Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
как я провожу сессии по составлению роадмапа 😂

#иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁155🐳3👌21
Не надо успевать все до нового года!

Каждый год одно и то же. До 31 декабря осталось чуть больше недели, а список дел растет быстрее, чем когда либо...

Но знаете что? Новый год — это просто дата в календаре!

🎄Символичная и яркая дата, с мандаринами и шампанским. Но жизнь не обнуляется с первым ударом курантов. Новый год вашей жизни может начаться в любой день, когда вы решите.

☺️ Поэтому, хватит загоняться. Напишите список дел и разложите его с помощью матрицы Эйзенхауэра: срочное и важное - делать, остальное отложить.

🧋И все, и отстаньте от себя, выпейте какао или даже глинтвейна. Вы заслуживаете отдыха, тишины и радости праздника. Остановитесь и просто побудьте с собой или близкими.

Всем спокойствия и отличного настроения! Все будет хорошо! ☺️

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍3🐳3
Почему планы на год часто остаются мечтами?

Сейчас я много работаю над роадмапами с клиентами и замечаю, что у многих есть сомнение: "А выполню ли я это вот это вот все?"

Потому что из предыдущего опыта многие понимают, что для результата недостаточно поставить цель, даже если она вдохновляет и построена по SMART.


😊 Вот вам лайфхак от коуча: в план по достижению цели нужно включать не только действия, но и внутренние изменения.

Я имею ввиду, что, например, со страхом собесов будет неправильно просто поставить цель сменить работу. Так или иначе, нужно включить в план пункт вроде "Изменить отношение к собеседованиям".

С коучем, психологом или самовнушением - неважно, главное, что теперь вы это учитываете и планируете менять.

Или, знаете, есть мотивация "к успеху", а есть мотивация "избегания неудач". В зависимости от этого у вас будет разная степень готовности к риску и, соответственно, надо учитывать ее тоже. Про это я планирую рассказывать в январе.

Что я хочу сказать: когда вы ставите цели, не забудьте проанализировать предыдущий опыт:
📌 Как вы что-то планируете, но не начинаете делать?
📌 В каких условиях бросаете уже начатое?
📌 Что мешает и что помогает при столкновении со сложностями?

И дальше включите в план необходимые действия, чтобы такого рода ситуации предотвратить или победить.

💭 Но, конечно, пока писала, стало интересно узнать, насколько это про вас. Го опросик? ⬇️

#иткоуч_целипланы #иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72🎄2🐳1🆒1
🎄 Что подарить айтишнику?

Помимо того, что я сама сто лет работаю в ИТ, у меня там же работают и друзья, и родственники. Делюсь списком того, что хорошо заходило в качестве подарков, надеюсь вам пригодится.

Ничего не рекламирую, поэтому ссылок не даю. Буду писать или где конкретно покупала, или по каким словам в гугле найти это.

🍫 Шоколад "Конфаэль" (там прикольные шоколадные "открытки" и "скульптуры")

☕️ Непопсовые кофе или китайский чай, например, Torrefacto или The Welder Catherine для кофе (они сами обжаривают) и МойЧай (сами возят из Китая)

🍷 Набор вин в Invisible, если вы в Москве. Можно рассчитывать на адекватную цену и то, что гадость не положат. Если введете при первом заказе промокод CATT5, вам также привезут в подарок 2 винных бокала. Мне от этого упадут на счет бонусы, это не призыв, упоминаю чтобы не было недоговоренности.

❄️ Новогодняя гирлянда с управлением с телефона. Есть и домашние, и уличные, и на елку, и как "шторы" на окно/стену.

💡 Условно бесполезные, но забавные штуки "для гиков". Типа левитирующей лампы, антигравитационного увлажнителя, бетонного аромадиффузора, настольного спиртового камина и т.п.

🔭 Телескоп диаметром 150–200 мм. Есть вариант подзорной трубы для наблюдения за планетами, как будто более универсально.

🍷 Пряности для глинтвейна, грога, пунша и т.п, которые расфасованы в фильтр-пакеты и это невероятно удобно в сравнении с кучей плавающей в кастрюле ерунды.

🧋Термокружка Contigo, возможно даже термос. Есть несколько моделей и вариантов цветов, много где продается.

Счастливого нового года!

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8💯3🎅3🐳2🔥1
Подъехали фоточки с новогоднего "корпоратива" коучей.

💕 Все таки профессиональное сообщество это важная часть развития, и не только в коучинге!

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🎄3🐳2👍1
🎄Ну, вот и 31-е...

Хочу поблагодарить каждого из вас: тех, кто читает мои посты, кто приходил на обучение и коучинговые сессии, кто делился своими мыслями и поддерживал.

Ваши истории и успехи вдохновляют меня двигаться вперёд! ♥️🎆🌟

Ухожу на каникулы до 5 января, но если что пишите, постараюсь ответить.

В новом году желаю вам смелости ставить большие цели, вдохновения двигаться к ним и поддержки на каждом этапе пути.

До встречи в январе 🎄 !
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🎉4😁2🎄2🐳1
Всех с наступившим новым годом!

Как вы? Как ваши каникулы?

Мы с семьей, включая собачку, ловим солнышко в Турции🌦

Кому что принес Дед Мороз? Мне, вот, новый фотоаппарат и летнюю поездку на Сахалин, ыыыы! 🚗

Хвастайтесь делитесь в комментариях 🥂

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7🎅3
Что делают коучи на каникулах? Рефлексируют, конечно!

Вот я и нарефлексировала итоги прошедшего года...

Радость года - в нашей семье появилась собачка. Не ожидала от себя такой любви к животным, а вот жеж! 🐾

Провал года - дважды не сданный экзамен ICF на сертификацию ACC. Да, многие не сдают, но от этого не легче. Сейчас его упростили, надеюсь добить. 🏅

Решение года - поступление в магистратуру на "Психологию управления". Очень сомневалась, потяну ли и надо ли. Но вот уже почти сдана первая сессия, полет нормальный! 🎓

Гордость года - запуск коучингового клуба на работе. Это, конечно, только начало,  планов по теме - куча! 🗓

Разочарование года - обучение на карьерного консультанта. Не писала об этом, потому что... потому что скучно 🫣

Авантюра года - выступление на ПИР. Абсолютно не жалею, это полезный опыт публичного выступления, но были все шансы облажаться 🎤

Вдохновение года - предновогодний запуск построения роадмапов. Готовила с удовольствием и очень рада, что вам заходит! 🎁

План на 2025 уже готов и я даже начала его выполнять. Чего и вам желаю! 💖

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5👍3
А послезавтра уже на работу...

Но! Пока ещё каникулы, у вас есть редкая возможность! Какая?

💡 Возможность осмыслить свою работу и свое отношение к ней. Ведь обычно у нас куча дел и не до этого...

Задайте себе несколько вопросов:

✏️ Какое место занимает работа в моей жизни?
✏️ Насколько я доволен своей работой?
✏️ Какой я хочу видеть свою работу через несколько лет?
✏️ Приблежает ли меня текущая ситуация к этому видению?
✏️ Что мне нужно сделать, чтобы быстрее двигаться к желаемому?

📌А еще можно пройти тест "Что не так с моей работой" и, возможно, получить подсказки для дальнейших размышлений.

Поскольку это мой первый первый опыт ботоводства, если что не так - сигнальте в личку, пожалуйста 🙏

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤔2👍1🆒1
В продолжение вчерашнего поста...

Размышления о работе это важно, но, эмоции перед выходом в офис не менее важны...❤️‍🩹

Хорошая новость в том, что в этом году первая рабочая неделя продлится всего 2️⃣ дня. И их можно целенаправленно рассматривать как переходные.

Пусть у этих двух дней будет конкретная цель: составление плана действий на ближайшую неделю-две и актуализация планов на квартал-полгода.


💬 Другими словами, вы приходите, разбираете почту, пытаетесь вспомнить что и как, участвуете в каком-то созвоне...

Но когда вас настигает тревожное "что происходит", у вас есть ответ. Так что вы выдыхаете и фокусируетесь на том, что ваша цель - план, его актуализация и приоритеты 💻

Всем хорошего дня!
Ведь все еще каникулы!
💌

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3💯1
И наконец я это сделала! 🎉

Рассказываю. Почти год назад я подала заявку на сертификацию ACC. Что, конечно, было отдельным квестом, но не слишком сложным.

Сначала все шло хорошо, через полтора месяца мне пришло подтверждение, что записанная сессия с клиентом принята. И что можно записываться на экзамен.

Я знала, что многие не сдают экзамен с первого раза. А некоторые и со второго, и с третьего, и... за год можно сделать 6 попыток 🥲

Экзамен это 3 часа и 81 кейс. Для каждого кейса 4 варианта действий коуча, и нужно выбрать наилучший и наихудший варианты. И если наилучший более-менее понятен, то наихудший вообще нет...


Сдать его можно или в другой стране, или онлайн через VPN. Так что в середине мая я полетела в Казахстан. Готовилась! И недобрала 15 баллов до проходных 460...

Думала пересдавать онлайн, но внезапно тестовая платформа перестала допускать к тестам с русскими документами 🤯

Так что я печально ждала осени, потому что билеты летом были "золотыми" в любом направлении. В итоге, по пути в отпуск, я сделала еще одну попытку. В этот раз готовилась очень умеренно и на этот раз мне не хватило уже 11 баллов 😂

В ноябре экзамен для уровня АСС упростили. И следующая попытка, уже на новогодних каникулах, наконец-то удалась.

Теперь я официально сертифицированный Коуч ICF! Ура!!! 🦄

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉24👍13🔥10
Ну что, год начался. Пора поговорить о важном - о мотивации 👀

Договоримся, что мотивация это внутренняя сила, которая побуждает нас к действию и снабжает энергией. Определение не идеальное, но для поста достаточное. Если что - готова подискутировать в комментариях.

☑️ Внешняя и внутренняя мотивация

📌Внешняя мотивация основана на факторах, приходящих извне: зарплата, статус, признание. Большинство она может подстегнуть на короткий период, но быстро теряет силу.
📌 Внутренняя мотивация, напротив, исходит из наших ценностей, интереса к процессу и ощущения смысла. Именно она даёт удовлетворение от процесса, когда мы чувствуем, что двигаемся к чему-то значимому и ценному для нас самих.

☑️ Мотивация «от» и мотивация «к»

📌 Мотивация «от» побуждает нас избегать нежелательного: страха провала, осуждения или неудачи.
📌 Мотивация «к» фокусирует внимание на желаемом результате. Она поддерживает позитивное состояние и обычно приносит больше энергии и удовлетворения.

Коучинг работает с мотивацией через фокус на внутренние цели и ценности.

Работа строится не на советах извне, а на поиске внутренних ресурсов и выстраивании системной поддержки. Именно поэтому коучинг помогает сохранять мотивацию в долгосрочной перспективе, а не просто спасает от очередного дедлайна.

🔊 Завтра расскажу про самостоятельный анализ мотивации

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42🔥2🐳1
Если вам не хватает мотивации...

Если вам не хватает мотивации в определенной области жизни или конкретном проекте - это 1️⃣1️⃣
Может, вам и не надо? Или, может, есть что поважнее...

Но, если хочется ее повысить, приглашаю вас к анализу⬇️

К идеям предыдущего поста добавлю, что мотивация меняется по мере вашего движения:
1️⃣ У вас появляется цель
2️⃣ Вы формируете план
3️⃣ Вы реализуете план
4️⃣ Вы получаете результат

Задача анализа — понять, где сбой.

Если цель не вдохновляет, и вообще она не ваша, а план нереальный, к тому же плановые действия неэффективны и вызывают сопротивление... очевидно, мотивация будет падать.


Выберите конкретное направление и задайте себе следующие вопросы

➡️Есть ли у меня чёткая цель? Знаю ли я, что получу в результате?
➡️Я двигаюсь к желаемому или пытаюсь избежать проблем?
➡️Есть ли у меня понятный план, в реалистичность которого я верю?
➡️Кто или что меня поддерживает (помогает, вдохновляет) в ходе реализации?
➡️Какие действия вызывают у меня сопротивление? А какие дают энергию?

Что дальше? А дальше выводы:
не хватает внешней или внутренней мотивации
мотивация "к" или "от"
на каком этапе основные сложности

Постепенно буду рассказывать о том, что и как можно сделать, чтобы работать со своей мотивацией. Не переключайтесь

▪️▪️▪️▪️ Ненормально, если мотивации нет вообще или она низкая по всем фронтам. Это уже похоже на выгорание, то есть начинать надо с нормализации своего состояния.

Поделитесь, на каком этапе застряла ваша мотивация? Или, может, у вас противоположная ситуация?

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2👌1
Да, бывает и такое))) А как у вас?

#иткоуч_поржать
😁9🔥4👍2💯2
Кейс: не застрять между целью и действием

Из результатов голосования вижу, что отсутствие плана для многих снижает мотивацию. Поделюсь одним кейсом в тему.

💬 Клиент пришел на коучинг с запросом "все решил, не могу начать" - он давно хотел сменить сферу деятельности, но постоянно откладывал конкретные действия.

📎 На первой сессии я увидела, что клиент знает, чего хочет и хорошо понимает, зачем. А застрял он на этапе планирования, к которому просто не знал как подступиться.

Это был случай, когда мне потребовалось выступить не только в роли коуча, а еще и в роли ментора.

📎 На второй встрече я, с согласия клиента, поделилась своим опытом формирования планов времен PM-ства. В результате клиент пришел к выводу, что лучше всего ему подойдет метод обратного планирования.

Что за обратное планирование? Да очень просто: определив конкретное конечное состояние, нужно шаг за шагом выстроить обратный маршрут к текущей точке. При этом вы довольно естественно определяете ключевые этапы и необходимые действия.


⚡️Обратное планирование помогает разложить даже сложные задачи на понятные шаги, определить их последовательность, сроки и приоритеты. Другими словами, составить план.

📎 Часть плана мы составили на встрече, часть клиент делал позже, ииии... На третьей сессии мы уже обсуждали возможные риски, а на четвертой подводили итоги)

Привлекайте в одни сферы жизни опыт и навыки из других! Это работает 😉

А если все таки "застрянете" - жду вас на бесплатную встречу для диагностики. Назначить ее можно в личку, через сайт или календарь.

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥5💯3
На этой неделе я без выходных - два дня очного обучения на программе по невербальному коучингу. Не изотерика, подробнее расскажу по итогам.

Как я это все успеваю? Никак!

Секрет прост: я вписываюсь во все, что меня интересует: обучения, конференции, клубы и мастер-классы.

Ближе к делу я смотрю, есть ли у меня на это сейчас силы. Нет? Вычеркиваю и даже не иду.

Силы есть - присоединяюсь, оцениваю. Нравится? Продолжаю.

Если не нравится, обдумываю, нужна ли мне "бумажка" о завершении этого. Если да, то изыскиваю способ получить ее с минимальными усилиями. Нет - бросаю.

Вот и весь секрет. Да, конечно, иногда получается что теряю деньги. Ну что делать - такова цена успевания в том, что мне действительно нужно 😉

А как у вас? Успевайте?

#иткоуч_энергия
🔥11😁32