Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Я решил в коучинге проблему, а она опять вылезает!

Вчера на сессии клиентка начала обсуждение не с того, с каким запросом пришла, а с того, что подобный запрос уже был 🧐

Работаем с ней уже около полугода, но не над единым запросом, а по ситуации. Запрос, кстати, был про тревожность руководителя, но не суть.

Ей казалось, что, разобравшись в коучинге с некой ситуацией, дальше она легко будет сама разбираться с подобными. Но, к сожалению, обычно все не так просто. 

Коучинг помогает за 5-7-10 сессий, но и проблемы он решает точечно. Конечно, бывают исключения, когда люди через коучинг выходят на какие-то новые системные изменения. Но скорее всего, вы решите с коучем "горячую" проблему/задачу, но НЕ корневую причину.


Собственно, потому в коучинге и быстрые результаты, что решения точечные - никакого волшебства.

Например, вы по жизни тревожный человек. И вот, с какой-то конкретной тревогой (например, относительно нового проекта), идете к коучу. Ну, и коуч с вами работает над этой конкретной темой. В результате вы понимаете для себя насколько тревога обоснована, решаете как лучше поступить, начинаете действовать и... и, собственно, все 😊

А если возникнет подобная, но все таки другая ситуация (например, у вас появятся новые обязанности), то, будучи тревожным человеком, вы вероятно вновь столкнетесь с тревогой. Да, через работу с коучем у клиентов прокачиваются навыки самоанализа. Да, они будут полезны. Но их может оказаться недостаточно в следующий раз.

В общем, я это к чему? Да, собственно, пытаюсь управлять ожиданиями 😉

Я всегда открыто говорю клиентам, могу ли и в какой степени помочь с их ситуацией.

Иногда нужно начинать с других специалистов, иногда с ними стоит продолжать, а иногда ходить "курсами" к коучу как на массаж, лол.

#иткоуч_база
8👍2
Безоценочность коуча? Это вы о чем?

Все, наверное, слышали про то, что коуч не даёт советов, а только задаёт вопросы. Это правда, но не вся. Кроме этого коуч нейтрален, то есть не даёт оценок.

Честно скажу, раньше я не понимала, как это вообще возможно - разве что на поведенческом уровне? Ну, то есть приходишь к специалисту, рассказываешь ему что-то такое про себя объективно гадкое, а он типа "Ну, ничего-ничего, бывает"... а про себя страшно представить, что думает! Как бы просто не показывает свою оценку😳

И только начав системно заниматься коучингом, я обнаружила себя в нейтральности и безоценочности. Но не по принципу "не показывать", и даже не в смысле "принимать клиента таким, как он есть", а на уровне "вообще не оценивать" 🥲

Смысл в том, что когда весь твой фокус на человеке перед тобой, на том, что он говорит, и что он НЕ говорит (я про невербальные проявления), то никакой оценки не возникает в принципе!

Вот так вот просто (нет). Как вам? 😉

#иткоуч_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥4🆒2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Действительно ли всем нужен коучинг? Нет, конечно!

Продолжаем ставить и достигать цели в жизни как-то так, да и все 😝

#иткоуч_поржать
😁9🐳3👍2
Сегодня хочу поделиться отзывом моей клиентки⬇️

Спасибо ей большое за открытость и добрые слова! 🤍

Публикую, само собой, с ее разрешения ✔️

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
Это даже не отзыв, а история о том, как я умудрилась взвалить на себя все, что можно было и нельзя. При этом не получать никакой отдачи, а наоборот палки в колеса, и я бы даже сказала дубинки в колеса. Ну и собственно всЁ, тупик...

Я была эмоционально истощена и раздавлена, я понимала, что нужно срочно что-то менять, но не знала что и как.

И тут появилась Катя. Честно, я отнеслась ко всей этой истории с коучингом ну оооооочень скептически 🙈. Сейчас каюсь и всем рекомендую такой опыт! 🤩

Но тогда мой первый запрос был как вызов из разряда "а вам слабо?", а именно: Как быть дальше, когда уже невмоготу?

То есть запрос стоял весьма серьезный, нужны были кардинальные изменения, как раз те, о которых Катя говорит, что они неизбежны 😅

Но сформулировать конкретику я не могла, настолько все было сложно и запутано. Конечно сейчас уже я понимаю, что нельзя было взять и всю эту кучу решить за раз. И что коучинг это вообще не про то, что кто-то что-то за меня решит и скажет как быть дальше... Но знаете как хотелось просто получить пошаговую инструкцию и следуя ей идти улучшать свою жизнь? Очень хотелось! 🙈

Я ждала рекомендаций, у меня не было ресурсов на то чтобы выбраться из того лабиринта, в котором я оказалась. И тем более я даже подумать не могла, что все ответы на мои вопросы по итогу окажутся у меня самой и я буду знать, как исправить свои же кейсы 😳

Катя, просто золото, она смогла создать такую доверительную атмосферу, что мы с легкостью разобрали мой "снежный ком" и он превратился в прекрасные ледяные фигурки, где каждая фигурка символизирует свой кейс и его решение.

Сейчас многое уже изменилось, жить стало веселее, и это реально благодаря коучингу! ❤️

#отзывокейсы
🔥107👍3
А я, кстати, в отпуске в Непале

Ну как в отпуске - не хожу на работу и на очные пары в универе. Интернет то везде, практически есть)

Почему Непал? Год назад была день в Катманду проездом. И на удивление зацепило. Какой-то тут вайб такой... индуистский?

В итоге мне скорее нравится. Попробовала йогу, массаж чашами и sound healing. Петь мантры не стала, медитировать не научилась, есть острое тоже.

Непальцы прикольные. Они не верят, они ЗНАЮТ. Ну, то есть я понимаю, почему для многих европейцев это привлекательно.

Шлю всем лучи отпускного настроения! И хороших выходных! ❤️

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍179🔥8
Давайте, поговорим про выгорание

После отпуска немного иначе смотришь на свою загрузку и возможности. Кажется, что сейчас я кааааак...! Но опыт подсказывает, что не надо, потому что это прямой путь к выгоранию.

Многие считают, что выгорание это такая накопившаяся усталость, которая не проходит за выходные. Но достаточно сменить деятельность или взять отпуск, чтобы восстановиться.

И да, у молодых людей часто как-то так и происходит. А потом перестает. И даже отпуск не помогает 😔

Ведь выгорание не появляется в одночасье. Оно становится следствием некоторых регулярных действий, которые повторяются достаточно долго.

То есть, как это не печально осознавать, выгорание становится следствием нашего выбора - выбора стратегии поведения.

Тема эта с одной стороны обширная, а с другой - многократно много где обсужденная. Поэтому, чтобы мне не писать "простыни" про все-все-все, проголосуйте, плиз, какие аспекты будет полезно рассмотреть в первую очередь ⤵️

#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2🆒2
Немного общей инфы о выгорании

Прежде чем рассмотреть более конкретно темы, за которые голосовали в посте выше, я все таки решила закинуть некоторые вводные.

Начнем с определения. Выгорание — это состояние физического, эмоционального и умственного истощения, которое возникает в результате продолжительного стресса или чрезмерной вовлеченности.


Стадии выгорания можно определять по разному, мы будем отталкиваться от модели Фройденберга:

1️⃣ Чрезмерный энтузиазм 
Человек полностью погружается в работу, пренебрегая отдыхом и личными потребностями.

2️⃣ Стагнация 
Мотивация начинает снижаться, и приходит осознание, что усилия не дают ожидаемых результатов.

3️⃣ Хроническая усталость 
Постоянная усталость и стресс сопровождаются проблемами со здоровьем и эмоциональными срывами.

4️⃣ Отстранение 
Человек становится циничным и изолированным, теряя интерес к работе и общению.

5️⃣ Полное выгорание 
Наступает полное физическое и эмоциональное истощение, требующее профессиональной помощи.

❗️При этом выгорание не обязательно связано с работой.

Но поскольку провоцируют его, среди прочего, такие факторы как однообразие и/или напряжённость деятельности, зачастую это все таки про работу.

Пишите в комментариях, на какой стадии себя нашли ☺️

Продолжение следует...

#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍76
Как распознать выгорание на ранних этапах?

Вот, интересная формулировка, да? Как будто можно не заметить, что ты уже в процессе...

Это может прозвучать неожиданно, но, если вы из нормального состояния начали путь к выгоранию, то легко не понять, что происходит!

Как? А, вот, смотрите⬇️

Первая стадия выгорания у это "чрезмерный энтузиазм". Состояние, когда что-то нас очень сильно увлекает, когда драйв, фан и азарт. А еще сознательное отодвигание всего остального, в том числе отдыха и личной жизни.

И это классное состояние! 🔥
Оно нам нравится! Правда, энергии постепенно начинает не хватать, но это же ничего, потом отдохнем.

Узнаете ситуацию, да? Я вот не раз и не два так начинала новые проекты. И мне даже в голову не приходило, что это может быть проблемой. Наоборот! Мне казалось, что все круто, что так и надо! ⭐️

В итоге ответ на вопрос из начала поста очень простой. На ранних этапах выгорание выглядит как что-то супер увлекательное. И распознать его можно именно по степени собственной увлечённости.

Если доходит до игнорирования повседневности, пиши пропало -  ОНО.

Остановиться может быть сложно, но нам и не надо останавливаться, надо просто замедлиться. Сказать себе, что это не короткий забег, а марафон, и поберечь силы.

Попробуйте! 🤍

#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍8🤔3
знаю, знаю, вы уже видели... но все равно смешно 🤣

#иткоуч_поржать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁10👍6
Поделюсь, чем горжусь

Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего 😊

Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.

А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.

Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.

Верю, что это будет полезно! 🧡

#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥9👍5
💡 Ловите тест на уровень выгорания, а завтра я расскажу, как интерпретировать результаты...

#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💯4
Итак, разбор результатов теста уровня выгорания
Возьмем для примера мой случай на скрине выше...

➡️ Первое на что смотрим -  системный индекс выгорания. Он может иметь значение от 0 до 1, чем он выше, тем сильнее выражено выгорание.
Отдельных пояснений по интервалам значений нет, поэтому посмотрим на мои 0.36 как на "выгорание на треть". Вполне неплохо, я щитаю.


Дальше разбираем расшифровку по трем субшкалам, каждая из которых вносит равный вклад в степень выгорания. На изображении отмечены диапазоны низкого/среднего/высокого значений по каждой шкале, поэтому их не расписываю.

1️⃣ Эмоциональное истощение - это про снижение мотивации, уныние, пессимизм, эмоциональные всплески. В запущенных случаях также снижение внимания, памяти, концентрации.
Мои 25 это нижняя граница высокого уровня выгорания, и пожалуй, я даже знаю что сделать, чтобы "подзарядиться".


2️⃣ Деперсонализация проявляется в эмоциональном отстранении, безразличии, цинизме, желании дистанцироваться от людей. Такое, знаете, "да отстаньте вы все от меня".
Тут я в середине середины со своими 8, то есть ничего интересного. Ну то есть бывает иногда, что "все достали", но скорее редко.


3️⃣ Редукция профессиональных достижений это умное название снижения эффективности. Это когда в работе появляется некая неорганизованность, неспособность решать сложные задачи и в конечном итоге низкая производительность.
Я снова в зелёной зоне, ну и субъективно, как будто в этом плане все норм.


А как у вас? Есть ощущение, что уже пора что-то менять?

👉 Я работаю в коучинге с выгоранием, так что можно начать со встречи и обсуждения ситуации. Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_выгорание #иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62😢1
"Катя, да где же найти силы на это вот все?" (цитата из реальной сессии)

Сегодня на сессии обсуждали тему, скажем так, осенней хандры. Клиент в итоге нашел свои внутренние источники энергии, благо коучинговый формат с этим  хорошо работает. Но вот, что я подумала...

Часто встречаю непонимание такой простой идеи, что чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное чтобы потратить на что-то энергию, нужно сначала ее откуда-то взять.


Так что сегодня я капитан-очевидность. Держите список очевидных советов, как восстанавливать энергию🚀

📌 Спите
Желательно в прохладе и с увлажнителем, а ещё лучше - выключив гаджеты за час до сна. Короткий световой день решает, вам реально нужно больше сна чем летом, увы.

📌 Двигайтесь
Кажется, что когда нет сил, логично лежать, а не заниматься спортом. На самом деле недостаток физической активности ухудшает самочувствие. Не обязательно прям спорт-спорт, подойдёт утренняя зарядка, вечерняя прогулка, йога... что угодно, главное больше чем ничего.

📌Оцените возможные пищевые дефициты
Тут и калории, и соотношение БЖУ, и профилактические дозы витаминов и минералов. Конкретных советов не даю, некомпетентна, но подумать рекомендую. В идеале, конечно, делать это через консультацию с врачом и анализы.

📌Общайтесь с позитивными людьми
Окружение влияет на нас сильнее, чем мы думаем. Люди, которые заряжают оптимизмом, помогают справляться с упадком сил. Постарайтесь больше общаться с друзьями и просто теми, кто вам симпатичен.

📌 Найдите способ регулярного расслабления
Под расслаблением я понимаю переход в режим "зависания", когда голова пустая и все как будто отдаляется и затухает. Что-то вроде массажа, бани, sound healing, дыхательных практик, медитаций... ну, вы лучше себя знаете 😉

Эти советы не излечат от депрессии или выгорания, но в комплекте улучшат самочувствие.

Заботьтесь о себе, это важно ♥️

#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🔥7👍4
А мой способ восстанавливать энергию - путешествия. Пусть даже просто на выходные на Калининградском берегу 🥶
(живу в Москве)

#иткоуч_личное
20👍8🔥2🆒2