А я меж тем с дочкой во Владивостоке. То есть в часовой зоне +7 к Москве. Экспериментирую в режиме "утром гулять, вечером работать". Ну, такое...
Владивосток радует, но влажность высокая, жааарко 🫠
Но вы то на сессии все равно приходите, тем более, что это всего на неделю! 👌
#иткоуч_личное
Владивосток радует, но влажность высокая, жааарко 🫠
Но вы то на сессии все равно приходите, тем более, что это всего на неделю! 👌
#иткоуч_личное
🔥14❤7👍2
Но! Поскольку читатель моего канала это не я, хочу проверить, как у вас. Проголосуйте, плиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯1
Как вам, если я начну постить в канал аудио? 🔈
Anonymous Poll
25%
давай, давно пора
9%
можно, но не часто
13%
если только с текстовой расшифровкой
22%
не знаю, покажи пример
31%
НЭТ!
А если начну постить видео? 📹
Anonymous Poll
31%
отлично! камера! мотор!
22%
ну, иногда будет прикольно посмотреть тебя
9%
разве что с субтитрами и расписанным таймингом
16%
не знаю, покажи пример
22%
НИНАДА!
⛵️Про яхтинг и любопытство…
Во время долгого перелета из Владивостока думала про разное.
Вспомнила, как 2 года назад получала шкиперскую лицензию (aka яхтенные права). Сначала прошла теоретическую часть, затем 10-дневную практику в море, куча сил, прилично денег... а зачем это все?
Люблю ответ «потому что могу», но что за ним для меня? А за ним, похоже, ни что иное как любопытство.
Это чем-то напоминает коучинг 🤔
Мне очень любопытно видеть, как люди открываются новым идеям, как их картина мира становится ярче и разнообразнее, как им удается "поймать ветер" и идти к цели на всех парусах 🌊
Если вам кажется, что ваша жизнь скучна и предсказуема, попробуйте включить любопытство.
Какой-нибудь курс, путешествие или просто увлекательное занятие, м? Ведь любопытство работает и в коучинге, и вне него.
#иткоуч_личное
Во время долгого перелета из Владивостока думала про разное.
Вспомнила, как 2 года назад получала шкиперскую лицензию (aka яхтенные права). Сначала прошла теоретическую часть, затем 10-дневную практику в море, куча сил, прилично денег... а зачем это все?
Люблю ответ «потому что могу», но что за ним для меня? А за ним, похоже, ни что иное как любопытство.
Любопытство, как этакий внутренний двигатель, который не дает застрять на одном месте. Как способ смотреть на мир с открытыми глазами и постоянно искать что-то новое.
Это чем-то напоминает коучинг 🤔
Мне очень любопытно видеть, как люди открываются новым идеям, как их картина мира становится ярче и разнообразнее, как им удается "поймать ветер" и идти к цели на всех парусах 🌊
Если вам кажется, что ваша жизнь скучна и предсказуема, попробуйте включить любопытство.
Какой-нибудь курс, путешествие или просто увлекательное занятие, м? Ведь любопытство работает и в коучинге, и вне него.
#иткоуч_личное
❤10🔥6👍2
🧠 Нейробиология и коучинг
Возможно, вы помните мой пост о том, что я не знаю, как коучинг работает, но работает. Конечно, я на этом незнании не остановилась!
С апреля пошла на обучение в школе нейробиологии NXP. В результате получила базовое понимание работы мозга во время коуч-сессий и гордое звание коуч-нейробиолог.
Значит, рассказываю...
✅ Мозг это очень энергоемкая часть организма. Поэтому с самого нашего детства он вырабатывает разные привычки, стереотипы и автоматизмы, как в физической, так и в мыслительной деятельности. И всегда стремится к более простому (знакомому) варианту решения любой задачи, чтобы, значит, сэкономить.
✅ При этом в мозгу есть т.н. дефолтная сеть (default mode network, DMN), которая позволяет работать «на полную», в т.ч. решать сложные задачи или создавать новые осознания. Именно с ее помощью удается находить решения и инсайты во время сессии.
✅ Только вот, чтобы переключиться на эту сеть, мозгу нужно «успокоиться» и «настроиться» (читаем, перестать заниматься чем-то конкретным), что может занять и 10, и 15, и 20 минут. То есть запросто этот режим не включить.
✅ И, по сути, все эти наши коучинговые техники и подходы - это способ помочь клиенту переключиться на дефолтную сеть мозга, найти с ее помощью ответы, а затем «приземлить» их на реальность и перевести в конкретные действия 👍
Кстати, у нас на обучении было среди прочего творческое задание примерно про это. Наша группа делала ролик, который можно посмотреть тут.
Я, правда, там только в списке сценаристов и в самом конце в бэкстейдже.
Конечно, кроме теоретических знаний я обзавелась и навыком различать по внешним проявлениям, что происходит в мозгу клиента 🔥
И вот, вооруженная теперь еще и нейробиологией жду вас на своих сессиях!
Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_база
Возможно, вы помните мой пост о том, что я не знаю, как коучинг работает, но работает. Конечно, я на этом незнании не остановилась!
С апреля пошла на обучение в школе нейробиологии NXP. В результате получила базовое понимание работы мозга во время коуч-сессий и гордое звание коуч-нейробиолог.
Значит, рассказываю...
✅ Мозг это очень энергоемкая часть организма. Поэтому с самого нашего детства он вырабатывает разные привычки, стереотипы и автоматизмы, как в физической, так и в мыслительной деятельности. И всегда стремится к более простому (знакомому) варианту решения любой задачи, чтобы, значит, сэкономить.
✅ При этом в мозгу есть т.н. дефолтная сеть (default mode network, DMN), которая позволяет работать «на полную», в т.ч. решать сложные задачи или создавать новые осознания. Именно с ее помощью удается находить решения и инсайты во время сессии.
✅ Только вот, чтобы переключиться на эту сеть, мозгу нужно «успокоиться» и «настроиться» (читаем, перестать заниматься чем-то конкретным), что может занять и 10, и 15, и 20 минут. То есть запросто этот режим не включить.
✅ И, по сути, все эти наши коучинговые техники и подходы - это способ помочь клиенту переключиться на дефолтную сеть мозга, найти с ее помощью ответы, а затем «приземлить» их на реальность и перевести в конкретные действия 👍
Кстати, у нас на обучении было среди прочего творческое задание примерно про это. Наша группа делала ролик, который можно посмотреть тут.
Конечно, кроме теоретических знаний я обзавелась и навыком различать по внешним проявлениям, что происходит в мозгу клиента 🔥
И вот, вооруженная теперь еще и нейробиологией жду вас на своих сессиях!
Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_база
🔥6❤5👍1
Кейс начинающего тимлида
Ко мне обратился очень усталый молодой человек. Точнее сначала обратилась его жена, а затем записала его на встречу. И вот, он сидит передо мной, немного похожий на панду из-за кругов под глазами 🐼
Полгода назад его назначили тимлидом команды разработки. Он был не против, вроде бы даже стремился к этому, но к реальности оказался не готов.
Уже через месяц примерно весь рабочий день он проводил на многочисленных созвонах или занимался какой-то бюрократией, и только после окончания официального рабочего дня садился работать.
Следующую сессию начали с колеса жизненного баланса. По итогам клиент, с его слов, три дня ходил в шоке. Потому что он просто не осознавал, насколько много работы в его жизни, и насколько мало осталось всего остального...
Потребовалось ещё 7 сессий, прежде чем моему клиенту удалось перестать ходить на часть встреч, передать часть задач подчиненным, согласовать с руководителем, что критично, а что просто желательно и научиться "отбиваться" от настойчивых заказчиков.
С согласия клиента поделюсь с вами несколькими изменениями в его убеждениях, которые произошли за время работы:
❌ Если мне что-то поручили, то я должен сделать
✅ Если мне что-то поручили, то я должен обеспечить результат.
❌ Мне проще самому сделать чем объяснить другому
✅ Если я не буду привлекать подчиненных, то так и буду делать все сам.
❌ Я отвечаю за результат работы команды
✅ Я отвечаю за то, как команда работает, а также должен контролировать риски и эскалировать, если что-то идёт не так.
❌ Я не понимаю, срочно или нет то, что меня просят
✅ Приоритеты у квартальных планов, остальное факультативно и нужно обсуждать
Конечно, в работе мы не обошлись без элементов менторинга. Конечно, с 10 до 18 мой клиент работать не начал. Но теперь понимает, что важна не только работа, а и семья, и друзья, и здоровье. И, главное, может это организовать - вот, в отпуск недавно сходил 🌴
А как ваши убеждения? Помогают вам в работе или пора их пересмотреть? И, возможно, поменять?
#отзывокейсы
Ко мне обратился очень усталый молодой человек. Точнее сначала обратилась его жена, а затем записала его на встречу. И вот, он сидит передо мной, немного похожий на панду из-за кругов под глазами 🐼
Полгода назад его назначили тимлидом команды разработки. Он был не против, вроде бы даже стремился к этому, но к реальности оказался не готов.
Уже через месяц примерно весь рабочий день он проводил на многочисленных созвонах или занимался какой-то бюрократией, и только после окончания официального рабочего дня садился работать.
К концу первой сессии стало понятно, что мой клиент взял на себя примерно все, что можно и нельзя. И считал, что это как бы нормально, просто работа такая. При этом он ни разу толком не обсудил со своим руководителем границы своих обязанностей! 💔
Следующую сессию начали с колеса жизненного баланса. По итогам клиент, с его слов, три дня ходил в шоке. Потому что он просто не осознавал, насколько много работы в его жизни, и насколько мало осталось всего остального...
Потребовалось ещё 7 сессий, прежде чем моему клиенту удалось перестать ходить на часть встреч, передать часть задач подчиненным, согласовать с руководителем, что критично, а что просто желательно и научиться "отбиваться" от настойчивых заказчиков.
С согласия клиента поделюсь с вами несколькими изменениями в его убеждениях, которые произошли за время работы:
❌ Если мне что-то поручили, то я должен сделать
✅ Если мне что-то поручили, то я должен обеспечить результат.
❌ Мне проще самому сделать чем объяснить другому
✅ Если я не буду привлекать подчиненных, то так и буду делать все сам.
❌ Я отвечаю за результат работы команды
✅ Я отвечаю за то, как команда работает, а также должен контролировать риски и эскалировать, если что-то идёт не так.
❌ Я не понимаю, срочно или нет то, что меня просят
✅ Приоритеты у квартальных планов, остальное факультативно и нужно обсуждать
Конечно, в работе мы не обошлись без элементов менторинга. Конечно, с 10 до 18 мой клиент работать не начал. Но теперь понимает, что важна не только работа, а и семья, и друзья, и здоровье. И, главное, может это организовать - вот, в отпуск недавно сходил 🌴
А как ваши убеждения? Помогают вам в работе или пора их пересмотреть? И, возможно, поменять?
#отзывокейсы
👍8❤6⚡2
Запрос на коучинг: Назначили руководителем, а что делать то?
Может быть по собственной инициативе, может быть внезапно и врасплох, но ты впервые официально стал руководителем команды более чем из 1-2 человек. Ой! 🙈
Перейдя на эту роль, многие сталкиваются с внутренними страхами и сомнениями. Появляются мысли о том, удастся ли справиться с ответственностью и оправдать доверие. А ставить задачу своим коллегам, с которыми еще вчера смеялись над правилами компании? Постоянное беспокойство о том, какое решение будет правильным...
Вот, мой личный ТОП-5, с чего стоит начать:
1️⃣ Прими свою роль. Если тебе доверили кем-то руководить, значит, в тебе увидели лидерский потенциал. Ты заслуживаешь этого, и твоя задача — использовать свои возможности на благо команды.
2️⃣ Копируй. Вспомни хороших руководителей, с которыми тебе довелось работать и попробуй действовать как они. Или оглянись вокруг и выбери себе в качестве ролевой модели кого-то близкого по стилю общения, но уже освоившегося в роли руководителя. Наконец, просто представь, что ты уже крутой менеджер и действуй из этой роли.
3️⃣ Осознай важность делегирования. Делегирование — это не просто распределение задач, а эффективный способ управления ресурсами и временем. Это не слабость, а важный навык, который помогает развивать команду.
4️⃣ Начни с малого. Ты не должен моментально стать идеальным руководителем идеальной команды. Более того, открыто признавать, что ты еще не все умеешь, это нормально и вызывает скорее уважение. Действуй постепенно, выстраивай доверие в команде и уверенность в своих силах.
5️⃣ Учись принимать ответственность. Ошибки — это часть процесса, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Извлекай уроки, обсуждай с командой, учись и развивайся. Главное не кто и почему ошибся, а как он разрулил последствия и сделал ли он выводы.
И, конечно, на этом пути тебе не помешает ментор и/или коуч. Буду рада помочь 🤝
Приходи через календарь, сайт или в личку. Обсудим.
#иткоуч_карьера #иткоуч_уверенность
Может быть по собственной инициативе, может быть внезапно и врасплох, но ты впервые официально стал руководителем команды более чем из 1-2 человек. Ой! 🙈
Перейдя на эту роль, многие сталкиваются с внутренними страхами и сомнениями. Появляются мысли о том, удастся ли справиться с ответственностью и оправдать доверие. А ставить задачу своим коллегам, с которыми еще вчера смеялись над правилами компании? Постоянное беспокойство о том, какое решение будет правильным...
Вот, мой личный ТОП-5, с чего стоит начать:
Помни, что умение делегировать и уверенность в своих действиях — это навыки, которые развиваются со временем.
И, конечно, на этом пути тебе не помешает ментор и/или коуч. Буду рада помочь 🤝
Приходи через календарь, сайт или в личку. Обсудим.
#иткоуч_карьера #иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3
Еще в июне вписалась выступать 14 сентября с коучинговой темой на некий ПИР. Ну, вписалась и вписалась. Зарегалась, придумала тему, оплатила. Это от школы, где я осваиваю командный коучинг.
И тут начинается...
Сначала письмо пришло про время и место выступления. Первый звоночек, так сказать. Ладно 🙄
Потом в разных каналах начал звучать этот ПИР. Какой он прекрасный и важный, очень крутой и уникальный. И мол мы выступаем, и мы, и мы тоже... Стало нервно 😳
Но теперь запросили презентацию и, прости господи, видео визитку! И вот тут меня начало накрывать. Это во что же я вписалась то? Мне же стоять на сцене и говорить. Мамочки... 🫣
А вы так делаете? Когда сначала загонишь себя в рамки, типа "ачотакова разберемся", а потом уже деваться некуда?
#иткоуч_личное
И тут начинается...
Сначала письмо пришло про время и место выступления. Первый звоночек, так сказать. Ладно 🙄
Потом в разных каналах начал звучать этот ПИР. Какой он прекрасный и важный, очень крутой и уникальный. И мол мы выступаем, и мы, и мы тоже... Стало нервно 😳
Но теперь запросили презентацию и, прости господи, видео визитку! И вот тут меня начало накрывать. Это во что же я вписалась то? Мне же стоять на сцене и говорить. Мамочки... 🫣
А вы так делаете? Когда сначала загонишь себя в рамки, типа "ачотакова разберемся", а потом уже деваться некуда?
#иткоуч_личное
❤11👍2🎉2
Ко мне обратилась девушка, перед которой стояла цель формирования "стартового капитала" для переезда за рубеж.
Текущий источник доходов не очень драйвил, хотелось больше творчества в жизни. А, в идеале сделать творчество источником дохода.
Мы начали проработку цели, вариантов достижения, составления плана. Моя клиентка начала внедрять в свою жизнь изменения, хотя и небольшими шагами.
Через работу с коучем девушка поняла, что для нее более комфортно продолжать развивать существующий источник дохода, нашла мотивацию и запланировала, как включить больше творчества в свою жизнь.
И, не про этот случай, а уже как дальнейшее развитие темы...
Ведь, иногда человек видит цель, а она не его. И как это проверить?
➡️ Соорудила под эти мысли тематический чеклист. Ловите, пользуйтесь и приходите для обсуждения.
#отзывокейсы
Текущий источник доходов не очень драйвил, хотелось больше творчества в жизни. А, в идеале сделать творчество источником дохода.
Мы начали проработку цели, вариантов достижения, составления плана. Моя клиентка начала внедрять в свою жизнь изменения, хотя и небольшими шагами.
Вы, наверное, думаете, что в итоге она пришла к своей цели, сменила род деятельности, заработала кучу денег... Но нет)
Через работу с коучем девушка поняла, что для нее более комфортно продолжать развивать существующий источник дохода, нашла мотивацию и запланировала, как включить больше творчества в свою жизнь.
И, не про этот случай, а уже как дальнейшее развитие темы...
Ведь, иногда человек видит цель, а она не его. И как это проверить?
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4👍2
🍁 До 1 сентября остается всего неделя, а значит...
А, значит, большинству из нас "грозит" учебный настрой. Так почему бы не воспользоваться моментом, и не спланировать активности по обучению и развитию на ближайший год?
Поделюсь несколькими тематическими соображениями:
📍В прошлом карьерный путь человека был похож на железнодорожный путь: одно образование, одна специальность, одна профессиональная деятельность.
📍Но в современном мире это скорее непрерывное путешествие, где ключевыми навыками являются способность учиться, адаптироваться и переосмысливать свои знания.
📍На первое место выходят т.н. power skills — ключевые навыки, которые помогают нам эффективно взаимодействовать и руководить. Это, например, эмпатия, командная работа и стратегическое мышление.
И планировать свое обучение и развитие надо с учетом вот этого всего... но как ⁉️
Хочу предложить вам подход, который часто использую в работе со своими клиентами:
1) найдите штук 10 объявлений о вакансии, которая соответствует вашей текущей карьерной цели
2) выпишите все уникальные требования по знаниям и навыкам, которые представлены в этой десятке (уникальные по смыслу, не по формулировке)
3) разметьте полученный список с точки зрения вашего опыта:
✅ умею и знаю
✅ не умею, но знаю
✅ не умею и не знаю
4) затем то же самое, с точки зрения того что вам интересно и нравится:
✅ хочу этим заниматься
✅ согласен этим заниматься
✅ не хочу этим заниматься
5) выпишите те пункты из списка, которые одновременно помечены как "не умею и не знаю" и "хочу этим заниматься" - вот список тем для потенциального обучения, которое вы можете подобрать и запланировать.
Правда, в этом подходе есть нюанс: предполагается, что карьерная цель у вас есть... 😏
Но если нет, то, возможно, пора о ней задуматься? Жду вас в личку на первую бесплатную консультацию👌
#иткоуч_целипланы #иткоуч_техники
А, значит, большинству из нас "грозит" учебный настрой. Так почему бы не воспользоваться моментом, и не спланировать активности по обучению и развитию на ближайший год?
Поделюсь несколькими тематическими соображениями:
📍В прошлом карьерный путь человека был похож на железнодорожный путь: одно образование, одна специальность, одна профессиональная деятельность.
📍Но в современном мире это скорее непрерывное путешествие, где ключевыми навыками являются способность учиться, адаптироваться и переосмысливать свои знания.
📍На первое место выходят т.н. power skills — ключевые навыки, которые помогают нам эффективно взаимодействовать и руководить. Это, например, эмпатия, командная работа и стратегическое мышление.
И планировать свое обучение и развитие надо с учетом вот этого всего... но как ⁉️
Хочу предложить вам подход, который часто использую в работе со своими клиентами:
1) найдите штук 10 объявлений о вакансии, которая соответствует вашей текущей карьерной цели
2) выпишите все уникальные требования по знаниям и навыкам, которые представлены в этой десятке (уникальные по смыслу, не по формулировке)
3) разметьте полученный список с точки зрения вашего опыта:
4) затем то же самое, с точки зрения того что вам интересно и нравится:
5) выпишите те пункты из списка, которые одновременно помечены как "не умею и не знаю" и "хочу этим заниматься" - вот список тем для потенциального обучения, которое вы можете подобрать и запланировать.
Правда, в этом подходе есть нюанс: предполагается, что карьерная цель у вас есть... 😏
Но если нет, то, возможно, пора о ней задуматься? Жду вас в личку на первую бесплатную консультацию👌
#иткоуч_целипланы #иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2🤔1
Всегда очень радуюсь такой обратной связи 👆
Радуюсь, потому что это про доверие (мне, процессу и, в конечном итоге себе), а именно с доверия себе и начинаются глубинные изменения.
➡️ Когда я работаю с клиентом, для меня важно быть полностью погруженной в процесс, уделять внимание каждому слову и каждому жесту клиента. И поскольку это не показное, а искреннее, клиент начинает чувствовать, что его действительно слушают и понимают.
➡️ Еще одно - это искренняя заинтересованность. Я действительно хочу помочь своим клиентам найти ответы, которые они ищут, и сопереживаю им. Но при этом не теряю объективность даже при виде самых сильных эмоций, а значит на меня можно "опереться".
➡️ Но, пожалуй, самое важное это создание безопасного пространства. На сессии со мной можно говорить обо всем, без страха быть осужденным или неправильно понятым, и совершенно конфиденциально.
Доверие в сессии создаётся не через какой-то конкретный метод или технику. Это что-то трудно уловимое, проистекающее из внутренних убеждений коуча и проявляющееся невербально (в выражении лица, позе, тоне голоса).
Хотите ощутить на себе? Вы знаете что делать ✍️
#отзывокейсы
Радуюсь, потому что это про доверие (мне, процессу и, в конечном итоге себе), а именно с доверия себе и начинаются глубинные изменения.
В итоге рецепт как будто прост: полная вовлеченности коуча в разговор, глубокий интерес и искренняя безоценочность. Только вот это непросто...
Доверие в сессии создаётся не через какой-то конкретный метод или технику. Это что-то трудно уловимое, проистекающее из внутренних убеждений коуча и проявляющееся невербально (в выражении лица, позе, тоне голоса).
Хотите ощутить на себе? Вы знаете что делать ✍️
#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2👍1
Лето кончается, осень не люблю, особенно дожди, и когда дни все короче...
Но в этом году, меня это не так уж и печалит. Потому, что в нашей семье уже полгода как живет сами видите кто!
Оказалось, что гулять может быть так прикольно) Ну, невозможно не улыбаться этому любопытству и жазнерадостности! Плюс тебе каждый второй говорит "Ой, какой у вас красавчик 🤍" и дальше викторина по породам. Большинство склоняются к французскому бульдогу, но нет, это бостонский терьер.
У меня домашних животных никогда не было. И собак-кошек я, если честно, всегда побаивалась. Но этот песик оказался таким милым, что я теперь, кажется, впала в другую крайность - мне все животные кажутся такими же няшками 😊
А что вас поддержит этой осенью?
#иткоуч_личное
Но в этом году, меня это не так уж и печалит. Потому, что в нашей семье уже полгода как живет сами видите кто!
Оказалось, что гулять может быть так прикольно) Ну, невозможно не улыбаться этому любопытству и жазнерадостности! Плюс тебе каждый второй говорит "Ой, какой у вас красавчик 🤍" и дальше викторина по породам. Большинство склоняются к французскому бульдогу, но нет, это бостонский терьер.
У меня домашних животных никогда не было. И собак-кошек я, если честно, всегда побаивалась. Но этот песик оказался таким милым, что я теперь, кажется, впала в другую крайность - мне все животные кажутся такими же няшками 😊
А что вас поддержит этой осенью?
#иткоуч_личное
❤13🔥3👍1
Адаптация в новой команде. Часть1.
Первый день в новой команде, а скорее всего и в новой компании. Вокруг новые лица, новый офис, новые правила игры. Как тут вообще всё устроено? А вдруг я не справлюсь? И где, в конце концов, кофемашина? Ужас...
Тема объемная, поэтому сегодня разберем первое направление - взаимодействие с руководителем, а остальные в следующих постах.
‼️ Нужно понимать, что редко когда у руководителя идет поток новых подчиненных. А, значит, для него ваша адаптация это тоже некоторая специфичная задача на фоне множества других рабочих задач. И вероятно он предпочтет отправить вас читать документацию "правда, она не совсем актуальная" или к кому-то из других сотрудников.
⁉️ Лучше подготовить конкретные вопросы, и чем конкретнее - тем лучше! Потому что некоторые вещи могут казаться руководителю очевидными, или вы можете считать, что вам все рассказали на собеседовании... Но нет, все что может быть понято неправильно, будет понято неправильно!
🎯 Самое важное это, конечно, ваши цели и задачи на новой позиции. Как общие, так и конкретно на испытательный срок. Будет здорово, если вы сразу выясните, как они соотносятся с целями компании, подразделения и самого руководителя.
🔔 И, конечно, важно договориться о регулярных встречах. Чтобы вы могли системно получать обратную связь и синхронизировать свое текущее понимание с видением и целями руководителя. Вам может прийти в голову мысль о том, что не надо лишний раз его "отвлекать", но:
➡️ вы не требуете, а обсуждаете частоту встреч
➡️ руководитель может делегировать часть встреч кому-то из сотрудников
➡️ какой бы он ни был занятой, полчаса в неделю найти можно
➡️ в начале работы у вас слишком много неопределенности, поэтому высок риск "уйти не туда"
➡️ именно руководитель скорректирует ваше движение эффективнее всего, т.к. обладает наиболее полной картиной
✔️ Вывод: не ждите, что руководитель все продумает и подготовит для вашей адаптации. Будьте проактивны - ваша подготовка снизит ваш стресс.
#иткоуч_карьера
Первый день в новой команде, а скорее всего и в новой компании. Вокруг новые лица, новый офис, новые правила игры. Как тут вообще всё устроено? А вдруг я не справлюсь? И где, в конце концов, кофемашина? Ужас...
Хорошая новость - к этому всему можно подготовиться. Направлений подготовки три:✔️ взаимодействие с руководителем✔️ общение с командой✔️ собственное эмоциональное состояние
Тема объемная, поэтому сегодня разберем первое направление - взаимодействие с руководителем, а остальные в следующих постах.
#иткоуч_карьера
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥2