Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
🎄Ну, вот и 31-е...

Хочу поблагодарить каждого из вас: тех, кто читает мои посты, кто приходил на обучение и коучинговые сессии, кто делился своими мыслями и поддерживал.

Ваши истории и успехи вдохновляют меня двигаться вперёд! ♥️🎆🌟

Ухожу на каникулы до 5 января, но если что пишите, постараюсь ответить.

В новом году желаю вам смелости ставить большие цели, вдохновения двигаться к ним и поддержки на каждом этапе пути.

До встречи в январе 🎄 !
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🎉4😁2🎄2🐳1
Всех с наступившим новым годом!

Как вы? Как ваши каникулы?

Мы с семьей, включая собачку, ловим солнышко в Турции🌦

Кому что принес Дед Мороз? Мне, вот, новый фотоаппарат и летнюю поездку на Сахалин, ыыыы! 🚗

Хвастайтесь делитесь в комментариях 🥂

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7🎅3
Что делают коучи на каникулах? Рефлексируют, конечно!

Вот я и нарефлексировала итоги прошедшего года...

Радость года - в нашей семье появилась собачка. Не ожидала от себя такой любви к животным, а вот жеж! 🐾

Провал года - дважды не сданный экзамен ICF на сертификацию ACC. Да, многие не сдают, но от этого не легче. Сейчас его упростили, надеюсь добить. 🏅

Решение года - поступление в магистратуру на "Психологию управления". Очень сомневалась, потяну ли и надо ли. Но вот уже почти сдана первая сессия, полет нормальный! 🎓

Гордость года - запуск коучингового клуба на работе. Это, конечно, только начало,  планов по теме - куча! 🗓

Разочарование года - обучение на карьерного консультанта. Не писала об этом, потому что... потому что скучно 🫣

Авантюра года - выступление на ПИР. Абсолютно не жалею, это полезный опыт публичного выступления, но были все шансы облажаться 🎤

Вдохновение года - предновогодний запуск построения роадмапов. Готовила с удовольствием и очень рада, что вам заходит! 🎁

План на 2025 уже готов и я даже начала его выполнять. Чего и вам желаю! 💖

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5👍3
А послезавтра уже на работу...

Но! Пока ещё каникулы, у вас есть редкая возможность! Какая?

💡 Возможность осмыслить свою работу и свое отношение к ней. Ведь обычно у нас куча дел и не до этого...

Задайте себе несколько вопросов:

✏️ Какое место занимает работа в моей жизни?
✏️ Насколько я доволен своей работой?
✏️ Какой я хочу видеть свою работу через несколько лет?
✏️ Приблежает ли меня текущая ситуация к этому видению?
✏️ Что мне нужно сделать, чтобы быстрее двигаться к желаемому?

📌А еще можно пройти тест "Что не так с моей работой" и, возможно, получить подсказки для дальнейших размышлений.

Поскольку это мой первый первый опыт ботоводства, если что не так - сигнальте в личку, пожалуйста 🙏

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤔2👍1🆒1
В продолжение вчерашнего поста...

Размышления о работе это важно, но, эмоции перед выходом в офис не менее важны...❤️‍🩹

Хорошая новость в том, что в этом году первая рабочая неделя продлится всего 2️⃣ дня. И их можно целенаправленно рассматривать как переходные.

Пусть у этих двух дней будет конкретная цель: составление плана действий на ближайшую неделю-две и актуализация планов на квартал-полгода.


💬 Другими словами, вы приходите, разбираете почту, пытаетесь вспомнить что и как, участвуете в каком-то созвоне...

Но когда вас настигает тревожное "что происходит", у вас есть ответ. Так что вы выдыхаете и фокусируетесь на том, что ваша цель - план, его актуализация и приоритеты 💻

Всем хорошего дня!
Ведь все еще каникулы!
💌

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3💯1
И наконец я это сделала! 🎉

Рассказываю. Почти год назад я подала заявку на сертификацию ACC. Что, конечно, было отдельным квестом, но не слишком сложным.

Сначала все шло хорошо, через полтора месяца мне пришло подтверждение, что записанная сессия с клиентом принята. И что можно записываться на экзамен.

Я знала, что многие не сдают экзамен с первого раза. А некоторые и со второго, и с третьего, и... за год можно сделать 6 попыток 🥲

Экзамен это 3 часа и 81 кейс. Для каждого кейса 4 варианта действий коуча, и нужно выбрать наилучший и наихудший варианты. И если наилучший более-менее понятен, то наихудший вообще нет...


Сдать его можно или в другой стране, или онлайн через VPN. Так что в середине мая я полетела в Казахстан. Готовилась! И недобрала 15 баллов до проходных 460...

Думала пересдавать онлайн, но внезапно тестовая платформа перестала допускать к тестам с русскими документами 🤯

Так что я печально ждала осени, потому что билеты летом были "золотыми" в любом направлении. В итоге, по пути в отпуск, я сделала еще одну попытку. В этот раз готовилась очень умеренно и на этот раз мне не хватило уже 11 баллов 😂

В ноябре экзамен для уровня АСС упростили. И следующая попытка, уже на новогодних каникулах, наконец-то удалась.

Теперь я официально сертифицированный Коуч ICF! Ура!!! 🦄

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉24👍13🔥10
Ну что, год начался. Пора поговорить о важном - о мотивации 👀

Договоримся, что мотивация это внутренняя сила, которая побуждает нас к действию и снабжает энергией. Определение не идеальное, но для поста достаточное. Если что - готова подискутировать в комментариях.

☑️ Внешняя и внутренняя мотивация

📌Внешняя мотивация основана на факторах, приходящих извне: зарплата, статус, признание. Большинство она может подстегнуть на короткий период, но быстро теряет силу.
📌 Внутренняя мотивация, напротив, исходит из наших ценностей, интереса к процессу и ощущения смысла. Именно она даёт удовлетворение от процесса, когда мы чувствуем, что двигаемся к чему-то значимому и ценному для нас самих.

☑️ Мотивация «от» и мотивация «к»

📌 Мотивация «от» побуждает нас избегать нежелательного: страха провала, осуждения или неудачи.
📌 Мотивация «к» фокусирует внимание на желаемом результате. Она поддерживает позитивное состояние и обычно приносит больше энергии и удовлетворения.

Коучинг работает с мотивацией через фокус на внутренние цели и ценности.

Работа строится не на советах извне, а на поиске внутренних ресурсов и выстраивании системной поддержки. Именно поэтому коучинг помогает сохранять мотивацию в долгосрочной перспективе, а не просто спасает от очередного дедлайна.

🔊 Завтра расскажу про самостоятельный анализ мотивации

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥2🐳1
Если вам не хватает мотивации...

Если вам не хватает мотивации в определенной области жизни или конкретном проекте - это 1️⃣1️⃣
Может, вам и не надо? Или, может, есть что поважнее...

Но, если хочется ее повысить, приглашаю вас к анализу⬇️

К идеям предыдущего поста добавлю, что мотивация меняется по мере вашего движения:
1️⃣ У вас появляется цель
2️⃣ Вы формируете план
3️⃣ Вы реализуете план
4️⃣ Вы получаете результат

Задача анализа — понять, где сбой.

Если цель не вдохновляет, и вообще она не ваша, а план нереальный, к тому же плановые действия неэффективны и вызывают сопротивление... очевидно, мотивация будет падать.


Выберите конкретное направление и задайте себе следующие вопросы

➡️Есть ли у меня чёткая цель? Знаю ли я, что получу в результате?
➡️Я двигаюсь к желаемому или пытаюсь избежать проблем?
➡️Есть ли у меня понятный план, в реалистичность которого я верю?
➡️Кто или что меня поддерживает (помогает, вдохновляет) в ходе реализации?
➡️Какие действия вызывают у меня сопротивление? А какие дают энергию?

Что дальше? А дальше выводы:
не хватает внешней или внутренней мотивации
мотивация "к" или "от"
на каком этапе основные сложности

Постепенно буду рассказывать о том, что и как можно сделать, чтобы работать со своей мотивацией. Не переключайтесь

▪️▪️▪️▪️ Ненормально, если мотивации нет вообще или она низкая по всем фронтам. Это уже похоже на выгорание, то есть начинать надо с нормализации своего состояния.

Поделитесь, на каком этапе застряла ваша мотивация? Или, может, у вас противоположная ситуация?

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2👌1
Да, бывает и такое))) А как у вас?

#иткоуч_поржать
😁9🔥4👍2💯2
Кейс: не застрять между целью и действием

Из результатов голосования вижу, что отсутствие плана для многих снижает мотивацию. Поделюсь одним кейсом в тему.

💬 Клиент пришел на коучинг с запросом "все решил, не могу начать" - он давно хотел сменить сферу деятельности, но постоянно откладывал конкретные действия.

📎 На первой сессии я увидела, что клиент знает, чего хочет и хорошо понимает, зачем. А застрял он на этапе планирования, к которому просто не знал как подступиться.

Это был случай, когда мне потребовалось выступить не только в роли коуча, а еще и в роли ментора.

📎 На второй встрече я, с согласия клиента, поделилась своим опытом формирования планов времен PM-ства. В результате клиент пришел к выводу, что лучше всего ему подойдет метод обратного планирования.

Что за обратное планирование? Да очень просто: определив конкретное конечное состояние, нужно шаг за шагом выстроить обратный маршрут к текущей точке. При этом вы довольно естественно определяете ключевые этапы и необходимые действия.


⚡️Обратное планирование помогает разложить даже сложные задачи на понятные шаги, определить их последовательность, сроки и приоритеты. Другими словами, составить план.

📎 Часть плана мы составили на встрече, часть клиент делал позже, ииии... На третьей сессии мы уже обсуждали возможные риски, а на четвертой подводили итоги)

Привлекайте в одни сферы жизни опыт и навыки из других! Это работает 😉

А если все таки "застрянете" - жду вас на бесплатную встречу для диагностики. Назначить ее можно в личку, через сайт или календарь.

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥5💯3
На этой неделе я без выходных - два дня очного обучения на программе по невербальному коучингу. Не изотерика, подробнее расскажу по итогам.

Как я это все успеваю? Никак!

Секрет прост: я вписываюсь во все, что меня интересует: обучения, конференции, клубы и мастер-классы.

Ближе к делу я смотрю, есть ли у меня на это сейчас силы. Нет? Вычеркиваю и даже не иду.

Силы есть - присоединяюсь, оцениваю. Нравится? Продолжаю.

Если не нравится, обдумываю, нужна ли мне "бумажка" о завершении этого. Если да, то изыскиваю способ получить ее с минимальными усилиями. Нет - бросаю.

Вот и весь секрет. Да, конечно, иногда получается что теряю деньги. Ну что делать - такова цена успевания в том, что мне действительно нужно 😉

А как у вас? Успевайте?

#иткоуч_энергия
🔥11😁32
Про тайм-менеджмент

Мы привыкли считать, что ключ к успеху — это управление временем. Распределяй задачи, срочное/важное, втисни максимум дел в 24 часа и вот это вот все.

Но правда в том, что есть еще скорость действия, а она зависит от того, есть ли у тебя на это действие силы.

Ну, знаете, эта иллюзия с переработками, когда сидя в офисе по 12 часов ты думаешь что делаешь больше чем те кто работает 8. Ключевые слова "сидит" и "работает"... 🥲


В первую очередь управлять нужно не временем, а энергией, где управлять значит планировать и контролировать.

Энергия — это топливо, которое определяет, что и как мы успеем. Без нее даже идеально составленный план останется списком нереализованных пунктов.

💚 Начните отслеживать, когда у вас сил больше, а когда меньше, и планируйте свою работу исходя из этого. Например, утром вы полны сил — планируйте на утро сложные задачи.

💚 Протестируйте разные варианты цикла работа/перерыв в течение дня. Мне, например, больше всего нравится 50/10 - 50 мин работы и 10 мин перерыва.

💚 Определите самые мучительные для вас виды деятельности и поищите варианты их кому-то делегировать. А если делегировать некому, то обсудите с руководителем вариант их перераспределения.

💚 По возможности избегайте переключения между разными контекстами. Попробуйте хотя бы по полдня заниматься одним направлением/видом работ.

💚 Не забывайте о том, что силы надо восстанавливать, об этом я уже писала.

Всем продуктивной недели! 💚

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9💯54🐳2
Раз за разом удивляюсь, насколько людям сложно говорить "нет". Сегодня с одним клиентом почти полтора часа посвятили этому. В результате, конечно, прозвучала мое любимое "Черт, неужели все так просто?!?!?"... Но полтора часа! 🤔

#иткоуч_помогает
🔥65👍3🐳1
Сегодня на квартальной встрече агентов изменений☝️

Очень приятно, когда твой вклад оказывается ценным! ☺️

(в это время мой руководитель, который, кстати, читает этот канал: "Так вот, чем она занимается вместо работы!" 🙈)

#иткоуч_личное
🔥13👍6🎉3🏆32
Что поможет не застрять в чувстве вины?

Вчера на сессии с одной моей давней клиенткой, мы обнаружили весьма любопытную особенность в ее системе мотивации.

▶️Оказалось, что если первые попытки не дают результата, клиентку заполняет чувство вины, которое на корню убивает мотивацию.

К концу сессии клиентка нашла несколько классных способов, как можно отлавливать и устранять чувство вины. С её разрешения делюсь ключевыми инсайтами ♥️

1️⃣ Понять, что стало триггером. Какое событие, действие или мысль запустили чувство вины? Это осознание — первый шаг к управлению ситуацией. 

2️⃣ Не игнорировать свои эмоции. Позволить себе почувствовать вину, а не подавлять. А затем аккуратно отстраниться от нее, как бы увидев со стороны.

3️⃣ Сформулировать, почему я все таки молодец
Даже если что-то не получилось, начало положено. И раз сразу не получилось, значит, это сложно. То есть само действие уже достойно уважения.

От себя добавлю, что вариант остановиться и подумать, а что со мной происходит, это всегда выигрышная стратегия.

А если наработать навык отстраняться и смотреть на ситуацию с другой, более объективной точки зрения, то это много от чего неприятного помогает!


А какие приемы используете вы, чтобы справляться с чувством вины? А для восстановления мотивации?

Делитесь в комментариях ➡️

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍4🔥3
Почему иногда так трудно отказать? В чем проблема и что с ней делать?

Наша жизнь состоит из того, на чем мы фокусируем свое внимание. Если постоянно прокручивать в голове свои ошибки и/или недостатки, все остальное отходит на задний план🥺

В предыдущем посте я рассказала, как фокус на своих ошибках способен убить желание двигаться вперед.

То же самое происходит, когда мы хотим отказать, но соглашаемся. Потому что заранее чувствуем вину и ещё страх разочаровать.

Почему так

Потому что, когда мы видим себя «маленьким», а другого «большим», отказ становится почти невозможным. И мы чувствуем, что у нас нет права на «нет».

Конечно, могут быть и другие причины, но в любом случае этот момент - отличный повод для саморефлексии.

Вот несколько вопросов к себе, которые вы можете использовать:

📎 На чем я фокусируюсь, когда меня о чем-то просят? На своих слабостях или на том, что важно для меня?

📎 Почему я автоматически ставлю просьбу другого выше своих потребностей?

📎 С кем возникает такая ситуация? Что объединяет этих людей? Статус, или харизма, манера говорить или другие проявления?

📎 Какими словами я могу спокойно, но уверенно обозначить свои границы?

Фокус на осознании того, что с вами происходит это ваш ключ к большей уверенности. И к возможности говорить "нет", если просьба не в ваших интересах.


➡️ Освободите свое внимание для того, что реально важно: своих ценностей, эмоций и ресурсов.

Когда вы меняете фокус, меняется и все вокруг🌷

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5💯53🐳1
После отпуска прошло 3 очень активных недели. Планов громадье, не успеваю записывать. Но уже чувствую, что начинаю сдавать🍂

Намек на начальную стадию выгорания понят, начинаю сбавлять обороты 🫂

Как у вас? До весны остался месяц, замечаете?

#иткоуч_личное #иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9💯8👌3👍1
Как сохранить мотивацию через баланс «хочу» и «надо»?

Если в жизни слишком много «надо» — наступает выгорание.

💭 Если сплошное «хочу» — мечты остаются мечтами, а дела не двигаются с места.

Конечно, многое зависит от нашего характера и воспитания, но это скорее про форму. Я, например, скорее про "хочу", но человек рациональный. Поэтому когда что-то НЕ хочу, прокрастинирую через полезные  дела☺️


Что делать, если в мотивации преобладает НАДО?

Добавить «хочу» в рутину - пусть в вашем дне будет хотя бы одно занятие, которое приносит удовольствие (спорт, прогулка, чтение, музыка и т.д)

Спрашивать себя: «А зачем это делать? И именно мне?» - не всё, что вы делаете, действительно необходимо, а что-то можно сократить, упростить или делегировать.

Делать паузы - даже 5-10 минут отдыха между задачами помогут вспомнить о себе и своих потребностях.

Что делать, если в мотивации преобладает ХОЧУ?

Фиксировать планы и дедлайны - разбивайте задачи на конкретные шаги, записывайте их и ставьте сроки.

Использовать метод 90/10 когда 90% времени вы делаете запланированное, а 10% оставляете на спонтанные «хочу» (хотя, возможно, начать придется с 70/30 или даже 50/50).

Соблюдать режим дня - стабильность в этом, например, фиксированное время подъёма и длительности сна, ведёт к стабильности в остальном.

Проблема не в самих «надо» и «хочу», а в их распределении.

Пробуйте осознанно определять тип задач и строить свой баланс:

📌 «Должен» – то, что необходимо (работа, обязательства, финансы).
📌 «Хочу» – то, что вдохновляет (увлечения, саморазвитие, отдых).
📌 «Опционально» – то, что не является критически важным и может подождать.

Всем баланса на выходных! 💕

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍114🆒2
Я свой баланс на выходных строила в Костромской области, в удивительном Асташовском тереме.

Это восстановленный крестьянский дом конца 19 века. Гостиница прямо в самом здании. Тишина и красота! Выспалиииись...❤️

Обязательно еще приедем летом!

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥147🤩1