Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Откуда берется выгорание?

Когда обсуждаешь выгорание, часто говорят о перегрузках на работе. Так бывает, но если это повторяющаяся история, то скорее всего корни выгорания кроются глубже.

У всех есть установки, ценности и представления, в соответствии с которыми мы взаимодействуем с миром. Когда-то они нам помогали, но сейчас, может быть и нет. Но поскольку мы их не пересматриваем (с чего бы?), иногда именно это заводит нас в тупик.

Вот какие стратегии поведения  чаще всего ведут к выгоранию:

1️⃣ Стремление угодить всем
Стремление оправдывать чужие ожидания оборачивается тем, что вы говорите «да», даже если на самом деле «нет». Когда делаешь то, чего не хочешь, выгорание наступает очень быстро.

2️⃣Обесценивание своих потребностей
«Сначала работа, семья, дети, а потом уже я» — звучит знакомо? Игнорирование своих потребностей рано или поздно приводит к опустошению.

3️⃣Присвоение чужих целей
Работа ради статуса, стремление угодить близким или следование модным трендам вместо собственных желаний. Эту тему я уже затрагивала чуть раньше.

4️⃣Перфекционизм
Желание всё делать на 110% заставляет перфекционистов перерабатывать, перепроверять и никогда не останавливаться. А если не останавливаться... ну, вы поняли.

5️⃣Избегание
Иногда работа это не просто работа, а способ не думать о чем-то, о чем очень не хочется. Последствия в виде выгорания также могут быть переиспользованы с той же целью.

Что делать, если узнаешь себя? Расскажу завтра, stay tuned 👌

#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯118😢3🆒2
Как заметить и изменить поведение, ведущее к выгоранию?

Заметить то или иное поведение самому сложно, но изменить его в одиночку - еще сложнее... Но, давайте, хотя бы попробуем?

Есть такая формула Бекхарда, которая хорошо иллюстрирует, что необходимо для реализации изменений ⤵️

У вас должны быть "в наличии":
☑️ неудовлетворенность текущей ситуацией
☑️ видение желательного будущего
☑️ понимание необходимых шагов для достижения этого будущего

И вот, весь этот наличный комплект нужно сравнить по весу (значимости) с тем сопротивлением, которое вы испытываете в отношении рассматриваемых изменений.

💫 Теперь следите за руками. Повторяющиеся истории выгорания можно постфактум проанализировать и, если речь идет не о единичном случае, увидеть некоторые паттерны.

Попробуйте схематично, специально без деталей, вспомнить, как вы приходили к выгоранию раньше. Потом перечитайте предыдущий пост с описанием типовых случаев.

Что общего замечаете?

Если не замечаете ничего, то, может, там его и нет. Может быть, каждый раз действительно был специфичным, просто так "выгорательно" все сложилось несколько раз подряд. В этом случае единственный совет - быть внимательнее к себе и ловить выгорание на ранних этапах 💙


📌Если вы видите повторения, то следующим шагом приглашаю вас задать себе вопросы: "Чего я на самом деле пытаюсь достичь этим поведением?" и "Чего мне это стоит?". И если ответы вам не понравятся, то у вас есть первый компонент формулы Бекхарда.

📌И тогда следующим должен стать вопрос "А что я хочу вместо этого?". Когда ответ будет найден, то проработав его в деталях, вы получите второй компонент - видение того, к чему хочется прийти.

📌Теперь остается только один ингридиент: план изменений. Это может быть небыстро, может потребовать работы с коучем или психологом, но... не попробуешь - не узнаешь.

Меняя свои стратегии, вы создаёте новую версию себя — ту, которая выбирает заботу о своих желаниях и гармонию с собой.

Главное - верить, что изменения к лучшему неизбежны 🦋

#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94👍4🐳1
Так к кому идти с выгоранием, к коучу или к психологу?

Вдогонку к предыдущему посту в личку три человека задали примерно этот вопрос разными словами. Попробую ответить...

Я так думаю, сначала проще пойти к коучу. Потому что коуч 100% про то, чтобы обсудить, что не так, и чего хочется на самом деле. Ну, и еще потому, что это быстро 😁

А уже с этим знанием решать:

📍 есть какой-то один контекст, в котором требуются изменения - тогда продолжать прорабатываеть его с коучем

📍 необходимые изменения касаются значительной части вашей жизни "насквозь" (в разных областях) - с этим все таки к психологу.

Например, "перестать нервничать в присутствии руководителя" это вполне коучинговый запрос, а "перестать постоянно нервничать" - это к психологу.


❤️ Ну, к какому коучу обратиться, полагаю, вы знаете. Но на всякий случай напомню - пишите в личку, через сайт или календарь.

#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Записала небольшое видео о канале для тех, кто присоединился недавно. Если вам удобнее читать - расшифровка ниже 👇

Привет! Меня зовут Екатерина Бадовская, я коуч, ментор и карьерный консультант для тех, кто развивается в ИТ.

Я веду этот канал в котором пишу о том, как IT-шникам строить свою карьеру, ставить цели и находить мотивацию.

Я больше 15 лет работаю в IT, была и стартапером, и менеджером проекта, и менеджером продукта.

Последние несколько лет работаю в agile подходах, сейчас в найме я agile коуч.

Собственно в процессе построения карьеры аджайл коуча я пошла учиться коучингу как таковому. Оказалась хорошая вещь. Не инфоцыганство. Скорее внимательное слушание и критическое мышление.

Если вы замечаете, что вы не очень понимаете, куда и как развиваться в карьере - вам ко мне.

Подписывайтесь на канал чтобы узнать, как ставить реальные но «зажигающие» вас цели и как помочь себе их достигать!


#иткоуч_помогает
7🔥6🎉2🐳2
Так за что отвечает коуч, раз не за результат клиента?

Да примерно за все остальное, что происходит в сессии. Технически это описано в стандартах ICF, о которых я уже писала.

Но поскольку читать там достаточно много, я расскажу о том, что мне кажется главным ⬇️

1️⃣ Этичное поведение
Это про не обещать того чего не можешь и вообще честность, а также про конфиденциальность и недопущение конфликта интересов.

2️⃣ Пробуждение осознанности и содействие развитию клиента
Вопросы, вопросы, вопросы... и иногда поделиться наблюдениями. Для исследования образа мышления клиента, формирования у него новых идей и, наконец, применения результатов обсуждения в реальной жизни, а не просто так поговорить и забыть.

3️⃣ Образ мышления и поведения коуча
В первую очередь это, конечно, признание того, что клиенты отвечают за свой выбор. И вытекающие из этого безоценочность, стремление понять, поддержка в выражении мыслей и эмоций.

Может показаться, что это не так уж и много, но...

©️Это много для коуча, потому что необходимо много самоконтроля и развитых навыков слушания

©️Это много для клиента, потому что в повседневной жизни у нас нет вовлеченного неосуждающего слушателя напротив. И тем более слушателя внимательного, задающего вопросы по существу.

Так что, хоть за результат и отвечает клиент, но, создаваемые коучем условия/атмосфера, вносят очень большой вклад в создание этого результата.

А вообще, не попробуешь - не узнаешь. Одна сессия лучше всяких слов продемонстрирует, что делает коуч и нужно ли это вам! 💜💜💜

#иткоуч_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥6🐳5
Получать отзывы о своей работе всегда приятно, а делиться с вами, тем более ⤵️
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥31
Как я к коучу ходил

В прошлом посте я рассказывал, что решил сходить к коучу и разобраться уже с тем, почему я пятый год мечтаю делать большие классные штуки, а делаю маленькие, лишь бы отстать от себя и сказать — ну вот, я же сделал. Но диалог с собой обычно заканчивается тем, что сделать то сделал, но не то и не достаточно. С такими вводными я и пришел к коучу Екатерине.

Но Екатерина не психолог, и лечить мои детские травмы, копаться в отношениях с родителями и закрывать гештальты категорически отказалась. Наоборот, заставила меня сесть, сформулировать конкретную цель и понять, готов ли я к этой цели идти.

Сразу скажу, поставить цель было намнооого сложнее, чем всё остальное. Повылезало столько сомнений, отговорок, отмазок, что даже не пересчитать. И все из них мы разбирали, рационализировали и определяли пути решения, чтобы не скатываться от мыслей о них в тревогу и замирание. Короче, цель поставил — буду делать группу по подготовке и прохождению собеседований на фронтендера. А если хватит сил, то и практический курс для тимлидов по отработке конкретных навыков. Сольюсь или нет, пока для меня загадка. Не переключайтесь 😄

И вот чтобы у меня было меньше шансов слиться с цели и больше шансов ее достичь, второе занятие мы провели в рамках разработки роадмапа: расписали настолько подробные и простые шаги, что не сделать их ну просто невозможно. Опять для каждого шага обсуждали риски, страхи, рационализировали и искали решения. В общем, делали всё то, чтобы я просто брал и делал. Не думая и не сомневаясь.

Когда я думаю делать что-то незнакомое и непонятное, то в гости сразу приходит тревога — довольно дискомфортное состояние, которое я научился игнорировать, прогонять, заметать под ковер. С помощью этой нехитрой стратегии я снижаю дискомфорт, но из-за нее я не делаю то, что мог бы. И Екатерина мне показала новую стратегию: не убегать от тревожных мыслей, а доставать их, выписывать и объективно на них смотреть. Под призмой рациональности все эти монструозные демоны преврающаются в безобидных маленьких букашек, которых можно прищелкнуть одним лишь взглядом.

Но есть и нюанс. Я для себя понял, что без взгляда со стороны я пока что не могу справляться с этим. И в этом деле коуч отличный помощник. Теоретически, можно попробовать поговорить и с уточкой, но с живым, умным и внимательным человеком кажется эффективнее.

Коучинг — это не про поныть, а про поставить цель и достичь ее, даже когда внутренних ресурсов не достаточно. Я остался очень доволен и готов рекомендовать. Если хотите больше узнать про коучинг и нужен ли он вам — вот канал Екатерины, а вот ссылка на конкретную услугу, которой я воспользовался.

Новых достижений вам в новом году.

© Счастливый тимлид
👍113🔥2🐳2
как я провожу сессии по составлению роадмапа 😂

#иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁155🐳3👌21
Не надо успевать все до нового года!

Каждый год одно и то же. До 31 декабря осталось чуть больше недели, а список дел растет быстрее, чем когда либо...

Но знаете что? Новый год — это просто дата в календаре!

🎄Символичная и яркая дата, с мандаринами и шампанским. Но жизнь не обнуляется с первым ударом курантов. Новый год вашей жизни может начаться в любой день, когда вы решите.

☺️ Поэтому, хватит загоняться. Напишите список дел и разложите его с помощью матрицы Эйзенхауэра: срочное и важное - делать, остальное отложить.

🧋И все, и отстаньте от себя, выпейте какао или даже глинтвейна. Вы заслуживаете отдыха, тишины и радости праздника. Остановитесь и просто побудьте с собой или близкими.

Всем спокойствия и отличного настроения! Все будет хорошо! ☺️

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍3🐳3
Почему планы на год часто остаются мечтами?

Сейчас я много работаю над роадмапами с клиентами и замечаю, что у многих есть сомнение: "А выполню ли я это вот это вот все?"

Потому что из предыдущего опыта многие понимают, что для результата недостаточно поставить цель, даже если она вдохновляет и построена по SMART.


😊 Вот вам лайфхак от коуча: в план по достижению цели нужно включать не только действия, но и внутренние изменения.

Я имею ввиду, что, например, со страхом собесов будет неправильно просто поставить цель сменить работу. Так или иначе, нужно включить в план пункт вроде "Изменить отношение к собеседованиям".

С коучем, психологом или самовнушением - неважно, главное, что теперь вы это учитываете и планируете менять.

Или, знаете, есть мотивация "к успеху", а есть мотивация "избегания неудач". В зависимости от этого у вас будет разная степень готовности к риску и, соответственно, надо учитывать ее тоже. Про это я планирую рассказывать в январе.

Что я хочу сказать: когда вы ставите цели, не забудьте проанализировать предыдущий опыт:
📌 Как вы что-то планируете, но не начинаете делать?
📌 В каких условиях бросаете уже начатое?
📌 Что мешает и что помогает при столкновении со сложностями?

И дальше включите в план необходимые действия, чтобы такого рода ситуации предотвратить или победить.

💭 Но, конечно, пока писала, стало интересно узнать, насколько это про вас. Го опросик? ⬇️

#иткоуч_целипланы #иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍72🎄2🐳1🆒1
🎄 Что подарить айтишнику?

Помимо того, что я сама сто лет работаю в ИТ, у меня там же работают и друзья, и родственники. Делюсь списком того, что хорошо заходило в качестве подарков, надеюсь вам пригодится.

Ничего не рекламирую, поэтому ссылок не даю. Буду писать или где конкретно покупала, или по каким словам в гугле найти это.

🍫 Шоколад "Конфаэль" (там прикольные шоколадные "открытки" и "скульптуры")

☕️ Непопсовые кофе или китайский чай, например, Torrefacto или The Welder Catherine для кофе (они сами обжаривают) и МойЧай (сами возят из Китая)

🍷 Набор вин в Invisible, если вы в Москве. Можно рассчитывать на адекватную цену и то, что гадость не положат. Если введете при первом заказе промокод CATT5, вам также привезут в подарок 2 винных бокала. Мне от этого упадут на счет бонусы, это не призыв, упоминаю чтобы не было недоговоренности.

❄️ Новогодняя гирлянда с управлением с телефона. Есть и домашние, и уличные, и на елку, и как "шторы" на окно/стену.

💡 Условно бесполезные, но забавные штуки "для гиков". Типа левитирующей лампы, антигравитационного увлажнителя, бетонного аромадиффузора, настольного спиртового камина и т.п.

🔭 Телескоп диаметром 150–200 мм. Есть вариант подзорной трубы для наблюдения за планетами, как будто более универсально.

🍷 Пряности для глинтвейна, грога, пунша и т.п, которые расфасованы в фильтр-пакеты и это невероятно удобно в сравнении с кучей плавающей в кастрюле ерунды.

🧋Термокружка Contigo, возможно даже термос. Есть несколько моделей и вариантов цветов, много где продается.

Счастливого нового года!

#иткоуч_рекомендации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8💯3🎅3🐳2🔥1
Подъехали фоточки с новогоднего "корпоратива" коучей.

💕 Все таки профессиональное сообщество это важная часть развития, и не только в коучинге!

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🎄3🐳2👍1
🎄Ну, вот и 31-е...

Хочу поблагодарить каждого из вас: тех, кто читает мои посты, кто приходил на обучение и коучинговые сессии, кто делился своими мыслями и поддерживал.

Ваши истории и успехи вдохновляют меня двигаться вперёд! ♥️🎆🌟

Ухожу на каникулы до 5 января, но если что пишите, постараюсь ответить.

В новом году желаю вам смелости ставить большие цели, вдохновения двигаться к ним и поддержки на каждом этапе пути.

До встречи в январе 🎄 !
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🎉4😁2🎄2🐳1
Всех с наступившим новым годом!

Как вы? Как ваши каникулы?

Мы с семьей, включая собачку, ловим солнышко в Турции🌦

Кому что принес Дед Мороз? Мне, вот, новый фотоаппарат и летнюю поездку на Сахалин, ыыыы! 🚗

Хвастайтесь делитесь в комментариях 🥂

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7🎅3
Что делают коучи на каникулах? Рефлексируют, конечно!

Вот я и нарефлексировала итоги прошедшего года...

Радость года - в нашей семье появилась собачка. Не ожидала от себя такой любви к животным, а вот жеж! 🐾

Провал года - дважды не сданный экзамен ICF на сертификацию ACC. Да, многие не сдают, но от этого не легче. Сейчас его упростили, надеюсь добить. 🏅

Решение года - поступление в магистратуру на "Психологию управления". Очень сомневалась, потяну ли и надо ли. Но вот уже почти сдана первая сессия, полет нормальный! 🎓

Гордость года - запуск коучингового клуба на работе. Это, конечно, только начало,  планов по теме - куча! 🗓

Разочарование года - обучение на карьерного консультанта. Не писала об этом, потому что... потому что скучно 🫣

Авантюра года - выступление на ПИР. Абсолютно не жалею, это полезный опыт публичного выступления, но были все шансы облажаться 🎤

Вдохновение года - предновогодний запуск построения роадмапов. Готовила с удовольствием и очень рада, что вам заходит! 🎁

План на 2025 уже готов и я даже начала его выполнять. Чего и вам желаю! 💖

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥5👍3
А послезавтра уже на работу...

Но! Пока ещё каникулы, у вас есть редкая возможность! Какая?

💡 Возможность осмыслить свою работу и свое отношение к ней. Ведь обычно у нас куча дел и не до этого...

Задайте себе несколько вопросов:

✏️ Какое место занимает работа в моей жизни?
✏️ Насколько я доволен своей работой?
✏️ Какой я хочу видеть свою работу через несколько лет?
✏️ Приблежает ли меня текущая ситуация к этому видению?
✏️ Что мне нужно сделать, чтобы быстрее двигаться к желаемому?

📌А еще можно пройти тест "Что не так с моей работой" и, возможно, получить подсказки для дальнейших размышлений.

Поскольку это мой первый первый опыт ботоводства, если что не так - сигнальте в личку, пожалуйста 🙏

#иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤔2👍1🆒1