Запрос на коучинг: Развиваться как руководитель или как эксперт?
Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план
В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!
В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.
В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Как пример шутка про то, что кто не умеет работать сам идет руководить – к ней очень по-разному можно относиться, правда?
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲
Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯
Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.
Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!
Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план
В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!
В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.
В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲
Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯
Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.
Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!
Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
❤9👍5🔥1
И кстати, будет полезно, если я поделюсь тестом на готовность стать менеджером? Ставьте ⚡️ под этим сообщением, если да.
⚡17❤1
🚀 Как и обещала, делюсь тестом на готовность к переходу на управленческую работу
Ссылка ведет на сайт c материалами для психологов. В итоге результаты теста не интерпретируются, т.к. предполагается, что они будут разбираться вместе со специалистом.
В коучинге с результатами тестов мы работаем, разумеется, через вопросы...
❓Что думаете о результатах теста?
❓ В чем согласны? Про что это для вас?
❓Что вызывает несогласие? Про что это для вас?
❓Что для вас было ожидаемо?
❓Что вызвало удивление?
❓Что думаете о зонах развития?
Как видите, вопросы очень базовые. Но в том и состоит мастерство коуча, что главные вопросы он задает не по списку, а исходя из ответов. Так что на реальной сессии вопросов задается много больше...👌
#иткоуч_рекомендации
Ссылка ведет на сайт c материалами для психологов. В итоге результаты теста не интерпретируются, т.к. предполагается, что они будут разбираться вместе со специалистом.
В коучинге с результатами тестов мы работаем, разумеется, через вопросы...
❓Что думаете о результатах теста?
❓ В чем согласны? Про что это для вас?
❓Что вызывает несогласие? Про что это для вас?
❓Что для вас было ожидаемо?
❓Что вызвало удивление?
❓Что думаете о зонах развития?
Как видите, вопросы очень базовые. Но в том и состоит мастерство коуча, что главные вопросы он задает не по списку, а исходя из ответов. Так что на реальной сессии вопросов задается много больше...👌
#иткоуч_рекомендации
⚡7🔥3🙏2❤1
А меж тем на уходящей неделе исполнился год, как я закончила базовое обучение коучингу.
Это прозвучит странно, но, по ощущениям, я как будто года 3 этим занимаюсь! 🙃
Что произошло за это время в моей коучинговой практике:
🔸 54 клиента
🔹 17% мужчин и 83% женщин
🔸 130 часов
🔹 169 сессий
🔸 количество сессий на 1 клиента от 1 до 12
И, вот, последний пункт оказался самым интересным... Заметила, что чем дальше, тем больше сессий приходилось на одного клиента. Даже инфографику соорудила, чтобы понагляднее 👆
Объяснение я вижу такое: по мере моего профессионального роста я переходила к все более сложным запросам. А как измерить сложность запроса? А масштабом изменений, которых хочет достичь клиент. И, вот, постепенно я все чаще работаю в долгосрочном контракте, и все меньше разовыми сессиями.
В общем, вывод, пожалуй, такой: хватит бояться, что ты слишком "размахнулся" в своих хотелках, просто иди уже к коучу 🫵
Запись, как и всегда, через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_какзачем
Это прозвучит странно, но, по ощущениям, я как будто года 3 этим занимаюсь! 🙃
Что произошло за это время в моей коучинговой практике:
🔸 54 клиента
🔹 17% мужчин и 83% женщин
🔸 130 часов
🔹 169 сессий
🔸 количество сессий на 1 клиента от 1 до 12
И, вот, последний пункт оказался самым интересным... Заметила, что чем дальше, тем больше сессий приходилось на одного клиента. Даже инфографику соорудила, чтобы понагляднее 👆
Объяснение я вижу такое: по мере моего профессионального роста я переходила к все более сложным запросам. А как измерить сложность запроса? А масштабом изменений, которых хочет достичь клиент. И, вот, постепенно я все чаще работаю в долгосрочном контракте, и все меньше разовыми сессиями.
В общем, вывод, пожалуй, такой: хватит бояться, что ты слишком "размахнулся" в своих хотелках, просто иди уже к коучу 🫵
Запись, как и всегда, через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_какзачем
👍9🔥5❤2🎉1
Помните, у меня в канале был пост о том, что коучинг работает, хотя я не знаю как? Я, конечно, не могла бесконечно не знать, так что пошла на программу обучения основам нейробиологии для коучей.
Про обучение расскажу, когда закончу, но в процессе я прочла уже 3 тематических книги и, кажется, ими стоит поделиться.
📕 "Нейрофитнес", Рахул Джандиал
Рассказ от лица нейрохирурга, который рассказывает интересное и дает рекомендации для улучшения работы мозга. Любопытно, местами увлекательно, точно не вредно.
📙 "Мозг. Инструкция по применению" Дэвид Рок
В книге объясняется, как многие особенности нашего поведения связаны с устройством мозга. Много интересных применимых идей. Мне эта книга понравилась больше остальных.
📘 "Коучинг мозга", Андреа Дейджес и Джозеф О'Коннер
Это книга скорее для коучей, хотя для саморазвития тоже приемлема. Многовато терминологии на мой взгляд, поэтому читается тяжеловато, но в целом оно того стоит.
Пока писала, у меня возник вопросзачем я столько учусь, а поотвечайте, плиз, ниже 👇
#иткоуч_рекомендации
Про обучение расскажу, когда закончу, но в процессе я прочла уже 3 тематических книги и, кажется, ими стоит поделиться.
📕 "Нейрофитнес", Рахул Джандиал
Рассказ от лица нейрохирурга, который рассказывает интересное и дает рекомендации для улучшения работы мозга. Любопытно, местами увлекательно, точно не вредно.
📙 "Мозг. Инструкция по применению" Дэвид Рок
В книге объясняется, как многие особенности нашего поведения связаны с устройством мозга. Много интересных применимых идей. Мне эта книга понравилась больше остальных.
📘 "Коучинг мозга", Андреа Дейджес и Джозеф О'Коннер
Это книга скорее для коучей, хотя для саморазвития тоже приемлема. Многовато терминологии на мой взгляд, поэтому читается тяжеловато, но в целом оно того стоит.
Пока писала, у меня возник вопрос
#иткоуч_рекомендации
👍4🙏2
Если вы обращаетесь к коучу или психологу, что будет для вас наиболее значимым в процессе его выбора (можно выбрать больше 1 ответа):
Anonymous Poll
19%
то как выглядят соцсети специалиста
38%
отзывы клиентов специалиста
33%
темы с которыми специалист работает
19%
количество/качество пройденных специалистом обучений
62%
мысли и ценности, которые транслирует специалист
10%
что-то еще (напишу в комментариях)
Делюсь с вами отзывам моей клиентки после 8 коуч сессий со мной. Это пример запроса "быть экспертом или руководителем", о котором я уже писала.
Меня зовут Ирина, работаю аналитиком в ИТ. В "айти" я пришла из совсем другой сферы и не так давно, 3,5 года назад. До этого работала в сфере HR, но в какой-то момент увлекла автоматизация процессов.
Пару лет назад руководство предложило смотреть мне в сторону развития менеджерских компетенций. Но с тех пор так и не удалось применить знания в области управления, и в ближайший год изменений не предвиделось...
С этим я и пришла к коучу, а именно:
❓в каком направлении мне развиваться - в сфере управления или наращивать технические компетенции?
❓где мне этим заниматься - на текущем месте работы или искать новую компанию?
В течение нескольких сессий моё решение менялось от одного полюса к другому; в зависимости от этого решения в течение недели я предпринимала различные действия в профессиональной сфере, которые влекли за собой смену этого решения.
Каждая моя встреча с Екатериной начиналась бурным рассказом о том, что произошло за неделю, а после мы разбирали "а как хотелось бы?". В ходе работы мы выявили несколько паттернов моего поведения. Вот тогда-то я и поняла, насколько я "закопала" себя и вот именно здесь я не смогу выстроить иное отношение ко мне. К тому моменту я уже начала поиск новой работы 🙌
Также с Екатериной мы достаточно глубоко проработали мои ожидания от "команды мечты", не обошлось и без разбора детских травм, но не на уровне проработки, а в той мере, достаточной для понимания как это влияет на моё отношение к работе, коллективу и ожидания от них.
В результате работы я пришла к выводу, что руководящая позиция мне не интересна, хочется углублять знания в бизнес- и системной анализе, развиваться как специалист.
На следующей неделе я выхожу на новую работу в роли аналитика 👍
Сейчас мы с Екатериной сделали небольшой перерыв и договорились, что встретимся уже после моего трудоустройства, чтобы посмотреть наступаю ли на прежние грабли, и что нужно скорректировать, чтобы работать долго и счастливо 😁
#отзывокейсы
Меня зовут Ирина, работаю аналитиком в ИТ. В "айти" я пришла из совсем другой сферы и не так давно, 3,5 года назад. До этого работала в сфере HR, но в какой-то момент увлекла автоматизация процессов.
Пару лет назад руководство предложило смотреть мне в сторону развития менеджерских компетенций. Но с тех пор так и не удалось применить знания в области управления, и в ближайший год изменений не предвиделось...
С этим я и пришла к коучу, а именно:
❓в каком направлении мне развиваться - в сфере управления или наращивать технические компетенции?
❓где мне этим заниматься - на текущем месте работы или искать новую компанию?
В течение нескольких сессий моё решение менялось от одного полюса к другому; в зависимости от этого решения в течение недели я предпринимала различные действия в профессиональной сфере, которые влекли за собой смену этого решения.
Каждая моя встреча с Екатериной начиналась бурным рассказом о том, что произошло за неделю, а после мы разбирали "а как хотелось бы?". В ходе работы мы выявили несколько паттернов моего поведения. Вот тогда-то я и поняла, насколько я "закопала" себя и вот именно здесь я не смогу выстроить иное отношение ко мне. К тому моменту я уже начала поиск новой работы 🙌
Также с Екатериной мы достаточно глубоко проработали мои ожидания от "команды мечты", не обошлось и без разбора детских травм, но не на уровне проработки, а в той мере, достаточной для понимания как это влияет на моё отношение к работе, коллективу и ожидания от них.
В результате работы я пришла к выводу, что руководящая позиция мне не интересна, хочется углублять знания в бизнес- и системной анализе, развиваться как специалист.
На следующей неделе я выхожу на новую работу в роли аналитика 👍
Сейчас мы с Екатериной сделали небольшой перерыв и договорились, что встретимся уже после моего трудоустройства, чтобы посмотреть наступаю ли на прежние грабли, и что нужно скорректировать, чтобы работать долго и счастливо 😁
#отзывокейсы
🔥7👍3❤1
Запрос на коучинг: Никак не соберусь начать поиск новой работы
Типовая предыстория:
🌀обещали карьерные перспективы или рост зарплаты, но этого нет
🌀сменился руководитель, взаимопонимания не возникло
🌀давно работаю на одном месте, ощущение "болота"
🌀понимаю, что занимаюсь не тем, но не понимаю чего хочу
Часто выясняется, что хотя многое устраивает, есть множество всяких НО от ипотеки до незнания, как искать работу. И в основе этих "но", конечно, страхи, которые не дают двигаться дальше ⛔️
Ключевые страхи типовые:
❌ страх ошибки выбора, ведь можно не угадать с компанией, или сферой, или зарплатой
❌ страх масштаба, когда кажется, что потребуется слишком много усилий/ресурсов
❌ страх потери, например, круга общения, стабильности, соцпакета в конце концов)
❌ страх неопределенности, когда непонятно что делать, и что будет
❌ страх не справиться, т.е. старый добрый синдром самозванца
Что можно попробовать сделать самостоятельно?
✅ проанализировать свою ситуацию, используя колесо баланса в профессиональном разрезе
✅ оценить свое намерение через декартов квадрант
✅ составить и записать план конкретных действий со сроками
✅ снизить стресс, обращаясь за помощью, например, заказать составление резюме или попросить друга порепетировать с вами собеседование
В большинстве случаев,за исключением синдрома самозванца, вполне может помочь. А если не поможет, то вам к коучу, то есть ко мне - будем искать и чинить не осознаваемые убеждения 🤗
Про синдром самозванца расскажу в отдельном посте.
А пока приходите для обсуждения вашей ситуации через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Типовая предыстория:
🌀обещали карьерные перспективы или рост зарплаты, но этого нет
🌀сменился руководитель, взаимопонимания не возникло
🌀давно работаю на одном месте, ощущение "болота"
🌀понимаю, что занимаюсь не тем, но не понимаю чего хочу
Часто выясняется, что хотя многое устраивает, есть множество всяких НО от ипотеки до незнания, как искать работу. И в основе этих "но", конечно, страхи, которые не дают двигаться дальше ⛔️
Ключевые страхи типовые:
❌ страх ошибки выбора, ведь можно не угадать с компанией, или сферой, или зарплатой
❌ страх масштаба, когда кажется, что потребуется слишком много усилий/ресурсов
❌ страх потери, например, круга общения, стабильности, соцпакета в конце концов)
❌ страх неопределенности, когда непонятно что делать, и что будет
❌ страх не справиться, т.е. старый добрый синдром самозванца
Что можно попробовать сделать самостоятельно?
✅ проанализировать свою ситуацию, используя колесо баланса в профессиональном разрезе
✅ оценить свое намерение через декартов квадрант
✅ составить и записать план конкретных действий со сроками
✅ снизить стресс, обращаясь за помощью, например, заказать составление резюме или попросить друга порепетировать с вами собеседование
В большинстве случаев,
Про синдром самозванца расскажу в отдельном посте.
А пока приходите для обсуждения вашей ситуации через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
🔥7👍2🤔1🆒1
Синдром самозванца - что это? И что с ним делать?
Это состояние, которое характеризуется неуверенностью в собственных компетенциях, и/или ощущение не заслуженности успеха. Оно базируется на примерно следующих убеждениях:
✔️ Профессионал должен делать все идеально
✔️ Профессионал должен быть экспертом во всем, что я делаю
✔️ У профессионала все должно получаться легко
✔️Профессионал должен быть одинаково хорош в любом виде деятельности, даже не профильной
Синдром самозванца проявляется особенно часто в таких отраслях как ИТ, где высок уровень неконкретности задач, отрасль все время развивается, работа часто командная и всегда есть с кем себя сравнить.
Вот несколько советов по самостоятельной работе с синдромом самозванца:
🔸 Признание и осознание
Первый шаг к преодолению - признать, что вы чувствуете себя самозванцем. Осознание проблемы - это уже половина пути к её решению. Возможно то, что вы не одиноки, сделает эту мысль не слишком болезненной.
🔸 Ревизия своих сильных сторон и достижений
Сядьте и выпишите на лист бумаги все случаи, когда давали вам высокую оценку, отмечали, повышали, давали премию. Потом выпишите все то за что вами восхищались, за что уважали, что ценили, в чем считали экспертом. И все это обязательно НЕ только из рабочего опыта. Этот пункт, кстати, лучше делать с коучем или просто доброжелательным собеседником.
🔸 Ведение дневника достижений
Начните записывать свои успехи, достижения и положительные отзывы. Каждый день хотя бы 1 пункт. Это поможет вам добавить объективности в представление о реальности.
🔸 Сравнение с собой
Банально, но… Хватит сравнивать себя с другими! Сравнивайте свои сегодняшние результаты со своими же прошлыми, фокусируйтесь на своем прогрессе, а не на том, что всегда есть кто-то лучше.
🔸 Разделение фактов и эмоций
Отделяйте факты от своих чувств. Например, вы думаете, что вы плохо выступили на встрече. Спросите себя: "На чём основана эта мысль? Есть ли объективные данные, подтверждающие это?". Вы удивитесь, но часто негативные мысли не имеют под собой реальной основы.
🔸 Обратная связь и поддержка
Не бойтесь спрашивать мнение адекватных коллег. Конструктивная обратная связь поможет вам увидеть свои сильные стороны и области для развития. Также, не стесняйтесь обращаться за поддержкой к профессионалам в своей отрасли – многие готовы помогать развиваться тем, кто заинтересован в их направлении.
К сожалению, быстро решить проблему не выйдет. Синдром самозванца это один из примеров, когда требуется время. Ведь изменение представлений о себе и о мире это все таки процесс...
#иткоуч_уверенность
Это состояние, которое характеризуется неуверенностью в собственных компетенциях, и/или ощущение не заслуженности успеха. Оно базируется на примерно следующих убеждениях:
✔️ Профессионал должен делать все идеально
✔️ Профессионал должен быть экспертом во всем, что я делаю
✔️ У профессионала все должно получаться легко
✔️Профессионал должен быть одинаково хорош в любом виде деятельности, даже не профильной
Синдром самозванца проявляется особенно часто в таких отраслях как ИТ, где высок уровень неконкретности задач, отрасль все время развивается, работа часто командная и всегда есть с кем себя сравнить.
Я, например, в свое время очень долго даже не пыталась сменить работу, хотя мне многое не нравилось. Мне казалось, ну что я умею-то, кому это нужно... Даже в голову не приходило проверить)))
Вот несколько советов по самостоятельной работе с синдромом самозванца:
🔸 Признание и осознание
Первый шаг к преодолению - признать, что вы чувствуете себя самозванцем. Осознание проблемы - это уже половина пути к её решению. Возможно то, что вы не одиноки, сделает эту мысль не слишком болезненной.
🔸 Ревизия своих сильных сторон и достижений
Сядьте и выпишите на лист бумаги все случаи, когда давали вам высокую оценку, отмечали, повышали, давали премию. Потом выпишите все то за что вами восхищались, за что уважали, что ценили, в чем считали экспертом. И все это обязательно НЕ только из рабочего опыта. Этот пункт, кстати, лучше делать с коучем или просто доброжелательным собеседником.
🔸 Ведение дневника достижений
Начните записывать свои успехи, достижения и положительные отзывы. Каждый день хотя бы 1 пункт. Это поможет вам добавить объективности в представление о реальности.
🔸 Сравнение с собой
Банально, но… Хватит сравнивать себя с другими! Сравнивайте свои сегодняшние результаты со своими же прошлыми, фокусируйтесь на своем прогрессе, а не на том, что всегда есть кто-то лучше.
🔸 Разделение фактов и эмоций
Отделяйте факты от своих чувств. Например, вы думаете, что вы плохо выступили на встрече. Спросите себя: "На чём основана эта мысль? Есть ли объективные данные, подтверждающие это?". Вы удивитесь, но часто негативные мысли не имеют под собой реальной основы.
🔸 Обратная связь и поддержка
Не бойтесь спрашивать мнение адекватных коллег. Конструктивная обратная связь поможет вам увидеть свои сильные стороны и области для развития. Также, не стесняйтесь обращаться за поддержкой к профессионалам в своей отрасли – многие готовы помогать развиваться тем, кто заинтересован в их направлении.
К сожалению, быстро решить проблему не выйдет. Синдром самозванца это один из примеров, когда требуется время. Ведь изменение представлений о себе и о мире это все таки процесс...
#иткоуч_уверенность
👍9🔥2🆒2👌1
А я меж тем с дочкой во Владивостоке. То есть в часовой зоне +7 к Москве. Экспериментирую в режиме "утром гулять, вечером работать". Ну, такое...
Владивосток радует, но влажность высокая, жааарко 🫠
Но вы то на сессии все равно приходите, тем более, что это всего на неделю! 👌
#иткоуч_личное
Владивосток радует, но влажность высокая, жааарко 🫠
Но вы то на сессии все равно приходите, тем более, что это всего на неделю! 👌
#иткоуч_личное
🔥14❤7👍2
Но! Поскольку читатель моего канала это не я, хочу проверить, как у вас. Проголосуйте, плиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯1
Как вам, если я начну постить в канал аудио? 🔈
Anonymous Poll
25%
давай, давно пора
9%
можно, но не часто
13%
если только с текстовой расшифровкой
22%
не знаю, покажи пример
31%
НЭТ!
А если начну постить видео? 📹
Anonymous Poll
31%
отлично! камера! мотор!
22%
ну, иногда будет прикольно посмотреть тебя
9%
разве что с субтитрами и расписанным таймингом
16%
не знаю, покажи пример
22%
НИНАДА!
⛵️Про яхтинг и любопытство…
Во время долгого перелета из Владивостока думала про разное.
Вспомнила, как 2 года назад получала шкиперскую лицензию (aka яхтенные права). Сначала прошла теоретическую часть, затем 10-дневную практику в море, куча сил, прилично денег... а зачем это все?
Люблю ответ «потому что могу», но что за ним для меня? А за ним, похоже, ни что иное как любопытство.
Это чем-то напоминает коучинг 🤔
Мне очень любопытно видеть, как люди открываются новым идеям, как их картина мира становится ярче и разнообразнее, как им удается "поймать ветер" и идти к цели на всех парусах 🌊
Если вам кажется, что ваша жизнь скучна и предсказуема, попробуйте включить любопытство.
Какой-нибудь курс, путешествие или просто увлекательное занятие, м? Ведь любопытство работает и в коучинге, и вне него.
#иткоуч_личное
Во время долгого перелета из Владивостока думала про разное.
Вспомнила, как 2 года назад получала шкиперскую лицензию (aka яхтенные права). Сначала прошла теоретическую часть, затем 10-дневную практику в море, куча сил, прилично денег... а зачем это все?
Люблю ответ «потому что могу», но что за ним для меня? А за ним, похоже, ни что иное как любопытство.
Любопытство, как этакий внутренний двигатель, который не дает застрять на одном месте. Как способ смотреть на мир с открытыми глазами и постоянно искать что-то новое.
Это чем-то напоминает коучинг 🤔
Мне очень любопытно видеть, как люди открываются новым идеям, как их картина мира становится ярче и разнообразнее, как им удается "поймать ветер" и идти к цели на всех парусах 🌊
Если вам кажется, что ваша жизнь скучна и предсказуема, попробуйте включить любопытство.
Какой-нибудь курс, путешествие или просто увлекательное занятие, м? Ведь любопытство работает и в коучинге, и вне него.
#иткоуч_личное
❤10🔥6👍2
🧠 Нейробиология и коучинг
Возможно, вы помните мой пост о том, что я не знаю, как коучинг работает, но работает. Конечно, я на этом незнании не остановилась!
С апреля пошла на обучение в школе нейробиологии NXP. В результате получила базовое понимание работы мозга во время коуч-сессий и гордое звание коуч-нейробиолог.
Значит, рассказываю...
✅ Мозг это очень энергоемкая часть организма. Поэтому с самого нашего детства он вырабатывает разные привычки, стереотипы и автоматизмы, как в физической, так и в мыслительной деятельности. И всегда стремится к более простому (знакомому) варианту решения любой задачи, чтобы, значит, сэкономить.
✅ При этом в мозгу есть т.н. дефолтная сеть (default mode network, DMN), которая позволяет работать «на полную», в т.ч. решать сложные задачи или создавать новые осознания. Именно с ее помощью удается находить решения и инсайты во время сессии.
✅ Только вот, чтобы переключиться на эту сеть, мозгу нужно «успокоиться» и «настроиться» (читаем, перестать заниматься чем-то конкретным), что может занять и 10, и 15, и 20 минут. То есть запросто этот режим не включить.
✅ И, по сути, все эти наши коучинговые техники и подходы - это способ помочь клиенту переключиться на дефолтную сеть мозга, найти с ее помощью ответы, а затем «приземлить» их на реальность и перевести в конкретные действия 👍
Кстати, у нас на обучении было среди прочего творческое задание примерно про это. Наша группа делала ролик, который можно посмотреть тут.
Я, правда, там только в списке сценаристов и в самом конце в бэкстейдже.
Конечно, кроме теоретических знаний я обзавелась и навыком различать по внешним проявлениям, что происходит в мозгу клиента 🔥
И вот, вооруженная теперь еще и нейробиологией жду вас на своих сессиях!
Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_база
Возможно, вы помните мой пост о том, что я не знаю, как коучинг работает, но работает. Конечно, я на этом незнании не остановилась!
С апреля пошла на обучение в школе нейробиологии NXP. В результате получила базовое понимание работы мозга во время коуч-сессий и гордое звание коуч-нейробиолог.
Значит, рассказываю...
✅ Мозг это очень энергоемкая часть организма. Поэтому с самого нашего детства он вырабатывает разные привычки, стереотипы и автоматизмы, как в физической, так и в мыслительной деятельности. И всегда стремится к более простому (знакомому) варианту решения любой задачи, чтобы, значит, сэкономить.
✅ При этом в мозгу есть т.н. дефолтная сеть (default mode network, DMN), которая позволяет работать «на полную», в т.ч. решать сложные задачи или создавать новые осознания. Именно с ее помощью удается находить решения и инсайты во время сессии.
✅ Только вот, чтобы переключиться на эту сеть, мозгу нужно «успокоиться» и «настроиться» (читаем, перестать заниматься чем-то конкретным), что может занять и 10, и 15, и 20 минут. То есть запросто этот режим не включить.
✅ И, по сути, все эти наши коучинговые техники и подходы - это способ помочь клиенту переключиться на дефолтную сеть мозга, найти с ее помощью ответы, а затем «приземлить» их на реальность и перевести в конкретные действия 👍
Кстати, у нас на обучении было среди прочего творческое задание примерно про это. Наша группа делала ролик, который можно посмотреть тут.
Конечно, кроме теоретических знаний я обзавелась и навыком различать по внешним проявлениям, что происходит в мозгу клиента 🔥
И вот, вооруженная теперь еще и нейробиологией жду вас на своих сессиях!
Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_база
🔥6❤5👍1
Кейс начинающего тимлида
Ко мне обратился очень усталый молодой человек. Точнее сначала обратилась его жена, а затем записала его на встречу. И вот, он сидит передо мной, немного похожий на панду из-за кругов под глазами 🐼
Полгода назад его назначили тимлидом команды разработки. Он был не против, вроде бы даже стремился к этому, но к реальности оказался не готов.
Уже через месяц примерно весь рабочий день он проводил на многочисленных созвонах или занимался какой-то бюрократией, и только после окончания официального рабочего дня садился работать.
Следующую сессию начали с колеса жизненного баланса. По итогам клиент, с его слов, три дня ходил в шоке. Потому что он просто не осознавал, насколько много работы в его жизни, и насколько мало осталось всего остального...
Потребовалось ещё 7 сессий, прежде чем моему клиенту удалось перестать ходить на часть встреч, передать часть задач подчиненным, согласовать с руководителем, что критично, а что просто желательно и научиться "отбиваться" от настойчивых заказчиков.
С согласия клиента поделюсь с вами несколькими изменениями в его убеждениях, которые произошли за время работы:
❌ Если мне что-то поручили, то я должен сделать
✅ Если мне что-то поручили, то я должен обеспечить результат.
❌ Мне проще самому сделать чем объяснить другому
✅ Если я не буду привлекать подчиненных, то так и буду делать все сам.
❌ Я отвечаю за результат работы команды
✅ Я отвечаю за то, как команда работает, а также должен контролировать риски и эскалировать, если что-то идёт не так.
❌ Я не понимаю, срочно или нет то, что меня просят
✅ Приоритеты у квартальных планов, остальное факультативно и нужно обсуждать
Конечно, в работе мы не обошлись без элементов менторинга. Конечно, с 10 до 18 мой клиент работать не начал. Но теперь понимает, что важна не только работа, а и семья, и друзья, и здоровье. И, главное, может это организовать - вот, в отпуск недавно сходил 🌴
А как ваши убеждения? Помогают вам в работе или пора их пересмотреть? И, возможно, поменять?
#отзывокейсы
Ко мне обратился очень усталый молодой человек. Точнее сначала обратилась его жена, а затем записала его на встречу. И вот, он сидит передо мной, немного похожий на панду из-за кругов под глазами 🐼
Полгода назад его назначили тимлидом команды разработки. Он был не против, вроде бы даже стремился к этому, но к реальности оказался не готов.
Уже через месяц примерно весь рабочий день он проводил на многочисленных созвонах или занимался какой-то бюрократией, и только после окончания официального рабочего дня садился работать.
К концу первой сессии стало понятно, что мой клиент взял на себя примерно все, что можно и нельзя. И считал, что это как бы нормально, просто работа такая. При этом он ни разу толком не обсудил со своим руководителем границы своих обязанностей! 💔
Следующую сессию начали с колеса жизненного баланса. По итогам клиент, с его слов, три дня ходил в шоке. Потому что он просто не осознавал, насколько много работы в его жизни, и насколько мало осталось всего остального...
Потребовалось ещё 7 сессий, прежде чем моему клиенту удалось перестать ходить на часть встреч, передать часть задач подчиненным, согласовать с руководителем, что критично, а что просто желательно и научиться "отбиваться" от настойчивых заказчиков.
С согласия клиента поделюсь с вами несколькими изменениями в его убеждениях, которые произошли за время работы:
❌ Если мне что-то поручили, то я должен сделать
✅ Если мне что-то поручили, то я должен обеспечить результат.
❌ Мне проще самому сделать чем объяснить другому
✅ Если я не буду привлекать подчиненных, то так и буду делать все сам.
❌ Я отвечаю за результат работы команды
✅ Я отвечаю за то, как команда работает, а также должен контролировать риски и эскалировать, если что-то идёт не так.
❌ Я не понимаю, срочно или нет то, что меня просят
✅ Приоритеты у квартальных планов, остальное факультативно и нужно обсуждать
Конечно, в работе мы не обошлись без элементов менторинга. Конечно, с 10 до 18 мой клиент работать не начал. Но теперь понимает, что важна не только работа, а и семья, и друзья, и здоровье. И, главное, может это организовать - вот, в отпуск недавно сходил 🌴
А как ваши убеждения? Помогают вам в работе или пора их пересмотреть? И, возможно, поменять?
#отзывокейсы
👍8❤6⚡2