Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Синдром самозванца - что это? И что с ним делать?

Это состояние, которое характеризуется неуверенностью в собственных компетенциях, и/или ощущение не заслуженности успеха. Оно базируется на примерно следующих убеждениях:
✔️ Профессионал должен делать все идеально
✔️ Профессионал должен быть экспертом во всем, что я делаю
✔️ У профессионала все должно получаться легко
✔️Профессионал должен быть одинаково хорош в любом виде деятельности, даже не профильной


Синдром самозванца проявляется особенно часто в таких отраслях как ИТ, где высок уровень неконкретности задач, отрасль все время развивается, работа часто командная и всегда есть с кем себя сравнить.

Я, например, в свое время очень долго даже не пыталась сменить работу, хотя мне многое не нравилось. Мне казалось, ну что я умею-то, кому это нужно... Даже в голову не приходило проверить)))

Вот несколько советов по самостоятельной работе с синдромом самозванца:

🔸 Признание и осознание
Первый шаг к преодолению - признать, что вы чувствуете себя самозванцем. Осознание проблемы - это уже половина пути к её решению. Возможно то, что вы не одиноки, сделает эту мысль не слишком болезненной.

🔸 Ревизия своих сильных сторон и достижений
Сядьте и выпишите на лист бумаги все случаи, когда давали вам высокую оценку, отмечали, повышали, давали премию. Потом выпишите все то за что вами восхищались, за что уважали, что ценили, в чем считали экспертом. И все это обязательно НЕ только из рабочего опыта. Этот пункт, кстати, лучше делать с коучем или просто доброжелательным собеседником.

🔸 Ведение дневника достижений
Начните записывать свои успехи, достижения и положительные отзывы. Каждый день хотя бы 1 пункт. Это поможет вам добавить объективности в представление о реальности.

🔸 Сравнение с собой
Банально, но… Хватит сравнивать себя с другими! Сравнивайте свои сегодняшние результаты со своими же прошлыми, фокусируйтесь на своем прогрессе, а не на том, что всегда есть кто-то лучше.

🔸 Разделение фактов и эмоций
Отделяйте факты от своих чувств. Например, вы думаете, что вы плохо выступили на встрече. Спросите себя: "На чём основана эта мысль? Есть ли объективные данные, подтверждающие это?". Вы удивитесь, но часто негативные мысли не имеют под собой реальной основы.

🔸 Обратная связь и поддержка
Не бойтесь спрашивать мнение адекватных коллег. Конструктивная обратная связь поможет вам увидеть свои сильные стороны и области для развития. Также, не стесняйтесь обращаться за поддержкой к профессионалам в своей отрасли – многие готовы помогать развиваться тем, кто заинтересован в их направлении.

К сожалению, быстро решить проблему не выйдет. Синдром самозванца это один из примеров, когда требуется время. Ведь изменение представлений о себе и о мире это все таки процесс...

#иткоуч_уверенность
👍9🔥2🆒2👌1
А я меж тем с дочкой во Владивостоке. То есть в часовой зоне +7 к Москве. Экспериментирую в режиме "утром гулять, вечером работать". Ну, такое...

Владивосток радует, но влажность высокая, жааарко 🫠

Но вы то на сессии все равно приходите, тем более, что это всего на неделю! 👌

#иткоуч_личное
🔥147👍2
Вот, я терпеть не могу, когда в тг канале постят аудио и видео. Ну, реально, я прихожу читать сюда...

Но! Поскольку читатель моего канала это не я, хочу проверить, как у вас. Проголосуйте, плиз⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯1
⛵️Про яхтинг и любопытство…

Во время долгого перелета из Владивостока думала про разное.

Вспомнила, как 2 года назад получала шкиперскую лицензию (aka яхтенные права). Сначала прошла теоретическую часть, затем 10-дневную практику в море, куча сил, прилично денег... а зачем это все?

Люблю ответ «потому что могу», но что за ним для меня? А за ним, похоже, ни что иное как любопытство.

Любопытство, как этакий внутренний двигатель, который не дает застрять на одном месте. Как способ смотреть на мир с открытыми глазами и постоянно искать что-то новое.

Это чем-то напоминает коучинг 🤔

Мне очень любопытно видеть, как люди открываются новым идеям, как их картина мира становится ярче и разнообразнее, как им удается "поймать ветер" и идти к цели на всех парусах 🌊

Если вам кажется, что ваша жизнь скучна и предсказуема, попробуйте включить любопытство.

Какой-нибудь курс, путешествие или просто увлекательное занятие, м? Ведь любопытство работает и в коучинге, и вне него.

#иткоуч_личное
10🔥6👍2
🧠 Нейробиология и коучинг

Возможно, вы помните мой пост о том, что я не знаю, как коучинг работает, но работает. Конечно, я на этом незнании не остановилась!

С апреля пошла на обучение в школе нейробиологии NXP. В результате получила базовое понимание работы мозга во время коуч-сессий и гордое звание коуч-нейробиолог.

Значит, рассказываю...

Мозг это очень энергоемкая часть организма. Поэтому с самого нашего детства он вырабатывает разные привычки, стереотипы и автоматизмы, как в физической, так и в мыслительной деятельности. И всегда стремится к более простому (знакомому) варианту решения любой задачи, чтобы, значит, сэкономить.

При этом в мозгу есть т.н. дефолтная сеть (default mode network, DMN), которая позволяет работать «на полную», в т.ч. решать сложные задачи или создавать новые осознания. Именно с ее помощью удается находить решения и инсайты во время сессии.

Только вот, чтобы переключиться на эту сеть, мозгу нужно «успокоиться» и «настроиться» (читаем, перестать заниматься чем-то конкретным), что может занять и 10, и 15, и 20 минут. То есть запросто этот режим не включить.

И, по сути, все эти наши коучинговые техники и подходы - это способ помочь клиенту переключиться на дефолтную сеть мозга, найти с ее помощью ответы, а затем «приземлить» их на реальность и перевести в конкретные действия 👍

Кстати, у нас на обучении было среди прочего творческое задание примерно про это. Наша группа делала ролик, который можно посмотреть тут.
Я, правда, там только в списке сценаристов и в самом конце в бэкстейдже.

Конечно, кроме теоретических знаний я обзавелась и навыком различать по внешним проявлениям, что происходит в мозгу клиента 🔥

И вот, вооруженная теперь еще и нейробиологией жду вас на своих сессиях!

Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_база
🔥65👍1
Шутка, которая вчера на сессии оказалась очень продвигающей 🤣

#иткоуч_поржать
🔥8👍3🎉2🆒2
Кейс начинающего тимлида

Ко мне обратился очень усталый молодой человек. Точнее сначала обратилась его жена, а затем записала его на встречу. И вот, он сидит передо мной, немного похожий на панду из-за кругов под глазами 🐼

Полгода назад его назначили тимлидом команды разработки. Он был не против, вроде бы даже стремился к этому, но к реальности оказался не готов.

Уже через месяц примерно весь рабочий день он проводил на многочисленных созвонах или занимался какой-то бюрократией, и только после окончания официального рабочего дня садился работать.

К концу первой сессии стало понятно, что мой клиент взял на себя примерно все, что можно и нельзя. И считал, что это как бы нормально, просто работа такая. При этом он ни разу толком не обсудил со своим руководителем границы своих обязанностей! 💔


Следующую сессию начали с колеса жизненного баланса. По итогам клиент, с его слов, три дня ходил в шоке. Потому что он просто не осознавал, насколько много работы в его жизни, и насколько мало осталось всего остального...

Потребовалось ещё 7 сессий, прежде чем моему клиенту удалось перестать ходить на часть встреч, передать часть задач подчиненным, согласовать с руководителем, что критично, а что просто желательно и научиться "отбиваться" от настойчивых заказчиков.

С согласия клиента поделюсь с вами несколькими изменениями в его убеждениях, которые произошли за время работы:

Если мне что-то поручили, то я должен сделать
Если мне что-то поручили, то я должен обеспечить результат.

Мне проще самому сделать чем объяснить другому
Если я не буду привлекать подчиненных, то так и буду делать все сам.

Я отвечаю за результат работы команды
Я отвечаю за то, как команда работает, а также должен контролировать риски и эскалировать, если что-то идёт не так.

Я не понимаю, срочно или нет то, что меня просят
Приоритеты у квартальных планов, остальное факультативно и нужно обсуждать

Конечно, в работе мы не обошлись без элементов менторинга. Конечно, с 10 до 18 мой клиент работать не начал. Но теперь понимает, что важна не только работа, а и семья, и друзья, и здоровье. И, главное, может это организовать - вот, в отпуск недавно сходил 🌴

А как ваши убеждения? Помогают вам в работе или пора их пересмотреть? И, возможно, поменять?

#отзывокейсы
👍862
Запрос на коучинг: Назначили руководителем, а что делать то?

Может быть по собственной инициативе, может быть внезапно и врасплох, но ты впервые официально стал руководителем команды более чем из 1-2 человек. Ой! 🙈

Перейдя на эту роль, многие сталкиваются с внутренними страхами и сомнениями. Появляются мысли о том, удастся ли  справиться с ответственностью и оправдать доверие. А ставить задачу своим коллегам, с которыми еще вчера смеялись над правилами компании? Постоянное беспокойство о том, какое решение будет правильным...

Вот, мой личный ТОП-5, с чего стоит начать:

1️⃣ Прими свою роль. Если тебе доверили кем-то руководить, значит, в тебе увидели лидерский потенциал. Ты заслуживаешь этого, и твоя задача — использовать свои возможности на благо команды.

2️⃣ Копируй. Вспомни хороших руководителей, с которыми тебе довелось работать и попробуй действовать как они. Или оглянись вокруг и выбери себе в качестве ролевой модели кого-то близкого по стилю общения, но уже освоившегося в роли руководителя. Наконец, просто представь, что ты уже крутой менеджер и действуй из этой роли.

3️⃣Осознай важность делегирования. Делегирование — это не просто распределение задач, а эффективный способ управления ресурсами и временем. Это не слабость, а важный навык, который помогает развивать команду.

4️⃣ Начни с малого. Ты не должен моментально стать идеальным руководителем идеальной команды. Более того, открыто признавать, что ты еще не все умеешь, это нормально и вызывает скорее уважение. Действуй постепенно, выстраивай доверие в команде и уверенность в своих силах.

5️⃣ Учись принимать ответственность. Ошибки — это часть процесса, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Извлекай уроки, обсуждай с командой, учись и развивайся. Главное не кто и почему ошибся, а как он разрулил последствия и сделал ли он выводы.

Помни, что умение делегировать и уверенность в своих действиях — это навыки, которые развиваются со временем.


И, конечно, на этом пути  тебе не помешает ментор и/или коуч. Буду рада помочь 🤝

Приходи через календарь, сайт или в личку. Обсудим.

#иткоуч_карьера #иткоуч_уверенность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍3
Еще в июне вписалась выступать 14 сентября с коучинговой темой на некий ПИР. Ну, вписалась и вписалась. Зарегалась, придумала тему, оплатила. Это от школы, где я осваиваю командный коучинг.

И тут начинается...

Сначала письмо пришло про время и место выступления. Первый звоночек, так сказать. Ладно 🙄

Потом в разных каналах начал звучать этот ПИР. Какой он прекрасный и важный, очень крутой и уникальный. И мол мы выступаем, и мы, и мы тоже... Стало нервно 😳

Но теперь запросили презентацию и, прости господи, видео визитку! И вот тут меня начало накрывать. Это во что же я вписалась то? Мне же стоять на сцене и говорить. Мамочки... 🫣

А вы так делаете? Когда сначала загонишь себя в рамки, типа "ачотакова разберемся", а потом уже деваться некуда?

#иткоуч_личное
11👍2🎉2
Ко мне обратилась девушка, перед которой стояла цель формирования "стартового капитала" для переезда за рубеж.

Текущий источник доходов не очень драйвил, хотелось больше творчества в жизни. А, в идеале сделать творчество источником дохода.

Мы начали проработку цели, вариантов достижения, составления плана. Моя клиентка начала внедрять в свою жизнь изменения, хотя и небольшими шагами.

Вы, наверное, думаете, что в итоге она пришла к своей цели, сменила род деятельности, заработала кучу денег... Но нет)

Через работу с коучем девушка поняла, что для нее более комфортно продолжать развивать существующий источник дохода, нашла мотивацию и запланировала, как включить больше творчества в свою жизнь.

И, не про этот случай, а уже как дальнейшее развитие темы...

Ведь, иногда человек видит цель, а она не его. И как это проверить?

➡️ Соорудила под эти мысли тематический чеклист. Ловите, пользуйтесь и приходите для обсуждения.

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥4👍2
🍁 До 1 сентября остается всего неделя, а значит...

А, значит, большинству из нас "грозит" учебный настрой. Так почему бы не воспользоваться моментом, и не спланировать активности по обучению и развитию на ближайший год?

Поделюсь несколькими тематическими соображениями:

📍В прошлом карьерный путь человека был похож на железнодорожный путь: одно образование, одна специальность, одна профессиональная деятельность.

📍Но в современном мире это скорее непрерывное путешествие, где ключевыми навыками являются способность учиться, адаптироваться и переосмысливать свои знания.

📍На первое место выходят т.н. power skills — ключевые навыки,  которые помогают нам эффективно взаимодействовать и руководить. Это, например, эмпатия, командная работа и стратегическое мышление.

И планировать свое обучение и развитие надо с учетом вот этого всего... но как ⁉️

Хочу предложить вам подход, который часто использую в работе со своими клиентами:

1) найдите штук 10 объявлений о вакансии, которая соответствует вашей текущей карьерной цели

2) выпишите все уникальные требования по знаниям и навыкам, которые представлены в этой десятке (уникальные по смыслу, не по формулировке)

3) разметьте полученный список  с  точки зрения вашего опыта:
умею и знаю
не умею, но знаю
не умею и не знаю

4) затем то же самое, с точки зрения того что вам интересно и нравится:
хочу этим заниматься
согласен этим заниматься
не хочу этим заниматься

5) выпишите те пункты из списка, которые одновременно помечены как "не умею и не знаю" и "хочу этим заниматься" - вот список тем для потенциального обучения, которое вы можете подобрать и запланировать.

Правда, в этом подходе есть нюанс: предполагается, что карьерная цель у вас есть... 😏

Но если нет, то, возможно, пора о ней задуматься? Жду вас в личку на первую бесплатную консультацию👌

#иткоуч_целипланы #иткоуч_техники
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2🤔1
Всегда очень радуюсь такой обратной связи 👆

Радуюсь, потому что это про доверие (мне, процессу и, в конечном итоге себе), а именно с доверия себе и начинаются глубинные изменения.

➡️ Когда я работаю с клиентом, для меня важно быть полностью погруженной в процесс, уделять внимание каждому слову и каждому жесту клиента. И поскольку это не показное, а искреннее, клиент начинает чувствовать, что его действительно слушают и понимают.

➡️ Еще одно - это искренняя заинтересованность. Я действительно хочу помочь своим клиентам найти ответы, которые они ищут, и сопереживаю им. Но при этом не теряю объективность даже при виде самых сильных эмоций, а значит на меня можно "опереться".

➡️ Но, пожалуй, самое важное это создание безопасного пространства. На сессии со мной можно говорить обо всем, без страха быть осужденным или неправильно понятым, и совершенно конфиденциально.

В итоге рецепт как будто прост: полная вовлеченности коуча в разговор, глубокий интерес и искренняя безоценочность. Только вот это непросто...

Доверие в сессии создаётся не через какой-то конкретный метод или технику. Это что-то трудно уловимое, проистекающее из внутренних убеждений коуча и проявляющееся невербально (в выражении лица, позе, тоне голоса).

Хотите ощутить на себе? Вы знаете что делать ✍️

#отзывокейсы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥2👍1
Лето кончается, осень не люблю, особенно дожди, и когда дни все короче...

Но в этом году, меня это не так уж и печалит. Потому, что в нашей семье уже полгода как живет сами видите кто!

Оказалось, что гулять может быть так прикольно) Ну, невозможно не улыбаться этому любопытству и жазнерадостности! Плюс тебе каждый второй говорит "Ой, какой у вас красавчик 🤍" и дальше викторина по породам. Большинство склоняются к французскому бульдогу, но нет, это бостонский терьер.

У меня домашних животных никогда не было. И собак-кошек я, если честно, всегда побаивалась. Но этот песик оказался таким милым, что я теперь, кажется,  впала в другую крайность - мне все животные кажутся такими же няшками 😊

А что вас поддержит этой осенью?

#иткоуч_личное
13🔥3👍1