Еще в июне вписалась выступать 14 сентября с коучинговой темой на некий ПИР. Ну, вписалась и вписалась. Зарегалась, придумала тему, оплатила. Это от школы, где я осваиваю командный коучинг.
И тут начинается...
Сначала письмо пришло про время и место выступления. Первый звоночек, так сказать. Ладно 🙄
Потом в разных каналах начал звучать этот ПИР. Какой он прекрасный и важный, очень крутой и уникальный. И мол мы выступаем, и мы, и мы тоже... Стало нервно 😳
Но теперь запросили презентацию и, прости господи, видео визитку! И вот тут меня начало накрывать. Это во что же я вписалась то? Мне же стоять на сцене и говорить. Мамочки... 🫣
А вы так делаете? Когда сначала загонишь себя в рамки, типа "ачотакова разберемся", а потом уже деваться некуда?
#иткоуч_личное
И тут начинается...
Сначала письмо пришло про время и место выступления. Первый звоночек, так сказать. Ладно 🙄
Потом в разных каналах начал звучать этот ПИР. Какой он прекрасный и важный, очень крутой и уникальный. И мол мы выступаем, и мы, и мы тоже... Стало нервно 😳
Но теперь запросили презентацию и, прости господи, видео визитку! И вот тут меня начало накрывать. Это во что же я вписалась то? Мне же стоять на сцене и говорить. Мамочки... 🫣
А вы так делаете? Когда сначала загонишь себя в рамки, типа "ачотакова разберемся", а потом уже деваться некуда?
#иткоуч_личное
❤11👍2🎉2
Ко мне обратилась девушка, перед которой стояла цель формирования "стартового капитала" для переезда за рубеж.
Текущий источник доходов не очень драйвил, хотелось больше творчества в жизни. А, в идеале сделать творчество источником дохода.
Мы начали проработку цели, вариантов достижения, составления плана. Моя клиентка начала внедрять в свою жизнь изменения, хотя и небольшими шагами.
Через работу с коучем девушка поняла, что для нее более комфортно продолжать развивать существующий источник дохода, нашла мотивацию и запланировала, как включить больше творчества в свою жизнь.
И, не про этот случай, а уже как дальнейшее развитие темы...
Ведь, иногда человек видит цель, а она не его. И как это проверить?
➡️ Соорудила под эти мысли тематический чеклист. Ловите, пользуйтесь и приходите для обсуждения.
#отзывокейсы
Текущий источник доходов не очень драйвил, хотелось больше творчества в жизни. А, в идеале сделать творчество источником дохода.
Мы начали проработку цели, вариантов достижения, составления плана. Моя клиентка начала внедрять в свою жизнь изменения, хотя и небольшими шагами.
Вы, наверное, думаете, что в итоге она пришла к своей цели, сменила род деятельности, заработала кучу денег... Но нет)
Через работу с коучем девушка поняла, что для нее более комфортно продолжать развивать существующий источник дохода, нашла мотивацию и запланировала, как включить больше творчества в свою жизнь.
И, не про этот случай, а уже как дальнейшее развитие темы...
Ведь, иногда человек видит цель, а она не его. И как это проверить?
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4👍2
🍁 До 1 сентября остается всего неделя, а значит...
А, значит, большинству из нас "грозит" учебный настрой. Так почему бы не воспользоваться моментом, и не спланировать активности по обучению и развитию на ближайший год?
Поделюсь несколькими тематическими соображениями:
📍В прошлом карьерный путь человека был похож на железнодорожный путь: одно образование, одна специальность, одна профессиональная деятельность.
📍Но в современном мире это скорее непрерывное путешествие, где ключевыми навыками являются способность учиться, адаптироваться и переосмысливать свои знания.
📍На первое место выходят т.н. power skills — ключевые навыки, которые помогают нам эффективно взаимодействовать и руководить. Это, например, эмпатия, командная работа и стратегическое мышление.
И планировать свое обучение и развитие надо с учетом вот этого всего... но как ⁉️
Хочу предложить вам подход, который часто использую в работе со своими клиентами:
1) найдите штук 10 объявлений о вакансии, которая соответствует вашей текущей карьерной цели
2) выпишите все уникальные требования по знаниям и навыкам, которые представлены в этой десятке (уникальные по смыслу, не по формулировке)
3) разметьте полученный список с точки зрения вашего опыта:
✅ умею и знаю
✅ не умею, но знаю
✅ не умею и не знаю
4) затем то же самое, с точки зрения того что вам интересно и нравится:
✅ хочу этим заниматься
✅ согласен этим заниматься
✅ не хочу этим заниматься
5) выпишите те пункты из списка, которые одновременно помечены как "не умею и не знаю" и "хочу этим заниматься" - вот список тем для потенциального обучения, которое вы можете подобрать и запланировать.
Правда, в этом подходе есть нюанс: предполагается, что карьерная цель у вас есть... 😏
Но если нет, то, возможно, пора о ней задуматься? Жду вас в личку на первую бесплатную консультацию👌
#иткоуч_целипланы #иткоуч_техники
А, значит, большинству из нас "грозит" учебный настрой. Так почему бы не воспользоваться моментом, и не спланировать активности по обучению и развитию на ближайший год?
Поделюсь несколькими тематическими соображениями:
📍В прошлом карьерный путь человека был похож на железнодорожный путь: одно образование, одна специальность, одна профессиональная деятельность.
📍Но в современном мире это скорее непрерывное путешествие, где ключевыми навыками являются способность учиться, адаптироваться и переосмысливать свои знания.
📍На первое место выходят т.н. power skills — ключевые навыки, которые помогают нам эффективно взаимодействовать и руководить. Это, например, эмпатия, командная работа и стратегическое мышление.
И планировать свое обучение и развитие надо с учетом вот этого всего... но как ⁉️
Хочу предложить вам подход, который часто использую в работе со своими клиентами:
1) найдите штук 10 объявлений о вакансии, которая соответствует вашей текущей карьерной цели
2) выпишите все уникальные требования по знаниям и навыкам, которые представлены в этой десятке (уникальные по смыслу, не по формулировке)
3) разметьте полученный список с точки зрения вашего опыта:
4) затем то же самое, с точки зрения того что вам интересно и нравится:
5) выпишите те пункты из списка, которые одновременно помечены как "не умею и не знаю" и "хочу этим заниматься" - вот список тем для потенциального обучения, которое вы можете подобрать и запланировать.
Правда, в этом подходе есть нюанс: предполагается, что карьерная цель у вас есть... 😏
Но если нет, то, возможно, пора о ней задуматься? Жду вас в личку на первую бесплатную консультацию👌
#иткоуч_целипланы #иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2🤔1
Всегда очень радуюсь такой обратной связи 👆
Радуюсь, потому что это про доверие (мне, процессу и, в конечном итоге себе), а именно с доверия себе и начинаются глубинные изменения.
➡️ Когда я работаю с клиентом, для меня важно быть полностью погруженной в процесс, уделять внимание каждому слову и каждому жесту клиента. И поскольку это не показное, а искреннее, клиент начинает чувствовать, что его действительно слушают и понимают.
➡️ Еще одно - это искренняя заинтересованность. Я действительно хочу помочь своим клиентам найти ответы, которые они ищут, и сопереживаю им. Но при этом не теряю объективность даже при виде самых сильных эмоций, а значит на меня можно "опереться".
➡️ Но, пожалуй, самое важное это создание безопасного пространства. На сессии со мной можно говорить обо всем, без страха быть осужденным или неправильно понятым, и совершенно конфиденциально.
Доверие в сессии создаётся не через какой-то конкретный метод или технику. Это что-то трудно уловимое, проистекающее из внутренних убеждений коуча и проявляющееся невербально (в выражении лица, позе, тоне голоса).
Хотите ощутить на себе? Вы знаете что делать ✍️
#отзывокейсы
Радуюсь, потому что это про доверие (мне, процессу и, в конечном итоге себе), а именно с доверия себе и начинаются глубинные изменения.
В итоге рецепт как будто прост: полная вовлеченности коуча в разговор, глубокий интерес и искренняя безоценочность. Только вот это непросто...
Доверие в сессии создаётся не через какой-то конкретный метод или технику. Это что-то трудно уловимое, проистекающее из внутренних убеждений коуча и проявляющееся невербально (в выражении лица, позе, тоне голоса).
Хотите ощутить на себе? Вы знаете что делать ✍️
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2👍1
Лето кончается, осень не люблю, особенно дожди, и когда дни все короче...
Но в этом году, меня это не так уж и печалит. Потому, что в нашей семье уже полгода как живет сами видите кто!
Оказалось, что гулять может быть так прикольно) Ну, невозможно не улыбаться этому любопытству и жазнерадостности! Плюс тебе каждый второй говорит "Ой, какой у вас красавчик 🤍" и дальше викторина по породам. Большинство склоняются к французскому бульдогу, но нет, это бостонский терьер.
У меня домашних животных никогда не было. И собак-кошек я, если честно, всегда побаивалась. Но этот песик оказался таким милым, что я теперь, кажется, впала в другую крайность - мне все животные кажутся такими же няшками 😊
А что вас поддержит этой осенью?
#иткоуч_личное
Но в этом году, меня это не так уж и печалит. Потому, что в нашей семье уже полгода как живет сами видите кто!
Оказалось, что гулять может быть так прикольно) Ну, невозможно не улыбаться этому любопытству и жазнерадостности! Плюс тебе каждый второй говорит "Ой, какой у вас красавчик 🤍" и дальше викторина по породам. Большинство склоняются к французскому бульдогу, но нет, это бостонский терьер.
У меня домашних животных никогда не было. И собак-кошек я, если честно, всегда побаивалась. Но этот песик оказался таким милым, что я теперь, кажется, впала в другую крайность - мне все животные кажутся такими же няшками 😊
А что вас поддержит этой осенью?
#иткоуч_личное
❤13🔥3👍1
Адаптация в новой команде. Часть1.
Первый день в новой команде, а скорее всего и в новой компании. Вокруг новые лица, новый офис, новые правила игры. Как тут вообще всё устроено? А вдруг я не справлюсь? И где, в конце концов, кофемашина? Ужас...
Тема объемная, поэтому сегодня разберем первое направление - взаимодействие с руководителем, а остальные в следующих постах.
‼️ Нужно понимать, что редко когда у руководителя идет поток новых подчиненных. А, значит, для него ваша адаптация это тоже некоторая специфичная задача на фоне множества других рабочих задач. И вероятно он предпочтет отправить вас читать документацию "правда, она не совсем актуальная" или к кому-то из других сотрудников.
⁉️ Лучше подготовить конкретные вопросы, и чем конкретнее - тем лучше! Потому что некоторые вещи могут казаться руководителю очевидными, или вы можете считать, что вам все рассказали на собеседовании... Но нет, все что может быть понято неправильно, будет понято неправильно!
🎯 Самое важное это, конечно, ваши цели и задачи на новой позиции. Как общие, так и конкретно на испытательный срок. Будет здорово, если вы сразу выясните, как они соотносятся с целями компании, подразделения и самого руководителя.
🔔 И, конечно, важно договориться о регулярных встречах. Чтобы вы могли системно получать обратную связь и синхронизировать свое текущее понимание с видением и целями руководителя. Вам может прийти в голову мысль о том, что не надо лишний раз его "отвлекать", но:
➡️ вы не требуете, а обсуждаете частоту встреч
➡️ руководитель может делегировать часть встреч кому-то из сотрудников
➡️ какой бы он ни был занятой, полчаса в неделю найти можно
➡️ в начале работы у вас слишком много неопределенности, поэтому высок риск "уйти не туда"
➡️ именно руководитель скорректирует ваше движение эффективнее всего, т.к. обладает наиболее полной картиной
✔️ Вывод: не ждите, что руководитель все продумает и подготовит для вашей адаптации. Будьте проактивны - ваша подготовка снизит ваш стресс.
#иткоуч_карьера
Первый день в новой команде, а скорее всего и в новой компании. Вокруг новые лица, новый офис, новые правила игры. Как тут вообще всё устроено? А вдруг я не справлюсь? И где, в конце концов, кофемашина? Ужас...
Хорошая новость - к этому всему можно подготовиться. Направлений подготовки три:✔️ взаимодействие с руководителем✔️ общение с командой✔️ собственное эмоциональное состояние
Тема объемная, поэтому сегодня разберем первое направление - взаимодействие с руководителем, а остальные в следующих постах.
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2
Что меня восхищает в моих клиентах?
Каждая коуч-сессия — это встреча с удивительными людьми, которые, несмотря на все сложности, продолжают двигаться вперед. И вот что меня по-настоящему восхищает в этих людях.
💥 Прежде всего, это их смелость. Смелость признать, что есть что-то, с чем они не справляются в одиночку. Признать свои слабости вовсе непросто. Тем более непросто сделать первый шаг к изменениям и обратиться к коучу. Но мои клиенты делают его каждый раз.
🔥 Еще одно — их открытость к переменам. Наблюдать, как человек начинает видеть новые возможности там, где раньше были одни преграды, это прямо магия. Мои клиенты готовы смотреть на себя и свою жизнь с разных сторон, бросать вызов своим убеждениям и старым привычкам, хотя это требует большой внутренней работы.
☄️ И, наконец, меня всегда поражает их упорство. Путь к изменениям никогда не прямой и не гладкий. У всех возникают сопротивления и сомнения, но они продолжают приходить на сессии и искать решения.
Мои клиенты это те, кто каждый день напоминает мне, что воля и желание расти могут преодолеть любые преграды. Спасибо, за возможность поддерживать вас! ❤️🔥
#иткоуч_помогает
Каждая коуч-сессия — это встреча с удивительными людьми, которые, несмотря на все сложности, продолжают двигаться вперед. И вот что меня по-настоящему восхищает в этих людях.
💥 Прежде всего, это их смелость. Смелость признать, что есть что-то, с чем они не справляются в одиночку. Признать свои слабости вовсе непросто. Тем более непросто сделать первый шаг к изменениям и обратиться к коучу. Но мои клиенты делают его каждый раз.
🔥 Еще одно — их открытость к переменам. Наблюдать, как человек начинает видеть новые возможности там, где раньше были одни преграды, это прямо магия. Мои клиенты готовы смотреть на себя и свою жизнь с разных сторон, бросать вызов своим убеждениям и старым привычкам, хотя это требует большой внутренней работы.
☄️ И, наконец, меня всегда поражает их упорство. Путь к изменениям никогда не прямой и не гладкий. У всех возникают сопротивления и сомнения, но они продолжают приходить на сессии и искать решения.
Мои клиенты это те, кто каждый день напоминает мне, что воля и желание расти могут преодолеть любые преграды. Спасибо, за возможность поддерживать вас! ❤️🔥
#иткоуч_помогает
❤12
12-15 сентября в Подмосковье пройдет 13-й фестиваль ПиР-2024. Практики Развития, тема этого года: чИИловек?
Я спикер и выступаю 14 сентября с темой "Как встроить ИИ во внутреннюю команду человека".О процессе подготовки я уже писала )))
Приходите в 15:05 в зал "Адам" (шатер №2), буду рада знакомым лицам и поддержке!
Я спикер и выступаю 14 сентября с темой "Как встроить ИИ во внутреннюю команду человека".
Приходите в 15:05 в зал "Адам" (шатер №2), буду рада знакомым лицам и поддержке!
👍6🔥5⚡3
Forwarded from ЦЕНТР ЕЛЕНЫ ЧЕЛОКИДИ
Знакомим вас со спикерами совместной секции Центра Елены Челокиди и Ассоциации профессиональных командных коучей и бизнес-менторов на Фестивале ПИР-2024!
📍 Выступления пройдут 14 сентября в шатре возле корп. 2 (Зал "Адам") на свежем воздухе:
✅ Полезные выступления!
✅ Упражнения для развития команд, созданные с помощью ИИ.
✅ Розыгрыш книг.
✅ Супер-питательные протеиновые батончики и вода.
✅ Сувениры от Центра.
✅ Особые условия на членство в Ассоциации и обучение в Центре Елены Челокиди.
➡️ Читайте программу, приходите в шатер, рады будем видеть всех вживую! 🙌🏻
🔗 Регистрация участников на сайте ПИРа 👈🏻
‼️Также есть возможность присутствовать и послушать наших спикеров БЕСПЛАТНО.
Только⚫️ человека могут быть ВОЛОНТЕРАМИ СЕКЦИИ - помочь с организационными вопросами и записью. Пишите в комментариях или в личных сообщениях @liya_tretyak
Приезжайте и проведите субботу на свежем воздухе в красивом месте в шатре вместе с нами!🎉
ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ СПИКЕРОВ 14 СЕНТЯБРЯ:
11:30-12:15 - Елена Челокиди, МСС
— Может ли ИИ быть полноценным членом современной команды?
12.15-12.30 - Лия Третьяк, РСС
— Вредные советы для ИИ
⏰ 12.30-14.45 - ПЕРЕРЫВ
14.45-15.05 - Ольга Гурская, РСС
— Как объединить силы живого ментора, коуча и искусственного интеллекта в работе с клиентами.
15.05-15.25 - Екатерина Бадовская
— Как встроить ИИ в концепцию внутренней команды человека.
15.25-15.45 - Олеся Тихомирова, РСС
— Я - настоящий & Я - внутри машины. Эксперимент по созданию аватара коуча внутри машины.
⏰ 15.45-16.00 - ПЕРЕРЫВ
16.00-16.20 - Анна Усачева и Мария Шпилевич
— Будет ли выгорать команда под руководством ИИ?
16.20-16.40 - Гульназ Сафина
— Эмоциональный интеллект: ключевой навык в эпоху ИИ.
16.40-17.00 - Алена Королева
— Tech-коуч платформа в работе с командами
⏰ 17.00-17.30 - ПЕРЕРЫВ
17.30-18.00 - Татьяна Петрова, РСС и Екатерина Деревяшкина
— Особенности работы в коучинговом подходе с IT-командами в эпоху ИИ.
18.00-18.30 - Михаил Медведев
— Кнут и пряник в работе с ИИ.
⏰ 18.30-19.30 - ПЕРЕРЫВ
19.30-19.55 - Юлия Маркова
— Как ИИ помогает в управлении сообществом менторов проектных команд в программе бизнес-обучения.
19.55-20.20 - Екатерина Падалка
— Команда и ИИ: вместе или врозь.
20.20-20.30 Елена Челокиди,
МСС.
— Завершение секции.
📍 Ждем вас в нашей секции. Зал «Адам» (✦ шатёр возле корп. 2).
📍 Выступления пройдут 14 сентября в шатре возле корп. 2 (Зал "Адам") на свежем воздухе:
‼️Также есть возможность присутствовать и послушать наших спикеров БЕСПЛАТНО.
Только
Приезжайте и проведите субботу на свежем воздухе в красивом месте в шатре вместе с нами!
ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ СПИКЕРОВ 14 СЕНТЯБРЯ:
11:30-12:15 - Елена Челокиди, МСС
— Может ли ИИ быть полноценным членом современной команды?
12.15-12.30 - Лия Третьяк, РСС
— Вредные советы для ИИ
⏰ 12.30-14.45 - ПЕРЕРЫВ
14.45-15.05 - Ольга Гурская, РСС
— Как объединить силы живого ментора, коуча и искусственного интеллекта в работе с клиентами.
15.05-15.25 - Екатерина Бадовская
— Как встроить ИИ в концепцию внутренней команды человека.
15.25-15.45 - Олеся Тихомирова, РСС
— Я - настоящий & Я - внутри машины. Эксперимент по созданию аватара коуча внутри машины.
⏰ 15.45-16.00 - ПЕРЕРЫВ
16.00-16.20 - Анна Усачева и Мария Шпилевич
— Будет ли выгорать команда под руководством ИИ?
16.20-16.40 - Гульназ Сафина
— Эмоциональный интеллект: ключевой навык в эпоху ИИ.
16.40-17.00 - Алена Королева
— Tech-коуч платформа в работе с командами
⏰ 17.00-17.30 - ПЕРЕРЫВ
17.30-18.00 - Татьяна Петрова, РСС и Екатерина Деревяшкина
— Особенности работы в коучинговом подходе с IT-командами в эпоху ИИ.
18.00-18.30 - Михаил Медведев
— Кнут и пряник в работе с ИИ.
⏰ 18.30-19.30 - ПЕРЕРЫВ
19.30-19.55 - Юлия Маркова
— Как ИИ помогает в управлении сообществом менторов проектных команд в программе бизнес-обучения.
19.55-20.20 - Екатерина Падалка
— Команда и ИИ: вместе или врозь.
20.20-20.30 Елена Челокиди,
МСС.
— Завершение секции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🆒1
Я вступила, ура! Под конец даже понравилось 😁
Ниже маленький кусочек видео и преза, когда будет готово профвидео - посигналю.
Спасибо всем за поддержку! ❤️
#иткоуч_личное
Ниже маленький кусочек видео и преза, когда будет готово профвидео - посигналю.
Спасибо всем за поддержку! ❤️
#иткоуч_личное
❤10🔥5🎉3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤3
Адаптация в новой команде. Часть 2.
Первую часть, о взаимодействии с руководителем, читайте выше. А сегодня я расскажу о том, как наладить отношения с новыми коллегами.
✔️ Наблюдайте и прислушивайтесь
В первые дни полезно понаблюдать, как коллеги взаимодействуют друг с другом. Кто принимает решения? Кто чаще поддерживает идеи других? Это поможет вам понять, с кем как взаимодействовать.
⁉️ Задавайте вопросы
Не бойтесь показаться "новичком", ведь вы действительно им являетесь. Просто готовьте конкретные вопросы заранее вместо "расскажи про...". Это покажет вашу заинтересованность и готовность к работе.Только, ради бога, не забывайте ответы и не спрашивайте одно и то же!
👤 Общайтесь не только по работе
Поддерживайте неформальные беседы. Например, приходите немного заранее перед созвоном, чтобы пообщаться с первыми подключившимися. Не нужно сразу личных тем, но погода, путешествия или домашние питомцы - всегда хорошая тема)))
🩵 Будьте открыты и доброжелательны
Проявляйте интерес к коллегам, их опыту и идеям. Предлагайте посильную помощь, это среди прочего поможет вам быстрее вникнуть в детали.
🎤 Участвуйте в обсуждениях
Во время командных встреч, предлагайте свои идеи и мнения, задавайте вопросы. Пока вы не до конца погружены, это может оказаться ценным "взглядом со стороны". Только проследите за тем, чтобы говорить корректно и безоценочно.
⚡ Проявляйте уважение к культуре команды
Каждая команда имеет свою историю и традиции. Придерживайтесь их, но не бойтесь вносить свои предложения, если видите возможности для улучшения. Главное — делать это с уважением к уже установленным нормам и правилам.
Подводя итог вышесказанному. Не все мы экстраверты, но в команде нужно проявлять инициативу и взаимодействовать с коллегами. Так что поймите, что общение в итоге нужно для вашего комфорта и придумайте приемлемый для себя формат.
#иткоуч_карьера
Первую часть, о взаимодействии с руководителем, читайте выше. А сегодня я расскажу о том, как наладить отношения с новыми коллегами.
В первую очередь важно учитывать, что ваши новые коллеги хотели бы понимать, кто присоединился к команде. Поэтому интерес к вам, пока вы новичок, вполне нормален. Используйте советы ниже и постарайтесь быть самим собой.
В первые дни полезно понаблюдать, как коллеги взаимодействуют друг с другом. Кто принимает решения? Кто чаще поддерживает идеи других? Это поможет вам понять, с кем как взаимодействовать.
Не бойтесь показаться "новичком", ведь вы действительно им являетесь. Просто готовьте конкретные вопросы заранее вместо "расскажи про...". Это покажет вашу заинтересованность и готовность к работе.
Поддерживайте неформальные беседы. Например, приходите немного заранее перед созвоном, чтобы пообщаться с первыми подключившимися. Не нужно сразу личных тем, но погода, путешествия или домашние питомцы - всегда хорошая тема)))
Проявляйте интерес к коллегам, их опыту и идеям. Предлагайте посильную помощь, это среди прочего поможет вам быстрее вникнуть в детали.
Во время командных встреч, предлагайте свои идеи и мнения, задавайте вопросы. Пока вы не до конца погружены, это может оказаться ценным "взглядом со стороны". Только проследите за тем, чтобы говорить корректно и безоценочно.
Каждая команда имеет свою историю и традиции. Придерживайтесь их, но не бойтесь вносить свои предложения, если видите возможности для улучшения. Главное — делать это с уважением к уже установленным нормам и правилам.
Подводя итог вышесказанному. Не все мы экстраверты, но в команде нужно проявлять инициативу и взаимодействовать с коллегами. Так что поймите, что общение в итоге нужно для вашего комфорта и придумайте приемлемый для себя формат.
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2💯2❤1
Кейс: Сложный испытательный срок
Ко мне обратился клиент, который недавно перешел на новую должность в крупную IT-компанию. Знакомство с командой прошло неплохо, но, спустя пару недель, он начал ощущать, что что-то идёт не так.
У него возникло ощущение, что его толи избегают, толи не воспринимают всерьез. Дошло до того, что он задумался об увольнении, не дожидаясь окончания испытательного срока...❕
На первой сессии мы обсудили его ощущения. На основе предыдущего опыта, мой клиент считал, что главное это вписаться в коллектив, и, как ему казалось, прикладывал к этому усилия. Я обратила внимание на то, что он уверенно и подробно описывал реакции коллег и чуть ли не их мысли.Вариант, что мой клиент телепат я не рассматривала, так что мы начали разбираться.
Оказалось, что мой клиент считает себя достаточно проницательным и эмпатичным человеком, так что его рассказ о других это не факты, а его мнение. А на вопрос о том, проверяет ли он свое мнение, мой клиент ответил «нет, зачем?». Так от вопроса отношений с коллегами мы перешли к вопросу о том, какие события и/или убеждения привели его к такому восприятию.🔔
Выяснилось, что он долго работал с руководителем, который воспринимал вопросы как признак некомпетентности - ожидалось, что сотрудник должен сам все понять. Да и в целом, корпоративная культура в компании была довольно директивной и не поощряла «трату времени на бесполезные обсуждения»причем как их сделать полезными, разумеется, не уточнялось .
И в стрессовой ситуации попадания в новый коллектив, старая стратегия адаптации "без вопросов" неосознанно всплыла. Но культуре новой команды она противоречила чуть менее чем полностью…
После нескольких сессий клиент осознал, что его взаимодействие с коллегами основывалось на догадках, а не на фактах. Какое-то время потребовалось, чтобы разложить по полочкам, что в этом не так, и как можно иначе.И клиент решил попробовать задавать вопросы.❔
Это не было просто, но он начал больше взаимодействовать с командой, уточнять приоритеты и напрямую обсуждать рабочие моменты. И довольно быстро отношения с коллегами наладились, ведь о нем еще не было однозначно сформированного мнения.
В результате клиент успешно прошел испытательный срок и к моменту завершения нашей работы был полон энтузиазма по поводу своего будущего в команде и в компании.🔥
Если вы сталкиваетесь со сложностями в общении или адаптации на работе, практически наверняка вам сможет помочь коуч.
Записаться на первую бесплатную консультацию можно через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Ко мне обратился клиент, который недавно перешел на новую должность в крупную IT-компанию. Знакомство с командой прошло неплохо, но, спустя пару недель, он начал ощущать, что что-то идёт не так.
У него возникло ощущение, что его толи избегают, толи не воспринимают всерьез. Дошло до того, что он задумался об увольнении, не дожидаясь окончания испытательного срока...
На первой сессии мы обсудили его ощущения. На основе предыдущего опыта, мой клиент считал, что главное это вписаться в коллектив, и, как ему казалось, прикладывал к этому усилия. Я обратила внимание на то, что он уверенно и подробно описывал реакции коллег и чуть ли не их мысли.
Оказалось, что мой клиент считает себя достаточно проницательным и эмпатичным человеком, так что его рассказ о других это не факты, а его мнение. А на вопрос о том, проверяет ли он свое мнение, мой клиент ответил «нет, зачем?». Так от вопроса отношений с коллегами мы перешли к вопросу о том, какие события и/или убеждения привели его к такому восприятию.
Выяснилось, что он долго работал с руководителем, который воспринимал вопросы как признак некомпетентности - ожидалось, что сотрудник должен сам все понять. Да и в целом, корпоративная культура в компании была довольно директивной и не поощряла «трату времени на бесполезные обсуждения»
Мой клиент, тогда еще молодой специалист, конечно, был вынужден подстроиться под эту ситуацию.
У него не было своего видения, как правильно, так что он принял правила игры и внутренне нашел для себя аргументы, чтобы с ними согласиться.
Руководитель впоследствии сменился на более демократичного, но убеждения моего клиента не изменились. Они были на время отложены в сторону, да он не особенно над ними и размышлял...
И в стрессовой ситуации попадания в новый коллектив, старая стратегия адаптации "без вопросов" неосознанно всплыла. Но культуре новой команды она противоречила чуть менее чем полностью…
После нескольких сессий клиент осознал, что его взаимодействие с коллегами основывалось на догадках, а не на фактах. Какое-то время потребовалось, чтобы разложить по полочкам, что в этом не так, и как можно иначе.И клиент решил попробовать задавать вопросы.
Это не было просто, но он начал больше взаимодействовать с командой, уточнять приоритеты и напрямую обсуждать рабочие моменты. И довольно быстро отношения с коллегами наладились, ведь о нем еще не было однозначно сформированного мнения.
В результате клиент успешно прошел испытательный срок и к моменту завершения нашей работы был полон энтузиазма по поводу своего будущего в команде и в компании.
Если вы сталкиваетесь со сложностями в общении или адаптации на работе, практически наверняка вам сможет помочь коуч.
Записаться на первую бесплатную консультацию можно через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍1🤔1
Как прошли ваши выходные? Я, вот, ходила в книжный клуб)
Уже больше двух лет я обсуждаю книги с Views.Books, и присоединиться именно к этому клубу было верным решением ❤️
Почему для меня это важно, не просто читать, а читать вместе с клубом?
📗 Самое главное — клуб не только про книги, скорее про общение и окружение. Встречи не похожи на лекции и научные чтения. Мы встречаемся в ресторанах Москвы, где можно поужинать и поговорить. А если из отпуска или нет времени, то есть онлайн встречи - очень удобно.
📕Организаторы тщательно подбирают литературу для обсуждения. Все муки выбора берет на себя клуб, хотя опрашивают нас и учитывают наши мнения. В основном это литература 20 века, но есть и исключения. В любом случае, я сама решаю, какие из «книг сезона» читать и обсуждать, и как часто.
📙 Во время обсуждения особое внимание уделяется биографии автора и историческому контексту. Это помогает всесторонне погрузиться в атмосферу книги и узнать много нового.
📓 В клубе проводят дополнительные мероприятия. Каждый месяц предлагают посетить экскурсии, музеи или выставки. Все девушки очень открытые, выстроить дружеские отношения правда легко.
📘Еще одно преимущество, которое для многих является ключевым: книжный клуб — внешняя дисциплина. Если вы давно хотите начать больше читать и вникать в суть прочитанного, книжный клуб — хорошая идея. Вместе всегда проще.
Подробнее о клубе можно прочесть в канале Views.Books. Но лучше записаться на ближайшую встречу, чтобы понять, подходит ли вам клубный формат. Расписание осенних встреч можно найти тут, в октябре мы обсуждаем Толстого и Агату Кристи. 📚
#иткоуч_личное
Уже больше двух лет я обсуждаю книги с Views.Books, и присоединиться именно к этому клубу было верным решением ❤️
Я открыла для себя новых авторов и познакомилась с литературой, которую сама не нашла, не собралась или даже не рискнула бы читать.
Почему для меня это важно, не просто читать, а читать вместе с клубом?
📗 Самое главное — клуб не только про книги, скорее про общение и окружение. Встречи не похожи на лекции и научные чтения. Мы встречаемся в ресторанах Москвы, где можно поужинать и поговорить. А если из отпуска или нет времени, то есть онлайн встречи - очень удобно.
📕Организаторы тщательно подбирают литературу для обсуждения. Все муки выбора берет на себя клуб, хотя опрашивают нас и учитывают наши мнения. В основном это литература 20 века, но есть и исключения. В любом случае, я сама решаю, какие из «книг сезона» читать и обсуждать, и как часто.
📙 Во время обсуждения особое внимание уделяется биографии автора и историческому контексту. Это помогает всесторонне погрузиться в атмосферу книги и узнать много нового.
📓 В клубе проводят дополнительные мероприятия. Каждый месяц предлагают посетить экскурсии, музеи или выставки. Все девушки очень открытые, выстроить дружеские отношения правда легко.
📘Еще одно преимущество, которое для многих является ключевым: книжный клуб — внешняя дисциплина. Если вы давно хотите начать больше читать и вникать в суть прочитанного, книжный клуб — хорошая идея. Вместе всегда проще.
Подробнее о клубе можно прочесть в канале Views.Books. Но лучше записаться на ближайшую встречу, чтобы понять, подходит ли вам клубный формат. Расписание осенних встреч можно найти тут, в октябре мы обсуждаем Толстого и Агату Кристи. 📚
#иткоуч_личное
👍10❤6🔥4