Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Я свой баланс на выходных строила в Костромской области, в удивительном Асташовском тереме.

Это восстановленный крестьянский дом конца 19 века. Гостиница прямо в самом здании. Тишина и красота! Выспалиииись...❤️

Обязательно еще приедем летом!

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥147🤩1
Почему откладывать коуч-сессию – плохая идея

Раз за разом мои клиенты пишут что-то вроде: «Я не сделал то, что мы обсуждали на прошлой встрече, давайте перенесем сессию» 🐳

Логика понятна: сначала надо доделать, а потом уже встречаться. И если бы это был не коучинг, а какая-то форма консалтинга, то это было бы вполне оправдано.

В коучинге, если ты НЕ сделал, значит, есть причина. Возможно, внутреннее сопротивление. Возможно, сомнения или страх. Возможно, что-то важное ускользнуло от внимания. 

Но именно в этом и ловушка! 🕊️

Если перенести встречу, то причина не исчезнет, а скорее наоборот окончательно убьет  мотивацию
И, возможно, опять не сделав задуманное, на следующую встречу вы так никогда и не придете...

На самом деле, в случае "пробуксовки" необходимо прийти на сессию и обсудить это! 📍

И наоборот, если вы раз за разом выполняете то что проработали на сессии, вероятно, завершение работы с коучем не за горами.

➡️ Вывод:  если кажется, что коучинг нужно отложить – это сигнал, что сейчас он нужен особенно сильно.

И, кстати, по аналогии предположу, что если вы никак не соберетесь обратиться к коучу, то скорее всего...
💙💙💙💙🔥

✏️ Записывайтесь на бесплатную диагностическую встречу в личку, через сайт или календарь.

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍83👌3
Хочу создать набор материалов для самокоучинга по проблемам, которые мешают менеджерам в работе.

Проголосуйте плиз, что для вас актуально👇
😁6👌1👀1
✉️ Сегодня с благодарностью публикую отзыв моего клиента.

Спасибо ему за возможность сопровождать его на этом пути и, конечно, за согласие на публикацию! 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2🔥1
Меня зовут Вагиз, я занимаюсь тестированием в MTS Digital, а с недавних пор, ещё засунул свой нос в скрам мастерство – планирую совмещать две роли в тех же временных рамках.

Моим запросом на коучинг было желание разобраться, какой путь выбрать для перехода в новую роль.

Было аж 4 варианта, но мне казалось, что ни один не подходит. Несколько месяцев я тревожился, боялся перемен, злился, потому что вопрос не давал покоя – размышления просыпались и засыпали вместе со мной.

В ходе работы с коучем я понял несколько вещей:
⭕️я часто ожидаю от себя быстрых результатов, хотя качественные изменения не происходят мгновенно
⭕️плохо воспринимаю ограничения – веду себя так, будто их нет, хотя они есть как суслик: ты их не видишь, но они есть
⭕️в общении с коллегами переживал, что могу кого-то расстроить, но окружающие взрослые, их эмоции не моя ответственность
⭕️с неопределенностью сложно, но можно экспериментировать там, где могу повлиять, и решение найдется
⭕️ конечно, я боюсь ошибок, но даже опытные специалисты их совершают, так почему мне, зеленому, нельзя?
⭕️и главное: стратегия "ждать" – полное дерьмо!

Теперь моя энергия уходит не в тревогу, страх и злость, а в движение вперед по выбранному пути. Подавленность почти прошла, задача больше не отравляет жизнь – ведь она не только про работу! И это зае... и это хорошо!🔥

Спасибо Екатерине за структурность, поддержку и стратегический фокус! Коучинг помог увидеть реальный путь, а не застревать в сомнениях 🧡

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍103
🎙️Завтра выступаю на митапе у нас в офисе с докладом "Лидерство в условиях неопределенности".

🥺 Честно скажу, немного нервно. Когда выступаю онлайн, особо проблем нет. Но вот очно... это как будто другое...

Казалось бы, ну и зачем тогда?

➡️ А я скажу зачем. Я поставила себе цели по развитию личного бренда, а это означает в т.ч. публичные выступления.

📎А когда знаешь зачем тебе что-то нужно, смелость и все остальное найдется 💯

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🔥97
ну что, дело сделано! 🎉
спасибо всем за поддержку! ❤️
впереди новые челенджи! 😋

#иткоуч_личное
🎉27👍128
Лидер это компас, а не GPS

После пятничного выступления общались с коллегами и родилась метафора, вынесенная в название 👆

В мире неопределенности команда хотела бы получить от лидера четкий план, а в идеале и гарантии успеха. Это как ввести в навигатор координаты конечной точки и на, пожалуйста, тебе маршрут.

Вот, только есть одна проблема: в реальных условиях невозможно предсказать будущее. И попытка быть таким "лидером-gps" обречена на неуспех, а возможно и на болезненное разочарование.

Не надо так ❗️

Настоящий лидер это скорее компас. Он не указывает готовый маршрут, а помогает двигаться в правильном направлении, опираясь на ценности и приоритеты.

Как действует такой лидер?
честно говорит о неопределенности
вместо выдачи указаний задает вопросы
фокусируется на том, на что можно повлиять
поддерживает команду в экспериментах и не боится ошибок

С таким лидером команда учится думать, адаптироваться и сама искать способы движения к цели.

Вне работы, кстати, все примерно также: фиксированный "маршрут" привлекателен и создаёт иллюзию контроля, но... всего не предусмотришь.

Поэтому понимание направления и гибкость в процессе всегда эффективнее. Успехов всем нам в реализации наших планов! 💙

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍96👌3
💬 Я искренне надеюсь, что вы находите для себя пользу в чтении этого канала.

Сегодня хочу попросить вас о помощи в его развитии! 🚀

Я ищу добровольцев среди тех, кто еще НЕ был у меня на коучинге, для проведения получасового клиентского интервью.

Вопросы будут про то, что вам интересно, а как и где вы это находите, а что потом и тп.

🎁 Подарок за участие - запись на выбор вебинара:
🔵Чем навыки коучинга полезны руководителю
🔵Как построена система обучения по стандартам ICF

Если вы готовы выделить 💙💙 минут, пожалуйста, заполните анкету по ссылке

💙 Заранее спасибо!

#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76👌4
Почему не каждый менеджер становится лидером

Каждый раз, когда речь заходит о лидерстве, я вспоминаю этот парадокс: менеджер не равно лидер. То есть не каждый может вести за собой, даже при наличии формальной власти.

И, возможно вы встречались с ситуацией, когда менеджер совсем не лидер, а вместо команды - просто группа коллег.

Или формально менеджер один, а реальный лидер – другой…


А что делает менеджера лидером?

📎 Понимание, что должность ≠ лидерству
Можно получить роль менеджера, но не получить доверие команды. Ведь авторитет можно только "заработать".

📎 Фокус на людях и только затем на процессах
Если руководитель мыслит исключительно задачами и отчетами, он не становится для команды тем, кого уважают и к кому идут за поддержкой.

📎 Доверие вместо контроля
Лидер делегирует, развивает и вдохновляет (что не отменяет дисциплину). Менеджер, который не доверяет команде, превращается в "надсмотрщика", и желание идти за ним даже не возникает.

📎 Принятие своей неидеальности
Лидер не боится сказать "я не знаю", не стесняется признавать ошибки и адаптируется вместе с командой. Если же менеджер всегда пытается выглядеть знающим все, это в лучшем случае ни к чему не приводит.

Если просуммировать:
➡️ Менеджер управляет задачами, дедлайнами, процессами.
➡️ Лидер вдохновляет, ведет за собой, формирует культуру.

Научившись совмещать эти роли, вы становитесь лучшей версией руководителя.

Чего я, конечно, желаю всем, кто к этому стремится! 👍

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86💯4🔥2
Коротко о моем обучении в магистратуре...
(когда на субботу поставили 4 пары 🙈)

#иткоуч_поржать
😁168🥴2🐳2
Подобрала для вас два теста

1️⃣ тест для определения лидерских способностей
2️⃣ тест для оценки эффективности лидерства
(вопросов хоть и много, но ответов всегда по два, так что проходится быстро)

Почему два? Потому что одно дело, что у вас есть "из коробки", а другое дело - как вы это используете.


В примере выше, моем естественно, видим средние способности к лидерству, а реальное лидерство повыше. Зная, что этот человек 15 лет проработал разными менеджерами, предположу, что опыт важнее способностей 👆

🔥 Как у вас? Проверяйте!

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍63
Можно ли вырастить в себе лидера?

Сегодня на встрече с клиентом зашла речь про вчерашний тест. А точнее про то, реально ли вырастить у себя лидерские компетенции. Спойлер: да, но...

Кажется, хорошо если тебе с детства дано вести людей за собой. И если эта способность естественным образом растет вместе с тобой. И вот, на работе, ты уже выступаешь как харизматичный лидер. А если не так? То как?

Я считаю, что вполне реально без подготовки выступить лидером ситуационно. Вдохновить, сподвигнуть, показать пример и т.д. Даже без какой-то выраженной врожденной склонности к лидерству (а уж с ней и подавно).

💡 Но, чтобы постоянно быть в роли лидера, нужно что-то большее. Желание, само собой, а еще - некоторый уровень личностной зрелости.

Я про такие штуки как:
➡️ принятие неоднозначности мира, а значит и действий коллег, и изменений вокруг
➡️ готовность к неудачам и несбывшимся ожиданиям, в т.ч. командным
➡️ умение не только брать, но и давать (поддержку, помощь, внимание и т.п)

Список, конечно, неполный, но, думаю, идея прослеживается. И я не говорю, что этих вещей достаточно, чтобы стать лидером, но...

Да, вам понадобятся некоторые навыки, которым можно научиться "на стороне" (инфа+тренировки). Но тому, о чем я говорю, научиться можно только "внутри" себя.

И знаете, как? Думаю знаете...

Через работу с собой, своими целями, ценностями и убеждениями. Рефлексируя, читая книги, работая с психологом или коучем.

💭 Если вы готовы растить в себе лидера, если вам сложно (долго) делать это в одиночку - приходите, вместе мы найдем способ.

Записаться на первую бесплатную встречу можно в личку, через сайт или календарь

#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯75👍5🔥5
Сегодня хочу поделиться постом Марины Зариповой, которая занимается исследованиями в области командной эффективности.

В своем посте она пишет о том, чем отличаются руководители успешных команд. И, угадайте, чем? Впрочем, не угадывайте - читайте! 🔽

(позже поделюсь своими соображениями по теме)

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🆒32👌2
Пока мы не ушли далеко от исследования факторов командной эффективности в Google, полезно заодно посмотреть, чем отличаются руководители успешных команд. Большое исследование руководителей в Google показало, что самое важное отличие заключается в том, что руководители успешных команд являются коучами.

Вот топ-10 поведенческих особенностей успешного лидера, которые выявили в ходе этого исследования:
🟡Руководитель является хорошим коучем.
🟡Дает команде свободу и не занимается микроменеджментом
🟡Создает комфортную среду и заботится о благополучии сотрудников
🟡Продуктивен и ориентирован на результат
🟡Является хорошим коммуникатором - слушает и делится информацией
🟡Обсуждает результаты работы и поддерживает карьерный рост сотрудников
🟡Имеет четкое видение и стратегию развития команды
🟡Обладает ключевыми техническими навыками
🟡Сотрудничает с другими подразделениями компании
🟡Обладает сильными навыками принятия решений

Канал: Team Lab
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥6👍42