за поддержкой.
📎 Доверие вместо контроля
Лидер делегирует, развивает и вдохновляет (что не отменяет дисциплину). Менеджер, который не доверяет команде, превращается в "надсмотрщика", и желание идти за ним даже не возникает.
📎 Принятие своей неидеальности
Лидер не боится сказать "я не знаю", не стесняется признавать ошибки и адаптируется вместе с командой. Если же менеджер всегда пытается выглядеть знающим все, это в лучшем случае ни к чему не приводит.
Если просуммировать:
➡️ Менеджер управляет задачами, дедлайнами, процессами.
➡️ Лидер вдохновляет, ведет за собой, формирует культуру.
Научившись совмещать эти роли, вы становитесь лучшей версией руководителя.
Чего я, конечно, желаю всем, кто к этому стремится!👍
#иткоуч_лидерство
Каждый раз, когда речь заходит о лидерстве, я вспоминаю этот парадокс: менеджер не равно лидер. То есть не каждый может вести за собой, даже при наличии формальной власти.
И, возможно вы встречались с ситуацией, когда менеджер совсем не лидер, а вместо команды - просто группа коллег.
Или формально менеджер один, а реальный лидер – другой…
А что делает менеджера лидером?
Можно получить роль менеджера, но не получить доверие команды. Ведь авторитет можно только "заработать".
Если руководитель мыслит исключительно задачами и отчетами, он не становится для команды тем, кого уважают и к кому идут за поддержкой.
Лидер делегирует, развивает и вдохновляет (что не отменяет дисциплину). Менеджер, который не доверяет команде, превращается в "надсмотрщика", и желание идти за ним даже не возникает.
Лидер не боится сказать "я не знаю", не стесняется признавать ошибки и адаптируется вместе с командой. Если же менеджер всегда пытается выглядеть знающим все, это в лучшем случае ни к чему не приводит.
Если просуммировать:
Научившись совмещать эти роли, вы становитесь лучшей версией руководителя.
Чего я, конечно, желаю всем, кто к этому стремится!
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤6💯4🔥2
Почему два? Потому что одно дело, что у вас есть "из коробки", а другое дело - как вы это используете.
В примере выше, моем естественно, видим средние способности к лидерству, а реальное лидерство повыше. Зная, что этот человек 15 лет проработал разными менеджерами, предположу, что опыт важнее способностей
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍6⚡3
Можно ли вырастить в себе лидера?
Сегодня на встрече с клиентом зашла речь про вчерашний тест. А точнее про то, реально ли вырастить у себя лидерские компетенции. Спойлер: да, но...
Я считаю, что вполне реально без подготовки выступить лидером ситуационно. Вдохновить, сподвигнуть, показать пример и т.д. Даже без какой-то выраженной врожденной склонности к лидерству(а уж с ней и подавно) .
💡 Но, чтобы постоянно быть в роли лидера, нужно что-то большее. Желание, само собой, а еще - некоторый уровень личностной зрелости.
Я про такие штуки как:
➡️ принятие неоднозначности мира, а значит и действий коллег, и изменений вокруг
➡️ готовность к неудачам и несбывшимся ожиданиям, в т.ч. командным
➡️ умение не только брать, но и давать (поддержку, помощь, внимание и т.п)
Список, конечно, неполный, но, думаю, идея прослеживается. И я не говорю, что этих вещей достаточно, чтобы стать лидером, но...
✅ Да, вам понадобятся некоторые навыки, которым можно научиться "на стороне" (инфа+тренировки). Но тому, о чем я говорю, научиться можно только "внутри" себя.
И знаете, как? Думаю знаете...
Через работу с собой, своими целями, ценностями и убеждениями. Рефлексируя, читая книги, работая с психологом или коучем.
💭 Если вы готовы растить в себе лидера, если вам сложно (долго) делать это в одиночку - приходите, вместе мы найдем способ.
Записаться на первую бесплатную встречу можно в личку, через сайт или календарь✨
#иткоуч_лидерство
Сегодня на встрече с клиентом зашла речь про вчерашний тест. А точнее про то, реально ли вырастить у себя лидерские компетенции. Спойлер: да, но...
Кажется, хорошо если тебе с детства дано вести людей за собой. И если эта способность естественным образом растет вместе с тобой. И вот, на работе, ты уже выступаешь как харизматичный лидер. А если не так? То как?
Я считаю, что вполне реально без подготовки выступить лидером ситуационно. Вдохновить, сподвигнуть, показать пример и т.д. Даже без какой-то выраженной врожденной склонности к лидерству
Я про такие штуки как:
Список, конечно, неполный, но, думаю, идея прослеживается. И я не говорю, что этих вещей достаточно, чтобы стать лидером, но...
И знаете, как? Думаю знаете...
Через работу с собой, своими целями, ценностями и убеждениями. Рефлексируя, читая книги, работая с психологом или коучем.
Записаться на первую бесплатную встречу можно в личку, через сайт или календарь
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤5👍5🔥5
Сегодня хочу поделиться постом Марины Зариповой, которая занимается исследованиями в области командной эффективности.
В своем посте она пишет о том, чем отличаются руководители успешных команд. И, угадайте, чем? Впрочем, не угадывайте - читайте!🔽
(позже поделюсь своими соображениями по теме)
#иткоуч_рекомендации
В своем посте она пишет о том, чем отличаются руководители успешных команд. И, угадайте, чем? Впрочем, не угадывайте - читайте!
(позже поделюсь своими соображениями по теме)
#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🆒3❤2👌2
Forwarded from Team Lab | О командной эффективности
Пока мы не ушли далеко от исследования факторов командной эффективности в Google, полезно заодно посмотреть, чем отличаются руководители успешных команд. Большое исследование руководителей в Google показало, что самое важное отличие заключается в том, что руководители успешных команд являются коучами.
Вот топ-10 поведенческих особенностей успешного лидера, которые выявили в ходе этого исследования:
🟡 Руководитель является хорошим коучем.
🟡 Дает команде свободу и не занимается микроменеджментом
🟡 Создает комфортную среду и заботится о благополучии сотрудников
🟡 Продуктивен и ориентирован на результат
🟡 Является хорошим коммуникатором - слушает и делится информацией
🟡 Обсуждает результаты работы и поддерживает карьерный рост сотрудников
🟡 Имеет четкое видение и стратегию развития команды
🟡 Обладает ключевыми техническими навыками
🟡 Сотрудничает с другими подразделениями компании
🟡 Обладает сильными навыками принятия решений
Канал: Team Lab
Вот топ-10 поведенческих особенностей успешного лидера, которые выявили в ходе этого исследования:
Канал: Team Lab
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡6🔥6👍4❤2
Поговорим о коучинговых навыках руководителей
Я думаю, что базово у руководителя есть всего две основные стратегии: контролировать или доверять. Про вариант руководителя, избегающего ответственности, я просто промолчу.
💫 Вариант "Контролировать"
Руководитель пытается контролировать каждую задачу, каждую деталь, каждое решение. А команда быстро привыкает ждать распоряжений – а зачем думать, если начальник всё решит сам? В итоге менеджер становится "узким горлышком" процесса, постоянным источником задержек и… нервного напряжения (своего и окружающих).
💫 Вариант "Доверять"
Руководитель делегирует и не в смысле отдает задачи, а реально отдает часть ответственности команде. И тут уже включается совершенно другая динамика: люди начинают думать, брать инициативу, предлагать решения.
✅ Но вот в чём штука: если говорить об эффективных творческих командах, возглавлять их будет руководитель, который умеет взаимодействовать с подчинёнными из партнёрской роли:
🔴 он не принимает решения за всех, а создает условия, где эти решения рождаются
🔴 он остается нейтральным и опирается на факты, а не эмоции
🔴 он задаёт вопросы, которые помогают команде самостоятельно прийти к выводу, а не раздает готовые ответы
🔴 он создаёт атмосферу доверия, где безопасно ошибаться, пробовать новое, обсуждать сложные моменты
А теперь следите за руками: всё это – коучинговые навыки.
Нет, я не говорю, что коучинговый подход – это панацея. Конечно, одних только вопросов недостаточно. Руководителю нужны и стратегия, и экспертиза, и воля к принятию сложных решений.
⚡️ Но, без применения элементов коучинга, построить эффективную команду для работы "вдолгую" практически нереально.
А как у вас с этим? Все еще контролируете? Тогда мы идем к вам!✨
#иткоуч_лидерство
Канал: Коуч для ИТ. Изменения неизбежны
Я думаю, что базово у руководителя есть всего две основные стратегии: контролировать или доверять. Про вариант руководителя, избегающего ответственности, я просто промолчу.
Руководитель пытается контролировать каждую задачу, каждую деталь, каждое решение. А команда быстро привыкает ждать распоряжений – а зачем думать, если начальник всё решит сам? В итоге менеджер становится "узким горлышком" процесса, постоянным источником задержек и… нервного напряжения (своего и окружающих).
Руководитель делегирует и не в смысле отдает задачи, а реально отдает часть ответственности команде. И тут уже включается совершенно другая динамика: люди начинают думать, брать инициативу, предлагать решения.
Конечно, доверять можно не все и не всегда. Мы же не в идеальном мире живем, все делают ошибки. И на короткой "дистанции" централизованное управление эффективно. А в некоторых случаях тотальный контроль реально необходим.
А теперь следите за руками: всё это – коучинговые навыки.
Нет, я не говорю, что коучинговый подход – это панацея. Конечно, одних только вопросов недостаточно. Руководителю нужны и стратегия, и экспертиза, и воля к принятию сложных решений.
А как у вас с этим? Все еще контролируете? Тогда мы идем к вам!
#иткоуч_лидерство
Канал: Коуч для ИТ. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤7👍6
И, кстати... Я проводила вебинар на тему "Чем навыки коучинга полезны руководителю", записью которого, а также своей благодарностью, буду рада поделиться со всеми, кто готов пройти небольшое клиентское интервью 😉
Записаться можно и нужно по ссылке. Заранее спасибо! ❤️😊
Записаться можно и нужно по ссылке. Заранее спасибо! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥4
А у меня же реально много клиентов приходит в коучинг с запросами, которые касаются карьеры. Вот, я и подумала, что будет полезно добавить себе тематических компетенций...
В реальности это было умеренно полезно, т.к. оказалось, что мой опыт нанимателя/соискателя покрывал бОльшую часть тем 🙄
Но! Зато! Когда вокруг стали происходить события, известные как оптимизация, я была достаточно уверена, чтобы предложить коллегам помощь в формате карьерных консультаций.
Ну, а теперь и вы знаете, что ко мне можно смело обращаться
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21🎉11👍7
Меня зовут Анна Колесникова, я системный аналитик и скрам-мастер.
Я пришла к коучу с запросом о выборе карьерной стратегии, когда в конце прошлого года попала под сокращение и осталась без работы.
Первое, и самое важное, что я получила в рамках консультаций с Катей — это огромная поддержка. По сути, это и стало моей первой опорой, которая позволила мне немного вынырнуть из проблемы и посмотреть на нее со стороны.
Я полностью перекроила свое резюме, изменив свое позиционирование, потому что стала лучше понимать чего я хочу и что я готова предложить. Получила несколько оферов и, опираясь на свои принципы и ценности, найденные в работе с Катей, сделала выбор.
Благодаря Кате я поняла, как хочу позиционировать себя как профессионал, смогла восстановиться после сокращения и в период поиска работы и найти свое место.
Спасибо Кате за поддержку и любовь к своей профессии!
#отзывокейсы
Я пришла к коучу с запросом о выборе карьерной стратегии, когда в конце прошлого года попала под сокращение и осталась без работы.
Первое, и самое важное, что я получила в рамках консультаций с Катей — это огромная поддержка. По сути, это и стало моей первой опорой, которая позволила мне немного вынырнуть из проблемы и посмотреть на нее со стороны.
Вовремя и правильно заданные вопросы помогли мне присвоить свои достижения, вернуть ощущение самоценности и определиться со стратегией поиска и выбора работы.
Я полностью перекроила свое резюме, изменив свое позиционирование, потому что стала лучше понимать чего я хочу и что я готова предложить. Получила несколько оферов и, опираясь на свои принципы и ценности, найденные в работе с Катей, сделала выбор.
Это был мой первый опыт работы с коучем, и он очень отличается от работы с психоаналитиком. Но при этом невероятно здорово ее дополняет - фокусом на действия и принятие решений.
Благодаря Кате я поняла, как хочу позиционировать себя как профессионал, смогла восстановиться после сокращения и в период поиска работы и найти свое место.
Спасибо Кате за поддержку и любовь к своей профессии!
#отзывокейсы
❤10👍8⚡7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍6👌5
Помните, я упоминала, что хочу начать публичные выступления
Теперь сижу, жду, позовут куда или нет...
А как ваши первые весенние выходные?
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥26❤10🐳4👍2
Почему в моем канале столько про управление?
Когда я только стала руководителем, я прошла через все классические ошибки: бралась за все сама, не понимала границы своей ответственности, пыталась быть эффективной вместо того, чтобы строить эффективную команду и т.д.
👥 Теперь, спустя годы, я вижу, как другие менеджеры снова и снова наступают на те же грабли. И понимаю: если бы мне тогда дали хотя бы базовые знания и инструменты, было бы намного проще.
🔍 Сейчас, когда я стала коучем и ментором, у меня много клиентов, которые пришли ко мне с тем же самым: как почувствовать себя менеджером, научиться не бояться ошибок, не пытаться делать все самому и т.д.
👆 Часть этих сложностей можно решить (или хотя бы снизить их остроту), обладая базовыми знаниями об управлении и несколькими навыками самокоучинга.Поэтому да, в канале много про управление.
💡 Мне важно пытаться помогать другим не наступать на очевидные грабли. А еще давать понимание, что каждая ошибка это шаг вперёд, если вы умеете извлекать уроки.
#иткоуч_лидерство
Когда я только стала руководителем, я прошла через все классические ошибки: бралась за все сама, не понимала границы своей ответственности, пыталась быть эффективной вместо того, чтобы строить эффективную команду и т.д.
Мне помогли примеры того, как действовали мои руководители, готовность пробовать с риском ошибиться, обучения разным аспектам роли менеджера.
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤6🔥3