Очевидно, что коучинг подходит не во всех ситуациях...
Заметила, что все чаще комбинирую в работе с клиентами коучинг с элементами наставничества. Например, если клиенту не хватает знаний, не задавать же ему вопросы, чтобы он их создал, правда?
В настоящий момент я пришла к тому, что:
✅ наставничество и коучинг очень похожи по своей "механике" - отличаются инструменты, но структура и подход примерно одинаковы
✅ делиться с клиентом опытом, знаниями и идеями полезно, главное, делать это не директивно
✅ мой многолетний опыт менеджера ИТ объективно востребован, ведь большинство моих клиентов приходят из этой отрасли
✅ клиенту в общем-то без разницы, какой инструмент используется, если это помогает решить его задачи и не слишком дискомфортно
Но хотелось бы свериться с реальностью. Поэтому приглашаю вас пройти мини-опрос.
#иткоуч_какзачем
Заметила, что все чаще комбинирую в работе с клиентами коучинг с элементами наставничества. Например, если клиенту не хватает знаний, не задавать же ему вопросы, чтобы он их создал, правда?
В коучинге клиент получает 100% свой собственный опыт за счет вопросов коуча. В формате наставничества клиент также получает свой опыт, но при этом в процессе присутствует и опыт наставника.
В настоящий момент я пришла к тому, что:
✅ наставничество и коучинг очень похожи по своей "механике" - отличаются инструменты, но структура и подход примерно одинаковы
✅ делиться с клиентом опытом, знаниями и идеями полезно, главное, делать это не директивно
✅ мой многолетний опыт менеджера ИТ объективно востребован, ведь большинство моих клиентов приходят из этой отрасли
✅ клиенту в общем-то без разницы, какой инструмент используется, если это помогает решить его задачи и не слишком дискомфортно
Но хотелось бы свериться с реальностью. Поэтому приглашаю вас пройти мини-опрос.
#иткоуч_какзачем
👍4💯3🔥2
Представьте, вы столкнулись с практической задачей, которую у вас не получается решить (сомнения, прокрастинация и т.п).
Ваш знакомый сталкивался с чем-то подобным и справился с помощью некоего специалиста, которого рекомендует вам.
Ваш знакомый сталкивался с чем-то подобным и справился с помощью некоего специалиста, которого рекомендует вам.
Выберите вариант, который лучше всего описывает ваше отношение к идее познакомиться с этим специалистом:
Anonymous Poll
20%
если знакомому помогло, неважно что там, можно пообщаться
35%
готов обратиться, если это не "марафон желаний" и не эзотерика
25%
решу идти на контакт только если этот специалист практик по моей теме
20%
не буду ни к кому обращаться, надо просто "взять себя в руки"
❤1🤔1
С какими клиентскими задачами я сейчас чаще всего работаю 👇
📌 выбор направления карьерного развития, например, развиваться как руководитель или как эксперт
📌 сомнения, касательно выхода на рынок труда, если понятно что выгорел, но поиск работы пугает
📌 адаптация в новой команде и/или новой роли, к примеру, назначили руководителем, а что делать непонятно
📌 потребность кардинально сменить род занятий, когда уже сил нет
📌 желание меньше времени отдавать работе, потому что, ну нельзя быть таким трудоголиком
Узнаете себя? Я, вот, в некоторых пунктах или "да", или "да в недавнем прошлом" 😆
В следующих постах расскажу про каждую тему подробнее.
И, конечно, жду вас на сессию, запись через календарь, сайт или в личку 🤝
#иткоуч_какзачем
📌 выбор направления карьерного развития, например, развиваться как руководитель или как эксперт
📌 сомнения, касательно выхода на рынок труда, если понятно что выгорел, но поиск работы пугает
📌 адаптация в новой команде и/или новой роли, к примеру, назначили руководителем, а что делать непонятно
📌 потребность кардинально сменить род занятий, когда уже сил нет
📌 желание меньше времени отдавать работе, потому что, ну нельзя быть таким трудоголиком
Узнаете себя? Я, вот, в некоторых пунктах или "да", или "да в недавнем прошлом" 😆
В следующих постах расскажу про каждую тему подробнее.
И, конечно, жду вас на сессию, запись через календарь, сайт или в личку 🤝
#иткоуч_какзачем
🔥7👍1
На следующей неделе по всему миру пройдет Международная неделя коучинга под эгидой ICF.
Цель в том, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с коучингом и теми результатами, которые можно достичь с его помощью 🤗
Коучинговое сообщество MasterCoachingClub, в котором я состою, проводит серию ознакомительных коуч-сессий.
Для того, чтобы принять участие в ознакомительной коуч-сессии заполните эту форму.
🔅 коуч-сессия pro-bono (бесплатная)
🔅 длительность 30-45 минут
🔅 по завершении сессии нужно оставить свой отзыв
Приглашайте коллег, друзей и знакомых опробовать, что же такое коучинг! ✨
#иткоуч_база
Цель в том, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с коучингом и теми результатами, которые можно достичь с его помощью 🤗
Коучинговое сообщество MasterCoachingClub, в котором я состою, проводит серию ознакомительных коуч-сессий.
Для того, чтобы принять участие в ознакомительной коуч-сессии заполните эту форму.
🔅 коуч-сессия pro-bono (бесплатная)
🔅 длительность 30-45 минут
🔅 по завершении сессии нужно оставить свой отзыв
Приглашайте коллег, друзей и знакомых опробовать, что же такое коучинг! ✨
#иткоуч_база
❤8🔥3
Запрос на коучинг: Развиваться как руководитель или как эксперт?
Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план
В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!
В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.
В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Как пример шутка про то, что кто не умеет работать сам идет руководить – к ней очень по-разному можно относиться, правда?
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲
Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯
Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.
Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!
Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план
В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!
В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.
В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲
Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯
Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.
Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!
Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
❤9👍5🔥1
И кстати, будет полезно, если я поделюсь тестом на готовность стать менеджером? Ставьте ⚡️ под этим сообщением, если да.
⚡17❤1
🚀 Как и обещала, делюсь тестом на готовность к переходу на управленческую работу
Ссылка ведет на сайт c материалами для психологов. В итоге результаты теста не интерпретируются, т.к. предполагается, что они будут разбираться вместе со специалистом.
В коучинге с результатами тестов мы работаем, разумеется, через вопросы...
❓Что думаете о результатах теста?
❓ В чем согласны? Про что это для вас?
❓Что вызывает несогласие? Про что это для вас?
❓Что для вас было ожидаемо?
❓Что вызвало удивление?
❓Что думаете о зонах развития?
Как видите, вопросы очень базовые. Но в том и состоит мастерство коуча, что главные вопросы он задает не по списку, а исходя из ответов. Так что на реальной сессии вопросов задается много больше...👌
#иткоуч_рекомендации
Ссылка ведет на сайт c материалами для психологов. В итоге результаты теста не интерпретируются, т.к. предполагается, что они будут разбираться вместе со специалистом.
В коучинге с результатами тестов мы работаем, разумеется, через вопросы...
❓Что думаете о результатах теста?
❓ В чем согласны? Про что это для вас?
❓Что вызывает несогласие? Про что это для вас?
❓Что для вас было ожидаемо?
❓Что вызвало удивление?
❓Что думаете о зонах развития?
Как видите, вопросы очень базовые. Но в том и состоит мастерство коуча, что главные вопросы он задает не по списку, а исходя из ответов. Так что на реальной сессии вопросов задается много больше...👌
#иткоуч_рекомендации
⚡7🔥3🙏2❤1
А меж тем на уходящей неделе исполнился год, как я закончила базовое обучение коучингу.
Это прозвучит странно, но, по ощущениям, я как будто года 3 этим занимаюсь! 🙃
Что произошло за это время в моей коучинговой практике:
🔸 54 клиента
🔹 17% мужчин и 83% женщин
🔸 130 часов
🔹 169 сессий
🔸 количество сессий на 1 клиента от 1 до 12
И, вот, последний пункт оказался самым интересным... Заметила, что чем дальше, тем больше сессий приходилось на одного клиента. Даже инфографику соорудила, чтобы понагляднее 👆
Объяснение я вижу такое: по мере моего профессионального роста я переходила к все более сложным запросам. А как измерить сложность запроса? А масштабом изменений, которых хочет достичь клиент. И, вот, постепенно я все чаще работаю в долгосрочном контракте, и все меньше разовыми сессиями.
В общем, вывод, пожалуй, такой: хватит бояться, что ты слишком "размахнулся" в своих хотелках, просто иди уже к коучу 🫵
Запись, как и всегда, через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_какзачем
Это прозвучит странно, но, по ощущениям, я как будто года 3 этим занимаюсь! 🙃
Что произошло за это время в моей коучинговой практике:
🔸 54 клиента
🔹 17% мужчин и 83% женщин
🔸 130 часов
🔹 169 сессий
🔸 количество сессий на 1 клиента от 1 до 12
И, вот, последний пункт оказался самым интересным... Заметила, что чем дальше, тем больше сессий приходилось на одного клиента. Даже инфографику соорудила, чтобы понагляднее 👆
Объяснение я вижу такое: по мере моего профессионального роста я переходила к все более сложным запросам. А как измерить сложность запроса? А масштабом изменений, которых хочет достичь клиент. И, вот, постепенно я все чаще работаю в долгосрочном контракте, и все меньше разовыми сессиями.
В общем, вывод, пожалуй, такой: хватит бояться, что ты слишком "размахнулся" в своих хотелках, просто иди уже к коучу 🫵
Запись, как и всегда, через календарь, сайт или в личку.
#иткоуч_какзачем
👍9🔥5❤2🎉1
Помните, у меня в канале был пост о том, что коучинг работает, хотя я не знаю как? Я, конечно, не могла бесконечно не знать, так что пошла на программу обучения основам нейробиологии для коучей.
Про обучение расскажу, когда закончу, но в процессе я прочла уже 3 тематических книги и, кажется, ими стоит поделиться.
📕 "Нейрофитнес", Рахул Джандиал
Рассказ от лица нейрохирурга, который рассказывает интересное и дает рекомендации для улучшения работы мозга. Любопытно, местами увлекательно, точно не вредно.
📙 "Мозг. Инструкция по применению" Дэвид Рок
В книге объясняется, как многие особенности нашего поведения связаны с устройством мозга. Много интересных применимых идей. Мне эта книга понравилась больше остальных.
📘 "Коучинг мозга", Андреа Дейджес и Джозеф О'Коннер
Это книга скорее для коучей, хотя для саморазвития тоже приемлема. Многовато терминологии на мой взгляд, поэтому читается тяжеловато, но в целом оно того стоит.
Пока писала, у меня возник вопросзачем я столько учусь, а поотвечайте, плиз, ниже 👇
#иткоуч_рекомендации
Про обучение расскажу, когда закончу, но в процессе я прочла уже 3 тематических книги и, кажется, ими стоит поделиться.
📕 "Нейрофитнес", Рахул Джандиал
Рассказ от лица нейрохирурга, который рассказывает интересное и дает рекомендации для улучшения работы мозга. Любопытно, местами увлекательно, точно не вредно.
📙 "Мозг. Инструкция по применению" Дэвид Рок
В книге объясняется, как многие особенности нашего поведения связаны с устройством мозга. Много интересных применимых идей. Мне эта книга понравилась больше остальных.
📘 "Коучинг мозга", Андреа Дейджес и Джозеф О'Коннер
Это книга скорее для коучей, хотя для саморазвития тоже приемлема. Многовато терминологии на мой взгляд, поэтому читается тяжеловато, но в целом оно того стоит.
Пока писала, у меня возник вопрос
#иткоуч_рекомендации
👍4🙏2
Если вы обращаетесь к коучу или психологу, что будет для вас наиболее значимым в процессе его выбора (можно выбрать больше 1 ответа):
Anonymous Poll
19%
то как выглядят соцсети специалиста
38%
отзывы клиентов специалиста
33%
темы с которыми специалист работает
19%
количество/качество пройденных специалистом обучений
62%
мысли и ценности, которые транслирует специалист
10%
что-то еще (напишу в комментариях)
Делюсь с вами отзывам моей клиентки после 8 коуч сессий со мной. Это пример запроса "быть экспертом или руководителем", о котором я уже писала.
Меня зовут Ирина, работаю аналитиком в ИТ. В "айти" я пришла из совсем другой сферы и не так давно, 3,5 года назад. До этого работала в сфере HR, но в какой-то момент увлекла автоматизация процессов.
Пару лет назад руководство предложило смотреть мне в сторону развития менеджерских компетенций. Но с тех пор так и не удалось применить знания в области управления, и в ближайший год изменений не предвиделось...
С этим я и пришла к коучу, а именно:
❓в каком направлении мне развиваться - в сфере управления или наращивать технические компетенции?
❓где мне этим заниматься - на текущем месте работы или искать новую компанию?
В течение нескольких сессий моё решение менялось от одного полюса к другому; в зависимости от этого решения в течение недели я предпринимала различные действия в профессиональной сфере, которые влекли за собой смену этого решения.
Каждая моя встреча с Екатериной начиналась бурным рассказом о том, что произошло за неделю, а после мы разбирали "а как хотелось бы?". В ходе работы мы выявили несколько паттернов моего поведения. Вот тогда-то я и поняла, насколько я "закопала" себя и вот именно здесь я не смогу выстроить иное отношение ко мне. К тому моменту я уже начала поиск новой работы 🙌
Также с Екатериной мы достаточно глубоко проработали мои ожидания от "команды мечты", не обошлось и без разбора детских травм, но не на уровне проработки, а в той мере, достаточной для понимания как это влияет на моё отношение к работе, коллективу и ожидания от них.
В результате работы я пришла к выводу, что руководящая позиция мне не интересна, хочется углублять знания в бизнес- и системной анализе, развиваться как специалист.
На следующей неделе я выхожу на новую работу в роли аналитика 👍
Сейчас мы с Екатериной сделали небольшой перерыв и договорились, что встретимся уже после моего трудоустройства, чтобы посмотреть наступаю ли на прежние грабли, и что нужно скорректировать, чтобы работать долго и счастливо 😁
#отзывокейсы
Меня зовут Ирина, работаю аналитиком в ИТ. В "айти" я пришла из совсем другой сферы и не так давно, 3,5 года назад. До этого работала в сфере HR, но в какой-то момент увлекла автоматизация процессов.
Пару лет назад руководство предложило смотреть мне в сторону развития менеджерских компетенций. Но с тех пор так и не удалось применить знания в области управления, и в ближайший год изменений не предвиделось...
С этим я и пришла к коучу, а именно:
❓в каком направлении мне развиваться - в сфере управления или наращивать технические компетенции?
❓где мне этим заниматься - на текущем месте работы или искать новую компанию?
В течение нескольких сессий моё решение менялось от одного полюса к другому; в зависимости от этого решения в течение недели я предпринимала различные действия в профессиональной сфере, которые влекли за собой смену этого решения.
Каждая моя встреча с Екатериной начиналась бурным рассказом о том, что произошло за неделю, а после мы разбирали "а как хотелось бы?". В ходе работы мы выявили несколько паттернов моего поведения. Вот тогда-то я и поняла, насколько я "закопала" себя и вот именно здесь я не смогу выстроить иное отношение ко мне. К тому моменту я уже начала поиск новой работы 🙌
Также с Екатериной мы достаточно глубоко проработали мои ожидания от "команды мечты", не обошлось и без разбора детских травм, но не на уровне проработки, а в той мере, достаточной для понимания как это влияет на моё отношение к работе, коллективу и ожидания от них.
В результате работы я пришла к выводу, что руководящая позиция мне не интересна, хочется углублять знания в бизнес- и системной анализе, развиваться как специалист.
На следующей неделе я выхожу на новую работу в роли аналитика 👍
Сейчас мы с Екатериной сделали небольшой перерыв и договорились, что встретимся уже после моего трудоустройства, чтобы посмотреть наступаю ли на прежние грабли, и что нужно скорректировать, чтобы работать долго и счастливо 😁
#отзывокейсы
🔥7👍3❤1
Запрос на коучинг: Никак не соберусь начать поиск новой работы
Типовая предыстория:
🌀обещали карьерные перспективы или рост зарплаты, но этого нет
🌀сменился руководитель, взаимопонимания не возникло
🌀давно работаю на одном месте, ощущение "болота"
🌀понимаю, что занимаюсь не тем, но не понимаю чего хочу
Часто выясняется, что хотя многое устраивает, есть множество всяких НО от ипотеки до незнания, как искать работу. И в основе этих "но", конечно, страхи, которые не дают двигаться дальше ⛔️
Ключевые страхи типовые:
❌ страх ошибки выбора, ведь можно не угадать с компанией, или сферой, или зарплатой
❌ страх масштаба, когда кажется, что потребуется слишком много усилий/ресурсов
❌ страх потери, например, круга общения, стабильности, соцпакета в конце концов)
❌ страх неопределенности, когда непонятно что делать, и что будет
❌ страх не справиться, т.е. старый добрый синдром самозванца
Что можно попробовать сделать самостоятельно?
✅ проанализировать свою ситуацию, используя колесо баланса в профессиональном разрезе
✅ оценить свое намерение через декартов квадрант
✅ составить и записать план конкретных действий со сроками
✅ снизить стресс, обращаясь за помощью, например, заказать составление резюме или попросить друга порепетировать с вами собеседование
В большинстве случаев,за исключением синдрома самозванца, вполне может помочь. А если не поможет, то вам к коучу, то есть ко мне - будем искать и чинить не осознаваемые убеждения 🤗
Про синдром самозванца расскажу в отдельном посте.
А пока приходите для обсуждения вашей ситуации через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
Типовая предыстория:
🌀обещали карьерные перспективы или рост зарплаты, но этого нет
🌀сменился руководитель, взаимопонимания не возникло
🌀давно работаю на одном месте, ощущение "болота"
🌀понимаю, что занимаюсь не тем, но не понимаю чего хочу
Часто выясняется, что хотя многое устраивает, есть множество всяких НО от ипотеки до незнания, как искать работу. И в основе этих "но", конечно, страхи, которые не дают двигаться дальше ⛔️
Ключевые страхи типовые:
❌ страх ошибки выбора, ведь можно не угадать с компанией, или сферой, или зарплатой
❌ страх масштаба, когда кажется, что потребуется слишком много усилий/ресурсов
❌ страх потери, например, круга общения, стабильности, соцпакета в конце концов)
❌ страх неопределенности, когда непонятно что делать, и что будет
❌ страх не справиться, т.е. старый добрый синдром самозванца
Что можно попробовать сделать самостоятельно?
✅ проанализировать свою ситуацию, используя колесо баланса в профессиональном разрезе
✅ оценить свое намерение через декартов квадрант
✅ составить и записать план конкретных действий со сроками
✅ снизить стресс, обращаясь за помощью, например, заказать составление резюме или попросить друга порепетировать с вами собеседование
В большинстве случаев,
Про синдром самозванца расскажу в отдельном посте.
А пока приходите для обсуждения вашей ситуации через календарь, сайт или в личку.
#отзывокейсы
🔥7👍2🤔1🆒1
Синдром самозванца - что это? И что с ним делать?
Это состояние, которое характеризуется неуверенностью в собственных компетенциях, и/или ощущение не заслуженности успеха. Оно базируется на примерно следующих убеждениях:
✔️ Профессионал должен делать все идеально
✔️ Профессионал должен быть экспертом во всем, что я делаю
✔️ У профессионала все должно получаться легко
✔️Профессионал должен быть одинаково хорош в любом виде деятельности, даже не профильной
Синдром самозванца проявляется особенно часто в таких отраслях как ИТ, где высок уровень неконкретности задач, отрасль все время развивается, работа часто командная и всегда есть с кем себя сравнить.
Вот несколько советов по самостоятельной работе с синдромом самозванца:
🔸 Признание и осознание
Первый шаг к преодолению - признать, что вы чувствуете себя самозванцем. Осознание проблемы - это уже половина пути к её решению. Возможно то, что вы не одиноки, сделает эту мысль не слишком болезненной.
🔸 Ревизия своих сильных сторон и достижений
Сядьте и выпишите на лист бумаги все случаи, когда давали вам высокую оценку, отмечали, повышали, давали премию. Потом выпишите все то за что вами восхищались, за что уважали, что ценили, в чем считали экспертом. И все это обязательно НЕ только из рабочего опыта. Этот пункт, кстати, лучше делать с коучем или просто доброжелательным собеседником.
🔸 Ведение дневника достижений
Начните записывать свои успехи, достижения и положительные отзывы. Каждый день хотя бы 1 пункт. Это поможет вам добавить объективности в представление о реальности.
🔸 Сравнение с собой
Банально, но… Хватит сравнивать себя с другими! Сравнивайте свои сегодняшние результаты со своими же прошлыми, фокусируйтесь на своем прогрессе, а не на том, что всегда есть кто-то лучше.
🔸 Разделение фактов и эмоций
Отделяйте факты от своих чувств. Например, вы думаете, что вы плохо выступили на встрече. Спросите себя: "На чём основана эта мысль? Есть ли объективные данные, подтверждающие это?". Вы удивитесь, но часто негативные мысли не имеют под собой реальной основы.
🔸 Обратная связь и поддержка
Не бойтесь спрашивать мнение адекватных коллег. Конструктивная обратная связь поможет вам увидеть свои сильные стороны и области для развития. Также, не стесняйтесь обращаться за поддержкой к профессионалам в своей отрасли – многие готовы помогать развиваться тем, кто заинтересован в их направлении.
К сожалению, быстро решить проблему не выйдет. Синдром самозванца это один из примеров, когда требуется время. Ведь изменение представлений о себе и о мире это все таки процесс...
#иткоуч_уверенность
Это состояние, которое характеризуется неуверенностью в собственных компетенциях, и/или ощущение не заслуженности успеха. Оно базируется на примерно следующих убеждениях:
✔️ Профессионал должен делать все идеально
✔️ Профессионал должен быть экспертом во всем, что я делаю
✔️ У профессионала все должно получаться легко
✔️Профессионал должен быть одинаково хорош в любом виде деятельности, даже не профильной
Синдром самозванца проявляется особенно часто в таких отраслях как ИТ, где высок уровень неконкретности задач, отрасль все время развивается, работа часто командная и всегда есть с кем себя сравнить.
Я, например, в свое время очень долго даже не пыталась сменить работу, хотя мне многое не нравилось. Мне казалось, ну что я умею-то, кому это нужно... Даже в голову не приходило проверить)))
Вот несколько советов по самостоятельной работе с синдромом самозванца:
🔸 Признание и осознание
Первый шаг к преодолению - признать, что вы чувствуете себя самозванцем. Осознание проблемы - это уже половина пути к её решению. Возможно то, что вы не одиноки, сделает эту мысль не слишком болезненной.
🔸 Ревизия своих сильных сторон и достижений
Сядьте и выпишите на лист бумаги все случаи, когда давали вам высокую оценку, отмечали, повышали, давали премию. Потом выпишите все то за что вами восхищались, за что уважали, что ценили, в чем считали экспертом. И все это обязательно НЕ только из рабочего опыта. Этот пункт, кстати, лучше делать с коучем или просто доброжелательным собеседником.
🔸 Ведение дневника достижений
Начните записывать свои успехи, достижения и положительные отзывы. Каждый день хотя бы 1 пункт. Это поможет вам добавить объективности в представление о реальности.
🔸 Сравнение с собой
Банально, но… Хватит сравнивать себя с другими! Сравнивайте свои сегодняшние результаты со своими же прошлыми, фокусируйтесь на своем прогрессе, а не на том, что всегда есть кто-то лучше.
🔸 Разделение фактов и эмоций
Отделяйте факты от своих чувств. Например, вы думаете, что вы плохо выступили на встрече. Спросите себя: "На чём основана эта мысль? Есть ли объективные данные, подтверждающие это?". Вы удивитесь, но часто негативные мысли не имеют под собой реальной основы.
🔸 Обратная связь и поддержка
Не бойтесь спрашивать мнение адекватных коллег. Конструктивная обратная связь поможет вам увидеть свои сильные стороны и области для развития. Также, не стесняйтесь обращаться за поддержкой к профессионалам в своей отрасли – многие готовы помогать развиваться тем, кто заинтересован в их направлении.
К сожалению, быстро решить проблему не выйдет. Синдром самозванца это один из примеров, когда требуется время. Ведь изменение представлений о себе и о мире это все таки процесс...
#иткоуч_уверенность
👍9🔥2🆒2👌1
А я меж тем с дочкой во Владивостоке. То есть в часовой зоне +7 к Москве. Экспериментирую в режиме "утром гулять, вечером работать". Ну, такое...
Владивосток радует, но влажность высокая, жааарко 🫠
Но вы то на сессии все равно приходите, тем более, что это всего на неделю! 👌
#иткоуч_личное
Владивосток радует, но влажность высокая, жааарко 🫠
Но вы то на сессии все равно приходите, тем более, что это всего на неделю! 👌
#иткоуч_личное
🔥14❤7👍2
Но! Поскольку читатель моего канала это не я, хочу проверить, как у вас. Проголосуйте, плиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯1
Как вам, если я начну постить в канал аудио? 🔈
Anonymous Poll
25%
давай, давно пора
9%
можно, но не часто
13%
если только с текстовой расшифровкой
22%
не знаю, покажи пример
31%
НЭТ!