Эмоции? Не, не слышал...
После предыдущего поста получила в личку много интересных вопросов и комментариев...
Что-то вроде "я не эмоционирую, я думаю", "а как определить свои эмоции?" и даже "ты бы ещё про энергетику написала!" 😂
Смотрите, я прекрасно понимаю, что нигде нас не учили свои эмоции различать, но... это же НЕ значит, что у вас их нет! Эмоции это химическая реакция мозга. То есть все, у кого есть мозг, эмоции испытывают)
И что делать? Ну, к счастью, есть варианты различать эмоции без особых заморочек. Один из них - квадрант эмоций Дэвида Карузо, который вынесен на картинку выше.
Идея в том, что можно выделить два ключевых компонента эмоций: ❤️ удовольствие и⚡️энергия.
Исходя из этого определяем по соответствующим шкалам: ощущение - негативное или позитивное, энергии - много или мало. Попав в соответствующий квадрат получаем очень общее, но все таки понимание своих эмоций.
Если научиться различать эмоции даже на уровне "я еще в синем квадрате или уже в красном?", это уже будет большой шаг к пониманию и, следовательно, управлению ими! 👍
Жду вас на первую бесплатную консультацию, обсудим, что ещё можно сделать, используя эмоции)
Записаться можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_техники
После предыдущего поста получила в личку много интересных вопросов и комментариев...
Что-то вроде "я не эмоционирую, я думаю", "а как определить свои эмоции?" и даже "ты бы ещё про энергетику написала!" 😂
Смотрите, я прекрасно понимаю, что нигде нас не учили свои эмоции различать, но... это же НЕ значит, что у вас их нет! Эмоции это химическая реакция мозга. То есть все
Другими словами, возвращаемся к тому же утверждению: игнорировать эмоции = не уметь ими управлять, увы! 😔
И что делать? Ну, к счастью, есть варианты различать эмоции без особых заморочек. Один из них - квадрант эмоций Дэвида Карузо, который вынесен на картинку выше.
Идея в том, что можно выделить два ключевых компонента эмоций: ❤️ удовольствие и⚡️энергия.
Исходя из этого определяем по соответствующим шкалам: ощущение - негативное или позитивное, энергии - много или мало. Попав в соответствующий квадрат получаем очень общее, но все таки понимание своих эмоций.
Если научиться различать эмоции даже на уровне "я еще в синем квадрате или уже в красном?", это уже будет большой шаг к пониманию и, следовательно, управлению ими! 👍
Жду вас на первую бесплатную консультацию, обсудим, что ещё можно сделать, используя эмоции)
Записаться можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_техники
❤5🔥3👍2
Про ненасильственное общение
На прошлой неделе завершила серию из 4 вебинаров по основам коучинга, которые проводила у себя в компании. По итогам составляла список литературы и поняла, что есть одна книга, которую я хотела бы рекомендовать вообще всем!
Идея книги в том, чтобы целенаправленно уходить от общения, построенного на обвинении, оценочном суждении, требовании, сравнении и т.д. А стремиться к отношениям, основанным на уважении и партнерстве.
Звучит, как набор общих слов, я знаю. Но книгу эту рекомендую именно потому, что она построена на примерах и практических инструментах. Ив отличии от книг по коучингу, которые часто примерно про это же, без всякой зауми и душных рассуждений заставляет задуматься.
Чуть меньше 300 страниц, читается легко... попробуйте! 😉
#иткоуч_рекомендации
На прошлой неделе завершила серию из 4 вебинаров по основам коучинга, которые проводила у себя в компании. По итогам составляла список литературы и поняла, что есть одна книга, которую я хотела бы рекомендовать вообще всем!
Идея книги в том, чтобы целенаправленно уходить от общения, построенного на обвинении, оценочном суждении, требовании, сравнении и т.д. А стремиться к отношениям, основанным на уважении и партнерстве.
Звучит, как набор общих слов, я знаю. Но книгу эту рекомендую именно потому, что она построена на примерах и практических инструментах. И
Чуть меньше 300 страниц, читается легко... попробуйте! 😉
#иткоуч_рекомендации
❤11👍8
И пошла я в магистратуру...
Да, вот так. Подала документы, сдала экзамен, получила учебный кредит и вот, сегодня первый день обучения 😳
РАНХиГС, направление - психология управления, обучение очно-заочное, длится 2.5 года, примерно 3 занятия в неделю, частично дистанционно.
До сих пор не верится, что собралась и вписалась. Но... удачи мне, что еще сказать 💫
#иткоуч_личное
Да, вот так. Подала документы, сдала экзамен, получила учебный кредит и вот, сегодня первый день обучения 😳
РАНХиГС, направление - психология управления, обучение очно-заочное, длится 2.5 года, примерно 3 занятия в неделю, частично дистанционно.
До сих пор не верится, что собралась и вписалась. Но... удачи мне, что еще сказать 💫
#иткоуч_личное
❤23🔥21
Тревожность лидера - а что, с ней надо что-то делать?
Если вы линейный руководитель, проектный менеджер, агент изменений, техлид - увы, надо! Ваша тревожность будет влиять не только на вас, но и на команду 💥
Реальные причины могут быть разными: от максимально личных до, действительно, связанных с судьбой команды. Важно понимать, что их нужно проговорить, потому что нехватка информации приводит только к тому, что люди ее... выдумывают!А как вы думали рождаются все эти сплетни про "нас возможно скоро закроют"?
Личные причины просто обозначаются без подробностей и главный посыл: "это не про вас". Но то, что действительно касается команды надо обсудить более подробно.
Не буду писать тут длинную инструкцию, как именно это делать. Это очевидно: подготовиться, говорить спокойно, придать уверенности в конце.
А вот о неочевидном напишу.
Вам надо разобраться в природе тревоги:
🔸это рациональная тревога, которая требует анализа и проработки рисков?
🔸или что-то выбило вас из колеи, хотя возможно причин тревожиться нет?
🔸 или вы вообще в последнее время эмоционально неустойчивы?
Если это НЕ рациональная история, то даже после обсуждения, ни ваша тревога не уменьшится, ни команде особо не полегчает (почему - см. выше про невербальную коммуникацию).
Так что придется с этим разбираться: если ситуация "штучная", то с коучем, а если системная - вероятно и с психологом.
Вывод: не стоит скрывать тревогу от команды, а тем более игнорировать ее, если она "не по делу".
И удачи в нелегком лидерском труде! 🤗
#иткоуч_лидерство
Если вы линейный руководитель, проектный менеджер, агент изменений, техлид - увы, надо! Ваша тревожность будет влиять не только на вас, но и на команду 💥
Вы носитель важных знаний о целях, задачах, рисках и, в конечном итоге, судьбах команды.
А еще вы лидер и ваша тревога передается окружающим, даже если вы молчите. Нет, особенно, если вы молчите!
Ведь невербальная коммуникация работает, да еще как...
Реальные причины могут быть разными: от максимально личных до, действительно, связанных с судьбой команды. Важно понимать, что их нужно проговорить, потому что нехватка информации приводит только к тому, что люди ее... выдумывают!
Личные причины просто обозначаются без подробностей и главный посыл: "это не про вас". Но то, что действительно касается команды надо обсудить более подробно.
Не буду писать тут длинную инструкцию, как именно это делать. Это очевидно: подготовиться, говорить спокойно, придать уверенности в конце.
А вот о неочевидном напишу.
Вам надо разобраться в природе тревоги:
🔸это рациональная тревога, которая требует анализа и проработки рисков?
🔸или что-то выбило вас из колеи, хотя возможно причин тревожиться нет?
🔸 или вы вообще в последнее время эмоционально неустойчивы?
Если это НЕ рациональная история, то даже после обсуждения, ни ваша тревога не уменьшится, ни команде особо не полегчает (почему - см. выше про невербальную коммуникацию).
Так что придется с этим разбираться: если ситуация "штучная", то с коучем, а если системная - вероятно и с психологом.
Вывод: не стоит скрывать тревогу от команды, а тем более игнорировать ее, если она "не по делу".
И удачи в нелегком лидерском труде! 🤗
#иткоуч_лидерство
❤11👍4👌1
Я решил в коучинге проблему, а она опять вылезает!
Вчера на сессии клиентка начала обсуждение не с того, с каким запросом пришла, а с того, что подобный запрос уже был 🧐
Работаем с ней уже около полугода, но не над единым запросом, а по ситуации. Запрос, кстати, был про тревожность руководителя, но не суть.
Ей казалось, что, разобравшись в коучинге с некой ситуацией, дальше она легко будет сама разбираться с подобными. Но, к сожалению, обычно все не так просто.
Собственно, потому в коучинге и быстрые результаты, что решения точечные - никакого волшебства.
Например, вы по жизни тревожный человек. И вот, с какой-то конкретной тревогой (например, относительно нового проекта), идете к коучу. Ну, и коуч с вами работает над этой конкретной темой. В результате вы понимаете для себя насколько тревога обоснована, решаете как лучше поступить, начинаете действовать и... и, собственно, все 😊
А если возникнет подобная, но все таки другая ситуация (например, у вас появятся новые обязанности), то, будучи тревожным человеком, вы вероятно вновь столкнетесь с тревогой. Да, через работу с коучем у клиентов прокачиваются навыки самоанализа. Да, они будут полезны. Но их может оказаться недостаточно в следующий раз.
В общем, я это к чему? Да, собственно, пытаюсь управлять ожиданиями 😉
Я всегда открыто говорю клиентам, могу ли и в какой степени помочь с их ситуацией.
Иногда нужно начинать с других специалистов, иногда с ними стоит продолжать, а иногда ходить "курсами" к коучукак на массаж, лол .
#иткоуч_база
Вчера на сессии клиентка начала обсуждение не с того, с каким запросом пришла, а с того, что подобный запрос уже был 🧐
Работаем с ней уже около полугода, но не над единым запросом, а по ситуации. Запрос, кстати, был про тревожность руководителя, но не суть.
Ей казалось, что, разобравшись в коучинге с некой ситуацией, дальше она легко будет сама разбираться с подобными. Но, к сожалению, обычно все не так просто.
Коучинг помогает за 5-7-10 сессий, но и проблемы он решает точечно. Конечно, бывают исключения, когда люди через коучинг выходят на какие-то новые системные изменения. Но скорее всего, вы решите с коучем "горячую" проблему/задачу, но НЕ корневую причину.
Собственно, потому в коучинге и быстрые результаты, что решения точечные - никакого волшебства.
Например, вы по жизни тревожный человек. И вот, с какой-то конкретной тревогой (например, относительно нового проекта), идете к коучу. Ну, и коуч с вами работает над этой конкретной темой. В результате вы понимаете для себя насколько тревога обоснована, решаете как лучше поступить, начинаете действовать и... и, собственно, все 😊
А если возникнет подобная, но все таки другая ситуация (например, у вас появятся новые обязанности), то, будучи тревожным человеком, вы вероятно вновь столкнетесь с тревогой. Да, через работу с коучем у клиентов прокачиваются навыки самоанализа. Да, они будут полезны. Но их может оказаться недостаточно в следующий раз.
В общем, я это к чему? Да, собственно, пытаюсь управлять ожиданиями 😉
Я всегда открыто говорю клиентам, могу ли и в какой степени помочь с их ситуацией.
Иногда нужно начинать с других специалистов, иногда с ними стоит продолжать, а иногда ходить "курсами" к коучу
#иткоуч_база
❤8👍2
Безоценочность коуча? Это вы о чем?
Все, наверное, слышали про то, что коуч не даёт советов, а только задаёт вопросы. Это правда, но не вся. Кроме этого коуч нейтрален, то есть не даёт оценок.
Честно скажу, раньше я не понимала, как это вообще возможно - разве что на поведенческом уровне? Ну, то есть приходишь к специалисту, рассказываешь ему что-то такое про себя объективно гадкое, а он типа "Ну, ничего-ничего, бывает"... а про себя страшно представить, что думает! Как бы просто не показывает свою оценку😳
И только начав системно заниматься коучингом, я обнаружила себя в нейтральности и безоценочности. Но не по принципу "не показывать", и даже не в смысле "принимать клиента таким, как он есть", а на уровне "вообще не оценивать"🥲
Смысл в том, что когда весь твой фокус на человеке перед тобой, на том, что он говорит, и что он НЕ говорит (я про невербальные проявления) , то никакой оценки не возникает в принципе!
Вот так вот просто (нет). Как вам?😉
#иткоуч_база
Все, наверное, слышали про то, что коуч не даёт советов, а только задаёт вопросы. Это правда, но не вся. Кроме этого коуч нейтрален, то есть не даёт оценок.
Честно скажу, раньше я не понимала, как это вообще возможно - разве что на поведенческом уровне? Ну, то есть приходишь к специалисту, рассказываешь ему что-то такое про себя объективно гадкое, а он типа "Ну, ничего-ничего, бывает"... а про себя страшно представить, что думает! Как бы просто не показывает свою оценку
И только начав системно заниматься коучингом, я обнаружила себя в нейтральности и безоценочности. Но не по принципу "не показывать", и даже не в смысле "принимать клиента таким, как он есть", а на уровне "вообще не оценивать"
Смысл в том, что когда весь твой фокус на человеке перед тобой, на том, что он говорит, и что он НЕ говорит
Вот так вот просто (нет). Как вам?
#иткоуч_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥4🆒2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Действительно ли всем нужен коучинг? Нет, конечно!
Продолжаем ставить и достигать цели в жизни как-то так, да и все 😝
#иткоуч_поржать
Продолжаем ставить и достигать цели в жизни как-то так, да и все 😝
#иткоуч_поржать
😁9🐳3👍2
Сегодня хочу поделиться отзывом моей клиентки⬇️
Спасибо ей большое за открытость и добрые слова!🤍
Публикую, само собой, с ее разрешения✔️
#отзывокейсы
Спасибо ей большое за открытость и добрые слова!
Публикую, само собой, с ее разрешения
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Это даже не отзыв, а история о том, как я умудрилась взвалить на себя все, что можно было и нельзя. При этом не получать никакой отдачи, а наоборот палки в колеса, и я бы даже сказала дубинки в колеса. Ну и собственно всЁ, тупик...
Я была эмоционально истощена и раздавлена, я понимала, что нужно срочно что-то менять, но не знала что и как.
И тут появилась Катя. Честно, я отнеслась ко всей этой истории с коучингом ну оооооочень скептически 🙈. Сейчас каюсь и всем рекомендую такой опыт! 🤩
Но тогда мой первый запрос был как вызов из разряда "а вам слабо?", а именно: Как быть дальше, когда уже невмоготу?
То есть запрос стоял весьма серьезный, нужны были кардинальные изменения, как раз те, о которых Катя говорит, что они неизбежны 😅
Но сформулировать конкретику я не могла, настолько все было сложно и запутано. Конечно сейчас уже я понимаю, что нельзя было взять и всю эту кучу решить за раз. И что коучинг это вообще не про то, что кто-то что-то за меня решит и скажет как быть дальше... Но знаете как хотелось просто получить пошаговую инструкцию и следуя ей идти улучшать свою жизнь? Очень хотелось! 🙈
Я ждала рекомендаций, у меня не было ресурсов на то чтобы выбраться из того лабиринта, в котором я оказалась. И тем более я даже подумать не могла, что все ответы на мои вопросы по итогу окажутся у меня самой и я буду знать, как исправить свои же кейсы 😳
Катя, просто золото, она смогла создать такую доверительную атмосферу, что мы с легкостью разобрали мой "снежный ком" и он превратился в прекрасные ледяные фигурки, где каждая фигурка символизирует свой кейс и его решение.
Сейчас многое уже изменилось, жить стало веселее, и это реально благодаря коучингу! ❤️
#отзывокейсы
Я была эмоционально истощена и раздавлена, я понимала, что нужно срочно что-то менять, но не знала что и как.
И тут появилась Катя. Честно, я отнеслась ко всей этой истории с коучингом ну оооооочень скептически 🙈. Сейчас каюсь и всем рекомендую такой опыт! 🤩
Но тогда мой первый запрос был как вызов из разряда "а вам слабо?", а именно: Как быть дальше, когда уже невмоготу?
То есть запрос стоял весьма серьезный, нужны были кардинальные изменения, как раз те, о которых Катя говорит, что они неизбежны 😅
Но сформулировать конкретику я не могла, настолько все было сложно и запутано. Конечно сейчас уже я понимаю, что нельзя было взять и всю эту кучу решить за раз. И что коучинг это вообще не про то, что кто-то что-то за меня решит и скажет как быть дальше... Но знаете как хотелось просто получить пошаговую инструкцию и следуя ей идти улучшать свою жизнь? Очень хотелось! 🙈
Я ждала рекомендаций, у меня не было ресурсов на то чтобы выбраться из того лабиринта, в котором я оказалась. И тем более я даже подумать не могла, что все ответы на мои вопросы по итогу окажутся у меня самой и я буду знать, как исправить свои же кейсы 😳
Катя, просто золото, она смогла создать такую доверительную атмосферу, что мы с легкостью разобрали мой "снежный ком" и он превратился в прекрасные ледяные фигурки, где каждая фигурка символизирует свой кейс и его решение.
Сейчас многое уже изменилось, жить стало веселее, и это реально благодаря коучингу! ❤️
#отзывокейсы
🔥10❤7👍3
А я, кстати, в отпуске в Непале⛰
Ну как в отпуске - не хожу на работу и на очные пары в универе. Интернет то везде, практически есть)
Почему Непал? Год назад была день в Катманду проездом. И на удивление зацепило. Какой-то тут вайб такой...индуистский?
В итоге мне скорее нравится. Попробовала йогу, массаж чашами и sound healing. Петь мантры не стала, медитировать не научилась, есть острое тоже.
Непальцы прикольные. Они не верят, они ЗНАЮТ. Ну, то есть я понимаю, почему для многих европейцев это привлекательно.
Шлю всем лучи отпускного настроения! И хороших выходных! ❤️
#иткоуч_личное
Ну как в отпуске - не хожу на работу и на очные пары в универе. Интернет то везде, практически есть)
Почему Непал? Год назад была день в Катманду проездом. И на удивление зацепило. Какой-то тут вайб такой...
В итоге мне скорее нравится. Попробовала йогу, массаж чашами и sound healing. Петь мантры не стала, медитировать не научилась, есть острое тоже.
Непальцы прикольные. Они не верят, они ЗНАЮТ. Ну, то есть я понимаю, почему для многих европейцев это привлекательно.
Шлю всем лучи отпускного настроения! И хороших выходных! ❤️
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤9🔥8
Давайте, поговорим про выгорание
После отпуска немного иначе смотришь на свою загрузку и возможности. Кажется, что сейчас я кааааак...! Но опыт подсказывает, что не надо, потому что это прямой путь к выгоранию.
Многие считают, что выгорание это такая накопившаяся усталость, которая не проходит за выходные. Но достаточно сменить деятельность или взять отпуск, чтобы восстановиться.
И да, у молодых людей часто как-то так и происходит. А потом перестает. И даже отпуск не помогает😔
Ведь выгорание не появляется в одночасье. Оно становится следствием некоторых регулярных действий, которые повторяются достаточно долго.
То есть, как это не печально осознавать, выгорание становится следствием нашего выбора - выбора стратегии поведения.
Тема эта с одной стороны обширная, а с другой - многократно много где обсужденная. Поэтому,чтобы мне не писать "простыни" про все-все-все, проголосуйте, плиз, какие аспекты будет полезно рассмотреть в первую очередь ⤵️
#иткоуч_выгорание
После отпуска немного иначе смотришь на свою загрузку и возможности. Кажется, что сейчас я кааааак...! Но опыт подсказывает, что не надо, потому что это прямой путь к выгоранию.
Многие считают, что выгорание это такая накопившаяся усталость, которая не проходит за выходные. Но достаточно сменить деятельность или взять отпуск, чтобы восстановиться.
И да, у молодых людей часто как-то так и происходит. А потом перестает. И даже отпуск не помогает
Ведь выгорание не появляется в одночасье. Оно становится следствием некоторых регулярных действий, которые повторяются достаточно долго.
То есть, как это не печально осознавать, выгорание становится следствием нашего выбора - выбора стратегии поведения.
Тема эта с одной стороны обширная, а с другой - многократно много где обсужденная. Поэтому,
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥2🆒2
Какие темы постов о выгорании будут для вас наиболее полезными?
Anonymous Poll
33%
Профилактика выгорания на работе
53%
Какие стратегии поведения ведут к выгоранию
30%
Как окружение и задачи провоцируют выгорание
44%
Как распознать выгорание на ранних этапах и что с этим делать
37%
Что делать, если у тебя уже определенно выгорание
53%
Как восстановить смысл и мотивацию после выгорания
2%
Что-то ещё, напишу в комментариях
🤔4😢4
Немного общей инфы о выгорании
Прежде чем рассмотреть более конкретно темы, за которые голосовали в посте выше, я все таки решила закинуть некоторые вводные.
Стадии выгорания можно определять по разному, мы будем отталкиваться от модели Фройденберга:
1️⃣ Чрезмерный энтузиазм
Человек полностью погружается в работу, пренебрегая отдыхом и личными потребностями.
2️⃣ Стагнация
Мотивация начинает снижаться, и приходит осознание, что усилия не дают ожидаемых результатов.
3️⃣ Хроническая усталость
Постоянная усталость и стресс сопровождаются проблемами со здоровьем и эмоциональными срывами.
4️⃣ Отстранение
Человек становится циничным и изолированным, теряя интерес к работе и общению.
5️⃣ Полное выгорание
Наступает полное физическое и эмоциональное истощение, требующее профессиональной помощи.
❗️ При этом выгорание не обязательно связано с работой.
Но поскольку провоцируют его, среди прочего, такие факторы как однообразие и/или напряжённость деятельности, зачастую это все таки про работу.
Пишите в комментариях, на какой стадии себя нашли☺️
Продолжение следует...
#иткоуч_выгорание
Прежде чем рассмотреть более конкретно темы, за которые голосовали в посте выше, я все таки решила закинуть некоторые вводные.
Начнем с определения. Выгорание — это состояние физического, эмоционального и умственного истощения, которое возникает в результате продолжительного стресса или чрезмерной вовлеченности.
Стадии выгорания можно определять по разному, мы будем отталкиваться от модели Фройденберга:
Человек полностью погружается в работу, пренебрегая отдыхом и личными потребностями.
Мотивация начинает снижаться, и приходит осознание, что усилия не дают ожидаемых результатов.
Постоянная усталость и стресс сопровождаются проблемами со здоровьем и эмоциональными срывами.
Человек становится циничным и изолированным, теряя интерес к работе и общению.
Наступает полное физическое и эмоциональное истощение, требующее профессиональной помощи.
Но поскольку провоцируют его, среди прочего, такие факторы как однообразие и/или напряжённость деятельности, зачастую это все таки про работу.
Пишите в комментариях, на какой стадии себя нашли
Продолжение следует...
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤6
Как распознать выгорание на ранних этапах?
Вот, интересная формулировка, да? Как будто можно не заметить, что ты уже в процессе...
Как? А, вот, смотрите⬇️
Первая стадия выгорания у это "чрезмерный энтузиазм". Состояние, когда что-то нас очень сильно увлекает, когда драйв, фан и азарт. А еще сознательное отодвигание всего остального, в том числе отдыха и личной жизни.
И это классное состояние!🔥
Оно нам нравится! Правда, энергии постепенно начинает не хватать, но это же ничего, потом отдохнем.
Узнаете ситуацию, да? Я вот не раз и не два так начинала новые проекты. И мне даже в голову не приходило, что это может быть проблемой. Наоборот! Мне казалось, что все круто, что так и надо!⭐️
В итоге ответ на вопрос из начала поста очень простой. На ранних этапах выгорание выглядит как что-то супер увлекательное. И распознать его можно именно по степени собственной увлечённости.
Если доходит до игнорирования повседневности, пиши пропало - ОНО.
Остановиться может быть сложно, но нам и не надо останавливаться, надо просто замедлиться. Сказать себе, что это не короткий забег, а марафон, и поберечь силы.
Попробуйте!🤍
#иткоуч_выгорание
Вот, интересная формулировка, да? Как будто можно не заметить, что ты уже в процессе...
Это может прозвучать неожиданно, но, если вы из нормального состояния начали путь к выгоранию, то легко не понять, что происходит!
Как? А, вот, смотрите
Первая стадия выгорания у это "чрезмерный энтузиазм". Состояние, когда что-то нас очень сильно увлекает, когда драйв, фан и азарт. А еще сознательное отодвигание всего остального, в том числе отдыха и личной жизни.
И это классное состояние!
Оно нам нравится! Правда, энергии постепенно начинает не хватать, но это же ничего, потом отдохнем.
Узнаете ситуацию, да? Я вот не раз и не два так начинала новые проекты. И мне даже в голову не приходило, что это может быть проблемой. Наоборот! Мне казалось, что все круто, что так и надо!
В итоге ответ на вопрос из начала поста очень простой. На ранних этапах выгорание выглядит как что-то супер увлекательное. И распознать его можно именно по степени собственной увлечённости.
Если доходит до игнорирования повседневности, пиши пропало - ОНО.
Остановиться может быть сложно, но нам и не надо останавливаться, надо просто замедлиться. Сказать себе, что это не короткий забег, а марафон, и поберечь силы.
Попробуйте!
#иткоуч_выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍8🤔3
Поделюсь, чем горжусь
Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего😊
Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.
А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.
Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.
Верю, что это будет полезно! 🧡
#иткоуч_личное
Сегодня стартанул наш корпоративный коучинговый клуб для агентов изменений, в котором я нескромно выступаю в роли ведущего
Мне нравится заниматься коучингом, мне нравится как он меня меняет, мне нравится как меняются мои клиенты.
А еще мне нравится этим делиться, поэтому я 1-2 раза в квартал участвую в обучении агентов изменений, а в сентябре проводила тематические вебинары для руководителей.
Конечно, я не пытаюсь сделать из коллег коучей. Речь идет о развитии коучинговой компетенции, которая объективно нужна тем, кто работает над изменениями в компании.
Верю, что это будет полезно! 🧡
#иткоуч_личное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥9👍5