После отпуска прошло 3 очень активных недели. Планов громадье, не успеваю записывать. Но уже чувствую, что начинаю сдавать🍂
Намек на начальную стадию выгорания понят, начинаю сбавлять обороты🫂
Как у вас? До весны остался месяц, замечаете?
#иткоуч_личное #иткоуч_поржать
Намек на начальную стадию выгорания понят, начинаю сбавлять обороты
Как у вас? До весны остался месяц, замечаете?
#иткоуч_личное #иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9💯8👌3👍1
Как сохранить мотивацию через баланс «хочу» и «надо»?
✅ Если в жизни слишком много «надо» — наступает выгорание.
💭 Если сплошное «хочу» — мечты остаются мечтами, а дела не двигаются с места.
Что делать, если в мотивации преобладает НАДО?
✨ Добавить «хочу» в рутину - пусть в вашем дне будет хотя бы одно занятие, которое приносит удовольствие (спорт, прогулка, чтение, музыка и т.д)
✨ Спрашивать себя: «А зачем это делать? И именно мне?» - не всё, что вы делаете, действительно необходимо, а что-то можно сократить, упростить или делегировать.
✨ Делать паузы - даже 5-10 минут отдыха между задачами помогут вспомнить о себе и своих потребностях.
Что делать, если в мотивации преобладает ХОЧУ?
✨ Фиксировать планы и дедлайны - разбивайте задачи на конкретные шаги, записывайте их и ставьте сроки.
✨ Использовать метод 90/10 когда 90% времени вы делаете запланированное, а 10% оставляете на спонтанные «хочу» (хотя, возможно, начать придется с 70/30 или даже 50/50).
✨ Соблюдать режим дня - стабильность в этом, например, фиксированное время подъёма и длительности сна, ведёт к стабильности в остальном.
Проблема не в самих «надо» и «хочу», а в их распределении.
Пробуйте осознанно определять тип задач и строить свой баланс:
📌 «Должен» – то, что необходимо (работа, обязательства, финансы).
📌 «Хочу» – то, что вдохновляет (увлечения, саморазвитие, отдых).
📌 «Опционально» – то, что не является критически важным и может подождать.
Всем баланса на выходных!💕
#иткоуч_мотивация
Конечно, многое зависит от нашего характера и воспитания, но это скорее про форму. Я, например, скорее про "хочу", но человек рациональный. Поэтому когда что-то НЕ хочу, прокрастинирую через полезные дела☺️
Что делать, если в мотивации преобладает НАДО?
Что делать, если в мотивации преобладает ХОЧУ?
Проблема не в самих «надо» и «хочу», а в их распределении.
Пробуйте осознанно определять тип задач и строить свой баланс:
Всем баланса на выходных!
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤4🆒2
Я свой баланс на выходных строила в Костромской области, в удивительном Асташовском тереме.
Это восстановленный крестьянский дом конца 19 века. Гостиница прямо в самом здании. Тишина и красота! Выспалиииись...❤️
Обязательно еще приедем летом!
#иткоуч_личное
Это восстановленный крестьянский дом конца 19 века. Гостиница прямо в самом здании. Тишина и красота! Выспалиииись...
Обязательно еще приедем летом!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤7🤩1
Почему откладывать коуч-сессию – плохая идея❓
Раз за разом мои клиенты пишут что-то вроде: «Я не сделал то, что мы обсуждали на прошлой встрече, давайте перенесем сессию»🐳
В коучинге, если ты НЕ сделал, значит, есть причина. Возможно, внутреннее сопротивление. Возможно, сомнения или страх. Возможно, что-то важное ускользнуло от внимания.
Но именно в этом и ловушка!🕊️
Если перенести встречу, то причина не исчезнет, а скорее наоборот окончательно убьет мотивацию⛔
И, возможно, опять не сделав задуманное, на следующую встречу вы так никогда и не придете...
На самом деле, в случае "пробуксовки" необходимо прийти на сессию и обсудить это!📍
И наоборот, если вы раз за разом выполняете то что проработали на сессии, вероятно, завершение работы с коучем не за горами.
➡️ Вывод: если кажется, что коучинг нужно отложить – это сигнал, что сейчас он нужен особенно сильно.
И, кстати, по аналогии предположу, что если вы никак не соберетесь обратиться к коучу, то скорее всего...
💙 💙 💙 💙 🔥
✏️ Записывайтесь на бесплатную диагностическую встречу в личку, через сайт или календарь.
#иткоуч_помогает
Раз за разом мои клиенты пишут что-то вроде: «Я не сделал то, что мы обсуждали на прошлой встрече, давайте перенесем сессию»
Логика понятна: сначала надо доделать, а потом уже встречаться. И если бы это был не коучинг, а какая-то форма консалтинга, то это было бы вполне оправдано.
В коучинге, если ты НЕ сделал, значит, есть причина. Возможно, внутреннее сопротивление. Возможно, сомнения или страх. Возможно, что-то важное ускользнуло от внимания.
Но именно в этом и ловушка!
Если перенести встречу, то причина не исчезнет, а скорее наоборот окончательно убьет мотивацию
На самом деле, в случае "пробуксовки" необходимо прийти на сессию и обсудить это!
И наоборот, если вы раз за разом выполняете то что проработали на сессии, вероятно, завершение работы с коучем не за горами.
И, кстати, по аналогии предположу, что если вы никак не соберетесь обратиться к коучу, то скорее всего...
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3👌3
💊 Если бы вы могли выбрать 2-3 волшебных таблетки, каждая из которых усилит ваши менеджерские скилы, что бы вы выбрали?
Anonymous Poll
21%
таблетку для развития навыка делегирования
16%
таблетку от страха давать обратную связь
39%
таблетку для повышения самостоятельности подчиненных
45%
таблетку для способности не допускать и/или разрешать конфликты
34%
таблетку для развития навыка планирования и целеполагания
55%
таблетку для понимания ожиданий руководства
0%
другую таблетку (напишу в комментариях)
⚡4
Спасибо ему за возможность сопровождать его на этом пути и, конечно, за согласие на публикацию!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2🔥1
Меня зовут Вагиз, я занимаюсь тестированием в MTS Digital, а с недавних пор, ещё засунул свой нос в скрам мастерство – планирую совмещать две роли в тех же временных рамках.
Моим запросом на коучинг было желание разобраться, какой путь выбрать для перехода в новую роль.
Было аж 4 варианта, но мне казалось, что ни один не подходит. Несколько месяцев я тревожился, боялся перемен, злился, потому что вопрос не давал покоя – размышления просыпались и засыпали вместе со мной.
В ходе работы с коучем я понял несколько вещей:
⭕️ я часто ожидаю от себя быстрых результатов, хотя качественные изменения не происходят мгновенно
⭕️ плохо воспринимаю ограничения – веду себя так, будто их нет, хотя они есть как суслик: ты их не видишь, но они есть
⭕️ в общении с коллегами переживал, что могу кого-то расстроить, но окружающие взрослые, их эмоции не моя ответственность
⭕️ с неопределенностью сложно, но можно экспериментировать там, где могу повлиять, и решение найдется
⭕️ конечно, я боюсь ошибок, но даже опытные специалисты их совершают, так почему мне, зеленому, нельзя?
⭕️ и главное: стратегия "ждать" – полное дерьмо!
Теперь моя энергия уходит не в тревогу, страх и злость, а в движение вперед по выбранному пути. Подавленность почти прошла, задача больше не отравляет жизнь – ведь она не только про работу! И это зае... и это хорошо!🔥
Спасибо Екатерине за структурность, поддержку и стратегический фокус! Коучинг помог увидеть реальный путь, а не застревать в сомнениях🧡
#отзывокейсы
Моим запросом на коучинг было желание разобраться, какой путь выбрать для перехода в новую роль.
Было аж 4 варианта, но мне казалось, что ни один не подходит. Несколько месяцев я тревожился, боялся перемен, злился, потому что вопрос не давал покоя – размышления просыпались и засыпали вместе со мной.
В ходе работы с коучем я понял несколько вещей:
Теперь моя энергия уходит не в тревогу, страх и злость, а в движение вперед по выбранному пути. Подавленность почти прошла, задача больше не отравляет жизнь – ведь она не только про работу! И это зае... и это хорошо!
Спасибо Екатерине за структурность, поддержку и стратегический фокус! Коучинг помог увидеть реальный путь, а не застревать в сомнениях
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍10❤3
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥9⚡7
Лидер это компас, а не GPS
После пятничного выступления общались с коллегами и родилась метафора, вынесенная в название 👆
Вот, только есть одна проблема: в реальных условиях невозможно предсказать будущее. И попытка быть таким "лидером-gps" обречена на неуспех, а возможно и на болезненное разочарование.
Не надо так❗️
Настоящий лидер это скорее компас. Он не указывает готовый маршрут, а помогает двигаться в правильном направлении, опираясь на ценности и приоритеты.
Как действует такой лидер?
✅ честно говорит о неопределенности
✅ вместо выдачи указаний задает вопросы
✅ фокусируется на том, на что можно повлиять
✅ поддерживает команду в экспериментах и не боится ошибок
С таким лидером команда учится думать, адаптироваться и сама искать способы движения к цели.
Вне работы, кстати, все примерно также: фиксированный "маршрут" привлекателен и создаёт иллюзию контроля, но... всего не предусмотришь.
Поэтому понимание направления и гибкость в процессе всегда эффективнее. Успехов всем нам в реализации наших планов!💙
#иткоуч_лидерство
После пятничного выступления общались с коллегами и родилась метафора, вынесенная в название 👆
В мире неопределенности команда хотела бы получить от лидера четкий план, а в идеале и гарантии успеха. Это как ввести в навигатор координаты конечной точки и на, пожалуйста, тебе маршрут.
Вот, только есть одна проблема: в реальных условиях невозможно предсказать будущее. И попытка быть таким "лидером-gps" обречена на неуспех, а возможно и на болезненное разочарование.
Не надо так
Настоящий лидер это скорее компас. Он не указывает готовый маршрут, а помогает двигаться в правильном направлении, опираясь на ценности и приоритеты.
Как действует такой лидер?
С таким лидером команда учится думать, адаптироваться и сама искать способы движения к цели.
Вне работы, кстати, все примерно также: фиксированный "маршрут" привлекателен и создаёт иллюзию контроля, но... всего не предусмотришь.
Поэтому понимание направления и гибкость в процессе всегда эффективнее. Успехов всем нам в реализации наших планов!
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤6👌3
Сегодня хочу попросить вас о помощи в его развитии!
Я ищу добровольцев среди тех, кто еще НЕ был у меня на коучинге, для проведения получасового клиентского интервью.
Если вы готовы выделить
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤6👌4
Почему не каждый менеджер становится лидером
Каждый раз, когда речь заходит о лидерстве, я вспоминаю этот парадокс: менеджер не равно лидер. То есть не каждый может вести за собой, даже при наличии формальной власти.
А что делает менеджера лидером?
📎 Понимание, что должность ≠ лидерству
Можно получить роль менеджера, но не получить доверие команды. Ведь авторитет можно только "заработать".
📎 Фокус на людях и только затем на процессах
Если руководитель мыслит исключительно задачами и отчетами, он не становится для команды тем, кого уважают и к кому идут за поддержкой.
📎 Доверие вместо контроля
Лидер делегирует, развивает и вдохновляет (что не отменяет дисциплину). Менеджер, который не доверяет команде, превращается в "надсмотрщика", и желание идти за ним даже не возникает.
📎 Принятие своей неидеальности
Лидер не боится сказать "я не знаю", не стесняется признавать ошибки и адаптируется вместе с командой. Если же менеджер всегда пытается выглядеть знающим все, это в лучшем случае ни к чему не приводит.
Если просуммировать:
➡️ Менеджер управляет задачами, дедлайнами, процессами.
➡️ Лидер вдохновляет, ведет за собой, формирует культуру.
Научившись совмещать эти роли, вы становитесь лучшей версией руководителя.
Чего я, конечно, желаю всем, кто к этому стремится!👍
#иткоуч_лидерство
Каждый раз, когда речь заходит о лидерстве, я вспоминаю этот парадокс: менеджер не равно лидер. То есть не каждый может вести за собой, даже при наличии формальной власти.
И, возможно вы встречались с ситуацией, когда менеджер совсем не лидер, а вместо команды - просто группа коллег.
Или формально менеджер один, а реальный лидер – другой…
А что делает менеджера лидером?
Можно получить роль менеджера, но не получить доверие команды. Ведь авторитет можно только "заработать".
Если руководитель мыслит исключительно задачами и отчетами, он не становится для команды тем, кого уважают и к кому идут за поддержкой.
Лидер делегирует, развивает и вдохновляет (что не отменяет дисциплину). Менеджер, который не доверяет команде, превращается в "надсмотрщика", и желание идти за ним даже не возникает.
Лидер не боится сказать "я не знаю", не стесняется признавать ошибки и адаптируется вместе с командой. Если же менеджер всегда пытается выглядеть знающим все, это в лучшем случае ни к чему не приводит.
Если просуммировать:
Научившись совмещать эти роли, вы становитесь лучшей версией руководителя.
Чего я, конечно, желаю всем, кто к этому стремится!
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤6💯4🔥2
Почему два? Потому что одно дело, что у вас есть "из коробки", а другое дело - как вы это используете.
В примере выше, моем естественно, видим средние способности к лидерству, а реальное лидерство повыше. Зная, что этот человек 15 лет проработал разными менеджерами, предположу, что опыт важнее способностей
#иткоуч_лидерство
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍6⚡3