На этой неделе я без выходных - два дня очного обучения на программе по невербальному коучингу. Не изотерика, подробнее расскажу по итогам.
Как я это все успеваю? Никак!
Секрет прост: я вписываюсь во все, что меня интересует: обучения, конференции, клубы и мастер-классы.
Ближе к делу я смотрю, есть ли у меня на это сейчас силы. Нет? Вычеркиваю и даже не иду.
Силы есть - присоединяюсь, оцениваю. Нравится? Продолжаю.
Если не нравится, обдумываю, нужна ли мне "бумажка" о завершении этого. Если да, то изыскиваю способ получить ее с минимальными усилиями. Нет - бросаю.
Вот и весь секрет. Да, конечно, иногда получается что теряю деньги. Ну что делать - такова цена успевания в том, что мне действительно нужно 😉
А как у вас? Успевайте?
#иткоуч_энергия
Как я это все успеваю? Никак!
Секрет прост: я вписываюсь во все, что меня интересует: обучения, конференции, клубы и мастер-классы.
Ближе к делу я смотрю, есть ли у меня на это сейчас силы. Нет? Вычеркиваю и даже не иду.
Силы есть - присоединяюсь, оцениваю. Нравится? Продолжаю.
Если не нравится, обдумываю, нужна ли мне "бумажка" о завершении этого. Если да, то изыскиваю способ получить ее с минимальными усилиями. Нет - бросаю.
Вот и весь секрет. Да, конечно, иногда получается что теряю деньги. Ну что делать - такова цена успевания в том, что мне действительно нужно 😉
А как у вас? Успевайте?
#иткоуч_энергия
🔥11😁3⚡2
Про тайм-менеджмент
Мы привыкли считать, что ключ к успеху — это управление временем. Распределяй задачи, срочное/важное, втисни максимум дел в 24 часа и вот это вот все.
Но правда в том, что есть еще скорость действия, а она зависит от того, есть ли у тебя на это действие силы.
В первую очередь управлять нужно не временем, а энергией, где управлять значит планировать и контролировать.
Энергия — это топливо, которое определяет, что и как мы успеем. Без нее даже идеально составленный план останется списком нереализованных пунктов.
💚 Начните отслеживать, когда у вас сил больше, а когда меньше, и планируйте свою работу исходя из этого. Например, утром вы полны сил — планируйте на утро сложные задачи.
💚 Протестируйте разные варианты цикла работа/перерыв в течение дня. Мне, например, больше всего нравится 50/10 - 50 мин работы и 10 мин перерыва.
💚 Определите самые мучительные для вас виды деятельности и поищите варианты их кому-то делегировать. А если делегировать некому, то обсудите с руководителем вариант их перераспределения.
💚 По возможности избегайте переключения между разными контекстами. Попробуйте хотя бы по полдня заниматься одним направлением/видом работ.
💚 Не забывайте о том, что силы надо восстанавливать, об этом я уже писала.
Всем продуктивной недели!💚
#иткоуч_мотивация
Мы привыкли считать, что ключ к успеху — это управление временем. Распределяй задачи, срочное/важное, втисни максимум дел в 24 часа и вот это вот все.
Но правда в том, что есть еще скорость действия, а она зависит от того, есть ли у тебя на это действие силы.
Ну, знаете, эта иллюзия с переработками, когда сидя в офисе по 12 часов ты думаешь что делаешь больше чем те кто работает 8. Ключевые слова "сидит" и "работает"... 🥲
В первую очередь управлять нужно не временем, а энергией, где управлять значит планировать и контролировать.
Энергия — это топливо, которое определяет, что и как мы успеем. Без нее даже идеально составленный план останется списком нереализованных пунктов.
Всем продуктивной недели!
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9💯5❤4🐳2
Раз за разом удивляюсь, насколько людям сложно говорить "нет". Сегодня с одним клиентом почти полтора часа посвятили этому. В результате, конечно, прозвучала мое любимое "Черт, неужели все так просто?!?!?"... Но полтора часа! 🤔
#иткоуч_помогает
#иткоуч_помогает
🔥6❤5👍3🐳1
Если вас просят сделать то, что составляет для вас сложность (некогда, нет ресурсов, неинтересно и т.п.), как вы действуете?
Anonymous Poll
2%
всегда соглашаюсь, а потом страдаю и ругаю себя
36%
зависит от того кто просит, но часто не получается отказать
14%
почти всегда отказываюсь, но с извинениями, и потом чувствую себя редиской
36%
спокойно говорю "нет"
5%
отказываюсь, при этом испытываю гнев и с трудом его сдерживаю
7%
что-то ещё, напишу в комментариях
👍4
Сегодня на квартальной встрече агентов изменений☝️
Очень приятно, когда твой вклад оказывается ценным! ☺️
(в это время мой руководитель, который, кстати, читает этот канал: "Так вот, чем она занимается вместо работы!" 🙈)
#иткоуч_личное
Очень приятно, когда твой вклад оказывается ценным! ☺️
#иткоуч_личное
🔥13👍6🎉3🏆3❤2
Что поможет не застрять в чувстве вины?
Вчера на сессии с одной моей давней клиенткой, мы обнаружили весьма любопытную особенность в ее системе мотивации.
▶️ Оказалось, что если первые попытки не дают результата, клиентку заполняет чувство вины, которое на корню убивает мотивацию.
К концу сессии клиентка нашла несколько классных способов, как можно отлавливать и устранять чувство вины. С её разрешения делюсь ключевыми инсайтами♥️
1️⃣ Понять, что стало триггером. Какое событие, действие или мысль запустили чувство вины? Это осознание — первый шаг к управлению ситуацией.
2️⃣ Не игнорировать свои эмоции. Позволить себе почувствовать вину, а не подавлять. А затем аккуратно отстраниться от нее, как бы увидев со стороны.
3️⃣ Сформулировать, почему я все таки молодец
Даже если что-то не получилось, начало положено. И раз сразу не получилось, значит, это сложно. То есть само действие уже достойно уважения.
А какие приемы используете вы, чтобы справляться с чувством вины? А для восстановления мотивации?
Делитесь в комментариях➡️
#иткоуч_мотивация
Вчера на сессии с одной моей давней клиенткой, мы обнаружили весьма любопытную особенность в ее системе мотивации.
К концу сессии клиентка нашла несколько классных способов, как можно отлавливать и устранять чувство вины. С её разрешения делюсь ключевыми инсайтами
Даже если что-то не получилось, начало положено. И раз сразу не получилось, значит, это сложно. То есть само действие уже достойно уважения.
От себя добавлю, что вариант остановиться и подумать, а что со мной происходит, это всегда выигрышная стратегия.
А если наработать навык отстраняться и смотреть на ситуацию с другой, более объективной точки зрения, то это много от чего неприятного помогает!
А какие приемы используете вы, чтобы справляться с чувством вины? А для восстановления мотивации?
Делитесь в комментариях
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍4🔥3
Почему иногда так трудно отказать? В чем проблема и что с ней делать?
Наша жизнь состоит из того, на чем мы фокусируем свое внимание. Если постоянно прокручивать в голове свои ошибки и/или недостатки, все остальное отходит на задний план🥺
В предыдущем посте я рассказала, как фокус на своих ошибках способен убить желание двигаться вперед.
То же самое происходит, когда мы хотим отказать, но соглашаемся. Потому что заранее чувствуем вину и ещё страх разочаровать.
Почему так❓
Потому что, когда мы видим себя «маленьким», а другого «большим», отказ становится почти невозможным. И мы чувствуем, что у нас нет права на «нет».
Конечно, могут быть и другие причины, но в любом случае этот момент - отличный повод для саморефлексии.
Вот несколько вопросов к себе, которые вы можете использовать:
📎 На чем я фокусируюсь, когда меня о чем-то просят? На своих слабостях или на том, что важно для меня?
📎 Почему я автоматически ставлю просьбу другого выше своих потребностей?
📎 С кем возникает такая ситуация? Что объединяет этих людей? Статус, или харизма, манера говорить или другие проявления?
📎 Какими словами я могу спокойно, но уверенно обозначить свои границы?
➡️ Освободите свое внимание для того, что реально важно: своих ценностей, эмоций и ресурсов.
Когда вы меняете фокус, меняется и все вокруг🌷
#иткоуч_мотивация
Наша жизнь состоит из того, на чем мы фокусируем свое внимание. Если постоянно прокручивать в голове свои ошибки и/или недостатки, все остальное отходит на задний план
В предыдущем посте я рассказала, как фокус на своих ошибках способен убить желание двигаться вперед.
То же самое происходит, когда мы хотим отказать, но соглашаемся. Потому что заранее чувствуем вину и ещё страх разочаровать.
Почему так
Потому что, когда мы видим себя «маленьким», а другого «большим», отказ становится почти невозможным. И мы чувствуем, что у нас нет права на «нет».
Конечно, могут быть и другие причины, но в любом случае этот момент - отличный повод для саморефлексии.
Вот несколько вопросов к себе, которые вы можете использовать:
Фокус на осознании того, что с вами происходит это ваш ключ к большей уверенности. И к возможности говорить "нет", если просьба не в ваших интересах.
Когда вы меняете фокус, меняется и все вокруг
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯5❤3🐳1
После отпуска прошло 3 очень активных недели. Планов громадье, не успеваю записывать. Но уже чувствую, что начинаю сдавать🍂
Намек на начальную стадию выгорания понят, начинаю сбавлять обороты🫂
Как у вас? До весны остался месяц, замечаете?
#иткоуч_личное #иткоуч_поржать
Намек на начальную стадию выгорания понят, начинаю сбавлять обороты
Как у вас? До весны остался месяц, замечаете?
#иткоуч_личное #иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9💯8👌3👍1
Как сохранить мотивацию через баланс «хочу» и «надо»?
✅ Если в жизни слишком много «надо» — наступает выгорание.
💭 Если сплошное «хочу» — мечты остаются мечтами, а дела не двигаются с места.
Что делать, если в мотивации преобладает НАДО?
✨ Добавить «хочу» в рутину - пусть в вашем дне будет хотя бы одно занятие, которое приносит удовольствие (спорт, прогулка, чтение, музыка и т.д)
✨ Спрашивать себя: «А зачем это делать? И именно мне?» - не всё, что вы делаете, действительно необходимо, а что-то можно сократить, упростить или делегировать.
✨ Делать паузы - даже 5-10 минут отдыха между задачами помогут вспомнить о себе и своих потребностях.
Что делать, если в мотивации преобладает ХОЧУ?
✨ Фиксировать планы и дедлайны - разбивайте задачи на конкретные шаги, записывайте их и ставьте сроки.
✨ Использовать метод 90/10 когда 90% времени вы делаете запланированное, а 10% оставляете на спонтанные «хочу» (хотя, возможно, начать придется с 70/30 или даже 50/50).
✨ Соблюдать режим дня - стабильность в этом, например, фиксированное время подъёма и длительности сна, ведёт к стабильности в остальном.
Проблема не в самих «надо» и «хочу», а в их распределении.
Пробуйте осознанно определять тип задач и строить свой баланс:
📌 «Должен» – то, что необходимо (работа, обязательства, финансы).
📌 «Хочу» – то, что вдохновляет (увлечения, саморазвитие, отдых).
📌 «Опционально» – то, что не является критически важным и может подождать.
Всем баланса на выходных!💕
#иткоуч_мотивация
Конечно, многое зависит от нашего характера и воспитания, но это скорее про форму. Я, например, скорее про "хочу", но человек рациональный. Поэтому когда что-то НЕ хочу, прокрастинирую через полезные дела☺️
Что делать, если в мотивации преобладает НАДО?
Что делать, если в мотивации преобладает ХОЧУ?
Проблема не в самих «надо» и «хочу», а в их распределении.
Пробуйте осознанно определять тип задач и строить свой баланс:
Всем баланса на выходных!
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11❤4🆒2
Я свой баланс на выходных строила в Костромской области, в удивительном Асташовском тереме.
Это восстановленный крестьянский дом конца 19 века. Гостиница прямо в самом здании. Тишина и красота! Выспалиииись...❤️
Обязательно еще приедем летом!
#иткоуч_личное
Это восстановленный крестьянский дом конца 19 века. Гостиница прямо в самом здании. Тишина и красота! Выспалиииись...
Обязательно еще приедем летом!
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤7🤩1
Почему откладывать коуч-сессию – плохая идея❓
Раз за разом мои клиенты пишут что-то вроде: «Я не сделал то, что мы обсуждали на прошлой встрече, давайте перенесем сессию»🐳
В коучинге, если ты НЕ сделал, значит, есть причина. Возможно, внутреннее сопротивление. Возможно, сомнения или страх. Возможно, что-то важное ускользнуло от внимания.
Но именно в этом и ловушка!🕊️
Если перенести встречу, то причина не исчезнет, а скорее наоборот окончательно убьет мотивацию⛔
И, возможно, опять не сделав задуманное, на следующую встречу вы так никогда и не придете...
На самом деле, в случае "пробуксовки" необходимо прийти на сессию и обсудить это!📍
И наоборот, если вы раз за разом выполняете то что проработали на сессии, вероятно, завершение работы с коучем не за горами.
➡️ Вывод: если кажется, что коучинг нужно отложить – это сигнал, что сейчас он нужен особенно сильно.
И, кстати, по аналогии предположу, что если вы никак не соберетесь обратиться к коучу, то скорее всего...
💙 💙 💙 💙 🔥
✏️ Записывайтесь на бесплатную диагностическую встречу в личку, через сайт или календарь.
#иткоуч_помогает
Раз за разом мои клиенты пишут что-то вроде: «Я не сделал то, что мы обсуждали на прошлой встрече, давайте перенесем сессию»
Логика понятна: сначала надо доделать, а потом уже встречаться. И если бы это был не коучинг, а какая-то форма консалтинга, то это было бы вполне оправдано.
В коучинге, если ты НЕ сделал, значит, есть причина. Возможно, внутреннее сопротивление. Возможно, сомнения или страх. Возможно, что-то важное ускользнуло от внимания.
Но именно в этом и ловушка!
Если перенести встречу, то причина не исчезнет, а скорее наоборот окончательно убьет мотивацию
На самом деле, в случае "пробуксовки" необходимо прийти на сессию и обсудить это!
И наоборот, если вы раз за разом выполняете то что проработали на сессии, вероятно, завершение работы с коучем не за горами.
И, кстати, по аналогии предположу, что если вы никак не соберетесь обратиться к коучу, то скорее всего...
#иткоуч_помогает
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3👌3
💊 Если бы вы могли выбрать 2-3 волшебных таблетки, каждая из которых усилит ваши менеджерские скилы, что бы вы выбрали?
Anonymous Poll
21%
таблетку для развития навыка делегирования
16%
таблетку от страха давать обратную связь
39%
таблетку для повышения самостоятельности подчиненных
45%
таблетку для способности не допускать и/или разрешать конфликты
34%
таблетку для развития навыка планирования и целеполагания
55%
таблетку для понимания ожиданий руководства
0%
другую таблетку (напишу в комментариях)
⚡4
Спасибо ему за возможность сопровождать его на этом пути и, конечно, за согласие на публикацию!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2🔥1
Меня зовут Вагиз, я занимаюсь тестированием в MTS Digital, а с недавних пор, ещё засунул свой нос в скрам мастерство – планирую совмещать две роли в тех же временных рамках.
Моим запросом на коучинг было желание разобраться, какой путь выбрать для перехода в новую роль.
Было аж 4 варианта, но мне казалось, что ни один не подходит. Несколько месяцев я тревожился, боялся перемен, злился, потому что вопрос не давал покоя – размышления просыпались и засыпали вместе со мной.
В ходе работы с коучем я понял несколько вещей:
⭕️ я часто ожидаю от себя быстрых результатов, хотя качественные изменения не происходят мгновенно
⭕️ плохо воспринимаю ограничения – веду себя так, будто их нет, хотя они есть как суслик: ты их не видишь, но они есть
⭕️ в общении с коллегами переживал, что могу кого-то расстроить, но окружающие взрослые, их эмоции не моя ответственность
⭕️ с неопределенностью сложно, но можно экспериментировать там, где могу повлиять, и решение найдется
⭕️ конечно, я боюсь ошибок, но даже опытные специалисты их совершают, так почему мне, зеленому, нельзя?
⭕️ и главное: стратегия "ждать" – полное дерьмо!
Теперь моя энергия уходит не в тревогу, страх и злость, а в движение вперед по выбранному пути. Подавленность почти прошла, задача больше не отравляет жизнь – ведь она не только про работу! И это зае... и это хорошо!🔥
Спасибо Екатерине за структурность, поддержку и стратегический фокус! Коучинг помог увидеть реальный путь, а не застревать в сомнениях🧡
#отзывокейсы
Моим запросом на коучинг было желание разобраться, какой путь выбрать для перехода в новую роль.
Было аж 4 варианта, но мне казалось, что ни один не подходит. Несколько месяцев я тревожился, боялся перемен, злился, потому что вопрос не давал покоя – размышления просыпались и засыпали вместе со мной.
В ходе работы с коучем я понял несколько вещей:
Теперь моя энергия уходит не в тревогу, страх и злость, а в движение вперед по выбранному пути. Подавленность почти прошла, задача больше не отравляет жизнь – ведь она не только про работу! И это зае... и это хорошо!
Спасибо Екатерине за структурность, поддержку и стратегический фокус! Коучинг помог увидеть реальный путь, а не застревать в сомнениях
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍10❤3