Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
На следующей неделе по всему миру пройдет Международная неделя коучинга под эгидой ICF.

Цель в том, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с коучингом и теми результатами, которые можно достичь с его помощью 🤗

Коучинговое сообщество MasterCoachingClub, в котором я состою, проводит серию ознакомительных коуч-сессий.

Для того, чтобы принять участие в ознакомительной коуч-сессии заполните эту форму.
🔅 коуч-сессия pro-bono (бесплатная)
🔅 длительность 30-45 минут
🔅 по завершении сессии нужно оставить свой отзыв

Приглашайте коллег, друзей и знакомых опробовать, что же такое коучинг!

#иткоуч_база
8🔥3
Запрос на коучинг: Развиваться как руководитель или как эксперт?

Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план

В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!

В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.

В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Как пример шутка про то, что кто не умеет работать сам идет руководить – к ней очень по-разному можно относиться, правда?
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲

Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯

Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.

Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!

Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.

#отзывокейсы
9👍5🔥1
И кстати, будет полезно, если я поделюсь тестом на готовность стать менеджером? Ставьте ⚡️ под этим сообщением, если да.
171
🚀 Как и обещала, делюсь тестом на готовность к переходу на управленческую работу

Ссылка ведет на сайт c материалами для психологов. В итоге результаты теста не интерпретируются, т.к. предполагается, что они будут разбираться вместе со специалистом.

В коучинге с результатами тестов мы работаем, разумеется, через вопросы...

Что думаете о результатах теста?
В чем согласны? Про что это для вас?
Что вызывает несогласие? Про что это для вас?
Что для вас было ожидаемо?
Что вызвало удивление?
Что думаете о зонах развития?

Как видите, вопросы очень базовые. Но в том и состоит мастерство коуча, что главные вопросы он задает не по списку, а исходя из ответов. Так что на реальной сессии вопросов задается много больше...👌

#иткоуч_рекомендации
7🔥3🙏21
А меж тем на уходящей неделе исполнился год, как я закончила базовое обучение коучингу.

Это прозвучит странно, но, по ощущениям, я как будто года 3 этим занимаюсь! 🙃

Что произошло за это время в моей коучинговой практике:
🔸 54 клиента
🔹 17% мужчин и 83% женщин
🔸 130 часов
🔹 169 сессий
🔸 количество сессий на 1 клиента от 1 до 12

И, вот, последний пункт оказался самым интересным... Заметила, что чем дальше, тем больше сессий приходилось на одного клиента. Даже инфографику соорудила, чтобы понагляднее 👆

Объяснение я вижу такое: по мере моего профессионального роста я переходила к все более сложным запросам. А как измерить сложность запроса? А масштабом изменений, которых хочет достичь клиент. И, вот, постепенно я все чаще работаю в долгосрочном контракте, и все меньше разовыми сессиями.

В общем, вывод, пожалуй, такой: хватит бояться, что ты слишком "размахнулся" в своих хотелках, просто иди уже к коучу 🫵

Запись, как и всегда, через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_какзачем
👍9🔥52🎉1
Помните, у меня в канале был пост о том, что коучинг работает, хотя я не знаю как? Я, конечно, не могла бесконечно не знать, так что пошла на программу обучения основам нейробиологии для коучей.

Про обучение расскажу, когда закончу, но в процессе я прочла уже 3 тематических книги и, кажется, ими стоит поделиться.

📕 "Нейрофитнес", Рахул Джандиал
Рассказ от лица нейрохирурга, который рассказывает интересное и дает рекомендации для улучшения работы мозга. Любопытно, местами увлекательно, точно не вредно.

📙 "Мозг. Инструкция по применению" Дэвид Рок
В книге объясняется, как многие особенности нашего поведения связаны с устройством мозга. Много интересных применимых идей. Мне эта книга понравилась больше остальных.

📘 "Коучинг мозга", Андреа Дейджес и Джозеф О'Коннер
Это книга скорее для коучей, хотя для саморазвития тоже приемлема. Многовато терминологии на мой взгляд, поэтому читается тяжеловато, но в целом оно того стоит.

Пока писала, у меня возник вопрос зачем я столько учусь, а поотвечайте, плиз, ниже 👇

#иткоуч_рекомендации
👍4🙏2
Делюсь с вами отзывам моей клиентки после 8 коуч сессий со мной. Это пример запроса "быть экспертом или руководителем", о котором я уже писала.

Меня зовут Ирина, работаю аналитиком в ИТ. В "айти" я пришла из совсем другой сферы и не так давно, 3,5 года назад. До этого работала в сфере HR, но в какой-то момент увлекла автоматизация процессов.

Пару лет назад руководство предложило смотреть мне в сторону развития менеджерских компетенций. Но с тех пор так и не удалось применить знания в области управления, и в ближайший год изменений не предвиделось...

С этим я и пришла к коучу, а именно:
в каком направлении мне развиваться - в сфере управления или наращивать технические компетенции?
где мне этим заниматься - на текущем месте работы или искать новую компанию?

В течение нескольких сессий моё решение менялось от одного полюса к другому; в зависимости от этого решения в течение недели я предпринимала различные действия в профессиональной сфере, которые влекли за собой смену этого решения.

Каждая моя встреча с Екатериной начиналась бурным рассказом о том, что произошло за неделю, а после мы разбирали "а как хотелось бы?". В ходе работы мы выявили несколько паттернов моего поведения. Вот тогда-то я и поняла, насколько я "закопала" себя и вот именно здесь я не смогу выстроить иное отношение ко мне. К тому моменту я уже начала поиск новой работы 🙌

Также с Екатериной мы достаточно глубоко проработали мои ожидания от "команды мечты", не обошлось и без разбора детских травм, но не на уровне проработки, а в той мере, достаточной для понимания как это влияет на моё отношение к работе, коллективу и ожидания от них.

В результате работы я пришла к выводу, что руководящая позиция мне не интересна, хочется углублять знания в бизнес- и системной анализе, развиваться как специалист.

На следующей неделе я выхожу на новую работу в роли аналитика 👍

Сейчас мы с Екатериной сделали небольшой перерыв и договорились, что встретимся уже после моего трудоустройства, чтобы посмотреть наступаю ли на прежние грабли, и что нужно скорректировать, чтобы работать долго и счастливо 😁

#отзывокейсы
🔥7👍31
Запрос на коучинг: Никак не соберусь начать поиск новой работы

Типовая предыстория:
🌀обещали карьерные перспективы или рост зарплаты, но этого нет
🌀сменился руководитель, взаимопонимания не возникло
🌀давно работаю на одном месте, ощущение "болота"
🌀понимаю, что занимаюсь не тем, но не понимаю чего хочу

Часто выясняется, что хотя многое устраивает, есть множество всяких НО от ипотеки до незнания, как искать работу. И в основе этих "но", конечно, страхи, которые не дают двигаться дальше ⛔️

Ключевые страхи типовые:
страх ошибки выбора, ведь можно не угадать с компанией, или сферой, или зарплатой
страх масштаба, когда кажется, что потребуется слишком много усилий/ресурсов
страх потери, например, круга общения, стабильности, соцпакета в конце концов)
страх неопределенности, когда непонятно что делать, и что будет
страх не справиться, т.е. старый добрый синдром самозванца

Что можно попробовать сделать самостоятельно?

проанализировать свою ситуацию, используя колесо баланса в профессиональном разрезе
оценить свое намерение через декартов квадрант
составить и записать план конкретных действий со сроками
снизить стресс, обращаясь за помощью, например, заказать составление резюме или попросить друга порепетировать с вами собеседование

В большинстве случаев, за исключением синдрома самозванца, вполне может помочь. А если не поможет, то вам к коучу, то есть ко мне - будем искать и чинить не осознаваемые убеждения 🤗

Про синдром самозванца расскажу в отдельном посте.

А пока приходите для обсуждения вашей ситуации через календарь, сайт или в личку.

#отзывокейсы
🔥7👍2🤔1🆒1
Сегодня утром осознала, что уже треть лета прошла. Ужас! Так много хочется успеть!!! А как у вас?
👍5🐳4💯4🤔1
Синдром самозванца - что это? И что с ним делать?

Это состояние, которое характеризуется неуверенностью в собственных компетенциях, и/или ощущение не заслуженности успеха. Оно базируется на примерно следующих убеждениях:
✔️ Профессионал должен делать все идеально
✔️ Профессионал должен быть экспертом во всем, что я делаю
✔️ У профессионала все должно получаться легко
✔️Профессионал должен быть одинаково хорош в любом виде деятельности, даже не профильной


Синдром самозванца проявляется особенно часто в таких отраслях как ИТ, где высок уровень неконкретности задач, отрасль все время развивается, работа часто командная и всегда есть с кем себя сравнить.

Я, например, в свое время очень долго даже не пыталась сменить работу, хотя мне многое не нравилось. Мне казалось, ну что я умею-то, кому это нужно... Даже в голову не приходило проверить)))

Вот несколько советов по самостоятельной работе с синдромом самозванца:

🔸 Признание и осознание
Первый шаг к преодолению - признать, что вы чувствуете себя самозванцем. Осознание проблемы - это уже половина пути к её решению. Возможно то, что вы не одиноки, сделает эту мысль не слишком болезненной.

🔸 Ревизия своих сильных сторон и достижений
Сядьте и выпишите на лист бумаги все случаи, когда давали вам высокую оценку, отмечали, повышали, давали премию. Потом выпишите все то за что вами восхищались, за что уважали, что ценили, в чем считали экспертом. И все это обязательно НЕ только из рабочего опыта. Этот пункт, кстати, лучше делать с коучем или просто доброжелательным собеседником.

🔸 Ведение дневника достижений
Начните записывать свои успехи, достижения и положительные отзывы. Каждый день хотя бы 1 пункт. Это поможет вам добавить объективности в представление о реальности.

🔸 Сравнение с собой
Банально, но… Хватит сравнивать себя с другими! Сравнивайте свои сегодняшние результаты со своими же прошлыми, фокусируйтесь на своем прогрессе, а не на том, что всегда есть кто-то лучше.

🔸 Разделение фактов и эмоций
Отделяйте факты от своих чувств. Например, вы думаете, что вы плохо выступили на встрече. Спросите себя: "На чём основана эта мысль? Есть ли объективные данные, подтверждающие это?". Вы удивитесь, но часто негативные мысли не имеют под собой реальной основы.

🔸 Обратная связь и поддержка
Не бойтесь спрашивать мнение адекватных коллег. Конструктивная обратная связь поможет вам увидеть свои сильные стороны и области для развития. Также, не стесняйтесь обращаться за поддержкой к профессионалам в своей отрасли – многие готовы помогать развиваться тем, кто заинтересован в их направлении.

К сожалению, быстро решить проблему не выйдет. Синдром самозванца это один из примеров, когда требуется время. Ведь изменение представлений о себе и о мире это все таки процесс...

#иткоуч_уверенность
👍9🔥2🆒2👌1
А я меж тем с дочкой во Владивостоке. То есть в часовой зоне +7 к Москве. Экспериментирую в режиме "утром гулять, вечером работать". Ну, такое...

Владивосток радует, но влажность высокая, жааарко 🫠

Но вы то на сессии все равно приходите, тем более, что это всего на неделю! 👌

#иткоуч_личное
🔥147👍2
Вот, я терпеть не могу, когда в тг канале постят аудио и видео. Ну, реально, я прихожу читать сюда...

Но! Поскольку читатель моего канала это не я, хочу проверить, как у вас. Проголосуйте, плиз⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯1
⛵️Про яхтинг и любопытство…

Во время долгого перелета из Владивостока думала про разное.

Вспомнила, как 2 года назад получала шкиперскую лицензию (aka яхтенные права). Сначала прошла теоретическую часть, затем 10-дневную практику в море, куча сил, прилично денег... а зачем это все?

Люблю ответ «потому что могу», но что за ним для меня? А за ним, похоже, ни что иное как любопытство.

Любопытство, как этакий внутренний двигатель, который не дает застрять на одном месте. Как способ смотреть на мир с открытыми глазами и постоянно искать что-то новое.

Это чем-то напоминает коучинг 🤔

Мне очень любопытно видеть, как люди открываются новым идеям, как их картина мира становится ярче и разнообразнее, как им удается "поймать ветер" и идти к цели на всех парусах 🌊

Если вам кажется, что ваша жизнь скучна и предсказуема, попробуйте включить любопытство.

Какой-нибудь курс, путешествие или просто увлекательное занятие, м? Ведь любопытство работает и в коучинге, и вне него.

#иткоуч_личное
10🔥6👍2
🧠 Нейробиология и коучинг

Возможно, вы помните мой пост о том, что я не знаю, как коучинг работает, но работает. Конечно, я на этом незнании не остановилась!

С апреля пошла на обучение в школе нейробиологии NXP. В результате получила базовое понимание работы мозга во время коуч-сессий и гордое звание коуч-нейробиолог.

Значит, рассказываю...

Мозг это очень энергоемкая часть организма. Поэтому с самого нашего детства он вырабатывает разные привычки, стереотипы и автоматизмы, как в физической, так и в мыслительной деятельности. И всегда стремится к более простому (знакомому) варианту решения любой задачи, чтобы, значит, сэкономить.

При этом в мозгу есть т.н. дефолтная сеть (default mode network, DMN), которая позволяет работать «на полную», в т.ч. решать сложные задачи или создавать новые осознания. Именно с ее помощью удается находить решения и инсайты во время сессии.

Только вот, чтобы переключиться на эту сеть, мозгу нужно «успокоиться» и «настроиться» (читаем, перестать заниматься чем-то конкретным), что может занять и 10, и 15, и 20 минут. То есть запросто этот режим не включить.

И, по сути, все эти наши коучинговые техники и подходы - это способ помочь клиенту переключиться на дефолтную сеть мозга, найти с ее помощью ответы, а затем «приземлить» их на реальность и перевести в конкретные действия 👍

Кстати, у нас на обучении было среди прочего творческое задание примерно про это. Наша группа делала ролик, который можно посмотреть тут.
Я, правда, там только в списке сценаристов и в самом конце в бэкстейдже.

Конечно, кроме теоретических знаний я обзавелась и навыком различать по внешним проявлениям, что происходит в мозгу клиента 🔥

И вот, вооруженная теперь еще и нейробиологией жду вас на своих сессиях!

Записывайтесь через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_база
🔥65👍1
Шутка, которая вчера на сессии оказалась очень продвигающей 🤣

#иткоуч_поржать
🔥8👍3🎉2🆒2