Forwarded from ЦЕНТР ЕЛЕНЫ ЧЕЛОКИДИ
Знакомим вас со спикерами совместной секции Центра Елены Челокиди и Ассоциации профессиональных командных коучей и бизнес-менторов на Фестивале ПИР-2024!
📍 Выступления пройдут 14 сентября в шатре возле корп. 2 (Зал "Адам") на свежем воздухе:
✅ Полезные выступления!
✅ Упражнения для развития команд, созданные с помощью ИИ.
✅ Розыгрыш книг.
✅ Супер-питательные протеиновые батончики и вода.
✅ Сувениры от Центра.
✅ Особые условия на членство в Ассоциации и обучение в Центре Елены Челокиди.
➡️ Читайте программу, приходите в шатер, рады будем видеть всех вживую! 🙌🏻
🔗 Регистрация участников на сайте ПИРа 👈🏻
‼️Также есть возможность присутствовать и послушать наших спикеров БЕСПЛАТНО.
Только⚫️ человека могут быть ВОЛОНТЕРАМИ СЕКЦИИ - помочь с организационными вопросами и записью. Пишите в комментариях или в личных сообщениях @liya_tretyak
Приезжайте и проведите субботу на свежем воздухе в красивом месте в шатре вместе с нами!🎉
ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ СПИКЕРОВ 14 СЕНТЯБРЯ:
11:30-12:15 - Елена Челокиди, МСС
— Может ли ИИ быть полноценным членом современной команды?
12.15-12.30 - Лия Третьяк, РСС
— Вредные советы для ИИ
⏰ 12.30-14.45 - ПЕРЕРЫВ
14.45-15.05 - Ольга Гурская, РСС
— Как объединить силы живого ментора, коуча и искусственного интеллекта в работе с клиентами.
15.05-15.25 - Екатерина Бадовская
— Как встроить ИИ в концепцию внутренней команды человека.
15.25-15.45 - Олеся Тихомирова, РСС
— Я - настоящий & Я - внутри машины. Эксперимент по созданию аватара коуча внутри машины.
⏰ 15.45-16.00 - ПЕРЕРЫВ
16.00-16.20 - Анна Усачева и Мария Шпилевич
— Будет ли выгорать команда под руководством ИИ?
16.20-16.40 - Гульназ Сафина
— Эмоциональный интеллект: ключевой навык в эпоху ИИ.
16.40-17.00 - Алена Королева
— Tech-коуч платформа в работе с командами
⏰ 17.00-17.30 - ПЕРЕРЫВ
17.30-18.00 - Татьяна Петрова, РСС и Екатерина Деревяшкина
— Особенности работы в коучинговом подходе с IT-командами в эпоху ИИ.
18.00-18.30 - Михаил Медведев
— Кнут и пряник в работе с ИИ.
⏰ 18.30-19.30 - ПЕРЕРЫВ
19.30-19.55 - Юлия Маркова
— Как ИИ помогает в управлении сообществом менторов проектных команд в программе бизнес-обучения.
19.55-20.20 - Екатерина Падалка
— Команда и ИИ: вместе или врозь.
20.20-20.30 Елена Челокиди,
МСС.
— Завершение секции.
📍 Ждем вас в нашей секции. Зал «Адам» (✦ шатёр возле корп. 2).
📍 Выступления пройдут 14 сентября в шатре возле корп. 2 (Зал "Адам") на свежем воздухе:
‼️Также есть возможность присутствовать и послушать наших спикеров БЕСПЛАТНО.
Только
Приезжайте и проведите субботу на свежем воздухе в красивом месте в шатре вместе с нами!
ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ СПИКЕРОВ 14 СЕНТЯБРЯ:
11:30-12:15 - Елена Челокиди, МСС
— Может ли ИИ быть полноценным членом современной команды?
12.15-12.30 - Лия Третьяк, РСС
— Вредные советы для ИИ
⏰ 12.30-14.45 - ПЕРЕРЫВ
14.45-15.05 - Ольга Гурская, РСС
— Как объединить силы живого ментора, коуча и искусственного интеллекта в работе с клиентами.
15.05-15.25 - Екатерина Бадовская
— Как встроить ИИ в концепцию внутренней команды человека.
15.25-15.45 - Олеся Тихомирова, РСС
— Я - настоящий & Я - внутри машины. Эксперимент по созданию аватара коуча внутри машины.
⏰ 15.45-16.00 - ПЕРЕРЫВ
16.00-16.20 - Анна Усачева и Мария Шпилевич
— Будет ли выгорать команда под руководством ИИ?
16.20-16.40 - Гульназ Сафина
— Эмоциональный интеллект: ключевой навык в эпоху ИИ.
16.40-17.00 - Алена Королева
— Tech-коуч платформа в работе с командами
⏰ 17.00-17.30 - ПЕРЕРЫВ
17.30-18.00 - Татьяна Петрова, РСС и Екатерина Деревяшкина
— Особенности работы в коучинговом подходе с IT-командами в эпоху ИИ.
18.00-18.30 - Михаил Медведев
— Кнут и пряник в работе с ИИ.
⏰ 18.30-19.30 - ПЕРЕРЫВ
19.30-19.55 - Юлия Маркова
— Как ИИ помогает в управлении сообществом менторов проектных команд в программе бизнес-обучения.
19.55-20.20 - Екатерина Падалка
— Команда и ИИ: вместе или врозь.
20.20-20.30 Елена Челокиди,
МСС.
— Завершение секции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🆒1
Я вступила, ура! Под конец даже понравилось 😁
Ниже маленький кусочек видео и преза, когда будет готово профвидео - посигналю.
Спасибо всем за поддержку! ❤️
#иткоуч_личное
Ниже маленький кусочек видео и преза, когда будет готово профвидео - посигналю.
Спасибо всем за поддержку! ❤️
#иткоуч_личное
❤10🔥5🎉3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤3
Адаптация в новой команде. Часть 2.
Первую часть, о взаимодействии с руководителем, читайте выше. А сегодня я расскажу о том, как наладить отношения с новыми коллегами.
✔️ Наблюдайте и прислушивайтесь
В первые дни полезно понаблюдать, как коллеги взаимодействуют друг с другом. Кто принимает решения? Кто чаще поддерживает идеи других? Это поможет вам понять, с кем как взаимодействовать.
⁉️ Задавайте вопросы
Не бойтесь показаться "новичком", ведь вы действительно им являетесь. Просто готовьте конкретные вопросы заранее вместо "расскажи про...". Это покажет вашу заинтересованность и готовность к работе.Только, ради бога, не забывайте ответы и не спрашивайте одно и то же!
👤 Общайтесь не только по работе
Поддерживайте неформальные беседы. Например, приходите немного заранее перед созвоном, чтобы пообщаться с первыми подключившимися. Не нужно сразу личных тем, но погода, путешествия или домашние питомцы - всегда хорошая тема)))
🩵 Будьте открыты и доброжелательны
Проявляйте интерес к коллегам, их опыту и идеям. Предлагайте посильную помощь, это среди прочего поможет вам быстрее вникнуть в детали.
🎤 Участвуйте в обсуждениях
Во время командных встреч, предлагайте свои идеи и мнения, задавайте вопросы. Пока вы не до конца погружены, это может оказаться ценным "взглядом со стороны". Только проследите за тем, чтобы говорить корректно и безоценочно.
⚡ Проявляйте уважение к культуре команды
Каждая команда имеет свою историю и традиции. Придерживайтесь их, но не бойтесь вносить свои предложения, если видите возможности для улучшения. Главное — делать это с уважением к уже установленным нормам и правилам.
Подводя итог вышесказанному. Не все мы экстраверты, но в команде нужно проявлять инициативу и взаимодействовать с коллегами. Так что поймите, что общение в итоге нужно для вашего комфорта и придумайте приемлемый для себя формат.
#иткоуч_карьера
Первую часть, о взаимодействии с руководителем, читайте выше. А сегодня я расскажу о том, как наладить отношения с новыми коллегами.
В первую очередь важно учитывать, что ваши новые коллеги хотели бы понимать, кто присоединился к команде. Поэтому интерес к вам, пока вы новичок, вполне нормален. Используйте советы ниже и постарайтесь быть самим собой.
В первые дни полезно понаблюдать, как коллеги взаимодействуют друг с другом. Кто принимает решения? Кто чаще поддерживает идеи других? Это поможет вам понять, с кем как взаимодействовать.
Не бойтесь показаться "новичком", ведь вы действительно им являетесь. Просто готовьте конкретные вопросы заранее вместо "расскажи про...". Это покажет вашу заинтересованность и готовность к работе.
Поддерживайте неформальные беседы. Например, приходите немного заранее перед созвоном, чтобы пообщаться с первыми подключившимися. Не нужно сразу личных тем, но погода, путешествия или домашние питомцы - всегда хорошая тема)))
Проявляйте интерес к коллегам, их опыту и идеям. Предлагайте посильную помощь, это среди прочего поможет вам быстрее вникнуть в детали.
Во время командных встреч, предлагайте свои идеи и мнения, задавайте вопросы. Пока вы не до конца погружены, это может оказаться ценным "взглядом со стороны". Только проследите за тем, чтобы говорить корректно и безоценочно.
Каждая команда имеет свою историю и традиции. Придерживайтесь их, но не бойтесь вносить свои предложения, если видите возможности для улучшения. Главное — делать это с уважением к уже установленным нормам и правилам.
Подводя итог вышесказанному. Не все мы экстраверты, но в команде нужно проявлять инициативу и взаимодействовать с коллегами. Так что поймите, что общение в итоге нужно для вашего комфорта и придумайте приемлемый для себя формат.
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2💯2❤1
Кейс: Сложный испытательный срок
Ко мне обратился клиент, который недавно перешел на новую должность в крупную IT-компанию. Знакомство с командой прошло неплохо, но, спустя пару недель, он начал ощущать, что что-то идёт не так.
У него возникло ощущение, что его толи избегают, толи не воспринимают всерьез. Дошло до того, что он задумался об увольнении, не дожидаясь окончания испытательного срока...❕
На первой сессии мы обсудили его ощущения. На основе предыдущего опыта, мой клиент считал, что главное это вписаться в коллектив, и, как ему казалось, прикладывал к этому усилия. Я обратила внимание на то, что он уверенно и подробно описывал реакции коллег и чуть ли не их мысли.Вариант, что мой клиент телепат я не рассматривала, так что мы начали разбираться.
Оказалось, что мой клиент считает себя достаточно проницательным и эмпатичным человеком, так что его рассказ о других это не факты, а его мнение. А на вопрос о том, проверяет ли он свое мнение, мой клиент ответил «нет, зачем?». Так от вопроса отношений с коллегами мы перешли к вопросу о том, какие события и/или убеждения привели его к такому восприятию.🔔
Выяснилось, что он долго работал с руководителем, который воспринимал вопросы как признак некомпетентности - ожидалось, что сотрудник должен сам все понять. Да и в целом, корпоративная культура в компании была довольно директивной и не поощряла «трату времени на бесполезные обсуждения»причем как их сделать полезными, разумеется, не уточнялось .
И в стрессовой ситуации попадания в новый коллектив, старая стратегия адаптации "без вопросов" неосознанно всплыла. Но культуре новой команды она противоречила чуть менее чем полностью…
После нескольких сессий клиент осознал, что его взаимодействие с коллегами основывалось на догадках, а не на фактах. Какое-то время потребовалось, чтобы разложить по полочкам, что в этом не так, и как можно иначе.И клиент решил попробовать задавать вопросы.❔
Это не было просто, но он начал больше взаимодействовать с командой, уточнять приоритеты и напрямую обсуждать рабочие моменты. И довольно быстро отношения с коллегами наладились, ведь о нем еще не было однозначно сформированного мнения.
В результате клиент успешно прошел испытательный срок и к моменту завершения нашей работы был полон энтузиазма по поводу своего будущего в команде и в компании.🔥
Если вы сталкиваетесь со сложностями в общении или адаптации на работе, практически наверняка вам сможет помочь коуч.
Записаться на первую бесплатную консультацию можно через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Ко мне обратился клиент, который недавно перешел на новую должность в крупную IT-компанию. Знакомство с командой прошло неплохо, но, спустя пару недель, он начал ощущать, что что-то идёт не так.
У него возникло ощущение, что его толи избегают, толи не воспринимают всерьез. Дошло до того, что он задумался об увольнении, не дожидаясь окончания испытательного срока...
На первой сессии мы обсудили его ощущения. На основе предыдущего опыта, мой клиент считал, что главное это вписаться в коллектив, и, как ему казалось, прикладывал к этому усилия. Я обратила внимание на то, что он уверенно и подробно описывал реакции коллег и чуть ли не их мысли.
Оказалось, что мой клиент считает себя достаточно проницательным и эмпатичным человеком, так что его рассказ о других это не факты, а его мнение. А на вопрос о том, проверяет ли он свое мнение, мой клиент ответил «нет, зачем?». Так от вопроса отношений с коллегами мы перешли к вопросу о том, какие события и/или убеждения привели его к такому восприятию.
Выяснилось, что он долго работал с руководителем, который воспринимал вопросы как признак некомпетентности - ожидалось, что сотрудник должен сам все понять. Да и в целом, корпоративная культура в компании была довольно директивной и не поощряла «трату времени на бесполезные обсуждения»
Мой клиент, тогда еще молодой специалист, конечно, был вынужден подстроиться под эту ситуацию.
У него не было своего видения, как правильно, так что он принял правила игры и внутренне нашел для себя аргументы, чтобы с ними согласиться.
Руководитель впоследствии сменился на более демократичного, но убеждения моего клиента не изменились. Они были на время отложены в сторону, да он не особенно над ними и размышлял...
И в стрессовой ситуации попадания в новый коллектив, старая стратегия адаптации "без вопросов" неосознанно всплыла. Но культуре новой команды она противоречила чуть менее чем полностью…
После нескольких сессий клиент осознал, что его взаимодействие с коллегами основывалось на догадках, а не на фактах. Какое-то время потребовалось, чтобы разложить по полочкам, что в этом не так, и как можно иначе.И клиент решил попробовать задавать вопросы.
Это не было просто, но он начал больше взаимодействовать с командой, уточнять приоритеты и напрямую обсуждать рабочие моменты. И довольно быстро отношения с коллегами наладились, ведь о нем еще не было однозначно сформированного мнения.
В результате клиент успешно прошел испытательный срок и к моменту завершения нашей работы был полон энтузиазма по поводу своего будущего в команде и в компании.
Если вы сталкиваетесь со сложностями в общении или адаптации на работе, практически наверняка вам сможет помочь коуч.
Записаться на первую бесплатную консультацию можно через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1🤔1
Как прошли ваши выходные? Я, вот, ходила в книжный клуб)
Уже больше двух лет я обсуждаю книги с Views.Books, и присоединиться именно к этому клубу было верным решением ❤️
Почему для меня это важно, не просто читать, а читать вместе с клубом?
📗 Самое главное — клуб не только про книги, скорее про общение и окружение. Встречи не похожи на лекции и научные чтения. Мы встречаемся в ресторанах Москвы, где можно поужинать и поговорить. А если из отпуска или нет времени, то есть онлайн встречи - очень удобно.
📕Организаторы тщательно подбирают литературу для обсуждения. Все муки выбора берет на себя клуб, хотя опрашивают нас и учитывают наши мнения. В основном это литература 20 века, но есть и исключения. В любом случае, я сама решаю, какие из «книг сезона» читать и обсуждать, и как часто.
📙 Во время обсуждения особое внимание уделяется биографии автора и историческому контексту. Это помогает всесторонне погрузиться в атмосферу книги и узнать много нового.
📓 В клубе проводят дополнительные мероприятия. Каждый месяц предлагают посетить экскурсии, музеи или выставки. Все девушки очень открытые, выстроить дружеские отношения правда легко.
📘Еще одно преимущество, которое для многих является ключевым: книжный клуб — внешняя дисциплина. Если вы давно хотите начать больше читать и вникать в суть прочитанного, книжный клуб — хорошая идея. Вместе всегда проще.
Подробнее о клубе можно прочесть в канале Views.Books. Но лучше записаться на ближайшую встречу, чтобы понять, подходит ли вам клубный формат. Расписание осенних встреч можно найти тут, в октябре мы обсуждаем Толстого и Агату Кристи. 📚
#иткоуч_личное
Уже больше двух лет я обсуждаю книги с Views.Books, и присоединиться именно к этому клубу было верным решением ❤️
Я открыла для себя новых авторов и познакомилась с литературой, которую сама не нашла, не собралась или даже не рискнула бы читать.
Почему для меня это важно, не просто читать, а читать вместе с клубом?
📗 Самое главное — клуб не только про книги, скорее про общение и окружение. Встречи не похожи на лекции и научные чтения. Мы встречаемся в ресторанах Москвы, где можно поужинать и поговорить. А если из отпуска или нет времени, то есть онлайн встречи - очень удобно.
📕Организаторы тщательно подбирают литературу для обсуждения. Все муки выбора берет на себя клуб, хотя опрашивают нас и учитывают наши мнения. В основном это литература 20 века, но есть и исключения. В любом случае, я сама решаю, какие из «книг сезона» читать и обсуждать, и как часто.
📙 Во время обсуждения особое внимание уделяется биографии автора и историческому контексту. Это помогает всесторонне погрузиться в атмосферу книги и узнать много нового.
📓 В клубе проводят дополнительные мероприятия. Каждый месяц предлагают посетить экскурсии, музеи или выставки. Все девушки очень открытые, выстроить дружеские отношения правда легко.
📘Еще одно преимущество, которое для многих является ключевым: книжный клуб — внешняя дисциплина. Если вы давно хотите начать больше читать и вникать в суть прочитанного, книжный клуб — хорошая идея. Вместе всегда проще.
Подробнее о клубе можно прочесть в канале Views.Books. Но лучше записаться на ближайшую встречу, чтобы понять, подходит ли вам клубный формат. Расписание осенних встреч можно найти тут, в октябре мы обсуждаем Толстого и Агату Кристи. 📚
#иткоуч_личное
👍10❤6🔥4
Как оценить эффективность коучинга?
Я уже писала о том, что есть "мифы", которые останавливают от похода к коучу. Но время от времени я встречаю не миф, но дискуссионную мысль: "Зачем идти, если не знаешь, чего получишь".
➡️ С одной стороны, результат сильно зависит от тебя самого в роли клиента коуча. И если вам кто-то обещает Х процентов увеличения чего-то в результате работы с коучем - он, как минимум луквит.
◀️ С другой стороны, действительно, хорошо бы понимать, какого результата можно ожидать, а какого не стоит.
Результаты будут, но будут, что называется "мягкими". Потому что меняются в коучинге именно ваши soft skills. Например:
📌 Постановка и достижение целей
Начнем с самого главного – есть ли прогресс по тем целям, которые вы ставили на работу с коучем? Например, вы хотели научиться делегировать задачи или снизить уровень стресса. Если вы замечаете положительные изменения, это явный признак эффективности процесса.
📌 Изменения в поведении
Внезапно замечаете, что реагируете на рабочие вызовы спокойнее, стали лучше справляться с конфликтами, стали вести себя более уверенно? Эти изменения – результат коучинга, и они уже работают на вас.
📌 Изменения в мышлении
После сессий вы находите новые способы решения задач? Стало легче ставить ясные цели и достигать их? Это ключевые индикаторы внутренней трансформации. Коуч помогает систематизировать мысли и направить усилия в нужное русло.
📌 Отзывы коллег и руководства.
Иногда окружающие быстрее видят ваши изменения, чем вы сами. Если слышите фразы вроде: "Ты стал(а) спокойнее" или "Хорошо справляешься с нагрузкой" – считайте это подтверждением ваших результатов в коучинге.
📌 Удовлетворенность результатами
Спросите себя: довольны ли вы тем, как коучинг влияет на вашу жизнь и работу? Ваше собственное ощущение прогресса – это важнейший показатель.
💎 Помните, коучинг – это не магия, а процесс, который требует времени. Но если в работе с коучем вы наблюдаете хотя бы пару из этих признаков – значит, вы на верном пути!
#иткоуч_какзачем
Я уже писала о том, что есть "мифы", которые останавливают от похода к коучу. Но время от времени я встречаю не миф, но дискуссионную мысль: "Зачем идти, если не знаешь, чего получишь".
Результаты будут, но будут, что называется "мягкими". Потому что меняются в коучинге именно ваши soft skills. Например:
Начнем с самого главного – есть ли прогресс по тем целям, которые вы ставили на работу с коучем? Например, вы хотели научиться делегировать задачи или снизить уровень стресса. Если вы замечаете положительные изменения, это явный признак эффективности процесса.
Внезапно замечаете, что реагируете на рабочие вызовы спокойнее, стали лучше справляться с конфликтами, стали вести себя более уверенно? Эти изменения – результат коучинга, и они уже работают на вас.
После сессий вы находите новые способы решения задач? Стало легче ставить ясные цели и достигать их? Это ключевые индикаторы внутренней трансформации. Коуч помогает систематизировать мысли и направить усилия в нужное русло.
Иногда окружающие быстрее видят ваши изменения, чем вы сами. Если слышите фразы вроде: "Ты стал(а) спокойнее" или "Хорошо справляешься с нагрузкой" – считайте это подтверждением ваших результатов в коучинге.
Спросите себя: довольны ли вы тем, как коучинг влияет на вашу жизнь и работу? Ваше собственное ощущение прогресса – это важнейший показатель.
#иткоуч_какзачем
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍4🔥1
Как вы считаете, дает ли коучинг результаты?
Anonymous Poll
45%
да, результаты от коучинга есть и на жизнь они влияют очень сильно
18%
я согласен, что результаты «мягкие», но их влияние - это просто повышение внутреннего комфорта
15%
наверное, какой-то результат коучинг дает, но я пока не понимаю, насколько это полезно
21%
я вообще не верю, что все это работает
❤3🤔1
Адаптация в новой команде. Часть 3.
И… финальный пост про адаптацию в новой команде! Предыдущие части, о взаимодействии с руководителем и с новыми коллегами, читайте выше. А сегодня поговорим о собственном эмоциональном состоянии.
🔥 Признайте свои эмоции
Первое и самое важное — дайте себе разрешение на вот это все. Вы можете выглядеть для окружающих, как считаете нужным, но подавлять эмоции внутри не стоит. Лучше прислушаться к себе и попытаться понять, что вы чувствуете. Потому что, как можно управлять тем, что ты не осознаешь, м?
🩵 Найдите поддержку
В вашем окружении точно есть люди, которые или недавно сами проходили через смену работы/команды, или просто достаточно эмпатичны чтобы вас понять. Иногда простой разговор о том, что вас беспокоит, может снять эмоциональное напряжение.
🎯 Фокусируйтесь на том, что вы можете контролировать
В новой обстановке легко впасть в грех желания контроля и в итоге утонуть в мыслях о том, как всё сложится и что подумают другие. Почаще задавайте себе вопрос «А я вообще могу как-то на это повлиять?». Если да – действуйте, если нет – не зацикливайтесь. Мне, например, очень помогает мысль о том, что я не шоколадка, чтобы всем нравиться)
⚡ Заботьтесь о себе
Дада, я о самых простых вещах, типа, достаточно спать и иметь физическую активность. Уделяйте этому внимание! Дальше кому что, но хобби, прогулки, дыхательные техники, спортзал или медитация – что-то точно может помочь, когда вы в стрессе. Главное - понимать, что энергия для работы и адаптации должна браться откуда-то. Не забывайте отдыхать!
Помните, поддержание эмоционального равновесия — ключевой элемент успешной адаптации. Чем лучше вы будете справляться со своими чувствами, тем увереннее и спокойнее будете чувствовать себя в новой команде.
И попробуйте смотреть на это, как на новый опыт, который сделает вас сильнее!
#иткоуч_карьера
И… финальный пост про адаптацию в новой команде! Предыдущие части, о взаимодействии с руководителем и с новыми коллегами, читайте выше. А сегодня поговорим о собственном эмоциональном состоянии.
Новая команда это не только люди, правила, офис и т.п. Это еще и целый спектр эмоций, . от волнения до страха, от восторга до сомнений, зачем я здесь. Нуда, мы все люди, и это неизбежно, но какне сойти с ума помочь себе в период адаптации?
Первое и самое важное — дайте себе разрешение на вот это все. Вы можете выглядеть для окружающих, как считаете нужным, но подавлять эмоции внутри не стоит. Лучше прислушаться к себе и попытаться понять, что вы чувствуете. Потому что, как можно управлять тем, что ты не осознаешь, м?
В вашем окружении точно есть люди, которые или недавно сами проходили через смену работы/команды, или просто достаточно эмпатичны чтобы вас понять. Иногда простой разговор о том, что вас беспокоит, может снять эмоциональное напряжение.
В новой обстановке легко впасть в грех желания контроля и в итоге утонуть в мыслях о том, как всё сложится и что подумают другие. Почаще задавайте себе вопрос «А я вообще могу как-то на это повлиять?». Если да – действуйте, если нет – не зацикливайтесь. Мне, например, очень помогает мысль о том, что я не шоколадка, чтобы всем нравиться)
Дада, я о самых простых вещах, типа, достаточно спать и иметь физическую активность. Уделяйте этому внимание! Дальше кому что, но хобби, прогулки, дыхательные техники, спортзал или медитация – что-то точно может помочь, когда вы в стрессе. Главное - понимать, что энергия для работы и адаптации должна браться откуда-то. Не забывайте отдыхать!
Помните, поддержание эмоционального равновесия — ключевой элемент успешной адаптации. Чем лучше вы будете справляться со своими чувствами, тем увереннее и спокойнее будете чувствовать себя в новой команде.
И попробуйте смотреть на это, как на новый опыт, который сделает вас сильнее!
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3💯3
Эмоции? Не, не слышал...
После предыдущего поста получила в личку много интересных вопросов и комментариев...
Что-то вроде "я не эмоционирую, я думаю", "а как определить свои эмоции?" и даже "ты бы ещё про энергетику написала!" 😂
Смотрите, я прекрасно понимаю, что нигде нас не учили свои эмоции различать, но... это же НЕ значит, что у вас их нет! Эмоции это химическая реакция мозга. То есть все, у кого есть мозг, эмоции испытывают)
И что делать? Ну, к счастью, есть варианты различать эмоции без особых заморочек. Один из них - квадрант эмоций Дэвида Карузо, который вынесен на картинку выше.
Идея в том, что можно выделить два ключевых компонента эмоций: ❤️ удовольствие и⚡️энергия.
Исходя из этого определяем по соответствующим шкалам: ощущение - негативное или позитивное, энергии - много или мало. Попав в соответствующий квадрат получаем очень общее, но все таки понимание своих эмоций.
Если научиться различать эмоции даже на уровне "я еще в синем квадрате или уже в красном?", это уже будет большой шаг к пониманию и, следовательно, управлению ими! 👍
Жду вас на первую бесплатную консультацию, обсудим, что ещё можно сделать, используя эмоции)
Записаться можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_техники
После предыдущего поста получила в личку много интересных вопросов и комментариев...
Что-то вроде "я не эмоционирую, я думаю", "а как определить свои эмоции?" и даже "ты бы ещё про энергетику написала!" 😂
Смотрите, я прекрасно понимаю, что нигде нас не учили свои эмоции различать, но... это же НЕ значит, что у вас их нет! Эмоции это химическая реакция мозга. То есть все
Другими словами, возвращаемся к тому же утверждению: игнорировать эмоции = не уметь ими управлять, увы! 😔
И что делать? Ну, к счастью, есть варианты различать эмоции без особых заморочек. Один из них - квадрант эмоций Дэвида Карузо, который вынесен на картинку выше.
Идея в том, что можно выделить два ключевых компонента эмоций: ❤️ удовольствие и⚡️энергия.
Исходя из этого определяем по соответствующим шкалам: ощущение - негативное или позитивное, энергии - много или мало. Попав в соответствующий квадрат получаем очень общее, но все таки понимание своих эмоций.
Если научиться различать эмоции даже на уровне "я еще в синем квадрате или уже в красном?", это уже будет большой шаг к пониманию и, следовательно, управлению ими! 👍
Жду вас на первую бесплатную консультацию, обсудим, что ещё можно сделать, используя эмоции)
Записаться можно через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_техники
❤5🔥3👍2
Про ненасильственное общение
На прошлой неделе завершила серию из 4 вебинаров по основам коучинга, которые проводила у себя в компании. По итогам составляла список литературы и поняла, что есть одна книга, которую я хотела бы рекомендовать вообще всем!
Идея книги в том, чтобы целенаправленно уходить от общения, построенного на обвинении, оценочном суждении, требовании, сравнении и т.д. А стремиться к отношениям, основанным на уважении и партнерстве.
Звучит, как набор общих слов, я знаю. Но книгу эту рекомендую именно потому, что она построена на примерах и практических инструментах. Ив отличии от книг по коучингу, которые часто примерно про это же, без всякой зауми и душных рассуждений заставляет задуматься.
Чуть меньше 300 страниц, читается легко... попробуйте! 😉
#иткоуч_рекомендации
На прошлой неделе завершила серию из 4 вебинаров по основам коучинга, которые проводила у себя в компании. По итогам составляла список литературы и поняла, что есть одна книга, которую я хотела бы рекомендовать вообще всем!
Идея книги в том, чтобы целенаправленно уходить от общения, построенного на обвинении, оценочном суждении, требовании, сравнении и т.д. А стремиться к отношениям, основанным на уважении и партнерстве.
Звучит, как набор общих слов, я знаю. Но книгу эту рекомендую именно потому, что она построена на примерах и практических инструментах. И
Чуть меньше 300 страниц, читается легко... попробуйте! 😉
#иткоуч_рекомендации
❤11👍8
И пошла я в магистратуру...
Да, вот так. Подала документы, сдала экзамен, получила учебный кредит и вот, сегодня первый день обучения 😳
РАНХиГС, направление - психология управления, обучение очно-заочное, длится 2.5 года, примерно 3 занятия в неделю, частично дистанционно.
До сих пор не верится, что собралась и вписалась. Но... удачи мне, что еще сказать 💫
#иткоуч_личное
Да, вот так. Подала документы, сдала экзамен, получила учебный кредит и вот, сегодня первый день обучения 😳
РАНХиГС, направление - психология управления, обучение очно-заочное, длится 2.5 года, примерно 3 занятия в неделю, частично дистанционно.
До сих пор не верится, что собралась и вписалась. Но... удачи мне, что еще сказать 💫
#иткоуч_личное
❤23🔥21
Тревожность лидера - а что, с ней надо что-то делать?
Если вы линейный руководитель, проектный менеджер, агент изменений, техлид - увы, надо! Ваша тревожность будет влиять не только на вас, но и на команду 💥
Реальные причины могут быть разными: от максимально личных до, действительно, связанных с судьбой команды. Важно понимать, что их нужно проговорить, потому что нехватка информации приводит только к тому, что люди ее... выдумывают!А как вы думали рождаются все эти сплетни про "нас возможно скоро закроют"?
Личные причины просто обозначаются без подробностей и главный посыл: "это не про вас". Но то, что действительно касается команды надо обсудить более подробно.
Не буду писать тут длинную инструкцию, как именно это делать. Это очевидно: подготовиться, говорить спокойно, придать уверенности в конце.
А вот о неочевидном напишу.
Вам надо разобраться в природе тревоги:
🔸это рациональная тревога, которая требует анализа и проработки рисков?
🔸или что-то выбило вас из колеи, хотя возможно причин тревожиться нет?
🔸 или вы вообще в последнее время эмоционально неустойчивы?
Если это НЕ рациональная история, то даже после обсуждения, ни ваша тревога не уменьшится, ни команде особо не полегчает (почему - см. выше про невербальную коммуникацию).
Так что придется с этим разбираться: если ситуация "штучная", то с коучем, а если системная - вероятно и с психологом.
Вывод: не стоит скрывать тревогу от команды, а тем более игнорировать ее, если она "не по делу".
И удачи в нелегком лидерском труде! 🤗
#иткоуч_лидерство
Если вы линейный руководитель, проектный менеджер, агент изменений, техлид - увы, надо! Ваша тревожность будет влиять не только на вас, но и на команду 💥
Вы носитель важных знаний о целях, задачах, рисках и, в конечном итоге, судьбах команды.
А еще вы лидер и ваша тревога передается окружающим, даже если вы молчите. Нет, особенно, если вы молчите!
Ведь невербальная коммуникация работает, да еще как...
Реальные причины могут быть разными: от максимально личных до, действительно, связанных с судьбой команды. Важно понимать, что их нужно проговорить, потому что нехватка информации приводит только к тому, что люди ее... выдумывают!
Личные причины просто обозначаются без подробностей и главный посыл: "это не про вас". Но то, что действительно касается команды надо обсудить более подробно.
Не буду писать тут длинную инструкцию, как именно это делать. Это очевидно: подготовиться, говорить спокойно, придать уверенности в конце.
А вот о неочевидном напишу.
Вам надо разобраться в природе тревоги:
🔸это рациональная тревога, которая требует анализа и проработки рисков?
🔸или что-то выбило вас из колеи, хотя возможно причин тревожиться нет?
🔸 или вы вообще в последнее время эмоционально неустойчивы?
Если это НЕ рациональная история, то даже после обсуждения, ни ваша тревога не уменьшится, ни команде особо не полегчает (почему - см. выше про невербальную коммуникацию).
Так что придется с этим разбираться: если ситуация "штучная", то с коучем, а если системная - вероятно и с психологом.
Вывод: не стоит скрывать тревогу от команды, а тем более игнорировать ее, если она "не по делу".
И удачи в нелегком лидерском труде! 🤗
#иткоуч_лидерство
❤11👍4👌1
Я решил в коучинге проблему, а она опять вылезает!
Вчера на сессии клиентка начала обсуждение не с того, с каким запросом пришла, а с того, что подобный запрос уже был 🧐
Работаем с ней уже около полугода, но не над единым запросом, а по ситуации. Запрос, кстати, был про тревожность руководителя, но не суть.
Ей казалось, что, разобравшись в коучинге с некой ситуацией, дальше она легко будет сама разбираться с подобными. Но, к сожалению, обычно все не так просто.
Собственно, потому в коучинге и быстрые результаты, что решения точечные - никакого волшебства.
Например, вы по жизни тревожный человек. И вот, с какой-то конкретной тревогой (например, относительно нового проекта), идете к коучу. Ну, и коуч с вами работает над этой конкретной темой. В результате вы понимаете для себя насколько тревога обоснована, решаете как лучше поступить, начинаете действовать и... и, собственно, все 😊
А если возникнет подобная, но все таки другая ситуация (например, у вас появятся новые обязанности), то, будучи тревожным человеком, вы вероятно вновь столкнетесь с тревогой. Да, через работу с коучем у клиентов прокачиваются навыки самоанализа. Да, они будут полезны. Но их может оказаться недостаточно в следующий раз.
В общем, я это к чему? Да, собственно, пытаюсь управлять ожиданиями 😉
Я всегда открыто говорю клиентам, могу ли и в какой степени помочь с их ситуацией.
Иногда нужно начинать с других специалистов, иногда с ними стоит продолжать, а иногда ходить "курсами" к коучукак на массаж, лол .
#иткоуч_база
Вчера на сессии клиентка начала обсуждение не с того, с каким запросом пришла, а с того, что подобный запрос уже был 🧐
Работаем с ней уже около полугода, но не над единым запросом, а по ситуации. Запрос, кстати, был про тревожность руководителя, но не суть.
Ей казалось, что, разобравшись в коучинге с некой ситуацией, дальше она легко будет сама разбираться с подобными. Но, к сожалению, обычно все не так просто.
Коучинг помогает за 5-7-10 сессий, но и проблемы он решает точечно. Конечно, бывают исключения, когда люди через коучинг выходят на какие-то новые системные изменения. Но скорее всего, вы решите с коучем "горячую" проблему/задачу, но НЕ корневую причину.
Собственно, потому в коучинге и быстрые результаты, что решения точечные - никакого волшебства.
Например, вы по жизни тревожный человек. И вот, с какой-то конкретной тревогой (например, относительно нового проекта), идете к коучу. Ну, и коуч с вами работает над этой конкретной темой. В результате вы понимаете для себя насколько тревога обоснована, решаете как лучше поступить, начинаете действовать и... и, собственно, все 😊
А если возникнет подобная, но все таки другая ситуация (например, у вас появятся новые обязанности), то, будучи тревожным человеком, вы вероятно вновь столкнетесь с тревогой. Да, через работу с коучем у клиентов прокачиваются навыки самоанализа. Да, они будут полезны. Но их может оказаться недостаточно в следующий раз.
В общем, я это к чему? Да, собственно, пытаюсь управлять ожиданиями 😉
Я всегда открыто говорю клиентам, могу ли и в какой степени помочь с их ситуацией.
Иногда нужно начинать с других специалистов, иногда с ними стоит продолжать, а иногда ходить "курсами" к коучу
#иткоуч_база
❤8👍2
Безоценочность коуча? Это вы о чем?
Все, наверное, слышали про то, что коуч не даёт советов, а только задаёт вопросы. Это правда, но не вся. Кроме этого коуч нейтрален, то есть не даёт оценок.
Честно скажу, раньше я не понимала, как это вообще возможно - разве что на поведенческом уровне? Ну, то есть приходишь к специалисту, рассказываешь ему что-то такое про себя объективно гадкое, а он типа "Ну, ничего-ничего, бывает"... а про себя страшно представить, что думает! Как бы просто не показывает свою оценку😳
И только начав системно заниматься коучингом, я обнаружила себя в нейтральности и безоценочности. Но не по принципу "не показывать", и даже не в смысле "принимать клиента таким, как он есть", а на уровне "вообще не оценивать"🥲
Смысл в том, что когда весь твой фокус на человеке перед тобой, на том, что он говорит, и что он НЕ говорит (я про невербальные проявления) , то никакой оценки не возникает в принципе!
Вот так вот просто (нет). Как вам?😉
#иткоуч_база
Все, наверное, слышали про то, что коуч не даёт советов, а только задаёт вопросы. Это правда, но не вся. Кроме этого коуч нейтрален, то есть не даёт оценок.
Честно скажу, раньше я не понимала, как это вообще возможно - разве что на поведенческом уровне? Ну, то есть приходишь к специалисту, рассказываешь ему что-то такое про себя объективно гадкое, а он типа "Ну, ничего-ничего, бывает"... а про себя страшно представить, что думает! Как бы просто не показывает свою оценку
И только начав системно заниматься коучингом, я обнаружила себя в нейтральности и безоценочности. Но не по принципу "не показывать", и даже не в смысле "принимать клиента таким, как он есть", а на уровне "вообще не оценивать"
Смысл в том, что когда весь твой фокус на человеке перед тобой, на том, что он говорит, и что он НЕ говорит
Вот так вот просто (нет). Как вам?
#иткоуч_база
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥4🆒2