Поделюсь, чем горжусь
Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего😊
Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.
А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.
Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.
Верю, что это будет полезно! 🧡
#иткоуч_личное
Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего
Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.
А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.
Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.
Верю, что это будет полезно! 🧡
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥9👍5
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💯4
Итак, разбор результатов теста уровня выгорания
Возьмем для примера мой случай на скрине выше...
➡️ Первое на что смотрим - системный индекс выгорания. Он может иметь значение от 0 до 1, чем он выше, тем сильнее выражено выгорание.
Дальше разбираем расшифровку по трем субшкалам, каждая из которых вносит равный вклад в степень выгорания. На изображении отмечены диапазоны низкого/среднего/высокого значений по каждой шкале, поэтому их не расписываю.
1️⃣ Эмоциональное истощение - это про снижение мотивации, уныние, пессимизм, эмоциональные всплески. В запущенных случаях также снижение внимания, памяти, концентрации.
2️⃣ Деперсонализация проявляется в эмоциональном отстранении, безразличии, цинизме, желании дистанцироваться от людей. Такое, знаете, "да отстаньте вы все от меня".
3️⃣ Редукция профессиональных достижений это умное название снижения эффективности. Это когда в работе появляется некая неорганизованность, неспособность решать сложные задачи и в конечном итоге низкая производительность.
А как у вас? Есть ощущение, что уже пора что-то менять?
👉 Я работаю в коучинге с выгоранием, так что можно начать со встречи и обсуждения ситуации. Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_выгорание #иткоуч_техники
Возьмем для примера мой случай на скрине выше...
Отдельных пояснений по интервалам значений нет, поэтому посмотрим на мои 0.36 как на "выгорание на треть". Вполне неплохо, я щитаю.
Дальше разбираем расшифровку по трем субшкалам, каждая из которых вносит равный вклад в степень выгорания. На изображении отмечены диапазоны низкого/среднего/высокого значений по каждой шкале, поэтому их не расписываю.
Мои 25 это нижняя граница высокого уровня выгорания, и пожалуй, я даже знаю что сделать, чтобы "подзарядиться".
Тут я в середине середины со своими 8, то есть ничего интересного. Ну то есть бывает иногда, что "все достали", но скорее редко.
Я снова в зелёной зоне, ну и субъективно, как будто в этом плане все норм.
А как у вас? Есть ощущение, что уже пора что-то менять?
#иткоуч_выгорание #иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2😢1
"Катя, да где же найти силы на это вот все?" (цитата из реальной сессии)
Сегодня на сессии обсуждали тему, скажем так, осенней хандры. Клиент в итоге нашел свои внутренние источники энергии, благо коучинговый формат с этим хорошо работает. Но вот, что я подумала...
Так что сегодня я капитан-очевидность. Держите списокочевидных советов, как восстанавливать энергию🚀
📌 Спите
Желательно в прохладе и с увлажнителем, а ещё лучше - выключив гаджеты за час до сна. Короткий световой день решает, вам реально нужно больше сна чем летом, увы.
📌 Двигайтесь
Кажется, что когда нет сил, логично лежать, а не заниматься спортом. На самом деле недостаток физической активности ухудшает самочувствие. Не обязательно прям спорт-спорт, подойдёт утренняя зарядка, вечерняя прогулка, йога... что угодно, главное больше чем ничего.
📌 Оцените возможные пищевые дефициты
Тут и калории, и соотношение БЖУ, и профилактические дозы витаминов и минералов. Конкретных советов не даю, некомпетентна, но подумать рекомендую. В идеале, конечно, делать это через консультацию с врачом и анализы.
📌 Общайтесь с позитивными людьми
Окружение влияет на нас сильнее, чем мы думаем. Люди, которые заряжают оптимизмом, помогают справляться с упадком сил. Постарайтесь больше общаться с друзьями и просто теми, кто вам симпатичен.
📌 Найдите способ регулярного расслабления
Под расслаблением я понимаю переход в режим "зависания", когда голова пустая и все как будто отдаляется и затухает. Что-то вроде массажа, бани, sound healing, дыхательных практик, медитаций... ну, вы лучше себя знаете😉
Эти советы не излечат от депрессии или выгорания, но в комплекте улучшат самочувствие.
Заботьтесь о себе, это важно♥️
#иткоуч_мотивация
Сегодня на сессии обсуждали тему, скажем так, осенней хандры. Клиент в итоге нашел свои внутренние источники энергии, благо коучинговый формат с этим хорошо работает. Но вот, что я подумала...
Часто встречаю непонимание такой простой идеи, чточтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужноечтобы потратить на что-то энергию, нужно сначала ее откуда-то взять.
Так что сегодня я капитан-очевидность. Держите список
Желательно в прохладе и с увлажнителем, а ещё лучше - выключив гаджеты за час до сна. Короткий световой день решает, вам реально нужно больше сна чем летом, увы.
Кажется, что когда нет сил, логично лежать, а не заниматься спортом. На самом деле недостаток физической активности ухудшает самочувствие. Не обязательно прям спорт-спорт, подойдёт утренняя зарядка, вечерняя прогулка, йога... что угодно, главное больше чем ничего.
Тут и калории, и соотношение БЖУ, и профилактические дозы витаминов и минералов. Конкретных советов не даю, некомпетентна, но подумать рекомендую. В идеале, конечно, делать это через консультацию с врачом и анализы.
Окружение влияет на нас сильнее, чем мы думаем. Люди, которые заряжают оптимизмом, помогают справляться с упадком сил. Постарайтесь больше общаться с друзьями и просто теми, кто вам симпатичен.
Под расслаблением я понимаю переход в режим "зависания", когда голова пустая и все как будто отдаляется и затухает. Что-то вроде массажа, бани, sound healing, дыхательных практик, медитаций... ну, вы лучше себя знаете
Эти советы не излечат от депрессии или выгорания, но в комплекте улучшат самочувствие.
Заботьтесь о себе, это важно
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7👍4
А мой способ восстанавливать энергию - путешествия. Пусть даже просто на выходные на Калининградском берегу 🥶
(живу в Москве)
#иткоуч_личное
(живу в Москве)
#иткоуч_личное
❤20👍8🔥2🆒2
Четкая цель – первый шаг к любому достижению
Уже не вспомню где, но не так давно попалась на глаза фраза, вынесенная в заголовок. И теперь она регулярно меня "догоняет".
Что такое вообще достижение? И можно ли чего-то достичь без цели, в режиме "плыть по течению? Я пришла к такому определению:
Задумайтесь: как часто мы говорим себе «я хочу быть успешным», «я хочу больше времени на семью» или «я хочу выучить что-то новое»? Но что на самом деле стоит за этими словами?
Цель – это не просто идея или план действий. Это обещание самому себе о том, что важно. Оно заряжает энергией и ведет вперед, даже когда хочется все бросить.
Но откуда такая цель берется?
Наверное, кто-то просто это умеет, кто-то прокачал осознанность, а я вот начала ставить такие цели только в работе с другими коучами(в смысле из роли клиента) . И прямо что-то теперь в моей жизни по-другому, в хорошем смысле 😍
#иткоуч_целипланы
Уже не вспомню где, но не так давно попалась на глаза фраза, вынесенная в заголовок. И теперь она регулярно меня "догоняет".
Что такое вообще достижение? И можно ли чего-то достичь без цели, в режиме "плыть по течению? Я пришла к такому определению:
Достижение это нечто важное, что человек стремится получить или реализовать. Это может быть не только о материальных успехах или карьерных целях, но и о личных изменениях, отношениях и внутреннем благополучии.
Задумайтесь: как часто мы говорим себе «я хочу быть успешным», «я хочу больше времени на семью» или «я хочу выучить что-то новое»? Но что на самом деле стоит за этими словами?
Цель – это не просто идея или план действий. Это обещание самому себе о том, что важно. Оно заряжает энергией и ведет вперед, даже когда хочется все бросить.
Но откуда такая цель берется?
Наверное, кто-то просто это умеет, кто-то прокачал осознанность, а я вот начала ставить такие цели только в работе с другими коучами
#иткоуч_целипланы
❤7👌1
Кейс: Когда карьерный рост не твой путь
Недавно закончила работу с клиентом, который пришел с интересным запросом: Зачем мне вообще нужно это тимлидство? Ответа я не знала, пришлось задавать коучинговые вопросы...
Всего несколько месяцев назад он стал тимлидом — роль, к которой, казалось, стремился. Но вместо ощущения успеха он столкнулся с выгоранием и постоянным стрессом!⚡
Когда мы начали разбирать его ситуацию, стало ясно, что желание стать лидером команды не было его собственным. Давление со стороны жены, котораясамо собой из лучших побуждений настаивала на карьерном росте, привело его к решению, с которым он сам не был до конца согласен.
На самом деле, он не хотел руководить, а всегда находил удовольствие в глубокой технической работе⚙️
Мы провели несколько сессий, чтобы разобраться в его истинных ценностях, потребностях и желаниях. Постепенно клиент понял, что он больше всего счастлив, когда решает сложные технические задачи, а не управляет людьми и процессами.
Он принял смелое решение поговорить с руководством. И к его удивлению ему пошли навстречу. Он перешел в другую команду на должность старшего разработчика и наконец-то почувствовал облегчение и радость от работы❤️
Иногда цели, которые мы ставим перед собой, продиктованы не нашими собственными желаниями, а ожиданиями окружающих.
А вы уверены, что ваши цели это именно то, что хотите вы? Напомню, что у меня есть целый чеклист на эту тему, ловите⬇️
#отзывокейсы
Недавно закончила работу с клиентом, который пришел с интересным запросом: Зачем мне вообще нужно это тимлидство? Ответа я не знала, пришлось задавать коучинговые вопросы...
Всего несколько месяцев назад он стал тимлидом — роль, к которой, казалось, стремился. Но вместо ощущения успеха он столкнулся с выгоранием и постоянным стрессом!
Когда мы начали разбирать его ситуацию, стало ясно, что желание стать лидером команды не было его собственным. Давление со стороны жены, которая
На самом деле, он не хотел руководить, а всегда находил удовольствие в глубокой технической работе
Мы провели несколько сессий, чтобы разобраться в его истинных ценностях, потребностях и желаниях. Постепенно клиент понял, что он больше всего счастлив, когда решает сложные технические задачи, а не управляет людьми и процессами.
Он принял смелое решение поговорить с руководством. И к его удивлению ему пошли навстречу. Он перешел в другую команду на должность старшего разработчика и наконец-то почувствовал облегчение и радость от работы
Иногда цели, которые мы ставим перед собой, продиктованы не нашими собственными желаниями, а ожиданиями окружающих.
А вы уверены, что ваши цели это именно то, что хотите вы? Напомню, что у меня есть целый чеклист на эту тему, ловите
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥8❤2
Откуда берется выгорание?
Когда обсуждаешь выгорание, часто говорят о перегрузках на работе. Так бывает, но если это повторяющаяся история, то скорее всего корни выгорания кроются глубже.
Вот какие стратегии поведения чаще всего ведут к выгоранию:
1️⃣ Стремление угодить всем
Стремление оправдывать чужие ожидания оборачивается тем, что вы говорите «да», даже если на самом деле «нет». Когда делаешь то, чего не хочешь, выгорание наступает очень быстро.
2️⃣ Обесценивание своих потребностей
«Сначала работа, семья, дети, а потом уже я» — звучит знакомо? Игнорирование своих потребностей рано или поздно приводит к опустошению.
3️⃣ Присвоение чужих целей
Работа ради статуса, стремление угодить близким или следование модным трендам вместо собственных желаний. Эту тему я уже затрагивала чуть раньше.
4️⃣ Перфекционизм
Желание всё делать на 110% заставляет перфекционистов перерабатывать, перепроверять и никогда не останавливаться. А если не останавливаться... ну, вы поняли.
5️⃣ Избегание
Иногда работа это не просто работа, а способ не думать о чем-то, о чем очень не хочется. Последствия в виде выгорания также могут быть переиспользованы с той же целью.
Что делать, если узнаешь себя? Расскажу завтра, stay tuned 👌
#иткоуч_выгорание
Когда обсуждаешь выгорание, часто говорят о перегрузках на работе. Так бывает, но если это повторяющаяся история, то скорее всего корни выгорания кроются глубже.
У всех есть установки, ценности и представления, в соответствии с которыми мы взаимодействуем с миром. Когда-то они нам помогали, но сейчас, может быть и нет. Но поскольку мы их не пересматриваем (с чего бы?), иногда именно это заводит нас в тупик.
Вот какие стратегии поведения чаще всего ведут к выгоранию:
Стремление оправдывать чужие ожидания оборачивается тем, что вы говорите «да», даже если на самом деле «нет». Когда делаешь то, чего не хочешь, выгорание наступает очень быстро.
«Сначала работа, семья, дети, а потом уже я» — звучит знакомо? Игнорирование своих потребностей рано или поздно приводит к опустошению.
Работа ради статуса, стремление угодить близким или следование модным трендам вместо собственных желаний. Эту тему я уже затрагивала чуть раньше.
Желание всё делать на 110% заставляет перфекционистов перерабатывать, перепроверять и никогда не останавливаться. А если не останавливаться... ну, вы поняли.
Иногда работа это не просто работа, а способ не думать о чем-то, о чем очень не хочется. Последствия в виде выгорания также могут быть переиспользованы с той же целью.
Что делать, если узнаешь себя? Расскажу завтра, stay tuned 👌
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11❤8😢3🆒2
Как заметить и изменить поведение, ведущее к выгоранию?
Заметить то или иное поведение самому сложно, но изменить его в одиночку - еще сложнее... Но, давайте, хотя бы попробуем?
Есть такая формула Бекхарда, которая хорошо иллюстрирует, что необходимо для реализации изменений⤵️
У вас должны быть "в наличии":
☑️ неудовлетворенность текущей ситуацией
☑️ видение желательного будущего
☑️ понимание необходимых шагов для достижения этого будущего
И вот, весь этот наличный комплект нужно сравнить по весу (значимости) с тем сопротивлением, которое вы испытываете в отношении рассматриваемых изменений.
💫 Теперь следите за руками. Повторяющиеся истории выгорания можно постфактум проанализировать и, если речь идет не о единичном случае, увидеть некоторые паттерны.
Попробуйте схематично, специально без деталей, вспомнить, как вы приходили к выгоранию раньше. Потом перечитайте предыдущий пост с описанием типовых случаев.
Что общего замечаете?
📌 Если вы видите повторения, то следующим шагом приглашаю вас задать себе вопросы: "Чего я на самом деле пытаюсь достичь этим поведением?" и "Чего мне это стоит?". И если ответы вам не понравятся, то у вас есть первый компонент формулы Бекхарда.
📌 И тогда следующим должен стать вопрос "А что я хочу вместо этого?". Когда ответ будет найден, то проработав его в деталях, вы получите второй компонент - видение того, к чему хочется прийти.
📌 Теперь остается только один ингридиент: план изменений. Это может быть небыстро, может потребовать работы с коучем или психологом, но... не попробуешь - не узнаешь.
Меняя свои стратегии, вы создаёте новую версию себя — ту, которая выбирает заботу о своих желаниях и гармонию с собой.
Главное - верить, что изменения к лучшему неизбежны 🦋
#иткоуч_выгорание
Заметить то или иное поведение самому сложно, но изменить его в одиночку - еще сложнее... Но, давайте, хотя бы попробуем?
Есть такая формула Бекхарда, которая хорошо иллюстрирует, что необходимо для реализации изменений
У вас должны быть "в наличии":
И вот, весь этот наличный комплект нужно сравнить по весу (значимости) с тем сопротивлением, которое вы испытываете в отношении рассматриваемых изменений.
Попробуйте схематично, специально без деталей, вспомнить, как вы приходили к выгоранию раньше. Потом перечитайте предыдущий пост с описанием типовых случаев.
Что общего замечаете?
Если не замечаете ничего, то, может, там его и нет. Может быть, каждый раз действительно был специфичным, просто так "выгорательно" все сложилось несколько раз подряд. В этом случае единственный совет - быть внимательнее к себе и ловить выгорание на ранних этапах💙
Меняя свои стратегии, вы создаёте новую версию себя — ту, которая выбирает заботу о своих желаниях и гармонию с собой.
Главное - верить, что изменения к лучшему неизбежны 🦋
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤4👍4🐳1
Так к кому идти с выгоранием, к коучу или к психологу?
Вдогонку к предыдущему посту в личку три человека задали примерно этот вопрос разными словами. Попробую ответить...
Я так думаю, сначала проще пойти к коучу. Потому что коуч 100% про то, чтобы обсудить, что не так, и чего хочется на самом деле. Ну, и еще потому, что это быстро😁
А уже с этим знанием решать:
📍 есть какой-то один контекст, в котором требуются изменения - тогда продолжать прорабатываеть его с коучем
📍 необходимые изменения касаются значительной части вашей жизни "насквозь" (в разных областях) - с этим все таки к психологу.
❤️ Ну, к какому коучу обратиться, полагаю, вы знаете. Но на всякий случай напомню - пишите в личку, через сайт или календарь.
#иткоуч_выгорание
Вдогонку к предыдущему посту в личку три человека задали примерно этот вопрос разными словами. Попробую ответить...
Я так думаю, сначала проще пойти к коучу. Потому что коуч 100% про то, чтобы обсудить, что не так, и чего хочется на самом деле. Ну, и еще потому, что это быстро
А уже с этим знанием решать:
Например, "перестать нервничать в присутствии руководителя" это вполне коучинговый запрос, а "перестать постоянно нервничать" - это к психологу.
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Записала небольшое видео о канале для тех, кто присоединился недавно. Если вам удобнее читать - расшифровка ниже 👇
#иткоуч_помогает
Привет! Меня зовут Екатерина Бадовская, я коуч, ментор и карьерный консультант для тех, кто развивается в ИТ.
Я веду этот канал в котором пишу о том, как IT-шникам строить свою карьеру, ставить цели и находить мотивацию.
Я больше 15 лет работаю в IT, была и стартапером, и менеджером проекта, и менеджером продукта.
Последние несколько лет работаю в agile подходах, сейчас в найме я agile коуч.
Собственно в процессе построения карьеры аджайл коуча я пошла учиться коучингу как таковому. Оказалась хорошая вещь. Не инфоцыганство. Скорее внимательное слушание и критическое мышление.
Если вы замечаете, что вы не очень понимаете, куда и как развиваться в карьере - вам ко мне.
Подписывайтесь на канал чтобы узнать, как ставить реальные но «зажигающие» вас цели и как помочь себе их достигать!
#иткоуч_помогает
❤7🔥6🎉2🐳2
Да примерно за все остальное, что происходит в сессии. Технически это описано в стандартах ICF, о которых я уже писала.
Но поскольку читать там достаточно много, я расскажу о том, что мне кажется главным
Это про не обещать того чего не можешь и вообще честность, а также про конфиденциальность и недопущение конфликта интересов.
Вопросы, вопросы, вопросы... и иногда поделиться наблюдениями. Для исследования образа мышления клиента, формирования у него новых идей и, наконец, применения результатов обсуждения в реальной жизни
В первую очередь это, конечно, признание того, что клиенты отвечают за свой выбор. И вытекающие из этого безоценочность, стремление понять, поддержка в выражении мыслей и эмоций.
Может показаться, что это не так уж и много, но...
Так что, хоть за результат и отвечает клиент, но, создаваемые коучем условия/атмосфера, вносят очень большой вклад в создание этого результата.
А вообще, не попробуешь - не узнаешь. Одна сессия лучше всяких слов продемонстрирует, что делает коуч и нужно ли это вам!
#иткоуч_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6🐳5
Forwarded from Евгений Черкасов | Счастливый тимлид ♥ Frontend
Как я к коучу ходил
В прошлом посте я рассказывал, что решил сходить к коучу и разобраться уже с тем, почему я пятый год мечтаю делать большие классные штуки, а делаю маленькие, лишь бы отстать от себя и сказать — ну вот, я же сделал. Но диалог с собой обычно заканчивается тем, что сделать то сделал, но не то и не достаточно. С такими вводными я и пришел к коучу Екатерине.
Но Екатерина не психолог, и лечить мои детские травмы, копаться в отношениях с родителями и закрывать гештальты категорически отказалась. Наоборот, заставила меня сесть, сформулировать конкретную цель и понять, готов ли я к этой цели идти.
Сразу скажу, поставить цель было намнооого сложнее, чем всё остальное. Повылезало столько сомнений, отговорок, отмазок, что даже не пересчитать. И все из них мы разбирали, рационализировали и определяли пути решения, чтобы не скатываться от мыслей о них в тревогу и замирание. Короче, цель поставил — буду делать группу по подготовке и прохождению собеседований на фронтендера. А если хватит сил, то и практический курс для тимлидов по отработке конкретных навыков. Сольюсь или нет, пока для меня загадка. Не переключайтесь 😄
И вот чтобы у меня было меньше шансов слиться с цели и больше шансов ее достичь, второе занятие мы провели в рамках разработки роадмапа: расписали настолько подробные и простые шаги, что не сделать их ну просто невозможно. Опять для каждого шага обсуждали риски, страхи, рационализировали и искали решения. В общем, делали всё то, чтобы я просто брал и делал. Не думая и не сомневаясь.
Когда я думаю делать что-то незнакомое и непонятное, то в гости сразу приходит тревога — довольно дискомфортное состояние, которое я научился игнорировать, прогонять, заметать под ковер. С помощью этой нехитрой стратегии я снижаю дискомфорт, но из-за нее я не делаю то, что мог бы. И Екатерина мне показала новую стратегию: не убегать от тревожных мыслей, а доставать их, выписывать и объективно на них смотреть. Под призмой рациональности все эти монструозные демоны преврающаются в безобидных маленьких букашек, которых можно прищелкнуть одним лишь взглядом.
Но есть и нюанс. Я для себя понял, что без взгляда со стороны я пока что не могу справляться с этим. И в этом деле коуч отличный помощник. Теоретически, можно попробовать поговорить и с уточкой, но с живым, умным и внимательным человеком кажется эффективнее.
Коучинг — это не про поныть, а про поставить цель и достичь ее, даже когда внутренних ресурсов не достаточно. Я остался очень доволен и готов рекомендовать. Если хотите больше узнать про коучинг и нужен ли он вам — вот канал Екатерины, а вот ссылка на конкретную услугу, которой я воспользовался.
Новых достижений вам в новом году.
© Счастливый тимлид
В прошлом посте я рассказывал, что решил сходить к коучу и разобраться уже с тем, почему я пятый год мечтаю делать большие классные штуки, а делаю маленькие, лишь бы отстать от себя и сказать — ну вот, я же сделал. Но диалог с собой обычно заканчивается тем, что сделать то сделал, но не то и не достаточно. С такими вводными я и пришел к коучу Екатерине.
Но Екатерина не психолог, и лечить мои детские травмы, копаться в отношениях с родителями и закрывать гештальты категорически отказалась. Наоборот, заставила меня сесть, сформулировать конкретную цель и понять, готов ли я к этой цели идти.
Сразу скажу, поставить цель было намнооого сложнее, чем всё остальное. Повылезало столько сомнений, отговорок, отмазок, что даже не пересчитать. И все из них мы разбирали, рационализировали и определяли пути решения, чтобы не скатываться от мыслей о них в тревогу и замирание. Короче, цель поставил — буду делать группу по подготовке и прохождению собеседований на фронтендера. А если хватит сил, то и практический курс для тимлидов по отработке конкретных навыков. Сольюсь или нет, пока для меня загадка. Не переключайтесь 😄
И вот чтобы у меня было меньше шансов слиться с цели и больше шансов ее достичь, второе занятие мы провели в рамках разработки роадмапа: расписали настолько подробные и простые шаги, что не сделать их ну просто невозможно. Опять для каждого шага обсуждали риски, страхи, рационализировали и искали решения. В общем, делали всё то, чтобы я просто брал и делал. Не думая и не сомневаясь.
Когда я думаю делать что-то незнакомое и непонятное, то в гости сразу приходит тревога — довольно дискомфортное состояние, которое я научился игнорировать, прогонять, заметать под ковер. С помощью этой нехитрой стратегии я снижаю дискомфорт, но из-за нее я не делаю то, что мог бы. И Екатерина мне показала новую стратегию: не убегать от тревожных мыслей, а доставать их, выписывать и объективно на них смотреть. Под призмой рациональности все эти монструозные демоны преврающаются в безобидных маленьких букашек, которых можно прищелкнуть одним лишь взглядом.
Но есть и нюанс. Я для себя понял, что без взгляда со стороны я пока что не могу справляться с этим. И в этом деле коуч отличный помощник. Теоретически, можно попробовать поговорить и с уточкой, но с живым, умным и внимательным человеком кажется эффективнее.
Коучинг — это не про поныть, а про поставить цель и достичь ее, даже когда внутренних ресурсов не достаточно. Я остался очень доволен и готов рекомендовать. Если хотите больше узнать про коучинг и нужен ли он вам — вот канал Екатерины, а вот ссылка на конкретную услугу, которой я воспользовался.
Новых достижений вам в новом году.
© Счастливый тимлид
Telegram
Коуч для IT. Изменения неизбежны
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.
Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
👍11❤3🔥2🐳2
Не надо успевать все до нового года!
Каждый год одно и то же. До 31 декабря осталось чуть больше недели, а список дел растет быстрее, чем когда либо...
Но знаете что? Новый год — это просто дата в календаре!
🎄 Символичная и яркая дата, с мандаринами и шампанским. Но жизнь не обнуляется с первым ударом курантов. Новый год вашей жизни может начаться в любой день, когда вы решите.
☺️ Поэтому, хватит загоняться. Напишите список дел и разложите его с помощью матрицы Эйзенхауэра: срочное и важное - делать, остальное отложить.
🧋 И все, и отстаньте от себя, выпейте какао или даже глинтвейна. Вы заслуживаете отдыха, тишины и радости праздника. Остановитесь и просто побудьте с собой или близкими.
Всем спокойствия и отличного настроения! Все будет хорошо!☺️
#иткоуч_мотивация
Каждый год одно и то же. До 31 декабря осталось чуть больше недели, а список дел растет быстрее, чем когда либо...
Но знаете что? Новый год — это просто дата в календаре!
Всем спокойствия и отличного настроения! Все будет хорошо!
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍3🐳3
Почему планы на год часто остаются мечтами?
Сейчас я много работаю над роадмапами с клиентами и замечаю, что у многих есть сомнение: "А выполню ли я это вот это вот все?"
😊 Вот вам лайфхак от коуча: в план по достижению цели нужно включать не только действия, но и внутренние изменения.
Я имею ввиду, что, например, со страхом собесов будет неправильно просто поставить цель сменить работу. Так или иначе, нужно включить в план пункт вроде "Изменить отношение к собеседованиям".
С коучем, психологом или самовнушением - неважно, главное, что теперь вы это учитываете и планируете менять.
Или, знаете, есть мотивация "к успеху", а есть мотивация "избегания неудач". В зависимости от этого у вас будет разная степень готовности к риску и, соответственно, надо учитывать ее тоже.Про это я планирую рассказывать в январе.
Что я хочу сказать: когда вы ставите цели, не забудьте проанализировать предыдущий опыт:
📌 Как вы что-то планируете, но не начинаете делать?
📌 В каких условиях бросаете уже начатое?
📌 Что мешает и что помогает при столкновении со сложностями?
И дальше включите в план необходимые действия, чтобы такого рода ситуации предотвратить или победить.
💭 Но, конечно, пока писала, стало интересно узнать, насколько это про вас. Го опросик? ⬇️
#иткоуч_целипланы #иткоуч_мотивация
Сейчас я много работаю над роадмапами с клиентами и замечаю, что у многих есть сомнение: "А выполню ли я это вот это вот все?"
Потому что из предыдущего опыта многие понимают, что для результата недостаточно поставить цель, даже если она вдохновляет и построена по SMART.
Я имею ввиду, что, например, со страхом собесов будет неправильно просто поставить цель сменить работу. Так или иначе, нужно включить в план пункт вроде "Изменить отношение к собеседованиям".
С коучем, психологом или самовнушением - неважно, главное, что теперь вы это учитываете и планируете менять.
Или, знаете, есть мотивация "к успеху", а есть мотивация "избегания неудач". В зависимости от этого у вас будет разная степень готовности к риску и, соответственно, надо учитывать ее тоже.
Что я хочу сказать: когда вы ставите цели, не забудьте проанализировать предыдущий опыт:
И дальше включите в план необходимые действия, чтобы такого рода ситуации предотвратить или победить.
#иткоуч_целипланы #иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤2🎄2🐳1🆒1
Удается ли вам достигать целей, поставленных на год?
Anonymous Poll
16%
не знаю, я не пробовал(а)
11%
нет, поэтому я их больше не ставлю
2%
скорее нет, но я продолжаю пытаться
57%
часть выполняю, часть остается
14%
да, что планирую, то и получаю в конце года
⚡2🤔2