А я, кстати, в отпуске в Непале⛰
Ну как в отпуске - не хожу на работу и на очные пары в универе. Интернет то везде, практически есть)
Почему Непал? Год назад была день в Катманду проездом. И на удивление зацепило. Какой-то тут вайб такой...индуистский?
В итоге мне скорее нравится. Попробовала йогу, массаж чашами и sound healing. Петь мантры не стала, медитировать не научилась, есть острое тоже.
Непальцы прикольные. Они не верят, они ЗНАЮТ. Ну, то есть я понимаю, почему для многих европейцев это привлекательно.
Шлю всем лучи отпускного настроения! И хороших выходных! ❤️
#иткоуч_личное
Ну как в отпуске - не хожу на работу и на очные пары в универе. Интернет то везде, практически есть)
Почему Непал? Год назад была день в Катманду проездом. И на удивление зацепило. Какой-то тут вайб такой...
В итоге мне скорее нравится. Попробовала йогу, массаж чашами и sound healing. Петь мантры не стала, медитировать не научилась, есть острое тоже.
Непальцы прикольные. Они не верят, они ЗНАЮТ. Ну, то есть я понимаю, почему для многих европейцев это привлекательно.
Шлю всем лучи отпускного настроения! И хороших выходных! ❤️
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤9🔥8
Давайте, поговорим про выгорание
После отпуска немного иначе смотришь на свою загрузку и возможности. Кажется, что сейчас я кааааак...! Но опыт подсказывает, что не надо, потому что это прямой путь к выгоранию.
Многие считают, что выгорание это такая накопившаяся усталость, которая не проходит за выходные. Но достаточно сменить деятельность или взять отпуск, чтобы восстановиться.
И да, у молодых людей часто как-то так и происходит. А потом перестает. И даже отпуск не помогает😔
Ведь выгорание не появляется в одночасье. Оно становится следствием некоторых регулярных действий, которые повторяются достаточно долго.
То есть, как это не печально осознавать, выгорание становится следствием нашего выбора - выбора стратегии поведения.
Тема эта с одной стороны обширная, а с другой - многократно много где обсужденная. Поэтому,чтобы мне не писать "простыни" про все-все-все, проголосуйте, плиз, какие аспекты будет полезно рассмотреть в первую очередь ⤵️
#иткоуч_выгорание
После отпуска немного иначе смотришь на свою загрузку и возможности. Кажется, что сейчас я кааааак...! Но опыт подсказывает, что не надо, потому что это прямой путь к выгоранию.
Многие считают, что выгорание это такая накопившаяся усталость, которая не проходит за выходные. Но достаточно сменить деятельность или взять отпуск, чтобы восстановиться.
И да, у молодых людей часто как-то так и происходит. А потом перестает. И даже отпуск не помогает
Ведь выгорание не появляется в одночасье. Оно становится следствием некоторых регулярных действий, которые повторяются достаточно долго.
То есть, как это не печально осознавать, выгорание становится следствием нашего выбора - выбора стратегии поведения.
Тема эта с одной стороны обширная, а с другой - многократно много где обсужденная. Поэтому,
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2🆒2
Какие темы постов о выгорании будут для вас наиболее полезными?
Anonymous Poll
33%
Профилактика выгорания на работе
53%
Какие стратегии поведения ведут к выгоранию
30%
Как окружение и задачи провоцируют выгорание
44%
Как распознать выгорание на ранних этапах и что с этим делать
37%
Что делать, если у тебя уже определенно выгорание
53%
Как восстановить смысл и мотивацию после выгорания
2%
Что-то ещё, напишу в комментариях
🤔4😢4
Немного общей инфы о выгорании
Прежде чем рассмотреть более конкретно темы, за которые голосовали в посте выше, я все таки решила закинуть некоторые вводные.
Стадии выгорания можно определять по разному, мы будем отталкиваться от модели Фройденберга:
1️⃣ Чрезмерный энтузиазм
Человек полностью погружается в работу, пренебрегая отдыхом и личными потребностями.
2️⃣ Стагнация
Мотивация начинает снижаться, и приходит осознание, что усилия не дают ожидаемых результатов.
3️⃣ Хроническая усталость
Постоянная усталость и стресс сопровождаются проблемами со здоровьем и эмоциональными срывами.
4️⃣ Отстранение
Человек становится циничным и изолированным, теряя интерес к работе и общению.
5️⃣ Полное выгорание
Наступает полное физическое и эмоциональное истощение, требующее профессиональной помощи.
❗️ При этом выгорание не обязательно связано с работой.
Но поскольку провоцируют его, среди прочего, такие факторы как однообразие и/или напряжённость деятельности, зачастую это все таки про работу.
Пишите в комментариях, на какой стадии себя нашли☺️
Продолжение следует...
#иткоуч_выгорание
Прежде чем рассмотреть более конкретно темы, за которые голосовали в посте выше, я все таки решила закинуть некоторые вводные.
Начнем с определения. Выгорание — это состояние физического, эмоционального и умственного истощения, которое возникает в результате продолжительного стресса или чрезмерной вовлеченности.
Стадии выгорания можно определять по разному, мы будем отталкиваться от модели Фройденберга:
Человек полностью погружается в работу, пренебрегая отдыхом и личными потребностями.
Мотивация начинает снижаться, и приходит осознание, что усилия не дают ожидаемых результатов.
Постоянная усталость и стресс сопровождаются проблемами со здоровьем и эмоциональными срывами.
Человек становится циничным и изолированным, теряя интерес к работе и общению.
Наступает полное физическое и эмоциональное истощение, требующее профессиональной помощи.
Но поскольку провоцируют его, среди прочего, такие факторы как однообразие и/или напряжённость деятельности, зачастую это все таки про работу.
Пишите в комментариях, на какой стадии себя нашли
Продолжение следует...
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤6
Как распознать выгорание на ранних этапах?
Вот, интересная формулировка, да? Как будто можно не заметить, что ты уже в процессе...
Как? А, вот, смотрите⬇️
Первая стадия выгорания у это "чрезмерный энтузиазм". Состояние, когда что-то нас очень сильно увлекает, когда драйв, фан и азарт. А еще сознательное отодвигание всего остального, в том числе отдыха и личной жизни.
И это классное состояние!🔥
Оно нам нравится! Правда, энергии постепенно начинает не хватать, но это же ничего, потом отдохнем.
Узнаете ситуацию, да? Я вот не раз и не два так начинала новые проекты. И мне даже в голову не приходило, что это может быть проблемой. Наоборот! Мне казалось, что все круто, что так и надо!⭐️
В итоге ответ на вопрос из начала поста очень простой. На ранних этапах выгорание выглядит как что-то супер увлекательное. И распознать его можно именно по степени собственной увлечённости.
Если доходит до игнорирования повседневности, пиши пропало - ОНО.
Остановиться может быть сложно, но нам и не надо останавливаться, надо просто замедлиться. Сказать себе, что это не короткий забег, а марафон, и поберечь силы.
Попробуйте!🤍
#иткоуч_выгорание
Вот, интересная формулировка, да? Как будто можно не заметить, что ты уже в процессе...
Это может прозвучать неожиданно, но, если вы из нормального состояния начали путь к выгоранию, то легко не понять, что происходит!
Как? А, вот, смотрите
Первая стадия выгорания у это "чрезмерный энтузиазм". Состояние, когда что-то нас очень сильно увлекает, когда драйв, фан и азарт. А еще сознательное отодвигание всего остального, в том числе отдыха и личной жизни.
И это классное состояние!
Оно нам нравится! Правда, энергии постепенно начинает не хватать, но это же ничего, потом отдохнем.
Узнаете ситуацию, да? Я вот не раз и не два так начинала новые проекты. И мне даже в голову не приходило, что это может быть проблемой. Наоборот! Мне казалось, что все круто, что так и надо!
В итоге ответ на вопрос из начала поста очень простой. На ранних этапах выгорание выглядит как что-то супер увлекательное. И распознать его можно именно по степени собственной увлечённости.
Если доходит до игнорирования повседневности, пиши пропало - ОНО.
Остановиться может быть сложно, но нам и не надо останавливаться, надо просто замедлиться. Сказать себе, что это не короткий забег, а марафон, и поберечь силы.
Попробуйте!
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍8🤔3
Поделюсь, чем горжусь
Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего😊
Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.
А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.
Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.
Верю, что это будет полезно! 🧡
#иткоуч_личное
Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего
Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.
А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.
Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.
Верю, что это будет полезно! 🧡
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥9👍5
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💯4
Итак, разбор результатов теста уровня выгорания
Возьмем для примера мой случай на скрине выше...
➡️ Первое на что смотрим - системный индекс выгорания. Он может иметь значение от 0 до 1, чем он выше, тем сильнее выражено выгорание.
Дальше разбираем расшифровку по трем субшкалам, каждая из которых вносит равный вклад в степень выгорания. На изображении отмечены диапазоны низкого/среднего/высокого значений по каждой шкале, поэтому их не расписываю.
1️⃣ Эмоциональное истощение - это про снижение мотивации, уныние, пессимизм, эмоциональные всплески. В запущенных случаях также снижение внимания, памяти, концентрации.
2️⃣ Деперсонализация проявляется в эмоциональном отстранении, безразличии, цинизме, желании дистанцироваться от людей. Такое, знаете, "да отстаньте вы все от меня".
3️⃣ Редукция профессиональных достижений это умное название снижения эффективности. Это когда в работе появляется некая неорганизованность, неспособность решать сложные задачи и в конечном итоге низкая производительность.
А как у вас? Есть ощущение, что уже пора что-то менять?
👉 Я работаю в коучинге с выгоранием, так что можно начать со встречи и обсуждения ситуации. Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_выгорание #иткоуч_техники
Возьмем для примера мой случай на скрине выше...
Отдельных пояснений по интервалам значений нет, поэтому посмотрим на мои 0.36 как на "выгорание на треть". Вполне неплохо, я щитаю.
Дальше разбираем расшифровку по трем субшкалам, каждая из которых вносит равный вклад в степень выгорания. На изображении отмечены диапазоны низкого/среднего/высокого значений по каждой шкале, поэтому их не расписываю.
Мои 25 это нижняя граница высокого уровня выгорания, и пожалуй, я даже знаю что сделать, чтобы "подзарядиться".
Тут я в середине середины со своими 8, то есть ничего интересного. Ну то есть бывает иногда, что "все достали", но скорее редко.
Я снова в зелёной зоне, ну и субъективно, как будто в этом плане все норм.
А как у вас? Есть ощущение, что уже пора что-то менять?
#иткоуч_выгорание #иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2😢1
"Катя, да где же найти силы на это вот все?" (цитата из реальной сессии)
Сегодня на сессии обсуждали тему, скажем так, осенней хандры. Клиент в итоге нашел свои внутренние источники энергии, благо коучинговый формат с этим хорошо работает. Но вот, что я подумала...
Так что сегодня я капитан-очевидность. Держите списокочевидных советов, как восстанавливать энергию🚀
📌 Спите
Желательно в прохладе и с увлажнителем, а ещё лучше - выключив гаджеты за час до сна. Короткий световой день решает, вам реально нужно больше сна чем летом, увы.
📌 Двигайтесь
Кажется, что когда нет сил, логично лежать, а не заниматься спортом. На самом деле недостаток физической активности ухудшает самочувствие. Не обязательно прям спорт-спорт, подойдёт утренняя зарядка, вечерняя прогулка, йога... что угодно, главное больше чем ничего.
📌 Оцените возможные пищевые дефициты
Тут и калории, и соотношение БЖУ, и профилактические дозы витаминов и минералов. Конкретных советов не даю, некомпетентна, но подумать рекомендую. В идеале, конечно, делать это через консультацию с врачом и анализы.
📌 Общайтесь с позитивными людьми
Окружение влияет на нас сильнее, чем мы думаем. Люди, которые заряжают оптимизмом, помогают справляться с упадком сил. Постарайтесь больше общаться с друзьями и просто теми, кто вам симпатичен.
📌 Найдите способ регулярного расслабления
Под расслаблением я понимаю переход в режим "зависания", когда голова пустая и все как будто отдаляется и затухает. Что-то вроде массажа, бани, sound healing, дыхательных практик, медитаций... ну, вы лучше себя знаете😉
Эти советы не излечат от депрессии или выгорания, но в комплекте улучшат самочувствие.
Заботьтесь о себе, это важно♥️
#иткоуч_мотивация
Сегодня на сессии обсуждали тему, скажем так, осенней хандры. Клиент в итоге нашел свои внутренние источники энергии, благо коучинговый формат с этим хорошо работает. Но вот, что я подумала...
Часто встречаю непонимание такой простой идеи, чточтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужноечтобы потратить на что-то энергию, нужно сначала ее откуда-то взять.
Так что сегодня я капитан-очевидность. Держите список
Желательно в прохладе и с увлажнителем, а ещё лучше - выключив гаджеты за час до сна. Короткий световой день решает, вам реально нужно больше сна чем летом, увы.
Кажется, что когда нет сил, логично лежать, а не заниматься спортом. На самом деле недостаток физической активности ухудшает самочувствие. Не обязательно прям спорт-спорт, подойдёт утренняя зарядка, вечерняя прогулка, йога... что угодно, главное больше чем ничего.
Тут и калории, и соотношение БЖУ, и профилактические дозы витаминов и минералов. Конкретных советов не даю, некомпетентна, но подумать рекомендую. В идеале, конечно, делать это через консультацию с врачом и анализы.
Окружение влияет на нас сильнее, чем мы думаем. Люди, которые заряжают оптимизмом, помогают справляться с упадком сил. Постарайтесь больше общаться с друзьями и просто теми, кто вам симпатичен.
Под расслаблением я понимаю переход в режим "зависания", когда голова пустая и все как будто отдаляется и затухает. Что-то вроде массажа, бани, sound healing, дыхательных практик, медитаций... ну, вы лучше себя знаете
Эти советы не излечат от депрессии или выгорания, но в комплекте улучшат самочувствие.
Заботьтесь о себе, это важно
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7👍4
А мой способ восстанавливать энергию - путешествия. Пусть даже просто на выходные на Калининградском берегу 🥶
(живу в Москве)
#иткоуч_личное
(живу в Москве)
#иткоуч_личное
❤20👍8🔥2🆒2
Четкая цель – первый шаг к любому достижению
Уже не вспомню где, но не так давно попалась на глаза фраза, вынесенная в заголовок. И теперь она регулярно меня "догоняет".
Что такое вообще достижение? И можно ли чего-то достичь без цели, в режиме "плыть по течению? Я пришла к такому определению:
Задумайтесь: как часто мы говорим себе «я хочу быть успешным», «я хочу больше времени на семью» или «я хочу выучить что-то новое»? Но что на самом деле стоит за этими словами?
Цель – это не просто идея или план действий. Это обещание самому себе о том, что важно. Оно заряжает энергией и ведет вперед, даже когда хочется все бросить.
Но откуда такая цель берется?
Наверное, кто-то просто это умеет, кто-то прокачал осознанность, а я вот начала ставить такие цели только в работе с другими коучами(в смысле из роли клиента) . И прямо что-то теперь в моей жизни по-другому, в хорошем смысле 😍
#иткоуч_целипланы
Уже не вспомню где, но не так давно попалась на глаза фраза, вынесенная в заголовок. И теперь она регулярно меня "догоняет".
Что такое вообще достижение? И можно ли чего-то достичь без цели, в режиме "плыть по течению? Я пришла к такому определению:
Достижение это нечто важное, что человек стремится получить или реализовать. Это может быть не только о материальных успехах или карьерных целях, но и о личных изменениях, отношениях и внутреннем благополучии.
Задумайтесь: как часто мы говорим себе «я хочу быть успешным», «я хочу больше времени на семью» или «я хочу выучить что-то новое»? Но что на самом деле стоит за этими словами?
Цель – это не просто идея или план действий. Это обещание самому себе о том, что важно. Оно заряжает энергией и ведет вперед, даже когда хочется все бросить.
Но откуда такая цель берется?
Наверное, кто-то просто это умеет, кто-то прокачал осознанность, а я вот начала ставить такие цели только в работе с другими коучами
#иткоуч_целипланы
❤7👌1
Кейс: Когда карьерный рост не твой путь
Недавно закончила работу с клиентом, который пришел с интересным запросом: Зачем мне вообще нужно это тимлидство? Ответа я не знала, пришлось задавать коучинговые вопросы...
Всего несколько месяцев назад он стал тимлидом — роль, к которой, казалось, стремился. Но вместо ощущения успеха он столкнулся с выгоранием и постоянным стрессом!⚡
Когда мы начали разбирать его ситуацию, стало ясно, что желание стать лидером команды не было его собственным. Давление со стороны жены, котораясамо собой из лучших побуждений настаивала на карьерном росте, привело его к решению, с которым он сам не был до конца согласен.
На самом деле, он не хотел руководить, а всегда находил удовольствие в глубокой технической работе⚙️
Мы провели несколько сессий, чтобы разобраться в его истинных ценностях, потребностях и желаниях. Постепенно клиент понял, что он больше всего счастлив, когда решает сложные технические задачи, а не управляет людьми и процессами.
Он принял смелое решение поговорить с руководством. И к его удивлению ему пошли навстречу. Он перешел в другую команду на должность старшего разработчика и наконец-то почувствовал облегчение и радость от работы❤️
Иногда цели, которые мы ставим перед собой, продиктованы не нашими собственными желаниями, а ожиданиями окружающих.
А вы уверены, что ваши цели это именно то, что хотите вы? Напомню, что у меня есть целый чеклист на эту тему, ловите⬇️
#отзывокейсы
Недавно закончила работу с клиентом, который пришел с интересным запросом: Зачем мне вообще нужно это тимлидство? Ответа я не знала, пришлось задавать коучинговые вопросы...
Всего несколько месяцев назад он стал тимлидом — роль, к которой, казалось, стремился. Но вместо ощущения успеха он столкнулся с выгоранием и постоянным стрессом!
Когда мы начали разбирать его ситуацию, стало ясно, что желание стать лидером команды не было его собственным. Давление со стороны жены, которая
На самом деле, он не хотел руководить, а всегда находил удовольствие в глубокой технической работе
Мы провели несколько сессий, чтобы разобраться в его истинных ценностях, потребностях и желаниях. Постепенно клиент понял, что он больше всего счастлив, когда решает сложные технические задачи, а не управляет людьми и процессами.
Он принял смелое решение поговорить с руководством. И к его удивлению ему пошли навстречу. Он перешел в другую команду на должность старшего разработчика и наконец-то почувствовал облегчение и радость от работы
Иногда цели, которые мы ставим перед собой, продиктованы не нашими собственными желаниями, а ожиданиями окружающих.
А вы уверены, что ваши цели это именно то, что хотите вы? Напомню, что у меня есть целый чеклист на эту тему, ловите
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥8❤2
Откуда берется выгорание?
Когда обсуждаешь выгорание, часто говорят о перегрузках на работе. Так бывает, но если это повторяющаяся история, то скорее всего корни выгорания кроются глубже.
Вот какие стратегии поведения чаще всего ведут к выгоранию:
1️⃣ Стремление угодить всем
Стремление оправдывать чужие ожидания оборачивается тем, что вы говорите «да», даже если на самом деле «нет». Когда делаешь то, чего не хочешь, выгорание наступает очень быстро.
2️⃣ Обесценивание своих потребностей
«Сначала работа, семья, дети, а потом уже я» — звучит знакомо? Игнорирование своих потребностей рано или поздно приводит к опустошению.
3️⃣ Присвоение чужих целей
Работа ради статуса, стремление угодить близким или следование модным трендам вместо собственных желаний. Эту тему я уже затрагивала чуть раньше.
4️⃣ Перфекционизм
Желание всё делать на 110% заставляет перфекционистов перерабатывать, перепроверять и никогда не останавливаться. А если не останавливаться... ну, вы поняли.
5️⃣ Избегание
Иногда работа это не просто работа, а способ не думать о чем-то, о чем очень не хочется. Последствия в виде выгорания также могут быть переиспользованы с той же целью.
Что делать, если узнаешь себя? Расскажу завтра, stay tuned 👌
#иткоуч_выгорание
Когда обсуждаешь выгорание, часто говорят о перегрузках на работе. Так бывает, но если это повторяющаяся история, то скорее всего корни выгорания кроются глубже.
У всех есть установки, ценности и представления, в соответствии с которыми мы взаимодействуем с миром. Когда-то они нам помогали, но сейчас, может быть и нет. Но поскольку мы их не пересматриваем (с чего бы?), иногда именно это заводит нас в тупик.
Вот какие стратегии поведения чаще всего ведут к выгоранию:
Стремление оправдывать чужие ожидания оборачивается тем, что вы говорите «да», даже если на самом деле «нет». Когда делаешь то, чего не хочешь, выгорание наступает очень быстро.
«Сначала работа, семья, дети, а потом уже я» — звучит знакомо? Игнорирование своих потребностей рано или поздно приводит к опустошению.
Работа ради статуса, стремление угодить близким или следование модным трендам вместо собственных желаний. Эту тему я уже затрагивала чуть раньше.
Желание всё делать на 110% заставляет перфекционистов перерабатывать, перепроверять и никогда не останавливаться. А если не останавливаться... ну, вы поняли.
Иногда работа это не просто работа, а способ не думать о чем-то, о чем очень не хочется. Последствия в виде выгорания также могут быть переиспользованы с той же целью.
Что делать, если узнаешь себя? Расскажу завтра, stay tuned 👌
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯11❤8😢3🆒2
Как заметить и изменить поведение, ведущее к выгоранию?
Заметить то или иное поведение самому сложно, но изменить его в одиночку - еще сложнее... Но, давайте, хотя бы попробуем?
Есть такая формула Бекхарда, которая хорошо иллюстрирует, что необходимо для реализации изменений⤵️
У вас должны быть "в наличии":
☑️ неудовлетворенность текущей ситуацией
☑️ видение желательного будущего
☑️ понимание необходимых шагов для достижения этого будущего
И вот, весь этот наличный комплект нужно сравнить по весу (значимости) с тем сопротивлением, которое вы испытываете в отношении рассматриваемых изменений.
💫 Теперь следите за руками. Повторяющиеся истории выгорания можно постфактум проанализировать и, если речь идет не о единичном случае, увидеть некоторые паттерны.
Попробуйте схематично, специально без деталей, вспомнить, как вы приходили к выгоранию раньше. Потом перечитайте предыдущий пост с описанием типовых случаев.
Что общего замечаете?
📌 Если вы видите повторения, то следующим шагом приглашаю вас задать себе вопросы: "Чего я на самом деле пытаюсь достичь этим поведением?" и "Чего мне это стоит?". И если ответы вам не понравятся, то у вас есть первый компонент формулы Бекхарда.
📌 И тогда следующим должен стать вопрос "А что я хочу вместо этого?". Когда ответ будет найден, то проработав его в деталях, вы получите второй компонент - видение того, к чему хочется прийти.
📌 Теперь остается только один ингридиент: план изменений. Это может быть небыстро, может потребовать работы с коучем или психологом, но... не попробуешь - не узнаешь.
Меняя свои стратегии, вы создаёте новую версию себя — ту, которая выбирает заботу о своих желаниях и гармонию с собой.
Главное - верить, что изменения к лучшему неизбежны 🦋
#иткоуч_выгорание
Заметить то или иное поведение самому сложно, но изменить его в одиночку - еще сложнее... Но, давайте, хотя бы попробуем?
Есть такая формула Бекхарда, которая хорошо иллюстрирует, что необходимо для реализации изменений
У вас должны быть "в наличии":
И вот, весь этот наличный комплект нужно сравнить по весу (значимости) с тем сопротивлением, которое вы испытываете в отношении рассматриваемых изменений.
Попробуйте схематично, специально без деталей, вспомнить, как вы приходили к выгоранию раньше. Потом перечитайте предыдущий пост с описанием типовых случаев.
Что общего замечаете?
Если не замечаете ничего, то, может, там его и нет. Может быть, каждый раз действительно был специфичным, просто так "выгорательно" все сложилось несколько раз подряд. В этом случае единственный совет - быть внимательнее к себе и ловить выгорание на ранних этапах💙
Меняя свои стратегии, вы создаёте новую версию себя — ту, которая выбирает заботу о своих желаниях и гармонию с собой.
Главное - верить, что изменения к лучшему неизбежны 🦋
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤4👍4🐳1
Так к кому идти с выгоранием, к коучу или к психологу?
Вдогонку к предыдущему посту в личку три человека задали примерно этот вопрос разными словами. Попробую ответить...
Я так думаю, сначала проще пойти к коучу. Потому что коуч 100% про то, чтобы обсудить, что не так, и чего хочется на самом деле. Ну, и еще потому, что это быстро😁
А уже с этим знанием решать:
📍 есть какой-то один контекст, в котором требуются изменения - тогда продолжать прорабатываеть его с коучем
📍 необходимые изменения касаются значительной части вашей жизни "насквозь" (в разных областях) - с этим все таки к психологу.
❤️ Ну, к какому коучу обратиться, полагаю, вы знаете. Но на всякий случай напомню - пишите в личку, через сайт или календарь.
#иткоуч_выгорание
Вдогонку к предыдущему посту в личку три человека задали примерно этот вопрос разными словами. Попробую ответить...
Я так думаю, сначала проще пойти к коучу. Потому что коуч 100% про то, чтобы обсудить, что не так, и чего хочется на самом деле. Ну, и еще потому, что это быстро
А уже с этим знанием решать:
Например, "перестать нервничать в присутствии руководителя" это вполне коучинговый запрос, а "перестать постоянно нервничать" - это к психологу.
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍3🐳3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Записала небольшое видео о канале для тех, кто присоединился недавно. Если вам удобнее читать - расшифровка ниже 👇
#иткоуч_помогает
Привет! Меня зовут Екатерина Бадовская, я коуч, ментор и карьерный консультант для тех, кто развивается в ИТ.
Я веду этот канал в котором пишу о том, как IT-шникам строить свою карьеру, ставить цели и находить мотивацию.
Я больше 15 лет работаю в IT, была и стартапером, и менеджером проекта, и менеджером продукта.
Последние несколько лет работаю в agile подходах, сейчас в найме я agile коуч.
Собственно в процессе построения карьеры аджайл коуча я пошла учиться коучингу как таковому. Оказалась хорошая вещь. Не инфоцыганство. Скорее внимательное слушание и критическое мышление.
Если вы замечаете, что вы не очень понимаете, куда и как развиваться в карьере - вам ко мне.
Подписывайтесь на канал чтобы узнать, как ставить реальные но «зажигающие» вас цели и как помочь себе их достигать!
#иткоуч_помогает
❤7🔥6🎉2🐳2
Да примерно за все остальное, что происходит в сессии. Технически это описано в стандартах ICF, о которых я уже писала.
Но поскольку читать там достаточно много, я расскажу о том, что мне кажется главным
Это про не обещать того чего не можешь и вообще честность, а также про конфиденциальность и недопущение конфликта интересов.
Вопросы, вопросы, вопросы... и иногда поделиться наблюдениями. Для исследования образа мышления клиента, формирования у него новых идей и, наконец, применения результатов обсуждения в реальной жизни
В первую очередь это, конечно, признание того, что клиенты отвечают за свой выбор. И вытекающие из этого безоценочность, стремление понять, поддержка в выражении мыслей и эмоций.
Может показаться, что это не так уж и много, но...
Так что, хоть за результат и отвечает клиент, но, создаваемые коучем условия/атмосфера, вносят очень большой вклад в создание этого результата.
А вообще, не попробуешь - не узнаешь. Одна сессия лучше всяких слов продемонстрирует, что делает коуч и нужно ли это вам!
#иткоуч_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥6🐳5