Я решил в коучинге проблему, а она опять вылезает!
Вчера на сессии клиентка начала обсуждение не с того, с каким запросом пришла, а с того, что подобный запрос уже был 🧐
Работаем с ней уже около полугода, но не над единым запросом, а по ситуации. Запрос, кстати, был про тревожность руководителя, но не суть.
Ей казалось, что, разобравшись в коучинге с некой ситуацией, дальше она легко будет сама разбираться с подобными. Но, к сожалению, обычно все не так просто.
Собственно, потому в коучинге и быстрые результаты, что решения точечные - никакого волшебства.
Например, вы по жизни тревожный человек. И вот, с какой-то конкретной тревогой (например, относительно нового проекта), идете к коучу. Ну, и коуч с вами работает над этой конкретной темой. В результате вы понимаете для себя насколько тревога обоснована, решаете как лучше поступить, начинаете действовать и... и, собственно, все 😊
А если возникнет подобная, но все таки другая ситуация (например, у вас появятся новые обязанности), то, будучи тревожным человеком, вы вероятно вновь столкнетесь с тревогой. Да, через работу с коучем у клиентов прокачиваются навыки самоанализа. Да, они будут полезны. Но их может оказаться недостаточно в следующий раз.
В общем, я это к чему? Да, собственно, пытаюсь управлять ожиданиями 😉
Я всегда открыто говорю клиентам, могу ли и в какой степени помочь с их ситуацией.
Иногда нужно начинать с других специалистов, иногда с ними стоит продолжать, а иногда ходить "курсами" к коучукак на массаж, лол .
#иткоуч_база
Вчера на сессии клиентка начала обсуждение не с того, с каким запросом пришла, а с того, что подобный запрос уже был 🧐
Работаем с ней уже около полугода, но не над единым запросом, а по ситуации. Запрос, кстати, был про тревожность руководителя, но не суть.
Ей казалось, что, разобравшись в коучинге с некой ситуацией, дальше она легко будет сама разбираться с подобными. Но, к сожалению, обычно все не так просто.
Коучинг помогает за 5-7-10 сессий, но и проблемы он решает точечно. Конечно, бывают исключения, когда люди через коучинг выходят на какие-то новые системные изменения. Но скорее всего, вы решите с коучем "горячую" проблему/задачу, но НЕ корневую причину.
Собственно, потому в коучинге и быстрые результаты, что решения точечные - никакого волшебства.
Например, вы по жизни тревожный человек. И вот, с какой-то конкретной тревогой (например, относительно нового проекта), идете к коучу. Ну, и коуч с вами работает над этой конкретной темой. В результате вы понимаете для себя насколько тревога обоснована, решаете как лучше поступить, начинаете действовать и... и, собственно, все 😊
А если возникнет подобная, но все таки другая ситуация (например, у вас появятся новые обязанности), то, будучи тревожным человеком, вы вероятно вновь столкнетесь с тревогой. Да, через работу с коучем у клиентов прокачиваются навыки самоанализа. Да, они будут полезны. Но их может оказаться недостаточно в следующий раз.
В общем, я это к чему? Да, собственно, пытаюсь управлять ожиданиями 😉
Я всегда открыто говорю клиентам, могу ли и в какой степени помочь с их ситуацией.
Иногда нужно начинать с других специалистов, иногда с ними стоит продолжать, а иногда ходить "курсами" к коучу
#иткоуч_база
❤8👍2
Безоценочность коуча? Это вы о чем?
Все, наверное, слышали про то, что коуч не даёт советов, а только задаёт вопросы. Это правда, но не вся. Кроме этого коуч нейтрален, то есть не даёт оценок.
Честно скажу, раньше я не понимала, как это вообще возможно - разве что на поведенческом уровне? Ну, то есть приходишь к специалисту, рассказываешь ему что-то такое про себя объективно гадкое, а он типа "Ну, ничего-ничего, бывает"... а про себя страшно представить, что думает! Как бы просто не показывает свою оценку😳
И только начав системно заниматься коучингом, я обнаружила себя в нейтральности и безоценочности. Но не по принципу "не показывать", и даже не в смысле "принимать клиента таким, как он есть", а на уровне "вообще не оценивать"🥲
Смысл в том, что когда весь твой фокус на человеке перед тобой, на том, что он говорит, и что он НЕ говорит (я про невербальные проявления) , то никакой оценки не возникает в принципе!
Вот так вот просто (нет). Как вам?😉
#иткоуч_база
Все, наверное, слышали про то, что коуч не даёт советов, а только задаёт вопросы. Это правда, но не вся. Кроме этого коуч нейтрален, то есть не даёт оценок.
Честно скажу, раньше я не понимала, как это вообще возможно - разве что на поведенческом уровне? Ну, то есть приходишь к специалисту, рассказываешь ему что-то такое про себя объективно гадкое, а он типа "Ну, ничего-ничего, бывает"... а про себя страшно представить, что думает! Как бы просто не показывает свою оценку
И только начав системно заниматься коучингом, я обнаружила себя в нейтральности и безоценочности. Но не по принципу "не показывать", и даже не в смысле "принимать клиента таким, как он есть", а на уровне "вообще не оценивать"
Смысл в том, что когда весь твой фокус на человеке перед тобой, на том, что он говорит, и что он НЕ говорит
Вот так вот просто (нет). Как вам?
#иткоуч_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥4🆒2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Действительно ли всем нужен коучинг? Нет, конечно!
Продолжаем ставить и достигать цели в жизни как-то так, да и все 😝
#иткоуч_поржать
Продолжаем ставить и достигать цели в жизни как-то так, да и все 😝
#иткоуч_поржать
😁9🐳3👍2
Сегодня хочу поделиться отзывом моей клиентки⬇️
Спасибо ей большое за открытость и добрые слова!🤍
Публикую, само собой, с ее разрешения✔️
#отзывокейсы
Спасибо ей большое за открытость и добрые слова!
Публикую, само собой, с ее разрешения
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Это даже не отзыв, а история о том, как я умудрилась взвалить на себя все, что можно было и нельзя. При этом не получать никакой отдачи, а наоборот палки в колеса, и я бы даже сказала дубинки в колеса. Ну и собственно всЁ, тупик...
Я была эмоционально истощена и раздавлена, я понимала, что нужно срочно что-то менять, но не знала что и как.
И тут появилась Катя. Честно, я отнеслась ко всей этой истории с коучингом ну оооооочень скептически 🙈. Сейчас каюсь и всем рекомендую такой опыт! 🤩
Но тогда мой первый запрос был как вызов из разряда "а вам слабо?", а именно: Как быть дальше, когда уже невмоготу?
То есть запрос стоял весьма серьезный, нужны были кардинальные изменения, как раз те, о которых Катя говорит, что они неизбежны 😅
Но сформулировать конкретику я не могла, настолько все было сложно и запутано. Конечно сейчас уже я понимаю, что нельзя было взять и всю эту кучу решить за раз. И что коучинг это вообще не про то, что кто-то что-то за меня решит и скажет как быть дальше... Но знаете как хотелось просто получить пошаговую инструкцию и следуя ей идти улучшать свою жизнь? Очень хотелось! 🙈
Я ждала рекомендаций, у меня не было ресурсов на то чтобы выбраться из того лабиринта, в котором я оказалась. И тем более я даже подумать не могла, что все ответы на мои вопросы по итогу окажутся у меня самой и я буду знать, как исправить свои же кейсы 😳
Катя, просто золото, она смогла создать такую доверительную атмосферу, что мы с легкостью разобрали мой "снежный ком" и он превратился в прекрасные ледяные фигурки, где каждая фигурка символизирует свой кейс и его решение.
Сейчас многое уже изменилось, жить стало веселее, и это реально благодаря коучингу! ❤️
#отзывокейсы
Я была эмоционально истощена и раздавлена, я понимала, что нужно срочно что-то менять, но не знала что и как.
И тут появилась Катя. Честно, я отнеслась ко всей этой истории с коучингом ну оооооочень скептически 🙈. Сейчас каюсь и всем рекомендую такой опыт! 🤩
Но тогда мой первый запрос был как вызов из разряда "а вам слабо?", а именно: Как быть дальше, когда уже невмоготу?
То есть запрос стоял весьма серьезный, нужны были кардинальные изменения, как раз те, о которых Катя говорит, что они неизбежны 😅
Но сформулировать конкретику я не могла, настолько все было сложно и запутано. Конечно сейчас уже я понимаю, что нельзя было взять и всю эту кучу решить за раз. И что коучинг это вообще не про то, что кто-то что-то за меня решит и скажет как быть дальше... Но знаете как хотелось просто получить пошаговую инструкцию и следуя ей идти улучшать свою жизнь? Очень хотелось! 🙈
Я ждала рекомендаций, у меня не было ресурсов на то чтобы выбраться из того лабиринта, в котором я оказалась. И тем более я даже подумать не могла, что все ответы на мои вопросы по итогу окажутся у меня самой и я буду знать, как исправить свои же кейсы 😳
Катя, просто золото, она смогла создать такую доверительную атмосферу, что мы с легкостью разобрали мой "снежный ком" и он превратился в прекрасные ледяные фигурки, где каждая фигурка символизирует свой кейс и его решение.
Сейчас многое уже изменилось, жить стало веселее, и это реально благодаря коучингу! ❤️
#отзывокейсы
🔥10❤7👍3
А я, кстати, в отпуске в Непале⛰
Ну как в отпуске - не хожу на работу и на очные пары в универе. Интернет то везде, практически есть)
Почему Непал? Год назад была день в Катманду проездом. И на удивление зацепило. Какой-то тут вайб такой...индуистский?
В итоге мне скорее нравится. Попробовала йогу, массаж чашами и sound healing. Петь мантры не стала, медитировать не научилась, есть острое тоже.
Непальцы прикольные. Они не верят, они ЗНАЮТ. Ну, то есть я понимаю, почему для многих европейцев это привлекательно.
Шлю всем лучи отпускного настроения! И хороших выходных! ❤️
#иткоуч_личное
Ну как в отпуске - не хожу на работу и на очные пары в универе. Интернет то везде, практически есть)
Почему Непал? Год назад была день в Катманду проездом. И на удивление зацепило. Какой-то тут вайб такой...
В итоге мне скорее нравится. Попробовала йогу, массаж чашами и sound healing. Петь мантры не стала, медитировать не научилась, есть острое тоже.
Непальцы прикольные. Они не верят, они ЗНАЮТ. Ну, то есть я понимаю, почему для многих европейцев это привлекательно.
Шлю всем лучи отпускного настроения! И хороших выходных! ❤️
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤9🔥8
Давайте, поговорим про выгорание
После отпуска немного иначе смотришь на свою загрузку и возможности. Кажется, что сейчас я кааааак...! Но опыт подсказывает, что не надо, потому что это прямой путь к выгоранию.
Многие считают, что выгорание это такая накопившаяся усталость, которая не проходит за выходные. Но достаточно сменить деятельность или взять отпуск, чтобы восстановиться.
И да, у молодых людей часто как-то так и происходит. А потом перестает. И даже отпуск не помогает😔
Ведь выгорание не появляется в одночасье. Оно становится следствием некоторых регулярных действий, которые повторяются достаточно долго.
То есть, как это не печально осознавать, выгорание становится следствием нашего выбора - выбора стратегии поведения.
Тема эта с одной стороны обширная, а с другой - многократно много где обсужденная. Поэтому,чтобы мне не писать "простыни" про все-все-все, проголосуйте, плиз, какие аспекты будет полезно рассмотреть в первую очередь ⤵️
#иткоуч_выгорание
После отпуска немного иначе смотришь на свою загрузку и возможности. Кажется, что сейчас я кааааак...! Но опыт подсказывает, что не надо, потому что это прямой путь к выгоранию.
Многие считают, что выгорание это такая накопившаяся усталость, которая не проходит за выходные. Но достаточно сменить деятельность или взять отпуск, чтобы восстановиться.
И да, у молодых людей часто как-то так и происходит. А потом перестает. И даже отпуск не помогает
Ведь выгорание не появляется в одночасье. Оно становится следствием некоторых регулярных действий, которые повторяются достаточно долго.
То есть, как это не печально осознавать, выгорание становится следствием нашего выбора - выбора стратегии поведения.
Тема эта с одной стороны обширная, а с другой - многократно много где обсужденная. Поэтому,
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2🆒2
Какие темы постов о выгорании будут для вас наиболее полезными?
Anonymous Poll
33%
Профилактика выгорания на работе
53%
Какие стратегии поведения ведут к выгоранию
30%
Как окружение и задачи провоцируют выгорание
44%
Как распознать выгорание на ранних этапах и что с этим делать
37%
Что делать, если у тебя уже определенно выгорание
53%
Как восстановить смысл и мотивацию после выгорания
2%
Что-то ещё, напишу в комментариях
🤔4😢4
Немного общей инфы о выгорании
Прежде чем рассмотреть более конкретно темы, за которые голосовали в посте выше, я все таки решила закинуть некоторые вводные.
Стадии выгорания можно определять по разному, мы будем отталкиваться от модели Фройденберга:
1️⃣ Чрезмерный энтузиазм
Человек полностью погружается в работу, пренебрегая отдыхом и личными потребностями.
2️⃣ Стагнация
Мотивация начинает снижаться, и приходит осознание, что усилия не дают ожидаемых результатов.
3️⃣ Хроническая усталость
Постоянная усталость и стресс сопровождаются проблемами со здоровьем и эмоциональными срывами.
4️⃣ Отстранение
Человек становится циничным и изолированным, теряя интерес к работе и общению.
5️⃣ Полное выгорание
Наступает полное физическое и эмоциональное истощение, требующее профессиональной помощи.
❗️ При этом выгорание не обязательно связано с работой.
Но поскольку провоцируют его, среди прочего, такие факторы как однообразие и/или напряжённость деятельности, зачастую это все таки про работу.
Пишите в комментариях, на какой стадии себя нашли☺️
Продолжение следует...
#иткоуч_выгорание
Прежде чем рассмотреть более конкретно темы, за которые голосовали в посте выше, я все таки решила закинуть некоторые вводные.
Начнем с определения. Выгорание — это состояние физического, эмоционального и умственного истощения, которое возникает в результате продолжительного стресса или чрезмерной вовлеченности.
Стадии выгорания можно определять по разному, мы будем отталкиваться от модели Фройденберга:
Человек полностью погружается в работу, пренебрегая отдыхом и личными потребностями.
Мотивация начинает снижаться, и приходит осознание, что усилия не дают ожидаемых результатов.
Постоянная усталость и стресс сопровождаются проблемами со здоровьем и эмоциональными срывами.
Человек становится циничным и изолированным, теряя интерес к работе и общению.
Наступает полное физическое и эмоциональное истощение, требующее профессиональной помощи.
Но поскольку провоцируют его, среди прочего, такие факторы как однообразие и/или напряжённость деятельности, зачастую это все таки про работу.
Пишите в комментариях, на какой стадии себя нашли
Продолжение следует...
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤6
Как распознать выгорание на ранних этапах?
Вот, интересная формулировка, да? Как будто можно не заметить, что ты уже в процессе...
Как? А, вот, смотрите⬇️
Первая стадия выгорания у это "чрезмерный энтузиазм". Состояние, когда что-то нас очень сильно увлекает, когда драйв, фан и азарт. А еще сознательное отодвигание всего остального, в том числе отдыха и личной жизни.
И это классное состояние!🔥
Оно нам нравится! Правда, энергии постепенно начинает не хватать, но это же ничего, потом отдохнем.
Узнаете ситуацию, да? Я вот не раз и не два так начинала новые проекты. И мне даже в голову не приходило, что это может быть проблемой. Наоборот! Мне казалось, что все круто, что так и надо!⭐️
В итоге ответ на вопрос из начала поста очень простой. На ранних этапах выгорание выглядит как что-то супер увлекательное. И распознать его можно именно по степени собственной увлечённости.
Если доходит до игнорирования повседневности, пиши пропало - ОНО.
Остановиться может быть сложно, но нам и не надо останавливаться, надо просто замедлиться. Сказать себе, что это не короткий забег, а марафон, и поберечь силы.
Попробуйте!🤍
#иткоуч_выгорание
Вот, интересная формулировка, да? Как будто можно не заметить, что ты уже в процессе...
Это может прозвучать неожиданно, но, если вы из нормального состояния начали путь к выгоранию, то легко не понять, что происходит!
Как? А, вот, смотрите
Первая стадия выгорания у это "чрезмерный энтузиазм". Состояние, когда что-то нас очень сильно увлекает, когда драйв, фан и азарт. А еще сознательное отодвигание всего остального, в том числе отдыха и личной жизни.
И это классное состояние!
Оно нам нравится! Правда, энергии постепенно начинает не хватать, но это же ничего, потом отдохнем.
Узнаете ситуацию, да? Я вот не раз и не два так начинала новые проекты. И мне даже в голову не приходило, что это может быть проблемой. Наоборот! Мне казалось, что все круто, что так и надо!
В итоге ответ на вопрос из начала поста очень простой. На ранних этапах выгорание выглядит как что-то супер увлекательное. И распознать его можно именно по степени собственной увлечённости.
Если доходит до игнорирования повседневности, пиши пропало - ОНО.
Остановиться может быть сложно, но нам и не надо останавливаться, надо просто замедлиться. Сказать себе, что это не короткий забег, а марафон, и поберечь силы.
Попробуйте!
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍8🤔3
Поделюсь, чем горжусь
Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего😊
Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.
А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.
Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.
Верю, что это будет полезно! 🧡
#иткоуч_личное
Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего
Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.
А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.
Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.
Верю, что это будет полезно! 🧡
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥9👍5
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💯4
Итак, разбор результатов теста уровня выгорания
Возьмем для примера мой случай на скрине выше...
➡️ Первое на что смотрим - системный индекс выгорания. Он может иметь значение от 0 до 1, чем он выше, тем сильнее выражено выгорание.
Дальше разбираем расшифровку по трем субшкалам, каждая из которых вносит равный вклад в степень выгорания. На изображении отмечены диапазоны низкого/среднего/высокого значений по каждой шкале, поэтому их не расписываю.
1️⃣ Эмоциональное истощение - это про снижение мотивации, уныние, пессимизм, эмоциональные всплески. В запущенных случаях также снижение внимания, памяти, концентрации.
2️⃣ Деперсонализация проявляется в эмоциональном отстранении, безразличии, цинизме, желании дистанцироваться от людей. Такое, знаете, "да отстаньте вы все от меня".
3️⃣ Редукция профессиональных достижений это умное название снижения эффективности. Это когда в работе появляется некая неорганизованность, неспособность решать сложные задачи и в конечном итоге низкая производительность.
А как у вас? Есть ощущение, что уже пора что-то менять?
👉 Я работаю в коучинге с выгоранием, так что можно начать со встречи и обсуждения ситуации. Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_выгорание #иткоуч_техники
Возьмем для примера мой случай на скрине выше...
Отдельных пояснений по интервалам значений нет, поэтому посмотрим на мои 0.36 как на "выгорание на треть". Вполне неплохо, я щитаю.
Дальше разбираем расшифровку по трем субшкалам, каждая из которых вносит равный вклад в степень выгорания. На изображении отмечены диапазоны низкого/среднего/высокого значений по каждой шкале, поэтому их не расписываю.
Мои 25 это нижняя граница высокого уровня выгорания, и пожалуй, я даже знаю что сделать, чтобы "подзарядиться".
Тут я в середине середины со своими 8, то есть ничего интересного. Ну то есть бывает иногда, что "все достали", но скорее редко.
Я снова в зелёной зоне, ну и субъективно, как будто в этом плане все норм.
А как у вас? Есть ощущение, что уже пора что-то менять?
#иткоуч_выгорание #иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2😢1
"Катя, да где же найти силы на это вот все?" (цитата из реальной сессии)
Сегодня на сессии обсуждали тему, скажем так, осенней хандры. Клиент в итоге нашел свои внутренние источники энергии, благо коучинговый формат с этим хорошо работает. Но вот, что я подумала...
Так что сегодня я капитан-очевидность. Держите списокочевидных советов, как восстанавливать энергию🚀
📌 Спите
Желательно в прохладе и с увлажнителем, а ещё лучше - выключив гаджеты за час до сна. Короткий световой день решает, вам реально нужно больше сна чем летом, увы.
📌 Двигайтесь
Кажется, что когда нет сил, логично лежать, а не заниматься спортом. На самом деле недостаток физической активности ухудшает самочувствие. Не обязательно прям спорт-спорт, подойдёт утренняя зарядка, вечерняя прогулка, йога... что угодно, главное больше чем ничего.
📌 Оцените возможные пищевые дефициты
Тут и калории, и соотношение БЖУ, и профилактические дозы витаминов и минералов. Конкретных советов не даю, некомпетентна, но подумать рекомендую. В идеале, конечно, делать это через консультацию с врачом и анализы.
📌 Общайтесь с позитивными людьми
Окружение влияет на нас сильнее, чем мы думаем. Люди, которые заряжают оптимизмом, помогают справляться с упадком сил. Постарайтесь больше общаться с друзьями и просто теми, кто вам симпатичен.
📌 Найдите способ регулярного расслабления
Под расслаблением я понимаю переход в режим "зависания", когда голова пустая и все как будто отдаляется и затухает. Что-то вроде массажа, бани, sound healing, дыхательных практик, медитаций... ну, вы лучше себя знаете😉
Эти советы не излечат от депрессии или выгорания, но в комплекте улучшат самочувствие.
Заботьтесь о себе, это важно♥️
#иткоуч_мотивация
Сегодня на сессии обсуждали тему, скажем так, осенней хандры. Клиент в итоге нашел свои внутренние источники энергии, благо коучинговый формат с этим хорошо работает. Но вот, что я подумала...
Часто встречаю непонимание такой простой идеи, чточтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужноечтобы потратить на что-то энергию, нужно сначала ее откуда-то взять.
Так что сегодня я капитан-очевидность. Держите список
Желательно в прохладе и с увлажнителем, а ещё лучше - выключив гаджеты за час до сна. Короткий световой день решает, вам реально нужно больше сна чем летом, увы.
Кажется, что когда нет сил, логично лежать, а не заниматься спортом. На самом деле недостаток физической активности ухудшает самочувствие. Не обязательно прям спорт-спорт, подойдёт утренняя зарядка, вечерняя прогулка, йога... что угодно, главное больше чем ничего.
Тут и калории, и соотношение БЖУ, и профилактические дозы витаминов и минералов. Конкретных советов не даю, некомпетентна, но подумать рекомендую. В идеале, конечно, делать это через консультацию с врачом и анализы.
Окружение влияет на нас сильнее, чем мы думаем. Люди, которые заряжают оптимизмом, помогают справляться с упадком сил. Постарайтесь больше общаться с друзьями и просто теми, кто вам симпатичен.
Под расслаблением я понимаю переход в режим "зависания", когда голова пустая и все как будто отдаляется и затухает. Что-то вроде массажа, бани, sound healing, дыхательных практик, медитаций... ну, вы лучше себя знаете
Эти советы не излечат от депрессии или выгорания, но в комплекте улучшат самочувствие.
Заботьтесь о себе, это важно
#иткоуч_мотивация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥7👍4
А мой способ восстанавливать энергию - путешествия. Пусть даже просто на выходные на Калининградском берегу 🥶
(живу в Москве)
#иткоуч_личное
(живу в Москве)
#иткоуч_личное
❤20👍8🔥2🆒2