Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Хочу создать набор материалов для самокоучинга по проблемам, которые мешают менеджерам в работе.

Проголосуйте плиз, что для вас актуально👇
😁6👌1👀1
✉️ Сегодня с благодарностью публикую отзыв моего клиента.

Спасибо ему за возможность сопровождать его на этом пути и, конечно, за согласие на публикацию! 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2🔥1
Меня зовут Вагиз, я занимаюсь тестированием в MTS Digital, а с недавних пор, ещё засунул свой нос в скрам мастерство – планирую совмещать две роли в тех же временных рамках.

Моим запросом на коучинг было желание разобраться, какой путь выбрать для перехода в новую роль.

Было аж 4 варианта, но мне казалось, что ни один не подходит. Несколько месяцев я тревожился, боялся перемен, злился, потому что вопрос не давал покоя – размышления просыпались и засыпали вместе со мной.

В ходе работы с коучем я понял несколько вещей:
⭕️я часто ожидаю от себя быстрых результатов, хотя качественные изменения не происходят мгновенно
⭕️плохо воспринимаю ограничения – веду себя так, будто их нет, хотя они есть как суслик: ты их не видишь, но они есть
⭕️в общении с коллегами переживал, что могу кого-то расстроить, но окружающие взрослые, их эмоции не моя ответственность
⭕️с неопределенностью сложно, но можно экспериментировать там, где могу повлиять, и решение найдется
⭕️ конечно, я боюсь ошибок, но даже опытные специалисты их совершают, так почему мне, зеленому, нельзя?
⭕️и главное: стратегия "ждать" – полное дерьмо!

Теперь моя энергия уходит не в тревогу, страх и злость, а в движение вперед по выбранному пути. Подавленность почти прошла, задача больше не отравляет жизнь – ведь она не только про работу! И это зае... и это хорошо!🔥

Спасибо Екатерине за структурность, поддержку и стратегический фокус! Коучинг помог увидеть реальный путь, а не застревать в сомнениях 🧡

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍103
🎙️Завтра выступаю на митапе у нас в офисе с докладом "Лидерство в условиях неопределенности".

🥺 Честно скажу, немного нервно. Когда выступаю онлайн, особо проблем нет. Но вот очно... это как будто другое...

Казалось бы, ну и зачем тогда?

➡️ А я скажу зачем. Я поставила себе цели по развитию личного бренда, а это означает в т.ч. публичные выступления.

📎А когда знаешь зачем тебе что-то нужно, смелость и все остальное найдется 💯

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥97
ну что, дело сделано! 🎉
спасибо всем за поддержку! ❤️
впереди новые челенджи! 😋

#иткоуч_личное
🎉27👍128
Лидер это компас, а не GPS

После пятничного выступления общались с коллегами и родилась метафора, вынесенная в название 👆

В мире неопределенности команда хотела бы получить от лидера четкий план, а в идеале и гарантии успеха. Это как ввести в навигатор координаты конечной точки и на, пожалуйста, тебе маршрут.

Вот, только есть одна проблема: в реальных условиях невозможно предсказать будущее. И попытка быть таким "лидером-gps" обречена на неуспех, а возможно и на болезненное разочарование.

Не надо так ❗️

Настоящий лидер это скорее компас. Он не указывает готовый маршрут, а помогает двигаться в правильном направлении, опираясь на ценности и приоритеты.

Как действует такой лидер?
честно говорит о неопределенности
вместо выдачи указаний задает вопросы
фокусируется на том, на что можно повлиять
поддерживает команду в экспериментах и не боится ошибок

С таким лидером команда учится думать, адаптироваться и сама искать способы движения к цели.

Вне работы, кстати, все примерно также: фиксированный "маршрут" привлекателен и создаёт иллюзию контроля, но... всего не предусмотришь.

Поэтому понимание направления и гибкость в процессе всегда эффективнее. Успехов всем нам в реализации наших планов! 💙

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍96👌3
💬 Я искренне надеюсь, что вы находите для себя пользу в чтении этого канала.

Сегодня хочу попросить вас о помощи в его развитии! 🚀

Я ищу добровольцев среди тех, кто еще НЕ был у меня на коучинге, для проведения получасового клиентского интервью.

Вопросы будут про то, что вам интересно, а как и где вы это находите, а что потом и тп.

🎁 Подарок за участие - запись на выбор вебинара:
🔵Чем навыки коучинга полезны руководителю
🔵Как построена система обучения по стандартам ICF

Если вы готовы выделить 💙💙 минут, пожалуйста, заполните анкету по ссылке

💙 Заранее спасибо!

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76👌4
Почему не каждый менеджер становится лидером

Каждый раз, когда речь заходит о лидерстве, я вспоминаю этот парадокс: менеджер не равно лидер. То есть не каждый может вести за собой, даже при наличии формальной власти.

И, возможно вы встречались с ситуацией, когда менеджер совсем не лидер, а вместо команды - просто группа коллег.

Или формально менеджер один, а реальный лидер – другой…


А что делает менеджера лидером?

📎 Понимание, что должность ≠ лидерству
Можно получить роль менеджера, но не получить доверие команды. Ведь авторитет можно только "заработать".

📎 Фокус на людях и только затем на процессах
Если руководитель мыслит исключительно задачами и отчетами, он не становится для команды тем, кого уважают и к кому идут за поддержкой.

📎 Доверие вместо контроля
Лидер делегирует, развивает и вдохновляет (что не отменяет дисциплину). Менеджер, который не доверяет команде, превращается в "надсмотрщика", и желание идти за ним даже не возникает.

📎 Принятие своей неидеальности
Лидер не боится сказать "я не знаю", не стесняется признавать ошибки и адаптируется вместе с командой. Если же менеджер всегда пытается выглядеть знающим все, это в лучшем случае ни к чему не приводит.

Если просуммировать:
➡️ Менеджер управляет задачами, дедлайнами, процессами.
➡️ Лидер вдохновляет, ведет за собой, формирует культуру.

Научившись совмещать эти роли, вы становитесь лучшей версией руководителя.

Чего я, конечно, желаю всем, кто к этому стремится! 👍

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86💯4🔥2
Коротко о моем обучении в магистратуре...
(когда на субботу поставили 4 пары 🙈)

#иткоуч_поржать
😁168🥴2🐳2
Подобрала для вас два теста

1️⃣ тест для определения лидерских способностей
2️⃣ тест для оценки эффективности лидерства
(вопросов хоть и много, но ответов всегда по два, так что проходится быстро)

Почему два? Потому что одно дело, что у вас есть "из коробки", а другое дело - как вы это используете.


В примере выше, моем естественно, видим средние способности к лидерству, а реальное лидерство повыше. Зная, что этот человек 15 лет проработал разными менеджерами, предположу, что опыт важнее способностей 👆

🔥 Как у вас? Проверяйте!

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍63
Можно ли вырастить в себе лидера?

Сегодня на встрече с клиентом зашла речь про вчерашний тест. А точнее про то, реально ли вырастить у себя лидерские компетенции. Спойлер: да, но...

Кажется, хорошо если тебе с детства дано вести людей за собой. И если эта способность естественным образом растет вместе с тобой. И вот, на работе, ты уже выступаешь как харизматичный лидер. А если не так? То как?

Я считаю, что вполне реально без подготовки выступить лидером ситуационно. Вдохновить, сподвигнуть, показать пример и т.д. Даже без какой-то выраженной врожденной склонности к лидерству (а уж с ней и подавно).

💡 Но, чтобы постоянно быть в роли лидера, нужно что-то большее. Желание, само собой, а еще - некоторый уровень личностной зрелости.

Я про такие штуки как:
➡️ принятие неоднозначности мира, а значит и действий коллег, и изменений вокруг
➡️ готовность к неудачам и несбывшимся ожиданиям, в т.ч. командным
➡️ умение не только брать, но и давать (поддержку, помощь, внимание и т.п)

Список, конечно, неполный, но, думаю, идея прослеживается. И я не говорю, что этих вещей достаточно, чтобы стать лидером, но...

Да, вам понадобятся некоторые навыки, которым можно научиться "на стороне" (инфа+тренировки). Но тому, о чем я говорю, научиться можно только "внутри" себя.

И знаете, как? Думаю знаете...

Через работу с собой, своими целями, ценностями и убеждениями. Рефлексируя, читая книги, работая с психологом или коучем.

💭 Если вы готовы растить в себе лидера, если вам сложно (долго) делать это в одиночку - приходите, вместе мы найдем способ.

Записаться на первую бесплатную встречу можно в личку, через сайт или календарь

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯75👍5🔥5
Сегодня хочу поделиться постом Марины Зариповой, которая занимается исследованиями в области командной эффективности.

В своем посте она пишет о том, чем отличаются руководители успешных команд. И, угадайте, чем? Впрочем, не угадывайте - читайте! 🔽

(позже поделюсь своими соображениями по теме)

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🆒32👌2
Пока мы не ушли далеко от исследования факторов командной эффективности в Google, полезно заодно посмотреть, чем отличаются руководители успешных команд. Большое исследование руководителей в Google показало, что самое важное отличие заключается в том, что руководители успешных команд являются коучами.

Вот топ-10 поведенческих особенностей успешного лидера, которые выявили в ходе этого исследования:
🟡Руководитель является хорошим коучем.
🟡Дает команде свободу и не занимается микроменеджментом
🟡Создает комфортную среду и заботится о благополучии сотрудников
🟡Продуктивен и ориентирован на результат
🟡Является хорошим коммуникатором - слушает и делится информацией
🟡Обсуждает результаты работы и поддерживает карьерный рост сотрудников
🟡Имеет четкое видение и стратегию развития команды
🟡Обладает ключевыми техническими навыками
🟡Сотрудничает с другими подразделениями компании
🟡Обладает сильными навыками принятия решений

Канал: Team Lab
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥6👍42
Поговорим о коучинговых навыках руководителей

Я думаю, что базово у руководителя есть всего две основные стратегии: контролировать или доверять. Про вариант руководителя, избегающего ответственности, я просто промолчу.

💫 Вариант "Контролировать"
Руководитель пытается контролировать каждую задачу, каждую деталь, каждое решение. А команда быстро привыкает ждать распоряжений – а зачем думать, если начальник всё решит сам? В итоге менеджер становится "узким горлышком" процесса, постоянным источником задержек и… нервного напряжения (своего и окружающих).

💫 Вариант "Доверять"
Руководитель делегирует и не в смысле отдает задачи, а реально отдает часть ответственности команде. И тут уже включается совершенно другая динамика: люди начинают думать, брать инициативу, предлагать решения.

Конечно, доверять можно не все и не всегда. Мы же не в идеальном мире живем, все делают ошибки. И на короткой "дистанции" централизованное управление эффективно. А в некоторых случаях тотальный контроль реально необходим.

Но вот в чём штука: если говорить об эффективных творческих командах, возглавлять их будет руководитель, который умеет взаимодействовать с подчинёнными из партнёрской роли:

🔴 он не принимает решения за всех, а создает условия, где эти решения рождаются
🔴 он остается нейтральным и опирается на факты, а не эмоции
🔴 он задаёт вопросы, которые помогают команде самостоятельно прийти к выводу, а не раздает готовые ответы
🔴он создаёт атмосферу доверия, где безопасно ошибаться, пробовать новое, обсуждать сложные моменты

А теперь следите за руками: всё это – коучинговые навыки.

Нет, я не говорю, что коучинговый подход – это панацея. Конечно, одних только вопросов недостаточно. Руководителю нужны и стратегия, и экспертиза, и воля к принятию сложных решений.

⚡️Но, без применения элементов коучинга, построить эффективную команду для работы "вдолгую" практически нереально.

А как у вас с этим? Все еще контролируете? Тогда мы идем к вам!

#иткоуч_лидерство

Канал: Коуч для ИТ. Изменения неизбежны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥107👍6
И, кстати... Я проводила вебинар на тему "Чем навыки коучинга полезны руководителю", записью которого, а также своей благодарностью, буду рада поделиться со всеми, кто готов пройти небольшое клиентское интервью 😉

Записаться можно и нужно по ссылке. Заранее спасибо! ❤️😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥4
🏅 Закончила обучение на программе по карьерному консультированию!

А у меня же реально много клиентов приходит в коучинг с запросами, которые касаются карьеры. Вот, я и подумала, что будет полезно добавить себе тематических компетенций...


В реальности это было умеренно полезно, т.к. оказалось, что мой опыт нанимателя/соискателя покрывал бОльшую часть тем 🙄

Но! Зато! Когда вокруг стали происходить события, известные как оптимизация, я была достаточно уверена, чтобы предложить коллегам помощь в формате карьерных консультаций.

Ну, а теперь и вы знаете, что ко мне можно смело обращаться не только за коучингом или менторингом, но и по прикладным карьерным вопросам 👌

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21🎉11👍7
Меня зовут Анна Колесникова, я системный аналитик и скрам-мастер.

Я пришла к коучу с запросом о выборе карьерной стратегии, когда в конце прошлого года попала под сокращение и осталась без работы.

Первое, и самое важное, что я получила в рамках консультаций с Катей — это огромная поддержка. По сути, это и стало моей первой опорой, которая позволила мне немного вынырнуть из проблемы и посмотреть на нее со стороны.

Вовремя и правильно заданные вопросы помогли мне присвоить свои достижения, вернуть ощущение самоценности и определиться со стратегией поиска и выбора работы.


Я полностью перекроила свое резюме, изменив свое позиционирование, потому что стала лучше понимать чего я хочу и что я готова предложить. Получила несколько оферов и, опираясь на свои принципы и ценности, найденные в работе с Катей, сделала выбор.

Это был мой первый опыт работы с коучем, и он очень отличается от работы с психоаналитиком. Но при этом невероятно здорово ее дополняет - фокусом на действия и принятие решений.


Благодаря Кате я поняла, как хочу позиционировать себя как профессионал, смогла восстановиться после сокращения и в период поиска работы и найти свое место.

Спасибо Кате за поддержку и любовь к своей профессии!

#отзывокейсы
10👍87
⬆️Читаем отзыв о коучинговой работе, включавшей в себя элементы карьерного консультирования.

💬 Большое спасибо, Анне и за него, и за вдохновляющий результат работы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍6👌5
🌸Весна настала, время действовать!

Помните, я упоминала, что хочу начать публичные выступления не привлекая внимания санитаров? Вооот... За прошедшую неделю подалась на 3 конференции:

1⃣ Стачка (апрель): Люди важнее задач: эмоциональный интеллект в управлении ИТ-командами
2⃣ People Sense (май): Лидер без власти: как управлять, если ты не босс
3⃣ Saint TeamLead Conf (июнь): Лидерство в условиях неопределенности

Теперь сижу, жду, позовут куда или нет... 😉

А как ваши первые весенние выходные?

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2610🐳4👍2
Почему в моем канале столько про управление?

Когда я только стала руководителем, я прошла через все классические ошибки: бралась за все сама, не понимала границы своей ответственности, пыталась быть эффективной вместо того, чтобы строить эффективную команду и т.д.

👥 Теперь, спустя годы, я вижу, как другие менеджеры снова и снова наступают на те же грабли. И понимаю: если бы мне тогда дали хотя бы базовые знания и инструменты, было бы намного проще.

Мне помогли примеры того, как действовали мои руководители, готовность пробовать с риском ошибиться, обучения разным аспектам роли менеджера.


🔍 Сейчас, когда я стала коучем и ментором, у меня много клиентов, которые пришли ко мне с тем же самым: как почувствовать себя менеджером, научиться не бояться ошибок, не пытаться делать все самому и т.д.

👆 Часть этих сложностей можно решить (или хотя бы снизить их остроту), обладая базовыми знаниями об управлении и несколькими навыками самокоучинга.Поэтому да, в канале много про управление.

💡 Мне важно пытаться помогать другим не наступать на очевидные грабли. А еще давать понимание, что каждая ошибка это шаг вперёд, если вы умеете извлекать уроки.

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍116🔥3