Коуч для IT. Изменения неизбежны
566 subscribers
193 photos
5 videos
4 files
181 links
Канал о том, как людям в ИТ строить свою карьеру, как поставить цель и найти мотивацию. А также, чем в этом поможет коуч.

Подробнее на сайте https://badovskaya.pro/
По всем вопросам https://t.me/e_badovskaya
Download Telegram
Как ваше предновогоднее?

Украсили с семьёй квартиру, купила мандаринов с конфетами и запахло праздником!🎄

Надо, думаю, подводить итоги года и планировать цели на новый. Я же теперь коуч. И ничего, что никогда сама так не делала и в других... не приветствовала 😅

Нет, серьезно, раньше я не могла понять людей, которые это делают. Сейчас понимаю: если ты цели не ставишь, то в лучшем случае движешься по жизни хаотично. Да, конечно, цель не гарантия результата. Но и ждать, что кто-то другой сделает твою жизнь осмысленной, не приходится.

Так что планировать год буду, конечно. На сегодня это однозначно имеет для меня смыл. Интересно, как у вас? Поотвечайте, плиз, на вопросы 👇

#иткоуч_личное
👍91🍾1
Расскажу о том, как я буду подводить итоги года и планировать 2024

Планирую завтра сесть под елочкой и ответить себе на следующие вопросы:

🏆 Какие три победы я совершила в уходящем году?
⚡️Какие три препятствия я преодолела в уходящем году?
🎁 Благодаря каким своим качествам я смогла достичь этого?
🫶 Кого кроме себя я хочу поблагодарить?

А уже после НГ повторю это упражнение, но с  таким набором вопросов:

🚀 Какие три победы я совершу в 2024?
🌿 Какие три новых вещи я попробую в 2024?
🎉 Каким подарком я отблагодарю себя за успехи?

Всех с наступающим! И уверена, что лучший подарок себе на НГ это коуч-сессия по постановке целей 😉

Записывайся через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_целипланы
7👍4🔥1
Наткнулась на исследование рынка коучинга в России. Про себя читать всегда интересно, что уж ☺️

Статья короткая, там же ссылка на файл с результатами исследования, так что просто поделюсь ссылкой >>>

Делитесь в комментариях, что показалось интересным! 👇

#иткоуч_рекомендации
👍5
Получила вот такой отзыв от клиента☝️

Конечно, очень вдохновляет! Но я задумалась, а что все таки делает коучинг ценным для клиентов?

Я уже писала о признаках того, что человеку нужен коуч. Но сейчас вопрос скорее в том, что можно для себя создать в работе с коучем...

И чем больше я об этом думаю, тем яснее понимаю, что дело не в решении какой-то проблемы или задачи, а в том изменении, которое при этом происходит с клиентом. Я сама, разумеется, выступаю в роли клиента в коучинге. И самым важным для меня становится новое понимание своей ситуации, того что для меня важно и чего я на самом деле хочу.

Делитесь в комментариях, что коучинг дает вам как клиентам. И приходите узнать/вспомнить на практике, о чем это для вас 🤗

Запись на сессию через календарь, сайт или в личку.

#отзывокейсы
13🔥1👏1
Сегодня хочу поделиться с вами своими новостями.

Я наконец-то подала заявку на получение сертификации АСС ICF (Associate Certified Coach), которая подтвердит мой уровень профессионализма как коуча 🚀

Для этого я, помимо обучения, набрала10 часов менторинга и провела 💯 часов сессий. Теперь мне предстоит пару месяцев ждать обратной связи, а затем сдать теоретический экзамен 🤞

Тем не менее, сама подача это важная для меня веха на пути своего развития в коучинге. И дело не в получении какой-то "медальки", а в том, что такая сертификация это сторонняя объективная оценка.

Спасибо, за веру, помощь и поддержку! ❤️‍🔥

#иткоуч_личное
🔥22👍65
Очевидно, что коучинг подходит не во всех ситуациях...

Заметила, что все чаще комбинирую в работе с клиентами коучинг с элементами наставничества. Например, если клиенту не хватает знаний, не задавать же ему вопросы, чтобы он их создал, правда?

В коучинге клиент получает 100% свой собственный опыт за счет вопросов коуча. В формате наставничества клиент также получает свой опыт, но при этом в процессе присутствует и опыт наставника.


В настоящий момент я пришла к тому, что:
наставничество и коучинг очень похожи по своей "механике" - отличаются инструменты, но структура и подход примерно одинаковы
делиться с клиентом опытом, знаниями и идеями полезно, главное, делать это не директивно
мой многолетний опыт менеджера ИТ объективно востребован, ведь большинство моих клиентов приходят из этой отрасли
клиенту в общем-то без разницы, какой инструмент используется, если это помогает решить его задачи и не слишком дискомфортно

Но хотелось бы свериться с реальностью. Поэтому приглашаю вас пройти мини-опрос.

#иткоуч_какзачем
👍4💯3🔥2
Представьте, вы столкнулись с практической задачей, которую у вас не получается решить (сомнения, прокрастинация и т.п).

Ваш знакомый сталкивался с чем-то подобным и справился с помощью некоего специалиста, которого рекомендует вам.
С какими клиентскими задачами я сейчас чаще всего работаю 👇

📌 выбор направления карьерного развития, например, развиваться как руководитель или как эксперт

📌 сомнения, касательно выхода на рынок труда, если понятно что выгорел, но поиск работы пугает

📌 адаптация в новой команде и/или новой роли, к примеру, назначили руководителем, а что делать непонятно

📌 потребность кардинально сменить род занятий, когда уже сил нет

📌 желание меньше времени отдавать работе, потому что, ну нельзя быть таким трудоголиком

Узнаете себя? Я, вот, в некоторых пунктах или "да", или "да в недавнем прошлом" 😆

В следующих постах расскажу про каждую тему подробнее.

И, конечно, жду вас на сессию, запись через календарь, сайт или в личку 🤝

#иткоуч_какзачем
🔥7👍1
На следующей неделе по всему миру пройдет Международная неделя коучинга под эгидой ICF.

Цель в том, чтобы как можно больше людей смогли познакомиться с коучингом и теми результатами, которые можно достичь с его помощью 🤗

Коучинговое сообщество MasterCoachingClub, в котором я состою, проводит серию ознакомительных коуч-сессий.

Для того, чтобы принять участие в ознакомительной коуч-сессии заполните эту форму.
🔅 коуч-сессия pro-bono (бесплатная)
🔅 длительность 30-45 минут
🔅 по завершении сессии нужно оставить свой отзыв

Приглашайте коллег, друзей и знакомых опробовать, что же такое коучинг!

#иткоуч_база
8🔥3
Запрос на коучинг: Развиваться как руководитель или как эксперт?

Вот неполный список ситуаций, когда клиенты приходят с этим вопросом:
📍Что-то не нравится (задачи, коллеги, компания), изменить это не получается, а роль менеджера кажется выходом
📍В работе уже есть менеджерские задачи, возникает идея стать менеджером «официально»
📍Должность менеджера видится как способ повышения зарплаты или статуса
📍Неожиданно предложили перейти в менеджеры
📍Целеустремленный человек строит свой карьерный план

В сущности это вопрос смены роли. И, с учетом того, сколько времени мы проводим на работе, смены очень значимой!

В первую очередь важно понять, что нравится и не нравится в текущей роли, чего не хватает и чего с избытком. Отталкиваясь от этого, я как коуч предлагаю провести мысленный эксперимент и представить, что и как изменится, если стать менеджером, и, если вырасти как специалисту.

В этой части через коучинговые вопросы вскрывается то, что влияет на мотивацию: убеждения в отношении роли менеджера и внутреннее восприятие ценности этой роли.
Как пример шутка про то, что кто не умеет работать сам идет руководить – к ней очень по-разному можно относиться, правда?
Здесь же всплывают опасения, а как новая роль скажется на отношениях с окружающими. И часто, старая добрая неуверенность в себе 🥲

Что прозвучит, с тем и работаем, но почти всегда «ключ» в проговаривании клиентом через вопросы коуча, в чем заключаются роль менеджера и специалиста. Это вскрывает противоречия и пробелы в восприятии, а в итоге приводит к тому пониманию, которого собственно и не хватало 🎯

Не всегда все это за одну встречу, и часто после прихода к ответу начинается работа над необходимыми шагами, что означает следующие сессии.

Если перед вами встает вопрос карьерного выбора, похожий на описание или другой, решать его с коучем будет 💯 быстрее!

Так что приглашаю вас записываться через календарь, сайт или в личку.

#отзывокейсы
9👍5🔥1
И кстати, будет полезно, если я поделюсь тестом на готовность стать менеджером? Ставьте ⚡️ под этим сообщением, если да.
171
🚀 Как и обещала, делюсь тестом на готовность к переходу на управленческую работу

Ссылка ведет на сайт c материалами для психологов. В итоге результаты теста не интерпретируются, т.к. предполагается, что они будут разбираться вместе со специалистом.

В коучинге с результатами тестов мы работаем, разумеется, через вопросы...

Что думаете о результатах теста?
В чем согласны? Про что это для вас?
Что вызывает несогласие? Про что это для вас?
Что для вас было ожидаемо?
Что вызвало удивление?
Что думаете о зонах развития?

Как видите, вопросы очень базовые. Но в том и состоит мастерство коуча, что главные вопросы он задает не по списку, а исходя из ответов. Так что на реальной сессии вопросов задается много больше...👌

#иткоуч_рекомендации
7🔥3🙏21
А меж тем на уходящей неделе исполнился год, как я закончила базовое обучение коучингу.

Это прозвучит странно, но, по ощущениям, я как будто года 3 этим занимаюсь! 🙃

Что произошло за это время в моей коучинговой практике:
🔸 54 клиента
🔹 17% мужчин и 83% женщин
🔸 130 часов
🔹 169 сессий
🔸 количество сессий на 1 клиента от 1 до 12

И, вот, последний пункт оказался самым интересным... Заметила, что чем дальше, тем больше сессий приходилось на одного клиента. Даже инфографику соорудила, чтобы понагляднее 👆

Объяснение я вижу такое: по мере моего профессионального роста я переходила к все более сложным запросам. А как измерить сложность запроса? А масштабом изменений, которых хочет достичь клиент. И, вот, постепенно я все чаще работаю в долгосрочном контракте, и все меньше разовыми сессиями.

В общем, вывод, пожалуй, такой: хватит бояться, что ты слишком "размахнулся" в своих хотелках, просто иди уже к коучу 🫵

Запись, как и всегда, через календарь, сайт или в личку.

#иткоуч_какзачем
👍9🔥52🎉1
Помните, у меня в канале был пост о том, что коучинг работает, хотя я не знаю как? Я, конечно, не могла бесконечно не знать, так что пошла на программу обучения основам нейробиологии для коучей.

Про обучение расскажу, когда закончу, но в процессе я прочла уже 3 тематических книги и, кажется, ими стоит поделиться.

📕 "Нейрофитнес", Рахул Джандиал
Рассказ от лица нейрохирурга, который рассказывает интересное и дает рекомендации для улучшения работы мозга. Любопытно, местами увлекательно, точно не вредно.

📙 "Мозг. Инструкция по применению" Дэвид Рок
В книге объясняется, как многие особенности нашего поведения связаны с устройством мозга. Много интересных применимых идей. Мне эта книга понравилась больше остальных.

📘 "Коучинг мозга", Андреа Дейджес и Джозеф О'Коннер
Это книга скорее для коучей, хотя для саморазвития тоже приемлема. Многовато терминологии на мой взгляд, поэтому читается тяжеловато, но в целом оно того стоит.

Пока писала, у меня возник вопрос зачем я столько учусь, а поотвечайте, плиз, ниже 👇

#иткоуч_рекомендации
👍4🙏2
Делюсь с вами отзывам моей клиентки после 8 коуч сессий со мной. Это пример запроса "быть экспертом или руководителем", о котором я уже писала.

Меня зовут Ирина, работаю аналитиком в ИТ. В "айти" я пришла из совсем другой сферы и не так давно, 3,5 года назад. До этого работала в сфере HR, но в какой-то момент увлекла автоматизация процессов.

Пару лет назад руководство предложило смотреть мне в сторону развития менеджерских компетенций. Но с тех пор так и не удалось применить знания в области управления, и в ближайший год изменений не предвиделось...

С этим я и пришла к коучу, а именно:
в каком направлении мне развиваться - в сфере управления или наращивать технические компетенции?
где мне этим заниматься - на текущем месте работы или искать новую компанию?

В течение нескольких сессий моё решение менялось от одного полюса к другому; в зависимости от этого решения в течение недели я предпринимала различные действия в профессиональной сфере, которые влекли за собой смену этого решения.

Каждая моя встреча с Екатериной начиналась бурным рассказом о том, что произошло за неделю, а после мы разбирали "а как хотелось бы?". В ходе работы мы выявили несколько паттернов моего поведения. Вот тогда-то я и поняла, насколько я "закопала" себя и вот именно здесь я не смогу выстроить иное отношение ко мне. К тому моменту я уже начала поиск новой работы 🙌

Также с Екатериной мы достаточно глубоко проработали мои ожидания от "команды мечты", не обошлось и без разбора детских травм, но не на уровне проработки, а в той мере, достаточной для понимания как это влияет на моё отношение к работе, коллективу и ожидания от них.

В результате работы я пришла к выводу, что руководящая позиция мне не интересна, хочется углублять знания в бизнес- и системной анализе, развиваться как специалист.

На следующей неделе я выхожу на новую работу в роли аналитика 👍

Сейчас мы с Екатериной сделали небольшой перерыв и договорились, что встретимся уже после моего трудоустройства, чтобы посмотреть наступаю ли на прежние грабли, и что нужно скорректировать, чтобы работать долго и счастливо 😁

#отзывокейсы
🔥7👍31
Запрос на коучинг: Никак не соберусь начать поиск новой работы

Типовая предыстория:
🌀обещали карьерные перспективы или рост зарплаты, но этого нет
🌀сменился руководитель, взаимопонимания не возникло
🌀давно работаю на одном месте, ощущение "болота"
🌀понимаю, что занимаюсь не тем, но не понимаю чего хочу

Часто выясняется, что хотя многое устраивает, есть множество всяких НО от ипотеки до незнания, как искать работу. И в основе этих "но", конечно, страхи, которые не дают двигаться дальше ⛔️

Ключевые страхи типовые:
страх ошибки выбора, ведь можно не угадать с компанией, или сферой, или зарплатой
страх масштаба, когда кажется, что потребуется слишком много усилий/ресурсов
страх потери, например, круга общения, стабильности, соцпакета в конце концов)
страх неопределенности, когда непонятно что делать, и что будет
страх не справиться, т.е. старый добрый синдром самозванца

Что можно попробовать сделать самостоятельно?

проанализировать свою ситуацию, используя колесо баланса в профессиональном разрезе
оценить свое намерение через декартов квадрант
составить и записать план конкретных действий со сроками
снизить стресс, обращаясь за помощью, например, заказать составление резюме или попросить друга порепетировать с вами собеседование

В большинстве случаев, за исключением синдрома самозванца, вполне может помочь. А если не поможет, то вам к коучу, то есть ко мне - будем искать и чинить не осознаваемые убеждения 🤗

Про синдром самозванца расскажу в отдельном посте.

А пока приходите для обсуждения вашей ситуации через календарь, сайт или в личку.

#отзывокейсы
🔥7👍2🤔1🆒1
Сегодня утром осознала, что уже треть лета прошла. Ужас! Так много хочется успеть!!! А как у вас?
👍5🐳4💯4🤔1